Социальный механизм формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Талынёв, Валерий Егорович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор социологических наук Талынёв, Валерий Егорович
Введение.3
Глава 1. Социальная сущность механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы: теоретические и методологические основы социологического анализа.39
1.1. Методология социологического исследования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы.39
1.2. Сущность и содержание социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы как объекта социологического изучения в системе кадровой подготовки . 88
1.3. Модель ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы в системе кадровой подготовки как феномен социологического анализа.111
Глава 2. Методические основы исследования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы в системе кадровой подготовки. 152
2.1. Методические основы технологии изучения социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы.152
2.2. Методы социологического исследования социального механизма формирования личности руководителя органов государственной военной службы.170216s
2.3. Критерии оценки действия социального механизма по формированию личности руководителя органов государственной военной службы.217
Глава 3. Социологическая диагностика системы ценностей и мотивов в социальном механизме.250
3.1. Современное состояние социального механизма по формированию системы ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы .250
3.2. Личностные характеристики военных кадров.271
3.3. Факторы детерминации социального механизма по формированию ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы в системе кадровой подготовки.294
Глава 4. Основные направления, формы и методы повышения эффективности функционирования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы.310
4.1. Система кадровой подготовки как технология социального механизма формирования ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы.310
4.2. Военно-кадровый заказ на формирование личности офицера как руководителя органов государственной военной службы. 326
4.3. Модель успешности деятельности личности руководителя органов государственной военной службы в системе военно-профессионального образования . 350
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный механизм формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы»
Системная трансформация российского общества, сопряженная с реформированием Вооруженных Сил РФ, обусловила изменения характера государственной военной службы. Особенностью современного этапа военной организации российского государства является противоречивый процесс ее институали-зации в значительно изменившихся внешних и внутренних условиях, в том числе обеспечении независимости, суверенитета и целостности государства специфическими военными методами, которые предъявляют новые требования к руководителям государственной военной службы1.
Переход Вооруженных Сил России на новые механизмы комплектования, предполагает, с одной стороны, необходимость более полно учитывать национальные интересы государства в обеспечении его безопасности, с другой - достижение нового качества военного управления. В реформировании российской военной организации ведущая роль принадлежит офицерскому корпусу, который принципиально отличается от прежнего, как дореволюционного, так и советского периодов, своей ценностно-мотивационной структурой.
В силу радикальных постсоветских трансформаций государственной военной службы, как на институциональном, так и на личностном уровне, возникли и обострились противоречия между требованиями обеспечения задач национальной безопасности страны и запаздывающей модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации. Как следствие, в государственной военной службе возникли противоречия между:
1 Под термином «руководитель органов государственной военной службы», мы будем понимать руководящих работников (сотрудников) центральных аппаратов силовых ведомств, работников (сотрудников) органов военного управления на региональном уровне, командиров частей и соединений, офицеров штабов и служб тыла, инженерно-технического состава, преподавателей высших военно-образовательных (педагогический состав) учреждений и другие категории, отнесенные к военной службе, как одному из видов системы государственной службы согласно ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 года №58 (ст.2, п.п.1-3).
- новыми требованиями к качеству кадрового состава государственной военной службы, способным противостоять новым вызовам и угрозам в военной сфере и существующей ценностно-мотивационной сферой личности руководителя государственной военной службы;
- требованиями нормативно-правовых актов и возможностями государства формировать кадровый состав военных руководителей, способный осуществлять различные виды служебно-боевой деятельности на высоком профессиональном уровне;
- потребностями в формировании высоких социально-профессиональных качеств офицерского корпуса и продолжающимся процессом реформирования государства и его военной организации;
- необходимостью институализации нового качества государственной военной службы и рассогласованием нравственной и военно-профессиональной составляющих механизмов её формирования и развития.
Такие перемены с учетом особенностей развития российского менталитета, его национальных ценностей, приверженности коллективистским формам общения и деятельности, то есть специфики российского национального характера, проходят весьма непросто.
Наиболее остро эти изменения проявляются в процессе социализации, ценностной и мотивационной сфере личности граждан, в том числе офицерских кадров как руководителей органов государственной военной службы, что даёт основания говорить о наличии негативных элементов духовной жизни российского общества. Ослабление в конце XX столетия эффективности действия социального механизма по формированию у российских граждан чувства патриотизма, снижение уровня нравственной культуры, ответственности в деле повышения профессионализма, социальная апатия, проникновение в общественное сознание духовных ценностей не соответствующих менталитету русского человека и др., привели к снижению уровня ценностно-мотивационных основ граждан Российской Федерации. Эти кризисные аспекты частично отразились на действии социального механизма по формированию ценностно-мотивационной структуры (далее - ЦМС) личности руководителя органов государственной военной службы.
Противоречивое развитие современного российского государства, его военной организации детерминируют социальный механизм формирования ценностей и мотивов государственных военных служащих, особенно ее руководящего звена. Остро осознается необходимость формирования личности нового типа военного руководителя, поскольку ослабление в постсоветском обществе социального механизма по воспитанию патриотизма, гражданственности привело к снижению уровня его нравственной культуры и ответственности за безопасность страны. Девальвация высоких духовных ценностей защитника Отечества, социальная аномия, привели к снижению социального статуса и роли офицера как военного руководителя, авторитета и престижа военной службы среди молодежи. Эти кризисные проявления отразились на социальном механизме формирования ценностей и мотивов поведения государственных военных служащих, прежде всего, категории военных руководителей разного уровня.
Актуальным представляется необходимость возрождения и развития в современном российском обществе таких ценностно-мотивационных ориентаций и духовных традиций военной службы как патриотизм, готовность к самопожертвованию, превалирование общественных интересов над личностными и т.д., которые соответствуют её высокому предназначению в обеспечении национальной безопасности государства
В связи с этим, на наш взгляд, в современных условиях важно выстроить и обосновать такой социальный механизм, который можно было бы успешно использовать для формирования и развития ценностно-мотивационных основ руководящего состава органов государственной военной службы.
В соответствии с современными потребностями института государственной военной службы разрешение существующих противоречий возможно на основе социологического анализа, всестороннего познания социального механизма и закономерностей его функционирования, внедрения новых знаний в военную управленческую деятельность.
Было бы опрометчиво утверждать, что исчезли «угрозы для правовой культуры, духовно-ценностной безопасности общества и армии»1. В связи с этим, в системе подготовки кадров в силовых структурах в условиях перехода к комплектованию на контрактной основе, особое значение приобретает эффективность действия социального механизма по формированию личности руководителя органов государственной военной службы, обладающей теми духовными ценностями и уровнем профессиональной мотивации, представляющими «высшие формы социального отражения, в которых доминантно проецируются функционирующие смыслообразующие идеи и смысложизненные ценности2 и мотивы личности, выражающие степень их самосознания и самореализации в профессиональном становлении.
Очевидно, наличие профессионально подготовленных, с высоким уровнем социализации и ценностно-мотивационной установкой личности офицеров-руководителей является необходимым условием достижения целей социального развития, реформирования и развития3 структуры силовых ведомств в совре
1 Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Дис. док. филос. наук, М., ВУ, 2002. С. 3-4.
2 Там же. С. 3-4.
3 Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация [Электронныйресурс]: Дис. д-ра соц. наук. - М.: РГБ, 2005. - (Из фондов РГБ). С. 4. менных условиях, в целом обеспечения национальной безопасности1.
