Формирование системы непрерывного профессионального образования персонала в организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерохина, Елена Александровна

  • Ерохина, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Ерохина, Елена Александровна. Формирование системы непрерывного профессионального образования персонала в организациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерохина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации непрерывного профессионального образования персонала на современном этапе

1.1. Роль и место непрерывного профессионального образования в общей системе профессионального обучения персонала организаций

1.2. Современные концепции непрерывного профессионального образования и тенденции их развития

1.3. Новый тип непрерывной профессиональной подготовки персонала на основе корпоративных программ обучения (корпоративных университетов) 43 Выводы по Главе

Глава 2. Анализ современных проблем формирования системы непрерывного профессионального образования персонала в организациях

2.1. Ретроспективный анализ опыта формирования и развития системы непрерывного профессионального образования

2.2. Анализ практики формирования системы непрерывного профессионального образования в российских и зарубежных организациях

2.3. Методические рекомендации по выбору формы корпоративного университета в организации

2.3.1.Классификация методов обучения в процессе непрерывного профессионального образования

2.3.2.Сопоставление методов обучения и обобщенных форм корпоративного университета

2.3.3.Выбор оптимальной формы корпоративного университета в зависимости от стадии жизненного цикла организации

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы непрерывного профессионального образования в организации

3.1. Методика формирования системы непрерывного профессионального образования персонала на основе корпоративного университета

3.2 Внедрение и развитие контроллинга системы непрерывного профессионального образования и его инструментария

3.2.1. Методические основы контроллинга непрерывного профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы непрерывного профессионального образования персонала в организациях»

Актуальность темы диссертационного исследования.

На сложном этапе развития российского общества особенно ощущается недостаток квалифицированных специалистов в области экономики и управления. Подготовка квалифицированных специалистов для организаций нашей страны это проблема, которую в самое ближайшее время необходимо решать путем реформирования организационных механизмов непрерывного профессионального образования персонала в направлении усиления их влияния на постоянное поддержание высокого уровня квалификации персонала и усиления их взаимосвязи с целями, задачами и стратегией развития организации.

Повышение эффективности управления персоналом - один из важнейших факторов развития и совершенствования деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Организация процесса непрерывного профессионального образования, адекватного целям, задачам и стратегии развития предприятия в современных условиях -реальная возможность сделать управление предприятием технологичным и эффективным.

Движение работника в процессе профессиональной деятельности как в силу присущих ему внутренних качеств, так и в силу причин производственного характера должно сопровождаться профессиональным развитием, необходимым для его адаптации к новым условиям и требованиям трудовой деятельности. Именно поэтому в настоящее время актуально усиление значимости непрерывного образования, которое также обусловлено и общим кризисом системы образования, характерным для самых разных стран и проявляющемся в следующем: 1) в кризисе социализации, когда система образования уже не обеспечивает гармоничное вхождение человека в реальную социальную жизнь; 2) в нарастании разрыва между образованием и культурой, когда обучающийся получает в лучшем случае знания, но не ценности культуры; 3) в постоянно увеличивающемся отставании образования от развивающейся современной науки.

Цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в оценке действующих систем внутрифирменного профессионального образования и разработке конкретных методических и практических предложений, направленных на развитие системы непрерывного профессионального образования на основе корпоративных университетов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: 1) определить роль и место непрерывного профессионального образования в системе профессиональной подготовки персонала организаций; 2) исследовать корпоративные университеты как новый тип непрерывной профессиональной подготовки персонала; 3) разработать ч • * методические рекомендации по формированию системы непрерывного профессионального образования персонала в организации и предложить их к практическому использованию; 4) разработать методические и практические рекомендации по оценке факторов и измерению показателей эффективности системы непрерывного профессионального образования.

Объектомисследования является персонал во внутриорганизационной системе непрерывного профессионального образования.

