Особенности государственного управления и налогового регулирования в современных производственных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коростелева, Виктория Викторовна

  • Коростелева, Виктория Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 270
Коростелева, Виктория Викторовна. Особенности государственного управления и налогового регулирования в современных производственных системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ханты-Мансийск. 2012. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коростелева, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ

1.1 Генезис государственного управления и регулирования современных 10 производственных систем бизнеса

1.2 Институциональная поддержка развития производственных систем малого 27 бизнеса

1.3 Особенности государственного управления современными 45 производственными системами нефтяного бизнеса

2 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕФТЯНОГО

БИЗНЕСА

2.1 Зарубежный опыт осуществления государственной политики регулирования 56 нефтяного бизнеса

2.2 Производственные системы нефтяного бизнеса и система их 67 налогообложения в России

2.3 Региональный опыт налогового регулирования производственных систем 100 нефтяного бизнеса в России

3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕФТЯНОГО

БИЗНЕСА РОССИИ

3.1 Анализ взаимоотношений вертикально интегрированных и независимых 112 нефтяных компаний в России

3.2 Общие подходы к реформированию системы налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса

3.3 Совершенствование налогового регулирования малого нефтяного бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности государственного управления и налогового регулирования в современных производственных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики в последнее время характеризуется значительной степенью неопределенности и нестабильности. Причем, если раньше хаотичность была присуща только непроизводственному сектору экономики, то сейчас нестабильные процессы проникают и в производственные системы. Современные производственные системы отличают высокий динамизм развития, сложная структура, большое количество разнообразных связей, как внутри системы, так и с внешней средой. При этом, для того, чтобы противостоять нестабильности внешней среды, современные производственные системы должны обладать способностью к приспособлению, в первую очередь, за счет внедрения инноваций. В то же время собственные возможности производственных систем по адаптации ограничены и, в отдельных случаях, требуется государственное вмешательство.

Одной из таких производственных систем, испытывающих разрушительное воздействие нестабильных процессов, является нефтяной бизнес. Нефтяной бизнес России испытывает противоречивые тенденции в развитии. С одной стороны, он демонстрирует благополучные финансовые результаты, обеспечивает основную долю доходов бюджетов всех уровней. С другой стороны, объемы добычи нефти падают, величина разведанных запасов сокращается, нефтяной бизнес имеет тенденцию к монополизации. Используются, в первую очередь, высокорентабельные месторождения, а месторождения с трудноизвлекаемыми запасами и с высокой степенью выработанности эксплуатируются не в полную силу.

Одной из причин этого является неоптимальная структура нефтяного бизнеса, то есть преобладание вертикально-интегрированных нефтяных компаний и слабое развитие независимых нефтяных компаний. В то же время зарубежный опыт свидетельствует, что на поздних стадиях развития нефтедобычи возрастает роль малых нефтяных компаний (МНК), деятельность которых не только обеспечивает рациональное недропользование, но и создает конкурентную среду на рынке нефти, а также создает дополнительные рабочие места. Однако, для развития независимых и малых нефтяных компаний требуется государственное управляющее воздействие, в первую очередь, в виде налогового регулирования.

Анализ проблем, сдерживающих развитие нефтяного бизнеса России как современной производственной системы, возможности использования зарубежного опыта государственного управления и налогового регулирования, а также выпуск ряда рекомендаций по решению существующих проблем определили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием особенностей государственного управления современными производственными системами занимались Д.Ф. Алиев, В.С.Баженова, A.B. Васильев, В.В. Герасимов, М.Б. Гитман, О.С. Григоров, В.Ю. Кононова, Э.В. Круглова, А.Ю. Минин, JI.C. Минина, И.Г. Переяслова, H.A. Пивоваров, Г.Г. Серебренников, В.Ю. Столбов, С.А. Федосеев и др.

Проблемам функционирования и регулирования нефтяного бизнеса посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых: A.A. Арбатова, Ю.Н. Бобылева, Л.Ю. Богачковой, Е.В. Выгона, М.В. Горетого, А.О. Губина, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, Д. Джонстона, С.С. Ежова, A.B. Ефимова, Р.Г. Земцова, С.А. Киммельмана, А.Г. Коржубаева, В.А. Крюкова, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, Е.В. Корзун, И.К.Линник, A.B. Маловецкого, О. И. Макарова, М.А. Моторина, A.B. Наумова, В.П. Орлова, Л.П. Павловой, В.В. Пленкиной, Л.Е. Поляковой, М.В. Рассказовой, Е. Н. Рунова, A.B. Смирнова, Р.К. Садыкова, P.P. Сафина, Р.Стейнера, В.В. Титова, А.Н. Токарева, Э.М. Халимова, М.И. Шаймиева, В.В. Шмата, A.B. Филипенко, Т.Ф. Юткиной и др.

Вместе с тем, несмотря на серьезный интерес ученых и практиков к данной проблематике, вопросы, связанные с эффективным функционированием нефтяного бизнеса как современной производственной системы, а также проблемы по его налоговому регулированию разработаны явно недостаточно из-за недооценки роли малых производственных систем в нефтяном бизнесе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по государственному управлению и налоговому регулированию нефтяного бизнеса как современной производственной системы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- проработать теоретические положения по государственному управлению современными производственными системами нефтяного бизнеса с учетом их градации по размерам;

выявить специфику функционирования и механизмов государственного регулирования производственных систем нефтяного бизнеса;

- систематизировать зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки нефтяного бизнеса, в том числе мер налогового регулирования;

- определить проблемы взаимоотношений крупных и малых нефтяных компаний и обосновать мероприятия по развитию форм взаимодействия;

- в результате анализа различных подходов к налоговому регулированию деятельности независимых нефтяных компаний, сформулировать модель гибкого налогообложения нефтедобычи;

- разработать предложения по совершенствованию системы налогообложения малых нефтяных компаний (МНК), в том числе по введению специального налогового режима для таких компаний в целях развития конкурентной среды в рамках производственной системы нефтяного бизнеса.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом», п. 10.11. «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы»; специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования является система государственного управления, в том числе налогового регулирования деятельности современных производственных систем нефтяного бизнеса.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования механизмов государственного управления и налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса по отношению к повышению социально-экономической эффективности их деятельности.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, как в области исследования государственного регулирования современных производственных систем в целом, так и нефтяного бизнеса - в частности; процессный, системный и комплексный подходы, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти в области государственного управления и налогового регулирования нефтяного бизнеса.

В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного, экономического, организационного, нормативного, корреляционно-регрессионного анализа, экономического прогнозирования, в том числе структурные эконометрические модели, а также такие общенаучные методы, как диалектический метод, научной абстракции, индукции и дедукции.

При изучении процессов функционирования нефтяного бизнеса применялись такие методы, как сравнительный анализ, построение аналитических таблиц, экономико-математическое моделирование с использованием программы MS Excel. В диссертации использованы положения современной экономической теории и анализ практики нефтяного бизнеса России, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности малых нефтяных компаний, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные государственных органов и различных ведомств, нефтедобывающих компаний, нормативно-правовые акты, относящиеся к системе законодательства малого бизнеса, данные бухгалтерского, налогового учета МЯК Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях по проблемам малого нефтяного бизнеса; информация, представленная на различных Интернет-сайтах, в частности, ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- уточнен понятийный аппарат теории государственного управления на основе систематизации подходов к определению сущности и содержания государственного управления современными производственными системами и дополнены определения понятий «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи» и «нефтяной бизнес как современная производственная система» для конкретизации сути и целей государственной политики регулирования современных производственных систем (10.5, 10.11);

- на основе выявленной специфики функционирования, а также обобщения отечественного и зарубежного опыта государственного управления производственными системами, выделены критерии градации компаний нефтяного бизнеса, позволяющие дифференцировать их для повышения эффективности государственной поддержки (10.5);

- обоснованы формы взаимодействия ННК и ВИНК в конкурентных условиях, которые повышают эффективность нефтяного бизнеса как современной производственной системы (10.11);

По специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:

- на основе системного подхода сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи с выработанных месторождений, позволяющая повысить эффективность налогового регулирования производственных систем нефтяного бизнеса (2.9);

- предложен и обоснован специальный налоговый режим для МНК, заменяющий НДПИ, налог на прибыль и налог на имущество, позволяющий повысить социально-экономическую эффективность функционирования нефтяного бизнеса (2.9).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании методологических основ государственного управления и налогового регулирования современных производственных систем нефтяного бизнеса; предложенная совокупность научно-методических и организационно-управленческих разработок в сфере государственной поддержки независимого нефтяного бизнеса позволяет повысить эффективность производственной системы нефтяного бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе научно-практических конференций и семинаров. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях международного уровня: «Современные проблемы экономики» (г. Пятигорск, 2009), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (г. Саратов, 2011); «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (г.Курск, 2011); « Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2011).

Предложенные в диссертации рекомендации по применению критериев градации нефтяных компаний, а также по развитию форм взаимодействия ВИНК и ННК внедрены в практику работы Департамента по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,9 п.л. (в том числе авторских 5,8 пл.), из них 4 статьи (2,375 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 179 наименований. Основное содержание работы выполнено на 178 страницах, содержит 15 рисунков, 29 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; выделены объект и предмет; определены основные методы; показаны теоретическая, методическая, информационная базы; сформулированы основные элементы научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов и представлена их апробация.

