Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ерегина, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Ерегина, Анна Геннадьевна
Оглавление
Введение
1. Теоретико-методологические основы социологического анализа дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития государственных гражданских служащих
1.1 Государственная гражданская служба как профессиональная деятельность
1.2. Профессиональное развитие кадров органов государственной власти: понятие, особенности, содержание
1.3. Системный подход к изучению дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих
2. Современное состояние и пути развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих
2.1. Анализ современных характеристик процесса профессиональной деятельности и профессионального развития государственных гражданских служащих
2.2. Социологическая диагностика дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих
2.3. Приоритетные пути совершенствования и перспективы развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих
Заключение
Список использованных источников и литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих»
Введение
Актуальность темы исследования. Достижение стратегических целей общественного развития, а также решение насущных социально-экономических проблем государства возможны при условии обеспечения эффективной работы органов государственной власти. Профессиональное развитие кадров государственной гражданской службы во многом обусловливает высокий уровень эффективности их деятельности. В свою очередь, профессиональное развитие государственных гражданских служащих1 обеспечивается, главным образом, функционированием системы их дополнительного профессионального образования.
Вместе с тем, существующая система дополнительного профессионального образования кадров органов государственной власти на практике не обеспечивает в полной мере повышение уровня профессионализма госслужащих и результативности их профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества и времени. Так, результаты социологических мониторингов, проводимых научными коллективами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, позволяют сделать вывод о недостаточно высоком уровне профессионализма значительной части государственных гражданских служащих2. В этой связи, одним из ключевых аспектов развития государственной службы является повышение профессионализма кадров органов государственной власти. Необходимость успешного решения данной проблемы настоятельно требует исследования роли дополнительного профессионального образования в профессиональном развитии государственных гражданских служащих, диагностики его состояния и
1 Здесь и далее под «государственными служащими» или «гражданскими служащими» будут пониматься «государственные гражданские служащие».
2 См., например, Проблемы профессионального развития и кадровых процессов на государственной гражданской службе: социологический анализ: Монография / Общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: Издательство ООО «Буки Веди», 2014. - 234 е.; Научно-технический отчет по НИР «Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России» Государственного контракта № П2331 от 16 ноября 2009 федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы и др.
определения направлений дальнейшего совершенствования.
В настоящее время недостаточно глубокое научное осмысление роли и места дополнительного профессионального образования в профессиональной развитии госслужащих является серьезным препятствием для научного обоснования направленности, содержания, образовательных результатов и принципов построения дополнительных профессиональных программ, что в итоге не позволяет в полной мере реализовать возможности дополнительного профессионального образования в формировании государственных гражданских служащих как профессионалов. В то же время, научное изучение дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих осложняется отсутствием общепринятых профессиональных стандартов в этой области и единых подходов к пониманию госслужащего как профессионала.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- необходимостью научного осмысления роли и места дополнительного профессионального образования в процессах профессионального развития государственных гражданских служащих;
- фрагментарностью институционализации дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих как элемента системы их непрерывного профессионального образования;
- практической потребностью повышения профессионализма госслужащих и становления их как профессионалов.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение профессионального развития и дополнительного профессионального образования государственных служащих основывается на весьма обширном спектре научных работ отечественных и зарубежных учёных, которые могут быть условно объединены в несколько групп:
- первая группа включает научные работы, посвященные изучению профессии, профессиональных групп и профессиональной деятельности. В этой группе
4
выделяются работы классиков социологии (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин и др.3), а также современных отечественных исследователей (А.Г. Здравомыслов, В.Г. Подмарков, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, T.JI. Александрова и др.4), образующих научный базис исследования специфики профессиональной деятельности в сфере госслужбы. Следует отметить, что изучение особенностей профессии и профессиональной деятельности госслужащих основывается на исследованиях, посвященных поиску идеальной модели государственного служащего (концепция рациональной бюрократии М. Вебера5, идеология «нового» государственного менеджеризма Д. Осборна, П. Пластрика и др.6);
- вторая группа работ посвящена изучению государственной службы и реализации кадровой политики в органах государственной власти. В диссертационном исследовании были изучены правовые и организационные аспекты функционирования органов государственной власти (А.Ф. Ноздрачев,
п
Г.В. Граждан, A.B. Понеделков и др. ); сущность и особенности государственной службы как социального института, определяющего специфические требования к госслужащим (Е.В. Охотский, В.А. Мальцев8); вопросы, связанные с кадровой
3 Спенсер Г. Основания социологии // Тексты по истории социологии XIX-XX веков: Хрестоматия / Сост. В. И. Добреньков, Л. П. Беленкова. - М.: Наука, 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - M.: Наука, 1990; Маркс К. Капитал: Критика политической экономии. T.1 // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные сочинения. В 9-ти т. - Т.1. - M.: Политиздат, 1987; Сорокин П. А. Система социологии. - T.2. -Социальная аналитика: Учение о строении сложных социальных агрегатов. - M.- «Наука», 1993; Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Вебер M. Избранные произведения. - M.: Прогресс, 1990.
