Социальная технология как способ совершенствования управления профессиональным развитием страховых агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Рыболовлева Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Рыболовлева Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ
1.1.Управление профессиональным развитием страховых агентов как объект социологического исследования
1.2. Социальная технология управления и особенности её применения к профессиональному развитию страховых агентов
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ
2.1. Социологический анализ социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов
2.2. Основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ
3.1. Структурная организация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов
3.2. Предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТРАХОВОГО АГЕНТА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРОГРАММА И АНКЕТА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «КОМПЕТЕНЦИИ СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ»
ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРОГРАММА И БЛАНК ИНТЕРВЬЮ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная технология как способ совершенствования управления профессиональным развитием страховых агентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Профессиональное развитие персонала организации - один из основных элементов кадровой стратегии любой организации, предприятия, учреждения. Успешность политики в области управления профессиональным развитием во многом становится гарантом успешности деятельности самого социального субъекта.
В «Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года» говориться о значительном количестве проблем в страховой сфере Российской Федерации, одной из которых является наличие недостаточно квалифицированного персонала в данной сфере деятельности. Также утверждается, что создание системы комплексной профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в сфере страхования - одно из важнейших направлений управленческой деятельности в российском обществе1.
Особенно значимой для любой страховой компании является успешность процесса управления профессиональным развитием страховых агентов. От профессионализма агентского сектора напрямую зависят качество персонала страховой организации, потенциал трудового коллектива, имидж организации на рынке страховых услуг.
Одним из подходов, позволяющих совершенствовать практику управления профессиональным развитием страховых агентов, является социально-технологический подход, предполагающий проектирование и внедрение социальной технологии.
Реализация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов способствует грамотному и эффективному использованию человеческих ресурсов в страховой организации, совершенствуя практику управления профессиональным развитием, а также повышая эффективность социального управления.
Распоряжение Правительства РФ №1293-р от 22.07.2013 г. «Об утверждении стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 г.» / КонсультантПлюс. [М.], 1997-2014. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_150175 (дата обращения: 20.09.2015).
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: особой значимостью профессионального развития страховых агентов для страховой сферы деятельности; несовершенством механизмов управления профессиональным развитием страховых агентов; необходимостью применения социальной технологии в целях повышения качества управления профессиональным развитием страховых агентов.
Степень научной разработанности темы исследования. Выделяется несколько направлений в научно-теоретических и прикладных исследованиях, позволяющих раскрыть сущность «социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов».
Первое направление объединяет исследования, определяющие основные теоретические аспекты профессионального развития индивида. Базовыми при разработке таких понятий как «профессионализация», «профессия», «профессиональная группа», «профессионализированная деятельность» являются исследования М. Вебера1, Э. Дюркгейма2, К. Маркса3, Г. Спенсера4, П.А. Сорокина5 и др. Профессионализацию с точки зрения атрибутивного подхода рассматривали М. Абрахамсон6, Б. Барбер7, У. Гуд8, Е. Гринвуд9, Р. Мертон10, Г. Миллерсон11, Т. Парсонс12, А. Этциони13 и др. Результаты современных исследований, посвященные проблематике профессионализации и профессионального развития, отражены в работах А.Г. Здравомыслова14,
1 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения/Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990. 808 с.
2 Гофман А.Б. Дюркгейм Эмиль. О разделении общественного труда. Метод социологии/ А.Б. Гофман. Изд-во Наука, 1991. 576с.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства.- М.: Политиздат, 1986. 639 с.
4 Спенсер Г. Основания социологии. Том 1. Изд-во И.И. Билибина, 2012. 506 с.
5 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Сост, пер. и общ. ред. А.Ю. Согомонова. М., 1992. 543 с.
6 Abrahamson M. Sociological Theory. An Introduction to Concepts, Issues and Research. Prentice-Hall, Englewood Cliffs. 1981.
7 Barber B. Some problems in the sociology of the professions// Daedadus. №92 (4). 1963.
8 Good W. Community within a Community: the Professions// Sociological Perspectives on Occupations. - Illinois: F.E. Peacock Publishers. 1972.