Предметом исследования являются принципы, методы и организационный механизм создания и развития системы непрерывного профессионального образования персонала в организации.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных учёных: Г.К.Матушанского, Т.А. Тартарашвили, Г.Ф. Красноженовой, Р.А. Казаковой, Л.И. Романковой, А.И.Галагана, Ю.Н. Ютещевского, А.Я. Кибанова, В.И. Матирко, Ю.Д. Красовского, В. Королькова, В.В. Балашова, А.П. Егоршина, А.К. Марковой, В.И. Байденко, Н.Г. Багаутдиновой и др., посвященные закономерностям развития рыночных отношений, вопросам организации процесса внутрифирменного профессионального обучения, исследованию современных методов непрерывного образования, принципам системного решения управленческих задач.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по проблемам образования, статистические данные Госкомстата, Федерального агентства по образованию и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного, процессного подходов, функционально-целевого и абстрактно-логического методов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и научно-методической разработке организационных механизмов формирования системы профессионального образования персонала в организации.

Результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Создан концептуальный подход к непрерывному профессиональному образованию (НПО) как фактору создания и удержания конкурентных преимуществ России в период интеграции мировых экономических процессов, в отличие от традиционного подхода к образованию как фактору воспроизводства кадров.

2. Выделены основные особенности и преимущества программ корпоративного университета как нового типа непрерывного профессионального образования: ориентация программ на стратегию организации; направленность программ обучения на продвижение работника к определенной стадии развития карьеры в данной организации; нацеленность программ на все категории и должности персонала организации; ориентация обучения персонала на определенные стадии жизненного цикла организации; межфункциональность обучения и межфункциональность команд; единонаправленность обучения и его опережающий характер.

3. Предложены методические рекомендации по выбору формы корпоративного университета на основе сопоставления методов обучения и обобщенных форм корпоративного университета в зависимости от стадии жизненного цикла организации.

4. Разработана методика формирования системы непрерывного профессионального образования персонала в организации на основе корпоративного университета.

5. Предложены методические и практические рекомендации по внедрению и развитию контроллинга системы непрерывного профессионального образования, которые включают в себя методические основы контроллинга НПО, три фазы и алгоритм его внедрения в организации.

6. Разработана методика оценки факторов эффективности инвестиционных вложений в образование и измерения показателей эффективности деятельности корпоративного университета для организации.

Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит государственным органам, осуществляющим управление образованием, отдельным учебным заведениям, а также самим организациям более целенаправленно и эффективно осуществлять процесс профессионального обучения, формировать систему непрерывного профессионального образования персонала и оценивать ее эффективность.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, представленные в исследовании, были внедрены в ЗАО «Группа предприятий ОСТ» и в ЗАО «Инфокосмос-2000».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерохина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В третьей главе исследования автором были разработаны методические и практические рекомендации по формированию системы непрерывного профессионального образования в организации.

1. В ходе исследования предложены этапы формирования системы непрерывного профессионального образования персонала на основе корпоративного университета. Всего автор выделил 5 основных этапов: организационный, стартовый, этап совершенствования, рубежно-контрольный, рабочий.

2. Отметим, что особое внимание мы уделили первому организационному этапу, поскольку именно на нем закладывается концепция и цели системы НПО, выбирается форма корпоративного университета, поставщики и услуги образовательных ресурсов, происходит разработка учебных программ и планов, создается методическая и материально-техническая база, организуется технологическое обеспечение, бюджетирование образовательного процесса, а также набираются преподаватели и проводится их подготовка к образовательному процессу в условиях практической деятельности. Данный этап наиболее ответственный в процессе формирования системы НПО, в то время как остальные направлены на поддержание, совершенствование и корректировку созданной системы непрерывного профессионального образования.

3. На втором этапе мы особенно выделили анализ образовательного процесса и обозначили, что важнейшими объектами анализа должны стать программы обучения, финансовое и кадровое обеспечение, оборудование и инраструктура, образовательные каналы и услуги их доставки, организационная структура корпоративного университета.

4. Параллельно всем этапам формирования системы НПО на основе корпоративного университета должен осуществляться маркетинг корпоративного университета.