Проблема научной разработки категории «социальный механизм формирования ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы» детерминирована следующими объективными и субъективными обстоятельствами.
Объективные предпосылки, обусловлены, во-первых, недостаточной эффективностью деятельности и взаимодействия законодательных органов государственной службы и органов военного управления по обеспечению процесса подготовки военных кадров. Не находят должного применения современные технологии подбора лиц на воинские должности, особенно руководящего состава; «недостаточно четко определены интегральные критерии оценки кадров; остаются еще пробелы в нормативной базе, регламентирующей конкурсное замещение руководящих должностей; не отработаны правовые механизмы социального контроля и обеспечения функциональной мобильности кадров»". Во-вторых, тем, что взаимодействие личности руководителя органов государственной военной службы России и государства не в полной мере отвечает современным социальным потребностям гражданина РФ, когда с одной стороны требования к людям в погонах постоянно усиливаются, а всестороннее обеспечение профессиональной деятельности запаздывает. Отсюда, в-третьих, «недостаточностью уровня социального контроля деятельности властных органов со стороны граждан привело к снижению определённого уровня»3 материального обес
1 Понятие «национальная безопасность», на наш взгляд, включает безопасность личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз. В контексте национальной безопасности первостепенное внимание уделяется проблемам обеспечения государственной и общественной безопасности, безопасности в социально-экономической сфере, оборонно-промышленной, информационной, военной, международной, экологической и т.п. безопасности.
2 Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация [Электронныйресурс]: Дис. д-ра соц. наук. - М.: РГБ, 2005. - (Из фондов РГБ). С. 4.
3 Концепция реформирования системы государственной службы. 15.08.2001. Пр. - 1496; Указ Президента РФ «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы печения в системе подготовки офицерских кадров.
Субъективные предпосылки связаны с тем, что в системе кадровой подготовки недостаточное значение отводится всестороннему процессу формирования ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы, в первую очередь, в системе обучения и воспитания. «Военное обучение, более чем любое другое, не может существовать в отрыве от совести, веры и характера»1, потребностей в получении знаний, навыков и умения применять в условиях профессиональной деятельности. Здесь многое зависит от ценностно-мотивационных позиций личности субъекта государственной военной службы, которые динамичны и не всегда в полной мере отвечают требованиям времени.
Например, если обучение будущего руководителя органов государственной военной службы в рамках образовательной системы осуществляется без учета воспитательных аспектов, то это гарантирует одностороннее развитие человека, вне связи с принятыми нормами поведения в коллективе и профессиональной деятельности. Более того, в распоряжении военнослужащих находится оружие и военная техника, а специфика выполнения задач, которые приходится выполнять большей частью автономно, требует от них принятия самостоятельного решения по применению вверенного оружия и техники. Используя специальные знания, воин, имеющий негативные ценностно-мотивационные установки, может нанести своему Отечеству, воинскому коллективу, своим товарищам, самому себе серьезный вред, и, естественно, не сможет в полном объеме выполнить те задачи, которые диктуются угрозами интересам и безопасности Российской Федерации.
Таким образом, актуальность исследования социального механизма формирования ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы:
РФ (2003-2005 годы)» // Российская газета. 2002. 23 ноября; Федеральный закон «О системе государственной службы» // Российская газета. 2003. 31 мая.
1 Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Дис. .д-ра филос. наук. М., ВУ, 2002. С.5. во-первых, необходимостью дальнейшего развития научных представлений о реформировании государственной военной службы как особого рода институционального образования и роли её руководителей как субъектов управления военной организации государства; во-вторых, потребностями в дальнейшей теоретической и методологической разработке и уточнении содержания социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности военных руководителей в условиях трансформации государственной военной службы; в-третьих, необходимостью систематизации и развития эмпирических социальных знаний о состоянии и динамике изменения ценностно-мотивационных механизмов, формирующих новое качество руководителей государственной военной службы; в-четвертых, востребованностью социальной практикой военной службы основных механизмов повышения эффективности деятельности военных руководителей в обеспечении безопасности, суверенитета и целостности российского государства в быстро изменяющихся условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов выдающихся философов прошлого, отечественных и зарубежных социологов, исследовавших различные аспекты духовных ценностей и мотивации личности, ценностно-ориентационной сферы общества и личности, социокультурного анализа развития общества и армии.
В диссертации используются идеи представителей западных социологических школ и направлений, работы которых изданы в стране в последние годы. Проанализированы труды представителей отечественной социологии, а также публикации авторов современного этапа развития Российской государственности и её Вооруженных сил. В работе представлены итоги осмысления материалов ряда международных, всероссийских, межвузовских научных и научнопрактических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовных ценностей и мотивов личности, применимые к объекту исследования. В диссертации используются идеи и положения социологической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный, аксиологический, праксиологический, социокультурный подходы, принципы социального детерминизма, преемственности и т.п.
Степень научной разработанности проблемы. Научные представления о механизме формирования ценностей и мотивов отражают широкий спектр теорий, концепций, подходов, идей и публикаций в отечественных и зарубежных общественных науках. Эта проблематика нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, представляющих различные направления социально-гуманитарного знания: философию, психологию, педагогику, политологию, социологию, теории управления и права, экономику, социальную статистику, демографию. Значительное место среди них занимают вопросы, непосредственно связанные с формированием ценностей и мотивов руководителей разного уровня и сфер деятельности, в том числе военной службы, что даёт основание для выделения концепций для достижения целей и задач настоящего исследования.
Вместе с тем, научная концепция функционирования социального механизма по формированию ЦМС личности руководителя государственной военной службы в период коренных изменений всех систем отношений, произошедших в России, специфики современной деятельности силовых ведомств, специально не анализировалась.
В связи с радикальными изменениями в нашем обществе на рубеже ХХ-го и XIX-го в.в. в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых находят отражение вопросы, непосредственно связанные с формированием личности и профессиональной мотивированности военнослужащих. Анализ имеющейся литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения проблемы социального механизма по формированию ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы.
К первой группе работ следует отнести труды философов, социологов и др. ученых, в которых социально-философские аспекты ценностно-ориентационной жизни общества представлены как экзистенциальная проблема современности. В работах С.Ф. Анисимова, X. Арендт, А.И. Арнольдова, JI.M. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Е.Д. Богатырева, В.Э. Бойкова, Г .Я. Головных, Д.И. Дубровского, Л.Г. Егорова, В.В. Журавлева, В.Н. Иванова, Э.В. Ильенкова, Т.И. Заславской, М.С. Кагана, В.И. Ксенофонтова, А.Б. Лебедева, B.C. Магуна, В.И. Митиной, Ф.Т. Михайлова, П.В. Петрия, А.Г. Спиркина, А.К. Уледова, С.Л. Франка и многих других исследуется и раскрывается методология анализа проблем духовности, глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы социализации личности, сущность и структура духовной жизни общества, ценностные механизмы в регуляции человеческой деятельности, а также процессы их функционирования и развития, характеризующие общество, в том числе Вооруженные силы, как целостные, относительно самостоятельные системы1.Анализ изложенных в указанных работах идей и положений показывает,
1 Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М.: Мысль, 1970; Арендт X. Традиция и современная эпоха. //Вестник МГУ, 1992, № 6; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. М.: ВГИК, 1992;:Архангельский JI.M. Моральные ценности и современность. //Вопросы философии, 1983, № 11; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил и проблемы его обновления. Дис. д-ра филос. наук. - М.: ГАВС. 1992; Бойков В.Э. и др. Общественное сознание и перестройка. М., 1990; Государственная служба. Взгляд изнутри и извне // Социологические исследования, 2003, № 9; Государственные служащие: штрихи коллективного портречто они не утратили своей актуальности и заметно обогащают современные представления о ценностях, мотивах личности и социальных общностей и были использованы в диссертации в качестве методологических основ, способствовали поиску оптимальных методологических подходов к совершенствованию нового по качеству социального механизма формирования системы ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы, повышению уровня их профессионализма.
