Управление производственной деятельностью предприятий малого бизнеса на основе инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Гладкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладкова, Юлия Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Современные тенденции развития малого бизнеса: сервизация производственной деятельности
1.2 Российский опыт становления, функционирования и совершенствования производства товаров и услуг в деятельности малого бизнеса
1.3 Инновационная деятельность - важнейший фактор производственного развития малого бизнеса
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ БИЗНЕСА
2.1 Опыт обеспечения эффективных механизмов инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса
2.2 Государственная поддержка инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса и предложения по ее совершенствованию
2.3 Инновационное развитие производственной деятельности малого бизнеса на основе интеграционных форм бизнеса
3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА
3.1 Анализ инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса Ростовской области
3.1.1 Оценка инновационной активности
3.1.2 Результативность внедрения инноваций
3.2 Совершенствование модели комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса
3.3 Инновационный мониторинг как инструмент управления производственной деятельностью (на примере ООО «Фея»)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Приложение 1 Критерии отнесения предприятия к малому и среднему
бизнесу
Приложение 2 Правовое регулирование деятельности малого бизнеса
экономики 2000-х гг. на основе государственной поддержки
Приложение 4 Инновационная деятельность в Ростовской области:
официальные данные
Приложение 5 Матрица финансовых стратегий Франшона и Романе
Приложение 6 Анализ отношения потребителей к новому продукту или услуге на рынке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственной деятельностью предприятий малого бизнеса на основе инновационного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений эффективного функционирования производственных процессов современных предприятий является рост значимости их инновационной активности. Создание, внедрение и распространение новых продуктов и услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами успеха в отрасли. В инновационной деятельности заключаются наиболее существенные резервы улучшения качества производимой продукции и услуг, экономии материальных и трудовых затрат, роста производительности труда, совершенствования организации деятельности. Создание институтов инновационной системы, позволяющей генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития всех отраслей экономики, в том числе и сферы услуг и промышленности, приобретает все большее значение.
Особенностью развития сферы услуг, включающей в себя специфические виды деятельности, является то, что они характерны в основном для малого бизнеса. На долю последних, как показывает опыт высокоразвитых стран, приходится почти половина ВВП, созданного в данной области. Это свидетельствует о существенной роли малого бизнеса в развитии не только сферы услуг, но и экономики в целом. Однако анализ современной научной и методической литературы показал, что проблемы малого бизнеса сферы услуг в России в целом и инновационного развития, в частности, явно недооцениваются и до сих пор остаются недостаточно проработанными.
На протяжении последних десятилетий российский малый бизнес в сфере услуг проходит сложный путь адаптации к рыночным механизмам хозяйствования. В этой связи становятся актуальными вопросы рассмотрения малого бизнеса сферы услуг, как экономической категории, исследования его взаимосвязи с внешней средой существования, сопряженности и комплементарное™ с промышленностью, разработки новых подходов, методов и пока-
зателей оценки состояния его развития. Важное место отводится поиску направлений инновационного развития малого бизнеса, как в сфере услуг, так и в промышленности, поиску форм и методов достижения этой задачи.
Степень разработанности проблемы. Разностороннему рассмотрению малого бизнеса уделяется пристальное внимание в работах экономистов JI.O. Блинова, Э.Ф. Бургановой, Г.А. Лапуста, B.C. Манькова, A.B. Орлова, В.А.Рубе, Ю.Л. Старостина, A.C. Ситарян, Е.В. Сытовой, В.Ю. Фадеева, А. Шулуса и др.
Проблемы функционирования и развития сферы услуг исследованы в трудах российских ученых - В.В. Иноземцева, Э.М. Агабабъяна, H.A. Воска-дович., Е.В Башмачниковой, М.Д. Предводителевой, H.A. Соловьевой,О.В., Коневой, Т.В. Леушиной, Я.С. Ядгарова и других.
Многие вопросы теории и методологии инновационных процессов в экономике получили отражение в трудах Л.Б. Сульповара, A.B. Бусыгина, C.B. Валдайцева, Ю.П. Морозова, М.В. Грачевой, Б.Ф. Денисова, E.H. Жильцова, А.К. Казанцева, А.Г. Медведева, А.Н. Олейника, и др.
В тоже время, следует констатировать, что, несмотря на широкое разнообразие направлений исследования, они в большей степени посвящены рассмотрению малого бизнеса без отраслевой направленности, либо нацелены на развитие малого бизнеса в сфере НИОКР. В трудах, посвященных вопросам инновационного развития предприятий, до сих пор остаются без внимания особенности производственных процессов сферы услуг, не в полной мере исследованы и проблемы малого бизнеса промышленности.
Сказанное выше предопределило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие научно-практических представлений о совершенствовании управления производственными процессами на основе организационно-экономических механизмов, обеспечивающих инновационное развитие пред-
приятий малого бизнеса сферы услуг и промышленности. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- выявить современные тенденции развития малого бизнеса, связанные с сервизацией производственной деятельности;
- исследовать Российский опыт становления, функционирования и совершенствования производства товаров и услуг в деятельности малого бизнеса;
- определить роль и значение инноваций для организации производственной деятельности малого бизнеса;
- изучить мировой опыт, условия, задачи и направления обеспечения эффективных механизмов организации инновационного развития производственной деятельностью малого бизнеса в сфере услуг и промышленности;
- обосновать содержание приоритетных направлений совершенствования управления производственной деятельностью на основе инновационного развития малого бизнеса: использование методов государственной поддержки и интеграционных форм бизнеса;
- осуществить анализ особенностей управления производственной деятельностью малого бизнеса Ростовской области на основе инновационного развития;
- разработать предложения по управлению производственной деятельностью на основе комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса в сфере услуг (промышленности);
- определить направления инновационной деятельности малых предприятий Ростовской области на основе анализа потребностей в инновационных разработках в различных сферах экономики региона.
Объект исследования - предприятия малого бизнеса сферы услуг, а также промышленности Российской Федерации и Ростовской области, система формирования их инновационного развития.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, отражающие специфику управления производственной деятель-
ностью на основе инновационного развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (сфера услуг; промышленность).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных в области исследований организации производства на предприятиях сферы услуг и промышленности, совершенствования планирования и управления инновационной деятельностью, теоретических и методических положений по формированию системы развития малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.
Информационно-документальной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных служб государственной статистики Ростовской области, материалы отчетных, аналитических и прогнозных документов ряда научных и общественных организаций, а также результаты исследований, проводимых с участием автора.
