Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Дергачев, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дергачев, Сергей Валентинович
Введение
Глава I.
1.3.
Глава П.
Теоретико-методологические основы управления профессионально-квалификационным развитием государственных гражданских служащих
Социальная сущность профессиональноквалификационного развития кадров государственной гражданской службы
Системный подход к управлению профессиональными характеристиками персонала государственных органов
Модели системы управления профессионально-квалификационным развитием персонала
Особенности регионального управления профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы
Социальная характеристика субъектов региональной системы управления профессиональноквалификационным развитием кадров государственной гражданской службы
Технологизация профессионально-квалификационного развития кадров государственных органов
Организация административного взаимодействия в региональной системе управления профессионально-квалификационным развитием кадров государственной гражданской службы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью улучшения управления профессиональным развитием персонала государственной гражданской службы в интересах проведения социально-экономических преобразований, административной реформы, повышения эффективности государственной гражданской службы. Результаты реформирования государственной службы в определяющей мере зависят от уровня профессионализма кадров государственных органов, степени развития их профессиональной компетентности и компетенции. Важной задачей органов государственной власти и научных коллективов, которые занимаются разработкой данной проблемы, является генерация, разработка и внедрение в управленческую практику государственной службы инновационных идей, современных подходов и кадровых технологий. Это особенно важно для формирования высокопрофессионального аппарата государственных органов, повышения ответственности кадрового состава государственной службы за качество и эффективность профессиональной служебной деятельности.
При всей широте диапазона социологических исследований кадровых процессов и отношений в системе государственной службы вопросы управления профессионально-квалификационным развитием государственных гражданских служащих остаются слабо разработанными. До сих пор отсутствует целостная, научно обоснованная и легитимная концепция формирования профессионального кадрового состава государственной гражданской службы. Научная разработка проблем профессионального развития гражданских служащих могла бы способствовать обоснованию новых подходов к организации управления профессионально-квалификационным развитием персонала государственных органов.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также усилением тенденции передачи полномочий по решению крупных социальных задач с федерального уровня власти на региональный. Это, в свою очередь, требует достижения высокого уровня профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в субъектах Российской
Федерации, большинство из которых не имеет специальных знаний в области государственного управления. Поэтому социологическое обеспечение управленческих воздействий на организацию компетентной служебной деятельности, формирование эффективных механизмов профессионального роста и востребованности профессиональной компетентности государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации становится важной прикладной научно-исследовательской задачей. Дополнительную актуальность обозначенной проблеме придает необходимость реализации в полном объеме требований Указа Президента Российской Федерации «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации».
Степень научной разработанности темы. Вопросы профессионального развития кадров исследованы учеными различных отраслей гуманитарного знания1. Для научного осмысления процессов профессионального развития важное значение имеют концептуальные представления о принципах подбора и расстановки кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами, сформированные в советский период отечественной истории2.
В теоретико-методологическом плане современные фундаментальные проблемы социальной организации и социального управления освещались в трудах российских ученых: J1.A. Василенко, К.И. Варламова, В.Д. Граждана, B.C. Карпичева, А.И. Кравченко, В.И. Патрушева,
1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. — М., 1996; ВеберМ. Избранные произведения. - М., 1990; ПарсонсТ. О социальных системах. - М., 2002; ГидценсФ. Социология. - М., 1999; Богданов A.A. Тектоло-гия. — М., 1989; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Афанасьев В.Г. Программно-целевое планирование и управление. - М., 1980; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2002; Файоль А., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление-это наука и искусство. - М., 1992; Фалмер Роберт М. Энциклопедия современного управления. — М., 1992.
2 См., напр.: Опыт и проблемы подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в современных условиях: Сборник. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1986. — 334 с.