В первой главе «Теоретические основы государственного управления современными производственными системами» рассматривается сущность, свойства и типы современных производственных систем. Рассматриваются теоретические подходы к государственному управлению экономикой в целом и производственными системами в частности. Исследуется государственная промышленная политика и подходы к ее формированию; описывается развитие институтов государственной политики поддержки малых производственных систем. Описываются особенности нефтяного бизнеса как современной производственной системы, дается определение понятию «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи», систематизированы концептуальные подходы к государственному управлению в сфере регулирования нефтяного бизнеса.

Во второй главе «Государственная политика налогового регулирования современных производственных систем нефтяного бизнеса» описаны государственные программы поддержки бизнеса в нефтедобывающей отрасли на примере трех стран: Великобритании, Канады, США. Проанализирована финансово-хозяйственная деятельность независимых нефтедобывающих компаний Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры), налоговые обязательства, размер и динамика задолженности по малым нефтяным компаниям ХМАО-Югры, налоговая нагрузка малых нефтяных компаний. На базе этого определены слабые места в развитии нефтяного бизнеса и направления государственной поддержки. Рассмотрен региональный опыт государственной поддержки независимых нефтедобывающих компаний в Татарстане и ХМАО-Югры.

В третьей главе «Пути совершенствования государственной политики регулирования производственных систем нефтяного бизнеса России» рассмотрены основные проблемы нефтяного бизнеса, в частности проблемы взаимоотношений крупных и мелких нефтяных компаний, рассмотрены пути развития рыночной инфраструктуры и конкурентной среды в нефтяном бизнесе России. Обобщены различные точки зрения на критерии градации нефтяных компаний и разработаны авторские. Рассмотрены 4 варианта изменения НДПИ, проанализированы экономические последствия таких изменений (на примере МНК ХМАО-

Югры), сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи. Разработаны элементы специального налогового режима для МНК, рассчитаны последствия его введения, в том числе рассчитана дополнительная добыча нефти за счет его применения, проанализированы дополнительные налоговые поступления в разрезе бюджетов, доказывающие эффективность его введения не только для налогоплательщиков, но и для государства.

В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ

1.1 Генезис государственного управления и регулирования современных производственных систем бизнеса

Существует 2 основных подхода к государственному управлению в сфере регулирования экономики:

- принцип невмешательства;

- государственное регулирование экономики;

Принцип невмешательства {Laissez-faire, фр. позвольте-делать) — экономическая доктрина, согласно которой государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным. Впервые обоснована в работах экономистов классической школы — политэкономии (в частности, в труде А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов»).

Основным аргументом сторонников данного принципа является утверждение о том, что экономика — это саморегулирующаяся система, которая способна достичь эффективного распределения ресурсов за счет внутренних механизмов, вмешательство же государства искажает получаемые экономическими агентами сигналы и эффективное равновесие оказывается недостижимым. Государству отводят роль «ночного сторожа» — установление правил взаимодействия экономических агентов на рынке и наблюдение за их исполнением, но никак не самостоятельного субъекта рынка.

Государственное регулирование экономики - это форма управления экономикой, представляющая собой влияние, воздействие государственных органов на экономические процессы. Оно применяется в условиях, когда объект управления непосредственно не подчинен субъекту управления, т.е. какому-то государственному органу. В общей массе современных экономических учений преобладает убеждение о необходимости государственного вмешательства в действие рыночного механизма. По большей части, экономические школы расходятся только во мнении о методах и размерах такого вмешательства.

Основные теории государственного вмешательства:

- кейнсианство. Теория, выдвинутая Дж. Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Он и его последователи не верят в саморегулирующийся рыночный механизм и считают, что для обеспечения нормального роста и достижения равновесия необходимо вмешательство в процесс экономического

развития извне. Причем, основная сфера для государственного вмешательства - инвестиции, поскольку экономические агенты в силу ограниченности их способностей не способны определить наиболее важные и перспективные направления вложения своих сбережений. Преобладающими являются меры налогово-бюджетного и административного регулирования.

- монетаризм. Эта теория, не отрицая необходимости государственного вмешательства в экономику, сводит это вмешательство к «косвенному» - через регулирование денежной сферы. Также как в кейнсианской теории, государственное вмешательство нацелено на сферу инвестиций, на изменение инвестиционной активности экономических субъектов. М. Фридмен, продолжая мысли меркантилистов, считал, что самым мощным фактором, влияющим на экономическую активность, является изменение денежного запаса, и соответственно, изменение инвестиционной активности возможно через изменение массы денег в экономике. Преобладающими являются экономические меры фискального и монетарного регулирования.

- марксизм. Наиболее глубоко необходимость государственного регулирования рыночной экономики изложил К. Маркс в своих работах о капиталистическом способе производства. Марксизм обоснованно и последовательно приводит к выводу об ограниченности капиталистического способа производства в чистом виде и необходимости замены его другим более прогрессивным строем с приоритетом социального аспекта. В своем более мягком виде марксистская теория предполагает замену рыночного механизма системой государственного капитализма, как подготовительной стадии к формированию социалистического строя. То есть основной упор в регулировании экономики делается на жесткие административные меры.

- институционализм. Главное отличие институционализма от всех предыдущих теорий в том, что он не пытается изучать принципы функционирования самой экономики, а сосредотачивается на изучении условий и факторов, в рамках которых происходит это функционирование. Таким образом, государственное вмешательство должно быть направлено не на прямое регулирование экономики, а на формирование и изменение существующих норм и правил, которые определяют инвестиционную активность экономических субъектов. Преобладающими являются меры, направленные на формирование рыночной инфраструктуры и институциональной среды.

Общая стратегия государственного регулирования рыночной экономики базируется на следующих принципах:

Предпочтение следует отдавать рыночным формам организации экономики. На практике это означает, что государство должно финансировать только те социально значимые отрасли, которые не привлекают частный бизнес из-за малой прибыльности.

Государственное предпринимательство должно не конкурировать, а помогать развитию частного бизнеса. Игнорирование этого принципа способно привести к искусственному доминированию государственных предприятий над частными.

Государственная финансовая, кредитная и налоговая политика должна способствовать экономическому росту и социальной стабильности.

В рыночной экономике государству приходится выступать в качестве экономического агента, здесь есть свои особенности - так как государство обладает императивным статусом и его доходы имеют внерыночное происхождение, ему принадлежит регулирующая роль и требования его для всех экономических агентов являются обязательными. Регулирующая роль государства важна в области межгосударственных экономических отношений, таких как: валютные отношения, импортно-экспортные операции, международная специализация производства. Во время общехозяйственных кризисов государственное регулирование имеет огромное значение.

Государственное регулирование преследует три цели:

- минимизацию неизбежных негативных последствий рыночных процессов,

- создание правовых, финансовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики,

- обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым. [115].

Используя только рыночный механизм, невозможно ликвидировать «провалы» рынка, здесь нужно умело пользоваться государственным регулированием для восполнения этих провалов. Но нельзя надеяться только на государственное регулирование, так как в результате неэффективного распределения ресурсов при государственном регулировании может произойти фиаско государства. Причины, которые приводят государственное регулирование к фиаско, могут быть такими:

- недобросовестность государственных чиновников (государственной бюрократии), которые преследуют свои интересы, превышающие в определенный момент чувство долга как государственных лиц,

- несовместимость во времени принятия определенных решений, это означает, что мероприятия сегодня оптимальные с точки зрения правительства, завтра могут оказаться неоптимальными,

- неравенство в получении информации, люди менее информированные получают прибыль меньше, чем лучше информированные люди,

- проблема внутренних и внешних лагов, связанная с временными интервалами, также может быть причиной фиаско государства, в данном случае имеется в виду эффект запаздывания - то есть разрыв во времени между осознанием проблемы, принятием государственных решений и результатами воплощения в жизнь правительственной программы.

Временной отрезок, который проходит между моментом возникновения какого-нибудь экономического явления и моментом принятия ответной меры является внутренним лагом. Лаги внутренние делятся на лаги признания и лаги решения.

Лаг признания - то есть осознания, распознавания - возникновение его связано со временем, которое нужно для того, чтобы уяснить суть проблемы регулирования какой-либо сферы экономической жизни. Например, для принятия мер, направленных на борьбу с инфляцией, необходимо время, для того чтобы сначала оценить источники инфляции и затем разработать возможные варианты антиинфляционной политики.

Лаг решения - временной отрезок, который проходит между распознаванием проблемы и принятием какого-либо конкретного решения. К примеру, для того, чтобы принять решения и внести какие-то изменения в налоговое законодательство, сначала требуется обсудить и обдумать ситуацию во всех деталях, а затем уже в соответствующих инстанциях утвердить проект решения.

Внешний лаг - временной отрезок, который проходит с момента принятия какого-либо решения (меры) и моментом проявления ее результатов. К внешним лагам принадлежат лаги воздействия. Период, в течение которого под влиянием какого-либо макроэкономического мероприятия правительства объект государственного регулирования начинает заметно изменяться, является лагом воздействия. К примеру, после принятия правительством решения о снижении налоговых ставок, должно пройти время, для того чтобы реально наступило оживление экономики.