4 Человек и его работа в СССР и после: Учеб. пособие для вузов/ А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов. - 2-е изд., испр. и доп. - M.: Аспект-пресс, 2003; Подмарков B.T. Человек в мире профессий // Вопросы философии. 1972. № 8; Титма, M. X. Престиж профессий: (Социал. анализ) / М. X. Титма, М. Й. Тальюнайте. - Вильнюс: Минтис, 1984; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности. / Социс. 2000; Александрова ТЛ. Методологические проблемы социологии профессий //Социологические исследования - 2000.-№3.
5 Вебер M. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под научн. ред. Л. Г. Ионина. — M.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2007;
6 Клок К., Голдсмит Дж. Конец менеджмента. СПб.: «Питер», 2004. С.128-129; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: Пять стратегий обновления государства /Д. Осборн, П. Пластрик. - М.: Прогресс, 2001. С.13.
7 Ноздрачев А. Ф. Государственная служба: учебник / А. Ф. Ноздрачев. - M.: Статут, 1999.- с. 37; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность.- Воронеж, 1997; Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Слепцов Н.С. Государственная кадровая политика и технологии ее реализации (на опыте Северо-Кавказского региона) / Уч. Пос. к спецкурсу. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2001.
Государственная служба: теория и организация / Под общ. ред. докт. социал. наук, проф. Е.В. Охотского и докт. экон. наук, проф. В.Г. Игнатова. - Ростов н / Дону: Феникс, 1998; Мальцев B.A Государственный служащий современного типа. Монография. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 1995
политикой в органах государственной власти (К.О. Магомедов, И.А. Газиева и
др-9);
— третья группа работ относится к исследованию сущности профессионализма и формирования профессионалов в сфере государственной гражданской службы: научное осмысление категории «профессионализм» в различных сферах научного знаний (A.A. Ангеловский, И.А. Бутенко, В.А. Волков, Г.А. Мкртычян, И.П. Попова, Е.П. Чириков и др.10); «профессионализм государственных служащих» (Т.Г. Калачёвой, А.И. Турчинов, O.A. Ефанова11); определение факторов и условий формирования профессионалов и профессионализма кадров в специфичной профессиональной среде госслужбы (С.А. Тихонина, Е.В. Зырянова12), исследование личностных управленческих качеств госслужащих, необходимых для становления их как профессионалов
9 Государственная служба и кадровая политика: теория и практика: информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в 2001-2006 гг./ Под ред. К.О. Магомедова, А.И. Турчинова- Ульяновск: Областная типография Печатный двор, 2007.- 272 е.; К.О. Магомедов. Кадровая политика в государственных органах: мониторинг основных направлений // Материалы IV Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» -2014 г. URL: http://wciom.ru/fileadmin/nayka/gr2014/tezisy/Konferencia_Gryshin_wciom-2014_sbornik_tezisov.pdf; Газиева И.А. Система профессиональной подготовки и развития кадров в сфере государственного и муниципального управления: зарубежный и отечественный опыт // Высшая школа: вопросы модернизации: Монографический сборник научных статей / Под науч. ред. д-ра техн. наук, профессора H.A. Селезневой. — М.: Национальный институт «Высшая школа управления», Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2007 — С.138 -149.