A.И. Пригожина, В.Л. Романова, А.И. Турчинова, М.В. Удальцовой,
B.Ф. Уколова, С.С. Фролова и др.1
Значительный научный интерес в контексте выполнения диссертационного исследования представляют работы по проблемам управления персоналом организации, выполненные Ю.Н. Арсеньевым, Т.Ю. Базаровым, Т.П. Галкиной, А.П. Егоршиным, А.И. Турчиновым, Б.Ф. Усмановым, которые разработали теоретические основы организационной и профессионально-квалификационной структуры аппарата государственного управления2.
Для учета междисциплинарного характера проблемы профессионально-квалификационного развития государственных гражданских служащих оказались полезны выводы, которые содержатся в работах Г.В. Атаманчука, С.А. Анисимова, A.A. Гришковца, В.Г. Игнатова, Т.С. Иларионовой, Н.М. Казанцева, К.О. Магомедова, Е.В. Охотского, A.B. Понеделкова, В.М. Соколова, Е.П. Тавокина, Ю.А. Ткаченко, A.A. Харченко, посвященных анализу организационных, правовых, социологических, информационно-аналитических, психолого-педагогических,
1 Василенко JI.A. Антикризисное управление социальными процессами. - М., 2004; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса //Проблемы теории и практики управления. 1993. №6; Граждан В.Д. Теория управления: Учебное пособие. - М., 2004; Карпичев B.C. Основания инновационного прорыва в области государственного управления. - М., 2006; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учебное пособие. - М., 1995; Патрушев В.И. Теория организации: Учебник. - М., 2006; Пригожин А.И. Современная социология организаций. -М., 1995; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. — М., 2003; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблема развития теории и практики. - М., 1998; Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие. - М.; Новосибирск, 2000; Уколов В.Ф. Развитие теории управления: Лекции. - М., 2005; Фролов С.С. Социология организаций. - М., 2001.
2 Арсеньев Ю.Н. и др. Управление персоналом. Модели управления: Учеб. пособие. — М., 2005; Базаров Т.Ю., Ерёмин Б.Л. Управление персоналом. — М., 1998; Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде: Учеб. пособие. — М., 2004; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П. Иванова. - М., 2003; ЕгоршинА.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 1997; Управление персоналом: Учебник/Под общ. ред. А.И. Турчинова. — М., 2002; Усманов Б.Ф. и др. Управление человеческими ресурсами: теория и стратегия. - М., 2005. философско-этических и иных аспектов профессионального развития управленческих кадров1.
Значительную научную ценность представляют работы А.И. Горбачева, В.Д. Граждана, Е.А. Литвинцевой, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова и др., в которых вопросы формирования профессионального кадрового ядра в системе государственного управления Российской Федерации, актуальные проблемы профессионально-квалификационного развития кадров аппарата государственных органов и получения ими дополнительного профессионального образования рассматриваются в контексте реформирования института российской государственной службы2.
Региональный опыт управления профессионально-квалификационным развитием персонала государственных органов и организации профессио
1 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика: Монография. - М., 2002; Гришковец A.A. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. -М., 2003; Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков A.B. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации. - Ростов-на-Дону, 1997; Иларионова Т.С. Информационно-аналитическая деятельность в системе государственной службы. — М., 2005; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционально-функциональный анализ. -М., 1999; Магомедов К.О. Социология государственной службы: Учеб. пособие. Изд. 3-е, перераб. и доп. - М., 2007; Психология и педагогика профессиональной деятельности кадров государственной службы: Учебное пособие / С.А. Анисимов и др. / Под ред. A.A. Деркача. - М., 2001; Служебная карьера: Учеб. пособие / A.C. Гусева, В.А. Иглин, Б.В. Лытов и др. / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М., 1998; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. - М., 1997; Та-вокинЕ.П. Социальная статистика: Учеб. пособие. -М., 2001; ТкаченкоЮ.А. Организационные и правовые основы обучения государственных служащих: Учеб. пособие. - М., 2001; Харченко A.A. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих. Ч. 1. Система обучения: Учеб. пособие. - Орел, 2001.