9 Greenwood E. Attributes of a profession// Social Work. №2(3). 1957. P. 45-55.
10 Мертон Р.К. Наука и социальный порядок // Личность. Культура. Общество. Вып. 2(3). М., 2000.
11 Millerson GL. The Qualifying Association. London: Routledge and Kegan Paul. 1964.
12 Parsons Т. Profession// Shills D. (ed.) International Encyclopaedia of the Social Science. Vol. 12.- L.:Macmillan and Free Press. 1968.
13 Etzioni A. (ed.) The Semi-Professionals and their Organisation: Teachers, Nurses and Social Workers. New York: Free Press. 1969.
14 Здравомыслов А.Г., Ядов В. А. Человек и его работа в СССР и после . М.: Акспект-Пресс, 2003. 485 с.
И.М. Карицкой1, В.А. Мансурова2, Л.А. Обуховой3, П.В. Романова4, А.В. Шапиевой5, О.В. Юрченко6, В.Я. Ядова7, Е.Р. Ярской-Смирновой8 и др.; тематика стадий профессионального развития представлена в работах А.А. Деркача9, Э.Ф. Зеера10, Е.А. Климова11, А.К. Марковой12 и др.
Ко второму направлению относятся исследования, раскрывающие роль «человеческого фактора» в организации. Базовые исследования в данной сфере принадлежат таким западным ученым, как Э. Мейо13, А. Маслоу14, Д. МакГрегор15, Ф. Херцберг16 и др.; а также советским и российским
17 1Я 1Q
исследователям Н.А. Витке , А.К. Гастеву , А.Ф. Журавскому и др.
20
Современные исследования кадрового потенциала проведены С.А. Барковым ,
91 99
Б.М. Генкиным , В.И. Зубковым , А.И. Кравченко , А.Я. Кибановым , А.А. Литвинюк25, К.О. Магомедовым26, Н.В. Проказиной1, А.И. Турчиновым2,
1 Карицкая И.М. Профессионализация сферы туризма: управленческий аспект: автореф. дис....канд, соц. наук:22.00.08.- Новосибирск, 2012. 23с.
2 Мансуров В.А. Профессиональные группы: динамика и трансформация/ В.А. Мансуров.- М.: Институт социологии РАН. 2009. 419 с.
3 Обухова Л.А. Профессионализация кадрового обеспечения государственной гражданской службы Российской Федерации: социологический анализ: автореф. дис. ... доктора соц. наук: 22.00.08. - М., 2007. 49с.
4 Романов П., Ярская-Смирнова Е. Три типа знания в социологии профессий// Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе .- М.: Институт социологии РАН. 2007. С. 1232.
5 Шапиева А.В. Профессионализация кадрового обеспечения государственной молодежной политики: управленческий аспект: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. - Чита., 2015. С. 27.
6 Мансуров В.А., Юрченко О.В. Социология профессий. История, методология и практика исследований// Социологические исследования, №8. 2009. С.36-49.
7 Ядов В.А. Социально-психологический портрет инженера. М.: Мысль. 1977. 231 с.
8 Романов П., Ярская-Смирнова Е. Мир профессий -пересмотр аналитических перспектив// Социологические исследования. №8. 2009.
9 Деркач А.А., Селезнева Е.В. Акмеология в вопросах и ответах.- М.: МПСИ, 2007. 248с.
10 Зеер Е.А. Психология профессионального развития.- М.: Издательский центр «Академия», 2007. 240с.
11 Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения.- М.: Издательский центр «Академия», 2007. 304 с.
12 Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Знание, 1996. 312 с.
13 Mayo E. The Human Problems of an Industrial Civilization. - Routledge. 1977. 204 pp.
14 Маслоу А. Мотивация и личность/перевод А.М. Татлыбаевой.- СПб.: Евразия, 1999. 478с.
15 McGregor D. The human side of enterprise. - Mc Graw-Hill Companies. 2006. 256 pp.
16 Херцберг Ф., Моснер Б., Снидерман Б. Мотивация к работе. М.: Вершина, 2007. 240с.
17 Витке Н.А. Организация управления и индустриальное развитие. М., 1924.
18 Гастев А.К. Как надо работать. М.: Экономика, 1972.
