Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб: на примере Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Агаев, Максим Русланович

  • Агаев, Максим Русланович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 170
Агаев, Максим Русланович. Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб: на примере Московского региона: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агаев, Максим Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона.

1.1. Анализ основных показателей ЖКХ региона.

1.2. Основные направления реформирования сетевого 16 хозяйства ЖКХ.

1.3. Организация производства и использования поли- 25 мерных труб (зарубежный опыт).

1.4. Организация производства полимерных труб в Рос- 32 сии.

1.5. Опыт использования полимерных труб в тепловых 36 сетях Московского региона.

1.6. Постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экономико-организационные методы ^ управления конкурентоспособным производством услуг ЖКХ.

2.1. Инновационная основа реформирование ЖКХ.

2.2. Инновационный характер эффективного развития 47 ЖКХ.

2.3. Инвестирование инновационного развития.

2.4. Риски инвестирования инновационного развития 60 'ЖКХ.

2.5. Модели оценки эффективности инвестирования раз- 70 вития сетей ЖКХ.

Выводы по второй главе.

Глава III. Инновационная организация производ- 82 ства теплоизолированных труб как основа повышения эффективности ЖКХ региона.

3.1. Стратегия инновационного развития как основа по- 84 вышения конкурентоспособности.

3.2. Инновационная технология строительства тепло- 100 проводных систем.

3.3. Особенности инвестирования инновационного раз- 112 вития.

3.4. Методика и модели обоснования и выбора пути разви- 123 тая услуг ЖКХ и оценки их эффективности.

3.5. Эффективность реконструкции сетей ЖКХ на осно- 133 ве использования полимерных теплоизолированных труб.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации инновационного производства полимерных теплоизолированных труб: на примере Московского региона»

Выпуск конкурентоспособной промышленной продукции является одним из приоритетных вопросов современного этапа развития экономики России, решение которого позволит успешно выходить на внутренний и мировой рынки, что, в свою очередь, обеспечивает экономическую стабильность и рост производства, а также улучшает уровень жизни населения.

Наиболее неблагоприятной тенденцией в экономике стала отрицательная динамика инвестиций в реальный сектор экономики. В условиях радикальных экономических преобразований в РФ произошли принципиальные изменения в направленности инвестиционных процессов, прежде всего в сторону переноса активности инвесторов из производственной сферы в сферу нематериального производства. На первый план выдвинулись частные негосударственные инвесторы, в деятельности которых превалируют доходность и срочность инвестиций, нежели эффективность производства в долгосрочной перспективе, поддержка и защита отечественного производства, экономическая безопасность государства в целом.

На этой основе в России уменьшается удельный вес конкурентоспособной продукции. Так Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке наукоемкой продукции, в то время как доля США составляет 39%, Японии - 30 %. Германии - 16 %. Китая - 6 %. Доля российских инновационных предприятии сократилась с 16,3 % в 1992 г., до 5 % в 2001 г. [57, стр.3]. Особенно сложное состояние с качеством и конкурентоспособностью продукции и услуг имеет место в ЖКХ страны.

Средний уровень износа основных фондов объектов жилищно-коммунального комплекса составляет 55-60%. Более 20-25% отслужили свой срок, но продолжают эксплуатироваться. Ежегодно заменяется не более 0,5% сетей при нормативной потребности 4-5% (а с учетом сложившегося износа основных фондов - 8-10 %) [80, стр. 3].Устаревшие способы строительства теплосетей привели к чрезмерно высокой вероятности аварий в масштабе городов и регионов, затрагивающих миллионы людей и сотни предприятий.

Жилищно-коммунальный комплекс, являясь социально приоритетной сферой деятельности, остается в настоящее время одной из основных по объему и значимости расходной статьей муниципальных бюджетов, так как население покрывает лишь часть затрат на текущее содержание, не оплачивает долгосрочных вложений в его развитие, т.е. воспроизводство жилищного фонда, производство капитальных ремонтов.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий коммунального хозяйства, и в первую очередь, связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополиями). В условиях ограниченных финансовых ресурсов, несвоевременности поступления доходов и дефицитности муниципальных бюджетов, роста тарифов на продукцию естественных монополий, отмены системы авансирования поставок коммунальным предприятиям газа, электроэнергии и тепла естественными монополиями - внедрение новых видов материалов, форм и методов организации производства услуг в жилищно-коммунальном комплексе остается острейшей проблемой и обуславливает актуальность темы исследования.

Значительный вклад в разработку теории и практики организации производства продукции, работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса внесли российские ученые, в их числе: A.M. Бабич, Е.В. Егоров, В.И. Ресин, Ю.В. Филиппов, JI.H. Чернышев и др.

Проблемы ценообразования на продукцию естественных и локальных монополий стали предметом исследования зарубежных ученых, в их числе: Дж. Блевинс, К. Линч, Н. Ордуэй, Г. Поляковский, Дж. Фридман, Р. Фиш-мен, Э. Харлофф.

