Профессиональная самореализация женщин - государственных служащих в условиях гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления: На примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мирошниченко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мирошниченко, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ КАРЬЕРЫ ЖЕНЩИН В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Историко-социологические основы тендерного исследования социальных явлений
1.2. Профессиональная самореализация и карьерный рост: понятие и содержание
1.3. Карьерный рост женщин в органах государственной власти: возможности и барьеры
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Влияние макросоциальных факторов на карьерный рост женщин в органах государственной власти Чувашской Республики
2.2. Социологический анализ особенностей профессиональной самореализации женщин в органах государственного и муниципального управления Чувашской Республики
2.3. Влияние гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления Чувашской Республики на карьерную мотивацию женщин-госслужащих
2.4. Пути формирования активной гендерно-направленной политики в органах государственной власти в регионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная самореализация женщин - государственных служащих в условиях гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления: На примере Чувашской Республики»
Актуальность темы исследования
XX век во многом изменил положение женщины, ее социальный статус, самооценку, политические и экономические возможности, участие в общественном производстве. Особую роль сыграло вовлечение женщины во властные структуры. Женщина начала претендовать на положение равного с мужчиной социального партнера в профессиональной среде.
Подвергается трансформации нормативно-ценностная структура общественного сознания: формируются новые тендерные модели поведения мужчин и женщин в обществе, новые тендерные идеалы, происходит интенсивное разрушение устаревших тендерных стереотипов.
Тем не менее, несмотря на тендерные изменения в профессиональной стратификации общества, наиболее закрытыми, труднодостижимыми для женщин остаются институты власти.
С одной стороны, идет процесс феминизации института государственной службы. С другой стороны, более серьезный анализ показывает, что женщины сохраняют свои традиционно вторые роли во властных структурах, занимая вторые и третьи позиции — начальников отделов, ведущих специалистов и т.п. Их должности больше функционально связаны с кропотливой работой, требующей терпения, усидчивости, аккуратности и, в гораздо меньшей степени, - творчества, инициативы и решительности. Дискриминация женщин на государственной службе проявляется в скрытой, латентной форме.
Необходимо принимать во внимание то, что в течение длительного времени проблема барьеров на этапе выдвижения женщин на руководящую работу вообще не ставилась, так как считалось, что она затрагивает лишь интересы небольшой группы женщин. До сих пор недооценивается тот факт, что доля представительства женщин на ключевых уровнях принятия решения является отражением низких реальных возможностей всех женщин в сфере профессиональной самореализации.
При этом необходимо обратить внимание на то, что социальные установки и тендерные стереотипы, касающиеся роли женщины и мужчины, отражают ментальные характеристики общественного сознания. Эти ценностные представления формируются в разных культурах особым образом. Социологи отмечают большие различия в этнических стереотипах мужчин и женщин в разных культурах, а через изучение тендерных стереотипов можно проанализировать динамику изменения этнического сознания и самосознания представителей той или иной культуры.
В Чувашии данные тенденции целесообразно проследить именно в сфере государственного управления, где положение женщин на государственной службе, прежде всего, с точки зрения занятия определенных должностей, отличается от других регионов России.
Актуальность диссертационной работы, таким образом, обусловлена: необходимостью выявить особенности статусно-ролевых позиций женщин в органах государственного и муниципального управления Чувашской республики с учетом ментальных характеристик культуры региона; потребностью комплексного изучения карьерного роста женщин-госслужащих, женских стратегий и стиля управления на руководящих должностях; необходимостью обозначить объективные и субъективные трудности на пути профессиональной самореализации женщин-госслужащих, выявить степень их удовлетворения результатами своей деятельности, уровень их профессионального самочувствия; необходимостью определить и обозначить роль органов государственной власти в формировании тендерной политики региона в сфере государственной службы; важностью выяснить степень влияния подобной политики по отношению к женщинам-госслужащим на изменение тендерных стереотипов относительно современной роли женщины в обществе в целом.
Степень изученности темы.
Основные концепции и подходы, касающиеся соотношения публичной и приватной сферы в жизни женщины, её самореализации в области государственного управления складывались в ходе развития философской, а начиная с XIX века — и социологической науки.
Категория «гендер», в качестве социально детерминированной характеристики пола, и тендерные отношения были обоснованы научно только во второй половине XX века. Несмотря на это, отдельные аспекты тендерного измерения и исследования общества, в том числе социально-политическая и экономическая роль женщины, были рассмотрены задолго до нашего времени.
Проблема политического и правового статуса женщины, ее участие в социально-экономической жизни общества рассматривались в трудах социологов XIX века (Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, Ф.Энгельс, и др.1). В XX веке в рамках теории структурного функционализма ее подробно рассмотрел и обозначил с точки зрения полоролевого подхода Т.Парсонс . В русле микросоциального подхода был внесен вклад в разработку тендерного изучения проблем развития общества представителями теорий символического интеракционизма (Д.Г.Мид, Э.Гоффман3),
1 Спенсер Г. Права женщин. — СПб., 1901; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. 2-е изд. Т. 21. М.: Политиздат, 1961. - С. 23-178; Зиммель Г.Женская культура // Зиммель Г. Избранное. Т.2. - Созерцание жизни. - М., 1996.
