Оценка и управление стоимостью мостостроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Монастырев, Владимир Вениаминович

  • Монастырев, Владимир Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Монастырев, Владимир Вениаминович. Оценка и управление стоимостью мостостроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Монастырев, Владимир Вениаминович

Введение.

1. Особенности оценки стоимости мостостроительной компании

1.1. Эволюция моделей измерения и оценки результатов деятельности предприятий.

1.2. Основные стандарты стоимости предприятия.

1.3. Основные подходы к оценке бизнеса.

1.3.1. Применение затратного подхода в оценке мостостроительного предприятия.

1.3.2. Особенности применения в мостостроении сравнительного подхода.

1.3.3. Доходный подход в мостостроении.

1.3.4. Синтез затратного и доходного подходов в оценке бизнеса.

1.4. Выбор методов оценки.

2. Применение концепции управления стоимостью на мостостроительных предприятиях

2.1. Содержание концепции управления стоимостью предприятия.

2.2. Стоимость компании - интегральная мера результатов деятельности.

2.3. Изменения в управлении компанией, ориентированной на рост ее стоимости.

2.4. Особенности применения концепции управления стоимостью в мостостроительной организации.

2.5. Этапы внедрения системы управления стоимостью компании.

3. Методы оценки финансово-хозяйственной деятельности мостостроительной организации, основанные на концепции управления стоимостью компании

3.1. Модель экономической прибыли.

3.2. «Невидимый капитал».

3.3. Оценка результатов деятельности подразделений.

3.4. Построение системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.

3.5. Интегрированная система учета затрат объектов строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление стоимостью мостостроительного предприятия»

Актуальность темы. Проблемы оценки стоимости компании, способов ее управления для владельцев, потенциальных акционеров и инвесторов, страховых организаций и налоговых органов существуют постоянно в условиях рыночной экономики. Наука об оценке и ее практическое применение находятся в постоянном развитии. Она обуславливается такими фундаментальными сдвигами в мировой экономике и финансах, как глобализация и либерализация мировых рынков товаров, услуг, капиталов, интернационализация производственной, финансовой и сбытовой деятельности предприятий, растущим профессионализмом акционеров. Данные о деятельности корпораций, особенно на зрелых рынках, в форме традиционной корпоративной отчетности становятся все более запоздалыми или отстающими индикаторами для оценки рыночной стоимости предприятия и принятия на ее основе управленческих решений об инвестициях, внутренних и внешних изменениях в корпоративной структуре. Недостатки, заложенные в анализе нынешней корпоративной отчетности, могут приводить к серьезным потерям стоимости компании в будущем.

Причины, по которым повышенный интерес к управлению стоимостью компании проявляет западные и российские финансовые рынки, можно разбить на три группы.

Первая группа причин вытекает из новых процессов, возникающих в самом бизнесе - он стал более динамичным, резко возросла роль интеллектуальных ресурсов как факторов успеха в конкурентной борьбе.

Вторая группа причин связана с усилением конкурентной борьбы, что ведет к необходимости удовлетворять интересы всех "заинтересованных лиц" компании, под таковыми понимаются группы потребителей, поставщиков, государственных органов и сам персонал компании (иными словами - все те, кто заинтересован в ее деятельности).

Третья группа причин уходит корнями в процессы, протекающие во взаимоотношениях собственников и управленческих команд, в нарушении баланса их разнородных интересов, в смещение фактического контроля над компанией от собственника к наемным командам. Интерес к управлению стоимостью компании тем и вызван, что этот метод позволяет анализировать и оценивать результаты деятельности компании с учетом всех изменений, которые происходят в деловой среде.