Проблемам активизации инновационной деятельности на основе инвестирования реального сектора экономики посвящены труды Абчука В.В., Богатина М.В., Воронова Ю.Н., Волдайцева О.В., Грачевой М.В., Гржибовского С.П., Ковалева Г.Д., Куличкова E.H., Комкова Н.И., Семенковой Е.В., Уткина Э.А., Шатракова А.Ю. и многих других.

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические и методические вопросы классификации нововведений и инноваций, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности, методы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях антикризисного управления и другие вопросы.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы оценки конкурентоспособности продукции и предприятий, являющиеся основой активизации инновационной деятельности на всех уровнях управления, применения научных подходов и принципов, обеспечивающих высокое качество управленческих решений в сфере финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий. До сих пор недостаточно исследованы вопросы оценки роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности ЖКХ региона. Не проработана стратегия инновационного развития ЖКХ региона и эффективность создания сетей в ЖКХ на основе новых материалов и технологий.

Поэтому объектом исследования был избран ЖКХ Московского региона, а предметом исследования методы и модели организации инвестирования инновационного развития тепловых сетей ЖКХ на основе использования теплоизолированных труб.

Исследование состояния и проблем организации развития и проработка научной литературы, внесенной в списки использованной литературы при работе над диссертацией, позволили сформулировать и решить научную задачу обеспечения конкурентоспособности жилищно-коммунального хозяйства региона на основе организации производства и использования теплоизолированных труб в теплоэнергосетях ЖКХ региона.

Целью исследования была определена разработка методологии повышения эффективности ЖКХ региона на основе организации инновационного развития производства теплоизолированных труб для переоснащения тепловых энергетических сетей.

Для достижения цели потребовалось последовательно решить ряд задач: провести анализ состояния проблемы развития, модернизации и ремонта систем теплоснабжения ЖКХ; исследовать формы и методы организации производства продукции предприятиями промышленности для жилищно-коммунального комплекса; выявить возможные источники, денежных средств для инвестирования в ремонт и воспроизводство сетевого хозяйства, ЖКХ в части теплоснабжения в муниципальном образовании; проанализировать опыт эффективности трубопроводного производства и использования в тепловых сетях новых видов труб; исследовать роль инноваций в стабилизации и повышении эффективности услуг ЖКХ в регионе; разработать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона; оценить риски организации инновационного производства труб; исследовать экономическую эффективность использования теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании нового подхода к организации и управлению тепловых сетей на основе инвестирования инновационной деятельности развития, направленного на обеспечение конкурентоспособности. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем: обоснована роль инновационного развития для достижения конкурентоспособности продукции и производств; обоснована роль и источники инвестирования инновационного развития; предложена модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона; разработана стратегия инновационного развития как основа повышения конкурентоспособности; обоснована экономическая эффективность использования теплоизолированных труб «Изопрофлекс» при обустройстве тепловых сетей ЖКХ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в практике работы промышленных предприятий, обеспечивающих ЖКХ расходными материалами при ремонте и строительстве всех видов трубопроводных сетей, в том числе и тепловых сетей ЖКХ регионов.

Научные положения и выводы работы будут полезны при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование организации производства продукции (работ и услуг) местной промышленности, механизма финансирования предприятий коммунального комплекса в условиях развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, экономический и экономико-математический анализ, теории принятия решений и математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором: результаты анализа проблем обустройства и ремонта сетей ЖКХ и опыта эффективного использования новых видов теплоизолированных труб; результаты оценки инвестиционной привлекательности предприятий теплоэнергетики и ЖКХ региона; стратегия инновационного развития организации систем теплоснабжения ЖКХ; обоснование потребности инновационных инвестиций и их эффективности; обоснование экономической эффективности использования теплоизолированных труб в системе сетей ЖКХ.

Апробация и реализация. Основные научные результаты, рекомендации и выводы докладывались на трех научно-практических конференциях, опубликованы в десяти научных публикациях автора объемом 3,87 п.л., из которых лично автору принадлежат 3,87 п.л., а также в порядке практического внедрения в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт», в ЖКХ Московского региона и в учебный процесс ГОУ «МАРТИТ», что подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц с аналитическими материалами и 18 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Агаев, Максим Русланович

Выводы по третьей главе:

1. Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития. Стратегия инновационного развития любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.

2. Приведена схема разработки и реализации стратегии развития предприятия и блок-схема ее выбора и организации.

3. Сформулированы особенности конкурентных преимуществ и приведена структура внешних и внутренних факторов обеспечивающих достижения и использование этих преимуществ.

4. Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции цены, качества рыночной среды интегральной оценки.

5. Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства.

6. Обоснована экономическая эффективность по каждому конкурентному преимуществу, приведенная в таблице 3.2. Эффективность реконструкции 4 435 км тепловых сетей (приложение 4) составляет 784 млн. руб. в год или 176,7 руб./ на один погонный метр трассы в год.

7. Сформулированы особенности инвестирования инновационного развития и приведены модели обоснования решений о целесообразности инвестирования. Предложена методика и модели обоснования выбора направлений развития услуг ЖКХ.

8. Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов. Приведены основные технико-экономические показатели реконструкции тепловых сетей силами и средствами ОАО «МОЭК». Обоснованы затраты на реконструкции 4 435 км тепловых сетей в размере 34 241 млн. руб. со сроком реконструкции 5 лет и сроком окупаемости 6 лет. Приведен график движение денежных потоков и окупаемости этой реконструкции.

