Управление хозяйственной деятельностью транспортной компании на основе повышения эффективности использования трудовых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилюк, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилюк, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Современное состояние системы управления трудовыми ресурсами.
1.1 Трудовые ресурсы как экономическая категория.
1.2. Методические приемы измерения уровня эффективности использования трудовых ресурсов.
1.3. Основные элементы системы управления трудовыми ресурсами.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. Оценка качества использования трудовых ресурсов организаций ОАО «РЖД».
2.1. Порядок оценки затрат труда на производство и его результатов.
2.2. Анализ вариантов построения обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов.
2.3. Система факторов, определяющих уровень производительности труда и себестоимости перевозок в части затрат на оплату труда.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Основные направления совершенствования оценки и стимулирования роста эффективности хозяйственной деятельности организации.
3.1. Исследование формирования фонда заработной платы и среднего заработка работников.
3.2. Методика оценки причин изменения среднего заработка.
3.3. Основные направления совершенствования системы стимулирования роста эффективности использования трудовых ресурсов.
3.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление хозяйственной деятельностью транспортной компании на основе повышения эффективности использования трудовых ресурсов»
Актуальность исследования, обусловлена определяющей ролью трудовых ресурсов в формировании результатов хозяйствования, в том числе и уровне показателей себестоимости перевозок: в ОАО «РЖД» занято около 1,2 одного млн чел., расходы на оплату труда и социальные нужды составляют около 36 % всех затрат на перевозки. Отсюда следует важность мониторинга качества использования трудового потенциала акционерного общества, и задействование его результатов в системе управления хозяйственной деятельностью.
Одной из задач системы управления эффективностью хозяйственной деятельности является изменение и оценка причины изменений уровня производительности труда работников ОАО «РЖД», его филиалов и структурных подразделений. До настоящего времени эта задача на железнодорожном транспорте не решена в теоретическом плане, о чем свидетельствуют периодически выдвигаемые в печати и на научно-практических конференциях рекомендации по ее решению. В практике экономической работы для оценки уровня производительности труда используют показатели, разработанные еще в прошлом веке, несмотря на их существенные недостатки. Это снижает уровень обоснованности принимаемых решений в управлении трудовыми ресурсами и затратами на их содержание.
Знание причин изменений производительности труда, их влияния на уровень эффективности производства - обязательное условие научного управления хозяйственной деятельностью организации, через систему планирования-бюджетирования, контроля исполнения бюджетов и экономического стимулирования мотивации к труду. Оценка влияния этих причин на потребность в контингенте работников и себестоимость продукции - задача факторного анализа. Без ее решения невозможно построить действенную систему управления хозяйственной деятельностью. Проблемы измерения влияния качества использования трудовых ресурсов на финансовые результаты хозяйственной деятельности (в том числе и на себестоимость перевозок) недостаточно исследованы, их решения нуждаются в периодической корректировке с учетом современного уровня развития экономической науки и возможностей информатизации управленческого процесса.
Степень научной изученности темы. Проблемы экономики, планирования, управления, стимулирования труда и др. рассматриваются в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере транспорта: А.П. Абрамова, И.А. Анчишкина, И.В. Белова, А.В. Болотина, Н.Г. Винниченко, А.А. Вовка, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, В.Ф. Данилина, О.В. Ефимовой, J1.B. Канторовича, Р.А. Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, Е.В. Михальцева, О.Е. Михненко, А.В. Орлова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, С.Г. Струмилина, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, P.M. Царева, А.Д. Шишкова, Л.В. Шкуриной, A.M. Шульги, В.Я. Шульги и др.
Вместе с тем в работах ученых-экономистов не сложились общепризнанные подходы к решению проблем измерения показателей производительности труда (в том числе и на железнодорожном транспорте). Отсутствует методика факторного анализа причин изменения основных показателей по труду. Без решения этих проблем невозможно создать действующую систему управления трудовыми ресурсами.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и совершенствовании механизма управления трудовыми ресурсами.