19 Журавский А.Ф. Научная организация труда. М. -Л., 1926.
20 Барков С.А., Зубков В.И. Социология организаций.- М.:Издательство Юрайт, 2013. 395 с.
21 Генкин Б.М. Экономика и социология труда: учеб. для вузов. - М.:Норма, 2007. 448с.
22 Барков С.А., Зубков В.И. Социология организаций.- М.:Издательство Юрайт, 2013. 395 с.
23 Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления.- М.: Академический Проект; Трикста, 2004. 1136с.
24 Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учеб. для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2003. 304с.
25 Литвинюк А.А. Управление персоналом: учеб. для вузов.- М.:Юрайт, 2012. 434с.
26 Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М.: Изд-во РАГС, 2010. 346с.
И.О. Тюриной3, Г.Я. Узилевским4, В.А. Цвык5 и др. Основные инструменты профессионального развития представлены в работах А.А. Коваль6,
7 Я 0 1П
Т.А. Никитиной , Н.И. Прокофьевой , Л.Н. Симоновой , Н.К. Туркулец , Т.В. Целютиной11 и др.
Третье направление объединяет исследования, раскрывающие теоретико-методологические основы социального управления. Основополагающие работы, определяющие сущность и особенности социального управления, принадлежат таким исследователям, как В.Г. Афанасьев12, В.П. Бабинцев13, А.Г. Гладышев14, Н.С. Данакин15, В.Н. Иванов16, С.Б. Мельников17, В.Ф. Ницевич18, В.И. Патрушев , А.В. Тихонов , В.И. Франчук , Г.В. Щекин и др. Проблематика управления профессиональным развитием государственных и
1 Батанина И.А., Проказина Н.В., Малахова О.В. Индексные оценки развития гражданского общества в России// Среднерусский вестник общественных наук.- 2015. №6. С.97-102.
2 Турчинов А.И. Управление персоналом. - М.: Изд-во РАГС. 2008, 608с.
3 Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления.- М.: Академический Проект; Трикста, 2004. 1136с.
4 Узилевский Г.Я. Метафизика организационного поведения. - Орел. 2010. 397 с.
5 Цвык В. Профессионализация как социальный процесс. - Вестник РУДН, серия Социология.- 2003. №4. С.258-268.
6 Коваль А.А. Коучинг в управлении персоналом современной российской деловой организации: автореф. дис. .. .канд соц. наук: 22.00.08.- Ростов-на-Дону, 2009. 26 с.
7 Никитина Т. А., Шаталина М.А. Основы коучинга. - Самара : Самар. гос. пед. ун-т, 2007. 184с.
8 Прокофьева Н.И. Бизнес-тренинг: с чего начать, как преуспеть. Советы руководителям и тренерам.- Спб.:Питер, 2009. 304с.
9 Симонова Л. Н. Коучинг в развитии управленческих кадров банковских организаций: социолого-управленческий подход : автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08.- Москва, 2012. 24 с.
10 Туркулец Н.К. Формирование трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников в организации по социально-управленческой технологии коучинга: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08.- М., 2006. 25 с.
11 Целютина Т.В., Ковалеская А.А. Современные НЯ-инструменты: индивидуальный выбор менеджера стратегий управления конфликтами// Перспективы науки и образования.- 2015. №1(13). С. 140-143.
12 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). М., 1973. 390с.
13 Бабинцев В.П., Титова В.А. Имитации в системе муниципального управления// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: философия, социология, право.- 2015. №8. С.49-53.
14 Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Савченко Е.С. Муниципальное управление.-М.: Муниципальный мир, 2002. 560 с.
15 Данакин Н.С., Шутенко А.И. Социальное управление инновациями в системе высшей школы как фактор обеспечения её конкурентоспособности// Социально-гуманитарные знания.- 2014. №8. С.86-94.
16 Иванов В.Н., Патрушев В.И., Гладышев А.Г. Основы социального управления.- М.: Высш. шк., 2001. 271 с.
17 Жихарев К.Л., Мельников С.Б., Мельникова Н.С. Инновационное управление развитием: инкорпоративный подход.- М.: Макс Пресс, 2007. 212 с.