Методы исследования. При разработке и доказательном обосновании положений диссертационной работы был использован комплекс приемов и методов экономических и общенаучных исследований, среди которых логический, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный, анализа и синтеза, экономико-статистический и экономико-математический, монографический, экспертный, графический. Совокупность инструментов исследования была определена в соответствии с требованиями системного подхода.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности управления производст-
венной деятельностью малого бизнеса на основе инновационного развития. Совершенствование инновационного развития малого бизнеса рационально на основе государственной поддержки и использования интеграционных форм бизнеса. В качестве инструментов управления инновационным развитием производственной деятельности могут быть использованы разработанные модель комплексной оценки малого бизнеса и инновационный мониторинг.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических, методических и практических положений, направленных на совершенствование управления производственной деятельностью на основе организации инновационного развития предприятий малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
- обоснована, на основе обобщения эмпирического материала, возрастающая функциональная роль инновационного развития малого бизнеса, обеспечивающая достижение высокого уровня производственной деятельности на предприятиях сферы услуг и промышленности;
- предложена схема государственной поддержки, обеспечивающая инновационное развитие производственной деятельности малого бизнеса, содержащая три важнейшие подсистемы - коммуникационные взаимодействия (общественные организации, торгово-промышленные палаты, интегрированные формы бизнеса и контактные аудитории), федеральные, региональные, местные уровни законодательной и исполнительной власти (формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса - позитивный имидж; создание комплекса условий функционирования малого бизнеса) и направления деятельности (консалтинг, программы развития и поддержки малого бизнеса, законы РФ и субъектов Федерации, формирование способов ведения бюджета, выявление объемов и источников ресурсов поддержки);
- установлено, что интеграция производственной деятельности малых предприятий с бизнес-процессами других предприятий, на основе лизинга, франчайзинга, бизнес-инкубаторов и технопарков, аутсорсинга, совместных предприятий, кластерных технологий, позволит повысить эффективность инновационного развития производственной деятельности малого бизнеса; определены перспективы и детерминанты указанных взаимодействий;
- усовершенствована модель комплексной оценки производственной деятельности малого бизнеса на основе учета инновационной активности предприятий; расчет результативности малого бизнеса в соответствии с моделью показывает, что, с одной стороны, значения комплексного показателя результативности малого бизнеса в экономике в период с 2003 по 2009 гг. имеют незначительную, но устойчивую положительную динамику, с другой - свидетельствует о необходимости пересмотра существующего подхода к организации развития малого бизнеса в РФ, так как в течение длительного периода отсутствует объективно необходимое ускорение развития;
- определены, на основе анализа потребностей в инновационных разработках в различных сферах жизни Ростовской области, возможные и приоритетные области для реализации инновационных проектов, технологий и решений, в которых могут быть задействованы предприятия сферы услуг и промышленности;
- разработана схема инновационного мониторинга - инструмента управления производственной деятельностью, основанная на определении индикаторов и оценке результатов инновационного развития; практическое применение инновационного мониторинга (проведенное на примере ООО «Фея») дает возможность количественно оценить вклад инновационного потенциала в общий потенциал предприятия малого бизнеса, а также выработать решения по направлениям инновационного развития.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают основу для формирования и дальнейшей реализации методов управления производственной дея-
тельностью на основе инновационного развития малого бизнеса в сфере услуг и промышленности.
Полученные конкретные результаты и выводы доведены до уровня практической реализации, разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при изучении курсов «Организация производства», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Шахты, Волгодонск, Ростов) в 2010-2011гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 16 публикациях общим объёмом 7,56 печ.л. (из них 6,26 печ.л. - авторские), в том числе 3 публикации - в ведущих рецензируемых изданиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, шести приложений и изложена на 195 страницах, в том числе 147 страницах основного текста, содержит 28 рисунков и 39 таблиц.
1 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ УСЛУГ И
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Современные тенденции развития малого бизнеса: сервизация производственной деятельности
Одной из основных тенденций нашего времени стало активное развитие сферы услуг. Производственная деятельность предприятий обнаруживает в себе сервисную составляющую.
Генезис развития сферы услуг в соответствии с процессом разделения труда отражает методологические подходы к секторальной дифференциации общественного производства.
Исторический подход базируется на разделении общественного производства на две части: материальное (производственная сфера) и нематериальное производство (непроизводственная сфера или сфера услуг). Развитие и усложнение экономики требует несколько иного взгляда на структуру хозяйства. Современный подход, предложенный А.Фишером и К.Кларком, ориентирован на представлении общественного производства, как трехсекторной модели [115].
К первому сектору экономики относятся все отрасли добывающей промышленности и сельское хозяйство. Вторичный сектор составляют обрабатывающие отрасли. Третичный сектор - сфера услуг. Выше указанная структура лежит в основе государственного статистического учета.
Фишер предложил характеризовать экономику в зависимости от пропорции трудовых сил, занятых в этих секторах, и утверждал, что по мере того, как растут доходы общества, основной объем спроса переносится от первичного к вторичному, а затем к третичному секторам экономики.
Данная трехсекторная модель вполне соответствовала реалиям хозяйственной жизни развитых стран середины XX века. Сектора были пропорцио-
нальны как по количеству занятых, так и по роли в создании общественного богатства. Ярко выраженное преобладание сферы услуг в 60-70 годах XX века рассматривалось как сущностные признаки возникновения постиндустриального общества.
Усложнение и многоликость сферы услуг направило дальнейшее структурирование общественного производства по пути вычленения отдельных подотраслей из третичного сектора. В этой связи широкое распространение получил подход Д.Белла, согласно которому третичный сектор уменьшился до транспортных и коммунальных услуг, к четверичному отходили торговля, финансы, страхование и операции с недвижимостью, а к пятеричному сектору он относил здравоохранение, образование, отдых, исследовательскую деятельность и услуги правительственных учреждений [34].
Интересна позиция российского специалиста В. Иноземцева [79], который представляет национальное хозяйство двух полюсной системой.
Субъект-объектный полюс представляет взаимодействие человека с предметом его деятельности или с объектом потребления, и включают отрасли первичного и вторичного сектора, а именно: добывающая промышленность, сельское хозяйство, металлургия, химическая, пищевая промышленность, машиностроение, энергетика. Все эти отрасли характеризуются повторяемостью производственных процессов, воспроизводимостью их результата, высокими показателями выработки и низкими темпами роста занятости.
Субъект-субъектный полюс объединяет такие отрасли, в которых взаимодействие людей основано на межперсональном общении, их продукт отличается низкой степенью воспроизводимости и в значительной мере представлен информацией и знаниями. Ученые относят к этому полюсу сферы культуры, развлечений, образования, науки, финансов и денежного обращения; консультационные, юридические, страховые услуги; операции с недвижимостью и государственное управление.
Во всех перечисленных методологических подходах к структурированию общественного производства есть условности и сложности. Подход рос-
сийских ученых, на наш взгляд, более адекватно отражает строение экономики с позиции перехода развитых стран к постиндустриальному обществу, в котором роль сферы услуг становится значительна. Это позволяет говорить о создании «глобального сервисного пространства», о тенденции «сервизации мировой и национальных экономик», а также применять термины «сервисная экономика», «новая экономика услуг», «экономика сервисного типа», «информационная экономика». В «новой экономике» информационный фактор становится решающим для понимания человеческой истории и перспектив развития общества. Объемом и качеством информации определяется тип и уровень цивилизованности и культуры общества.
Длительное время господствовала концепция, в которой сфере услуг отводилась роль фактора, полностью зависимого от материального производства, детерминированного его развитием. При этом игнорировалось то обстоятельство, что в современных условиях сфера услуг сама становится мощнейшим качественно новым фактором экономического роста, в том числе развития и совершенствования самого материального производства. Повышение эффективности материального производства в большой степени зависит от факторов, лежащих в рамках сферы услуг: от подготовки и культурного уровня работников, их деловой этики, здоровья, социальной квалификации, качества управления, развития банковской, страховой, аудиторской, юридической и других видов деятельности.
Актуальным для дискуссий отечественных и зарубежных исследователей является вопрос о взаимосвязи и взаимообусловленности материального производства и сферы услуг.
