Управление производительностью в строительстве: На примере строительных предприятий Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сайманова, Ольга Гавриловна

  • Сайманова, Ольга Гавриловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Сайманова, Ольга Гавриловна. Управление производительностью в строительстве: На примере строительных предприятий Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайманова, Ольга Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Анализ состояния строительной отрасли и динамики производительности труда в капитальном строительстве

России и Самарской области.

1.2. Экономическое содержание производительности.

1.3 Факторы и резервы повышения производительности строительного предприятия.

ВЫВОДЫ.

И. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Основные теоретические предпосылки.

2.2. Структура системы управления производительностью строительного предприятия.

2.3. Организационная структура системы управления производительностью строительного предприятия.

2.4. Планирование в управлении производительностью.

2.4.1. Управление трудовыми ресурсами.

2.4.2. Управление активной частью основных производственных фондов.

2.4.3. Управление оборотными средствами.

2.5. Экономическая оценка использования ресурсов в строительном предприятии.

ВЫВОДЫ.

III. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ ЗАО "ВОЛЖСКОЕ" В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ 2000 ГОДА.

3.1. Краткая характеристика ЗАО "Волжское" и методология оценки эффективности его производственной программы.

3.2. Компьютерная модель оценки качества управленческих решений, применяемых при управлении ресурсами ЗАО "Волжское".

3.3. Решение задач по управлению трудовыми ресурсами ЗАО "Волжское".

3.4. Решение задач по управлению активной частью основных производственных фондов ЗАО "Волжское".

3.5. Решение задач по управлению оборотными средствами ЗАО "Волжское".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производительностью в строительстве: На примере строительных предприятий Самарской области»

Высшей целью деятельности любого строительного предприятия является получение прибыли, а также достижение определенного уровня рентабельности. Однако в последние два десятилетия в странах Запада чрезвычайный упор делается именно на повышение производительности, а не только достижение высокой прибыльности. В условиях сложного, полиструктурного рынка стремление обеспечить высокую прибыльность фирмы в ущерб производительности приводит к тому, что позиции в прибыльности будут утрачены.

Повышение производительности остается основным источником прогресса, усиливающих позиции стран в условиях растущей конкуренции на мировых рынках, реального экономического роста, наилучшим средством ослабления инфляционных процессов и повышения благосостояния.

В западных странах ведутся обширные исследования по проблемам производительности труда в масштабах целых стран, а также на уровне отдельных фирм и корпораций. Цель этих исследований заключается в поиске причин снижения производительности труда и, прежде всего, в сфере управления строительным производством, которой западные специалисты исторически уделяют много внимания. Серьезнее всех относятся к решению этой проблемы США, где при самом высоком уровне производительности относительные темпы её роста отстают от соответствующих показателей в других развитых странах. Это вызывает обеспокоенность и расширение исследований. Во многих университетах США открыта специализация по производительности, создано более десятка исследовательских центров, в том числе и Американский центр Производительности, финансируемый правительством США, которые занимаются проблемами ее планирования, измерений и оценки, контроля и повышения. Первым экзаменом на зрелость руководства фирмы является способность управлять производительностью.

Современная экономическая теория исходит из того, что процесс производства есть результат не только функционирования труда, но и совокупного действия всех факторов производства, т.е. производительностью обладают все факторы производства. Влияя на объем выпускаемой продукции и затраты, связанные с производством строительной продукции, воздействуя на трудовое поведение работников можно управлять производительностью и добиваться повышения эффективности производства.

Вопросам совершенствования измерения, планирования, анализа и управления производительностью в разное время были посвящены работы видных отечественных и зарубежных экономистов. Предлагаемая работа опирается на исследования российских и зарубежных авторов по этим проблемам.

Вопросы совершенствования планирования и анализа производительности труда в строительстве рассматривали И.С. Степанов, В.М. Серов, Ю.Е. Пак, С.С. Хализов, В.И. Золотарев, В.И. Стомахин, Б. Буханевич. Методологическим проблемам измерения производительности труда посвящены работы Р.В. Гаврилова, И.С. Степанова, B.C. Вечканова, Е. Капустина, В.М. Серова, B.C. Астраускаса, В.П. Ткаченко, М.Г. Назарова, О.Е. Германовой. Проблемы оценки производительности исследовали Р.В. Гаврилов, В.М. Серов, А.Ю. Волков, В.А. Лукинов, В.И. Забелло. Экономико-математические модели производительности труда были предметом изучения В.А. Балана. Отметили необходимость системного подхода к управлению производительностью труда А.Е. Аврутин, В.А. Тарловская. Экономический механизм управления повышением производительности труда в строительстве рассмотрел А.Е. Аврутин.

