Управление производительностью труда в организациях мостостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусаков, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусаков, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МОСТОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
1.1 Система управления мостостроительными организациями.
1.2 Понятие и сущность производительности труда в мостостроении.
1.3 Роль оценки производительности труда в управлении производительностью мостостроительной организацией.
ГЛАВА 2.СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ МОСТОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЕЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.
2 .1 Факторы и резервы повышения производительности строительной организации.
2 .2 Динамика факторов, характеризующих производительность труда в мостостроении РФ в 1993-2001 годы.
ГЛАВА 3.МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.
3 .1 Многофакторные методы измерения производительности труда.
3 .2 Основные положения технологии математического моделирования для формирования модели прогнозирования производительности труда в мостостроении.
ГЛАВА 4.ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ОТ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ.
4.1 Описание выборки.
4.2 Построение модели при помощи корреляционно -регрессионного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производительностью труда в организациях мостостроения»
Актуальность темы исследования. Ведущая роль производительности труда в увеличении национального богатства и повышения благосостояния каждого члена общества на современном этапе развития человечества сегодня общепризнанна.
Производительность труда характеризуется соотношением результатов производства и затрат рабочего времени и является важнейшим показателем эффективности любой общественно-полезной деятельности.
Повышение производительности труда является одним из приоритетных направлений повышения эффективности производства.
В настоящее время эта проблема особенно актуальна для Российской экономики при переходе к новым формам хозяйствования. Подобные переходы всегда требуют пересмотра теоретической и методической базы управления на макро и на микроуровне. Поэтому сейчас необходимо обеспечить становление новой теории отечественной экономики труда, соответствующей методологии и методики. В значительной степени это касается и проблем, связанных с управлением производительности труда.
Одна из подсистем управления производительностью труда - измерение, которое по своей сути является отправным пунктом любого процесса управления. В то же время, оно должно представлять собой постоянно действующую систему определенных процедур, саму по себе нуждающуюся в управлении и взаимосвязанную с другими элементами общей системы управления.
Важность роста производительности труда для предприятий транспортного строительства, объекты которых, характеризуются уникальностью, и возможность влияния на нее, обуславливает необходимость управления этой характеристикой их деятельности наряду с другими.
Современная экономика привносит ряд новых черт в традиционные представления об измерении производительности труда. Адекватное их отражение в практической деятельности по управлению предприятиями транспортного строительства позволяет сохранять необходимый для эффективной деятельности уровень производительности труда.
Современная экономическая теория исходит из того, что процесс производства есть результат не только функционирования труда, но и совокупного действия всех факторов производства, т.е. производительностью обладают все факторы производства. Влияя на объем выпускаемой продукции и затраты, связанные с производством строительной продукции, воздействуя на трудовое поведение работников можно управлять производительностью труда и добиваться повышения эффективности производства. Таким образом, для того, чтобы повысить уровень производительности труда, необходимо провести анализ факторов, влияющих на неё динамику и выявить взаимосвязь между производительностью труда и каждым фактором. Прогнозируя уровень производительности труда, всегда можно определить объем производства и необходимую численность персонала.
Представляемая диссертационная работа выполнена в соответствии с потребностями реальной экономической жизни нашей страны. В ней рассмотрены проблемы прогнозирования уровня производительности труда, а также исследованы взаимосвязи между производительностью труда и влияющими на нее факторами. Все это свидетельствует об актуальности темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики производительности труда в строительной отрасли, разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на улучшение качества прогнозирования производительности труда на предприятиях транспортного строительства.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач: изучение отечественного и зарубежного опыта в определении производительности труда; анализ современного состояния строительной отрасли; определения факторов, влияющих на производительность и оценки влияния каждого из них; построение многофакторной модели зависимости производительности труда от выявленных факторов по данным Мостотреста; разработка алгоритма построения и экономический анализ многофакторной модели с помощью программ «Statistica», «Minitab», «S-PLUS»; апробация рекомендуемой методики в мостостроительных организациях.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают мостостроительные организации России.
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является организационно-экономический механизм управления производительностью строительного предприятия.
