Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности: На примере пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Пивоваров, Алексей Викторович

  • Пивоваров, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 193
Пивоваров, Алексей Викторович. Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности: На примере пищевой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пивоваров, Алексей Викторович

Введение.

Глава I. Состояние и проблемы организации производства пищевой промышленности в период реформирования и перехода к рыночным отношениям.

1.1. Анализ состояния организации производства пищевой промышленности и ее экономический потенциал.

1.2. Отраслевая и территориальная структура пищевой промышленности.

1.3. Характеристика основных под отраслей пищевой промышленности.

1.4. Особенности организации и проблемы производства пищевой промышленности в Центральном регионе.

1.5. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация инновационного развития производства (теоретический аспект).

2.1. Понятие инновационного развития производства.

2.2. Инвестирование основа инновационного развития.

2.3. Источники финансирования инвестиций инновационного развития производства.

2.4. Потенциал инноваций в рыночной экономике.

Выводы по второй главе.

Глава III. Организация конкурентоспособного производства.

3.1. Понятие и особенности организации производства пищевой промышленности.

3.2. Организация размещения производства по переработке животноводческого сырья.

3.3. Организация производства на основе использования стратегического маркетинг.

3.4. Конкуренция как катализатор инновационного развития.

3.5. Понятие риска и его роль в инновационном развитии производства.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Методы и модели организации конкурентоспособного производства.

4.1. Требования к организации конкурентоспособного производства.

4.2. Стратегическая направленность инновационного развития.

4.3. Моделирование процессов управления инновационным развитием промышленных предприятий.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инновационного производства как основа развития реального сектора экономики в условиях риска и неопределенности: На примере пищевой промышленности»

Объявленный в России курс на переход к рыночным экономическим отношениям обусловил существенные изменения в содержании управления хозяйствующими субъектами. Необходимость гибкого реагирования на потребности рынка поставила новые задачи управления, направленные на перестройку организационных структур, использование более широкого спектра методов управления, создание новых механизмов управления, обеспечивающих повышение оперативности принятия решений, эффективности производства, повышение производительности труда и снижение издержек производства, улучшение финансово экономических результатов функционирования и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России и позволяет успешно выходить с этой продукцией на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономический рост, повышает уровень жизни населения.

Большинство отечественных предприятий оказались не готовы к решению таких серьезных проблем. В соответствии с результатами обследования деловой активности крупнейших отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, руководители 68% из них в качестве одного из важнейших факторов, ограничивающих рост производства, указали на недостаточный спрос на выпускаемую ими продукцию. Оценка спроса на продукцию ниже нормального уровня характерна для всей промышленности в целом. Даже в отечественном автомобилестроении, продукция которого всегда пользовалась повышенным спросом, объем производства за восемь лет сократился в 1,8 раз. Возрастают сверхнормативные запасы готовой продукции.

На сегодняшний день более 60% промышленных предприятий сохранили сложившуюся специализацию, ориентированную, в основном, на расширение ассортимента традиционной продукции, без учета динамики рынка. Доля предприятий, которые начали освоение новых видов продукции, не превышают 5%.

Большинство исследователей, решая задачу определения конкурентоспособности, превосходства среди аналогов продукции, анализировали процессы потребления, рассматривая или качество, или цену потребления, или качество и цену потребления вместе. В полученных результатах имеется большая доля субъективности, обусловленная акцентом на этапы потребления продукции. Однако в общественном развитии продукция не только потребляется, а сначала производится, поэтому организации создания продукции необходимо уделять большее внимание. Тогда результаты оценок конкурентоспособности становятся более достоверными.

Объективная оценка степени превосходства среДи аналогов продукции может быть получена только в процессе конкуренции, характеризуемым обобщенным динамическим показателем - конкурентоспособностью продукции на всех этапах ее жизненного цикла.

Долгосрочные конкурентные преимущества производимой продукции закладываются путем организации инновационной политики производства.