2 Горбачев АИ. Теория и организация государственной службы.-М., 2003; Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. - М., 2005; Литвинцева Е.А. Государственная служба в контексте социальных изменений.—М., 2003; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность: Учеб. пособие. -М., 2003; Панин И.Н. Реформирование государственной службы Российской Федерации: Учеб. пособие.—М., 2006; Пономаренко Б.Т. Повышение качества профессиональной подготовки кадров управления - условие развития регионов // Экономика региона: от антикризисного к устойчивому развитию. - М., 2003; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии: Монография.—М., 2005. нального обучения государственных гражданских служащих в субъектах Российской Федерации представлен в работах Ю.С. Васютина, З.Э. Исаева, Т.Г. Калачевой, Ю.М. Локоновой, М.И. Мархиева, П.А. Марченкова, И.Н. Мятликовой, JI.A. Обуховой, А .Я. Торопина, B.C. Ушакова и др.1
Полезными для раскрытия проблемы профессионально-квалификационного развития персонала государственной службы представляются научные публикации, в которых раскрывается зарубежный опыт управления персоналом, а также рассматривается возможность его использования в ходе реформирования государственной службы .
Вместе с тем следует отметить, что к теоретическим и прикладным вопросам управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих ученые обратились сравнительно недавно и пробел в разрешении данной проблемы, особенно на региональном уровне государственного
1 Васютин Ю.С. Подготовка и переподготовка государственных и муниципальных служащих как аспект региональной кадровой политики. - Орел, 2000; Исаев З.Э. Социальные аспекты профессионального развития кадров государственной службы: Автореф. дисс. канд. социол. наук.-М., 2004; КалачеваТ.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. -Н. Новгород, 1998; ЛоконоваЮ.М. Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., 2005; Мархиев М.И. Управление профессиональным развитием государственных служащих (социологический анализ): Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., 2003; Марчен-ковП.А. Управление профессионально-личностным развитием государственных служащих субъекта Федерации (социологический анализ на материалах Нижегородской области): Автореф. дисс. канд. социол. наук. -М., 1998; МятликоваИ. Управление сферой обучения государственных служащих: социологический аспект (на материалах Сахалинской области)//Государственная служба. - 2006. -№ 6; Обухова JI.А. Профессионализация кадрового обеспечения государственной гражданской службы Российской Федерации (социологический анализ): Автореф. дисс. докт. социол. наук. — М., 2007; Торопин АЛ. Правовое обеспечение профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации.-Краснодар, 2001; Ушаков B.C. Повышение социально-педагогической эффективности региональной системы профессионального образования: Дисс. канд. пед. наук. — М., 2004.
2 См., напр.: Оболонский A.B. Бюрократия XXI века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. - М., 2002; Родни И. Реформа системы государственной службы в Канаде // Государственная служба. — 2003. — № 1; Литвин-цеваЕ.А. Государственная служба в зарубежных странах. — М., 2003; Барч У. Переподготовка государственных служащих в условиях модернизации государства и системы управления в Германии // Государственная служба. - 2005. - № 4—5; Лаптев А., Бударина А. Дополнительное профессиональное образование высших руководителей органов государственного управления в странах Евросоюза // Государственная служба. - 2006. -№ 6. управления, до сих пор остается незаполненным. Существует настоятельная потребность в дальнейших научных исследованиях, поскольку профессиональное развитие служащих органов государственной власти является приоритетным направлением развития всего института государственной гражданской службы, совершенствования системы управления ее персоналом на современном этапе.
Объект исследования - государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования - управление профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
Цель работы - социологическое обоснование региональных аспектов технологизации управления профессиональными качествами персонала государственных органов, разработка организационной модели управления профессионально-квалификационным развитием государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации (на материалах Республики Марий Эл).