Общее мнение ученых заключается в том, что ключевым фактором, обеспечившим динамичный рост сферы услуг, является научно-технический прогресс и внедрение новых технологий. При этом некоторые ученые считают, что он связан с неизбежной деиндустриализацией развитых стран и трансформацией их национальных хозяйств в «экономики услуг». Другие придерживаются мнения, что рост доли сектора услуг обеспечивается за счет
увеличения объема производственных услуг и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров (транспортные, страховые, финансовые, послепродажные услуги). Реальность такова, что практически все отрасли материального производства становятся все более «услугооказы-вающими».
Рост доли сектора сферы услуг демонстрирует процесс углубления общественного разделения труда, процесс «экстернализации» или «отпочковы-вания» ранее существовавших в недрах материального производства услуг и их превращения в самостоятельные специализированные виды и отрасли деятельности. Было бы не верным представлять этот процесс как замещение материального производства сферой услуг, так как речь идет не об альтернативности, а о взаимной дополняемости (комплементарности) двух сфер народного хозяйства.
Комплементарность усиливается, границы между производственной сферой и сферой услуг становятся подвижными, происходит взаимное проникновение одной сферы в другую. С появлением информационных услуг стираются границы между двумя сферами.
Преумножение роли сферы услуг для развития экономики базируется на росте производительности труда и спроса в сфере материального производства. Рост масштабов и сложности производства, углубление сегментации рынков, усиление диверсификации предприятий сферы услуг, ужесточение конкурентной борьбы стимулируют промышленные предприятия развивать системы сервисного сопровождения продукции.
Покупая товар материального производства, потребитель одновременно приобретает и набор определенных услуг. Процесс «встраивания» обслуживания в физический продукт и постоянное уменьшение относительной важности материальной части товара делают его все более похожим на услугу, что приводит к стиранию различий между деятельностью в сфере производства, реализации и оказания услуг. В то же время в сфере услуг происхо-
дит противоположный процесс, повышающий долю осязаемой составляющей услуги [28].
Ряд важных факторов, характеризующих сопряженность и комплемен-тарность материального производства и сферы услуг в их развитии, представлен на рис. 1.1.1.
Развитие материального производства
(научно-технический прогресс, новые информационные технологии)
Оснащение
сложной техникой и оборудованием
Повышение производительности труда
Высокие требования к
качеству рабочей силы,
уровню менеджмента
Расширение внутренней и внешней услуговой деятельности
Высвобождение рабочей
силы и ее перелив в сферу услуг
Развитие науки, образования, здравоохранения
Рост благосостояния населения
Возросший
спрос на услуги
О
СЕРВИСНЫЕ ИННОВАЦИИ
ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ УСЛУГ
ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ
ПРОЦЕСС СОФТИЗАЦИИ
ОБОСТРЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ
Развитие сферы услуг
(расширение спектра услуг; совершенствование маркетинга услуг)
Рис. 1.1.1. Модель сопряженности и комплементарности материального производства и сферы услуг в их развитии. [Составлен автором по материалам 105]
Усиливающаяся конкурентная борьба в сфере услуг стимулирует процесс внедрения инноваций. Инновация в сфере услуг - это новшество в самой услуге, в ее производстве, предоставлении и потреблении, поведении ра-
ботников [58]. Непременными свойствами инновации является их новизна, экономическая обоснованность, обязательное удовлетворение запросов потребителей. Новые технологии радикально изменяют методы ведения бизнеса в организациях, занимающихся обслуживанием потребителей. Одним из таких мощных импульсов сегодня является интеграция компьютерной техники и средства телекоммуникации.
В новых условиях сфера услуг стала пространством интенсивного поглощения кадров, высвобождающихся из сферы материального производства, но это не означает снижение роли материальной составляющей современной хозяйственной жизни, что подтверждается ростом производимых и потребляемых обществом благ.
Сектор услуг относится к трудоемкому сектору современной экономики. Отставание производительности труда в сфере услуг по сравнению с другими секторами экономики связано со спецификой природы услуги и ограниченными возможностями ее технизации. Применение современной техники и прогрессивного оборудования в сфере услуг может способствовать повышению качества услуг и улучшить условия трудовой деятельности работников этой сферы, но не приводит к значительному высвобождению работников.
В настоящее время стала набирать силу тенденция, которая заключается в переориентации управленческих стратегий с материально-технических факторов на человеческие ресурсы. Непосредственными объектами воздействия в сфере услуг являются человек и удовлетворение его потребностей. Участие объекта в создании услуги накладывает отпечаток на подготовку и труд персонала, систему менеджмента предприятий сферы услуг. Персонал сервисного предприятия сегодня выступает в качестве поставщика услуги и проводника маркетинговых идей, поэтому квалифицированные опытные работники выступают его основным активом. Кроме того, управление ресурсным потенциалом сервисного предприятия предусматривает роль самих потребителей, как дополнительного ресурса.
Для потребителя процесс оказания услуги также важен, как и результат, поэтому в сфере услуг помимо «внешнего» и «внутреннего маркетинга» требуется использование «маркетинга взаимодействия» (отношений), который определяет умение персонала грамотно обслуживать потребителя, учитывая его индивидуальные потребности, и устанавливать с ним долгосрочные отношения. В результате возникает необходимость в высококвалифицированных кадрах, специально подготовленных для сервисной деятельности.
В этой связи можно утверждать, что развитию сферы услуг способствует процесс софтизации, т.е. превращения нематериальных ресурсов (услуг, интеллектуального потенциала общества, уровня подготовки рабочей силы и т.д.) в важнейший фактор экономического развития.
Дальнейшее функционирование современного общества все в большей степени определяется развитием сферы услуг, но при этом нельзя отрицать основополагающей роли материального производства. Его устойчивость и эффективность делает богаче человека и общество, следовательно, рельефнее становится значимость сферы услуг, ее сочетание с материальным производством и влияние на него. Материальное производство и сфера услуг в современной экономике должны находиться в состоянии динамического равновесия или сбалансированности, т.е. рост производства должен сопровождаться соответствующей динамикой сферы услуг. Поэтому процесс развития двух сфер необходимо рассматривать с позиции взаимозависимости и комплементарное™, необходимых для повышения интегрированного эффекта материального производства и сферы услуг в условиях ресурсосбережения. Выше упомянутый симбиоз способствует феноменальному развитию сферы услуг и дальнейшей «сервизации» экономики.
Сфера услуг выступает одновременно хозяйственным механизмом удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, важным звеном общественного воспроизводства, распределения и потребления товаров, а также социальным инструментом повышения благосостояния людей.
Её современное состояние определяется многими факторами, которые характеризуются как разнообразием, так и своей «историчностью».
Д.А. Аманжолова выделяет [29] ряд универсальных этапов исторической периодизации развития сферы услуг в России.
Первый период генезиса сферы услуг соотносился с обществом традиционного типа. Услуги облекались в формат ритуала и предлагались преимущественно в рамках обычаев гостеприимства.
Следующий исторический этап определялся фактом создания иерархических систем. Сервисная деятельность (условно «феодальный сервис») была ориентирована на обслуживание феодалов. В крепостнической России она носила дворовый характер. Параллельно под влиянием христианской этологии складывался подход рассмотрения услуг через призму идеи взаимопомощи служения человеку.
Переход к индустриальной эпохе определил новый этап процесса массовости услуг, их конвейеризации. Важнейшим фактором трансформации услуг явилась высокая урбанистическая концентрация производства, при которой они выступили одним из факторов бесперебойного функционирования производства.