Объект исследования - являются хозяйствующие субъекты - организации железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - процессы формирования показателей эффективности использования трудовых ресурсов в организациях железнодорожного транспорта и способы воздействия на их уровень через систему мотивации работников к высокопроизводительному труду.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• разработана методика оценки влияния качества работы коллективов транспортных компаний на потребность в контингенте работников, их производительность труда, уровень среднего заработка работников и фонд заработной платы;
• предложен метод оценки производительности труда по результатам изучения причин изменений уровня этого показателя, позволяющий выделить роль трудовых коллективов в конечных итогах работы организации;
• систематизированы основные требования к параметрам действенной системы мотивации работников к труду в условиях реформирования управления транспортным комплексом.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты диссертации могут быть использованы при разработке бюджетов производства и затрат на основе факторного анализа формирования показателей контингента работников, производительности их труда и фонда оплаты труда. Результаты оценки причин изменений рассматриваемых показателей могут быть использованы для совершенствования форм управленческой отчетности, разрабатываемой в системе ОАО «РЖД», а также в учебном процессе транспортных ВУЗов.
Предложенные методики позволяют обоснованно решать задачи измерения производительности труда в филиалах ОАО «РЖД» и структурных подразделениях, оценивать роль каждого производственного участка, депо, дистанции, отделения дороги в итогах хозяйственной деятельности, сложившихся по вышестоящей организации в целом.
Выводы и предложения по вопросам формирования мотивационного механизма могут быть использованы для повышения действенности систем экономического стимулирования в структурных линейных подразделениях железной дороги.
Внедрение и апробация работы Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Бухгалтерский учет и статистика» и «Экономика и управление на транспорте» МИИТа.
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Департамента анализа конъюнктуры рынка ОАО «РЖД» и в учебном процессе Института экономики и финансов Московского государственного университета путей сообщения.
Публикации. Основные результаты исследования, представленные в диссертации, опубликованы в 5 работах (две из них в соавторстве).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилюк, Татьяна Михайловна
3.4. Выводы по главе
1. С 1 апреля 2007г. в ОАО «РЖД» внедренная новая система оплаты труда, которая сохраняет принцип исчисления заработка на основе тарифной сетки. До 1 апреля 2007г. для оплаты труда всех работников применялась единая тарифная сетка (исключая рабочих локомотивных бригад и занятых на погрузке-выгрузке грузов). Новой системой предусматриваются отдельные тарифные сетки для оплаты труда рабочих и исчисления месячных должностных окладов служащих. Для оплаты труда руководителей и специалистов рекомендованы должностные оклады, предусматривающие граничные значения окладов (максимальные и минимальные величины), которые дифференцированы по должностям с учетом сложности и важности выполняемых трудовых функций и значимости в организационной структуре управления ОАО «РЖД».
2. В положении о корпоративной системе оплаты труда работников ОАО «РЖД» их заработная плата складывается из пяти составляющих: оплат по тарифным ставкам (окладам); выплат компенсирующего характера; выплат стимулирующего характера; регионального регулирования заработка; материального поощрения. Для контроля и управления эффективностью расходования средств на оплату труда необходимо отслеживать структуру и динамику каждой из составляющих заработка и анализировать причины их изменений. Для этого нужно построить аналитическую модель взаимосвязи факторов, определяющих заработную плату работников.
3. Существенный рост доли тарифного заработка в оплате труда повышает актуальность контроля за формированием величины этого показателя в сравнении с предусмотренным бюджетами расходов или сложившимся в предотчетных периодах. Возможны различные схемы организации такого контроля.
4. Необходимую информацию для мониторинга заработка необходимо предусмотреть в электронном лицевом счете работника. Отклонения заработка под влиянием отдельных факторов должны представляться работнику и могут суммироваться по всем рабочим в необходимых для целей управления разрезах.
5. Тарифная составляющая заработка работника, труд которого оплачивается повременно, или по тарифным ставкам (окладам) не зависит от производительности его труда. Однако затраты на заработную плату и себестоимость единицы продукции в части переменных затрат при повременной форме оплаты труда оказываются зависящими от производительности труда этих работников, если изменение этого показателя вызовет рост или снижение потребности в контингенте работников. Для изучения этой зависимости предлагается аналитическая модель взаимосвязи rpsJ.pv факторов, определяющих сумму тарифного заработка ^z.i , исчисленного по /-й статье переменных затрат при повременной форме оплаты труда.
6. Одним из объектов анализа показателей по труду является уровень среднего заработка. При его анализе может быть решен ряд задач, например, таких как: изучение причин изменения среднего заработка работников организации в сравнении с планом или в динамике за несколько отчетных периодов, соизмерение заработка отдельных категорий или производственных групп работников с оценкой влияния на величину среднего заработка изменений структуры и заработка работников по выделенным группам и некоторые другие. Для решения этих задач разрабатывается соответствующая методика.