10 Ангеловский A.A. Анализ понятий профессия, профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессионализм // A.A. Ангеловский //Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т.12. -ЮУГУ, 2010. - №5(2). - С.306-314.; Бутенко И.А. Профессионализм: гарантии качества / И.А. Бутенко // Социологические исследования: общественно-политический журнал. - М.: «Наука», 2009. -№ 1. - С.136-143 Волков В.А., Чириков Е.П. Профессия и профессионализм как предмет отечественных и зарубежных исследований / В.А. Волков // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. Т. 2. Вып. 1. Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. - СПб.: Изд-во СЗАГС , 2011. - С. 32-42; Мкртычян Г.А., Войлокова Е.Е. Особенности содержания профессионализма в разных типах профессий / Г.А. Мкртычян // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Социология. Психология. Философия, 2009. - №5. - С. 329-335; Попова И.П. Профессии и профессионализм в международной дискуссии / И.П. Попова // Социологические исследования: общественно-политический журнал. - М.: «Наука», 2009. -№ 8. - С.52-58 и др.
11 Оценка и профессиональное развитие государственных служащих / под общ ред Турчинова. М.:Изд-во РАГС. 2009. - 198 с. - с. 14; Турчинов А.И. Цит. соч. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. - M.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - С. 20; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы / Т. Г. Калачева. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1998. - с. 32; Ефанова O.A. Профессионализм кадров органов исполнительной власти: уровень мотивации к учебе, повышение квалификации // Социология власти. 2004. № 1.
12 Профессиональная среда государственной гражданской службы: теоретико-методологические и методические аспекты социологического анализа: Моногр. /С.А. Тихонина. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. - 178 е.; Зырянова Е. В. Профессиональная культура госслужащего // Государственная служба: кадры, организация, управление: сб. статей / Под ред. А. И. Турчинова - М.: РАГС, 2003. - с. 54.
(Н.М. Байков, С.Г. Атаманчук, В.И. Матирко13), характеристик служащих как особой социально-профессиональной группы (В.Э. Бойков и др.14), индивидуально-психологических особенностей личности госслужащих на основе акмеологического и психологического подходов (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, и др.15);
- четвертая группа раскрывает содержание процессов профессиональной подготовки и профессионального развития, а также организации системы дополнительного профессионального образования: сущность и особенности системы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования взрослых (Г.П. Зинченко, В.А. Радумный, Ю.В. Латов и др.16); организации профессионального развития госслужащих (Г.В. Атаманчук, В.А. Сулемов17); методологические и организационно-методические аспекты инновационной подготовки госслужащих
I Я.
(B.JI. Романов, JI.A. Василенко ), основные аспекты функционирования системы дополнительного профессионального образования, в том числе качество
13 Банков H.M. Государственная служба в социальном измерении. - Хабаровск: Кн. Изд-во, 2000; Атаманчук С. Г., Матирко В. И. Государственная служба: кадровый потенциал: учеб. пособие / Г. В. Атаманчук. - М.: Дело, 2001. -с. 191;
14 Бойков В.Э., Леванов В., Фролов Б. Госслужащий как человек и профессионал / Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных служащих №2. - М.: РАГС, 1996;
15 Деркач A.A. Профессионализм управленческих кадров как фактор оптимизации государственного управления: проблемы становления и развития. // Безопасность Евразии, 3(13) - 2003. - С. 399; Деркач A.A., Ситников А.П. Формирование и развитие профессионального мастерства руководящих кадров. Социально-психологический тренинг и прикладные психотехнологии. - М.: РАУ, 1992; Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. - М., 1993; Зеер Э.Ф. Психология профессий. -М.: Акад. Проект: Мир, 2008. - 330 е.; Зеер Э.Ф. Психологические основы профессионального становления личности инженера-педагога: дисс. доктора псих наук, Свердловск, 1988, 356 е.; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Ковалёв А.Г. Психология личности. - М.: Мысль, 1973; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М., 1986; Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. - М.: Наука, 1982; Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1991; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: управленческая гуманитарология. - М.: Финансы и статистика, 1993; Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д. Профессиональная ориентация школьников. -М.: Просвещение, 1982.