Современный этап характеризуется как период перехода к обществу постиндустриального типа, где третичный сектор занимает не подчиненное, а доминирующее положение. Сервизация связана с возрастанием роли человеческого фактора и информационных технологий. Автор считает, что по отношению к современной России, можно говорить лишь об элементах постиндустриального общества.
Современное состояние сферы услуг в нашей стране следует характеризовать как неоднозначное и противоречивое. Это обусловлено наслоением обстоятельств, определенных спецификой командной экономики, на явления, порожденные трансформационными процессами, присущими современной России. Переход к «сервисной» экономике привел к крушению экономических систем, действующих на плановой основе. Они оказались неспособны-
ми обеспечить сфере услуг центральное место в народном хозяйстве, и сегодня она переживает серьезные трудности в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки со стороны государственных органов.
Выделим и обоснуем основные проблемы развития сферы услуг в России (рис. 1.1.2).
>3 Несоответствие цены на услуги и их качества
Сложность внедрения инноваци Негативные тенденции, характерные для командной экономики - монополизация государственной собственности и финансирование сферы услуг по остаточному принципу; - отсутствие полноценных рыночных отношений и слабая конкуренция; - низкий уровень технической оснащенности и недостаточная подготовка специалистов; - несовершенство законодательной базы и рост теневого оборота в сфере услуг Позитивные тенденции, характерные для современной экономики - развитие частной собственности посредством приватизации и создания новых предприятий; - увеличение доли услуг в ВВП; - государственная поддержка малого и среднего бизнеса; - появление современного спектра услуг, в т.ч. платных и усиление конкурентной борьбы Проблема доступности разных видов услуг широким слоям населения
Проблемы интеграции в международный рынок услуг
Рис. 1.1.2. Проблемы развития сферы услуг в российском обществе.
[Разработан автором]
Несмотря на то, что развитие частного сектора усиливает конкурентную борьбу, это не приводит к снижению себестоимости и расценок на услуги. Новые виды сервиса генерируют услуги высокодоходного характера и нацелены на небольшую часть сверхобеспеченных людей.
Воздействие на инновационные процессы в сфере услуг оказывает усилившаяся внутренняя конкуренция, а также иностранные фирмы, которые стали проникать в нашу страну.
Примеры освоения сервисных инноваций в условиях современных реформ свидетельствуют о наличии в российской сфере услуг творческого по-
тенциала, но в то же время позволяют понять огромную сложность внедрения инноваций в сервисную практику. Основными экономическими факторами, препятствующими инновационной деятельности в сфере услуг, являются:
- высокая стоимость нововведений и низкий инновационный потенциал предприятий сервиса;
- высокий экономический риск и длительные сроки окупаемости нововведений;
- недостаток финансовой поддержки со стороны государства и несовершенство законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих инновационную деятельность;
- неразвитость инновационной инфраструктуры и др.
Развитие инновационной деятельности дает нашей стране шанс использовать достижения мировой практики сервиса во всем их объеме и многообразии форм, а также перейти к равноправной конкуренции на мировом рынке услуг.
Относительная стабилизация экономики страны благоприятно отразилась на сервисной сфере: наметились тенденции к увеличению предложения и появлению новых видов услуг, совершенствованию качества и в итоге повышению спроса на услуги и изменению его конъюнктуры. Сегодня сфера услуг в России вышла на качественно новый уровень развития, который характеризуется вполне цивилизованными рыночными отношениями.
Важными направлениями успешного формирования сферы услуг в России являются:
- учет социально-экономической специфики и ресурсного потенциала;
- эффективный менеджмент в условиях клиенто-ориентированной стратегии;
- формирование кодекса культуры бизнеса и предпринимательства;
- использование достижений мировой практики сервиса и внедрение инноваций.
Особую актуальность в новых социально-экономических условиях приобретает ряд факторов, направленных на дальнейшее развитие сферы услуг в России. Их группировка представлена на рис. 1.1.3
Государственное регулирование деятельности отечественной сферы услуг Закон РФ «О защите прав потребителей» Закон РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства» Законодательства в отношении ряда профессиональных услуг (образования, банковских, туристических услугах) Ограничение или запрет импорта определенных услуг. Разработка нормативных документов по безопасности и качеству услуг, стандартизации и сертификации.
Экономико-политические преобразования в стране Экономический рост национальной экономики Рост денежных доходов и расходов Тенденция роста международной торговли услугами Подготовка к вступлению России в ВТО
Развитие франчайзинго-вых предприятий, в т.ч. международных Практика получения готового бренда, технологии оказания услуг под контролем и защитой закона, распространена в области образования, сфере общественного питания, торговли.
Реализация концепции маркетинговых взаимоотношений Формирование и укрепление долгосрочных взаимовыгодных отношений между сервисным предприятием и потребителями, поставщиками, инвесторами, гос. учреждениями, финансовыми институтами.
Распространение информационно-коммуникационных технологий Интеграция компьютерных и телекоммуникационных технологий, все более интенсивное использование сети Интернет, появление новых и усовершенствование традиционных видов услуг.
Рост уровня технического оснащения домашних хозяйств Обеспечение устойчивого спроса на сервисное обслуживание сложной техники.
Социально-демографические изменения Индивидуализация и социальная интеграция людей, увеличение занятости женщин ведет к росту потребления услуг по уходу за детьми, доставке товаров, разнообразных бытовых услуг, помогающих экономить время.
Распространение системы кредитования граяедан Доступность кредитов способствует развитию сферы образования, туризма, транспортных, финансовых и других услуг.
Рис. 1.1.3. Основные факторы развития сферы услуг в России. [Составлен автором по материалам 121]
Дальнейшая последовательная интеграция России в мировое экономическое сообщество видоизменяет представление о направлениях развития и системе управления сферой услуг, качестве услуг, их спектре и максимально приближает данные понятия к мировым стандартам.
В настоящее время малый бизнес уже занял существенное место в экономике нашей страны, особенно в таких отраслях, как розничная торговля и сфера услуг. Развитие экономики на базе научно-технического прогресса способствует развитию сферы услуг в областях, связанных с поставками и эксплуатацией промышленных товаров, сложных в техническом исполнении. В этой связи новые технологии изменяют методы ведения малого бизнеса в организациях, занимающихся производством услуг.
Таблица 1.1.1 - Оборот предприятий по видам экономической деятельности в _2009 г. [Составлена по материалам 101, с.64]_
Млрд. руб. В процентах к итогу
средние предприятия малые предприятия средние предприятия малые предприятия' микропредприятия
всего в т.ч. микропредприятия
Всего 3030,5 16873,1 8067,2 100 100 100
из них:
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 201,0 252,0 70,8 6,6 1,5 0,9
рыболовство, рыбоводство 17,6 33,4 5,0 0,6 0,2 0,1
добыча полезных ископаемых 46,6 64,6 12,6 1,5 0,4 0,2
обрабатывающие производства 667,6 1460,3 405,7 22,0 8,7 5,0
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 63,5 77,8 20,7 2,1 0,5 0,3
строительство 321,7 1546,9 492,5 10,6 9,2 6,1
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1307,0 11290,7 6062,5 43,1 66,9 75,1
из них:
оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами 857,5 8447,7 4814,7 28,3 50,1 59,7
розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования 264,3 2033,0 910,3 8,7 12,0 11,3
гостиницы и рестораны 21,0 214,8 84,6 0,7 1,3 1,0
транспорт и связь 120,6 496,7 219,6 4,0 2,9 2,7
из них связь 14,2 62,1 25,2 0,5 0,4 0,3
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 231,2 1223,6 598,8 7,6 7,3 7,4
из них научные исследования и разработки 21,1 73,6 31,5 0,7 0,4 0,4
образование 0,2 5,8 3,7 0,0 0,0 0,0
Млрд. руб. В процентах к итогу
средние предприятия малые предприятия средние предприятия малые предпри- 1) ятия' микропредприятия
всего в т.ч. микропредприятия
здравоохранение и предоставление социальных услуг 11,8 65,9 26,8 0,4 0,4 0,3
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 20,4 114,2 43,4 0,7 0,7 0,5
'' Включая микропредприятия.