Любая концепция менеджмента требует проведения глубокого анализа, на основе которого строится финансовая модель компании. Главная задача этой модели - оценивать эффективность использования ресурсов. Современная финансовая модель должна строится с использованием показателя экономической прибыли, то есть оценки результата компании с позиций ее альтернативных издержек - упущенной выгоды или прибылей, утраченных в альтернативных вариантах вложения капитала компании из-за ограниченности ее ресурсов. Анализ финансовых результатов компании, действующей в рыночной среде, должен предусматривать упущенную выгоду как неявный компонент расходов, "незаметный" в бухгалтерском учете, и требовать наличия дополнительных данных, выходящих далеко за пределы компании. Практика принятия управленческих решений пронизана инерцией бухгалтерского видения операций компании. Главная сложность заключается уже в самой трактовке издержек и прибыли. Из бухгалтерской трактовки следует, что положительный результат деятельности компании достигается тогда, когда доходы покрывают фактические расходы. Но в условиях нарастания скоростей в бизнесе к такому огрублению видения результата нужно относиться чрезвычайно осторожно. Ведь этот взгляд означает игнорирование проблемы инвестиционного риска. Данные бухгалтерского учета и отчетности содержат лишь небольшую часть необходимой для оценки риска информации. Из них невозможно напрямую получить барьерную ставку доходности капитала, а показатели бухгалтерской рентабельности не могут дать ответа на вопрос о том, компенсирует ли достигнутая фактическая прибыль риск инвестиций. Поэтому простые, но привычные показатели рентабельности, рассчитываемые по данным отчетности, не могут выступать в роли барьерной ставки, необходимой для грамотного видения положения компании и эффективности использования ее капитала в рисковой среде. Ни один из показателей бухгалтерской прибыли не отражает инвестиционных потребностей компании и далек от величины свободных для изъятия собственником денежных средств. Без анализа инвестиций и их планирования нельзя выполнить задачу стратегического управления в компании [29].

Основные принципы и методы оценки и управления стоимости компании рассматривали отечественные и зарубежные ученые и практики: Л.И. Абалкин, Р. Брейли, А. Дамодаран, Т. Коллер, Т. Коупленд, В.Н. Лившиц, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Д. Росс,

B. Шарп. К сожалению, приходится констатировать, что накопленный преимущественно за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. Так, например, распространенная за рубежом модель оценки капитальных вложений (САРМ - capital assets pricing model) практически не применима в России для оценки строительных организаций ввиду отсутствия статистики по среднерыночной доходности акций. В связи с этим необходимо найти способы разрешения специфических проблем российской экономики переходного периода. В этом аспекте следует отметить работы российских специалистов по данной тематике

C.B. Валдайцева, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, B.C. Ефремова, H.H. Тренева, М.А. Федотовой, И.А. Егерева и других, В их работах исследуются теоретические вопросы концепции управления стоимостью предприятия, подходы и методы оценки бизнеса. Практически не существует методологических разработок по применению концепции управления стоимостью в мостостроительных организациях. Отдельными вопросами оценки недвижимости, производственного оборудования и инвентаря, транспортных средств занимались Б.А. Волков, A.A. Гавриленков, Е.А. Ступникова

Большой вклад в популяризацию стоимостного подхода к управлению внесли сотрудники консалтинговых компаний McKinsey&Co,

Stern Stewart&Co, PriceWaterhouseCoopers, HOLT Value Associates. Обороты этих компаний измеряются сотнями миллионов долларов, а число клиентов, в том числе и из строительного бизнеса, многими тысячами по всему миру. Все это способствует еще большему росту популяризации концепции управления стоимостью компаний как ключевой управленческой парадигмы нашего времени.

Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются: сравнительное исследование подходов к оценке мостостроительной компании; применение концепции управления стоимостью мостостроительных предприятий; разработка методики оценки финансового результата производственной деятельности, основанных на этой концепции;

Для достижения целей поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнены и дополнены существующие подходы к оценке стоимости мостостроительной компании;

2. Выявлены проблемы и предложены варианты оценки стоимости отдельных составляющих имущественного комплекса мостостроительного предприятия;

3. Обоснована необходимость применения методики управления стоимостью мостостроительной компании для увеличения благосостояния акционеров, удовлетворения потребностей наемных работников, повышения инвестиционной привлекательности предприятия;

4. Рассчитаны затраты на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительной организации;

5. Проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения в мостостроении.

Объектом исследования выступают мостостроительные предприятия России.

