Управление профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Рогова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Галина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические подходы к анализу управления профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России
1.1 Федеральная налоговая служба как социальный институт
1.2 Структурно-функциональный анализ Федеральной налоговой службы
1.3 Социальные аспекты управления профессиональным развитием кадров
Глава 2. Социологическое исследование управления профессиональным развитием кадров налоговых органов
2.1 Модель процесса профессионально-личностного развития специалиста налоговых органов
2.2 Социологический анализ мотивации профессиональной деятельности кадров
2.3 Формирование программы профессионального развития на основе анализа образовательных потребностей кадров
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что функционирование Федеральной налоговой службы России в значительной степени зависит от профессионализма ее сотрудников - государственных гражданских служащих. В Концепции кадровой политики1 Федеральной налоговой службы отмечается необходимость создания комплексной системы планирования кадровых ресурсов и повышения профессионального уровня работников на основе развития непрерывного профессионального образования. Управление кадрами налоговой службы — необходимое условие эффективного функционирования государственной службы в целом.
Практическая значимость и недостаток профессионализма кадров налоговой службы особенно остро ощущаются в условиях динамично развивающихся социальных процессов, что обусловлено постоянными изменениями в российском налоговом законодательстве, реформированием государственной гражданской службы. Однако практика показывает, что динамика осуществления этих процессов не поспевает за изменениями, происходящими в российском обществе. В ходе реформ, проведенных в 2012 году с целью оптимизации численности персонала, кадровый состав налоговых инспекций был обновлен в среднем на 15%. Из налоговых органов были уволены 31 920 сотрудников, вновь принято на государственную службу 19 790 работников. Только за 2012 г. в Налоговый кодекс Российской Федерации (2 часть) было внесено 28 изменений и дополнений, а ранее в 2011 г. - 36.
Для выполнения своих штатных функций специалистам налоговых органов сегодня требуются дополнительные аналитические и творческие способности: умение решать нестандартные задачи, самостоятельно находить выход из критических ситуаций, умение прогнозировать и отвечать за последствия принимаемых решений. Реорганизация Федеральной налоговой
1 Приказ ФНС России от 11.07.2011 г. № ММВ-7-4/436@ «Об утверждении Концепции кадровой политики Федеральной налоговой службы».
службы выявила ряд проблем, связанных, в том числе с подготовкой и формированием кадрового резерва, уровнем профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников, их психологической неготовностью к эффективной деятельности в условиях динамичных социальных и экономических перемен.
Неэффективная система управления кадрами приводит к профессиональной деформации и дисфункциональным последствиям деятельности налоговой службы. Творческие способности специалистов находят выход и реализуются в других по большей части коррупционных формах.
Наблюдается проблемная ситуация - несоответствие между необходимым, требуемым уровнем профессионализма работников налоговых органов, с одной стороны, и существующим на сегодня уровнем, с другой. Решение указанной проблемы - неотложная задача общегосударственного значения, важное условие для обеспечения результативного функционирования и развития налоговой службы, а также прямая социально-экономическая выгода для России, которая связана с повышением социального благосостояния граждан, укреплением экономического положения и безопасности страны.
Степень научной разработанности темы.
Следует отметить, что теоретическими и прикладными вопросами профессионального развития государственных гражданских служащих ученые начали заниматься сравнительно недавно. Социальный механизм налоговой системы, состояние и развитие ее профессиональной среды, воздействующие на них факторы, специфика профессиональной деятельности налоговых служащих исследованы явно недостаточно. Отчасти это объясняется закрытостью информации о деятельности Федеральной налоговой службы. Проблематика исследования социальных процессов и управления профессиональным развитием кадров входит в предметную область социологии управления. Обратимся к анализу зарубежных и отечественных публикаций по этой теме.
В социологии интерес к изучению институтов представлен в трудах
л ______л л
классиков социологической мысли М. Вебера , Т. Парсонса , Р. Мертона , П. Бергера, Т. Лукмана5, а также современных отечественных ученых В.Г. Зару-
А П
бина, Н.А. Мартьяновой , В.И. Добренькова, Г.В. Осипова, А.И Кравченко , М.С. Комарова8, В.Ф. Чесноковой9 и др.
Анализу функций, выполняемых социальными институтами, изучению причин и последствий дисфункций, социальному взаимодействию посвящены работы Т. Веблена10, Э. Гидденса11, Э. Дюркгейма12, Р. Мертона13, Т. Парсонса14, Н. Смелзера15, П. Штомпки16, Я. Щепаньского17 и др.