Оборот предприятий по видам экономической деятельности в 2009 г. в процентах к итогу среди малых предприятий свидетельствует о том, что доминирующую позицию занимает оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 66,9%; далее строительство - 9,2%; обрабатывающие производства - 8,7%; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 7,3%. (см. табл. 1.1.1)
Аналитические данные показывают, что в настоящее время малый бизнес в большинстве своем представлен предприятиями сферы услуг.
В современной практике сфера услуг выступает масштабной отраслью экономики и социальных взаимодействий. Однако ее динамичное развитие зависит и от таких социальных показателей, как уровень и качество жизни, экономическая активность населения и уровень доходов, социальная напряженность, развитие социальной сферы.
Значение сферы услуг в экономике определяется ее участием в общем ВВП, а уровень развития характеризуется объемом платных услуг в расчете
на душу населения.
В таблице 1.1.2 представлена динамика основных социально-экономических показателей в РФ, а так же об уровне развития сферы платных услуг в период 1995-2008 годы. Так объем платных услуг на душу населения за исследуемый период вырос в 36,13 раза; среднее значение доли услуг в ВВП за исследуемый период составляет 9,5%; в целом индексы физического объема платных услуг населению (в сопоставимых ценах), в процентах к
предыдущему году имеют положительную динамику; удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах домашних хозяйств вырос с 13,7% в 1995 г. до 25,5% в 2008.
Таблица 1.1.2 - Основные социально-экономические показатели _[Составлен автором на основании данных 117, с. 15]
Показатели 1995 2000 2005 2006 2007 2008
Валовой внутренний продукт (ВВП):
млрд. руб. (1995 г. - трлн. руб.) 1428,5 7305,6 21625,4 26903,5 33111,4 41668,0
на душу населения, руб. (1995 г. - тыс. руб.) 9627,7 49834,9 151106,0 188813,3 232990,2 293527,0
в процентах к предыдущему году 95,9 110,0 106,4 107,7 108,1 105,6
Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб. (1995 г. - тыс. руб.) 515,9 2281,1 8111,9 10196,0 12602,7 15135,8
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. (1995 г. - тыс. руб.) 472 2223 8555 10634 13593 17290
Потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), руб. (1995 г. - тыс. руб.) 363,4 1723,1 5643,4 7033,7 8770,7 11071,8
Объем платных услуг населению:
млрд. руб. (1995 г. - трлн. руб.); 113,0 602,8 2271,7 2798,9 3424,7 4083,4
на душу населения, руб. (1995 г. - тыс. руб.) 768 4141 16002 19806 24098 28765
в процентах к ВВП 7,9 8,3 10,5 10,4 10,3 9,8
Индекс физического объема платных услуг населению (в сопоставимых ценах), в % к предыдущему году 82,3 104,7 106,3 107,6 107,7 104,4
Удельный вес расходов на оплату услуг в потребительских расходах домашних хозяйств, процентов 13,7 13,7 23,5 25,2 25,4 25,5
Индекс потребительских цен (тарифов) на услуги (декабрь к декабрю предыдущего года; в %; 1995г. - в разах) 3,3 133,7 121,0 113,9 113,3 115,9
Численность населения (на конец года) - всего, млн. человек 148,3 146,3 142,8 142,2 142,0 141,9
в том числе:
мужчин 69,5 68,3 66,2 65,8 65,7 65,6
женщин 78,8 78,0 76,6 76,4 76,3 16,3
Среднегодовая численность занятых в экономике^, тыс. человек 66330 64517 66792 67174 68019 68474
" 1995 - 2006 гг. - без учета данных по Чеченской Республике.
На сегодняшний день сфера услуг нуждается в усилении взаимосвязи со стратегией развития материального производства и экономики в целом.
Сфера малого бизнеса выделена как одна из приоритетных для развития нашей страны. В Приложении 1 приведены критерии отнесения предприятия к малому и среднему бизнесу.
На основе системного подхода к управлению малым бизнесом в сфере услуг и промышленности необходимо выявление совокупности объективных факторов, оказывающих влияние на развитие его предприятий и организаций.
Малый бизнес можно рассматривать как систему, т.к. бизнес представляет собой сочетание разнофункциональных и разнокачественных объектов, которые выполняют производственную, коммерческую и финансовую функции, объединенные в рамках бизнеса. Поэтому в малом бизнесе можно выделить три взаимосвязанные самостоятельные подсистемы - производственную, коммерческую и финансовую, каждая из которых является сложным образованием, имеющим собственные элементы.
Функционирование таких подсистем детерминировано рядом системообразующих факторов, в структуре которых можно выделить определенные факторные группы: производственная, организационно-управленческая, коммерческая, финансовая, коммуникативная группы.
Производственные факторы в малом бизнесе формируют технологические условия производства определенного вида услуг, включая небольшую производственную мощность, ограниченный объем трудовых ресурсов, возможность гибкого изменения и совершенствования технологии на базе НТП. Производственные факторы формируют технологическую и ресурсную гибкость, что оказывает воздействие на коммерческую и финансовую деятельность предприятия.
Организационные факторы обуславливают возможность для успешного ведения бизнеса на рынке услуг, отражаются в структуре управления малым предприятием сферы услуг. К организационным факторам можно отнести:
- усиление ответственности за принятые решения;
- гибкость при проведении деловых операций;
- расширение деловых связей и партнерства в целях повышения конкурентоспособности и удовлетворения запросов потребителей,
В процессе формирования или преобразования структуры управления малых предприятий необходим учет ограниченности возможностей увеличения масштаба предприятия, аппарата управления и разнообразия ассортимента продукции и услуг по отраслевой направленности.
Коммерческие факторы связаны с выполнением разнообразных услуг в соответствии с запросами потребителей, используя прямые методы сбыта, обеспечивающие личный контакт между производителем и потребителем, профессиональное представление качества продукции и услуг, а так же обоснования их цены. Причем производственные и коммерческие факторы тесно взаимосвязаны, когда производство является формирующим элементом, который развивается в условиях изменяющейся внешней среды, определяющих границы коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность предприятия является составляющим элементом функционирования малых предприятий, оказывая влияние на производственные характеристики.
Большое значение в системообразующих факторах имеет группа финансовых факторов малого бизнеса, определяющая источники финансирования и финансовое обеспечение производства услуг, их продвижения на рынок, прогнозирующая необходимые финансовые ресурсы. В условиях малого бизнеса возможно использование долгосрочного и краткосрочного финансирования. При этом долгосрочное финансирование сегодня возможно только на базе собственных средств, прибыли, т.к. долгосрочные кредиты банков и финансовых компаний труднодоступны для малого бизнеса из-за высоких процентов и нежелания многих финансовых структур отвлекать свои средства на долгосрочно развитие малого бизнеса. В тоже время, если предприятие участвует в реализации федеральных и региональных программ, программ социального развития общества, то появляется возможность долгосрочного финансирования за счет государственных дотаций, которое выступает в форме целевого финансирования из средств регионального и местного бюджетов.