Существует также закон непредвиденных последствий, связанный с фиаско государственного регулирования. Смысл этого закона заключается в следующем - после принятия определенного решения, вытекающие из него мероприятия не приводят к достижению желаемого результата, или результат получается со значительными издержками. Возьмем такой пример - с целью борьбы со спекуляцией государство устанавливает на производственные товары фиксированные цены, но в результате этих мер возникает дефицит различных товаров, развивается теневая экономика и получается, что стремление усовершенствовать работу рынка привело к противоположному результату.

Решение этих проблем видится в свободном развитии рыночных процессов, хотя и не отрицается положительная роль государства, которое способно исправлять несовершенства рыночного механизма в определённых пределах [129]. Для того, чтобы выбрать верную экономическую политику, государственные деятели должны отдавать себе отчёт в том, каких целей они хотят добиться и какими инструментами они для этого располагают. Впервые комплексный анализ экономической политики государства был проведён в 1952 году голландским экономистом, лауреатом Нобелевской премии Яном Тинбергеном в работе "Теория экономической политики". Согласно Тинбергену, во-первых, правительственные органы должны выбрать конечные цели экономической политики и сформулировать их. Во-вторых, правительство оценивает, какими политическими инструментами оно располагает [129].

Выделим основные формы и методы вмешательства государства в экономику:

1. Административные методы государственного регулирования проводятся через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, управление государственными предприятиями и законотворчество. Административные методы государственного регулирования находят эффективное применение в таких основных областях [115]:

- прямой контроль государства над монопольными рынками;

- административное регулирование рынков тех товаров неэластичного спроса, которые отнесены к монополии государства, с применением планирования цен, введением жестких ставок акцизных налогов;

- обеспечение экономической безопасности производства;

разработка стандартов, необходимых для осуществления всех видов производственной и экономической деятельности и контроля за их выполнением;

2. Экономические методы проводятся с помощью различных мер макроэкономической политики (например, прогнозирование, социальные программы и т.п.). Они подразделяются на методы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Денежно-кредитная (монетарная) политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых государством в целях регулирования деловой активности путём планируемого воздействия на состояние национального кредита и денежного обращения.

Важнейшими элементами денежно-кредитной политики являются:

Операции на открытом рынке, то есть покупка и продажа государственных ценных

бумаг;

Учётно-процентная (дисконтная) политика, то есть регулирование величины процентной ставки, по которой коммерческие банки заимствуют деньги у Центрального банка;

Регулирование обязательной нормы банковского резервирования, то есть рост доли активов коммерческих банков, которая должна находиться в распоряжении Центрального банка.

Известны две основные разновидности денежно-кредитной политики:

Мягкая (стимулирующая), при которой Центральный банк скупает государственные ценные бумаги, снижает ставку рефинансирования и норму обязательного банковского резерва, таким образом, стимулируя экономику через рост денежной массы.

Жёсткая (стабилизирующая), при которой Центральный банк продаёт государственные ценные бумаги, повышая ставку процента и нормы банковского резерва, тем самым, сдерживая инфляцию через изменение денежной массы и стабилизируя экономику.

Налогово-бюджетная политика - это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых государством в целях регулирования деловой активности путём изменения государственных расходов и налогообложения. Важнейшей категорией налогово-бюджетной политики является государственный бюджет - это финансовый счёт, в котором представлена сумма доходов и расходов государства за определённый период (обычно за год). Если расходы больше доходов, то говорят о бюджетном дефиците. Если доходы больше расходов - о бюджетном профиците. Помимо государственного бюджета принято также различать региональный бюджет (штатов, республик) и местный бюджет (муниципальных учреждений).

Основным источником поступления в бюджеты всех уровней являются налоги и сборы. Налог - это обязательный индивидуально - безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства. Сбор - это обязательный взнос, уплата которого является условием совершения соответствующими органами юридически значимых действий в интересах уплатившего. По способу изъятия различают прямые и косвенные налоги. Прямые - это те налоги, которые взимаются непосредственно с владельца объекта налогообложения. Косвенные налоги уплачиваются конечным потребителем налогооблагаемого товара. По характеру накопления выделяют:

- прогрессивные налоги - это такое налогообложение, когда чем больше налогооблагаемая база, тем больше доля, которую приходится отдавать в виде налога;

- регрессивные налоги - это такое налогообложение, когда приходится отдавать большую часть низкого дохода и незначительную часть высокого. Обычно при этом налог в денежном выражении равен для всех плательщиков,

- пропорциональное налогообложение - это когда ставка налога постоянна при любой величине налогооблагаемой базы, но существует несколько фиксированных ставок для разных условий.

По уровню взимания различают федеральные, региональные и местные налоги.

Механизм государственного регулирования экономики постоянно совершенствуется, независимо от того, ориентируются правительства на монетаристские принципы экономической политики, или склонны использовать более жесткие бюджетные инструменты регулирования. В современных условиях практика государственного регулирования экономики оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы.

На практике государственное регулирование экономики осуществляется путем проведения целенаправленной промышленной политики (ПП). В России на данный момент практически реализуется одно из направлений ПП, связанное с энергосырьевой специализацией страны. Такой путь промышленного развития справедливо признается тупиковым. Однако, сама по себе тупиковость энергосырьевого сценария развития экономики не означает, что в сфере нефтедобычи нет необходимости проводить какую-либо . промышленную политику.

Существуют разные подходы к пониманию промышленной политики:

- концепция «антипромышленной политики»;

Для активного сторонника этой концепции Е.Г. Ясина промышленная политика - это диспропорции в экономике, развитие одних секторов промышленности за счет других, ведущие в конечном итоге к «проеданию капитала». Такая политика особенно неприемлема, когда речь идет об устойчивом росте на основе частной инициативы методами рыночной экономики, которая сама является инструментом поддержания равновесия и способна эффективно функционировать, только если его искусственно не нарушают.

- Концепция Государственного комитета РФ по промышленной политике (1994-1995

гг.);

Промышленная политика согласно данной концепции является самостоятельной целостной системой мер, направленных на программно-целевое регулирование процесса организационной, структурной и технологической модернизации индустриального воспроизводства ради последовательного приращения выпуска наукоемкой продукции с

высокой долей добавленной стоимости и увеличения покупательной способности занятых, всего населения страны.

- Концепция промышленной политики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП);

Промышленная политика, с точки зрения анализируемой концепции, определяется как комплекс административных, финансово-экономических мер, направленных на обеспечение нового качественного экономического роста страны за счет повышения инновационной активности, эффективности и конкурентоспособности производства с целью расширения отечественных компаний на внутреннем и мировых рынках в интересах повышения благосостояния граждан.

- Концепция «новой» промышленной политики РАН;

Согласно данной концепции, разработанной группой ученых институтов Отделения экономики Российской академии наук, возглавляемая академиком Д.С. Львовым, отставание в экономическом отношении России от развитых стран Европы можно преодолеть только за счет опережающего роста производства в обрабатывающих отраслях промышленности, и в частности, в строительстве. При этом огромную роль играет предложенный набор инструментов ПП, и его рациональное сочетание с политикой макроэкономического регулирования. Одним из главных направлений новой промышленной политики должна стать связка военно-промышленного и добывающего комплексов. Если говорить о демилитаризации серьезно, то ВПК уже не будет играть прежнюю ведущую роль в этой связке, но и не потеряет принципиальное значение. Стартовой площадкой для такого взаимодействия должен стать ТЭК. Комплекс должен взять на себя роль главного заказчика продукции и услуг предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) (создание крупных финансово-промышленных корпораций межотраслевого уровня, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада).

- Концепция Торгово-промышленной палаты;

Согласно данной концепции, ПП - это система мер, направленная на развитие национальной экономики, новейших технологий и продуктов с высокой степенью обработки, современных информационных и других услуг, человеческого капитала. Ее энергичное и последовательное осуществление позволит России обеспечить высокое качество жизни населения, сохранить себя в качестве одной из мировых держав, занять достойное место в глобальной экономике.

Промышленная политика нацелена на регулирование государством деятельности производственных систем бизнеса. Прежде всего, необходимо определиться с тем, что

следует понимать под производственными системами, и какие требования предъявляются к ним на современном этапе.

Системой называют совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенную для достижения определенной цели. Система находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, которая представляет собой совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы. Характерной особенностью такой совокупности является то, что ее свойства как системы не сводятся к простой сумме свойств, входящих в нее элементов.

Качество организации системы обычно выражается в эффекте синергии. Он проявляется в том, что результат функционирования системы в целом получается выше, чем сумма одноименных результатов отдельных элементов, составляющих ее совокупность. На практике это означает, что из одних и тех же элементов мы можем получить системы разного или одинакового свойства, но различной степени эффективности в зависимости от того, как эти элементы будут взаимосвязаны между собой, т. е. как будет организована сама система.

Существуют следующие определения производственной системы:

1) Производственная система - целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов системы в полезную продукцию. [129]

2) Производственная система (ПС) промышленного предприятия - это способ организации производства на уровне цеха, включая закупки сырья и материалов, операции рабочих, расстановку и обслуживание оборудования, управление качеством, разработку новых продуктов и т.д. [142]

Рассмотрим экономические (производственные) системы, которые обладают рядом особенностей, отличающих их от технических и иных систем:

♦ нестационарностью (изменчивостью) отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;

♦ уникальностью и непредсказуемостью поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию у нее активного элемента - человека) и вместе с тем -наличием у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

♦ способностью изменять свою структуру и формировать варианты поведения;

♦ способностью противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям;

♦ способностью адаптироваться к изменяющимся условиям;

♦ способностью и стремлением к целеобразованию, т. е. к формированию целей внутри системы.