Принятие решений об инвестировании в инновационного развития реального сектора экономики чрезвычайно сложный и ответственный процесс.

Если в плановой экономике этот процесс был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны на пятилетку, то сейчас такие решения принимаются непосредственно на предприятии. Более того, данный процесс для предприятия стал крайне сложен, поскольку принимать инвестиционные решения приходится в условиях разнообразных рисков и неопределенности, сообразуясь с воздействиями множества факторов внешней и внутренней среды. Среди них - политическая и общеэкономическая нестабильность, несовершенство правовой базы инвестиционной деятельности, недостаток финансовых ресурсов и т.д. Отметим также, что главным критерием принятия того или иного инвестиционного решения стала экономическая эффективность, важнейшим элементом которой является конкурентоспособность фирмы на целевом рынке.

В отечественной экономической литературе названной проблеме, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание, хотя именно правильная организация процесса принятия и реализации инвестиционных решений является важнейшим фактором успеха предприятия в долгосрочной перспективе.

Проблема оценки привлекательности инвестиционных проектов чаще всего рассматривается с экономических позиций. Большой вклад в исследования по данной теме внесли такие отечественные и зарубежные экономисты: В.В. Абчук, А.П. Альгин, Ю.Н. Воронов, О.В. Волдайцев, П.Г. Грабовой, Д. Кейнс, Р.Д. Льюис., А. Маршалл, Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Найт, A.A. Первозванский, М. Рогов, Д. Тобин, В. Шарп, Й. Шумпетер,

Оценка привлекательности инвестиционных проектов рассматривалась в трудах по исследованию операций (Е.С. Венцель), по теории игр (Н.И.Воробьев), социальные аспекты изучали Ю. Козелецкий, А.Г. Кос-тинская, П. Шумахер.

Анализ работ этих авторов и многих других, представленных в списке литературы, дает основания полагать, что в настоящее время в отечественной теории и практике нет единого подхода к вопросам анализа и оценки привлекательности инвестиционных проектов недостаточно исследована важность инновационного подхода, роль риска в инновационном развитии производства.

Решение именно этих задач и посвящена данное исследование, и это определяет актуальность выбранной тематики.

Объектом исследования являются предприятия и организации пищевой промышленности.

Предметом исследования становятся методы и модели организации конкурентоспособного производства на основе организации инвестирования инновационного развития.

Исследование состояния и проблем организации и развития пищевой промышленности и проработка данной тематики в научной литературе последних 15 лет позволила сформулировать и решить научную задачу по созданию системы методов и моделей организации инновационного развития производства пищевой продукции на основе использования стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции.

При этом была определена цель исследования:

Повышение конкурентоспособности за счет разработки методов и моделей организации инновационного развития производства продукции пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели исследования появилась необходимость последовательно решать ряд задач: проанализировать состояние организации пищевой промышленности и ее экономического потенциала; исследовать особенности организации пищевой промышленности ее отраслевую и территориальную структуру; сформулировать понятие инновационного развития и оценить потенциал инноваций рыночной экономики; проанализировать роль инвестирования в инновационном развитии и исследовать его источники; сформулировать понятие риска и оценить его роль в инновационном развития реального сектора экономики; исследовать особенности использования стратегии маркетинга для формирования конкурентных преимуществ выпускаемой продукции; сформулировать требовании к организации конкурентоспособного производства; разработан, методы прогнозирования развития организации производства и оценки эффективности конкурентоспособной организации; разработать модели управления совершенствованием орг анизации производства пищевой продукции.

