Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чикуров, Александр Игнатович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикуров, Александр Игнатович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ К СОРЕВНОВАНИЯМ.
1.1. Спортивное соревнование как соперничество.
1.2. Результативность соревновательной деятельности и факторы ее обусловливающие.
1.3. Предстартовые состояния в спорте: характеристика, диагностика, регуляция.
1.4. Психологическая подготовка спортсменов к соревнованиям.
1.5. Управление психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию в свете теории управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов контроля состояния готовности»
Актуальность. Современный уровень развития спорта высших достижений требует от исследователей разработки комплекса мероприятий с целью создания научно обоснованной системы подготовки спортсменов к соревнованиям.
Успешность выступления спортсменов на соревнованиях требует не только высокого уровня физической, технической, тактической подготовки, но и максимального напряжения психических функций, лежащих в основе психологической подготовленности спортсмена. Важно отметить, что именно психологический фактор играет решающую роль в напряженных поединках. В исследованиях ряда авторов (Г.Д. Горбунов, 1986; Б.А. Вяткин, 1981; А.В. Еганов, 1998; Р.А. Пилоян, 1984; А.Д. Суханов, 2002; А.В. Родионов, 2004; А.В. Бобровский, 2005; В.Ф. Сопов, 2005 и др.) указывается на высокую значимость психологической подготовки спортсменов в достижении поставленной цели на соревновании. Однако достаточно полного раскрытия содержания1 психологической подготовки в конкретных видах спорта, необходимого для тренеров, в данных источниках не обнаруживается.
Спортивное соревнование в спортивной борьбе стимулирует возникновение у спортсменов состояния повышенного нервно-психического напряжения, существенно отличающегося от тренировочного и влияющего на поведение спортсмена и на результативность соревновательной деятельности. Характер воздействия соревновательных факторов на спортсменов индивидуален и во многом определяется индивидуально-психологическими особенностями личности: нервных процессов, способностей, мотивации и др. (Г.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, 1997; Е.Г. Бабушкин, 2000; С.Г. Баш-кин, 1975; А.Н. Блеер, 1988; Й. Вацула, 1986; Г.Б. Горская, 1995; В. Гошек, 1977; И.А. Григорьянц, 1992; В:Р. Малкин, 2001; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983 и др.). Результативность соревновательной деятельности спортсмена определяется его психическим состоянием на данный момент, составляющими которого являются: самообладание, мотивация, уверенность, быстрота и точность реагирования и др.(107).
Подготовка дзюдоистов нашла свое отражение в ряде работ: (B.C. Бе-гидов, 1989; В.И. Пугачев, 1989; С.А. Кабанов) 1996; А.В. Еганов, 1998;С.П. Новиков, 1989; О.А. Сиротин, 1996 и др.). Однако проблема управления психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию остается неразрешенной в плане ее индивидуализации.
В подготовке борцов различных специализаций (В.М. Игуменов, 1993; А.В. Литманович, 1987; А.И. Завьялов, и Д.И. Миндиашвили, 1995; А.В. Еганов, 1998; О.А. Сиротин, 1996 и др.) большая часть занятия уделяется физической и технической подготовке, индивидуализации тренировочного процесса. В работах других авторов (А.П. Шумилин, 2003, А.В. Бобровский, 2005) рассматриваются мотивационные аспекты подготовки спортсмена к соревнованию. В работах (Н.К. Волков, 1976; В.М. Игуменов, 1971) рассматривается эмоциональный компонент психологической подготовки борцов к соревнованиям. Мы полагаем, что личность спортсмена целесообразнее рассматривать во всем его многообразии (мотивы, эмоции, потребности, психомоторику и др.).
Актуальность настоящего исследования обусловливается быстротечностью спортивного поединка и высокой значимостью психологического фактора в соревновательной деятельности (А.Ц. Пуни, 1969, Г.Б. Беймеев, 1997). Сильнейшим в поединке оказывается спортсмен, наиболее подготовленный психологически, с устойчивой психикой. Данному психологическому фактору при подготовке борцов-дзюдоистов не уделяется должного внимания в силу недостаточной разработанности проблемы управления психологической подготовкой. В итоге результативность соревновательной деятельности значительной части дзюдоистов характеризуется как недостаточно высокая (А.П. Шумилин, 2003; А.В. Бобровский, 2005).
