Социальные технологии в становлении кадрового потенциала системы государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Савчук, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат наук Савчук, Дмитрий Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа кадрового потенциала системы государственного управления
1.1. Понятие, сущность и структура кадрового потенциала системы государственного управления
1.2. Сравнительный анализ качественных и количественных характеристик кадрового потенциала
1.3. Национальная кадровая политика становления управленческих кадров органов государственной власти: концепции формирования и проблемы развития
Глава 2. Социальные технологии в формировании кадрового потенциала системы государственного управления
2.1. Сущность социальных технологий и их внедрение в систему управления кадрами государственной службы
2.2. Социальные технологии в формировании и развитии кадрового потенциала системы государственного управления
2.3. Социальные технологии в системе управления трудоустройством на государственную службу: адаптация и мотивация
Глава 3. Концептуальные основы использования социальных технологий в государственном регулировании подготовки и переподготовки управленческих кадров
3.1. Социальные технологии как научная парадигма и как практика управления в национальной системе образования
3.2. Внедрение социальных технологий в процесс профессиональной ориентации молодежи к управленческой деятельности
3.3. Ретроспектива советской и постсоветской политики формирования кадрового потенциала государственного управления
3.4. Роль социальных технологий в координации процессов профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров органов государственной власти
Глава 4. Совершенствование социальных технологий в процессе подготовки кадрового потенциала системы государственного управления
4.1. Современные социальные технологии в становлении управленческих кадров государственной службы
4.2. Оптимизация социальных технологий стратегического управления в формировании управленческих кадров органов государственной власти
4.3. Рационализация применения социальных технологий в процессе становления кадрового потенциала системы государственного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
298
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии в становлении кадрового потенциала системы государственного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На рубеже ХХ-ХХ1 веков происходит переход от индустриального общества к информационному, ведущая роль в котором принадлежит социальному управлению, функционирующего в системе человеческих отношений и воздействующего как на общество в целом, так и на отдельные коллективы, группы и индивидуумы. В системе социального управления приоритетом является «человеческий фактор», таким образом, непременным условием достижения успеха становятся знания, умения и личностные качества людей, их моральные и нравственные принципы, ценностные ориентации, нормы поведения.
В свою очередь, происходящие изменения в обществе влекут за собой трансформации и в государственном управлении, так как требования, предъявляемые обществом к государственной службе по вопросам повышения качества предоставляемых ею услуг по исполнению социальных гарантий граждан, постоянно растут. Государственная службы должна эффективно исполнять возложенные на нее государственные полномочия и регулировать общественные отношения. Однако данные требования в современных условиях рыночной экономики вступают в противоречие с низким уровнем профессионализма и устаревающими технологиями работы государственных организаций, что создает напряженность в данной сфере социальных отношений.
Совершенствование системы управления государственной службы тесно взаимосвязано с созданием условий для полноценной реализации способностей и возможностей государственных служащих, так как именно от их профессионализма, индивидуальных способностей, социально-психологических особенностей и потребностей зависит внутренняя среда государственной службы, ее содержание, а также формы и способы функционирования. Соответственно, в работе по формированию и
управлению кадровым потенциалом государственной службы необходимо учитывать, прежде всего, «человеческий фактор» и его социально-психологические аспекты.
Представляется, что применение социальных технологий в системе государственной службы в качестве эффективных средств и способов использования «человеческого фактора» и достижения социального результата обеспечит построение системы оптимального применения и развития социального потенциала каждого государственного служащего, и, соответственно, всего кадрового потенциала системы государственного управления в целом.
На настоящий момент современной государственной службе не хватает сильной кадровой политики, направленной на создание четкого механизма регулирования кадровых процессов, позволяющего должным образом формировать кадровые ресурсы, распределять их и ориентировать на приоритетные направления. Цель внедрения социальных технологий в практику управления государственной службы должна заключаться не в изменении способов и средств управления людьми, но в создании высокого уровня социальной системы, где могли бы свободно развиваться внутренние возможности каждого человека. Таким образом, технология становится неразделима с культурой управления и представляет собой социальную практику, способы управления взаимодействием, регулирования и контроля. При этом систему мотивации к трудовой деятельности необходимо выстраивать, ориентируясь непосредственно на саму трудовую деятельность с ее творческим наполнением, а также на материальные и моральные факторы.