Реализация указанной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:
• раскрыть социальную сущность профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы и обосновать необходимость совершенствования методов управления этим многоплановым социальным явлением;
• используя системный подход, проанализировать взаимосвязь профессионального развития гражданских служащих с другими элементами системы управления персоналом государственных органов;
• обосновать необходимость организационного выделения подсистемы профессионально-квалификационного развития гражданских служащих;
• проанализировать практику организации профессионально-квалификационного развития управленческих кадров в отечественных моделях профессионального обучения персонала, выделив особенности функционирования региональных систем профессионально-квалификационного развития гражданских служащих;
• раскрыть социальные характеристики субъектов региональной системы профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы, обосновать пути технологизации управления профессионально-квалификационным развитием государственных гражданских служащих в субъекте Российской Федерации;
• разработать организационную модель административного взаимодействия в региональной системе управления профессионально-квалификационным развитием кадров государственной гражданской службы и рекомендации по формированию типовой программы государственного органа по профессиональному развитию государственных гражданских служащих (на примере Республики Марий Эл).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи, относящиеся к диалектическому представлению социальных аспектов функционирования и развития системы государственного управления; принципы историзма, системности и социализации. В ходе исследования использованы историко-сравнительный, социологический и структурно-функциональный методы анализа социальных процессов в государственной службе. Основой для рассмотрения специфики формирования региональной системы управления профессионально-квалификационным развитием персонала государственной гражданской службы послужили современные теоретические положения социологии управления и социологии организаций.
Нормативной правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), федеральные законы «О высшем и послевузовском образовании» (1996 г.), «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004 г.), указы Президента Российской Федерации «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.)» (2002 г.) и «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» (2006 г.), а также другие федеральные правовые акты и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам государственной гражданской службы.
Эмпирическую базу работы составили материалы конкретных социологических исследований, результаты которых использованы в диссертации. Прежде всего, это исследования и экспертные опросы, проведенные при участии автора:
• «Формирование и развитие кадровой политики в сфере государственного управления и местного самоуправления» (май 2002 г.). Исследование проводилось учеными Волго-Вятской академии государственной службы в 8 субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа. Всего опрошено 730 респондентов из числа государственных служащих региональных органов исполнительной власти. Руководитель исследования -д.с.н., профессор В.А. Мальцев. Индекс: КПГУиМС-02;
• «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих» (октябрь 2003 г.). Социологическое исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС. Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено: государственных служащих - 902 чел., экспертов - 62 чел. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГСиКП-03;
• «Основные тенденции и проблемы профессионального развития государственных служащих Республики Марий Эл» (апрель 2004 г.). Всего опрошено 123 респондента из числа государственных служащих Республики Марий Эл. Руководитель исследования - C.B. Дергачев. Индекс: ПРГС РМЭ-04;
• «Оценка качества профессиональной среды органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации» (апрель 2004 г.). Исследование проводилось учеными Волго-Вятской академии государственной службы в 10 субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа. Всего опрошено 1 313 респондентов из числа государственных гражданских служащих. Руководитель исследования -д.с.н., профессор В.А. Мальцев. Индекс: ОКПСОИВ-04;
• «Выявление социальных установок государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Республики Марий Эл на тип профессионального развития в ходе реформирования государственной службы» (март 2006 г.). Всего опрошено 89 человек из числа государственных гражданских служащих Республики Марий Эл. Руководитель исследования - C.B. Дергачев. Индекс: СУПР-РМЭ-06.