Производственная система представляет собой обособившуюся в результате общественного разделения труда упорядоченную часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

С позиции системного подхода, производство - важнейшая сфера человеческой деятельности - представляет собой сложную систему. Системами, состоящими из комплекса взаимосвязанных объектов, являются народное хозяйство, отрасль промышленности, предприятие, цех, участок. Вместе с тем, сложными системами являются и комплексы функций, виды деятельности, осуществляемые на предприятиях. Всю деятельность предприятия можно рассматривать как единую сложную систему, которая состоит из сети подчиненных, менее сложных систем.

Производственные системы - это особый класс систем, состоящих из трудящихся, орудий и предметов труда и других элементов, необходимых для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Производственная система (ПС) на первичном уровне может рассматриваться как группа механизмов (оборудование, аппараты и т. п.), обслуживаемых работником (оператор, машинист и т. п.). Каждый механизм и обслуживающий его работник представляют собой систему «человек-машина», состоящую из двух взаимодействующих и взаимосвязанных элементов.

Если пойти по пути интеграции систем «человек-машина», то мы можем прийти к производственному участку - сложной системе, состоящей из основных и вспомогательных рабочих, основного и вспомогательного оборудования, т. е. к системе со сложным комплексом взаимосвязей, взаимоотношений и интересов, обладающей сложной структурой и организацией.

Системами более высокого уровня и порядка будут цехи, отрасли и т. п. При этом каждое звено системы, подсистемы любого уровня отражает наиболее существенные черты системы более высокого уровня (порядка), частью которой эти звенья являются.

В производственной системе осуществляются производственные процессы. Их основой и определяющей частью являются технологические процессы, при осуществлении которых рабочий с помощью орудий труда воздействует на предметы труда и превращает их в продукт труда - готовую продукцию.

Элементами производственной системы являются люди и материальные объекты: труд, орудия труда, предметы труда, продукты труда, а также технология, организация производства.

Производственная система определяется поведением, эволюцией и набором структур.

Структура производственной системы - это совокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, т. е. сохранение основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.

Структура производственной системы определяется составом и взаимосвязями ее элементов и подсистем, а также связями с внешней средой. Различают пространственную (связанную с расположением элементов системы в пространстве) и временную (основанную на последовательности изменения состояния элементов и системы в целом во времени) структуры производственных систем. Они тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Целостность производственной структуры является одним из основных свойств системы. Все элементы ПС функционируют с единой общей целью - разработкой, проектированием и изготовлением необходимой продукции. ПС имеет вход, выход и обратную связь.

К современным производственным системам выдвигаются со стороны окружающей среды дополнительные требования на соответствие:

- тенденциям потребительского рынка - быть конкурентоспособными, следовательно, уметь развить и удержать устойчивый спрос на свои товары и/или услуги на международном уровне;

- требованиям международных и отечественных стандартов к финансовой отчетности и организации производственных процессов;

- управленческой структуры, когда объектом управления становится не просто процесс производства и реализации отдельного товара или услуги, а межфирменная мезоэкономическая технологическая цепь, включающая все стадии разработки, производства, сбыта и послепродажного обслуживания.

Следствием этого является то, что не каждая производственная система может считаться современной. А только та, что полностью отвечает заданным параметрам. В этой связи Коновалова Е.А. дает такое определение современной производственной системы: «современной производственной системой будем считать производственную систему с межфирменной мезоэкономической технологической цепочкой, осуществляющую операционную, финансовую и инвестиционную виды деятельности и имеющую устойчивый спрос на свою продукцию и/или услуги на международном рынке» [143].

Главной отличительной чертой современных производственных систем является осуществление деятельности в условиях повышенного риска. В свою очередь это накладывает следующие особенности на функционирование современных производственных систем:

1) сильная зависимость деятельности современных производственных систем от внешней среды, где наибольшее значение имеют непостоянство деловой среды бизнеса и непредсказуемость природно-климатических факторов,

2) комплексность ведения операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. При этом важно понимать, что направления активности значительно отличаются друг от друга, но операционная деятельность современных производственных систем является приоритетной по отношению к инвестиционной и финансовой составляющим.

Наиболее последовательным подходом к рассмотрению эволюции концепций управления производственными системами, на наш взгляд, является подход Ю. Я. Еленевой [115], заключающийся в том, что, начиная с середины XIX века по настоящее время, происходила последовательная смена концепций управления, каждая из которых наилучшим образом отвечала условиям современной ей экономики. Рассматривая эти концепции и сопоставляя их с условиями функционирования современных российских предприятий, можно достаточно обоснованно оценить состояние управления предприятиями и определить направления совершенствования управленческого инструментария, наиболее перспективные с точки зрения решения проблем отечественной промышленности и отвечающие прогнозируемым тенденциям развития управленческой методологии и инструментария.

На раннем этапе развития производственных систем основным объектом управления было предприятие с простейшими технологическими процессами и машинами. Внедрение любого технологического новшества надолго обеспечивало такому предприятию конкурентные преимущества. Основным критерием оценки деятельности на этом этапе являлась прибыль. Этот этап, продолжавшийся до 1880-х годов, называют временем господства концепции «управления простейшим производством». Начиная с 80-х годов XIX века и в течение первых двадцати лет XX в. ситуация в экономике развитых стран складывалась таким образом, что основным источником конкурентоспособности было расширение сырьевых рынков и рынков сбыта. В этих условиях удавалось достичь успеха за счет минимизации затрат, в первую очередь, производственных. Этот период характеризовался доминированием концепций «управления производством».

Приблизительно с 20-х годов прошлого века по мере развития экономики и рыночных институтов использование лишь экстенсивных факторов перестало быть эффективным. Росли требования потребителей к качеству изделий. В этот период усложняются функции

управления предприятием. В отдельные функциональные области выделяются финансы, персонал, снабжение, сбыт и другие. В это время дается толчок развитию маркетинга, растет понимание важности технологических и управленческих нововведений.

Примерно до 50-х годов XX века доминирует концепция «управления предприятием» на основе административного подхода. Происходит выделение управленческих функций внутрикорпоративного типа.

Интернационализация экономики и рост конкуренции, знаменовавшие начало становления постиндустриального общества в середине 50-х годов, привели к возникновению потребности в стратегическом планировании и в системном подходе к управлению. Решать управленческие задачи стало возможным только совместно с анализом всех факторов не только внутренней, но и внешней среды бизнеса. Возникла концепция «управления бизнесом». В экономически развитых странах временные рамки господства этой концепции растянулись с середины 50-х до середины 90-х годов XX века.

Возможность декомпозиции всех бизнес-процессов до элементарного уровня, позволила вскрыть источники значительного повышения производительности и эффективности. Возник процессный подход к управлению. Принципиально изменились взгляды на проблемы обеспечения качества продукции как основы устойчивого развития предприятия. Появилась и стала широко внедряться как корпоративный стандарт система Total Quality Management (TQM) - система всеобщего управления качеством. Ответом на изменение рыночной конъюнктуры стало активное использование предприятиями систем стратегического планирования и управления ресурсами MRP и MRPII. С начала 1990-х гг. компании стали активно использовать и корпоративные интегрированные информационно-управляющие системы класса ERP - планирование ресурсов предприятия. Параллельно с этим развивались приложения, предназначенные для анализа и обработки информации о ресурсах предприятия в реальном режиме времени (OLAP-системы). Расширялся процесс вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий, постепенно стирались отраслевые границы. Для совершенствования бизнеса стали использоваться технологии реинжиниринга бизнес-процессов (BPR) и менеджмента бизнес-процессов.

Причиной появления стоимостного подхода к управлению и концепции управления стоимостью стало постепенное перемещение конкуренции с товарных рынков на рынки капитала. Доминирующим инструментом управления стала ТСМ - Total Cash Management -система всеобщего управления денежным потоком. Главенствующий характер этого инструмента в современных условиях не является случайным. Очевидно, что любые стратегические и тактические решения находят отражение в изменении денежного потока, отражающего состояние ресурсного комплекса предприятия.

В работах многих российских экономистов [142] признается, что желаемых структурных сдвигов в экономике в направлении её модернизации, устойчивого инновационного развития, обеспечивающего рост конкурентоспособности, без минимально необходимых государственных инвестиций добиться трудно. Однако при этом предлагается поддерживать продукты и фирмы, уже проявившие себя на рынке, доказавшие свою конкурентоспособность. Как утверждает Е. Ясин, на финансовую поддержку могут рассчитывать лишь хозяйствующие субъекты, преодолевшие входные барьеры на рынок [67]. Принятие государством значительной части инвестиционного риска на себя он считает неприемлемым.

Совершенно противоположной точки зрения придерживается К.К. Вальтух, утверждающий, что такой подход вытекает из безответственного курса, избранного российским руководством в начале девяностых годов и продолжающегося по настоящее время: сбрасывание государством с себя даже краткосрочной ответственности за состояние экономики, развязывание стихии примитивных рыночных отношений [68]. Этот подход представляется достаточно обоснованным.