18 Огнева В.В., Ницевич В.Ф. Управление человеческими ресурсами государственной службы на основе компетентностного подхода к профессиональной деятельности персонала// Образование и общество.- 2014. №84. С.4-7.
19 Патрушев В.И., Астахов Ю.В. Некоторые аспекты устойчивого развития муниципальных образований// Экономика. Общество. Человек. Приоритетные направления современного общества: междисциплинарные исследования: материалы науч. конф. (13-17 янв. 2014г., Белгород).- Белгород, 2014. С.259-265.
20 Тихонов А.В. Социология управления: Теоретико-прикладной словарь.- М.: КРАСАНДР, 2015. 480с.
21 Франчук В.И. Основы общей теории социального управления.- М.,2000.- 180 с.
22 Щекин Г.В. Социальная теория и кадровая политика.- К.:МАУП, 2000. 576 с.
муниципальных служащих раскрыта в исследованиях И.П. Бушуевой1,
Л -5 л
М.И. Мархиева , Г.И. Роговой , А.Н. Ручкина и др.
Четвертое направление исследований представлено научными теориями и школами, раскрывающими непосредственно сущность социальных технологий, а также аспекты «технологизации», которые активно разрабатывались в исследованиях В.Г. Афанасьева5, В.П. Бабинцева6, И.В Бурмыкиной7, В.С. Дудченко8, Л.Я. Дятченко9, Н.С. Данакина10, В.Н. Иванова11, Т.В. Игнатовой12, М. Маркова13, О.В. Маттейс14, В.И. Патрушева15, Ю.П. Сурмина16, Н. Стефанова17, Ж.Т. Тощенко18 и др. Тематика социальных технологий профессионального развития представлена в работах Ю.Г. Дрёмовой19, С.В. Романцовой20, Г.И. Роговой21, М.В. Сейтмухаметовой1, Л.В. Шараповой и др.
1 Бушуева И.П. Управление профессиональным развитием государственных гражданских служащих: автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08.- Новгород, 2015. 18 с.
2 Мархиев М.И. Управление профессиональным развитием государственных служащих: социологический анализ: автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08.- Москва, 2003.
3 Рогова Г.И. Управление профессиональным развитием кадров Федеральной налоговой службы: автореф. дисс. канд. соц. наук: 22.00.08.- Санкт-Петербург, 2014.
4 Ручкин А.Н. Управление профессиональным развитием муниципальных служащих: автореф. дисс. канд. соц. наук: 22.00.08.- Саратов, 2003.
5 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). М., 1973. 390с.
6 Babinsev V.P., Serkina Y.I. Social technologies of management of innovative development of higher education institution// Innovation in education. Tom. Volume 5. Vienna. 2015. P. 45-60.
7 Бурмыкина И.В. Социально-технологический подход в государственном управлении// Материалы Всероссийской научно-практической конференции и XII-XIII Дридзевских чтений. Москва: Издательство: Институт социологии РАН. 2014. С. 160-162.
8 Дудченко В.С. Инновационные технологии.- М., 1996.
9 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород. 1993. 343с.
10 Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования социальной технологии управления. Белгород. 1993. 271 с.
11 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире.- М., 1996. 342 с.
12 Игнатова Т.В., Снедков А.В. Социальные технологии разработки и реализации комплексного плана социального развития малого города//Среднерусский вестник общественных наук.- Орел.- 2009. №3. С.41-45.
13 Марков М. Технология и эффективность социального управления. М.: Прогресс, 1982. 272с.
14 Матейс О.В. Социально-технологический подход к целевому управлению в деятельности органов местного самоуправления: автореф. дис....канд. соц. наук: 22.00.08.- Орел, 2015. 26 c.
15 Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные технологии государственного и муниципального управления. М. 2001. 327 с.
16 Сурмин Ю. П., Туленков Н. В. Теория социальных технологий. -К.: МАУП, 2004. 608 с.
17 Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М.: Прогресс, 1976. 254 с.
18 Тощенко Ж.Т. Социология управления: учеб. и практикум для академического бакалавриата.- М.: Юрайт, 2015. 304 с.