Автором осуществлен также вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2000-2006 гг. под руководством К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, B.JI. Романова, А.И. Турчинова1.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- в диссертации раскрыты и уточнены понятия: «профессиональное развитие», «профессионально-квалификационное развитие», «управление профессионально-квалификационным развитием». Дано авторское представление о профессионально-квалификационном развитии кадров государственной гражданской службы как системно-организованном и управляемом, индивидуально-творческом и вариативном процессе приобретения, адаптации и реализации в служебной деятельности государственного гражданского служащего профессионально значимых качеств и способностей, знаний, умений и навыков, получаемых в специализиро
1 Социологические исследования в системе государственной службы. 1992-2002: Информационно-аналитические материалы кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М.; Орел, 2002; Магомедов К.О., ТурчиновА.И. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика: Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 гг. — Ульяновск, 2007. ванных учреждениях профессионального образования, а также непосредственно в государственных органах и путем самообразования;
- охарактеризованы роль и место профессионально-квалификационного развития кадров государственных органов в системе управления и развития всего социального института государственной гражданской службы. Раскрыта доминирующая роль социоцентрического подхода к организации и управлению профессионально-квалификационным развитием персонала государственных органов, доказана необходимость формирования «надструктурного» субъекта управления;
- сформулирован вывод о дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих как базовом элементе профессионально-квалификационного развития персонала государственных органов, раскрыты принципы единства обучения, воспитания и практической служебной деятельности; непрерывности и дифференциации профессионального обучения кадров гражданской службы; признания права государственных гражданских служащих на профессиональное обучение и их обязанности проходить такое обучение. Доказано, что совершенствование дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в образовательных учреждениях профессионального образования не может осуществляться в отрыве от общей методологии, целей, научного содержания, а также субъектов управления развитием государственной гражданской службы;
- введено понятие «ключевая компетенция» для характеристики общей способности специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания и умения, а также обобщенных способов выполнения действий ради достижения целей и реализации задач организации. Показано, что ключевые компетенции носят экстрафункциональный характер и имеют значение для всех составляющих системы профессионально-квалификационного развития государственных гражданских служащих;
- на материалах Республики Марий Эл проведен социологический анализ социологических аспектов регионального управления профессиональными характеристиками государственных гражданских служащих в контексте реформирования публичной власти в субъекте Российской Федерации. Установлены принципы и условия, способствующие повышению качества управления профессиональными характеристиками кадрового потенциала государственной гражданской службы, включая целенаправленность, открытость, научную обоснованность, а также технологи-зацию управления персоналом; на основе анализа различных методологических подходов к организации дополнительного профессионального образования управленческих кадров сделан вывод об их недостаточной адекватности поставленной цели, заключающейся в ослаблении административного компонента в рассмотренных системах. С позиций социологии управления охарактеризованы сущностные аспекты управления профессиональным развитием кадров государственной гражданской службы Российской Федерации: авторитет гражданских служащих, их профессиональный уровень, социальная значимость служебной деятельности в интересах общества и государства, мотивация на повышение профессионального уровня. Проанализированы характеристики социальных установок региональных государственных гражданских служащих на преобладающий тип профессионального развития. Установлено доминирование профессионально-квалификационного типа развития, что требует усиления функций регулирования, координации, мотивации и контроля;
- обоснован вывод о том, что одним из уроков реформирования государственной службы стала необходимость преодоления полисубъ-ектности (а в ряде случаев и безсубъектности) в управлении профессионально-квалификационным развитием кадров государственной гражданской службы, формирования системы управления профессионально-квалификационным развитием персонала государственных органов на принципах целостности и централизации. На основании результатов социологических исследований разработана организационная модель управления системой профессионально-квалификационного развития кадров государственной гражданской службы в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Марий Эл). Представленная модель включает в себя в качестве подсистем региональные государственные органы (структуры политической системы государства) и образовательные учреждения профессионального образования (комбинированные структуры, действующие на основе самоуправления), имеющие в регионе единый субъект управления, в качестве которого выступает администрация высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты:
- могут быть использованы в качестве эмпирической информации и теоретических оснований при подготовке управленческих решений и региональных нормативных правовых актов по вопросам организации профессионального обучения и развития кадров государственной гражданской службы;
- используются в учебном процессе при реализации программ дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в Волго-Вятской академии государственной службы и вузах управленческого профиля Республики Марий Эл;
- учтены при формировании программ государственных органов по профессиональному развитию государственных гражданских служащих в Республике Марий Эл и могут быть использованы при разработке индивидуальных планов развития гражданских служащих.
Основные результаты исследований опубликованы в региональной печати и использованы при разработке программы «Реформирование государственной службы Республики Марий Эл (2005-2006 годы)»1.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в практике управления государственной гражданской службой в Республике Марий Эл, в системе дополнительного профессионального образования гражданских
1 Вестник Марий Эл. - 2004.-№ 3; Собрание законодательства Республики Марий Эл. - 2004. - № 12. - Ст. 398. служащих, а также при разработке нормативных документов, регламентирующих вопросы их профессионально-квалификационного развития.