Нерешенной остается проблема создания единой научно обоснованной системы подготовки и переподготовки государственных служащих, она по -прежнему переходит из одной государственной программы по развитию государственной службы в другую. Как показывает анализ результатов программ и мнений экспертов, за этот период удалось скорректировать
правовую и методическую базу, провести аналитические исследования и несколько пилотных проектов, однако, до сих пор остро стоит вопрос о дефиците квалифицированных кадров, особенно регионального уровня.
Поспешность, стремительность проведения реформ и внедрения инноваций, их несогласованность, особенно это касается кадрового управления государственной службы и учреждений высшего образования, часто приводят к обратному эффекту, хотя в данных областях наоборот особенно важны планомерность, последовательность и взвешенность на каждом этапе.
Проблему эффективного формирования кадрового потенциала государственной службы необходимо решать комплексно, учитывая все факторы влияния, как внутренние, так и внешние. Существующие программы развития государственной службы практически не учитывают, например, такой немаловажный фактор, как уровень престижа государственной службы в обществе, ведь от него во многом зависит качество наполнения ее кадрового потенциала, а также его культурная, нравственная и профессиональная составляющие.
В связи с этим особую актуальность приобретает проведение комплексного исследования социальных технологий формирования и развития кадрового потенциала системы государственного управления и последующая разработка стратегии его оптимизации.
Степень научной разработанности проблемы
Социологический анализ государственного управления и, в частности, государственной службы, имеет богатую традицию, как за рубежом, так и в нашей стране. Огромное влияние на исследования ученых в данной области в XX веке оказали труды по теории бюрократии М.Вебера, а также концепции государства К. Маркса, Э. Дюркгейма, П. Бурдье и др., к которым обращались и обращаются многие исследователи системы государственного управления.
Продолжая развивать концепцию рациональной бюрократии, Т.Парсонс, Р. Мертон, М. Крозье рассматривали государственную службу в качестве неотъемлемого элемента общества как системы.
Концепция «Государственного менеджмента» Д. Кеттла, К. Худа, Г. Питерса, Н. Парисона, Н. Мэннига и др. дала начало новой традиции видения государственной службы и ее роли в управлении государством.
Вопросы социальной инженерии и социальных технологий, а также их теоретическая и методологическая разработка, рассматривались в работах К. Поппера, М. Истмена, К. Манхейма, Р. Паунда и др. западных исследователей.
Разработкой социальных технологий, форм и методов государственного управления, таких как, например, технологии стратегического планирования, моделирования, контроля, мотивации и др. занимались У Бокк, Дж. Грейсон, Г. Кунц, С. Стюат, М. Ландман, Т. Питерс, Дж. Миллер и др.
Болгарский ученый Н. Стефанов исследовал понятие, сущность и структуру социальных технологий. Значительный вклад в разработку технологических моделей основных управленческих функций внес еще один болгарский исследователь М. Марков.
В современной России вопросам исследования государственной кадровой политики, раскрывающих ее концепции, цели, приоритеты, принципы и технологии, а также анализирующих состояние кадрового потенциала посвящены работы В.И. Лукьяненко, В.С. Нечипоренко, В.М. Шепеля, Б.Т. Пономаренко, Е.В. Охотского, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова, В.М. Соколова, Н.М. Байкова, А.В. Сороко, Н.И. Пицика, А.А. Хохлова и других, благодаря которым получило развитие непосредственно социологическое видение государственной кадровой политики, позволяющее глубже проанализировать кадровые процессы.
В.Г. Афанасьев одним и первых начал популяризировать применение социальных технологий в управленческой среде в нашей стране.
Рассматривая проблему понимания социальных технологий Ж.Т. Тощенко, В.М. Шепель, В.Б. Коробов, Е.В. Данькова, Н.И. Шаталова и др. исследователи посвятили работы вопросам использования социальных технологий в государственной управленческой деятельности, описанию их характеристик и классификации.