В. М. Полтерович и ряд других авторов утверждают, что чем выше уровень развития региона и его рыночных институтов, тем менее оправданным становится избирательное вмешательство государства в процессы обеспечения конкурентоспособности [174]. Однако и это положение подвергается фактическому пересмотру со ссылкой на особенности постиндустриальной эпохи. Для этой эпохи В. May предлагает сосредоточиться на форсированном подтягивании институциональной структуры регионов страны к передовым странам, что и должно избавить российское государство от необходимости рискованных действий избирательного характера в промышленной сфере регионов и страны в целом. Приоритеты развития экономики регионов предлагается связывать с социально-экономическими институтами, а не с отраслями [172].

Анализируя методологию управления конкурентоспособностью производственных систем и их развитием необходимо помнить, что изначальная логика российских экономических реформ исходила из неоклассического предположения о том, что либерализация цен, открытие экономики, а также разрушение организационных монополий и массовая приватизация будут стимулировать необходимые структурные сдвиги в стране в целом и в отдельных регионах. Этот подход отчасти оказался справедливым для низкотехнологичных отраслей, где отсутствие конкуренции в значительной степени основывалось на организационных монополиях и на административно-территориальном разделе рынков сбыта. Результаты сравнительно успешного экономического развития некоторых отраслей в отдельных регионах (производство многих пищевых продуктов, мебели,

некоторых видов строительных материалов и т. п.) подтверждают это лишь отчасти, а в некоторых случаях являются исключениями, подтверждающими общее негативное положение.

На наш взгляд, для высокотехнологичных производств подход, основанный на либерализации цен, открытии экономики, разрушении организационных монополий во многих случаях оказался ошибочным, поскольку в этом секторе преобладала узкая предметная специализация и объективно не было условий для развития конкуренции. Как показали Я. Кузьминов и А. Яковлев [162], её отсутствие ослабляет стимулы к обновлению производства в регионах и в стране в целом.

Существование таких стимулов возможно только в условиях состязательных условий для предприятий, расположенных в регионах. Это создаёт мотивацию менеджмента предприятий к проведению мероприятий по модернизации производственных систем и, соответственно, инновационному росту конкурентоспособности: либо создание конкурентных структур на региональных рынках, либо вовлечение предприятий региона в конкуренцию на национальном, или даже глобальном рынке через сотрудничество с представленными на этом рынке компаниями. Оба варианта требуют серьезных долгосрочных инвестиций для коренной реструктуризации предприятий и их технологической модернизации. Второй вариант предполагает активизацию соперничества между иностранными инвесторами в еще неконкурентных на внешнем рынке отраслях. Сама эта активизация должна стать результатом создания благоприятного инвестиционного климата и привлечения таким образом в регион массированных иностранных инвестиций, а с ними и передовых технологий. Вместе с тем, отсутствуют убедительные аргументы относительно того, что такой путь модернизации в регионе действительно обеспечивает существенное и быстрое инновационное развитие.

В известных работах Е. В. Попова, Е Б. Клейнера [91, 129] и других авторов ведётся речь о прямой связи промышленной политики с управленческими решениями, принимаемыми на миниэкономическом уровне. Последнее представляется особенно важным в контексте нашего исследования, так как именно модернизация производственных систем предприятий, обеспечивает успешность развития и конкурентоспособность всей производственной системы.

В условиях глобального экономического кризиса, сделавшего неизбежным государственное участие в поддержании реального сектора экономики (имеющее место не только в России, но и во всех странах-лидерах мировой экономики), вышеописанная проблема актуализируется и связывается с отбором предприятий, бизнес-групп и отраслей для первоочередной поддержки. На наш взгляд, такой отбор должен проводиться с учётом на-

личествующих и потенциальных инновационных конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, которым оказывается поддержка.

Генезис государственного управления и поддержки производственных систем бизнеса можно рассматривать только вместе с историей зарождения и развития бизнеса как такового.

История бизнеса корнями своими уходит в далекое прошлое (конец первого тысячелетия). Бизнес стал развиваться в городах, которые являлись ремесленно-торговыми центрами. В 11 веке в первом русском своде законов «Русская правда» говорится о высоком развитии торговли, денежного хозяйства, ростовщического и купеческого капитала. Свободные хлебопашцы и сельские рабочие, селившиеся на землях частных собственников со ссудой от хозяев стали первыми частными предпринимателями. Существовали такие виды бизнеса, как: ссуда, заем, отдача имущества на хранение, отдача денег в рост под процент, вклад в торговое компанейское предприятие, торговая комиссия.

В средние века экономика России требовала обновления, реформации. Крепостнический путь развития, по которому пошла Россия, имел другой путь развития в лице торговцев и свободных крестьян. Они осваивали земли Западной Сибири, Урала, Поморья. В крупных городах зарождалась фабрично-заводская промышленность. Тем предпринимателям, которые хотели основать завод, государство давало ссуды и льготы. «Тех людей, которые мануфактуры и фабрики производить захотят, надлежащими привилегиями снабдить» (регламент мануфактур коллегий).

В это время предпринимательская деятельность крестьян отходит на второй план, их деятельность почти угасает, вплоть до 2-й половины 19 века. Мелкие предприниматели (кустари) начинают составлять конкуренцию фабрикам, так как их изделия пользуются спросом из-за невысокой цены. Развитию бизнеса в России способствовала отмена крепостного права в 1861 г. Промышленность после реформы стала развиваться быстрыми темпами. Промышленность претерпела наряду с количественными изменения качественные. Появились новые отрасли промышленности, такие как: химическая, нефтяная, железорудная, каменноугольная. Увеличилось количество промышленных районов.

Вместе с тем наблюдалось значительное отставание страны от европейских стран. Среди причин были невежество рабочих, длинный рабочий день и низкая заработная плата - все это «русская некультурность, составлявшая контраст с интеллигентностью рабочего Запада».

Для развития бизнеса государство выпустило положение о создании акционерных обществ. Кустарные производители имели промыслы, которые были их главным источником дохода, а земли свои они сдавали в аренду.

Одной из отличительных черт российской промышленности является то, что организаторами предприятий были крепостные крестьяне. «Капиталистический дух впервые появился в России среди оброчных крестьян центральных губерний» (Р.Пайпс). Возьмем, к примеру, торговый бизнес. Там торговлю хлебом контролировали бывшие крестьяне из крепостных князей Голицыных, крестьяне Шереметьевых стали купцами.

Что касается оборудования, то технический прогресс коснулся только крупных фабрик и промышленных предприятий. Все - таки кустарное производство больше использовало ручной труд, товары носили штучный характер. У них был свой внутренний рынок, ювелирные украшения, к примеру, продавались за границей. Их товары стали вытеснять импортные. Таким образом, бизнес стал приобретать одну из своих основных отличительных черт - быстрое реагирование к изменениям конъюнктуры рынка. Государство российское всегда поддерживало бизнес. Д. И. Менделеев: «Мы живем в эпоху господства государственных начал повсюду на земле, и они составляют не только плод исторического движения всего человечества, но и залог всех его дальнейших успехов в победе над природою и над животными инстинктами самих людей, потому что в государстве заложено формирующее начало общественности и общего блага, ведущего к совершенствованию общежития, а через него и усовершенствованию жизни отдельных лиц»[120].

В 20 веке широкое распространение получило кооперативное производство, наряду с которым действовало более простое в виде артелей. Это были формы малого бизнеса, причем артели были более многочисленными и жизнеспособными.

Они не занимались закупкой средств производства, ограничиваясь производительным трудом, но в конце 19 в. они составляли 30% всего объема производства. Мобильность, гибкость, реагирование на конъюнктуру рынка - черты, присущие современному малому бизнесу. Кооперация отличается многогранностью сфер деятельности, это и строительство, и торговля, и промышленное и аграрное производство. Кооперация была важнейшей промышленной опорой и во времена НЭПа (множество кредитных и сельскохозяйственных товариществ, коммун, артелей, 500 кооперативов различных видов). Государство делало кооперативу заказ на необходимое количество продукции, кооператив производит больше, чем требует заказ и избытки продукции обращает в свою выгоду, это же касается и выгоды от улучшения качества продукции. Именно в кооперативах рождалась свободная творческая мысль.

Объединение малых предприятий, их кооперирование шло во главе научно-технического прогресса. Кооперативное ведение хозяйства было прогрессивным, оно примиряло свободу личности и общественную форму собственности. Но времена НЭПа прошли, свободная кооперация была ликвидирована, колхозы, ремесленная и потребительская кооперация стали государственными предприятиями.

Экономическая политика государства была направлена на развитие тяжелой индустрии. Развитие крупных предприятий привело к тому, что свыше60% предприятий имеют численность свыше тысячи человек. В 90-е годы малыми предприятиями были те, которые имели небольшие размеры, это тоже были государственные предприятия. В СССР существовали два признака малого предприятия -это объем хозяйственного оборота и численность рабочих. Оборот средств же может исчисляться не только в денежном, но и в натуральном выражении. В 1990 году вышло Постановление «О мерах по созданию и развитию малых предприятий». В нем были продекларированы следующие показатели малых предприятий: промышленность и строительство - до 200 человек, наука-до 100 человек, другие отрасли производственной и непроизводственной сферы - до 50 и до 25 человек, розничная торговля - до 15 человек [21].