Группа коммуникационных факторов базируется на процессах передачи информации, что позволяет обеспечивать согласованность и нормальное функ-
ционирование малого предприятия посредством активного взаимодействия его внутренней среды с внешней средой. Эти взаимосвязи должны отличаться устойчивостью, полнотой и оперативностью передаваемой информации, уровнем концентрации информации. Однако эффективное развитие малого бизнеса различной отраслевой направленности возможно только при рациональной организации системы управления, основой которой является организационная культура предприятия и управления, обеспечивающая согласованность действий персонала и реализацию миссии предприятия, сформулированной с учетом культуры предприятия, его ценностных ориентациях. В сфере обслуживания организационно-культурные принципы имеют особое значение, предопределяемое самим видом деятельности, которая связана с непосредственным контактом с потребителем, что требует создания определенного культурно-психологического климата в коллективе сотрудников малого предприятия, который учитывает единые ценностные ориентиры предприятия в процессе выполнения работниками профессиональных функций.
Следовательно, системообразующие факторы, определяющие условия функционирования и развития малого бизнеса, воздействуют на производственные системы и оцениваются критерием, характеризующим воздействия и свойства каждой отдельной группы факторов. Отраслевые особенности услуг предопределяют возникновение дополнительных факторов, отражающих характер, приоритеты развития отраслей, территорий регионального и местного значения (информационные, инновационные, экологические, национальных интересов).
1.2 Российский опыт становления, функционирования и совершенствования производства товаров и услуг в деятельности малого бизнеса
В разное время процессам, связанным с особенностями развития малого бизнеса, уделялось достаточное внимание российских экономистов, поскольку накопленный опыт дает возможность четко увидеть позитивные и негативные тенденции, проистекающие в этой области [156]. Результаты
анализа научных работ ряда авторов позволяют сделать вывод о том, что каждый экономист к изучению данного вопроса подходил, основываясь на своих «узких» позициях, причем некоторые ученые рассматривали ретроспективу малого бизнеса в целом, а некоторые выделяли этапы в его развитии.
Так, А. Блинов выделил семь этапов, исходя из содержания процессов, происходящих внутри изучаемой типологической группы хозяйствующих субъектов [38] Е. Балацкий, с точки зрения влияния малого бизнеса на процессы, происходящие в нашей стране, обозначил четыре этапа [32]. М. Рыбина изучала изменения, происходящие с малым бизнесом с позиций государственного понимания важности его развития, разграничив четыре этапа [127]. Таким образом, каждый из ученых рассматривал либо следствие влияния малого бизнеса, либо причину, по которой его необходимо развивать. Позиция автора предполагает необходимость изучения процессов развития малого бизнеса, с точки зрения роли государства, которая в свою очередь, приводит к соответствующему результату.
Подобный подход, на наш взгляд, позволит комплексно изучить причинно-следственные связи и дать объективную оценку тенденциям развития, современному состоянию и роли малого бизнеса в развитии сферы услуг и экономики в целом.
Роль государства в развитии малого бизнеса наиболее четко выражается в двух наиболее важных составляющих:
- в организации иерархической системы органов государственного регулирования;
- в разработке законодательно-нормативной базы, регламентирующей не только деятельность субъектов малого бизнеса, но и органов государственной поддержки, которые формируют и координируют направления их развития.
Результаты авторского исследования позволили выделить периоды становления современного малого бизнеса в нашей стране с позиций государственного воздействия, наглядно представленные на рис. 1.2.1.
Рис. 1.2.1. Этапы становления и развития малого бизнеса в России
[Авторское видение]
Следует отметить, что выделение вышеперечисленных этапов было продиктовано необходимостью структурированного и логичного рассмотрения процессов связанных с изучаемыми тенденциями в развитии малого бизнеса и его значимости в экономике, и не являлось основополагающим при реализации данного этапа исследования.
Первый этап развития малого бизнеса - характеризуется кооперативным движением, начавшимся с конца 1980-х годов и длившимся вплоть до конца 1990 года.
С признанием индивидуальной трудовой деятельности личная собственность, не используемая ранее в интересах общества, приобрела производственный характер и составила основу материально-технической базы в производстве и реализации ряда товаров и услуг.
В общем объеме бытовых услуг около половины всех работ по ремонту квартир, автомобилей и бытовой техники выполнялось людьми, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью. Кооперация к концу 1989 года дала около 4% всего ВВП страны [126]. Причем следует отметить, что именно этот год характеризуется значимой ролью малого бизнеса в развитии сферы услуг. Результаты развития кооперации в России за период с 1988 по 1993 г.г. отражены в табл. 1.2.1.
Таблица 1.2.1 - Развитие кооперации в России за период с 1988-1993 гг.
(данные на начало года) [Составлена по материалам 102]
Показатели Год
1988г. 1989г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г.
1 .Число действующих кооперативов, тыс. 77,3 338,9 1102,2 1134,6 778,4 443,8
2.Темп роста базисный, % 100,0 438,4 1425,9 1467,8 1007,0 574,1
З.Темп роста цепной, % 100,0 438,4 325,2 102,9 68,6 57,0
4.Численность работающих, тыс. чел. 669,7 7708,2 22688 33512 22665 9941,0
5.Темп роста базисный, % 100,0 1151,0 3387,8 5004,0 3384,4 1484,4
6.Темп роста цепной, % 100,0 1151,0 294,3 147,7 67,7 43,9
7,Объем реализованной продукции, работ, услуг, год, млн. руб. 1168,2 33326 224875 442801 449425 1183759
8.Темп роста базисный, % 100,0 2852,8 19249,7 37904,6 38471,6 101331,9
9. Темп роста цепной, % 100,0 2852,8 674,8 196,9 101,5 263,4
10.Число действующих кооперативов в сфере услуг, тыс. 65,9 272,2 696,0 355,3 299,0 235,1
11. Темп роста базисный, % 100,0 413,1 1056,1 539,1 453,7 356,8
12.Темп роста цепной, % 100,0 413,1 255,7 51,0 84,2 78,6
13.Удельный вес кооперативов сферы услуг в общей совокупности кооперативов, % 85,2 80,3 63,2 31,3 38,3 53,0
14.Численность работающих в кооперативах сферы услуг, тыс. чел 535,8 4624,9 12025,0 8378,0 9066,09 5964,6
15.Темп роста базисный, % 100,0 863,2 2244,3 1563,7 1692,7 1113,2
16.Темп роста цепной, % 100,0 863,2 260,0 69,7 108,2 65,7
П.Объем реализованных услуг за год, млн. руб. 817,74 22661,7 116935 115128,3 139322,0 556367,0
18.Темп роста базисный, % 100,0 2771,3 14305,7 14084,7 17044,5 68065,5
19.Темп роста цепной, % 100,0 2771,3 516,0 98,5 121,0 399,3
Данные табл. 1.2.1 показывают, что интенсивный рост кооперативного движения, начавшийся в 1988 году, к концу 1990 года достиг своего пика: на начало 1991 года действовало уже 1134,6 тыс. кооперативов, в них было задействовано более 33,5 млн. чел ими было произведено товаров, работ и услуг на сумму 442801 млн. руб.