Вопросами формирования и развития кадрового потенциала системы государственного управления в контексте профессиональной деятельности, технологий и методов работы с персоналом, критериев профессионализма и эмпирических показателей занимались Г.В. Атаманчук, Ю.П. Аверин, В.И. Матирко, В.Д. Граждан, М.Н. Афанасьев, А.А. Деркач, Т.Ю. Базаров, В.А.Ядов, А.Г. Здравомыслов, В.Б. Слатинов, К.О. Магомедов и др.
Вопросы профессионализации государственных служащих затрагивали своих работах М. Вебер, Э. Мэйо, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Миллерсон, У. Гуд, П. Штомпка, Р.В. Шрейдер, В.А. Мансуров, В.Н. Шубкин, Н.С. Глуханюк, А.К. Маркова, А.И. Турчинов, Я.Г. Зинченко и др. С ростом значимости человеческих ресурсов в управленческом процессе и именно в рамках социологии управления представляется возможным рассмотреть природу и характер профессионализации кадров как сложного социального явления в сфере управления, раскрыть существующие связи между кадровой политикой и процессами профессионального развития персонала, в том числе и на государственной службе.
При этом следует подчеркнуть, что единая концепция социально-технологического обеспечения системы государственного управления в нашей стране, в частности в отношении формирования кадрового потенциала, пока не сложилась. Это объясняет необходимость дальнейшей разработки и внедрения социальных технологий в систему государственного управления, в частности, в сфере формирования и развития ее кадрового потенциала.
Гипотеза исследования
Совершенствование имеющихся и рациональное внедрение инновационных социальных технологий в систему управления кадрами государственной службы будет способствовать эффективному становлению кадрового потенциала системы государственного управления.
Объектом исследования является кадровый потенциал системы государственного управления.
Предмет исследования - социальные технологии в становлении кадрового потенциала системы государственного управления
Цель исследования заключается в разработке стратегии становления кадрового потенциала системы государственного управления путем совершенствования социальных технологий.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и внутренне содержание кадрового потенциала системы государственного управления, а также провести его социологический анализ.
2. Рассмотреть концепции формирования национальной кадровой политики становления управленческих кадров органов государственной власти и выделить основные проблемы ее развития.
3. Раскрыть сущность социальных технологий, их роль и функции в формировании кадрового потенциала системы государственного управления.
4. Исследовать специфику внедрения и использования социальных технологий в системе управления кадрами государственной службы.
5. Определить роль социальных технологий в координации процессов профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров органов государственной власти.
6. Предложить пути совершенствования социальных технологий, участвующих в процессах профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров органов государственной власти.
7. Обосновать возможности оптимизации социальных технологий стратегического управления в формировании управленческих кадров органов государственной власти.
8. Разработать стратегию становления кадрового потенциала системы государственного управления путем совершенствования социальных технологий.
Теоретической и методической базой исследования выступают классические и современные теории социального государственного управления и менеджмента. В работе проанализированы отечественные и зарубежные научные труды, посвященные истории становления и функционирования социально-философских и социально-политических теорий и концепций власти и бюрократии. В основу анализа социальных технологий легли: марксистская трудовая теория и теория социальной деятельности, а также положения концепции социального действия и «понимающая социология» М. Вебера; теория социальной инженерии К. Поппера; теория технологизации социального пространства Дж.Гэлбрейта. Также в исследовании использованы идеи представителей школ научного управления (А. Файоля, Ф. Тейлора и др.) и человеческих отношений (У. Мура, Э. Мейо и др.), современные концепции человеческих ресурсов и человеческого потенциала, социологические теории государственного управления (Г.В. Атаманчук, Ю.П. Аверин, Я.Г. Зинченко, Ж.Т. Тощенко, А.И. Турчинов, Е.В. Охотский и др.), теории личностно-профессионального психологического развития и др.