7. В составе качественных факторов особую роль играет производительность труда. Действие этого фактора зависит от принятой системы оплаты труда. Для сдельщиков заработок в тарифной части практически напрямую связан с производительностью труда, а для повременщиков оплата труда от их производительности зависит мало. Исключение составляют работники, рабочее время которых учитывается суммарно помесячно. Это локомотивные бригады, поездные бригады. У этих групп работников заработная плата зависит от производительности труда в более высокой степени.
8. При сдельной форме оплаты труда тарифная часть заработка рабочих zsd зависит от производительности их труда Bsci. В то же время производительность труда сказывается на потребности в контингенте рабочих Nsd. Это означает, что оценку влияния изменений производительности труда рабочих на фонд их заработной платы (при сдельной системе оплаты труда) следует производить как через потребность в контингенте рабочих, так и через их средний заработок: для учета этой зависимости предлагается исчислять величину d, показывающую, на сколько процентов изменится средний заработок работника или фонд заработной платы, если производительность труда изменится на один процент. Этот показатель представляет собой коэффициент эластичности, определяемый при исследовании зависимости среднего заработка от производительности труда методами корреляционного анализа. Исчисление этого показателя может быть предусмотрено при обработке учетных данных о расходах на оплату труда в автоматизированном режиме.
9. В общем случае в качестве источника стимулирования может быть принята экономия расходов на оплату труда по фактору «производительность труда». Предлагается формула для расчета величины этого источника. Источником стимулирования работников, занятых на формировании запасов, может быть часть экономии от ускорения их оборачиваемости. Экономия по фактору «удельные затраты материалов, топлива, электроэнергии» может быть источником поощрения работников, обеспечивавших эту экономию.
10. Положением об оплате труда предполагается усиление зависимости материального стимулирования от результатов труда работающих. Для этого потребуется оценка влияния труда конкретных работников на объемы и качество выполнения технологических операций, конечные результаты хозяйствования каждого структурного подразделения. Методика такой оценки должна быть разработана. Целесообразно подобные оценки выполнять в автоматизированном режиме в рамках функционирующих систем информатизации.
154
Заключение
На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Обоснованы методические принципы построения системы оценки производительности труда с целью повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью в организациях железнодорожного транспорта.
2. Предложена методика мониторинга динамики среднего заработка работников организации, предусматривающая разграничения факторов, действовавших в отчетном и предотчетных периодах (производительность труда, уровень квалификации работников, система оплаты труда и стимулирования работников, индексации заработка).
3. Установлено, что показатель производительности труда складывается под действием факторов, определяющих объем производства, трудоемкость продукции (работ, услуг), фонд рабочего времени среднесписочного рабочего. При этом существенная часть этих факторов зависит от усилий трудового коллектива. Предложена аналитическая модель взаимосвязи факторов, определяющих уровень производительности труда.
4. Разработана методика оценки причин изменений уровня производительности труда, пригодная для выполнения аналитических расчетов в автоматизированном режиме в системе управления трудовыми ресурсами. Результаты этих расчетов могут быть использованы для оценки роли трудовых коллективов в формировании уровня производительности труда.
5. Сравнение результатов оценки изменений уровня производительности труда, исчисленных разными способами (при различных вариантах расчета объема перевозок в приведенных тонно-километрах, по выручке от продаж, индексным способом) показало, что эти оценки (в относительном выражении) по всем факторам, кроме состава выполняемых работ и уровня цен на реализованную продукцию, получаются одинаковыми. Следовательно, выбор измерителя объема производства для определения уровня производительности труда не имеет принципиального значения, если заключение о качестве использования трудовых ресурсов будет производиться по результатам анализа причин изменений этого показателя.
6. Оценку эффективности использования трудовых ресурсов рекомендуется выполнять по уровню показателей производительности труда, «очищенному» от влияния внешних (не регулируемых со стороны трудового коллектива) факторов. Предложен порядок оценки изменения уровня производительности труда по факторам, зависящим от качества работы трудового коллектива.
7. Даны рекомендации по повышению гибкости системы экономического стимулирования в сфере транспорта путем настраивания ее на стимулирование достижения целей и задач, стоящих перед организацией в предстоящем периоде.