Организация информационного обеспечения финансово-хозяйственного управления конкурентоспособным промышленным производством: на примере пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Валуев, Станислав Геннадьевич

  • Валуев, Станислав Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 190
Валуев, Станислав Геннадьевич. Организация информационного обеспечения финансово-хозяйственного управления конкурентоспособным промышленным производством: на примере пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Валуев, Станислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние и проблемы организации анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью ^ предприятий.

1.1. Характеристика экономического анализа как инст- 12 румента управления.

1.2. Анализ состояния организации пищевой промыш- 21 ленности

1.3. Характеристика основных подотраслей пищевой 32 промышленности.

1.4. Особенности организации конкурентоспособной 43 продукции пищевой промышленности.

1.5. Направления повышения эффективности анализа 62 финансово-хозяйственной деятельностью и поставка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Информационные технологии организации и 72 управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.

2.1. Понятие и особенности информационных техноло- 74 гий организации управления.

2.2. Формы поддержки принимаемых решений при ор- 81 ганизации инвестирования конкурентоспособного производства.

2.3. Методы проведения экономического анализа.

2.4. Показатели и критерии эффективности аналитиче- 91 ской работы.

2.5. Риски и неопределенность результатов хозяйствен- 98 ной деятельности при организации инвестирования конкурентоспособного производства.

Выводы по второй главе.

Глава III. Направления совершенствования организа- 106 ции производства конкурентоспособной промышленной продукции

3.1. Проблемы организации конкурентоспособного про- 108 изводства.

3.2. Методы и модели автоматизации анализа и подго- 111 товки решений при организации производства конкурентоспособной продукции.

3.3. Методы оценки и использования конкурентоспособ- 120 ных преимуществ предприятия.

3.4. Методы повышения качества продукции.

3.5. Развитие концепции стратегического управления 133 как фактор повышения конкурентоспособности производства.

3.6. Инновационная стратегия развития конкурентоспо- 138 собного производства.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация информационного обеспечения финансово-хозяйственного управления конкурентоспособным промышленным производством: на примере пищевой промышленности»

Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение конкурентоспособности продукции на основе рационализации структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях рисков и неустойчивости хозяйственных связей, а также существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.

Степень и причины неопределенности информационной среды предприятия принципиально зависят от организации управления промышленными предприятиями. Реальная практика ведения хозяйственной деятельности в России делает нерациональным использование только традиционных методов формирования управленческих решений, основанных на статистическом подходе к оценке и прогнозированию хозяйственных показателей. Как известно формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия осуществляется посредством текущего контроллинга. Значение информационного фактора в современной экономике особенно возрастает, когда от скорости получения информации и ее качества зависит своевременность принятия стратегических решений, как на уровне предприятий, так и на уровне более крупных экономических объектов.

Обеспечение конкурентоспособности промышленной продукции требует новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Для обеспечения управляемости экономических систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий.

Существующая на сегодняшний день теория и практика управления хозяйственной деятельностью предприятий в условиях существенного усиления значимости информационных процессов не отвечает насущным и перспективным потребностям промышленных предприятий России.

Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Несмотря на то, что теоретическая и методологическая база общей стратегии развития промышленного производства в рыночных условиях современной экономики достаточно хорошо изучена (например, Л.И. Абалкиным [1], И.Х. Ансоффом [2] и др.), в условиях быстрого развития информационно-экономического пространства предприятий она не стала системообразующим фактором управления их финансово-хозяйственной деятельностью. В более поздних работах, связанных с проблемой адаптации мировой практики управления предприятиями к условиям переходного периода в России (С.Ю. Глазьев [19], Д.С. Львов [18] и др.), информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятий рассматривается только как элемент инфраструктуры. Анализ задач принятия управленческих решений в условиях рисков и дефицита информации отражен в исследованиях многих ученых (О.И. Ларичев [53], В.Л. Прибыт-кин [71] и др.). Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства.

Необходимость создания методологии формирования единого информационно-экономического пространства по управлению финансовыми потоками при организации конкурентоспособного промышленного производства и определяют актуальность предложенной темы.

Чтобы активно управлять финансовыми потоками и динамикой развития предприятий, необходима разработка аппарата (методов, моделей и т.д.) оптимизации его информационной базы. Цель движения финансовых потоков заключается в поддержании и дальнейшем развитии производства высококачественной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

В отечественной экономической литературе последних лет имеется много научных трудов и диссертационных работ, посвященных антикризисному управлению и инвестированию промышленного производства. Это труды Азоева Т.В. [8], Богатина Ю.В. [11], Волдайцева С.В. [16], Грачевой М.В. [22], Гржибовского С.П. [25], Ковалева Г.Д. [32-34], Куличкова ЕН. [46], Комкова Н.И. [42, 46], Уткина Э.А. [90], Шатракова А.Ю. [46] и многих других.