2 Парсонс Т. Американская семья: её отношения с личностью и социальной структурой. // Тендерная социология. Хрестоматия. — М.: Ин-т социологии РАН, 2003.
3 Мид Дж. Г. Разум, Я и общество // РИС. Социальные и гуманитарные науки: отечественная и зарубежная литература. Сер. 11.- 1997. - № 4. - С. 162- 195; Goflfman Е. Gender Advertisements - New York: Harper and Row, 1979. этнометодологии (К.Уэст, Д.Зиммерман1), социально-конструктивистского направления (П.Бергер, Т.Лукман2).
В современной отечественной и зарубежной научной литературе накоплен значительный опыт изучения тендерных проблем, касающихся возрастающей роли женщины в социально-экономической и политической сферах жизни общества. Однако положение женщин в структурах государственного управления долгое время не рассматривалось как отдельное направление. Основная часть научных исследований велась по проблемам распределения социально-экономических и семейных ролей, профессиональной занятости женщин, их трудовой активности, а также политического статуса женщин3. Вопросы карьерного роста, достижение высокого статуса и профессиональной самореализации женщин на государственной службе стали затрагиваться только в последние годы.
Общие проблемы профессиональной самореализации государственных служащих, вопросы кадровой политики, повышения эффективности государственной службы, карьеры работников государственного управления проанализированы в трудах А.И.Турчинова, Е.В.Охотского, В.Э.Бойкова, А.С.Гусевой, Д.М.Овсянко4 и др.
Понятия «карьера» и «профессиональная самореализация» рассмотрены с различных точек зрения, в широком и узком смысле в работах А.Д.Кибанова, А.К.Марковой, Ю.В.Укке, А.И.Турчинова,
1 Кэндес Уэст и Дон Зиммерман Создание тендера. // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е.Здравомысловой, А.Тёмкиной. СПб.:Изд-во «Дм.Буланин», 2000. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995.
3 Социально-бытовые проблемы рационального соотношения профессиональных и семейно-бытовых функций женщины: Сб. статей. - М., 1980; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Профессиональная занятость женщин в СССР и оплата их труда. // Раб.класс и соврем, мир. 1986. № 3; Шишкан Н.М, Социально-экономические проблемы женского труда. - М., 1989; Груздева Е.В. Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М., 1983; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М., 1987.
4 Управление персоналом: Учебник / Общ. Ред. А.И. Турчинова. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне (социологический анализ). // Социология власти: Вестник Соц. центра РАГС. №1. 2003. - М.: Изд-во РАГС, 2003; Гусева А.С. Конкурентоспособность государственного служащего как условие успешной карьеры. / Служебная карьера. Под ред. Охотского Е.В. - М.: Изд-во «Экономист», 1998. - С. 74-93; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации: Учеб.пособие. - М.: Юристь, 2003.
A.А.Деркача, В. А Мальцева., Т.Г.Калачевой, А.Ф.Татарченко,
B.Я.Солоничевой, Е.Н.Жорниковой, Н.Самоукиной, Д.Съюпер1. Статусно-ролевые позиции женщин в органах государственного и муниципального управления, а также мотивы и цели их профессиональной деятельности в системе государственной службы были выявлены в исследованиях Н.П.Сидоровой, В.К.Антоновой, Черновой И.И., В.Н.Орловой, Е.Н.Жорниковой2.
Особенности совмещения женщиной профессиональной и семейной ролей, проблемы, связанные с «двойной занятостью» женщин, делающих профессиональную карьеру, освящены в работах Г.Турецкой, Л.Шинелевой, А.С. Чириковой, О.А.Здравомысловой, М.Ю.Арутюнян, Р.Валдез, Б.Гутек3 и др.
Мужская и женская занятость, профессиональная реализация и карьера, стремление к самореализации затронуты в исследованиях Л.В.Бабаевой, О.М.Здравомысловой, М.М.Малышевой, И.И.Черновой,
1 Кибанов А.Д. Основы управления персоналом: Учебник для студентов вузов. - М.: ИНФРА-М, 1998; Маркова А.К. Психология профессионализма.- М.: Знание, 1996; Укке Ю.В. Разработка психологической проблемы профессиональной ориентации в США // Вопросы психологии. - 1971, №1. - С.56-68; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблема развития теории и практики. — М.: Моск. психолого-социальн. ин-т, Флинта, 1998; Деркач А.А., Дьяков В.М. Психологические характеристики госслужащих регионального управления и их личностно профессиональное развитие / Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы. — М.: РАГС, 1996; Мальцев В.А. Социологический подход к анализу профессионализма государственных служащих. — M.: РАГС, 1997; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. -Нижний Новгород, Изд-во ВВАГС, 1998; Татарченко А.Ф., Солоничева В.Я. Стратегия достижения профессионального успеха и карьеры: тендерный аспект.-Н.Новгород, 2002; Жорникова Е.Н. Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе. - Дисс. к.псих.н. - М., 2003; Психология профессиональной деятельности. / Н.Самоукина. - СПб.: Питер, 2003; Super D.E. The psychology of career. - New York. -Evanston: Harper and Row, 1957.