Аналитические данные так же свидетельствуют о доминантном предпочтении к осуществлению деятельности кооперативов в сфере услуг, нежели промышленности. В этот период прослеживается тенденция к появлению строительных и научно-технических кооперативов. Уже к началу 1990 года каждый пятый кооператив осуществлял деятельность в сфере строительства, каждый девятый - в сфере бытового обслуживания населения и только каждый десятый - в сфере производства товаров народного
потребления. В этот период кооперативы начали выполнять важную функцию, создавая основы развития отраслей экономики.
Динамика основных показателей развития кооперативов в России представлена на рис 1.2.2 и 1.2.3.
X
О)
о о. с
6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
1989
1990
1991
Годы
1992
1993
120000 100000 80000 60000 40000 20000 0
I Темпы роста числа действующих кооперативов по стране, % Темпы роста численности работающих, % —А—Темпы роста объема реализации, %
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Гладкова, Юлия Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных тенденций нашего времени стало активное развитие сферы услуг. Производственная деятельность предприятий обнаруживает в себе сервисную составляющую.
Рост доли сектора сферы услуг демонстрирует процесс углубления общественного разделения труда, процесс «экстернализации» или «отпочковы-вания» ранее существовавших в недрах материального производства услуг и их превращения в самостоятельные специализированные виды и отрасли деятельности. Было бы не верным представлять этот процесс как замещение материального производства сферой услуг, так как речь идет не об альтернативности, а о взаимной дополняемости (комплементарности) двух сфер народного хозяйства.
Комплементарность усиливается, границы между производственной сферой и сферой услуг становятся подвижными, происходит взаимное проникновение одной сферы в другую. С появлением информационных услуг стираются границы между двумя сферами.
В новых условиях сфера услуг стала пространством интенсивного поглощения кадров, высвобождающихся из сферы материального производства, но это не означает снижение роли материальной составляющей современной хозяйственной жизни, что подтверждается ростом производимых и потребляемых обществом благ.
В этой связи во многих случаях целесообразен совместный анализ производственной деятельности предприятий сферы услуг и промышленности.
Сфера услуг сегодня выступает одновременно хозяйственным механизмом удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, важным звеном общественного воспроизводства, распределения и потребления товаров, а также социальным инструментом повышения благосостояния граждан. Дальнейшая последовательная интеграция России в мировое экономическое сообщество видоизменяет представление о направлениях развития и системе управления сферой услуг, качестве услуг, их спектре и максимально приближает данные понятия к мировым стандартам.
Сфера услуг активно развивается в малом бизнесе. Малый бизнес в сфере услуг получил наибольшее развитие как инструмент эффективного удовлетворения общественных потребностей в производственных и деловых кругах, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании, личных услугах, туристической индустрии.
Итоги почти двух 10-летий существования малого бизнеса дают основание сделать вывод о том, что в нашей стране он не приносит значимого эффекта, так как до сих пор не занял достойного места в экономике, а, следовательно, не выполняет в полной мере присущих ему функций.
Ключевым фактором, обеспечившим динамичный рост сферы услуг, как и промышленности, является научно-технический прогресс и внедрение новых технологий. Развитие экономики на базе научно-технического прогресса способствует развитию сферы услуг в областях, связанных с поставками и эксплуатацией промышленных товаров, сложных в техническом исполнении. В этой связи новые технологии изменяют методы ведения малого бизнеса в организациях, занимающихся производством услуг.
Для того, чтобы производственная деятельность сферы услуг и промышленности удовлетворяла все возрастающим потребностям общества на высоком качественном уровне, необходимо постоянно подпитывать ее научными разработками (инновациями). Только инновационное развитие сферы услуг позволить сохранить конкурентоспособность предприятий малого бизнеса, а также способствовать повышению качественного уровня организации производства и развитию новых направлений деятельности, отвечающих насущным потребностям времени.
Инновации (нововведения) являются продуктом, как правило, базовых отраслей промышленности и сферы услуг и основаны на достижениях науки, техники, новых технологий, образования и культуры, т.е. это конечный результат интеллектуальной деятельности (научно-технические открытия и изобретения, научные идеи, ноу-хау, проекты).
Показано, что инновации - это не только основной фактор совершенствования и развития производственных процессов малых и средних предприятий, а жизненная необходимость. Фактически можно поставить равенство между инновационной деятельностью предприятия и его выживанием в современных рыночных условиях.
Бурное развитие малого бизнеса в ведущих промышленно развитых странах связано с периодом становления экономики знаний и услуг. Малые предприятия, создаваемые в новых отраслях, в наибольшей мере смогли проявить свои преимущества, в значительной мере благодаря использованию такого производственного ресурса как инновации, который постиндустриали-сты относят к ресурсам неограниченного характера.
Зарубежный опыт позволяет выделить следующие наиболее важные для России элементы поддержки малого бизнеса:
- институциональный характер поддержки, включающий организационное, информационное, правовое, кадровое и финансовое обеспечение;
- соединение усилий государства, муниципалитетов, общественных организаций и благотворительных фондов;
- дифференциацию налогообложения с учетом особенностей сферы деятельности (особое внимание уделяется наукоемким и экологичным технологиям), социального статуса предпринимателей (особые льготы для молодежи, женщин, национальных меньшинств, инвалидов, пенсионеров) и развития региона (льготы для депрессивных регионов);
- инкубаторы, технопарки и технополисы как формы организации наукоемкого малого и среднего бизнеса;
- промышленные зоны как сфера сотрудничества крупного и малого бизнеса;
- отказ от субсидий в пользу косвенных форм стимулирования малого и среднего бизнеса.
Первоочередной задачей должно стать приведение структуры государственных органов поддержки инновационного бизнеса в соответствие со стратегическими задачами социально-экономического развития РФ. В частности, с Концепцией развития. Приток средств в фундаментальную науку можно обеспечить за счет применения косвенных мер стимулирования инвестирования со стороны негосударственного сектора. Для обеспечения массового и реального спроса на НИР возможно использовать опыт создания и функционирования уже упоминавшейся федеральной информационной системы для бизнеса в США на основе уже существующей системы поддержки малого предпринимательства в Интернете. Опыт других стран показывает, что здесь весьма эффективными оказываются государственные программы, которые предоставляют венчурное финансирование под инновационные проекты, предлагаемые малым и средним бизнесом.
Приоритеты инновационной деятельности малого бизнеса в сфере услуг (базового объекта исследования) в настоящее время отданы следующим стратегическим целям - расширению ассортимента услуг и улучшению их качества, а также технологическому обмену, обеспечивающему быстрое и эффективное внедрение инноваций. Подобная нацеленность определяется необходимостью выживания в условиях сложной экономической ситуации, а, следовательно, и стремлением привлечь в сжатые сроки максимально возможное число клиентов.
Система поддержки инновационного развития малого бизнеса должна иметь три составляющие: нормативно-правовую базу инновационной деятельности, федеральные органы, занимающиеся поддержкой инновационного бизнеса и регулированием его деятельности и инновационную инфраструктуру.
Государственная система поддержки инновационного развития малого бизнеса имеет три важнейших подсистемы. Во-первых, коммуникационные взаимодействия, которые включают такие элементы, как общественные организации, торгово-промышленные палаты, интегрированные формы бизнеса и контактные аудитории. Во-вторых, федеральные, региональные, местные уровни законодательной и исполнительной власти, которые направлены на формирование инфраструктуры поддержки малого бизнеса и включают такие элементы, как позитивный имидж, создание комплекса условий функционирования малого бизнеса (прямая и косвенная поддержка). В-третьих, направления деятельности, которые включают такие элементы, как консалтинг, программы развития и поддержки малого бизнеса, законы РФ и субъектов Федерации, формирование способы ведения бюджета, выявление объемов и источников ресурсов поддержки.