Имеется ряд научных работ по совершенствованию управления финансовыми потоками в банковских структурах. К ним относятся труды Ар-самакова А.А, [10], Лифанова Н.С. [77], Сагдиева А.Ж. [77], Семенковой Е.В. [81, 82], Севрука В.Т. [79], Маслаченкова Ю.С. [55]и многих других.

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке использованной литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности и возможностей информационных технологий в организации антикризисного управления финансовыми потоками для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции.

До сих пор отсутствуют работы, в которых рассматривается комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом инновационных изменений и объективных тенденций формирования единого информационно-экономического пространства. Эти требования определяют постановку научной задачи, которая состоит в организации конкурентоспособного промышленного производства на основе создания единой системы информационного обеспечения организации и управления финансовыми потоками.

Объектом исследования выбраны предприятия пищевой промышленности Московского региона и ООО «Нате трейд», а предметом исследования являются методы и модели организации информационного обеспечения экономического анализа при управлении финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Цель исследования заключается в разработке единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить ряд частичных задач: провести анализ современных методов менеджмента финансово-хозяйственной деятельности и выявить основные факторы, снижающие эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; разработать комплекс моделей, позволяющих оценивать текущее финансово-хозяйственное состояние предприятия и адаптирующихся к варианту управления его бизнес-процессами; исследовать и разработать методические подходы к комплексному экономико-математическому анализу и оценке конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности; определить состав и структуру внутренних и внешних показателей, определяющих конкурентоспособность продукции промышленных предприятий; сформулировать методологию организации управления финансовыми потоками при организации производства конкурентоспособной пищевой промышленности;

-8> сформировать научно-методический аппарат, позволяющий рационально управлять финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в условиях наличия множественности предпочтений к бизнес-процессам и нечеткой исходной информации.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили методология системного анализа, методы макро- и микроэкономического анализа, методы экономико-математического моделирования и теории принятия решений.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления предприятиями, моделированию их развития, теории принятия решений в условиях риска, управлению рисками предприятий, функционирующих в нестабильной экономической среде. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли отечественные и зарубежные исследователи: И. Ансофф, С.А. Багрецов, С.В. Валдайцев, В.В. Глухов, С.П. Гржибовский, М.В. Грачева, Е.Н. Куличков, Г.Д. Ковалев, Б.И. Кузин и др.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к управлению финансовыми потоками в условиях множественности предпочтений организации бизнес-процессов направленных на достижение конкурентоспособности при нечеткой исходной информации.

Важнейшие результаты исследования, обладающие научной новизной, состоит в следующем: методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий, адаптирующейся к этому состоянию и системе управления бизнес-процессами; структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства; обоснование инвестиционного потенциала предприятия, его структуры и блок-схема реализации инновационного подхода на основе инвестирования реального сектора экономики;

-9> обоснование внешних и внутренних источников инвестиций и путей их эффективного использования; формулировка инновационного потенциала и его структуры в части инвестиционного, производственного, трудового, финансового и институционального потенциалов; методология информационного обеспечения управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства пищевой промышленности; методы оценки эффективности рационального управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства; автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.

Практическая значимость работы заключается в разработанных рекомендациях по автоматизации процессов организации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий для принятия решений при различных условиях и исходных данных, а также в разработанных рекомендациях по обработке разнородной исходной информации для автоматизации процедур наполнения баз данных (знаний), позволяющих снизить избыточность исходной информации и повысить ее непротиворечивость.

Предложенные автором модели и алгоритмы, обоснованные на примере пищевой промышленности, могут успешно использоваться в легкой и других смежных видах промышленности, а также для анализа вероятности банкротства и мониторинга результатов финансово-хозяйственной деятельности различных промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции в марте 2004 году «Организация производства рыночных условиях» и в январе 2006 года на НПК «Инвестирование и риски инновационного производства» в г. Москве, а также порядке практического внедрения в ООО «Нате трейд» и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ».

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 28,18 пл., из которых лично автору принадлежит 4,38 п.л.

Работа изложена на 159 страницах состоит из ведения, трех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 100 наименований источников и приложений с аналитическими материалами, содержит 52 иллюстраций и 18 аналитических таблиц.

На защиту выносятся: методика оценки текущего финансово-хозяйственного состояния предприятий; структура и состав оценочных показателей направленных на обеспечение конкурентоспособности производства; пути эффективного использования инвестиций, получаемых из различных источников; методология организации управления финансовыми потоками при организации конкурентоспособного производства; автоматизированное рабочее место финансиста и его информационное обеспечение.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Валуев, Станислав Геннадьевич

Выводы по третьей главе

1. Изложены особенности организации производства продукции пищевой промышленности на примере кондитерских изделий с использованием различных видов орехов.

2. Сформулированы основные проблемы организации конкурентоспособного производства, к которым относится относительно низкое качество продукции и рыночного сервиса. Изложены направления совершенствование организации управления финансово-хозяйственной деятельностью конкурентоспособного промышленного производства:

S создание системы методов и моделей автоматизации подготовки решений для достижения конкурентоспособности продукции; разработка и реализация мер по выявлению конкурентных преимуществ предприятия; разработка методов повышения качества;

S подготовка рекомендаций по переводу предприятия на инновационную стратегию развития.