Вместе с тем, существенное приращение научного знания во многом связано с тем, что после распада Советского Союза достаточно острой становится проблема социально-философского осмысления современного содержания ценностей и профессиональной мотивации руководителей органов государственной военной службы, а также действия социального механизма по их формированию.
Вторая группа работ содержит анализ вопросов социального развития, та // Социологические исследования, 1997, № 6; Головных Г.Я. Общественно-исторические системы ценностей: Дис. д-ра филос. наук, М.: 1993; Дубровский Д.И. Категория идеального и ее соотношение с понятиями индивидуального и общественного сознания //Вопросы философии, 1988, № 1; Егоров Л.Г. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: Дис. . канд. филос. наук, М.: 1992; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. тр. /Под ред. П.Е.Матвеева. Владимир, 2000; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. М., 1980; Иванов В.Н. Москва и москвичи. Актуальные проблемы социально-культурной сферы. - М., 2003; Земляной С.Н. Духовный прогресс советского общества и формирование нового человека. М., 1986; Ильенков Э.В. Проблема «идеального» //Вопросы философии, 1979, № 6, 7; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие для вузов. М.: Дело, 2004; Каган М.С. О духовном //Вопросы философии. 1985. № 9; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки, 1991, № 12; Лебедев А.Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. Казань, 1991; Магун B.C. Структура ценностей. "Россия: трансформирующееся общество" //Под ред. В.А. Дцова. М.: Канон-пресс-Ц. 2001; Митина В.И. Мир личности как мир культуры //Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1997. № 6; Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида. М., 1990; Пет-рий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Дис. . д-ра филос. наук, М., ВУ, 2002; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., 1977; Тощенко Ж.Т. Социальное планирование в сфере духовной жизни общества. М., 1971; Уледов А.К. Духовное обновление общества. М., 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества//Введение в социальную философию. М., 1992 и др. теории элит, организационной культуры управления и другие, где особое место занимает рассмотрение классиками социологии социальных механизмов управленческого воздействия на общество, его отдельных сфер, социальных организаций, сознания и поведения людей, особенностей формирования личности, играющих ведущую роль в социальном развитии.
В этих трудах представлены характеристики руководящего потенциала в рамках менеджмента, теорий элит, управления персоналом, разрабатываемых такими зарубежными учеными, как М. Вебер, Ж.-М. Галль, М. Джилас, Й. Дор, А. Лоутон, Э. Мандел, JI. Мизес, Г. Моска, Т. Парсонс и др.1, а также отечественными учеными Н.М. Байковым, М.В. Кибакиным, В.Ф. Кужилиным, Н.И. Пицик, A.C. Скок"
В этих работах представлены идеи, раскрывающие социологические аспекты организационно-технологических проблем формирования и реализации руководящего состава, даны развернутые характеристики органов власти через
1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Галль Ж.-М. Управление людскими ресурсами. - М., 1995; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М., 1992; Дор Й. Кадры двадцать первого века // Государственная служба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1998. - №3; Лоутон А. Развитие кадрового потенциала государственных учреждений // Государственная служба. Вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1995; Мандел Э. Власть и деньги: (Общая теория бюрократии). - М., 1992; Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая менталь-ность: Пер. с англ. - М.: Дело, 1993; Моска Г. Правящий класс // Соц. исслед.-1994. - №10; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 2. М., 1993. Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления (социологический анализ). Дис. . д-ра соц. наук. М., РАГС, 2002; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования. М., ВУ. [Электронный ресурс]: Дис. . д-ра соц. наук: 22.00.08. -М.: РГБ, 2005. - (Из фондов РГБ); Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация [Электронный ресурс]: Дис. . д-ра соц. паук: 22.00.08. - М.: РГБ, 2005. - (Из фондов РГБ); Пицик Н.И. Кадровый потенциал как условие повышение эффективной деятельности органов власти и управления Дис. . канд. соц. наук, М., 2001; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск. Автореф. Дис. . канд. соц. наук. М., ГАВС, 1993; Он же. Социальные технологии в системе управления военной организацией (на примере Вооруженных Сил РФ). Автореф. дис . док. соц. наук. М., ВУ, 1997. категории «кадровый потенциал», «толерантность», «профессиональная компетентность», «воинский труд» и др., а также взгляды, которые могут дать ответ на возможность повышения эффективности процесса формирования личности руководителя органов государственной военной службы.
Отечественная научная литература располагает уникальными трудами, исследующими ценности и мотивацию кадрового потенциала государственной власти1. В частности, важные проблемы руководящего военно-кадрового потенциала через призму ценностно-мотивационных аспектов раскрыты в литературе, посвященной системе государственной военной службы в Российской Федерации, отбору, обучению и повышению квалификации государственных служащих2, а также оценке эффективности их деятельности1.
1 Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство: Ист. очерк: В 2 т. - СПб., 1988 - Т.2; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М, 1968; Кавелин К.Д. Бюрократия и общество // Собр. соч.: В 4 т. - СПб., 1907. - Т.2; Манохин В.А. Советская государственная служба. - М., 1966; Кейзеров КМ. Власть и авторитет: критика буржуазных теорий. - М., 1973; Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления: (Социологический анализ): Автореф. дис. . д-ра соц. наук. -М.: РАГС, 2002; Бойков В.Э. Социология власти: мониторинг кадров госслужбы // Информационно-аналитический бюллетень. - М.: РАГС, 1998 и др.
2 Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П.Иванова. - М.: Известия, 2003; Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации / Гос. Комитет РФ по высшему образованию. - СПб.: Ун-т экономики и финансов, 1995; Деркач A.A., Калинин КВ., Синягин И.В. Стратегия подбора и формирования управленческой команды. - М.: РАГС, 1999; Комлева В.В. Престиж государственной службы, проблемы социологического исследования. Тамбов, 2000 //Социально-гуманитарные знания. - 2000. №16 канд. соц. наук (ГР61-9/3-03), докторская 71: 05-22/48 СД 050695007; Коржакова С.А. Взаимодействия с социальной стратификации с мотивационной деятельностью в современной РФ. Майкоп, 2001, канд. соц. наук (61:02-22/234-5); Кужилин В.Ф. Руководящий военно-кадровый потенциал Вооруженных Сил Российской Федерации: методология социологического исследования, состояние, формирование и реализация [Электронный ресурс]: Дис. . д-ра соц. наук: 22.00.08. - М.: РГБ, 2005. - (Из фондов РГБ). Д-р соц. наук, М. 2004, ОД 71:04-22/45; Кунин Б.Л. Социальный механизм корпоративного управления в современном обществе [Электронный ресурс]: Дис. . канд. соц. наук: 22.00.08 .-М.: РГБ, 2005 (Из фондов РГБ). Саратов; Лабекин В.В. Социально-ценностные аспекты профессионального образования государственных и муниципальных служащих. М., 2002, 179 с. канд. соц. наук (Из фондов РГБ); Линкевич А.Е. Социальные проблемы процесса формирования и развития кадрового потенциала органов внутренних дел. Уфа, 2001, 188 с. и др.