Исследования налоговых отношений в зарубежной литературе представлены в работах М. Леруа18, Ганса-Германа Хоппе19, Й. Шумпетера20 и др.
2 Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии. Раздел 7. Институт и Союз // Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесл. Ю.И. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990; Вебер М. История хозяйства. Город / пер. с нем.; под ред. И. Гревса; коммент. Н. Саркитова, Г. Кучкова. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучко-во поле, 2001.
3 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002.
4Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: Хранитель,
2006.
5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Директ-Медиа, 2007.
6 Зарубин В.Г., Мартьянова H.A. Концепция структурного функционализма Роберта К. Мертона: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010.
7Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. 3 Том. Социология и социальные институты. - М.: Инфра-М, 2001.; Осипов Г.В., Кравченко А.И. Институциональная социология // Современная западная социология. Словарь. - М.: Политиздат, 1990.
8 Комаров М.С. О понятии социального института. - М.: Мысль, 2001.
9 Чеснокова В.Ф. Язык социологии. - М.: ОГИ, 2010.
10 Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
11 Гидденс Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС, 2005.
12 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии. - М.:
Наука, 1991. 1
Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты / под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994.
14 Парсонс Т. О структуре социального действия. [Концепции] В.Ф. Чеснокова и С.А. Белановский. - М.: Академический Проект, 2002.
15 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994.
16 Штомпка П. Социология социальных изменений / пер. с анг.А.С. Дмитриева / под ред. В.А. Ядова. -М.: Аспект-Пресс, 1996.
17 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии / пер. с польск. / под ред. Р.В. Рыбкиной. - М.: Прогресс, 1969.
18 Леруа М. Социология налога. - М.: Дело и сервис, 2006.
19 Хоппе Г.- Г. Экономическая и социологическая теория налогообложения // Отечественные записки. - 2002. - № 4. С. 27-40.
В современной отечественной литературе налоговая система и вопросы управления рассматриваются с позиций социологического, экономического и управленческого подходов. Теоретико-методологическим основам социологии управления, исследованиям проблем управления, самоуправления и са-
21 22
моорганизации посвящены работы Е.П. Тавокина , A.B. Тихонова . Ряд аспектов теории и практики социального управления нашли отражение в работах В.А. Абчука, О.Я. Гелиха , E.H. Князевой, рассматривающих вопросы социального управления как конструкта рациональной координации действий индивидов и социума.
Экономический подход в исследованиях налоговых отношений используют В.В. Волков , Т.С. Климовская , И.М. Клямкин , JI.M. Тимофеев, В.В.
0*7
Радаев и др. Социальный механизм в сфере налогов и налогообложения в русле экономической социологии рассматривается в работах Г.Г. Силласте28.
20 Schumpeter J. The Crisis of the Тах State// Swedberg R., éd., The Economies and Sociology of Capitalism. - Princeton: Princeton University Press, 1991.
21 Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. -M.: URSS: Либроком, 2010.
22 Тихонов А.В. Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований. - М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2010; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы. - М.: Канон+, 2007; Тихонов А.В. От социологии менеджмента к социологии управления // Социс. - 2011. - № 2. - С. 40-45.
23 Абчук В.А., Гелих О.Я. Философия и теория управления. - СПб.: Книжный Дом, 2008.; Гелих О.Я. Справедливость и социальный порядок как дилемма современного управления // Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под ред. О.Я. Гелиха и А.В. Тихонова. - СПб.: Книжный Дом, 2005.; Гелих О.Я, Князева Е.Н. Случайность и управление // Гелих О.Я., Князева Е.Н. Управление и синергетика: учебное пособие / 3-е изд. - СПб.: Книжный Дом, 2012.
24 Волков В.В. Конкуренция за налогоплательщика. Исследования по фискальной социологии / под ред. В.В. Волкова. - М.: МОНФ, 2000; Волков В.В. Силовое предпринимательство в современной России. - СПб.: Летний сад, 2002.
25 Климовская Т.С. Формирование эффективных налоговых отношений в условиях реформирования российской экономики: дис. ...канд. эк. наук: 08.00.01. - М., 2003.
26 Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: экон.-социол.исслед. - М.: Российский гуманитарный университет, 2000.
27 Радаев В.В. Новый институциональный подход и деформализация правил российской экономики // Экономическая социология: новые подходы к институциональному и сетевому анализу / сост. и науч. ред. В.В. Радаев. / пер. М.С. Добряковой и др.- М.: Российская политическая энциклопедия, 2002.
Силласте Г.Г. Основы экономической социологии в познании финансово-банковской сферы. - М.: ФА, 2001.