5. Логическим продолжением системы рекомендаций стали предложения по внедрению контроллинга системы НПО персонала, который включает в себя планирование, управление, контроль и анализ образовательного процесса. Алгоритм внедрения контроллинга включает изучение потребности в программах непрерывного профессионального образования и организацию мероприятий по НПО персонала и . контроль за их осуществлением. Подразделением, внедряющим данный алгоритм должен стать отдел контроллинга системы НПО персонала корпоративного университета.

6. В ходе исследования также разработана методика оценки эффективности системы НПО персонала, включающая оценку факторов эффективности инвестиционных вложений в образование, среди которых: о Соотношение стоимости обучения и рыночной оценки интеллектуального труда; о Сумма превышения дохода (заработной платы) более высокообразованного работника над доходом менее образованного работника; о Степень узости специализации образовательного проекта; о Уровень внешней и внутренней эффективности образования.

7. От оценки факторов эффективности инвестиционных вложений в образование мы перешли к измерению показателей эффективности деятельности корпоративного университета для организации, выделив также два основных показателя: о Влияние на бизнес (ROK); о Эффективность обучения (ROI). '

Заключение

Подводя общие итоги, следует отметить, что главный смысл диссертационного исследования автор видит в разработке эффективных методологических и методических подходов, а также практических рекомендаций по организации системы непрерывного профессионального образования в организациях.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

• определить роль и место непрерывного профессионального образования в системе профессиональной подготовки персонала организаций;

• исследовать корпоративные университеты как новый тип непрерывной профессиональной подготовки персонала;

• разработать методические рекомендации по формированию системы непрерывного профессионального образования персонала в организации и предложить их к практическому использованию;

• разработать методические и практические рекомендации по оценке факторов и измерению показателей эффективности системы непрерывного профессионального образования.

Поставленные задачи были решены следующим образом:

1. На основе систематизации современных концепций непрерывного профессионального образования (НПО) выявлен концептуальный подход к непрерывному профессиональному образованию как фактору создания и удержания конкурентных преимуществ России в период интеграции мировых экономических процессов, в отличие от традиционного подхода к образованию как фактору воспроизводства кадров экономики.

2. Расширен и дополнен терминологический аппарат исследования путем уточнения и конкретизации понятия непрерывного профессионального образования с учетом целевой функции, объективной обусловленности и временного фактора.

3. Выделены основные особенности и преимущества программ корпоративного университета как нового типа непрерывного профессионального образования:

- ориентация программ на стратегию организации,

- непрерывность программ обучения (нацеленность программ на все категории и должности персонала организации, ориентация программ обучения на продвижение работника к определенной стадии развития карьеры в данной организации),

- долгосрочность программ обучения,

- обязательное внедрение полученных в ходе обучения знаний.и'навыков., в работе,

- межфункциональность обучения и межфункциональность команд,

- единонаправленность обучения,

- опережающий характер обучения.

4. Предложены методические рекомендации по выбору формы корпоративного университета на основе сопоставления методов обучения и обобщенных форм корпоративного университета в зависимости от стадии жизненного цикла организации.

5. Разработана методика формирования системы непрерывного профессионального образования персонала в организации на основе корпоративного университета.

6. Предложены методические и практические рекомендации по внедрению и развитию контроллинга системы непрерывного профессионального образования, которые включают в себя методические основы контроллинга НПО, три фазы и алгоритм его внедрения в организации.

7. Разработана методика оценки факторов эффективности инвестиционных вложений в образование и измерения показателей эффективности деятельности корпоративного университета для организации.

Разработанные методики были внедрены в ОАО «ПАКК

Консалтинг».

В результате изучения специальной литературы и полученных в ходе исследования результатов перед диссертантом встают новые перспективные задачи:

• совершенствование методов оценки эффективности системы непрерывного профессионального образования на основе корпоративного университета с учетом социальных и экономических последствий от принимаемых решений в сфере управления персоналом;

• научный поиск более эффективных программ развития и повышения квалификации управленческого персонала крупных отраслевых организаций в связи с современными тенденциями научно-технического прогресса;

• определение путей развития системы непрерывного профессионального образования персонала в связи с переходом к новым технологиям.

Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также решение вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность процесса непрерывного профессионального образования персонала организаций Российской Федерации.