19 Дремова Ю.Г. Профессиональное развитие личности в организациях на основе технологий управления знаниями: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. - М., 2008. 31с.
20Романцова С.В. Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России: автореф. дис. .канд. соц. наук: 22.00.08. - М., 2012. 25с.
21 Рогова Г.И. Управление профессиональным развитием кадров федеральной налоговой службы: автореф. дис.. канд. соц. наук: 22.00.08.- Санкт-Петербург, 2014. 23с.
Пятое направление исследований включает в себя работы, посвященные социально-компетентностному подходу в сфере профессионального развития персонала. Базовые теории выявления компетенций в различных сферах деятельности были разработаны таким исследователями как Р. Бояцис3, Д. МакКлелланд4, Л. Спенсер5 и др.; моделирование и оценка компетенций персонала организации представлены в работах Е.А. Митрофановой6,
п
Е.Р Рудавиной и др.; компетентностный подход в сфере социологии управления был подробно раскрыт Р.З. Агзамовым8, М.П. Лаврищевым9, Р.Л. Мхеидзе10,
11 19 1 ^
Н.Ю. Пеховой , Е.В. Чупашевой , О.В. Юрьевой и др.
Обзор научной литературы по теме исследования привел к следующим выводам: достаточно много исследований посвящено общетеоретическим основам социальных технологий, технологизации управления, управлению профессиональным развитием; однако многие проблемы требуют дальнейших разработок, научной систематизации и обобщения. Это относится прежде всего к проблемам проектирования и совершенствования социальных технологий управления профессиональным развитием страховых агентов в целях реализации
1 Сейтмухаметова М.В. Управление мотивацией профессионального развития муниципальных служащих (на примере Омской области): автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. - М., 2011. 28с.
2 Шарапова Л.В. Формирование организационного механизма профессионального развития кадров в условиях рыночных отношений: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2012. 22с.
3 Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы. М.: Гиппо, 2008. 352с.
4 McClelland D. C. Human Motivation. - Cambridge University Press.- 1988, 676 pp.
5 Спенсер Л., Спенсер С. Компетенции на работе. Модели максимальной эффективности работы. М.: Гиппо.- 2005, 370с.
6 Митрофанова Е.А., Коновалова В.Г., Белова О.Л. Компетентностный подход в управлении персоналом.- М.: Проспект, 2014. 72с.
7 Рудавина Е. Построение системы компетенций в компании. - Справочник по управлению персоналом, приложение.- 2005. №11. 54с.
8 Агзамов Р.З. Социальные компетенции в предметном поле социологии управления: автореф. дис. доктора соц. наук: 22.00.08.- Москва.2014. 39 с.
9 Лаврищев М.П. Проблемы формирования профессиональных компетенций менеджера в условиях глобализации: автореф. дис. ... канд соц. наук: 22.00.08.- Тюмень, 2013. 32 с.
10 Мхеидзе Л.Р. Реализация компетентностного подхода в обучении руководителей высшего звена в современных организациях: автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08.- Пятигорск, 2012. 29 с.
11 Пехова Н.Ю. Компетентность муниципальных служащих в управлении проектами: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08.- М.: 2013.
12 Чупашева Е.В. Социологический анализ компетенций менеджеров северных предприятий с вахтовой организацией труда: диссертация.- Тюмень, 2011. 201с.
13 Юрьева О.В. Профессиональная компетентность в сфере государственного и муниципального управления: социологический анализ: автореф. дис. канд. соц. наук: 22.00.08.- Казань, 2009.
потенциала страховых агентов и повышения качества управления профессиональным развитием персонала в страховой сфере деятельности.
Актуальность темы исследования, степень её научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования. Она заключается в противоречии между объективной потребностью в обеспечении высокого качества управления профессиональным развитием страховых агентов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов применения социальной технологии к совершенствованию практики управления профессиональным развитием страховых агентов, с другой стороны.
Объект исследования - управление профессиональным развитием страховых агентов.
Предмет исследования - социальная технология управления профессиональным развитием страховых агентов.