В работе В.К. Потемкина29 нашли отражение вопросы искаженного восприятия населением социальных и экономических функций налогообложения, социальной стратегии налогообложения. Другой, социологический подход к вопросам налогообложения, налоговых отношений, уклонения от уплаты налогов представлен в работах А.Г. Саниной . Управленческий подход к исследованию налоговой системы применяют Л.И. Якобсон , а также М.П. Дмитриев32, который рассматривает социальные аспекты налогообложения в системе регулирования народного благосостояния. Среди исследований, посвященных анализу налоговых отношений в русле социологии управления, следует отметить работы М.В. Павенковой , рассматривающей налогообложение как социальный процесс, а налоговую службу - как один из субъектов, управляющих данным процессом.
Роль и силу влияния социальной и профессиональной среды в социализации индивида, присвоении профессиональной роли и статуса в организации отмечали многие социологи, в том числе Т. Парсонс34, Н. Смелзер35. Проблемы формирования и развития профессиональной среды организации, взаимосвязь и влияние среды на субъект деятельности рассмотрены в трудах П. Бергера36, П. Друкера37, Н.Ф. Наумовой38 и др. В современной социологической литературе близкими к теме исследования профессиональной среды
29 Потемкин В.К. Социальная стратегия налогообложения в развитии малого предпринимательства. - СПб.: Изд-во АЕН РФ, 1996.
30 Санина А.Г. Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления. - СПб.: Альянс-Архео, 2009.
Якобсон Л. И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. - М.: Аспект, 1996.
32 Дмитриев М.П. Налогообложение в системе регулирования народного благосостояния (социальные аспекты): дис... .канд. социол. наук: 22.00.08. - СПб., 1999.
33 Павенкова М.В. Налоговая система как институт социального управления: авто-реф. дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - СПб., 2001.
34 Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994.
Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994.
36 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Директ-Медиа, 2007.
37 Друкер П.Ф. Менеджмент в некоммерческой организации. - М.: Вильяме, 2007.
38 Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988.
являются работы Т.Г. Калачевой39, В.А. Мальцева, CA. Тихониной, А.И. Турчинова40 и других ученых.
Тендерный подход и анализ кадровой политики организаций рассматриваются в исследованиях Т.И. Заславской41, О.Н. Мирошниченко42, Г.Г. Силласте43, Н.Д. Стрекаловой44, В.Я. Солоничевой45, А.Ф. Татарченко, И.И. Черновой46.
Социологический анализ субъектов государственного управления и государственной службы содержится в работах С.Г. Атаманчука47, A.A. Дер-кача48, Т.Г. Калачевой49, В А. Мальцева, JI.M. Митиной50, JI.A. Обуховой51.
39 Калачева Т.Г, Мальцев, В.А., Тихонина С.А. Профессиональная среда государственной гражданской службы: монография. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004.
40Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - М., Флинта, 1998.
41 Заславская Т.И. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект // Социс. - 2006. - № 4. - С. 26-37; Социс. - 2006. - № 5. - С. 3-14.
42 Мирошниченко О.Н. Профессиональная самореализация женщин государственных служащих в условиях гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления (на примере Чувашской Республики): дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - Н. Новгород, 2005.
43 Силласте Г.Г. Социальные конфликты в финансово-банковской сфере и их последствия. Часть I. - М.: Изд-во ФА, 2004.
44 Стрекалова Н.Д. Бизнес-образование: тендерный подход. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.; Стрекалова Н.Д. Деловая женщина в современном бизнесе. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999.
45 Татарченко А.Ф., Солоничева В.Я. Тендерные аспекты регионального рынка труда / Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. Ч. II. - Иваново: Издат. центр «Юнона», 1999.; Татарченко А.Ф., Солоничева В.Я. Стратегии достижения профессионального успеха и карьеры: тендерный аспект. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2002.
46 Чернова И.И. Тендерные отношения в социальной стратификации современного общества: состояние, перспективы развития: монография. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2001.
47Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -М.: Дело, 2001.
48 Деркач A.A. Потребность в самореализации как феномен социального мира и основание акмеологического развития / A.A. Деркач, Э.В. Сайко // Мир психологии. - 2008. -№1.-С. 218-229.
49 Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998.
50 Митина JI.M. Профессиональная социализация личности / JI.M. Митина, P.JI. Кричевский // Проблемы профессиональной социализации личности / под ред. JI.M. Митиной. - Кемерово: Кемер. обл. ИУУ, 1996.
51 Обухова JI.A. Профессионализация кадрового обеспечения органов государственного управления: монография. - Абакан: Издательство ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2006.