Результаты диссертационного исследования в части технологиза-ции управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих прошли апробацию в ходе выступлений автора на научно-методических конференциях и информационно-аналитических семинарах по актуальным вопросам профессионального образования государственных служащих Российской Федерации в 2005-2007 гг. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Волго-Вятской академии государственной службы.
Основные положения диссертации докладывались автором на заседании проблемной группы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации (июнь, октябрь 2007 г.), а также в ходе научно-практических конференций и методических семинаров, проведенных в 2002-2008 гг. в г. Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Йошкар-Оле.
По исследуемой проблематике автором опубликованы монография (в соавторстве с доктором экономических наук А.Д. Арзамасцевым) и 9 научных статей общим объемом 14,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Дергачев, Сергей Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональное развитие государственных гражданских служащих представляет собой целенаправленный процесс качественного изменения их профессионального опыта и включает в себя основные взаимообусловленные элементы: профессионально-квалификационное развитие, связанное с обучением и изменением квалификационного статуса, и профессионально-должностное развитие, связанное с изменением должностного статуса персонала, его служебной карьерой. Чтобы материализовались теоретические представления о профессиональном развитии государственных служащих, необходимо предложить для практики систему деятельности, которая позволяла бы теоретические абстракции воплощать в конкретные результаты «преобразующей деятельности». Допустимо предположить (и это показано в настоящей работе), что искомая модель представляет собой сложную систему, преобразующую концептуальные идеи по вопросам профессионального развития государственных гражданских служащих в реальную практику государственных органов. Каждый из элементов такой системы может быть представлен в качестве самостоятельного, тесно взаимосвязанного с другими элементами и при детальном рассмотрении также является системой, но иного уровня и порядка. Именно принцип системности, при наличии признаков дисфункции в какой-либо из иерархий социальной метасистемы, позволяет сохранить сущность социальных процессов и явлений в соответствующей подсистеме. Применительно к рассмотренной в настоящем исследовании проблеме это может означать следующее: в условиях сильного влияния субъективного фактора на процессы профессионализации института государственной гражданской службы, преобладания «десантных» карьер, отсутствия механизмов защиты государства и общества от непрофессионалов в среде государственного управления - в профессиональном развитии государственных гражданских служащих начинает доминировать профессионально-квалификационная составляющая; отсутствие политической воли по созданию общефедеральной системы профессионально-квалификационного развития публичных служащих как «агентов государства» и существующая потребность в подготовке современных управленцев объективно создают предпосылки для появления и развития различных моделей организации профессионального обучения кадров; финансовое обособление субъектов Российской Федерации от единого процесса финансирования дополнительного профессионального образования федеральных и региональных служащих вынуждает органы государственной власти субъектов Федерации искать менее затратные схемы профессионального обучения региональных чиновников, находя их, как правило, в развитии собственной региональной образовательной модели; в настоящее время сложилось понимание, что обеспечить выполнение региональных задач невозможно по-другому, как максимально использовать качество профессионального опыта и профессиональные возможности того персонала государственной гражданской службы, который имеется в распоряжении субъекта Российской Федерации, и достигается эта цель посредством управления процессом формирования кадрового корпуса региональных чиновников с требуемой профессиональной и управленческой квалификацией; не преодоленная и по сей день полисубъектность в управлении профессионально-квалификационным развитием государственных гражданских служащих, отсутствие нормативно определенного единого центра управления этим процессом, следовательно, и ответственности за эффективность указанной управленческой деятельности, объективно требуют от регионов формирования системы управления профессионально-квалификационным развитием кадров государственной гражданской службы и выделения в ней основного субъекта; статистические данные и данные социологических исследований убеждают в бесперспективности, во всяком случае, в настоящее время, возложить функции основного субъекта управления на государственный орган, не обладающий надлежащей компетенцией в сфере управления государственной гражданской службой. В этом контексте определенные перспективы просматриваются с выделением основного субъекта управления профессионально-квалификационным развитием персонала региональной гражданской службы на уровне администрации высшего должностного лица субъекта Федерации; сегодня важность, сложность и новизна социальных задач, решаемых на региональном уровне государственного управления, не позволяют полагаться исключительно на процессы самоорганизации, возникающие в профессионально-деятельностной среде государственной гражданской службы, а наоборот, детерминируют государственно-управленческие воздействия на профессиональную квалификацию служащих, включая использование механизмов административного принуждения.