Помимо перечисленного, работы P.P. Алиуллова, В.К Белолипецкого, M.JI. Бочарова, Ю.М. Буравлева, О.Ю. Голуба, А.О. Грудзинского, A.A. Демина, Н.И. Иванова, В.Ф. Сухарева, В.Г. Игнатова, JI.A. Калиниченко, H.JI. Захарова2 достаточно близки к вопросам, посвященным социальному анализу деятельности сотрудников, их способностям выполнять профессиональные задачи, изучению категорий «человеческий капитал», принципов его реализации в рамках «организационного поведения», «организационной культуры», «воспитательной работы» и т.п., что в последнее время применительно к военной организации находится в центре внимания органов военного управления взамен морально-психологическому обеспечению профессиональной деятельности личного состава Вооруженных сил.
В последние годы вовлечение в научный оборот, находившейся ранее в «запасниках» интеллектуального наследия, зарубежной социологической лите
1 Агеев B.C., Базаров Т.Ю. Методика составления социально-психологической характеристики для аттестации кадров. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Аксенова Е.А., Базаров Т.Ю. Управление персоналом в системе государственной службы: Учеб. пособие. - М., 1997; Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом в международной корпорации. - М., 1993; Иванов Ю.И. Проблемы оценки эффективности управленческих кадров. - М.: РАУ, 1994. -Вып. 3.; Ромащенко В.Е. Методические основы оценивания управленческих качеств офицера. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996; Юдин В.В. Социальная надежность кадров Вооруженных Сил как фактор военной безопасности страны: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995 и др.
2 Алиуллов P.P. Механизм социального управления (методологический аспект)// Социально-гуманитарные знания. 2003. № 6; Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст и современность. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 2000; Бочаров M.JI. От социальных ценностей к социальному государству. М., 1997; Буравлев Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право, 2003. № 7. С. 10; Голуб О.Ю. Функционирование социальных механизмов адаптации на российском рынке труда: Дис. . д-ра соц. наук: 22.00.03, Саратов, 2002; Грудзинский А.О. Социальный механизм управления инновационным университетом. Дис. д-ра соц. наук: 22.00.08. -М.: РГБ, 2006 - (Из фондов РГБ); Демин A.A. Государственная служба. Учебное пособие. М, 2002; Иванов И.И., Сухарев В.Ф. Организационный механизм реализации управленческих решений в ОВД. М., 1999; Игнатов В.Г., Калиниченко JI.A. Социальная организация государственной службы. М., 2000; Захаров I-I.JI. Система регуляторов социального действия российских государственных служащих. Дис. . д-ра соц. наук: 22.00.08. -М.: РАГС, 2002. ратуры, работ М. Вебера и А. Вебера, В. Виндельбанда, П. Сорокина, А. Тойн-би, Э. Фромма, С. Хантингтона, И. Хёйзинги, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, В. Шубарта, К. Ясперса и др.1, позволило значительно расширить рамки отечественных исследований, вскрыть новое видение проблем формирования личности с ценностными и мотивационными установками, отвечающими современным требованиям, позволяющими решать задачи профессионального характера.
Оценивая научные результаты предшествующих исследований, необходимо отметить, что в плане раскрытия темы диссертационного исследования с учетом действия социальных механизмов, они имеют, прежде всего, общетеоретическое и методологическое значение. При всей позитивности представленных в работах взглядов, точек зрения и подходов, следует отметить, что на первый план выдвигается научная проблема базовых ценностей и профессиональной мотивации личности вне поля функционирования социального механизма по их формированию.
Третью группу составили работы, посвященные изучению общетеоретических проблем формирования и функционирования ценностей и мотивов, их влиянию на социальное развитие личности и социальных групп. Так, в работах JI.M. Архангельского, Е.М. Бабосова, Ф.М. Бородкина, М.П. Бочарова, С.С. Вишневского, Г.Я. Головных, Л.П. Гирфановой, П.С. Гуревича, Н.И. Дряхлова, В.А. Давыденко, Л.Г. Егорова, А.Г. Здравомыслова, Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.С. Кагана, Б.Н. Капустина, А.Д. Косичева, Н.И. Лапина, A.B. Ле
1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Виндельбанд В. Дух и история: Избранное. М., 1995; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Тойнби А. Постижение истории. М., 1996; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Он же. Иметь или быть? М., 1990; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций //Полис. 1994. № 1; Хёйзинга Й. Об исторических жизненных идеалах. Лондон, 1992; Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы. Л., 1991; Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. М., 1993; Шубарт В. Европа и душа Востока. М., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Он же. Духовная ситуация времени. М., 1990 и др. бедева, Д.А. Леонтьева, А.Н. Максимова, Л.А. Микешиной, Р.В. Михайловой, Г.В. Платонова, Л.Л. Рыбцовой, В.В. Форсовой, Н.З. Чавчавадзе и других представлены сущностные аспекты ценностей и мотивов как составной части теории личности, духовности социальных общностей, раскрываются их онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, социальная, психологическая и другие стороны функционирования, методология исследования, объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс формирования ЦМС личности и другие проблемы.
Всё, что уже сделано учеными и специалистами, выступает исходной теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования.
Четвертую группу составляют работы военных ученых, содержащие фи-лософско-методологические подходы к исследованию различных аспектов функционирования ценностей и мотивов военнослужащих в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и армии, а также связи моральных ценностей армии и флота с вооруженной защитой государства и формирования военного профессионализма. Общеметодологические подходы в исследовании данных проблем наиболее полно определены в работах A.A. Балаховского, В.И. Гиди-ринского, B.C. Горбунова, А.П. Дмитриева, А.И. Дырина, М.Н. Ищука, Б.И. Каверина, Б.М. Каневского, И.А. Климова, Г.Г. Лукавы, Б.Н. Малькова, A.B. Павлова, П.В. Петрия, Б.В. Сафронова, В.В. Серебрянникова, В.П. Суставова, В.А. Сухарева, Н.Д. Табунова, A.A. Тиморина, P.M. Тимошева, С.А. Тюшкевича, А.Х. Шаваева, М.Н. Шахова и многих других. Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, оборонной мощи государства и военного строительства имеет важное методологическое значение для более детального изучения в дальнейшем проблемы формирования военно-профессиональных качеств, ценностей и мотивов офицерских кадров как руководителей органов государственной военной службы.
Особую значимость представляют работы, содержащие методологические подходы к исследованию проблемы формирования и функционирования моти-вационно-ценностной сферы военнослужащих и ее проявления в воинской деятельности. Эти вопросы обозначены в работах В.И. Гидиринского, В.Н. Грузко-ва, Б.И. Каверина, М.В. Кибакина, C.B. Клягина, В.Н. Ксенофонтова, И.Н.Кудинова, А.С.Миловидова, Ю.Г. Носкова, A.B. Павлова, П.В. Петрия, B.JI. Примакова, О.Х-А. Рахимова, А.Е. Савинкина, P.M. Тимошева, В.В. Чебана, Ю.А. Чернавина, П.И. Чижика, В.М. Чугунова, М.Н. Шахова, И.М. Щеголева и других авторов1. В работах данного направления духовный мир военнослужащих рассматривается как одно из действенных средств совершенствования силовых ведомств и укрепления духовного потенциала руководителей государственной военной службы.