Реализация инноваций, как известно, требует огромных человеческих, материальных и финансовых ресурсов. Данных ресурсов на предприятии малого бизнеса, и прежде всего сферы услуг, не хватает. Единственным выходом здесь может стать интеграция. Данная интеграция может быть как с крупным бизнесом, так и со средним или даже малым бизнесом.
Развитие в современной экономике интеграционных процессов, в которые вовлекаются и малые предприятия, объясняется изменением стратегии фирм - производителей конечной продукции в части рисковых направлений деятельности. Крупные предприятия стремятся перенести критические риски на подрядчиков, партнеров, сферу услуг. Роль производителей конечной продукции может быть ограничена контролем и координацией деятельности партнеров - первичных поставщиков. В этих условиях фирмы сферы услуг становятся по сути дела системными интеграторами, которые могут сосредоточить свои усилия и ресурсы, как на инновационных разработках, так и дизайне и стратегическом маркетинге конечного продукта.
Существует ряд интеграционных форм, позволяющих эффективно развиваться их участникам, в том числе внедрять инновации. Проведенная экспертная оценка влияния субъектов, через которые инновации попадают на малые предприятия, показала, что наиболее эффективными являются: аутсорсинг, лизинг, система бизнес-инкубаторов и технопарков, франчайзинг, совместное предпринимательство (СП). В обобщенном виде перспективы интеграционных форм сводятся к следующим выводам.
Во-первых, короткий жизненный цикл продуктов и услуг необходимо требует сокращения сроков проведения инновационных исследований. Предприятиям сферы услуг необходимо стремиться оперативно осваивать инновационные разработки, что определяет не только перспективы их успешного развития, но и их жизнеспособность в сложной рыночной среде. Для этого, в свою очередь, необходима широкая интеграция малых предприятий с бизнес-процессами других предприятий. Во-вторых, основной эффект инновационного развития достигается не сколько за счет непосредственного первоначального внедрения инноваций, сколько за счет широкого распространения и применения инновационных продуктов и услуг. Поэтому способности малого бизнеса к динамичному, гибкому развитию, использованию маркетинговых инструментов должны широко использоваться в производственной деятельности для диффузии инноваций. В-третьих, возрастает роль и возможности малого бизнеса, специализирующихся на научно-исследовательских, проектных разработках, информационных технологиях. Инновационная ориентация науки должна способствовать установлению тесных связей между проводимыми исследованиями и корпоративными стратегиями крупного бизнеса, с одной стороны, и развитием новых институциональных форм научной деятельности, с другой. Такими формами может быть кооперация научных подразделений крупных корпораций с предприятиями малого бизнеса. Это способствует более эффективному воплощению научных результатов, преодолению внутрифирменных барьеров, снижению тран-сакционных издержек. В-четвертых, растущее многообразие источников новых знаний, характерное для новой экономики, широкое развитие сетевых межфирменных взаимодействий приводит к появлению новых видов деятельности. Как следствие, малому бизнесу для обеспечения инновационного развития необходимо осваивать новые перспективные технологии, области деятельности.
Анализ основных инновационных показателей в производственной деятельности малых предприятий промышленного производства в региональном разрезе свидетельствует, что во всех субъектах ЮФО масштабы использования инноваций являются недостаточными. Вместе с тем, индикаторы инновационной деятельности малых и средних предприятий Ростовской области свидетельствуют о восприимчивости новаций и существующем потенциале развития хозяйствующих субъектов.
Состояние инновационных процессов среди субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области в предыдущие, более благополучные в экономическом плане, годы характеризовалось низким уровнем инновационной активности, в 2009 году инновационное развитие определялось кризисными явлениями, затронувшими все сферы российской экономики. Это в значительной степени повлияло на снижение уровня инновационной активности малых и средних предприятий в 2009 году, причем более глубокое по средним предприятиям, чем по малым. В настоящее время, когда в экономике заметны признаки восстановительного роста, необходимо принять со стороны органов власти и управления, как на федеральном, так и на региональном уровне, комплекс мер, побуждающих малый и средний бизнес заниматься разработкой и внедрением инноваций. Этими рычагами может быть создание «мягкого» налогового климата для предприятий, работающих в инновационной сфере, использование механизма государственного субсидирования, оказание административного содействия при заключении договоров на межрегиональном уровне, развитие лизинговых программ, компенсирование части затрат на патентование.
Существующая комплексная модель оценки развития малого бизнеса Т. Саати на основе данных по стране в целом и сферы услуг, в частности, модифицированная H.A. Соловьевой и О.В. Коневой, позволяет рассчитать комплексный показатель результативности российского малого бизнеса. Данная модель усовершенствована на основе учета инновационного развития малого бизнеса и включает: долю малых предприятий в общей совокупности предприятий; долю численности малого бизнеса в численности занятого населения; долю объема производства малых предприятий в ВВП; долю прибыли малых предприятий в общем объеме прибыли предприятий; долю инвестиций малых предприятий в основной капитал страны; долю малых предприятий в числе организаций, выполнявших научные исследования и разработки; долю малых предприятий в числе организаций, использовавших инновационные технологии.
Для получения обоснованной оценки относительно вклада малого бизнеса в экономику необходимо установление критериальных значений комплексного показателя. Считаем целесообразным рекомендовать следующую систему критериальных значений для оценки вклада производственной деятельности малого бизнеса в экономику: от 0,5 и выше - вклад малого бизнеса в экономику страны высокий; от 0,25 до 0,5 - вклад малого бизнеса в экономику страны средний; от 0 до 0,25 - вклад малого бизнеса в экономику страны незначительный.
Интерпретируя полученные результаты, в соответствии с предложенной системой критериальных значений для оценки вклада малого бизнеса в экономику можно сделать выводы о том, что в целом значения комплексных показателей результативности малого бизнеса в экономике (Ку) в период с 2003 по 2009гг. имеют незначительную, но устойчивую положительную динамику. Однако полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра существующего подхода к организации государственной поддержки малого бизнеса в России, так как в течение длительного периода она не приводит к объективно необходимому ускорению интенсивности его развития.
Проведено исследование по определению направлений развития инновационной деятельности и анализ потребностей в инновационных разработках в различных сферах экономики Ростовской области. В результате выявлены приоритетные области для реализации инновационных проектов, технологий и решений, в которых могут быть задействованы предприятия сферы услуг и промышленности.
Разработана схема инновационного мониторинга, обеспечивающего развитие производственных процессов предприятия на основе оценки конкурентного потенциала, финансового состояния предприятия, анализа инновационного потенциала, а также анализа потребительских предпочтений, необходимых для разработки программ инновационного развития предприятия.
Таким образом, на основе реализации сформулированных в диссертационной работе рекомендаций и предложений управление производственной деятельностью малого бизнеса на основе ускорения инновационного развития, повышает результативность малого бизнеса, усиливает позиций предприятий на рынке, наращивает конкурентные преимущества. Организация производственных процессов предприятий малого бизнеса на базе инновационного развития является основой формирования новой инновационной национальной экономики, без которой невозможно общее развитие России.