Научили попмзпп работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению предприятиями пищевой промышленности на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного па обеспечение конкурентоспособности. Нпж-нейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: г-обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств;

У обоснована роль п источники инвестирования ипновацпопного развития; раскрыта роль риска в инновационном развитии и предложены методы управления риском для целей достижения конкурентоспособное!и продукции; разработано и внедрено автоматизированное рабочее место технолога колбасного производства, позволяющее увеличить рентабельность производства на 4%, добиться экономии сырья 2,8%, увеличить выпуск готовой продукции на 250 кг за смену, что составляет 9,6% прироста; у в методах и -моделях прогнозирования развития организации производства па инновационной основе и оценки конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы заключается в реальной потребности предприятий пищевой продукции в использовании экономических методов организации и управления производством и существенного повышения его эффективности па этой основе. Разработанные методы и модели организации конкурентоспособного производства могут быть исиользова-пы па предприятиях пищевой, обрабатывающей и легкой промышленности, а также позволят уменьшить потери от неэффективных кяшиалоило-жсиий и нерациональных рисков инвестирования.

Научные результаты могут быть использованы руководи! елям и государства, предприятии пищевой промышленности, а также учеными и специалистами в области стратегического планирования развития предприятий перерабатывающих отраслей промышленности.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим обьс-мом 18,61 пл., из которых лично автору принадлежит 18,3 ил.

Методика исследовании базируется па теории системного анализа, экономико-математического моделирования, теории стратегического маркетинга и менеджмента.

Достоверность п непротиворечивость результатов подтверждается использованием большого объема статистической и онера шиной информации в динамике за ряд лет, а также рациональным использованием методов и теорий исследования.

На защиту выносится: результаты анализа состояния и особенностей организации пищевой промышленности ее отраслевой и территориальной структуры; г» особенности использования стратегического марке пина для формирования конкурентоспособных преимуществ выпускаемой продукции; требования к организации конкурентоспособного произволе та;

У методы и модели прогнозирования развития организации производства конкурентоспособной продукции и оценки эффективное ш вложений в инновационное развитие выпуска конкурентоспособной продукции.

Апробации результатов проведена на двух Всероссийских иаучпо-практичсских конференциях в РАСХН, ВПИИССОК, АООП, ЦНИИ «Центр» и ГО У МАРТИТ, а также в порядке практического внедрения па

Апробации результатов пропедспа на двух Всероссийских научно-практических конференциях в РАСХП, ВНИИССОК, АООП, ЦНИИ «Центр» и ГОУ МАРГИТ, а также в порядке практического внедрения нп предприятии «Романовское мясо» и в учебный процесс ГОУ МАРТПТ, что подтверждается соответствующими актами.

Структура п объем диссертации.

Основной текст диссертации изложен па 153 страницах машинописного текста, состоит из ведения, четырех глав, выводов по главам, заключения с общими выводами и предложениями, списка использованной литературы, содержащего 104 наименования источников. В пяти приложениях па 31 листе изложены с аналитические материалы и примеры реализации предлагаемых научных положений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Пивоваров, Алексей Викторович

Заключение.

Проведенные исследования и расчеты позволили сделать главный вывод об объективной необходимости создать систему методов и моделей организаций инновационного развития производства пищевой продукции на основе инвестирования инновационного развития конкурентоспособного производства.

При этом были сформулированы следующие общие выводы и предложения по реализации результатов исследования:

1. Анализ состояния, проблем и перспектив совершенствования организации производства пищевой продукции показал существенный удельный вес отрасли в ВВП страны, чрезвычайно глубокое падение объемов производства, связанное с низкой внешней привлекательностью продукции, привязанность производства к местам массового потребления для хорошо транспортабельного сырья и к местам производства сырья при высокой потере веса в результате переработки или низкой сохраняемости сырья.

2. Сформулировано понятие организации производства пищевой промышленности и определены ее особенности такие как: сезонность производства ряда продуктов; особые требования к территориальному размещению; зависимость от импорта сырья; большой удельный вес скоропортящейся продукции, требующей особых условий хранения и перевозок; жесткие сроки перевозки и переработки; повышенные требования санэпидпадзора.