Непосредственно социально-философской проблеме функционирования ценностей и мотивации военнослужащих в условиях Вооруженных Сил посвящены диссертационные исследования О.М. Алексеенко, Г.А. Ашева, Г.Г. Бого
1 Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М., 1997; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров. Ставрополь, 1997; Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М., 2000; Ки-бакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования. М. ВУ. [Электронный ресурс]: Дис. . д-ра соц. наук: 22.00.08. - М.: РГБ, 2005. - (Из фондов РГБ); Клягин C.B. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ), док. филос. наук, М., ВУ, 2002; Примаков B.JL Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ). Автореф. Дис. . д-ра соц. наук: - М.: ВУ, 2000; Рахимов О.Х-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Савинкин А.Е. Духовное наследие русской армии //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М., 2000; вича, М.Ш. Гунибского, С.П. Галченко, О.Н. Марусенко, Ю.В. Славинского, О.Ю. Тарской, Г.А. Торгашева, A.M. Цыбульки, В.А. Чеснокова1.
Существенный вклад в разработку проблемы внесли военные ученые, исследующие вопросы патриотизма и военно-патриотического воспитания2, цен
Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Монино, 1998; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М., 2000 и др.
1 Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М.,
1996; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М.,
1984; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 2001; Гунибский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1990; Галченко С.П.
Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров: Автореф.
Дис.канд. филос. наук. М., 1994; Марусенко О.Н. Ценности военнослужащих в условиях трансформации общества и социальных и социальных институтах армии (региональный аспект) Дис.канд.соц.наук. Хабаровск., ТОГУ, 2008; Славинский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции воина социалистической армии: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1981; Тарская О.Ю. Социокультурная парадигма модернизации государственного управления военным образованием. Автореф. Дис. . . д-ра соц. наук, ПАГС, 2009; Торгашев Г.А. Социокультурные проблемы преемственности поколений в отечественном военном строительстве: Автореф. Дис.д-ра филос. наук. М.,
1994; Цыбулька A.M. Проблемы становления системы военно-профессиональных ценностей в условиях реформы Вооруженных Сил России: Автореф. Дис.канд. филос. наук. СПб.,
1998; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект фило-софско-социологического анализа: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1990.
2 Гидирииский B.II. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. 1999. № 1; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический труд). М., 1999; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М., 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. Дис. .канд. филос. наук. М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С.Л.Рыкова. М., 1997; Рунаев Ю.В. Военно-патриотические традиции казачества: история и современность: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1994; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовноидеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая //Армия и общество. 1999. № 2 и др. ностно-мотивационных ориентации военнослужащих1, а также места и роли нравственных сил и морального духа армии, морально-психологической подготовки личного состава армии и флота в обеспечении духовной безопасности личности, общества и государства2.
Вместе с тем, специальных исследований, посвященных изучению действия социального механизма формирования ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы в области социологического знания в совокупности профессионализма, ценностей и мотивации личности руководителя о государственной военной службы, имеется в недостаточном количестве . В ос
1 Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. М., 1988; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего. Матер, межд. науч. конф. М., 1995; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. Дис. .канд. филос. наук. М., 1995; Ткаченко А.Г. Ценностные ориентиры в деятельности сотрудников силовых органов государства в современных условиях //Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства: Матер, межвузовской науч. конф. Голицыно, 1999; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентации офицеров Российской армии: Автореф. Дис.д-ра соц. наук. Саратов, 1999; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1992 и др.
2 Кульгачев И.П. Моралыю-психологический потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование (социально-философский анализ): Автореф. Дис. .канд. филос. наук. М., 2000; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. М., 1997; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф. Дис. .д-ра филос. наук. М., 1995; Темнюк H.A. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика, механизм формирования (социально-философский анализ): Автореф. Дис. .канд. филос. наук. М., 1996; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1999 и др.
3 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988; Духовные ценности и подготовка инженерных кадров в современных условиях: Сб. науч. тр. / С.А.Тешабаева и др. Ташкент, 1990; Духовные ценности как предмет философского анализа: Сб. ст. /Под ред. Е.Г.Яковлева. М., 1985; Духовные ценности советской молодежи: (Социологический аспект): Сб. науч. тр. / А.И.Шендрик, Т.Л.Голубева. М., 1988; Духовные ценности и национальные интересы России / Н.К.Фролов и др. Тюмень, 1998; Залевская З.Г. Духовнокультурные ценности: сущность, особенности, функционирование: Автореф. Дис.канд. филос. наук. Киев, 1990; Ильина З.Д. Культура и власть: трансформация духовных ценностей новном большинство авторов в своих работах характеризуют лишь духовные ценности в контексте теории ценностей личности и общества через выделение в них конкретных видов и свойств. Выделяются такие свойства, как полезность1, достоинство2, социальная значимость3 и др. В этих подходах не совсем четко обозначено целостное представление о социальном механизме формирования ценностей и мотивации личности в целом, не совсем ясно прописаны вопросы взаимодействия дефиниций: ценности и мотивы, особенно, в рамках деятельно-стного подхода совершенствования профессиональной подготовки личности руководителя государственной военной службы.
К пятой группе работ следует отнести труды Грудзинского А.О., Кунина Б.Л., Мингазова Р.Х., Седлецкого A.B., Тер-Аванесова А.Б. и др.4, которые погорожан российской провинции. Курск, 1999; Орлов Б.В., Эйнгорн Н.К. Духовные ценности: проблема отчуждения. Екатеринбург, 1993; Пазенок B.C. Духовные ценности социализма в современном идейном противоборстве. Киев, 1986; Плотникова Е.В. Духовные ценности в процессе передачи опыта поколений: Автореф. Дис.канд. филос. наук. М., 1993; Родзянко О.М. Духовные ценности народа //Россия и современный мир. 1993. № 1; Сагатовский В.Н. и Сагатовская Л.Г. Духовные ценности личности и их формирование в развитом социалистическом обществе. Киев, 1981; Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации //Социс. 1995. № 12; Тугаринов В.П. Духовные ценности человека//Советская педагогика. 1966. № 1 и др.
1 Василенко В.А. Ценность и оценка. Киев, 1964; Золотухина-Аболина Е.В. О специфике высших духовных ценностей //Философские науки. 1987. № 4; Розин Я.А. К вопросу о природе ценностных явлений //Философские науки. 1989. № 6; Столович J1.H. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. М., 1994; Человек и духовные ценности /Тезисы научно-теоретической конференции. Кишинев, 1990 и др. Орлов Б.В., Эйнгорн Н.К. Духовные ценности: проблема отчуждения. Екатеринбург, 1995; Сагатовский В.Н. Системный подход к классификации ценностей /Научные исследования и человеческие потребности. М., 1979; Философия и ценностные формы сознания. М., 1978 и др.
3 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб., 1996; Ценности и оценка. М., 1972; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. М., 1994; Шилков Ю.М. Гносеологические основы мыслительной деятельности. СПб., 1992 и др.