Заключение

Становление рыночной экономики в РФ связано с созданием новых механизмов, направленных на достижение рациональной структуры производства, адекватной потребности и платежеспособному спросу ее субъектов в условиях неустойчивости хозяйственных связей и существенной неопределенности информационно-экономической среды ведения хозяйственной деятельности.

Разработка эффективной стратегии развития предприятий в этих условиях возможна только лишь на основе комплексного использования знаний и достижений научно-технического прогресса как в области техники и технологий, так и в практике организации и ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Проведенные исследования позволили сформулировать общие выводы и направления совершенствования организации жилищно-коммунального хозяйства на основе инновационного производства теплоизолированных труб. Важнейшими результатами диссертационной работы являются:

1. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Московского региона выявил рад существенных недостатков в организации производства услуг по ремонту и эксплуатации жилья. При нормативной потребности ежегодного капитального ремонте 4-5%, фактически проводится лишь 0,3%. Более 290 мин кв. м. или 11 % жилья нуждаются в срочном капитальном ремонте, а 250 млн. кв. м. (9%) требует реконструкции. При потребности средств на ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в 10 млрд. руб. в год, выделяются лишь около 900 млн. руб., т.е. около 9% потребности. Особенно сложное положение с состоянием трубопроводных сетей.

2. На основе анализа особенностей услуг ЖКХ и состояния хозяйства сформулированы основные направления реформирования развития рыночных отношений. Суть реформирования заключается в приведении ЖКХ в работоспособное состояние, во-вторых, в организации приватизации и конкурентных отношений на этой основе, разграничения функций между собственниками и службами, производящими услуги по ремонту и эксплуатации и формирование муниципальных программ переоснащения и развития ЖКХ региона.

3. Выявлено, что износ инженерного хозяйства ЖКХ достиг 73%. Требуется проведение реформы. Обосновано, что реформирование необходимо проводить на инновационной основе. Например, реформирование сетевого хозяйства ЖКХ требует организации производства теплоизолированных полимерных труб, дающих существенных экономический эффект в процессе монтажа, повышают надежность эксплуатации, долговечность и приводят к снижению аварийности. Их внедрение повышает конкурентоспособность услуг ЖКХ.

4. Основой инновационного развития является инвестирование. Сформулированы источники инвестиционных ресурсов ЖКХ. Приведена схема анализа инвестиционных проектов. Проведен анализ рисков инвестирования инновационной деятельности. Обосновано, что основной причиной рисков ошибочного выбора инновационного проекта является ошибки в определении стратегии развития предприятия.

5. Приведены основные риски, связанные со стадиями создания и продвижения инноваций и сформулированы факторы риска на каждой стадии. Предложена схема управления рисками, состоящая из четырех групп мероприятий: избегание рисков, их локализация, перераспределение, а так же компенсация последствий проявления рисков.

6. Разработаны модели оценки инвестирования инновационного развития сетей ЖКХ по трем группам показателей: коммерческая эффективность, бюджетная эффективность и общая экономическая эффективность как итог сравнения затрат и результата реализации инновационного проекта. Приведены модели оценки эффективности с учетом рисков инвестирования и вероятностная имитационная модель оценки и управления риском.

7. Обосновано, что основой достижения конкурентоспособности продукции и производства является их инновационный характер. Сформулировано понятие стратегии инновационного развития. Стратегия инновационного развития любого производства - это развитие на основе прибыльного использования новых конкурентоспособных видов услуг и продукции, производимых с использованием новых технологий, а также на основе применения новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или административного характера. Именно инновационное развитие ведет к созданию и реализации конкурентоспособной продукции и услуг и оздоровлению экономического состояния производства в кризисные периоды. Поэтому стратегия развития всегда должна быть направлена на создание и коммерческое использование инноваций.

8. Сформулированы конкурентные преимущества и приведена структура внешних и внутренних факторов обеспечивающих достижение и использование этих преимуществ. Приведены модели оценки конкурентоспособности по показателям качества продукции, цены, качества рыночной среды и интегральной оценки.

9. Сформулированы инновационные особенности обустройства сетей ЖКХ на основе использования полимерных теплоизолированных труб и обоснованы их конкурентные преимущества в части надежности, долговечности, снижения затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт, снижения сроков строительства, снижения тепловых потерь, повышения экологической надежности и появления новых возможностей обустройства.

10. Сформулирована методика и приведены модели оценки экономической эффективности реализации инновационных проектов. Приведены основные технико-экономические показатели реконструкции тепловых сетей силами и средствами ОАО «МОЭК». Обоснованы затраты на реконструкции 4 435 км тепловых сетей в размере 34 241 млн. руб. со сроком реконструкции 5 лет и сроком окупаемости 6 лет. Обоснована экономическая эффективность реконструкции 4 435 км тепловых сетей, которая составляет 784 млн. руб. в год или 176,7 руб. на один погонный метр трассы в год.

11. Приведен график движения денежных потоков и окупаемости реконструкции.

12.