3. Сформулированы основные проблемы дальнейшего развития отрасли, заключающиеся в необходимости устранения межрегиональных и национальных диспропорций в уровне производства и потребления пищевой продукции, в необходимости ликвидации нерациональных перевозок за счет развития малых производств в зонах массового потребления продукции и организации рационального размещения предприятий.

4. Обоснована целесообразность инновационного подхода к развитию предприятий отрасли, а также важность инвестирования как основы инновационного развития.

5. Сформулировано понятие инвестиционного потенциала и его составных частей в виде ресурсно-сырьевого, производственного, трудового, финансового и институционального потенциалов территории. Приведены фактические данные по всем видам потенциала за 2000, 2001,2002 годы.

6. Приведена разработанная автором блок-схема реализации основных функций инновационного предпринимательства. Обосновано, что основой инновационного развития является его инвестирование. Приведены основные этапы инновационно-инвестиционного развития с выделением наиболее рисковых этапов. Обоснованы внешние и внутренние источники инвестиций и изложены пути их эффективного использования.

7. Обоснована необходимость стратегической направленности инновационного развития. Сформулировано определение экономической стратегии и основные принципы стратегического управления развитием. Приведена блок-схема реализации стратегии развития предприятий. Обоснованы основные виды целевых экономических установок инновационного развития по созданию новой техники и технологий, новой продукции и освоению новых рынков. Обоснована целесообразность использования методов стратегического маркетинга для выбора наиболее эффективного пути инновационных процессов. Приведен алгоритм поиска внутренних причин экономического кризиса предприятий, приведена блок-схема взаимосвязей стратегического маркетинга и тактики развития предприятия, сформулированы механизмы реализации стратегии развитп.т.

8. Обоснована роль конкуренции как катализатора инновационного развития. Приведена блок-схема анализа конкурентоспособности продукции и потребительские требования к конкурентоспособной продукции и предприятия в целом по экономическим, функциональным, эстетическим и прочим общим показателям. Доказано, что организация конкурентоспособного производства непосредственно связана с инновационным подходом и реализацией конкретных конкурентных преимуществ предприятия. Изложены особенности организации производственных процессов во времени и в пространстве, а также основные принципы их реализации (пропорциональности, непрерывности, параллельности, прямоточности и ритмичности). Приведены формулировки и характеристики этих принципов.

9. Сформулировано понятие потенциала конкурентоспособности предприятия. Предложена методология формирования рыночной инновационной стратегии. Приведены базовые виды стратегий (эволюционная, наступательная, наступательно-рискованная), приведен алгоритм анализа и выбора предпочтительной стратегии, их достоинства и недостатки.

10. Сформулировано понятия риска и его роли в инновационном развитии предприятия. Обоснованы внешние и внутренние причины возникновения рисковых ситуаций, дана классификация предпринимательских рисков и сформулированы методы их оценки.

11. Обоснованно, что, несмотря на высокую инвестиционную привлс-ка1ельность пищевой промышленности лишь 2% инвестиций поступают из бюджетов разных уровней, поэтому основным источником средств для развития является собственные средства предприятий и заемные средства финансово-кредитных учреждений.

12. Обоснованы методы и модели, используемые при решении задач инновационного развития предприятий, предложен перечень задач решаемых различными методами, таких как расчет оптимального ассортимента производства, распределение ограниченных ресурсов, расчет оптимальных размеров запасов, решение транспортных и многих других задач. Разработано и внедрено автоматизированное рабочее место технолога колбасного производства, позволяющее увеличить рентабельность производства на 4%, добиться экономии сырья 2,8%, увеличить выпуск готовой продукции на 250 кг за смену, что составляет 9,6% прироста. Приведены примеры решения оптимизационных задач.

Таким образом, решена научная задача создания системы методов и моделей организации инновационного развития производства пищевой продукции на основе использования стратегического маркетинга и активного инвестирования в производство конкурентоспособной продукции, имеющая существенное значение для развития экономики пищевой промышленности и народного хозяйства в целом.