3. Изложены методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки решений с описанием параметров решаемых задач. Приведены примеры использования различных моделей.

4. Сформулированы требования к автоматизации аналитической деятельности и преложена схема и описание работы автоматизированного рабочего места аналитика.

5. Приведены методы оценки и использования конкурентоспособных преимуществ. Предложена схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства. Разработана стратегия развития ООО «Нате Трейд» на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.

6. Разработана методология повышения качества продукции. Изложены элементы функции системы качества. Сформулированы принципы деятельности предприятия для обеспечения высокого качества продукции и основные параметры оценки качества на основе пирамиды качества и успеха продукции.

7. Сформулирована концепция стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационного развития и схема подготовки стратегического плана такого развития. Предложен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития.

Изложены методы оценки конкурентоспособности. Приведена блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.

-147-Заключсние

Проведенные исследования состояния и проблем совершенствования организации производства пищевой продукции позволили сделать выводы, что решение задачи обеспечения конкурентоспособности продукции требует разработки эффективной стратегии развития предприятий на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности. До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в современных условиях рассматривался бы с учетом инновационных изменений, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции и производства. Поэтому были сформулированы следующие общие выводы и предложения по реализации результатов исследования:

1. Анализ состояния отрасли показал существенный удельный вес отрасли в ВВП страны, чрезвычайно глубокое падение объемов производства, связанное с низкой внешней привлекательностью продукции, привязанность производства к местам массового потребления для хорошо транспортабельного сырья и к местам производства сырья при высокой потере веса в результате переработки или низкой сохраняемости сырья.

2. В работе сформулированы принципы внедрения новой организации производства в связи с переходом к рыночным условиям функционирования экономики, изменением прав собственности, развитием предпринимательства и конкуренции, необходимостью стабилизации финансовой системы и интеграции в мировое хозяйство.

3. Приведены результаты анализа структуры пищевой промышленности России и ее размещения в разрезе подотраслей по Федеральным округам с кратким анализом тенденций стабилизации производства. Сформулированы краткие характеристики основных подотраслей пищевой промышленности с анализом динамики их производства.

4. Приведена схема и алгоритмы организации финансового анализа результатов работы предприятий пищевой промышленности Сформулированы основные проблемы дальнейшего развития отрасли заключающиеся в устранении межрегиональных и национальных диспропорций развития, необходимости ликвидации нерациональных перевозок и организации рационального размещения предприятий.

5. Обоснована схема анализа конкурентоспособности, приведены модели ее оценки на основе единичных и групповых показателей, а также алгоритмы расчета.

6. Сформулировано авторское понимание управленческих решений. Приведена блок-схема подготовки решений. Приведена целесообразность создания автоматизированной системы принятия решений и приведена принципиальная схема такой системы.

7. Изложены формы поддержки принимаемых решений при организации инвестирования производства конкурентоспособной продукции в виде предоставления экономических обоснований и расчетов. Сформулированы этапы реализации и требования к содержанию систем.

8. Сформулированы основные проблемы организации конкурентоспособного производства, к которым относится относительно низкое качество продукции и рыночного сервиса. Изложены направления совершенствование организации управления финансово-хозяйственной деятельностью конкурентоспособного промышленного производства:

S создание системы методов и моделей автоматизации подготовки решений для достижения конкурентоспособности продукции;

S разработка и реализация мер по выявлению конкурентных преимуществ предприятия;

S разработка методов повышения качества;

S подготовка рекомендаций по переводу предприятия на инновационную стратегию развития.

9. Изложены методы и модели, используемые при решении задач анализа и подготовки решений с описанием параметров решаемых задач. Приведены примеры использования различных моделей.

10. Приведены методы оценки и использования конкурентных преимуществ. Предложена схема влияния конкурентных преимуществ на эффективность организации производства. Разработана стратегия развития ООО «Нате трейд» на основе использования конкурентных преимуществ предприятия.

11. Разработана методология повышения качества продукции. Изложены элементы функции системы качества. Сформулированы принципы деятельности предприятия для обеспечения высокого качества продукции и основные параметры оценки качества на основе пирамиды качества и успеха продукции.

12. Сформулирована концепция стратегического управления как фактор повышения конкурентоспособности. Обоснована необходимость инновационного развития и схема подготовки стратегического плана такого развития. Предложен алгоритм анализа и выбора вида стратегии развития. Изложены методы оценки конкурентоспособности. Приведена блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства.

Таким образом, решена научная задача по организации конкурентоспособного производства на основе создания единой системы информационного обеспечения организации и управления финансовыми потоками, успешно решена и цель работы по созданию единой системы информационного обеспечения управления финансовыми потоками для достижения конкурентоспособности продукции предприятий пищевой промышленности и реализации стратегии эффективного развития на основе использования информационных технологий достигнута.