2 Сидорова Н.П. Статусно-ролевые позиции женщин в организациях государственного и муниципального управления: состояние и динамика. Дисс.кх.н. - М., 2002; Антонова В.К. Женщины в системе государственной службы РФ: проблемы равных и разных возможностей. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2000; Чернова И.И. Тендерные отношения в социальной стратификации современного общества: состояние, перспективы развития. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2001; Орлова В.Н. Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления. Дисс.к.соц. н. - Орел, 2001; Жорникова Е.Н. Личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе. -Дисс. к.псих.н. - М., 2003.
3 Турецкая Г. Деловая активность женщин и семья // Социс. 2001. № 2; Шинелева Л.Т. Женщина и общество - М.: Политиздат, 1990; Чирикова А.Е. Женщины и мужчины как топ-менеджеры российских компаний. // Социс, 2003, №1 - с. 73-82; Здравомыслова О.М. Семья и общество: тендерное измерение российской трансформации. - М.: Едиториал УРСС, 2003; Здравомыслова О.А., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. - М.: Эдиториал УРСС, 1998; Valdez R. L., Gutek В. A. Family roles: A help or hindrance for working women? // Gutek B. A., Larwood L.(eds). Women's career development. Beverly Hills, Sage, 1987, p. 157-169.
Л.С.Ржаницыной, А.С.Чириковой, З.А.Хоткиной, С.Барсуковой, О.Самарцевой, Т.Фоминой, В.Герчикова, И.Грошева1.
Об адаптации женщин к управленческой должности, о женских стратегиях и стиле руководства немало написано в последние годы зарубежными и российскими учеными: Дж.Роузнер, У.Беннис, Б.Нанус, Дж.Юнкер, Э.Игли, Э.Гидденсом, Г.Г.Силласте, Е.Б.Петрушихиной, М.К.Кияновой, О.Н.Кричевской, А.В.Чернобровкиной, Н.Р.Галиакбековой, Е.И.Комаровым2.
В исследование властных отношений с тендерных позиций внесли существенный вклад зарубежные и отечественные психологи и социологи: Х.Липс, Е.Джейнуэй, П.Джонсон, С.Е.Уилер, П.Л.Чин, Ж.Липовецкий, Т.В.Бендас, И.В.Грошев, М.А.Ревина3.
Тендерные особенности поведения в конфликтных ситуациях, что является немаловажным показателем профессиональной компетентности,
1 Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь-М.: Моск.общест.научн.фонд, 1993; Малышева М. Идентификация женщин в послевоенной и посткоммунистической России. // В кн.: Судьбы России. XX век. Под ред. В.Семеновой, Е.Фотеевой. М.: Ин-т социологии РАН, 1996; Чернова И.И. Основы тендерных знаний: Учебное пособие. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2000; Ржаницына Л., Сергеева Г. Женщины на российском рынке труда II Социс, 1995, № 7, с. 52 - 62; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы. М.: Институт социологии, 1998; Хоткина З.А. Тендерный подход к анализу труда и занятости // Тендерная социология. Хрестоматия. — М.: Ин-т социологии РАН, 2003. - С. 353-377; Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество. // Социс, 2001, № 2, с. 75-82; Самарцева O.K., Фомина Т.А. Мужчина и женщина: менеджмент в сфере бизнеса И Социс, 2000, №11; Гвоздева Е.С., Герчиков В.И. Штрихи к портрету женщин- менеджеров // Социс, 2000, № 11, с. 36 - 44; Трошев И. Как принимают решения женщины и мужчины - руководители // ЭКО. - 1996. - № 4.
2 Роузнер Дж. Женщина в директорском кресле II Вы и мы. -1995. № 5; Беннис У., Нанус Б. Лидеры / Пер. с англ, СПб.: Сильван, 1995; Yunker G.W. Issues in the Management of Human Behavior: Analises, Explorations and Insights, London: JAI Press LTD, 1990; Eagly A.H., Johnson B.T. Gender and Leadership Style: A meta -analisis // Psychol. Bull., 1990. V. 108, N2, p. 233-256; Гидденс Э. Социология. - M.: УРИС, 1999; Силласте Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. -2000. - № 5. - С.25-34; Петрушихина Е.Б. Изучение гендерных различий в построении имиджа руководителя // Практикум по тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003; Киянова М.К. Женщина и бизнес: две ловушки на пути к вершинам // ЭК0.1995.№ 4. - С. 197 - 200; Чирикова А.Е., Кричевская О.Н. Женщина -руководитель: деловые стратегии образ «я» // Социс, 2000, № 11, с. 45 - 56; Чернобровкина А.В. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности. Дисс.к.пс. н. - М.: МПТУ, 2000; Галиакбекова Н.Р. Портрет женщины - руководителя // Государственная политика в области образования: региональный аспект: Материалы Всероссийской научно - практ. конференции. - Пенза: ПДЗ, 2001; Комаров Е. И. Женщина - руководитель. - М.- Моск. рабочий, 1989.