Методика исследования. Методической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения теории, управления и измерения производительности труда, изложенные в в трудах российских и зарубежных ученых: А.П. Абрамова, А.Е. Аврутина, Р. Аллена, B.C. Астраускаса, В.А. Балана, Ю.А. Бовыкина, A.B. Болотина, М. Браун, Б. Буханевич, B.C. Вечканова, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, Р.В. Гаврилова, В.Г. Галабурды, O.E. Германовой, О.А.Германовой, Г. Девиса, Э. Денисона, В.И. Забелло, В.И. Золотарева, М.Г. Назарова, О. Ланге, Б. Лоренберга, В.А. Лукинова, Ю.Е. Пак, И.И. Прокопенко, Е.Л. Капустина, Д.Б. Кларка, Г. Клейнера, В.М. Серова, Д. Синка, Р. Солоу, Я. Стиглера, И.С. Степанова, В.И. Стомахина, Л.С. Тарасевича, В.А. Тарловской, Н.П. Терешиной, М.Ф.Трихунков, В.П. Ткаченко, М.М. Толкачевой, С. Фабриканта, Д. Кендрика, Я. Тинбергена, В.Я. Шульги, С.С. Хализова, и др.; а также действующие законодательные акты и нормативные документы.
В диссертационном исследовании были использованы методы комплексного системного анализа, экономико-математическое моделирование, методы математического, логического и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана классификация факторов, влияющих на производительность труда;
- выполнена оценка влияния факторов (как внутренних, так и внешних) на производительность труда;
- предложен научно обоснованный методический подход к прогнозированию производительности труда;
- обоснована целесообразность определения производительности труда с помощью многофакторной модели на основе экономико-математического моделирования.
Практическая ценность исследования. Разработанная в диссертационном исследование модель зависимости производительности труда от факторов может быть использована для анализа хозяйственной деятельности строительных организаций, прогнозирования производительности труда и определения направлений повышения производительности труда в организациях транспортного строительства.
Достоверность работы базируется на репрезентативном массиве информации, на современных теоретических методах, критериях значимости и оценки полученных результатов.
Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции: «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2001г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика строительного производства» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа). Результаты исследования используются в учебном процессе на экономических и технических специальностях Московского государственного университета путей сообщения.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три научных работы, общим объемом 1,1 печатный лист.
1. Гусаков Д.А. Губоревич В.А., Тенденции развития тендерного распределения заказов в строительстве.// «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте». Третья науч.-практ. (международная)./Тр. Моск. гос. ун-т путей сообщения (МИИТ).-М., 2001.
2. Гусаков Д.А. Построение модели производительность труда в транспортном строительстве.//Экономика и Финансы, М. Тезарус № 14, 2002 - С.57-61.
3. Гусаков Д.А. Производительность труда- как один из основных аспектов повышения экономической эффективности в транспортном строительстве. Экономика и Финансы, М. Тезарус № 16, 2002. - С. 57-63.
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика строительного производства» Московского государственного университета путей сообщения.
1. Управление производительностью в общей системе управления мостостроительными организациями
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусаков, Денис Александрович
выводы и предложения:
1. Управление в организации мостостроения - это процесс выработки и реализации целенаправленных воздействий на какой либо объект в интересах достижения определенных результатов. В качестве объектов управления могут выступать люди, так называемые трудовые ресурсы предприятия. Для оценки качества управления организацией используется специальные показатели, называемые критериями эффективности. Наиболее используемым критерием эффективности управления организацией является производительность труда. А значит повышение производительности, и следовательно ее управление - это важнейшая цель на которую в первую очередь, должен быть ориентирован комплекс мероприятий по организации труда.
2. Формирование комплекса мероприятий или программа управления производительностью предполагает разработку способов ее оценки для наилучшего контроля.
3. Проведенный в диссертации анализ состояния строительной отрасли и динамики изменения производительности труда в транспортном строительстве выявил, что существенное падение объемов строительного производства влечет за собой падение производительности труда и наоборот. Основными причинами такого упадка являются: снижение инвестиционной активности, снижение платежеспособного спроса на строительную продукцию, высокая степень изношенности основных фондов, постоянное изменение стоимости материалов, конструкций, изделий, неудовлетворительная система управления строительным производством. С переходом строительной отрасли к новым условиям распределения заказов (на конкурсной основе), одним из основных факторов увеличения конкурентоспособности предприятия является производительность, которая, в свою очередь является многофакторным показателем, в котором объединены как внешние, так и внутренние факторы.