Для эффективной работы бизнеса необходимо обеспечить ряд экономических условий. Форма собственности должна быть частной, это диктует весь исторический опыт. Важной задачей настоящего времени является возрождение положительного опыта и традиций российского бизнеса.

Малый бизнес незаменим в потребительских сферах - пищевая промышленность, сфера услуг, строительство жилья. В промышленности малые и средние предприятия сейчас тоже набирают силу, отпочковываясь от крупных производств. Это независимые фирмы (сателлиты), позволяющие увеличить специализацию производства, сократить его издержки.

1.2 Институциональная поддержка развития производственных систем малого бизнеса

Сектор экономики - малое предпринимательство - является специфической формой мелкого производства, которое состоит из нескольких малых предприятий.

Малое предприятие это «ячейка» мелкого производства, имеющая такие основные экономические характеристики:

- специализация на каком-либо виде деятельности,

- реализация производственных товаров через куплю - продажу на рынке,

- обособленность (то есть ведение хозяйства на свой страх и риск),

- использование личного труда владельца и членов его семьи, или наемного труда в сочетании с производственно - управленческой деятельностью хозяина.

Качественные особенности малого бизнеса зависят от количественных факторов (небольшие масштабы производства). Преимущества малого предпринимательства таковы: быстрое реагирование на изменение конъюнктуры рынка, узкая специализация на определенном виде товаров и услуг, тесная связь с потребителем, возможность начать дело с малым капиталом. Но есть в этих преимуществах и свои минусы, например - небольшой капитал сужает рамки производства, быстрое реагирование делает его зависимым от конъюнктуры рынка, внешних социально - политических и экономических условий. Совмещение функций собственника и менеджера в лице хозяина предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, может привести к сверхурочным работам и самоэксплуатации. По причине ограниченности ресурсов, малое предприятие больше крупных и средних зависит от внешних факторов, чем являются рыночные институты, процессы, отношения. Они влияют на становление и функционирование малого бизнеса. Эти внешние факторы имеют определенные признаки, состоящие из пяти компонентов:

- рыночные институты (государственные и финансово - кредитные) и агенты (средний и крупный бизнес),

- совокупность главных для малого бизнеса рынков: ресурсных и сбытовых,

- комплексы (блоки) общественных отношений: правовые, политические и социокультурные, выраженные соответственно в законодательстве, традициях, моральных нормах, расстановке политических сил,

- система поддержки малого предпринимательства,

- прочие социально-экономические процессы и явления: экология, научно-технический прогресс, структура народного хозяйства, экономическая конъюнктура.

Существует и обратное воздействие малого бизнеса на внешнюю среду: обслуживание основной массы потребителей, производя комплекс продукции и услуг в соответствии с быстро меняющимися требованиями рынка.

Появился класс мелких собственников, средний класс, который сам себя обеспечивает, свое состояние добывает собственными руками [99]. Но не только хлебом единым, занятия малым бизнесом дает широкое поле деятельности для реализации собственного творческого и делового потенциала. Малый бизнес - гарант достойного жизненного уровня, который является залогом демократического развития общества и политической стабильности.

Социальное значение малого бизнеса трудно переоценить. Это и создание новых рабочих мест на малых предприятиях, ослабление напряженности в социуме, падение уровня безработицы. Малый бизнес - противоположность социальному иждивенчеству, занятие малым предпринимательством меняет жизненные ориентиры всего населения.

Основные особенности малого бизнеса - гибкость и быстрая приспособляемость к изменениям конъюнктуры рынка, широкая инновационная деятельность, хорошая оборачиваемость оборотных средств. Внутри малого бизнеса заложены предпосылки для превращения малых компаний в средние и крупные. Положительным моментом деятельности малого предпринимательства является развитие отраслей промышленности, которые не интересуют крупный бизнес, малый бизнес осваивает новые виды продукции, что ведет к экономическому росту.

Также следует отметить недостатки, свойственные деятельности малого предпринимательства. Характерная черта - его неустойчивость, которая может быть вызвана такими факторами:

-МНК играют подчиненную роль в системе отношений с государством, крупным бизнесом, финансово-кредитными институтами,

- деятельность МНК связана с локальными рынками, для которых характерна очень высокая степень стихийности, неизвестности (в отличие от рынков крупных холдингов, корпораций).

Отсюда возникают проблемы столкновения с внешними препятствиями и при их накоплении создается угроза существованию малой компании. С одной стороны - малый бизнес выполняет важнейшую социально-экономическую функцию, с другой - обладает слабой жизнеспособностью. Это противоречие имманентно малому бизнесу как элементу сложной структуры системы рыночных отношений.

Назрела необходимость в принятии целенаправленных мер, которые, возможно, разрешат это противоречие и укрепят жизнеспособность малого предприятия, а именно:

- изменение внешней среды малого бизнеса с целью ее улучшения,

- изменение внутренней среды малых предприятий (с целью обеспечения мелких предприятий ресурсами),

- создание институтов поддержки, являющихся проводниками влияний, указанных выше.

Управление факторами внешней среды и обеспечение ресурсами должны повысить жизнеспособность малого бизнеса, сгладить существующие противоречия.

Во второй половине 20 века малый бизнес получил огромный толчок к развитию и занял значительное место в экономике многих стран мира.

Обратимся к статистике, которая более чем внушительна - на малых предприятиях занято: в США - 53% рабочего населения, в Японии - 71,7%, в Европе - 50% [93].

Если на крупных производствах новые технологии применяются очень ограниченно (10%), то на предприятиях малого бизнеса происходит быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса [84].

Государство поддерживает малые предприятия при помощи определенных привилегий и льгот. Для получения налоговых льгот существует четкая регламентация признаков, по которым то или иное предприятие относится к разряду «малых».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коростелева, Виктория Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании для достижения цели исследования решен ряд задач:

1. Проработаны теоретические положения по государственному управлению современными производственными системами нефтяного бизнеса с учетом их градации по размерам.

В рамках решения данной задачи проведена систематизация подходов к государственному управлению в сфере регулирования экономики. Существует 2 основных подхода:

- принцип невмешательства,

- государственное регулирование экономики.

В современной экономической теории вполне закономерно преобладает убеждение о необходимости государственного вмешательства в действие рыночного механизма.

Содержание государственного управления производственными системами состоит в осуществлении мер прямого управления и косвенного регулирования. При этом, в рыночных условиях преобладает косвенное регулирование, которое, в свою очередь, может включать законодательные, административные и экономические меры. Особое место занимают меры налогового регулирования, которые обладают сравнительно высокой эффективностью и не требуют значительных государственных расходов.

Нефтяной бизнес является сложной производственной системой, состоящей из множества подсистем, которые связаны между собой комплексом хозяйственно-экономических связей.

Комплексный взгляд на современные производственные системы позволяет дать следующее определение «нефтяному бизнесу как современной производственной системе» -это комплекс компаний, осуществляющих производственную деятельность в сфере добычи и переработки нефти, связанных между собой реализуемыми целями и прочными хозяйственно-экономическими связями, обладающих потенциалом к адаптации и саморазвитию. Данные структуры отличаются комплексным ведением операционной, финансово-инвестиционной и инновационной деятельности, сильной зависимостью ее результатов от внешней среды и, в то же время, активным воздействием на эту среду.

В рамках решения данной задачи проведена систематизация подходов к трактовке «малой нефтедобывающей компании».

Основным критерием отнесения нефтяной компании к малой является определение ее годового объема добычи нефти. И в этой связи возникает множество споров. Так, например, генеральный директор ассоциации малых и средних нефтедобывающих компаний

АссоНефть» Н. Корзун предусматривает, что объем добычи МНК в год не должен превышать 500 тыс. тонн. Н.Власов же предполагает, что объем добычи должен быть меньше, а именно - не более 300 тыс. тонн в год. В И Грайфер и М.А. Даниленко считают, что объем добычи малых нефтедобывающих компаний не должен превышать 1 млн. тонн в год. На наш же взгляд, критерий объема добычи нефти малыми компаниями должен предусматривать размер не более 500 тыс. тонн в год.

Кроме того, по мнению ряда специалистов, к малым нефтяным компаниям должны относиться те предприятия, в которых доля участия других компаний не превышает 25%. Однако, важно отметить, что среди рассматриваемых малых нефтедобывающих компаний ХМАО-Югры данный критерий составляет величину большую, чем 25%, но меньшую, чем 35%. Соответственно, в структуре капитала МНК доля участия прочих субъектов, на наш взгляд, не должна превышать 35%.

Согласно данному определению, основными критериями отнесения нефтедобывающей компании к малым являются: добыча на участке недр, содержащих мелкие месторождения, месторождения с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти; объем добычи не более 500 тыс. тонн в год; доля участия других субъектов в уставном капитале не более 35%.

Деление нефтяных компаний на крупные, средние и мелкие позволило бы в перспективе обеспечить более выгодные условия функционирования недропользователей за счет изменения системы налогообложения, установления широкого перечня льгот, создания системы поддержки малого бизнеса в нефтяной отрасли. Стимулирование нефтяного малого бизнеса является необходимой мерой для обеспечения рационального недропользования, инновационной активности нефтяных компаний.

2. Выявлена специфика функционирования и механизмов государственного регулирования производственных систем нефтяного бизнеса.