4 Грудзинский А.О. Социальный механизм управления инновационным университетом. Дис. . д-ра соц. наук: -М.: РГБ, 2006 - (Из фондов РГБ); Кунин Б.Л. Социальный механизм корпоративного управления в современном обществе [Электронный ресурс]: Дис. . канд. соц. наук: -М: РГБ, 2005 (Из фондов РГБ); Миигазов Р.Х. Технологии подготовки управленческих кадров в условиях трансформации общества М., Дис. . канд. соц. наук: -М.: РГБ, 2001 (Из фондов РГБ); Седлецкий A.B. Социальный механизм мотивации и стимулирования священы исследованию проблем на уровне частных и специальных социологических теорий, раскрывающих социологические аспекты функционирования социального механизма в общественной и военной сфере.
Вместе с тем, в социологии нет самостоятельных диссертационных работ и крупных исследований, связанных с раскрытием теоретических вопросов сущности и содержания социального механизма по формированию ЦМС личности руководителя государственной военной службы. В социологической науке недостаточно внимания уделяется обобщению обширного материала о ценностях и мотивах офицерского корпуса, отсутствуют развернутые концепции формирования ценностей и мотивов у офицеров в системе кадровой подготовки. По этой причине, с учетом перехода на новые принципы комплектования ВС РФ, военно-кадровая политика испытывает определенный дефицит адекватных новому времени механизмов, моделей и технологий управленческой деятельности, современных методов оценки её эффективности, в том числе, по формированию ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы.
Анализ литературы по проблеме социального механизма по формированию ценностей и мотивации российского общества и армии, позволяет отметить, что, с одной стороны, в процессе исследования ценностей и мотивации личности и социальных общностей все более осознается необходимость разработки концепции взаимодействия профессионализма, ценностей и мотивов, условий и путей оптимизации их функционирования в современных условиях. С другой, - позволяет обозначить круг менее исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения в дальнейшем.
Во-первых, в серьезном социологическом анализе нуждается современная труда промышленных рабочих в условиях трансформации российского общества Дис. . канд. соц. наук: -М.: РГБ, Пенза, 2002 (Из фондов РГБ); Тер-Аванесов А.Б. Социальная защита работников и ветеранов МВД: Механизмы и пути ее оптимизации Дис. канд. соц. наук: -М.: РГБ, 2002 (Из фондов РГБ). духовно-нравственная ситуация в армии и особенности функционирования цен-ностно-мотивационных установок у офицеров к профессиональной деятельности в условиях противоречивых процессов в обществе и фактически продолжающихся негативных явлений в Вооруженных Силах.
Во-вторых, назрела необходимость обозначить и теоретически обосновать взаимозависимость и взаимообусловленность ценностей и мотивов, их функционирование в новых условиях жизнедеятельности армии, с одной стороны, и состояния ценностно-мотивационных основ российского общества, с другой. Нельзя не видеть, что тенденция усиления отчуждения ценностей и снижения уровня мотивации личного состава в отношении вменённых задач и предназначения Вооруженных Сил, понижение уровня общей и нравственной культуры военнослужащих противоречат успешному решению проблем формирования их как граждан российского общества с высокими человеческими ценностными приоритетами.
В-третьих, необходимо осмыслить и обосновать новые методологические подходы к функционированию социального механизма формирования ценност-но-мотивационной структуры, социологическому анализу ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы.
Обобщая изложенное, важно отметить, что рассматриваемая проблема диссертационного исследования теоретически и практически общезначима, нуждается в фундаментальной новой разработке. Такая постановка вопроса актуализирует ряд других взаимосвязанных проблем, требующих самостоятельного изучения, что предполагает дискуссионный характер исследования.
В содержательном плане исследование носит междисциплинарный характер, опирается также на положения юридической, психологической, политической, экономической и военной наук об общих принципах организации нормативного поведения и профессиональной деятельности военнослужащих.
Цель диссертационного исследования раскрыть сущность, структуру и содержание социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы.
Задачи диссертационного исследования:
1. Провести анализ и обобщение теоретико-методологических оснований функционирования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы.
2. Выявить и классифицировать противоречия функционирования социального механизма по формированию ценностей и мотивов руководителя органов государственной военной службы и определить пути их разрешения.
3. Выявить и раскрыть исходные принципы и подходы к построению модели ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы.
4. Сконструировать модель ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы, а также обосновать пути ее формирования (успешности) в современных условиях.
5. Разработать критерии оценки действия социального механизма по формированию личности руководителя органов государственной военной службы и определить основные направления повышения его эффективности.
Объект исследования: государственные военные служащие Российской Федерации категории руководителей.
Предмет исследования - социальный механизм формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя государственной военной службы.
В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы:
1. В современной социологической теории и практике объективно актуализируется противоречие между требованиями, предъявляемыми к уровню ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы и его реальным состоянием.
Несмотря на негативные обстоятельства и факторы, сегодня всё же существует возможность повысить ценностно-мотивационный потенциал военно-кадрового состава путём создания условий для эффективного функционирования социального механизма, применяя формы, методы и т.д., разработанные автором.
Разрешение этого противоречия возможно посредством разработки социального механизма формирования ценностно-мотивационных основ государственной военной службы, прежде всего ее офицерского корпуса.
Предполагается, что этот процесс будет более эффективным при условии интеграции деятельности органов государственного и военного управления, с одной стороны: политического, экономического, идеологического, правового, культурологического; с другой - общесоциального, социально-институционального, социально-организационного, социально-группового, социально-индивидуального характера.
2. Механизм формирования ценностно-мотивационной структуры личности в сфере государственной военной службы обусловлен, в первую очередь, социальной средой, состоянием и тенденциями социально-экономического и социально-политического развития государства и заключается в единстве общесоциальных, социально-институциональных, социально-организационных, социально-групповых, социально-индивидуальных компонентов, обеспечивающих подготовку офицерских кадров в интересах обеспечения национальной безопасности.
3. Реализация Вооруженными Силами РФ возложенной на них государством функции обеспечения национальной безопасности достигается путем интеграции социальных взаимосвязей государства, личности и общества, поддержания социального порядка в войсках, формирования позитивных образцов служебного поведения и норм профессиональной этики военнослужащих.
4. Состояние социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы, выраженное количественно-качественными социологическими показателями, характеризуется социально-демографическими признаками (штатно-должностное распределение, тендерные основания, социальное происхождение, образование, стаж военной службы, боевой опыт, воинская специализация и квалификация, возраст и др.) и оценивается на уровне не в полной мере отвечающем требованиям современной реальности в рамках решения задач обеспечения национальной безопасности. Одной из причин является недостаточный уровень престижности социального института государственной военной службы.
5. Ценностно-мотивационная структура личности руководителя органов государственной военной службы в настоящее время не отличается целостностью, высокими ценностно-мотивационными установками и управленческими свойствами. Налицо рассогласование ценностных ориентаций, представлений и мотивационных установок офицерских кадров. На наш взгляд, негативные показатели изменения ценностно-мотивационной структуры офицерского корпуса связаны с социально-правовым и социально-экономическим положением института государственной военной службы.