3 Lips Н. Women, Men and Psychology of Power. Englewood Cliffs: Prentice Hall. 1981; Липовецкий Ж. Третья женщина. Незыблемость и потрясение основ женственности - СПб.: Алетейя, 2003; Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. - 2000 - №1 - с. 87-95; Ревина М.А. Тендерная идентификация в управленческой деятельности. Дисс. к.с.н. - М. - 2001; Трошев И. Мужчины и женщины как руководители // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - № 6. изучены в работах Е.А.Тарасовой, М.А.Кругловой, И.В.Грошева, Р.М.Грановской, Е.Г.Ильина, Р.Чалдини1 и др.
В разработке определения тендерного социокультурного пространства и его составляющих оказали помощь труды П.Сорокина, П.Бурдье, Э.Гидденса2.
При рассмотрении проблемы влияния российских и чувашских культурных традиций и менталитета на складывание тендерных стереотипов, касающихся статусных позиций мужчин и женщин в современном обществе, были использованы работы Ревиной М.А., Пушкаревой H.JL, Шаповалова В.Ф., Данилова В.Д., Павлова Б.И., Димитриева В.Д.3
В целом, обширная зарубежная научная литература и отечественные исследования дают возможность рассмотреть процессы, происходящие в нашей стране, с тендерных позиций, осмыслить трансформацию тендерных статусов в российском обществе, как отражение демократического развития мирового сообщества, хотя и не столь равномерного и стабильного, но достаточно отчетливого и перспективного.
В то же время, недостаточно изученными остаются проблемы регионального тендерного пространства, влияющего на профессиональную
1 Тарасова Е.А. Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учётом тендерных различий. Дисс.к.пс.н. - М.- 2002; Круглова М.А. Мотивация активности личности как регулятор социального поведения // Ананьевские чтения - 99: Тезисы науч.-практ.конф.- СПб, 1999; Трошев И.В. Половой диморфизм и поведение в конфликте // Психология: итоги и перспективы: Тезисы науч.-практ.конф.- СПб., 1996.- С.13-15; Грановская P.M. Конфликт и творчество в зеркале психологии. - М.: Генезис, 2002; Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - СПб.: Питер, 2002; Чалдини Р., Кенрик Д., Нейберг С. Агрессия (лидерство, альтруизм, конфликт, группы) - СПб.: прайм - Еврознак, 2002.
2 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Бурдье П. Структуры, Habitus, Практики // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. - Новосибирск, 1995; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект, 2003.; Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. -Новосибирск, 1995.-С. 40-80
3 Ревина М.А. Тендерная идентификация в управленческой деятельности. Дисс. к.с.н. - М. - 2001; Пушкарева Н.Л Русские женщины в семье и обществе X - XX вв.:этапы истории. // Этнографическое обозрение, 1994, № 5; Шаповалов В.Ф. Россиеведение. - М.:ФАИР-ПРЕСС, 2001; Данилов В.Д, Павлов Б.И. История и культура Чувашской Республики. Часть I: Учебное пособие. - Чебоксары, Чуваш. Кн. Изд-во, 1996; Данилов В.Д. История и культура Чувашской Республики (XX век). Часть II: Учебное пособие. -Чебоксары, Чуваш. Кн. Изд-во, 1997; Димитриев В.Д. Чувашские исторические предания. Чебоксары, 1993 самореализацию женщин, а также проблемы влияния национальной культуры, менталитета на тендерные отношения в обществе.
Объект исследования — женщины государственные служащие в целом и женщины, занимающие руководящие должности в системе органов государственной власти и управления Чувашской Республики.
Предмет исследования — профессиональная карьера женщин государственных служащих, уровень их профессионального самочувствия и факторы, обусловливающие их оптимизацию.
Целью исследования является создание программы, способствующей профессиональной самореализации и карьерному росту женщин в системе государственной гражданской службы в Чувашской республике. е
Задачи исследования:
1. выявить основные теоретико-методологические подходы к изучению положения и роли женщины в обществе, проследить эволюцию этих подходов;
2. комплексно изучить карьерный рост женщин-госслужащих, женские стратегии и стиль управления на руководящих должностях;
3. обозначить объективные и субъективные трудности на пути профессиональной самореализации женщин - госслужащих, выявить степень их удовлетворения результатами своей деятельности, уровень их профессионального самочувствия;
4. определить и обозначить роль органов государственной власти в формировании гендерно-адаптируемой политики региона в сфере государственной службы;
5. выяснить степень влияния подобной политики по отношению к женщинам - государственным служащим на изменение тендерных стереотипов относительно современной роли женщины в обществе в целом;
6. разработать понятия тендерной компетентности руководителя и гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления.