Применительно к системе профессионально-квалификационного развития региональных чиновников только наделенный полномочиями государственный орган в сфере управления государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации (или специальным образом легитимированное подразделение в его структуре) может реализовать в полном объеме весь комплекс основных управленческих функций, а именно:
- осуществлять планирование основных направлений деятельности в указанной сфере;
- организовать выполнение задач обучения персонала государственных органов на должном уровне;
- координировать деятельность различных субъектов по всему комплексу вопросов профессионального развития региональных гражданских служащих;
- регулировать процессы и отношения, характерные для этой сферы;
- анализировать состояние дел и вырабатывать рекомендации по совершенствованию региональной системы дополнительного профессионального образования;
- контролировать весь комплекс вопросов, связанных с профессиональным развитием государственных гражданских служащих;
- обеспечивать мотивацию как самих гражданских служащих, так и всех субъектов управленческого цикла.
Статистические данные и данные социологических опросов свидетельствуют о серьезных издержках в организации профессионально-квалификационного развития кадров аппаратов государственных органов, недостаточной праксиологической направленности программ обучения, об углублении разрыва между приобретенными теоретическими знаниями, навыками и умениями и реальной практикой публичной службы. Слабое внимание уделяется изучению и внедрению передового опыта обучения кадров государственной гражданской службы, освоения профессиональных навыков для исполнения служебных обязанностей по замещаемой или более высокой должности. Именно поэтому в системе управления профессионально-квалификационным развитием государственных гражданских служащих приоритет должен быть отдан укреплению административной составляющей указанной системы.
Автором настоящего диссертационного исследования на примере конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Марий Эл -предпринята попытка, с учетом изложенных выше соображений, показать возможность и основные направления повышения эффективности управления региональной системой дополнительного профессионального образования служащих как основной подсистемой системы профессионально-квалификационного развития государственных гражданских служащих. Республика Марий Эл - небольшой, но во многом типичный, дотационный регион Поволжья. Сегодня он мало привлекателен для федеральных и иностранных инвесторов, в силу чего может рассчитывать только на собственные ресурсы и, прежде всего, на человеческие, которые способны создать для Марий Эл определенные конкурентные преимущества. Подобное в истории республики уже случалось: на ее знамени три ордена бывшего СССР, два их них высших. Возможно, проблемы профессионально-квалификационного развития кадров государственного управления в Республике Марий Эл могут показаться нетипичными и не заслуживающими широких обобщений, а тем более учета в социальной практике общефедерального масштаба. Возразить на это можно словами нашего соотечественника, выдающегося социолога П.А. Сорокина. В своей «Социальной аналитике», изданной в 1920 г., он писал об окружающей действительности: «Все это казалось бы мелкие факты. Но не случаются ли они на каждом шагу? И не из таких ли мелких фактов создается основная ткань социальных событий? Если бы поближе присматривались к таким «обыденным», «мелким» фактам, то, вероятно, не появилось бы многое множество социологических теорий, совершенно не соответствующих действительности»1 и далее - пожелание, чтобы исследователи «социологи и историки чаще приглядывались к окружающим их обыденным фактам», а «не парили бы в воздусях» огромных конгломератов, не доступных наблюдению, не поддающихся анализу и потому обрекающих социолога на чистое умозрение. .»2.
1 Сорокин П.А. Система социологии. Т. 1. Социальная аналитика: Учение о строении простейшего (родового) социального явления. — М.: Наука, 1993. С. 427.
2 Там же. С. 429.