Управлению производительностью, в том числе управлению производительностью труда, были посвящены работы зарубежных авторов. Активные исследования в этой области вели Э. Денисон, С. Фабрикант, М. Абрамовитц, Р. Солоу. Учетом производительности, проблемами ей измерения занимались Г. Девис, О. Ланге, Р. Аллен, М. Браун. Исходное определение предельной производительности было дано в работе Д:Б. Кларка. Взаимозависимости средней и предельной производительности изучались Г.Б. Клейнером. Первые оценки многофакторной производительности были сделаны Я. Тинбергеном и Я. Стиглером. В дальнейшие годы этой теме были посвящены работы М. Абрамовича, С. Фабриканта, Р. Солоу, Д. Юргенсона -3. Грилихиса. В теоретических разработках Скотта Синка Д., Д. Кендрика, Б. Лоренберга, Суманта описаны различные многофакторные модели измерения производительности, использующиеся фирмами в управлении. Методический подход сведения ряда показателей к одному, основанный на представлении о производительности труда как совокупности показателей, был предложен Г. Феликсом и Д. Ригсом.

Проблеме развития теории производительности труда и ее повышению уделялось в стране огромное внимание. Данная проблема анализировалась в большом числе монографических работ, научных статей и публикаций в периодической печати. Однако проблема управления производительностью предприятия в строительстве рассмотрена в условиях переходной экономики. Методы измерения производительности труда, применявшиеся в плановой экономике, выведены на основе марксистской методологии из трудовой теории стоимости, а вместе с ними оценка затрат и результатов, и отражали затратный характер строительного производства. Отечественные исследования в области управления производительностью строительного предприятия, к сожалению, не раскрывают всех аспектов данной проблемы в современных условиях. Зарубежные же работы посвящены управлению производительностью в иных социально-экономических условиях. Поэтому тема диссертационной работы имеет актуальный характер для экономики строительных предприятий.

В данной работе проведены исследования организационно-экономического механизма управления производительностью строительного предприятия, разработана методика управления основными видами ресурсов, определяющих уровень производительности на отдельных этапах ее планирования, а также дана экономическая оценка используемых методов управления производительностью. В соответствии с поставленными задачами была определена структура диссертационной работы.

Исследовательская гипотеза диссертации строится на предположении, что рост производительности на строительном предприятии может проявиться в виде экономии ресурсов при изменении общих затрат на производство строительной продукции.

Цель диссертационного исследования заключается в создании методики управления производительностью строительного предприятия и оценки непроизводительных потерь ресурсов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать современное состояние строительной отрасли, выявить причины снижения эффективности строительного производства, падения производительности труда;

- выявить факторы и резервы повышения производительности на современном этапе, разработать их классификацию;

- разработать структуру системы управления производительностью, ее организационную структуру, с определением особенностей ее функционирования в период рыночных преобразований; определить этапы управления производительностью, методологические средства и методы управления основными ресурсами предприятия на этапах планирования производительности с учетом стохастического фактора;

- предложить методы экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов строительного предприятия;

- разработать компьютерную модель и на ее основе программу, позволяющую реализовать предложенные методы управления ресурсами предприятия;

- апробировать рекомендуемую методику управления ресурсами предприятия, определяющих уровень производительности предприятия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления производительностью строительного предприятия.

В качестве объекта исследования выступает региональное строительное предприятие.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов по исследуемой проблеме, основные положения современной экономической теории, постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.

При проведении исследования были использованы методы комплексного системного анализа, экономико-математического моделирования, классифицирования, логического анализа, группировок и др.

Диссертация выполнена на статистических материалах Госкомстата РФ, Самарского областного комитета по статистике, а также на результатах проведенного автором обследования ряда строительных предприятий. Широко использованы отдельные результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методики управления производительностью труда, разработке экономико-математической модели управления ресурсами, основанной на вероятностной оценке складывающейся производственной ситуации предприятия, позволяющей рассчитывать экономическую оценку предлагаемых управленческих решений, и реализованной на компьютере.

