Управление профессиональным развитием персонала как фактор эффективного функционирования промышленной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старцев, Вячеслав Александрович

  • Старцев, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Старцев, Вячеслав Александрович. Управление профессиональным развитием персонала как фактор эффективного функционирования промышленной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старцев, Вячеслав Александрович

Введение

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1.Роль и место управления профессиональным развитием персонала в системе управления промышленной организацией.

1.2.Влияние управления профессиональным развитием персонала на эффективность функционирования промышленной организации.23 •

1.3.Анализ практики управления профессиональным развитием персонала в промышленных организациях.

2: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

Сущность и основные составляющие современной концепции управления профессиональным развитием персонала в эффективно функционирующей промышленной организации.

Методические подходы к оценке уровня профессионального развития персонала в системе управления промышленной организацией.

Формирование системы управления профессиональным развитием персонала как важнейшего элемента процесса управления промышленной организацией.

3. НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПЕРСОНАЛА В

ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Разработка комплексной программы управления профессиональным развитием персонала промышленной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным развитием персонала как фактор эффективного функционирования промышленной организации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью реформирования концепции и организационных механизмов профессионального развития персонала промышленной организации в целях постоянного поддержания высокого уровня квалификации персонала и усиления взаимосвязи концепции развития персонала с целями, задачами и стратегией развития организации.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методических положений формирования и управления системой профессионального развития персонала промышленных организаций с целью повышения эффективности их функционирования.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. определить роль и место профессионального развития персонала в системе управления промышленной организацией в целом и в системе" управления персоналом в частности;

2. уточнить и развить терминологический аппарат исследуемой проблемы; Л

3. проанализировать практический опыт профессионального развития персоналом в промышленных организациях;

4. сформировать концепцию управления профессиональным развитием персонала в системе менеджмента промышленной организации;

5. обосновать методологический и методический подходы к формированию системы управления профессиональным развитием персонала в системе менеджмента промышленной организации;

6. разработать методические рекомендации по формированию системы управления профессиональным развитием персонала как элемента процесса управления промышленной организации;

7. разработать методические и практические рекомендации по:

- разработке программы управления, профессиональным развитием персонала промышленной организации,

- формированию культуры профессионального развития персонала в системе управления промышленной организацией,

- оценке эффективности управления профессиональным развитием персонала в системе менеджмента промышленной организации.

Предметом исследования являются процессы организации и управления профессиональным развитием персонала в промышленной организации.

Объектом исследования являются крупные и средние промышленные предприятия.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем профессионального развития персонала на уровне организации осуществляются в области теории управления, в том числе управления персоналом (Брукинг Э., Равен Дж., Хариссон Р., Хентце И., Базаров Т.Ю., Галаева Е.В., Генкин Б.М., Гудикова О.В., Журавлев П.В., Зубкова А.Ф., Ивановская Л.В:, Карташов С.А., Кибанов А.Я., Курбатова М.Б., Магура М.И., Матирко В.И., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г., Паршина B.C., Свистунов В.М., Столярова В.А., Шекшня С.В: и др.). Различным проблемам развития персонала посвящены исследования и в области социологии управления (Авдошина З.А., Амбалова А.Б., Деркач А.А., Мархиев М.И., Устинова О.В. и т.д.).

Значительный вклад в разработку проблемы профессионального развития, персонала внесли зарубежные исследователи: Амстронг М., Бессейр О., Ботерф Дж., Боятцис Р., Зарифьян П., Лоуренс П., Хант Дж. и др.

Следует отметить, что исследования, посвященные адаптации зарубежной концепции управления профессиональным развитием персонала в российских организациях, как правило, осуществляются специалистами, работающими в области экономической науки (Ахаян С.А., Махов Г.А., Сафронова Г.В., Клементовичус Я.Я. и др.).

Концепция корпоративного обучения как основы развития персонала организации нашла отражение в работах Друкера П., Кенджелла В. и Дилла У., Арджириса К. и Шеена Д., Сенге Питера М., Тобина Д. Благодаря работам этих авторов произошло осмысление профессионального образования как непрерывного процесса.

Вопросам организации процесса внутрифирменного профессионального обучения, исследованию современных методов непрерывного образования посвящены» труды Матушанского Г.К., Красовского Ю.Д., Королькова В.,

Егоршина А.П.,' Новикова П.М., Зуева В.М., Магуры М.И., Курбатовой М.Б., В'.А. Дятлова, Ю.Г. Одегова, и других. Имеются отдельные исследования, посвященные такой разновидности непрерывного образования, как корпоративные университеты (Гительман Л.Д., Исаев А.П., Каганов В.Ш.).

Однако, следует отметить, что при значительном внимании исследователей' к проблеме профессионального развития персонала организаций существующая сегодня теория и практика профессионального развития персонала организаций не отражает специфических особенностей персонала промышленных организаций, обеспечивающих эффективное функционирование-всей социально-экономической системы России. Отсутствуют прикладные разработки и комплексные методические рекомендации по- управлению профессиональным, развитием персонала в системе менеджмента промышленных организаций.