4. Наиболее часто для определения производительности используются только внутренние факторы предприятия, тогда как влияние внешних факторов на производительность труда - является существенным. Методологические основы подхода при котором, факторы внешней среды не учитывались при измерении производительности труда имеют ряд недостатков:
- вопросы производительности труда исследовались только в рамках материального производства, а сфера нематериального производства не привлекала внимания с точки зрения производительности труда;
- не исследовалось влияние государственного регулирования и взаимосвязь с внутренними факторами общеэкономических показателей, таких как ВВП, прожиточный минимум, изменения курса национальной валюты, средняя заработная плата в регионе. Данные показатели косвенно влияют на зависимость производительности труда от объема производства и численности работников.
5. В диссертационном исследовании управление производительностью труда в мостостроительных организациях предлагается осуществлять на основе нахождения влияния отдельных факторов производства с применением экономико-математических методов. С помощью корреляционно-регрессионного анализа были построены экономико-математические многофакторные модели производительности, позволяющее учитывать как факторы производства так и факторы внешней среды.
6. Модель необходимо расширять новыми показателями, не только внутреннего характера, но и внешнего. Основываясь на данных проведенного анализа можно сделать выводы о том, что чем больше разнообразны параметры, включенные в модель, тем точнее прогнозирующая способность модели. Таким образом, для модели из пяти параметров /?=93, а множественный коэффициент детерминации Л =87, а также максимальное отклонение рассчитанной производительности от фактической составляет 174%, а в случае с расширенным набором показателей и свободным членом при этом максимальное отклонение составляет 106%, а в случае без свободного члена Д=98, л =97, а максимальное отклонение составляет 87%. Путем выброса аномальных наблюдений для модели со свободным членом можно добиться максимального отклонения 44%, а для модели без свободного члена отклонения 52%.
7. Присутствие в модели свободного члена необходимо, поскольку он берет на себя роль не учтенных в зависимости параметров, пусть малозначимых. Какие бы параметры мы еще не вводили в модель, все равно существуют параметры, чье влияние на зависимость производительности будет иметь место. Такие параметры в каждом случае могут быть индивидуальны и их не всегда возможно предугадать. Кроме того, для уменьшения размерности модели такие малозначимые, но многочисленные параметры наиболее рационально соединить в одном свободном члене. Для зависимости со свободным членом, в случае модели с пошаговым включением максимальное отклонение составляет 44%, а в случае со стандартной моделью без свободного члена максимальное отклонение составляет 52%. Полученная модель является отображением закономерности, поскольку все статистические показатели характеризуют её как значимую, кроме того определенные аномальные параметры совпадают во всех четырех случаях (со свободным членом и без него, стандартная и пошаговая). Полученная регрессионная модель значимая, так как расчетный критерий Фишера значительно превышает его критическое значение (84>2,23), коэффициент корреляции Я=0,96 близок к 1, что говорит о тесной линейной зависимости между наблюдаемыми значениями и их предсказанными значениями по модели. Кроме того при проверки адекватности коэффициентов были получены расчетные значения критерия Стьюдента, которые существенно далеки от критического, результатами чего став вывод о значимости независимых факторов (Средняя зарплата в регионе, Среднегодовая стоимость фондов, средняя численность, «Выполнение Мостоотряда», Среднегодовой курс иностранной валюты, прибыль и фонд оплаты труда которые программа отобрала для модели
Y = — = 0.548 • Xj - 0.189 • x3 -1.524 • x2 +1.843 • x4 + 0.489 • x5 -x3
- 0.001 • x6 + 0.123 • x7 + 5.341 • x8 - 0.027-x9 +0.091-x10 +127
8. Для этой модели из внешних параметров были отобраны параметры: «Средняя зарплата в регионе» и «Среднегодовой курс иностранной валюты». Экономически этот факт объясняется тем, что здесь мы видим соотношение покупательной способности оплаты за каждый отработанный час. Из внутренних параметров программа выбрала показатели: «Стоимость основных фондов», «Среднесписочня численность», «Объем выполненных работ Мостоотряда», «Прибыль» и «Фонд оплаты труда». Из них только три параметра присутствовали в нахождении зависимости производительности труда в первой модели.
9. Полученная зависимость позволяет не только прогнозировать величину производительности, но самое главное назначение данного исследования в том, что найдена взаимосвязь между параметрами «Объем выполненых работ Мостоотряда» и «Средней списочной численности» с учетом влияния внутренних и внешних и внешних факторов. А следовательно, планируя объем работ на будущий период и численность производственных рабочих возможно спрогнозировать их уровень производительности и точно так же, приняв определенный уровень производительности предыдущего периода и зная планируемый объем работ возможно прогнозирование численности производственных рабочих с учетом дополнительных параметров.