6. На формирование ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы оказывают влияние различные факторы, которые могут быть объединены в следующие группы: объективные и субъективные, внешние и внутренние, структурные и функциональные, прямые и косвенные, общие и частные.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии в 1999-2009 г.г. Наиболее значимые среди них:
1. Результаты социологических опросов военнослужащих и сотрудников, принадлежащих к различным силовым структурам (Министерства обороны РФ, в том числе - железнодорожных войск (опрошено 154 офицера), пограничных и территориальных органов ФСБ России, Федеральной пограничной службы России (опрошено 643 офицера), Внутренних войск МВД России (опрошено 123 руководителя), Федеральной службы исправительных наказаний РФ (опрошено 64 человека), Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и др. (в качестве экспертов опрошено 42 должностных лица, отвечающих за вопросы кадровой политики), проведённые по квотной выборке с отбором по должностям и категориям по замещаемой должности, стажу профессиональной деятельности, тендерным основаниям, возрасту, образованию, семейному положению в период с 2001 по 2009 г.г. и репрезентирующие основные штатно-должностные категории руководителей.
2. Результаты и выводы научно-исследовательских работ: «Государственно-патриотическая идеология в системе формирования духовного потенциала армии и флота» (Шифр: «Идея»); «Особенности служебной мотивации, профессиональной подготовки, ценностных установок и социального самочувствия молодых офицеров войск и органов Пограничной службы Российской Федерации (Шифр: «Мотивация»), (опрошено способом сплошной выборки 1255 человек, из них 670 абитуриентов); «Профессионально-значимые морально-психологические качества личности офицера Федеральной пограничной службы и пути их формирования в вузах ФПС Росси» (Шифр «Профессионал») (опрошено 723 человека, из них 121 человек, репрезентирующие штатно-должностные категории руководителей среднего звена); «Система кадрового обеспечения Пограничной службы Российской Федерации и основные направления ее совершенствования в интересах охраны Государственной границы» (Шифр: «Кадры» (всего опрошено 165 офицеров, 231 курсант); «Модель личности офицера пограничных органов ФСБ России и процесс ее формирования» (Шифр: «Модель»), (опрошено 430 офицеров войсковых подразделений, 89 человек из числа профессорско-преподавательского состава и др., более 900 курсантов), а также социологических исследований, выполненных автором по специальным программам.
3. Результаты вторичного анализа:
- законодательной базы Российской Федерации по государственной и военной службе, ведомственных документов, регламентирующих деятельность государственных военных органов по обеспечению национальной безопасности страны;
- ежегодного мониторинга Вооруженных Сил по проблемам социально-экономического и правового положения военнослужащих, опросов и социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центром военно-социологических, правовых и психологических исследований Вооруженных Сил (ЦВСППИ ВС), Центром оперативно-психологических исследований ФПС РФ (ЦОПИ ФПС РФ), Социологическим центром Вооруженных Сил РФ совместно с Главным управлением воспитательной работы, управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России и Ассоциации военных социологов по рассматриваемой проблеме;
- официальной государственной статистической информации о руководящем военно-кадровом составе Вооруженных Сил РФ;
- контент-анализа периодической печати по проблемам государственной военной службы.
Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках Министерства обороны РФ, военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы и Федеральной службы безопасности России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии концептуальных оснований функционирования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры руководящего состава органов государственной военной службы, его сущности, содержания, детерминирующих факторов и условий, а именно:
- разработаны концептуальные основы комплексного анализа социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы, суть которого, с точки зрения социологического подхода заключается в создании концептуальной и исследовательской модели с использованием общих и частных показателей: количественных, качественных, военно-профессиональных, ценностно-мотивационных, организационно-технологических, а также социологического исследовательского проекта развития социального механизма;
- раскрыто содержание ценностно-мотивационной структуры личности современного руководителя органов государственной военной службы как системной модели, основными элементами которой являются подсистемы моральных, государственно-правовых, общественно-политических, профессиональных ценностей, выступающие регуляторами мотивационных установок субъектов органов военного управления;
- доказано, что оптимальность исследуемого социального механизма в современных условиях реформирования государственной военной службы определяется следующими критериями и показателями: а) общие критерии социальной и профессиональной компетентности руководителей органов государственной военной службы по социологическим показателям: социально-психологические аспекты взаимоотношения военнослужащих; уровень профессиональной подготовки; уровень общей социальной напряженности в войсках; уровень доверия военнослужащих к государственной политике; уровень влияния социального статуса и материального положения военнослужащих на их отношение к государственной власти; б) специальные критерии количественно-качественной достаточности личного состава по показателям: соответствия численности руководителей органов военного управления штатной структуре; профессиональным, интеллектуальным, организационным, коммуникативным, личностным качествам/возможностям и ценностно-мотивационным установкам; наличия и оптимальности управленческих структур, в которые включены руководящие военные кадры; возможностей для использования эффективных технологий управленческой деятельности руководящими военными кадрами;
- выявлены и изучены факторы детерминации, обусловливающие состояние кадрового корпуса руководителей государственной военной службы, как субъектов военной организации государства. При социологической диагностике установлено, что типичными факторами, определяющими успешность функционирования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителей государственной военной службы являются: объективные факторы, детерминированные социальной средой на мего-, макро-, мезо- и микро уровнях, при этом социальная среда обусловливает внешние и внутренние угрозы безопасности России, противостоять которым в военной сфере призван офицерский корпус; субъективные факторы успешности функционирования социального механизма, определяют внутренний мир личности руководителя органов государственной военной службы и его отношение к военно-профессиональной деятельности;
- определены интегральные критерии оценки состояния социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры и прогноза его эффективности в деятельности военных руководителей, в числе которых наиболее значимыми являются: социально-политические, организационно-правовые, социально-экономические, материально-технические и др.;
- обосновано, что ценностно-мотивационное рассогласование в действии социального механизма формирования личности военных руководителей, прежде всего, характеризуется острым противоречием социально-культурных ценностей и мотивации личности в поликультурной среде, и обусловлено рядом причин, в том числе кардинальными изменениями в политической, экономической, духовной сферах общества, влекущими за собой радикальные изменения в психологии, ценностных ориентациях и мотивационных поступках людей. Такое положение характеризуется противоречивостью ценностно-мотивационных блоков и отличается в большей степени преобладанием ценностей индивидуальных предпочтений, некоторым отвержением ценностей социальной направленности и культурных традиций, а также характеризуется противоречивостью в значимости идентичных социальных и культурных ценностей.
Вместе с тем, декларированный и реальный уровень социального сопровождения процесса профессиональной деятельности определяет необходимость преодоления рассогласования, а именно формирования на государственном уровне единого понимания гражданами, в том числе военнослужащими, содержания и сущности ценностно-мотивационных представлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методология социологического исследования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы, используемая для его изучения как социального феномена в управленческой деятельности, представляет собой систему принципов, общих подходов и методов.
2. Социологическая концепция системного анализа социального механизма формирования личности руководителя органов государственной военной службы в системе социально-управленческого знания требует постоянное изучение: а) системы и процессов формирования профессионально-ценностных и мотивационных установок личности руководителя органов государственной военной службы; б) ценностей и мотивов руководителей, занятых военно-управленческой деятельностью; в) системы ценностно-мотивационных отношений между офицерами при выполнении ими управленческих функций; г) критериев эффективной («успешности») деятельности руководящих военных кадров по созданию оптимальных условий формирования личности.
3. Авторская модель социологического исследования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы, включает в себя концептуальную и исследовательскую модели с их общими и частными количественно-качественными, профессиональными, мотивационно-ценностными, организационно-технологическими показателями; проект развития институционально-организационных механизмов формирования и реализации системы ценностей и мотивов руководителя государственной военной службы.