16 Зинченко Г.П. Непрерывное образование: социально-философская концепция / Г.П. Зинченко. - Ростов-на-Дону, 1990; Радумный В.А. Система образования на рубеже третьего тысячелетия / В.А. Радумный. - М.: Педагогика, 1996. - 210 е.; Ключарев Г. А., Диденко Д. В., Латов Ю. В., Латова Н. В. Непрерывное образование - стимул человеческого развития и фактор социально-экономических неравенств / Под общей редакцией д.соц.н., к.э.н. Ю. В. Латова. М.: ЦСПиМ, 2014.-433 с.
17 Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии: Монография.—М., 2005; Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: курс лекций / Г. В. Атаманчук. -М.: Омега Л, 2005. - с. 263;
18 Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность.- М.:РАГС, 2000;Василенко Л.А. Система и процессы инновационной подготовки государственных служащих http://www.jeducation.ru/3_2007/51.html; Инновационная подготовка кадров государственной службы. Издание второе, стереотипное / Под общ. ред. В .Л. Романова, Л.А. Василенко. -М.: Изд-во РАГС, 2009. - 140 с. с. 48.
обучения, особенности использования электронного обучения, применения образовательных методик и технологий (Ю.Н. Пучков, Е.А. Литвинцева, О.В. Кузнецов, Г.В. Леонидова, К.А. Устинова, O.A. Усольцева, В.А. Качалов, Н.Д. Сорокина, Д.В. Разумовский и др.19).
Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных исследованию вопросов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования государственных служащих, сущность и роль дополнительного профессионального образования именно как фактора профессионального развития государственных служащих остаётся недостаточно целостно изученной, что делает проблематичным обеспечение системности и результативности профессионального развития кадров органов государственной власти. Требует системного социологического осмысления и вопрос разработки теоретико-методологических основ функционирования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в современных условиях. Всё это обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования являются государственные гражданские служащие.
Предметом исследования является дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих.
Целыо работы является изучение социальной сущности и процессов
19 Пучков Ю.Н. Профессиональный опыт и развитие кадров / Ю. Пучков // Служба кадров. - 2003, №3. - с. 37; Литвинцева Е.А. Новые подходы к профессиональному образованию государственных служащих в зарубежных странах // Инноватика государственного управления: прорыв в будущее: Материалы международной научно-практической конференции. М.: Изд-во Проспект, 2007; Кузнецов О. В. Социально-экономические механизмы развития системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих: автореф. дис. доктора эк-их наук. 08.00.05 / О. В. Кузнецов. - М., 2009. - с. 25; Г.В. Леонидова, К.А. Устинова Непрерывное образование как условие формирования человеческого капитала // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз 6(24) 2012 С. 124 - 127; Усольцева О. А. Современные особенности обучения чиновников в системе дополнительного образования / О. А. Усольцева // Социология власти. - 2009, №1. -С. 198; Качалов В. А. Проблемы управления качеством в вузах // Стандарты и качество. - 2000, № 5. - С. 84; Сорокина Н. Д. Управление новациями в вузах (социологический анализ): научная монография / Н. Д. Сорокина. -М.: «Канон+»РООИ «Реабилитация», 2009. - с. 25; Разумовский Д. В. Процесс электронного обучения / Д. В. Разумовский // Открытое образование. - 2009, №2. - С. 80.
функционирования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих как фактора их профессионального развития для научно обоснованного определения приоритетных направлений его совершенствования.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Рассмотрена взаимосвязь процессов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития государственных гражданских служащих.
2. Определён и структурирован комплекс профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, необходимых для формирования госслужащих как профессионалов.
3. Проанализированы основные характеристики дополнительного профессионального образования как элемента системы непрерывного профессионального образования государственных гражданских служащих и как фактора их профессионального развития.