Вопросы управления персоналом и профессионального развития государственных гражданских служащих нашли отражение в исследованиях C.B. Дергачева52, А.И. Турчинова53, М.В. Сейтмухаметовой54, C.B. Шекшни55, В.И. Сигова, И.А. Максимцева56 и др.
Изучение активных форм обучения в процессе профессиональной подготовки кадров представлены в работах JI.C. Выготского и его последователей (П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева57, Д.В. Эльконина). В трудах С.Г. Атаманчука58, В.И. Матирко, Ю.О. Болотиной59, О.В. Герасимовой60, Е. Каштановой61, А.И. Турчинова62, И.А. Шентябиной63.
Потребность в проведении дальнейших научных исследований также подтверждают изданные за последнее время многочисленные приказы Феде-
52 Дергачев C.B. Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации: автореф. дис____канд. социол. наук: 22.00.08. — М., 2008.
53 Турчинов А.И. Реформа государственной службы и проблемы качества работы с кадрами / Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: опыт, проблемы и пути совершенствования. // Материалы учебно-методического семинара. — М.: Изд-во РАГС, 2002.
54 Сейтмухаметова М.В. Управление мотивацией профессионального развития муниципальных служащих на примере Омской области: дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. -М„ 2011.
55 Шекшня C.B. Управление персоналом современной организации. - М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997.
56Максимцев И.А. Управление человеческими ресурсами. - М.: Юрайт, 2014.
57 Леонтьев А.Н. Деятельность Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1977.
58Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -М.: Дело, 2001.
59 Болотина Ю.О. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг региона / Ю.О. Болотина, С.А. Халитова // Дополнительное профессиональное образование. — 2008. - № 1.-С. 3-4.
60 Герасимова О.В. Карьерные процессы в системе государственной службы субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Татарстан): дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - Н. Новгород, 2006.
61 Каштанова Е. Подготовка кадров при внедрении стандартов менеджмента качества // Кадровик. - 2008. - № 9. - С. 56-65.
62 Государственная служба России: кадры, организация, управление: [СПб. науч. ст.] госслужбы при президенте Рос. Федерации: под общей ред. А.И. Турчинова. - М.: Изд-во РАГС, 2003.
63 Шентябина И.А. Кадровая политика в сфере государственной гражданской службы субъекта федерации как социально-управленческая деятельность на примере Приволжского федерального округа: дис. ...канд. социол. наук: 22.00.08. - Н. Новгород, 2005.
ральной налоговой службы России64. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы.
Таким образом, анализ научной литературы показывает, что проблематика повышения профессионализма специалистов налоговых органов, формирования и развития профессиональной среды, взаимосвязи и ее влияния на субъект деятельности, особенности профессиональной деятельности налоговых служащих недостаточно исследованы и освещены в отечественной литературе. Недостаточно представлены и научно обоснованы подходы к управлению процессом роста профессиональных знаний и умений кадров налоговой службы. Препятствием на этом пути являются нерешенные в научном плане вопросы и, в первую очередь, концептуального методологического характера, а также недостаток научно-методического обеспечения управления профессиональным развитием кадров налоговых органов, которые требуют своего рассмотрения в проблемном поле социологии управления.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что профессиональное развитие кадров представляет собой сложный, динамичный социальный процесс, который в существенной мере зависит от влияния различных факторов профессиональной среды и среды управления.
Объектом исследования является система управления кадрами Федеральной налоговой службы России.
64 Указ Президента РФ от 01.02.2005г. №111 (в ред. от 16.11.2011г.) «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)» // Собрание законодательства РФ от 07.02.2005 г. - № 6. - Ст. 438.; Приказ ФНС России от 16.07.2012 № ММВ-7-4/500@ «О квалификационных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы»; Приказ ФНС России от 13.09.2011 г. № ММВ-7-4/570@ "Об утверждении Методических рекомендаций по адаптации государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной налоговой службы и территориальных органов ФНС России"; Приказ ФНС России от 07.10. 2011 г. № ММВ-7-4/633 @ "О Порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 05.03.2012 г. -№ 10.
и
Предмет исследования - социальные аспекты управления профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы России.
Цель исследования - на основе социологического анализа деятельности Федеральной налоговой службы как социального института разработать концептуальные и методические основы управления профессиональным развитием специалистов налоговых органов в условиях динамичных изменений социальной среды.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Дать характеристику теоретико-методологических подходов к анализу Федеральной налоговой службы как социального института.
2. Провести структурно-функциональный анализ Федеральной налоговой службы в системе социальных отношений.