4. Методика социологического исследования ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы в системе кадровой подготовки, содержит взаимосвязанные и адаптированные к исследовательской модели методы, способы, технологии и процедуры, используемые в особой области военно-социологического знания. Специфика данных методов связана с проблемами формирования ценностей и мотивов у субъектов в системе кадровой подготовки; процедурой их применения (изучение частных кадровых характеристик или массовое обследование, использование технологий для получения одномоментных характеристик или пролонгированных динамических параметров и т.д.); особенностями инструментария (анализ личных кадровых документов, отзывов на выпускников ввузов, наблюдение, опрос, интервьюирование офицерских кадров, мониторинг профессиональной мотивации военнослужащих, экспертный опрос и др.); спецификой критериев оценки правильности применения эмпирических методов и достоверности полученных результатов путем их соотнесения с объективными показателями вертикальной профессиональной мобильности и боеспособности военных кадров.
5. Структура и специфика факторов, определяющих формирование цен-ностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы в системе кадровой подготовки. Оптимизационная модель функционирования ценностей и мотивов применительно к личности руководителя органов государственной военной службы в современных условиях представляет собой противоречивое, но целостное единство четырех взаимосвязанных подсистем: а) управление формированием и функционированием ценностей и мотивов офицерских кадров; б) воспитание руководителей органов государственной военной службы; в) профессиональная подготовка офицерских кадров; г) морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности руководителя органов государственной военной службы. Модель функционирования ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы проявляется на общесоциальном, военно-специальном и личностном уровнях.
6. Приоритетные направления оптимизации функционирования социального механизма формирования ценностей и мотивов личности руководителя органов государственной военной службы в современных условиях составляют три группы: а) направления, определяющие характер усилий общества и государства по изменению функциональности сфер общественной жизни, влияющих на формирование и функционирование ценностно-мотивационных приоритетов личности руководителя органов государственной военной службы; б) направления, определяющие содержание деятельности субъектов всех государственных и военных уровней по управлению формированием и функционированием ценностно-мотивационных ориентаций в российском обществе в целом, в армии как социальном институте, в частности; в) направления, определяющие функционирование ценностей и мотивов руководителя органов государственной военной службы непосредственно в системе кадровой подготовки.
Теоретическая значимость диссертации заключается в авторском решении следующих задач:
- определение теоретико-методологических оснований системного анализа социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры, позволяющие рассматривать ценности в единстве с мотивами к профессиональной деятельности и другими структурными компонентами личности руководителя государственной военной службы;
- обоснование совокупности принципов функционирования социального механизма в системе кадровой подготовки при создании условий для научного сопровождения процесса формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы;
- выявление и классификация противоречий функционирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы и определение основных направлений их разрешения в системе кадровой подготовки;
- определение оптимальной модели функционирования социального механизма формирования ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы в современных условиях кадровой подготовки.
Практическая значимость и апробация внедрения результатов исследования состоит в том, что в нашем исследовании предложены критерии оценки (социологическая диагностика) действия социального механизма по формированию ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы в системе кадровой подготовки, а также методы решения проблемы повышения действенности социального механизма по формированию ценностей и мотивированности.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедрах: гуманитарных и социально-экономических дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ России, социологии, политологии и социальной работы Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), на сборах руководящего состава частей и соединений, учебно-методических сборах с офицерами воспитательных структур силовых ведомств.
Основные положения и выводы диссертации автором изложены и апробированы в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. Среди них: Межвузовская научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы подготовки офицерских кадров в вузах ПС ФСБ России: состояние и пути решения» (Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2004 г.), Пятая международная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Научно-экспертный совет при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, 2004 г.), Всероссийская Межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (Голицыно: ГПИ
ФСБ России, 2005 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы укрепления законности, правопорядка и дисциплины в пограничных органах и войсках ФСБ России» (Хабаровск, ХПИ ФСБ России,
2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2006 г.), XIX Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы» (Калининград: КПИ ФСБ России,
2006 г.), «Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения» (Хабаровск, ХПИ ФСБ России, 2007 г.), «Проблемы и перспективы социального развития Востока России» в рамках Второго Дальневосточного международного экономического форума (г. Хабаровск, 2007 г.).
Соискатель являлся ответственным исполнителем научно-исследовательской работы «Модель личности офицера пограничных органов ФСБ России и процесс ее формирования» (Шифр: «Модель», ХПИ ФСБ России, г. Хабаровск, 2006-2010 г.г.), а также научным руководителем мониторинга состояния и развития профессиональной мотивации к служебной деятельности среди сотрудников специальной службы в ДФО и разработки методических рекомендаций руководящему составу по формированию у сотрудников положительной профессиональной мотивации (Шифр: «Мониторинг», ХПИ ФСБ России, г. Хабаровск, 2007-2009 г.г.).
Основные положения и выводы исследования апробированы в процессе преподавания курсов «Социология», «Философия», «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности», «Профессиональная этика», «Этика делового общения», «Конфликтология», «Психология управления» с профессорско-преподавательским составом, адъюнктами, слушателями и курсантами, проведения занятий на факультете дополнительного профессионального образования офицерского состава, в системе общественно-государственной подготовки и профессиональной учебы в Хабаровском пограничном институте ФСБ России.
Отдельные результаты диссертационной работы были обобщены и предложены Службе организационно-кадровой работы ФСБ России, Комитету по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и были использованы в подготовке ряда нормативных документов.
Кроме того, материалы диссертации были использованы Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности, Экспертным советом при Комитете Совета Федерации в разработке Военной доктрины, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года.
Результаты работы опубликованы в 28 публикациях, в том числе в монографии и научных статьях, по теме диссертации общим объемом около 60 п.л. В их числе 8 статей, опубликованных по теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Структура диссертации включает в себя: введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Талынёв, Валерий Егорович
Выводы по четвёртой главе:
1. Таким образом, приоритетные направления деятельности органов государственного и военного управления по оптимизации и повышении уровня эффективности функционирования социального механизма по формированию ЦМС личности руководителя органов государственной военной службы, обеспечении успешности его профессиональной деятельности в современных условиях можно сгруппировать в следующем виде: а) направления, которые определяют характер усилий общества и государства по изменению функциональности сфер общественной жизни, влияющих на формирование и функционирование ценностно-мотивационных приоритетов личности руководителя органов государственной военной службы; б) направления, определяющие содержание деятельности субъектов всех государственных и военных уровней по управлению формированием и функционированием ценностно-мотивационных ориентаций в российском обществе в целом, в том числе и в армии как социальном институте; в) направления, определяющие функционирование ценностей и мотивов руководителя органов государственной военной службы непосредственно в системе кадровой подготовки.
2. Решая задачи комплектования силовых министерств и ведомств, в рамках государственного военно-кадрового заказа необходимо учитывать возможности социального механизма по формированию ценностно-мотивационной структуры личности руководителя органов государственной военной службы. Назрела острая необходимость в подготовке общих методических рекомендаций (указаний), которые должны содержать: унифицированные (типовые) учебные планы и программы вузов; направления совершенствования учебной, методической, научной и воспитательной работы в вузах; особенности проведения войсковых стажировок для военнослужащих военно-учебных заведений, описание процесса обучения гражданских специалистов в полевых учебных центрах, лагерях; подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров военных вузов; организации в вузах научной работы; организации Государственной аттестации и выпускников вузов; организации контроля вузов, готовящих кадры для Министерства обороны РФ, силовых министерств и ведомств.