Цель исследования - совершенствование социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
Задачи исследования:
1) уточнить понятие «управление профессиональным развитием страховых агентов» на основе атрибутивного и социально-компетентностного подходов;
2) определить сущность социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов на основе концепции технологизации социальных процессов, а также социально-компетентностного подхода; выделить социальные, когнитивные и личностные компетенции страховых агентов;
3) провести диагностику социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов в зависимости от стадий профессионального развития;
4) выявить основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области;
5) обосновать структурную организацию социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов;
6) разработать предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что совершенствование управления профессиональным развитием страховых агентов может быть обеспечено посредством применения социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов c учетом основ социально-компетентностного подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классической и современной социологии, социологии управления, социальной психологии, что связано с междисциплинарным характером объекта исследования.
Наиболее важными для решения задач диссертационного исследования являются следующие социологические теории, концепции, положения:
1) теория «идеальных типов» М. Вебера, а также основные положения «атрибутивного подхода» Т. Парсонса;
2) положения Р.З. Агзамова о целостной модели компетенций, включающей в себя единство когнитивных, социальных и личностных компетенций;
3) концепция технологизации социальных процессов как способа их оптимизации (Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, И.В. Бурмыкина).
В ходе диссертационного исследования использованы следующие общенаучные методы исследования: синтез, анализ (системный, сравнительный, структурно-функциональный). Для сбора социологических данных применялись опросный метод исследования - анкетирование страховых агентов и экспертное интервью руководителей и начальников кадровых отделов страховых компаний Орловской области; контент-анализ официальных интернет сайтов страховых организаций. При анализе социологических данных использовались методы одномерной и многомерной группировки, ранжирования эмпирических данных. Для анализа социологических данных применялся пакет статистической обработки информации SPSS 19.
Источники и эмпирическая база исследования. Источниковая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, регламентирующими деятельность в сфере страхования; статистическими материалами официальных изданий Росстата; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, характеризующими социально-демографические показатели персонала в сфере страхования; аналитическими обзорами, собранными научно-исследовательскими центрами; другими материалами, характеризующими объект и предмет исследования.
Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, выполненных автором исследования в 2015 году:
- «Компетенции страховых агентов». Исследование проводилось в феврале - марте 2015г. Объем выборочной совокупности (N=236) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не более 4 %. Метод исследования - анкетный социологический опрос. Руководители: Т.В. Игнатова, О.А. Рыболовлева. В роли респондентов выступали страховые агенты Орловской области;
- «Опыт управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области». Исследование проводилось в феврале 2015г. Метод исследования - экспертное интервью (24 информанта, целевая выборка). Руководители: Т.В. Игнатова, О.А. Рыболовлева. В роли респондентов выступали руководители и начальники отделов страховых организаций Орловской области;
- контент-анализ официальных интернет-сайтов страховых организаций (данные на март 2015г.).
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «управление профессиональным развитием страховых агентов» на основе атрибутивного и социально-компетентностного подходов.
2. Определена сущность понятия «социальная технология управления профессиональным развитием страховых агентов» на основе концепции
технологизации социальных процессов, а также социально-компетентностного подхода; выделены социальные, когнитивные и личностные компетенции страховых агентов.
3. Проведена диагностика социально-технологических целей управления профессиональным развитием страховых агентов, в результате которой определены уровни социальной, когнитивной и личностной компетентности страховых агентов на различных стадиях профессионального развития.
4. Выявлены основные социально-технологические проблемы управления профессиональным развитием страховых агентов в Орловской области: методические, социально-организационные, проблемы ресурсного обеспечения, социально-психологические.
5. Обоснована структурная организация социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов; выделены целевой, структурный, ресурсный, функциональный, нормативный, инструментальный, операционно-процедурный модули. Определены тринадцать основных технологических операций в составе операционно-процедурного модуля социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов.
6. Разработаны предложения по реализации социальной технологии управления профессиональным развитием страховых агентов в разрезе целевого, инструментального модулей, а также стадий профессионального развития страховых агентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление профессиональным развитием страховых агентов целесообразно рассматривать исходя из атрибутивного и социально-компетентностного подходов. Эти теории позволяют выделить целевые ориентиры управления профессиональным развитием страховых агентов: когнитивные, социальные и личностные компетенции страховых агентов.