При этом получены следующие научные результаты:

- дана комплексная оценка современного состояния строительной отрасли и производительности труда; выявлены основные направления и резервы повышения производительности предприятия, разработана их классификация; определены этапы планирования производительности и методические подходы к управлению трудовыми ресурсами, активной частью основных фондов и оборотными средствами на этих этапах;

- предложены методы экономической оценки непроизводительных затрат ресурсов предприятия;

- разработан программный продукт для управления ресурсами предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы, модель способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при управлении производительностью строительных предприятий. Разработанная компьютерная программа позволит с большой степенью точности планировать уровень производительности предприятия, обеспечит интенсивное использование ресурсов. Следование предложенным рекомендациям позволит значительно повысить эффективность производственной деятельности предприятий и способствует в конечном итоге обладанию ими конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ.

Фактический материал позволяет повышать производительность, планируя использование основных видов ресурсов с большой степенью точности, а учет общих объективных особенностей функционирования предприятий в настоящее время, делает его применимым к другим российским предприятиям.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на 51-й , 52-й, 53-й, 54-й, 55-й, 56-й областных научно-технических конференциях,

II Международной научно-технической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике" (май 1999 г., Пенза).

Отдельные предложения и разработки использовались для формирования методических материалов к учебным дисциплинам в области экономики строительства, внедрены в практическую деятельность ряда строительных предприятий Самарской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 0,83 печ. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы (127 источников), содержит 150 страниц, 12 рисунков, 55 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сайманова, Ольга Гавриловна

выводы

1. Сложившаяся ситуация в ЗАО "Волжское" при общем удовлетворительном финансовом состоянии предприятия может быть существенно улучшена при внедрении адекватных ситуации методов управления, в том числе с использованием компьютерной техники. При этом методы управления, применяемые для руководства кадрами предприятия, основными фондами, оборотными средствами, другими ресурсами должны быть дифференцированы.

2. В условиях рынка управление производительностью в строительном предприятии представляет сложную и взаимоувязанную систему задач с большим числом переменных и возможностью получения многовариантных решений. Совершенно очевидно, что успешно функционировать такая система задач может только при условии применения ЭВМ. Компьютерная модель, используемая для оценки качества управленческих решений, основана на принципе накапливания информации в процессе производственной деятельности для последующего решения подобных задач.

3. Нестабильная производственная программа определяет трудно прогнозируемое и неравномерное потребление производственных ресурсов в течение года. Повысить эффективность использования трудовых ресурсов можно путем оптимизации структуры найма работников; активной части основных производственных фондов - через определение границы эффективности аренды; оборотных средств - оптимизацией структуры и времени запасов.

Метод сопоставления реально потребляемого и абсолютно необходимого количества ресурсов позволяет определить оптимальную меру применения этих направлений в строительстве.

4. По каждому виду ресурсов ЗАО "Волжское" даны рекомендации по их дальнейшему использованию с целью повышения общей производительности предприятия. Определен общий экономический эффект в результате применения рекомендуемых методов снижения непроизводительных затрат ресурсов в процессе управления производительностью предприятия.

Фактический материал позволяет повышать производительность, планируя использование основных видов ресурсов с большой степенью точности, а учет общих объективных особенностей функционирования предприятий в настоящее время, делает его применимым к другим российским предприятиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследован процесс управления производительностью строительного предприятия. В условиях рынка этот показатель приобретает особую важность с точки зрения снижения издержек на производство строительной продукции и повышения конкурентоспособности предприятия.

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. Выявлены основные направления и резервы повышения производительности строительного предприятия в современных условиях.

2. Сформирован организационно-экономический механизм системы управления производительностью строительного предприятия, обеспечивающий повышение финансового состояния предприятия и позволяющий усиливать позиции в условиях растущей конкуренции.

3. Разработана методика управления основными видами ресурсов, определяющих уровень производительности на отдельных этапах ее планирования и определены методы снижения непроизводительных затрат предприятия с целью повышения его производительности.

5. Произведена экономическая оценка используемых методов снижения непроизводительных затрат ресурсов.

6. Предложена экономико-математическая модель управления ресурсами, основанная на вероятностной оценке складывающейся производственной ситуации и позволяющая производить экономическую оценку предлагаемых управленческих решений.

7. Разработана визуализированная компьютерная программа в среде Microsoft Visual Basic 5.0 для использования совместно с операционной системой Microsoft Windows 97, реализующая механизм управления производительностью на основе сокращения издержек производства. Программный продукт внедрен в учебный процесс кафедры "Экономика и управление в строительстве" Самарской государственной архитектурностроительной академии и практику управления использованием ресурсов ЗАО "Волжское".

8. Даны рекомендации по формированию наиболее эффективных форм использования основных видов ресурсов строительного предприятия.