Основная гипотеза: гендерно-адаптируемая политика органов государственной власти и управления позволяет женщинам реализовать на государственной службе свой творческий потенциал, обеспечивает их карьерный рост, вселяет в них уверенность в возможности на основе здоровой конкуренции и профессиональной состязательности занимать руководящие должности в органах исполнительной власти. Вспомогательные гипотезы
• Ценностная мотивация женщин государственных служащих, а также склонность к демократическому стилю руководства женщин, занимающих руководящие должности в органах государственной власти способствуют совершенствованию механизма эффективности государственной службы и отвечают требованиям современного процесса демократизации общества в целом.
• На профессиональное самочувствие и карьерный рост женщин государственных служащих влияет тендерная просвещенность руководителя, направляющего кадровую политику в органах государственного управления региона.
• Проведение гендерно-адаптируемой политики в сфере государственного управления приводит к постепенному изменению стереотипного восприятия женщинами своих способностей и возможностей достижения профессиональных успехов и высоких постов в системе государственной службы.
Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретико-методологической базой диссертационной работы является структурно-функциональный и социально-конструктивистский подход к анализу тендерных отношений на государственной службе Теоретической основой работы являются фундаментальные философские, социологические и психологические теории и концепции, представленные в классической и современной научной литературе, научные работы по истории и этнографии, статистическая информация, материалы научно-практических конференций по данной проблеме.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ходе научно-теоретического анализа и проведенных социологических исследований были определены пути формирования активной гендерно-направленной политики в органах государственной власти в регионе, создающей условия для профессиональной самореализации и способствующей карьерному росту женщин - государственных служащих.
Результаты исследования могут использоваться в деятельности кадровых служб для осуществления более последовательной и целенаправленной работы по планированию карьеры женщин-госслужащих, мотивации их профессиональной самореализации и служебного роста.
Материалы диссертационной работы могут стать основой для осуществления комплексной работы по формированию активной гендерно-направленной политики республики Информационно-аналитическим Управлением Администрации Президента Чувашской Республики, а также другими отделами и органами государственной службы, работающими в тесной связи со средствами массовой информации и институтами образования и переподготовки государственных служащих.
Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, социологии управления, прикладной социологии, а также при включении тендерного компонента и применении тендерного подхода в преподавании различных дисциплин гуманитарного и социально-правового цикла. Разработка спецкурсов и проведение семинаров по проблемам диссертационной работы для госслужащих, особенно руководящего звена, может способствовать повышению тендерной просвещенности и компетентности работников системы государственного управления.
Эмпирические источники диссертационной работы. В качестве эмпирических источников исследования выступают:
- статистические материалы, характеризующие современное положение женщин в системе государственного управления Российской Федерации и Чувашской Республики;
- результаты опроса государственных служащих - студентов заочного отделения Филиала ВВАГС в г. Чебоксары с целью определения приоритетности различных мотивов карьерного роста для мужчин и женщин-госслужащих - весна 2004 г. Опрошено 210 человек;
- результаты анкетирования по проективной методике-тесту Е.Н.Жорниковой «Неоконченные предложения» среди женщин-госслужащих для выявления отношения к проблемам, связанным с самореализацией и карьерным ростом на государственной службе — март, сентябрь 2004 г. Опрошено 180 человек; глубинное полуструктурированное интервью с целью изучения женщин государственных служащих, занимающих руководящие посты в органах государственного управления Чувашской Республики - март-май 2004 г. Целевая выборка. Опрошено 10 человек; результаты опроса студентов очного отделения ФВВАГС в г. Чебоксары по выявлению основных потребностей и социально-психологических установок, связанных с самореализацией и карьерой — апрель 2004 г., опрошено 102 человека; контент-анализ республиканской прессы с целью количественной и качественной характеристики и оценки профессиональной деятельности женщин-госслужащих местными средствами массовой информации - декабрь 2004 г., исследовано 5 республиканских газет с марта 2002 по март 2004 года: «Советская Чувашия», «Грани», «Вести Чувашии», «Республика», «Молодежный курьер» (всего 1180 выпусков); для сравнительного анализа использовались материалы социологических и психологических исследований диссертационных работ Жорниковой Е.М. и Гаджиевой Р.Г.;
Научная новизна работы заключается в следующем: дано определение тендерного социокультурного пространства и его структуры; разработано понятие тендерной компетентности руководителя органов государственной власти на региональном уровне; выявлено влияние тендерной компетентности руководителя на кадровую политику и формирование тендерного социокультурного пространства в регионе; определено понятие гендерно-адаптируемой политики органов государственного управления и отмечены черты данной политики в деятельности органов государственной власти Чувашской Республики; выявлены макрофакторы и микрофакторы, влияющие на карьерный рост и профессиональную самореализацию женщин-госслужащих; на основе социально-конструктивистского подхода проанализированы особенности женского стиля руководства на примере женщинруководителей в органах государственной и муниципальной службы Чувашской Республики; выявлено влияние национально-культурных традиций, менталитета на формирование и сохранение тендерных стереотипов;
- показано влияние гендерно-адаптируемой политики руководства республики на профессиональные устремления потенциальных госслужащих — студенток филиала Волго-Вятской академии государственной службы;
- разработаны рекомендации для формирования активной гендерно-направленной политики в органах государственной власти региона с учетом изученных микро- и макрофакторов, влияющих на профессиональную карьеру женщин-госслужащих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерные проблемы профессиональной самореализации и карьерного роста женщин в сфере государственного управления должны рассматриваться на основе представления о гендерном социокультурном пространстве, под которым мы имеем ввиду часть социального пространства, представляющую собой совокупность тендерных статусов мужчин и женщин, которые пронизывают все социальные институты, являясь носителями определенной культуры и тендерного сознания, и представляют собой определенную иерархию.