Помимо своего весомого вклада в экономику, деятельность МНК обеспечивает максимально рациональное использование природных ресурсов, создает внутренний рынок нефти, появляется конкурентная среда, которая влияет на повышение качества продукции, а также имеет немаловажное социальное значение, создавая рабочие места, в том числе в смежных и обслуживающих производствах.

Абсолютное господство в нефтедобыче ВИНК породило и еще одну проблему -трансфертное ценообразование и, как следствие, недополучение государством огромных сумм налогов от нефтедобычи. Другая ценовая проблема связана с диспаритетом мировых и внутренних цен на нефть, который стимулирует нефтедобывающие предприятия увеличивать экспорт сырой нефти, что негативно влияет на общеэкономическую ситуацию в стране, усиливает инфляционные процессы, а также ставит в неравное положение ВИНК, экспортирующие до 70% нефти и произведенных из нее нефтепродуктов, и малые нефтяные компании, которые те же 70%) своей нефти продают на внутреннем рынке по заниженным ценам. Усугубляет положение в сфере ценообразования и отсутствие внутреннего рынка

Т ПЛАТ! ТТЛ/^Л'ГТГ ха^/^р на.

Следует отметить, что большинство проблем нефтедобывающей отрасли, в той или иной степени поддаются регулированию посредством более гибкой настройки системы налогообложения. Изменение системы налогообложения способно в значительной степени преодолеть практику извлечения компаниями сверхприбылей за счет выборочной отработки запасов. Однако, необходимо констатировать, что действующая система налогообложения остается в значительной степени фискальноориентированной, а стимулирующая и регулирующая ее функции в период высоких мировых цен на нефть отходят на второй план.

Соответственно, в нефтяном бизнесе в целом и в нефтедобыче в частности требуется проведение целенаправленной промышленной политики, способствующей развитию современных производственных систем. В нашем понимании «государственная промышленная политика в сфере нефтедобычи - это комплекс правовых, административных, финансово-экономических мер, направленных на сохранение и увеличение объемов нефтедобычи за счет повышения инновационной активности, эффективности и конкурентоспособности производства нефти в целях перевода экономики на инновационный путь развития и повышения благосостояния граждан».

3. Систематизирован зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки нефтяного бизнеса, в том числе мер налогового регулирования.

Обзор зарубежного опыта функционирования малых компаний в нефтедобывающей и смежных отраслях позволяет утверждать, что такие компании не только уверенно занимают определенную нишу в нефтегазовом секторе национальных экономик, но и пользуются ощутимой поддержкой на государственном уровне, поскольку их деятельность позволяет государству решать вопросы рационального недропользования (разработка малорентабельных месторождений, низкопродуктивных, трудноизвлекаемых запасов, максимальное извлечение остаточной нефти, разработка и внедрение прогрессивных методов нефтедобычи), что способствует увеличению добычи нефти в целом, привлечению инвестиций и созданию дополнительных рабочих мест. Государственная поддержка малых компаний оказывается по двум направлениям: организационно-административная поддержка: жесткое антимонопольное законодательство в сфере нефтедобычи, создание для малых компаний (в США) благоприятных условий лицензирования недропользования, а также учет интересов малых компаний при определении государственной таможенной и ценовой политики,

- финансовая поддержка в форме льготного кредитования производственной деятельности и налогового стимулирования.

В наиболее развитом виде система налогового стимулирования МНК существует в США и Канаде. И хотя в каждой из этих стран применяются различные конкретные способы налогового стимулирования, принципиальные подходы к проблеме поддержки малых производителей в нефтяном бизнесе едины, а именно:

- стимулирование нефтедобычи малыми компаниями является элементом единой программы рационального недропользования, реализуемой каждой страной;

- предоставление льгот малому бизнесу осуществляется на разных государственно-административных уровнях - федеральном, уровне штата, провинции, муниципального образования - что позволяет максимально учитывать интересы малых компаний, а также интересы государства в части максимального использования природных ресурсов с учетом состояния ресурсной базы на каждом участке недр, и в части регулирования наполнения бюджета на всех уровнях бюджетной системы и обеспечения решения социальных задач регионов,

- налоговое стимулирование осуществляется на наиболее низком уровне - небольших месторождений, отдельных участков, конкретных скважин. Именно такое адресное стимулирование позволяет наиболее полно учесть особенности функционирования малого бизнеса и осуществить государственную поддержку именно там, где она необходима.

Можно выделить условия, которые способствуют применению зарубежного опыта:

- приближение сырьевой базы к истощению;

- наличие независимых нефтедобывающих компаний;

- определенное сходство природно-климатических условий (например, Аляска, Канада).

Кроме того, можно выделить следующие препятствия к адаптации зарубежных мер поддержки ННК в российских условиях:

- большие различия в законодательной базе;

- отсталость применяемых технологий;

- неразвитость инфраструктуры.

Таким образом, полностью перенять зарубежный опыт государственного управления в сфере нефтедобычи не представляется возможным, однако отдельные меры, касающиеся антимонопольного регулирования, налоговой системы необходимо учитывать. Общие принципы и подходы к данной проблеме следует считать универсальными. Следует помнить, что система налоговых льгот для малых нефтедобывающих компаний применяется в этих странах на протяжении десятилетий и дает положительные результаты, в силу их соответствия стоящим перед государством задачам регулирования нефтедобывающего сектора экономики.

Проанализирован региональный опыт государственной поддержки МНК. В Республике Татарстан было создано 25 малых независимых компаний, которые получили лицензии на 60 нефтяных месторождений. Чтобы вкладывать инвестиции в нефтедобычу, данные компании были освобождены от уплаты многих налогов на нефтедобычу.

Кабинет министров Республики Татарстан предоставил льготы нефтедобывающим предприятиям, благодаря которым дополнительно было добыто 45 млн. тонн нефти (это 28,7% от общей добычи нефти за этот период), в том числе из скважин, которые считались нерентабельными - 25,8 млн. тонн, 3,5 млн. тонн получено за счет освоения новых месторождений, 15,6 млн. тонн были получены в результате применения новых методов увеличения нефтеотдачи пластов. В результате такой политики дополнительные налоговые поступления в бюджет составили 13,48 млрд. рублей. Положительным моментом политики правительства Республики Татарстан также следует считать создание 18 тысяч рабочих мест и сохранение уже имеющихся. Улучшилось состояние разработки месторождений, в 2006 году добыча нефти малыми нефтедобывающими компаниями в Республике Татарстан составила 5,87 млн. тонн, это почти 20% от общереспубликанской нефтедобычи. Эта цифра в несколько раз превышает долю малых нефтяных компаний в российской добыче.

Если обратиться к такому нефтедобывающему району, как Ханты-Мансийский автономный округ, то здесь дела обстоят следующим образом: власти Ханты-Мансийского автономного округа решили выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень о предоставлении привилегий независимым нефтедобывающим компаниям, а именно: установить понижающий коэффициент к ставке НДПИ для месторождений в ранней и поздней стадии эксплуатации только для малых и средних нефтяных компаний с ограничением запасов до 5 млн. тонн нефти на каждый конкретный участок недр (и до 50 млн. тонн в целом по предприятию). Данная система предлагалась к апробации на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

К сожалению, планомерной системы мер, направленных на повсеместную поддержку малых и средних нефтедобывающих компаний, пока что не существует.

Из вышесказанного следует, что на региональном уровне должны присутствовать соответствующие полномочия в части изменений, касающихся налогообложения для стимулирования развития нефтегазового сектора в данном регионе. В сфере недропользования, снижения доли налоговых платежей от добычи нефти и газа, которые поступают в региональные бюджеты, произошло перераспределение полномочий в сторону федерального центра.

4. Определены проблемы взаимоотношений крупных и малых нефтяных компаний и обоснованы мероприятия по развитию форм взаимодействия.

На основании рассмотренных особенностей взаимодействия малого и крупного предпринимательства в нефтяной отрасли экономики, определяемых, в том числе, и необходимостью модернизации нефтеперерабатывающей промышленности России, можно сделать следующие выводы:

1) отношения крупного и малого предпринимательства в российской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности характеризуются как столкновением интересов, так и сотрудничеством, которое является взаимовыгодным и необходимым с обеих сторон;

2) продуманная политика государства позволит, используя потенциал МП, создать возможность для развития конкурентных отношений на рынке энергоносителей, ликвидировать монопольное ценообразование, обеспечить оптимизацию структуры нефтедобывающей отрасли.

В общем объеме российской нефтедобычи снижается доля малых компаний, и эта тенденция нарастает из-за влияния мирового экономического кризиса, ликвидации или поглощения небольших компаний крупными игроками российского нефтяного рынка. В развитых нефтедобывающих странах мира, чтобы избежать монополизации и поддержать конкуренцию, крупным компаниям законодательно отведено не более 35-40% общего объема добычи, а остальная часть добычи нефти приходится на долю малых предприятий.4 Еще несколько лет назад ситуация с МНК и на розничных рынках нефтепродуктов была более благоприятной. Примерно 10% добычи нефти и порядка 70% всех АЗС в России приходилось на малые компании.

Очевидно, что, если бы развитию малого предпринимательства в нефтяной отрасли России способствовали некие определенные правила игры, его масштабы и результаты были бы куда более значительными. Проблема сегодня состоит, прежде всего, в том, чтобы изменить сами обстоятельства, создать режим благоприятствования функционированию и развитию небольших предприятий в нефтяной сфере экономики России.