4. Осуществлена социологическая диагностика влияния дополнительного профессионального образования на профессиональную деятельность и профессиональное развитие государственных гражданских служащих Приволжского федерального округа.
5. На основе многомерного факторного анализа массива данных выявлена типология государственных гражданских служащих в зависимости от уровня их включенности в процессы профессиональной деятельности и профессионального развития, реализующегося, в том числе через дополнительное профессиональное образование.
6. Определены приоритетные направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их
научная новизна:
1. Предложен целостный подход к анализу дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, рассматриваемому во взаимосвязи с процессами профессиональной деятельности и профессионального развития.
2. Разработана теоретическая исследовательская модель профессионального развития государственных гражданских служащих, основанная на четырех деятельностных векторах: формирование и развитие личностных и профессиональных качеств; повышение мотивации к профессиональной деятельности, а также развитие социально-профессиональных ценностных ориентаций у служащих; обеспечение теоретических знаний, необходимых и достаточных для осуществления государственными служащими их должностных полномочий; формирование и развитие умений и навыков практического применения полученных знаний, определяющих конкретный комплекс компетенций по каждому из них, и соответствующих ключевым характеристикам государственного служащего как профессионала.
3. Введено в научный оборот авторское понятие «дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих», рассматриваемое как система социально-экономических и организационно-управленческих механизмов, регулирующих приобретение и развитие профессиональных компетенций государственными гражданскими служащими посредством обучения по дополнительным профессиональным программам.
4. На основании многомерного анализа результатов социологических исследований разработана двухфакторная модель профессионального развития кадров органов государственной власти, состоящая из профессионалыю-деятельностной (Ф1) и образовательно-регулятивной (Ф2) составляющих профессионального развития госслужащих и позволяющая эмпирически определить роль и характер влияния дополнительного профессионального образования госслужащих на их профессиональное развитие.
5. Выявлены типологические группы государственных гражданских служащих по уровню их профессионального самосознания, а также установлены взаимосвязи их профессиональной деятельности и профессионального развития, одним из важнейших показателей которого является отношение к дополнительному профессиональному образованию.
6. Разработаны приоритетные направления совершенствования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, основой которых является, с одной стороны, раскрытие возможностей дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития кадров органов государственной власти, с другой, современные требования государственной службы.
Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования.
Внесен вклад в теорию социальной деятельности через рассмотрение сущности и специфики государственной службы как профессиональной деятельности.
Предложен авторский целостный подход к анализу роли дополнительного профессионального образования в профессиональном развитии государственных служащих, опирающийся на установленную автором взаимосвязь процессов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования, который может служить основой для системного изучения социальной сущности и процессов функционирования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. На основании данного подхода, непрерывное профессиональное образование изучено как социальная система, одной из важнейших подсистем которого является дополнительное профессиональное образование. Суть последнего, в свою очередь, раскрывается на основе авторского определения профессионала.
Уточнено и научно обосновано понимание профессионализма в органах государственной власти, выявлены возможные пути и условия формирования профессионала. В частности, научно обоснован комплекс профессиональных компетенций, которые наиболее точно характеризуют госслужащего как профессионала. Представлена теоретическая модель профессионального развития государственных гражданских служащих, формализующая основные результаты обучения служащих по направлениям их профессионального развития.
Практическая значимость положений и результатов исследования заключается в том, что разработана и апробирована двухфакторная модель профессионального развития кадров органов государственной власти, позволяющая типологизировать восприятие государственными гражданскими служащими своего профессионального развития и удовлетворения потребности в нем через дополнительные профессиональные программы. Представленная модель может быть использована при формировании индивидуальных образовательных траекторий служащих, планов профессионального развития, а также при разработке дополнительных профессиональных программ государственных гражданских служащих.
Разработанная теоретическая модель профессионального развития государственных гражданских служащих может быть использована при разработке профессиональных стандартов госслужащих и впоследствии - для разработки программ профессионального развития государственных гражданских служащих, а также совершенствования образовательных методик и технологий дополнительного профессионального образования.