В ходе проведения исследования были использованы принципы и методы системного подхода, в основе которого лежат отечественные и зарубежные разработки, что позволяет точнее определить структуру и установить взаимосвязи между технологиями и управлением в социальном пространстве. Принципы междисциплинарности и комплексности позволили рассмотреть роль социальных технологий в становлении кадрового потенциала системы государственного управления. В работе также
использовались общенаучные (структурно-функциональный, системный, сравнение, анализ, обобщение и т.д.) и специальные методы (сравнительно -исторический, статистического анализа, гуманитарно-личностный и т.д.) исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе: Федеральных законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, нормативных актов Правительства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, касающихся государственной службы; материалов федеральных Программ реформирования государственной службы, статистических данных и аналитических отчетов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
В диссертации также осуществляется вторичный анализ результатов социологических исследований:
- Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: Турчинов А.И., Магомедов К.О. «Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы», 2009 г.
- Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ): Коростылева Н.Н., Ефанова О.А. «Государственные служащие: мотивы поступления на службу и профессиональный рост», 2014 г.
- и других результатов мониторингов общественного мнения и различных социологических исследований, отраженных в монографиях, периодических изданиях, в открытом доступе в сети Интернет, а также в авторских исследованиях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием методологии социологического подхода к исследованию кадровой политики в отношении формирования кадрового потенциала системы государственного управления; результатами анализа нормативно-законодательных документов, данных
официальной статистики, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-технологического обеспечения кадрового управления и становления кадрового потенциала системы государственного управления, а также обстоятельной аргументацией разработанных предложений.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Основные положения, выводы и результаты, полученные в диссертационном исследовании, соответствуют паспорту специальности 22.00.08 - Социология управления п. 5 Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия, п. 6 Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях, п. 8 Государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа, п. 12 Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности.
Научная новизна исследования заключается в решении комплексной научной проблемы совершенствования системы управления кадрами государственной службы и эффективного становления ее кадрового потенциала посредством внедрения инновационных социальных технологий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- Уточнен понятийный аппарат в области социологии управления, в частности, разработана авторская трактовка понятия «кадровый потенциал системы государственного управления».
- Выявлены основные недостатки кадровой политики системы государственного управления и проблемы на основных направлениях формирования и управления ее кадровым потенциалом.
- Определены роль и функции социальных технологий в механизме кадрового управления органов государственной власти и обоснована
необходимость разработки единой концепции его социально-технологического обеспечения.
- Показаны особенности социальных технологий оптимизации кадрового управления государственной службы, связанных с выработкой эффективных форм и методов формирования и управления кадровым потенциалом, формированием организационной культуры государственной службы, и рассмотрены возможности внедрения современных социальных технологий стратегического управления в процессы формирования управленческих кадров органов государственной власти.
- Доказана низкая эффективность существующей системы профессионального развития государственных служащих и предложены новые подходы и принципы для организации единой системы непрерывного профессионального образования государственных служащих и ее координации с помощью социальных технологий.
- Обосновано внедрение единой системы уровневой подготовки управленческих кадров органов государственной власти, взаимосвязанной с процессами управления развитием карьеры государственных служащих.
- Разработана стратегия становления кадрового потенциала системы государственного управления и предложены дальнейшие пути совершенствования социальных технологий, участвующих в процессах формирования и развития кадрового потенциала, как базового элемента социальной организации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Исходя из самой сущности кадрового потенциала, а также из специфики процессов его формирования и развития в системе государственной службы, под «Кадровым потенциалом системы государственного управления» следует понимать совокупную способность всего имеющегося кадрового ресурса государственных служащих, достигаемую посредством профессионального образования, опыта и других служебных ресурсов, и реализующуюся через их трудовую деятельность,
направленную на выполнение поставленных государством и обществом целей и задач на определенном этапе общественного развития. При этом оно тесно связано с понятием «человеческого потенциала» и в значительной мере зависит от общего уровня развития человеческого потенциала страны, так как многие его характеристики формируются в обществе, например, такие как социально-психологические качества служащих, культура, образование и другие.
2. Кадровая политика органов государственной власти и управления остро нуждается в систематизации и установлении единого подхода к ее реализации, нормативному, процедурному и информационному обеспечению. Существующий на данный момент механизм государственного регулирования кадровой политики не позволяет кадровым службам органов государственной власти в должной степени влиять на многие процессы управления и их роль зачастую сводится к проведению традиционных мероприятий по формированию кадрового состава.