2. В гендерном социокультурном пространстве мы выделяем один из социальных институтов — институт государственной службы. На формирование тендерных отношений в рамках института государственной службы, с нашей точки зрения, оказывают влияние следующие макросоциальные факторы: 1) кадровая политика органов государственной службы; 2) историко-культурные факторы (национальные традиции, менталитет); 3) информационная политика, формирующая позитивное восприятие женщин, делающих карьеру в органах государственной власти; 4) тендерная компетентность руководителя. Показателем гендерно-направленной политики органов государственной власти и, одновременно, инструментом реализации в политике принципа равных прав и возможностей является статистическая информация. Данные тендерной статистики позволяют сопоставить статусные характеристики мужчин и женщин и оценить эффективность политики в сфере тендерного равноправия.
3. На реализацию тендерной политики в сфере государственного управления влияет гендерная компетентность лидера — руководителя республики. Составляющими этого понятия является определенная просвещенность, знания руководителя в области гендерологии и его активная позиция в решении проблемы достижения тендерного равенства в современном обществе: 1) понимание значимости и самоценности каждого человека независимо от его биологического пола; 2) знание психологии мужчин и женщин, своеобразия их личностных характеристик, мотивации, профессиональных возможностей и потенциала; 3) знание проблем, которые мешают этим двум тендерным группам развиваться паритетно; 4) знание историко-культурных и национальных особенностей и традиций региона, которые являются важным фактором формирования тендерных стереотипов; 5) деятельность по формированию и реализации гендерно-направленной политики в регионе.
4. Гендерная компетентность руководителя может обеспечить реализацию гендерно-адаптируемой политики в органах государственной власти и управления. Под этим понятием мы понимаем в широком смысле -целенаправленный процесс воздействия на массовое сознание с целью преодоления тендерных стереотипов относительно профессиональной и личностной самореализации индивидов независимо от их биологического пола и создания условий для удовлетворения их интересов и потребностей во всех сферах жизни общества. В узком смысле применительно к профессиональной сфере вообще и к сфере государственной службы, в частности, это: 1) понимание значимости тендерных качеств госслужащего как особого специфического ресурса; 2) умение функционально использовать специфику этого ресурса в кадровой политике органов государственного управления.
5. К микросоциальным факторам, влияющим на карьерную самореализацию женщин в системе государственного управления и проявляющимся в ходе повседневного взаимодействия, следует отнести: тендерную социализацию; влияние тендерных стереотипов на карьерный настрой женщин; тендерную самоидентификацию; стратегии построения карьеры; особенности профессиональной самореализации женщин, изменение их тендерного сознания под влиянием перечисленных макрофакторов.
6. В ходе проведенного исследования выявлено, что в процессе развития и совершенствования сферы управления полоролевые особенности руководителя постепенно отступают на второй план, выдвигая в качестве значимых факторов такие качества, как профессионализм и порядочность. Современные тенденции указывают на формирование модели руководителя, который комбинирует в своей профессиональной деятельности все многообразие стратегий и тактик, приводящих к эффективному результату, и учитывает в своей работе человеческий фактор.
7. На выбор и реализацию методов и способов управления воздействует определенная сфера профессиональной деятельности, в которой осуществляется руководство. К особенностям работы в системе государственной службы при проведении интервью сами женщины-руководители отнесли публичность, высокую ответственность, жесткую иерархию, ненормированный рабочий день, требование высокого профессионализма, креативности и оперативности в работе. Все эти факторы накладывают определенный отпечаток на самореализацию женщин-госслужащих, вызывая необходимость в выработке таких качеств, как требовательность к себе, высокую работоспособность, самоконтроль, потребность постоянного повышения своего профессионального уровня, гибкость, способность разрешать конфликтные ситуации, умение при этом отстаивать свою позицию.