Для полного использования экономического и социального потенциала ННК требуется изменение существующей ситуации: создание благоприятной внешней среды и совершенствование институциональной поддержки ННК, в первую очередь направленной на

4 Журнал Oil & Gas Journal (США). - №январь-февраль 2008.

162 расширение форм их взаимодействия с ВИНК, основанные на паритетных, взаимовыгодных началах. Автором предлагаются следующие формы такого взаимодействия:

- осуществление ННК для ВИНК платных услуг по восстановлению нарушенного почвенного покрова и устранению других экологических последствий активной эксплуатации месторождений, что позволило бы ВИНК освободить ресурсы для решения других задач;

- осуществление ВИНК для ННК транспортных услуг на платной основе, что позволило бы увеличить загрузку транспортных средств и повысило бы эффективность их использования;

- совместная установка и использование мини-ТЭЦ, работающих на попутном нефтяном газе, что позволило бы снизить необходимость в подведении к месторождениям дорогостоящих линий электропередачи и снизить общие затраты на электроэнергию;

- предоставление ВИНК для ННК буровых установок и другого оборудования в аренду или в лизинг, что повысило бы загрузку этого оборудования, а для ННК позволило бы снизить потребность в капитальных вложениях.

5. Проанализированы различные подходы к налоговому регулированию деятельности независимых нефтяных компаний, сформулирована модель гибкого налогообложения нефтедобычи.

Различные концепции и проекты дифференциации налога на добычу полезных ископаемых были предложены специалистами государственных ведомств и нефтедобывающих компаний - от очень сложных схем дифференциации налога до простой отмены привязки налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам на нефть. Специалистами были предложены около двадцати различных факторов, которые могли быть использованы для дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

Так, среди возможных вариантов по изменению НДПИ предлагается введение адвалорной ставки (зависит от стоимости добытого сырья) в размере 16,5%. Налоговую базу в законе предлагается определять как произведение количества добытой нефти на стоимость единицы добытого ископаемого, при расчете которой из выручки от реализации нефти исключаются НДС и расходы по доставке.

Кроме того, в качестве временной меры, в целях снижения налоговой нагрузки ассоциация малых и средних нефтяных компаний «АссоНефть» предлагала изменить формулу и шкалу НДПИ свыше цены 40 долл./барр.

Еще одну меру по изменению НДПИ предлагают специалисты Югры. Она основана на рассмотрении НДПИ как рентного платежа и на рентном доходе, который должен взиматься с тех лицензионных участков, где добыча нефти рентабельна.

В целях определения эффективности применения рассмотренных методов налогообложения был проведен корреляционно-регрессионный анализ в отношении действующей системы налогообложения и каждого из альтернативных подходов, составлен прогноз будущего развития нефтяной отрасли на примере ХМАО-Югры. Базой для осуществления расчетов и составления прогноза послужили данные финансово-хозяйственной деятельности малых нефтяных компаний ХМАО-Югры.

На основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа можно сделать вывод, что наиболее приемлемым для компании является применении дифференцированного НДПИ, поскольку он в наибольшей степени учитывает особенности производственной деятельности компании. При расчете НДПИ на основе дифференцированного подхода поступления по данному налогу меньше, чем при действующей системе налогообложения, при этом их величина не столь низка как при применении адвалорной ставки. Такая экономия на снижении НДПИ дала бы возможность компании направить высвобожденные ресурсы на дополнительную добычу нефти, что привело бы к увеличению прибыли в конечном итоге.

Рассчитан объем дополнительной добычи нефти, который компании смогли бы осуществить при применении данной системы налогообложения и сколько дополнительно налогов они бы заплатили в бюджет.

Такая дополнительная добыча привела бы к дополнительным поступлениям как по налогу на прибыль компаний, так и по налогу на добычу полезных ископаемых. Однако здесь нужно учитывать, что дополнительная добыча возможна только при применении дифференцированного подхода к НДПИ.

В целом же нужно отметить, что применение дифференцированного подхода к НДПИ могло бы обеспечить более рациональное налогообложение малых нефтедобывающих компаний. Такая методика позволила бы МНК избежать огромных потерь в связи с уплатой налогов и соответственно привело бы к дополнительной добыче нефти.

Однако, среди всех рассмотренных вариантов исчисления НДПИ, как наиболее существенного для МНК налога, ни один не представляется возможным к непосредственному применению. Представленные способы исчисления НДПИ либо приводят к существенным потерям для бюджета страны, либо практически ничего не меняют, увеличивая лишь необлагаемую цену на нефть, либо приводят к ситуации двойного налогообложения. Соответственно для того, чтобы учесть интересы как государства, так и налогоплательщиков - МНК, необходимо существенное изменение системы налогообложения малых нефтедобывающих компаний. И здесь возможно создание специального налогового режима для малых нефтедобывающих компаний, который предусмотрит особенности функционирования предприятий и обеспечит им необходимые условия для эффективной деятельности.

Автором предложена модель гибкого налогообложения нефтедобычи, учитывающая специфику функционирования производственных систем нефтяных компаний. Согласно этой модели, необходимо таким образом реформировать систему налогообложения нефтедобычи, чтобы обеспечить достаточную степень гибкости, благодаря которой обеспечивался бы приемлемый уровень налоговой нагрузки на нефтяные компании в зависимости от специфики их функционирования и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

6. Разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения малых нефтяных компаний (МНК), в том числе по введению специального налогового режима для таких компаний в целях развития конкурентной среды в рамках производственной системы нефтяного бизнеса.

Проведено сравнение действующей системы налогообложения МНК, СНР с объектом «доходы» и СНР с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Вследствие этого сравнения, автор приходит к выводу, что наименьшая величина налоговых обязательств сложилась бы у всех МНК при применении последнего варианта налогообложения.

Если рассматривать систему СНР с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», то при ее применении размер налоговых обязательств малых нефтедобывающих компаний мог бы составить в совокупности за пять лет 8135827,5 тыс. руб., что на 39,45 % или на 5300792,1 тыс. руб. меньше, чем при действующей системе налогообложения. Применение такого СНР привело бы к существенному снижению налоговой нагрузки на малые нефтедобывающие компании.

Таким образом, если применять СНР, то при объекте «доходы» бюджет мог бы получить дополнительные средства за счет деятельности наиболее крупных среди МНК компаний, и в то же время, возможно, существенно снизить налоговую нагрузку на самые мелкие МНК за счет другого объекта налогообложения. Учитывая данные обстоятельства, специальный налоговый режим для малых нефтедобывающих компаний представляется как весьма выгодный вариант, как для государства, так и для налогоплательщиков.

Специальный налоговый режим для МНК мог бы обеспечить компаниям более лояльную для них систему налогообложения. Так, если сравнивать налоговую нагрузку при действующей системе (в сумме по трем основным налогам) и при применении СНР, то можно увидеть существенную разницу между ними. По всем компаниям значения налоговой нагрузки колеблются от 5 до 100%. Величина налоговой нагрузки зависит от особенностей финансово-хозяйственной деятельности компаний. У тех компаний, которые наиболее устойчивы и имеют постоянный доход, величина налоговой нагрузки по трем основным налогам составляет от 5 до 40%. Компании же, которые получают незначительную величину дохода, вынуждены нести убытки в связи с непомерными налогами.

Если компании применяли бы специальный налоговый режим, то величина налоговой нагрузки для них была бы значительно меньше. При СНР с объектом «доходы» размер налоговой нагрузки составлял бы у компаний 18%. Если же рассматривать объект «доходы, уменьшенные на величину расходов», то налоговая нагрузка не превышала бы в среднем 15 %. Так в таблице У. 8 приложения У представлены значения налоговой нагрузки при применении СНР с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Из таблицы видно, что у наиболее крупных компаний максимальный размер налоговой нагрузки составлял бы величину 15%. У самых мелких МНК данный показатель был бы равен от 5 до 40%.

Что же касается распределения налога между бюджетами соответствующих уровней, то здесь следует исходить из особенностей действующей системы налогообложения, дабы обеспечить рациональное распределение налоговых платежей. Согласно действующему налоговому законодательству НДПИ полностью поступает в федеральный бюджет, налог на прибыль распределяется между федеральным и региональным бюджетами, исходя из разграничения налоговых ставок, налог на имущество организаций поступает полностью в бюджет субъекта. Учитывая данные обстоятельства, чтобы обеспечить необходимый объем налоговых поступлений, как в федеральный, так и в региональный бюджет, поступления от СНР следует разделять в пропорции 60%:40% соответственно. Такое распределение позволило бы избежать существенных потерь для федерального бюджета и обеспечило бы необходимый уровень налоговых поступлений в бюджет субъекта РФ.

На основании вышеизложенного можно заключить, что меры государственного управления нефтяного бизнеса как современной производственной системы позволят изменить структуру нефтедобывающей отрасли в пользу увеличения доли независимых нефтяных компаний в объемах добычи и реализации нефти. Это будет способствовать развитию внутреннего рынка нефти, усилит конкуренцию между нефтедобытчиками. В результате повысится эффективность производственных систем нефтяного бизнеса в целом, сократится число неработающих скважин, усилятся процессы внедрения инноваций.