3. Важным направлением в оптимизации кадрового управления государственной службы представляется реализация социально-технологического подхода, разработка и внедрение технологий воздействия на систему организационных условий деятельности государственных служащих: кадроведческих технологий, регулирующих всю систему профессиональной социализации государственных служащих; технологий мотивации, направленных на инициацию побуждения государственных служащих к повышению качества и производительности своего труда; технологий формирования организационной культуры государственной службы и т.д.
4. Социальные технологии в системе управления трудоустройством на государственную службу требуют дальнейшего нормативно-правового регулирования и совершенствования их применения на всех направлениях: планирования, поиска, привлечения, оценки и отбора кандидатов на вакантные должности, системы адаптации формирования и развития
кадрового резерва, профессионального развития государственных служащих, ротации кадров, системы мотивации и др. Обеспечить процесс оптимизации кадрового потенциала государственной службы должным образом невозможно без внедрения в систему кадрового управления государственной службы современных социальных технологий.
5. В работе кадровых служб органов государственной власти и управления до сих пор не используются современные управленческие социальные технологии. Практически отсутствуют технологии привлечения специалистов, в том числе и молодых специалистов, на государственную службу, работа с вузами реализуется лишь посредством заключения договоров целевого обучения и прохождения стажировок и практик. Необходима большая активность кадровых служб государственных органов во взаимодействии не только с вузами, но и через вузы напрямую со студентами, с целью привлечения талантливой молодежи на государственную службу.
6. Рассматривая отельные аспекты государственного регулирования в области внедрения и реализации процесса подготовки управленческих кадров как ключевого звена в формировании кадрового потенциала органов государственной власти и управления, можно утверждать, что основа механизма подготовки и переподготовки управленческих кадров в целом разработана достаточно тщательно, тем не менее, ее реализация и организация далеко не в полном объеме отвечают ожиданиям и потребностям государственных заказчиков. Это требует оптимизации процесса для дальнейшего повышения качества и эффективности всей системы дополнительного профессионального образования кадров государственной службы.
7. Программы повышения квалификации для управленческих кадров государственной службы являются на практике малоэффективными, особенно в регионах. Необходимо внедрение единой системы уровневой подготовки управленческих кадров органов государственной власти,
взаимосвязанной с процессами управления развитием карьеры государственных служащих.
8. Технологии стратегического управления в формировании кадрового потенциала государственной службы направлены на разработку стратегий его перспективного развития, постановки целей и расстановки приоритетов, формирования планов и программ его становления, а также на ход реализации данных программ. В их задачи входит осуществление гибкого управления кадрами в зависимости от изменчивых и динамичных условий внутренней и внешней среды и постоянная к ним адаптация. В задачи стратегического кадрового управления входит также организация внешней (напр., технологии связей с общественностью) и внутренней среды государственной службы, формирование ее организационной культуры с целью максимально эффективно использовать ее имеющийся кадровый потенциал и управлять процессами его воспроизводства.
9. Внедрение многих современных технологий менеджмента в систему государственной службы возможно благодаря тому, что в управлении как коммерческими, так и некоммерческими организациями существуют общие механизмы, независящие от специфики ее деятельности и организационной структуры, а многие подходы и концепции менеджмента (например, стандарты системы ISO) являются практически универсальными и применимы для любого вида деятельности. Тем не менее, несмотря на наличие общих закономерностей, адаптация современных инструментов управления коммерческих организаций к условиям и специфике системы государственной службы требует значительной подготовки на этапах разработки и внедрения.
10. Исходя из результатов исследования разработана стратегия становления кадрового потенциала системы государственного управления и предложены дальнейшие пути совершенствования социальных технологий, участвующих в процессах формирования и развития кадрового потенциала, как базового элемента социальной организации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для формирования эффективной государственной кадровой политики системы государственного управления. Методологические и научные выводы по формированию инструментария реализации государственной кадровой политики системы государственного управления доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по совершенствованию используемых и внедрению инновационных социальных технологий, которые могут найти применение при пересмотре или проектировании государственных стратегий развития государственной службы в части внедрения социальных технологий в становлении кадрового потенциала системы государственного управления и будут способствовать эффективной их реализации на каждом этапе в ходе управления социальными процессами.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для программ переподготовки и повышения квалификации лиц, занимающихся вопросами административно-управленческой деятельности государственной службы.