8. На профессиональное самочувствие и самореализацию женщин-госслужащих оказывают большое влияние тендерные стереотипы, присущие в большой степени самим женщинам, в которых преломляются определенным образом национальные традиции и особенности региона. С одной стороны, глубинные стереотипы заставляют женщин идентифицировать себя с патриархатных позиций. С другой стороны, реальность современного общества, втянутость женщин в современное общественное производство, высшее образование заставляют оценивать тендерные отношения с новых, еще только зарождающихся норм. Это говорит о том, что мы находимся сейчас на начальной стадии становления новых социальных норм и ломки прежних стереотипов. 9. Для эффективного воздействия на процесс профессиональной самореализации женщин в органах государственного управления необходимы и принятие решений на уровне государственного законодательства, и последовательная работа по изменению стереотипного восприятия роли и места женщины в современном обществе. Комплексная работа кадровых служб органов государственного управления, образовательных учреждений и средств массовой информации, направляемая и координируемая гендерно-компетентным руководителем региона, позволит повысить профессиональную самооценку и карьерный настрой женщин-госслужащих, а значит, пополнит государственную службу активными высокообразованными целеустремленными и ответственными профессионалами. Апробация работы
Основные положения и отдельные результаты исследования отражены в выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Семья и школа - партнеры в становлении личности учащегося» (Чебоксары, 2003), на научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки специалистов сегодня — залог успешной работы завтра» (Чебоксары, 2004), на региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (Чебоксары, 2005), были представлены на заочной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Нижний Новгород, 2004), а также на республиканском конкурсе «Чувашия — новое время», где отмечены благодарностью Фонда «Чувашия», с ними были ознакомлены работники Информационно-аналитического Управления и Управления кадров и государственной службы Администрации Президента Чувашской Республики.
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Мирошниченко О.Н. Современная семья: тендерные аспекты проблемы. // Семья и школа — партнёры в становлении личности учащегося. Материалы республиканской, научно-практической конференции. -Чебоксары: Изд-во ЧРИО, 2004. - 0,5 п.л.
2. Мирошниченко О.Н. Тендерные аспекты проблемы профессиональной самореализации женщин в сфере государственного управления // Женщина в политике и обществе: Материалы заочной науч.-практ. конф. — Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2004. - 0,5 п.л.
3. Мирошниченко О.Н. Воспитание тендерной компетентности будущих государственных служащих в курсе социологии // Качество профессиональной работы сегодня - залог успешной работы завтра: Материалы науч.- практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос.ун-та, 2004. - 0,2 п.л.
4. Мирошниченко О.Н. Тендерный компонент в преподавании общественных дисциплин (материалы к курсам гуманитарного цикла): Учебное пособие. - Чебоксары: Изд-во ЧРИО, 2004. - 4,5 п.л.
5. Чернова И.И., Мирошниченко О.Н. Тендерные проблемы карьерного роста в органах государственной службы // Ученые записки. — Т.5. — Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2004. - 0,6 п.л. (вклад автора 50%)
6. Мирошниченко О.Н., Вязовская Т.Н. Влияние политики региональных органов государственной власти на профессиональную самореализацию женщин в системе государственной службы // Сб. науч. статей докторантов, аспирантов, соискателей. Вып. 4 — Чебоксары: Изд-во «Салика», 2005. - 0,5 п.л. (вклад автора 80%).
7. Мирошниченко О.Н. Женщина-руководитель в системе государственной службы: социологический анализ возможностей и барьеров профессиональной самореализации и карьерного роста // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность: Материалы региональной науч.- практ. конф. — Чебоксары: Изд-во ЧРИО, 2005. - 0,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мирошниченко, Оксана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема участия женщин в работе органов власти требует большого внимания. У российских женщин, если они хотят изменить свое положение, стать полноценными гражданами своей страны, есть для этого реальные возможности, необходимый опыт, большой потенциал.
В современном демократическом обществе женщины выражают стремление с помощью профессии и определенной должности добиться полноценной насыщенной жизни, реализовать желание быть признанными и нужными не по биологической природе, а по социально "приобретенным профессиональным характеристикам - добиться высокого социального статуса за счет личных талантов и заслуг.
На государственной службе в настоящий момент продолжает наблюдаться гендерная асимметрия, отражающая скрытую дискриминацию женщин в сфере управления. Она проявляется, прежде всего, в распределении мужчин и женщин по должностным позициям. Если в низших и средних звеньях доля женщин в аппарате управления значительна, то представительство женщин на высшем уровне крайне мало. Скрытая дискриминация воспроизводится в политике найма и продвижения и отражает тендерные предпочтения работодателей. Женщины-госслужащие гораздо дольше делают карьеру, чем мужчины, им приходится больше работать, иметь больше опыта, активнее добиваться поставленных целей.