Актуальность и объективная необходимость<■ системного исследования^ и комплексного решения теоретических и практических проблем управления профессиональным развитием персонала промышленных организаций определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, имеющие важное теоретическое и практическое значение.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные закономерностям развития рыночных отношений, вопросам управления развитием организации, исследованию современных методов профессионального развития, организации процесса внутрифирменного профессионального обучения, принципам системного решения управленческих задач.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по проблемам образования, статистические данные Госкомстата, Федерального агентства по образованию и Министерства здравоохранения и социального развития, РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально-целевого и абстрактно-логического методов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке основных положений и организационных механизмов управления профессиональным развитием персонала в системе менеджмента промышленной организации.

Результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем диссертационного исследования и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. На основе систематизации современных теоретических положений и концепций развития персонала организации обоснован концептуальный подход к. профессиональному развитию персонала как фактору и элементу развития промышленной организации, выявлена тесная взаимосвязь. профессионального развития и других функциональных подсистем системы управления промышленной организацией.

2. Уточнен и дополнен терминологический аппарат исследуемой проблемы:

• профессиональное развитие персонала определено как процесс планомерного и непрерывного изменения качественных характеристик персонала с целью достижения уровня, необходимого для решения не только настоящих, но и будущих стратегических задач промышленной организации;

• под управлением профессиональным развитием персонала промышленной организации понимается определенным образом организованный, структурированный процесс целенаправленного воздействия на процесс профессионального развития персонала организации со стороны субъекта управления.

3. Определено, что концепция управления профессиональным развитием персонала в системе менеджмента промышленной организации объединяет структурированную-совокупность следующих основных элементов: целей и задач, стратегии и политики организации в области профессионального развития персонала, принципов, видов и технологии развития, позволяющих поддерживать соответствие качественного профессионального уровня работников требованиям среды функционирования промышленной организации, а также удовлетворение их потребностей в профессиональной реализации как результат саморазвития персонала.

4. Разработаны и обоснованы:

• методические подходы к оценке уровня профессионального развития персонала, позволяющие оценить существующий потенциал работника,

• методический подход, основанный на применении проективных ситуационных методик, позволяющий оценить потенциал персонала промышленной организации с точки зрения возможности его профессионального развития в будущем.

5.Разработана методика формирования системы управления профессиональным развитием персонала как важнейшего элемента процесса управления промышленной организации.

6. Разработаны и обоснованы методические и практические рекомендации по:

• разработке программы управления профессиональным развитием персонала промышленной организации, которая включают в себя планирование и. управление профессиональным развитием для различных возрастных групп персонала согласно «Теории развития личности в течение всей жизни»,

• по формированию культуры профессионального развития персонала в системе управления промышленной организацией.

7. Разработана методика оценки факторов эффективности инвестиционных вложений в профессиональное развитие и измерения показателей эффективности управления профессиональным развитием персонала в промышленной организации.

Практическая значимость результатов исследования.

Использование разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит государственным органам, осуществляющим управление профессиональным- развитием, отдельным учебным заведениям, а также различным промышленным организациям более целенаправленно и эффективно осуществлять процесс управления профессиональным развитием персонала различных возрастных категорий с учетом этапов жизненного цикла промышленной организации.

Методические рекомендации, предложенные в исследовании, можно использовать в промышленных организациях при формировании системы управления профессиональным развитием персонала промышленной организации и оценке эффективности этого процесса.

Апробация результатов исследования

1. Полученные результаты докладывались на международных, межвузовских и вузовских конференциях: конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века», ЦВК «Экспоцентр» (Москва, 2008), 1-й Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов: Московской области «Ресурсам области — эффективное использование». — Королев: КИУЭС, 2007, VIII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов КИУЭС «Ресурсам области - эффективное использование». — Королев: КИУЭС.2008.

2. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли применение при1 формировании и развитии действующих систем профессионального развития персонала в промышленных организациях различных отраслей народного хозяйства.

3. Основные положения, методики, представленные в исследовании, были частично или полностью внедрены в ОАО «Корпорация «Тактическое Ракетное Вооружение»», НИИ Космических систем им. А Максимова, — филиала ГК НПЦ им. М,В, Хруничева, ФГУП НПО измерительных систем.

Публикации по теме диссертационного исследования По теме диссертационного исследования было опубликовано 7 научных трудов, общим объемом — 3,9 п.л., из них лично автору принадлежат 3,3 п.л., в т. ч. 3 статьи в изданиях рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (162 наименования), 1 приложения. Работа изложена на 168 страницах основного текста, содержит 26 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старцев, Вячеслав Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В третьей главе диссертационного исследования автором разработана программа управления профессиональным развитием персонала промышленной организации, которая состоит из ряда последовательных, взаимосвязанных этапов: разработка проекта программы управления ПРП, разработка схем взаимодействия службы управления персоналом в процессе управления ПРП; разработка мероприятий по планированию и управлению ПРП; разработка Положения «Об управлении ПРП организации», разработка рациональных схем документооборота, основных методических положений по ПРП; последовательная реализация мероприятий по управлению ПРП, контроль и совершенствование процесса управления ПРП.