3. Рассмотреть социальные аспекты управления профессиональным развитием кадров и выявить характеристики профессиональной среды налоговых органов.
4. Исследовать процесс профессионального развития специалиста налоговых органов и разработать его модель.
5. Раскрыть содержание мотивации работников налоговых органов в сфере профессиональной деятельности и оценить мотивационный комплекс специалистов налоговых органов и руководителей налоговых инспекций.
6. Разработать программу управления профессиональным развитием специалистов налоговых органов на основе их образовательных потребностей и интересов с учетом динамичных изменений в социальной среде.
Теоретико-методологической основой исследования послужили классические труды по социологии управления, институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, а также общенаучные методы: диалектический, системный, метод структурно-функционального анализа; методы прикладной социологии.
Рассмотрены институциональный (О. Конт, Г. Спенсер) и функциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию социальных институтов, а также их развитие в рамках структурно-функционального анализа (Т. Пар-сонс, Р. Мертон, Н. Луман и др.). Данный метод послужил основой для изучения структуры социального института - Федеральной налоговой службы, анализа внутреннего строения, выявления взаимосвязей составляющих ее элементов в органическом единстве с функциями, выполняемыми как каждым ее элементом, так и всей социальной системой. Социальный институт анализируется в качестве ценностно-нормативных комплексов, регулирующих поведение индивидов, и в качестве устойчивых конфигураций, образующих статусно-ролевую структуру общества. На основе институционального подхода (С. Липсет, Дж. Ландберг, П. Блау, Ч. Миллс и др.) были определены общественно значимые цели и функций данного института. Исследование дисфункций, порожденных неэффективным управлением, которые приводят к усилению социальной напряженности, социальных противоречий и нарушению социального порядка, опиралось на подходы Т. Парсонса к изучению теории о социальном порядке и Р. Мертона о дисфункциях. Системный подход позволил построить модель изучаемого объекта, отражающую многообразие внутренних и внешних взаимосвязей с учетом наиболее вероятных их изменений и определить эффективные способы ее управления и желательных изменений с учетом системной методологии.
Эмпирическую базу исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных соискателем на базе Приволжского института повышения квалификации ФНС России (Центра подготовки персонала ФНС России). В их числе: 1) исследование мотивов поступления на работу специалистов в структуру налоговых органов в 2007-2013гг., всего в опросе приняли участие 327 чел.; 2) диагностическое исследование проблем профессиональной деятельности и профессионального развития кадров Федеральной налоговой службы России в 2009г., в котором приняло участие 250 чел.; 3) исследование по вопросам мотивации работников налоговых органов в 2008-
2013гг., в опросе приняли участие 528 чел.; 4) исследование типов профессионального развития, проведенное среди начальников инспекций ФНС России в 2009-2013 гг., в опросе приняли участие 90 чел.
Информационной базой исследования послужили федеральные и местные законы РФ, указы Президента РФ, постановления, инструкции, письма Федеральной налоговой службы, публикации в периодической печати, а также данные Интернет-ресурсов, в т. ч. сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), агентства консультаций и деловой информации АК-ДИ (www.akdi.ru), энциклопедий и словарей (www.bali.ostu.ru; www.enc-dic.com).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социологический подход к изучению налоговой службы позволяет определить основополагающие социальные аспекты ее деятельности, выявить расширенный состав субъектов управления налоговой системой.
2. Изучение Федеральной налоговой службы как социального института на основе методологии структурно-функционального анализа выявило как функциональные, так и дисфункциональные последствия ее деятельности: утрату четких целей и авторитета налоговой службы, непрозрачность технологии определения и сбора налоговых средств, утрату деперсонализации деятельности, дисфункции в налоговой культуре и др.
3. Выявленные в профессиональной среде проблемы (авторитарность, поведенческий трансфер, профессиональная агрессия, профессиональный догматизм, сверхконтроль и др.) свидетельствуют о необходимости проведения мониторинга, диагностики и эффективного управления профессиональной средой.
4. Предлагаемая автором трехкомпонентная модель профессионального развития специалиста налоговых органов, включающая в себя целевую, процессуальную и результативную составляющие, служит инструментом анализа профессионального роста кадров. Формирование и развитие профессиональных компетенций на основе модели обеспечивает возможность
управления этим процессом, предотвращения социальных конфликтов в профессиональной среде в условиях динамичных социальных изменений.
5. Проведенный социологический анализ мотивов, расчет и оценка мотивационного комплекса работников налоговых органов в условиях происходящих изменений в социальной среде требуют управленческих воздействий по изменению существующей мотивационной модели.