Основные трудности и барьеры профессиональной самореализации женщин-госслужащих заключаются, прежде всего, в тендерных стереотипах, которым подвержены сами женщины. По этой причине, а также в связи с трудностями объективного характера («двойная» занятость, ненормированный рабочий день, стереотипное мышление руководителей-мужчин и т.д.) для женщин, работающих в этой сфере характерна слабая нацеленность на карьеру в плане должностного роста, что является одной из основных составляющих профессиональной самореализации работника.
Среди факторов, влияющих на карьерный настрой женщин в системе государственной службы, необходимо назвать следующие: особенности социализации, высшее профессиональное образование, личная мотивация, тендерная политика органов государственного управления, тендерная компетентность руководителя, активная работа средств массовой информации по изменению общественного мнения относительно роли и места женщины в современном обществе.
Способ социализации женщин в семье и обществе в меньшей степени ориентирован на самоутверждение, соревнование и результат, и в большей степени - на межличностные отношения и семейную жизнь. Подобная модель социализации формирует определенные позиции и настрой ума, подготавливающие один пол лучше другого к достижению карьерных высот, власти и влияния в обществе.
Последние российские социологические исследования показали, что отнюдь не происходит последовательного падения престижа роли матери в пользу ценностей, связанных с профессиональной деятельностью, что подтвердилось и в ходе диссертационного исследования. Женщины из руководящего состава продолжают выполнять свои первоочередные обязанности, связанные с воспитанием детей и стремятся совместить служебную деятельность с ролью матери. Данное положение может быть облегчено увеличением роли отца в развитии ребенка, тем более что его вклад очень важен для стимулирования и мотивации детей к достиженческому поведению и занятию активной жизненной позиции в обществе.
Меры политического и организационного характера, изменение традиционной социализации и преодоление тендерных стереотипов на уровне сознания мужчин и женщин должны способствовать установлению в нашем обществе справедливой и сбалансированной модели участия женщин в управлении государством на всех уровнях власти.
Существующие в нашем обществе социально-исторические моральные нормы продолжают отдавать приоритет и завышать ценность инвестиций женщин, прежде всего в сферу частной жизни. Со стороны общества в этом плане наблюдается слабое стимулирование женщин на достижения карьеры и статусного признания. Женщинам же для повышения мотивации необходимы социальные стимулы. Профессиональная самооценка и личная мотивация женщин-госслужащих, как показали наши исследования, выражены неотчетливо, что не соответствует их потенциальным возможностям и устремлениям.
Российская культура и мировоззрение в целом, и чувашская культура, в частности, во многом еще не стали культурами индивидуалистическими и демократическими, в которых достижения и независимость отдельной личности оцениваются достаточно высоко. В связи с этим сохраняется более жесткое следование отдельного индивида нормам и ценностям коллективистского общества и, в частности, тендерным традициям и стереотипам.
Вертикаль власти и ее авторитет остаются важными особенностями и характеристиками переходного этапа развития нашей страны. В связи с этим, тендерная политика и в государстве, и в регионах во многом зависит от тендерной просвещенности и компетентности лидеров и руководителей высоких рангов в сфере государственного управления: от того, насколько серьезно будет организована работа по поддержке и выдвижению женщин на высокие государственные должности и посты, найдут ли конкретные меры отражение в законодательных актах и будет ли осуществляться поддержка гендерно-адаптируемой политики средствами массовой информации, способных наиболее активно влиять на массовое сознание и мировосприятие людей в наше время.
Только при комплексном подходе и влиянии на этот процесс на микро- и макросоциальном уровне: со стороны кадровых служб органов государственного управления, целенаправленной организованной информационной политики, работы институтов образования по повышению уровня тендерной просвещенности граждан вообще, и госслужащих (будущих и работающих в этой системе), в частности, возможны определенные сдвиги в сознании общества и, что важно, в самовосприятии самих женщин в направлении оптимизации и активизации их жизненных устремлений и профессиональной самореализации.
Данные тенденции отмечаются у молодых женщин, строящих свое профессиональное будущее в органах государственного управления. Высокий социальный престиж государственной службы, неплохое вознаграждение за труд и достаточная социальная защищенность мотивируют их высоко ценить свою работу. Долгосрочные потенциальные выгоды карьеры государственного служащего для многих из них перевешивают искушение быстрого обогащения в других профессиональных сферах и, в частности, в бизнес-среде.
Саморазвитие, возможность повышать свою квалификацию, приобретать опыт, знания, связи; социальные эффекты труда, возможность принести реальную пользу обществу являются для них значимыми показателями этой профессиональной сферы.
В свою очередь, они способны привнести в работу органов государственного управления такие востребованные ею профессиональные и личностные качества, как высокая работоспособность, ответственность, требовательность к себе, гибкость, креативность, потребность и способность постоянного самосовершенствования.
Высокая оценка профессиональных заслуг женщин-госслужащих в виде достойного карьерного, должностного роста, доверия к ним со стороны руководства органов государственного управления и общества будут стимулировать профессиональное развитие самих женщин и повысит эффективность, гуманистическую направленность и демократизм института государственной службы в целом.