2. Методические рекомендации по разработке программы управления ПРП разработаны для различных возрастных групп персонала согласно «Теории развития личности в.течение всей жизни». Согласно этой теории автора предлагает мероприятия по профессиональному развитию персонала различных возрастных групп, присутствующих в организации: молодых специалистов, «взрослых» работников и «зрелых» работников.

3. Мотивация профессионального развития является одним из элементов структуры профессионального развития. Поэтому выявление мотивов профессионального роста необходимый процесс для оценки будущей эффективности процесса профессионального развития работника. Кроме того, по мнению автора, работник не всегда может объяснить, чего именно он ждет от карьерного роста и каковы его реальные амбиции. Поэтому мы разработали перечень проективных вопросов, а также возможные варианты ответов на них для оценки данного фактора.

4. Затем автором были предложены практические рекомендации по формированию культуры профессионального развития персонала. Наиболее действенными практическими инструментами для формирования культуры профессионального развития персонала, на наш взгляд являются: ■—

• Информационные инструменты (корпоративные СМИ: газеты, стенд, внутренний сайт, сторителлинг)

• Организационные инструменты (встречи с руководством, встречи и презентации между сотрудниками, проведение мероприятий, праздников, конкурсов, подарков).

• Коммуникационные инструменты (выступления руководства и специалистов, наставничество)

5. Предложенные инструменты были оценены автором с позиции возможности применения в реальной практике компании в зависимости от ее целей, направления деятельности, численности и пр.

6. В заключении комплекса методических и практических рекомендаций в исследовании разработана методика оценки факторов» эффективности инвестиционных вложений в профессиональное развитие и измерения показателей эффективности управления профессиональным развитием персонала в промышленной организации.

Заключение

Подводя общие итоги, следует отметить, что главный смысл диссертационного исследования автор видит в оценке действующих систем внутрифирменного обучения, адаптации, деловой оценки и продвижения персонала и разработке конкретных методических и практических предложений, направленных на развитие концепции профессионального развития персонала промышленной организации.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• определить роль и место профессионального развития персонала в системе управления организацией в целом и в системе управления персоналом в частности;

• проанализировать практический- опыт профессионального развития персоналом в промышленных организациях;

• разработать методические рекомендации по формированию системы управления профессиональным развитием персонала в промышленной организации и предложить их к практическому использованию;

• разработать методические и практические рекомендации по оценке факторов и измерению показателей эффективности управления профессиональным развитием персонала промышленной организации.

Поставленные задачи были решены следующим образом:

1. На основе систематизации современных теоретических положений и концепций развития персонала выделен концептуальный подход к профессиональному развитию персонала как фактору и элементу развития организации, выявлена тесная взаимосвязь профессионального развития и других функциональных подсистем системы управления персоналом.

2. На основе критического- анализа научных подходов к определению понятия^ «профессиональное развитие персонала» подчеркнута необходимость рассмотрения этого понятия в двух основных значениях: с позиций работника: как характеристики, отражающей качественное изменение работников; с позиций организации: как концепции, обеспечивающей создание и удержание ее конкурентных преимуществ.

3. Определено, что концепция управления профессиональным развитием персонала промышленной организации объединяет структурированную совокупность следующих основных элементов: целей и задач, стратегии и политики организации в области профессионального развития персонала, принципов, видов и технологии развития, позволяющих поддерживать соответствие качественного уровня работников требованиям среды функционирования промышленной организации, а также удовлетворение их потребностей в профессиональной реализации как результат саморазвития персонала.

4. Предложены методические подходы к оценке уровня профессионального развития персонала, позволяющие оценить существующий потенциал работника, а также методический подход, основанный на применении проективных ситуационных методик, позволяющий оценить потенциал персонала с точки зрения возможности профессионального развития в будущем.

5. Разработана методика формирования системы управления профессиональным развитием персонала в промышленной организации.

6. Предложены методические и практические рекомендации по разработке программы управления профессиональным развитием персонала, по формированию культуры профессионального развития персонала, которые включают в себя планирование и управление профессионального развития для различных возрастных групп персонала согласно «Теории развития личности в течение всей жизни».

7. Разработана методика оценки факторов эффективности инвестиционных вложений в профессиональное развитие персонала и измерения показателей эффективности управления профессиональным развитием в промышленной организации.

1. Разработанные методики были внедрены в ОАО «Корпорация «Тактическое Ракетное Вооружение»», НИИ Космических систем им. А Максимова - филиала ГК НПЦ им. М,В, Хруничева, ФГУП НПО измерительных систем.

В результате изучения специальной литературы и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом встают новые перспективные задачи:

• совершенствование методов оценки эффективности управления профессиональным развитием персонала промышленной организации с учетом социальных и экономических последствий мирового финансового кризиса;

• научный поиск более эффективных программ развития и повышения квалификации управленческого персонала крупных промышленных организаций в связи с современными тенденциями научно-технического прогресса;

• определение путей развития профессионального образования персонала в связи с переходом к новым технологиям.

Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность системы управления профессиональным развитием персонала промышленных организаций России.