Предмет исследования - существующие методы оценки и управления стоимостью предприятия.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы в области финансового менеджмента, методы управленческого учета, методы управления и реализации проектов.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам стоимостной оценки компаний, информация с российского и мирового фондовых рынков, отчетные данные мостостроительных организаций, материалы результатов проведения подрядных торгов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении и дополнении автором некоторых существующих методов оценки стоимости компании, в разработке методики управления мостостроительным предприятием на основе концепции управления его стоимостью, анализе экономических показателей используемых в рамках этой концепции. В частности, в настоящем исследовании можно отметить следующие нововведения:

1. Уточнены существующие подходы к оценке стоимости мостостроительной компании и предложен синтез затратного и доходного;

2. Предложен алгоритм расчета затрат на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительной компании;

3. В предложенной методике управления мостостроительным предприятием на основе концепции управления его стоимостью: а) рассмотрены основные управленческие процессы; б) определены ключевые факторы влияния на стоимость компании на различных структурных уровнях мостостроительного треста; в) предложены варианты плановых заданий центрам финансовой ответственности мостостроительного предприятия, г) разработана система мотивации работников к труду, основанная на достижении целевых показателей ключевых факторов влияния на стоимость, д) сформулированы этапы внедрения системы управления стоимостью компании;

4. Проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения их в мостостроительном тресте;

5. Предложена модель экономической добавленной стоимости для оценки результатов деятельности подразделений мостостроительного треста и разработки системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.

6. Предложена интегрированная система учета затрат объектов строительства.

Практическая ценность. Проведенное диссертационное исследование может служить методической основой применения концепции управления стоимостью компании и оценки финансового результата, основанной на этой концепции, в подрядных мостостроительных организациях.

Реализация работы. Отдельные положения и методы, приведенные в работе, применяются производственными, финансовыми, планово-экономическими службами аппарата управления и территориальными фирмами ОАО «Мостотрест» при планировании и анализе финансово-хозяйственной деятельности. Методика расчета показателя экономической добавленной стоимости и предложенные методы оценки строительного предприятия как действующего нашли применение при разработке системы мотивации руководящих работников ООО «ДизайнЭлитСтрой»

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Монастырев, Владимир Вениаминович

Заключение.

Процесс оценки и управления стоимостью компании, неразрывно связан с качеством управления. Управление предприятием, основанное на стоимостном подходе, является в определенном смысле дуальной процедурой: с одной стороны, результаты оценки стоимости компании необходимы для анализа достигнутых экономических результатов ее деятельности, с другой стороны, скорректированные по результатам оценки управленческие стратегия и процедуры целенаправленно воздействуют на стоимость компании. Методическая база этого подхода постоянно развивается и множится, свидетельством чему, по мнению автора, могут служить отдельные фрагменты настоящей диссертационной работы, в рамках которой удалось решить следующие задачи и сделать следующие выводы:

1. Рассмотрены существующие подходы к оценке стоимости компании и предложен синтез затратного и доходного как наиболее подходящий для специфики мостостроительной организации;

2. Дополнен алгоритм расчета затрат на привлечения собственного и заемного капитала применительно к мостостроительным организациям;

3. Предложена методика применения концепции управления стоимостью в мостостроительной компании, для чего рассмотрены основные управленческие процессы, определены ключевые факторы влияния на стоимость на различных структурных уровнях мостостроительного треста, разработана система мотивации работников к труду, основанная на достижении целевых показателей ключевых факторов влияния на стоимость и сформулированы этапы внедрения системы управления стоимостью;

4. Проведен анализ экономических показателей используемых в рамках концепции управления стоимостью компании для применения их в мостостроении и предложена модель экономической прибыли для оценки результатов деятельности подразделений мостостроительного треста и построения системы оплаты труда руководителей с ориентацией на рост стоимости компании.

5. Предложена интегрированная система учета затрат объектов строительства с распределением затрат на привлечение капитала.

Концептуальное отличие подхода к управлению стоимостью предприятия, предложенное автором диссертации, от подходов других авторов заключается в акцентировании внимания менеджеров на повышении эффективности управления и использования ресурсов, особенно привлеченного капитала.

Отдельные положения и методы, приведенные в работе, применяются производственными, финансовыми, планово-экономическими службами крупных строительных организаций ОАО «Мостотрест» и ООО «ДизайнЭлитСтрой».

Завершая работу, автор выражает убежденность в том, что принятие на вооружение концепции максимизации стоимости компании позволит менеджерам оптимизировать управление всеми видами ресурсов, согласовав краткосрочные и долгосрочные цели, а также личные и общественные интересы.