Понимая психику как «программиста и организатора» деятельности спортсмена, открывается возможность глубже понять закономерности; результативности спортивной деятельности и обеспечить более качественную подготовку спортсмена к выполнению двигательных действий в соревновательной обстановке. Мы полагаем, что на основе своевременного управления психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации, основанное на результатах текущего контроля состояния предстартовой психологической подготовленности спортсмена с соответствующей структурой и необходимыми параметрами, можно добиться планируемой результативности в1 соревнованиях.
Психологическая1.; готовность спортсмена к соревнованию не ограничивается его мотивацией, эмоциональным состоянием или точностью реагирования, она включает в себя* комплекс психологических характеристик, отражающих состояние спортсмена в целом. Поэтому, психологическая подготовка спортсмена к соревнованию должна включать комплексную диагностику составляющих психологическую готовность спортсмена, и их коррекцию с целью приведения спортсмена к оптимальному боевому состоянию. Однако в специальной литературе не приводится комплексной методики-психодиагностики предстартовой психологической готовности спортсмена и технологии управления на этой основе психологической подготовкой высококвалифицированных спортсменов - дзюдоистов. В учебных программах для спортивных школ, в учебниках по борьбе и психологии не представлено содержание управления психологической подготовкой спортсменов на: основе результатов диагностики психологической готовности спортсмена; В то же время проблема психологической,подготовки спортсменов; на сегодня одна из актуальных в области спортивной психологии (А.В. Родионов, 2004).
Теоретический анализ состояния проблемы психологическои подготовки борцов к соревнованиям и результаты наших наблюдений за поведением спортсменов на предсоревновательном; этапе и участии в соревнованиях, позволили нам сформулировать противоречие: между необходимостью управления психологической подготовкой высококвалифицированных спортсменов - дзюдоистов с целью создания психологической готовности к соревнованию и не разработанностью этого вопроса в теории физического воспитания и спортивной тренировки.
Проблемой настоящего исследования является поиск путей, средств и методов управления психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов с целью обеспечения психологической подготовленности к конкретному соревнованию.
Объект исследования — процесс подготовки дзюдоистов высокой квалификации к соревнованию.
Предмет исследования — методика управления предсоревнователь-ной психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации на основе результатов контроля готовности.
Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики управления психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации к соревнованиям для обеспечения оптимального уровня готовности предстартового состояния спортсмена.
Гипотеза исследования — управление предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов обеспечит их оптимальную психологическую подготовленность к соревнованию, если:
- определена сформированность составных компонентов психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов в процессе подготовки к соревнованию;
- выявлены и учтены факторы, влияющие на состояние психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию;
- разработаны индивидуализированные варианты психологической подготовки дзюдоистов к соревнованию;
- управление психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию осуществляется с учетом исходного уровня сформированности компонентов психологической готовности, актуальных потребностей и индивидуально-психологических особенностей дзюдоистов. Задачи исследования:
1. Изучить теоретическое и практическое состояние проблемы психологической подготовки борцов к соревнованиям.
2. Определить состояние психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию и его влияние на результативность соревновательной деятельности.
3. Выявить факторы, влияющие на состояние психологической готовности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику управления предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов с учетом их индивидуальных особенностей и исходного уровня сформированности компонентов психической готовности.
Методологическая и теоретическая основа исследования: научные теории и концепции: теории функциональных систем и условно-рефлекторных связей (И.П. Павлов, П.К. Анохин и др.); теория управления (А.И. Берг, Ст. Бир, Н. Винер, А .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, В.П. Филин и др.); современные концепции подготовки спортсменов - борцов (А.В. Еганов, С.В. Елисеев, В.М. Игуменов, С.А. Кабанов, Я.К. Коблев, О.А. Сиротин и др.); научные разработки в области спортивной мотивации (Е.Г. Бабушкин, Р.А. Пилоян, А.П. Шумилин, А.В. Бобровский и др.) и в области спортивного соревнования (А.В. Алексеев, Р. Мартене и др); современные представления психологической подготовки спортсменов (Г.Д. Бабушкин, Б.А. Вяткин, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская,
А.Г. Левицкий; В.Р. Малкин, А.В. Родионов, В.Ф. Сопов, В.Н. Смоленцева и ДР-)
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме; наблюдение; опрос; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
- разработана шкала оценки компонентов психологической готовности и готовности в целом, позволяющая определить степень готовности спортсмена к соревнованию. Проверка шкалы в условиях подготовки и< участия в соревнованиях позволяет говорить о ее надежности и прогностично-сти;
- выявлена достоверная взаимосвязь составных компонентов психологической готовности дзюдоистов к соревнованию с результативностью соревновательной деятельности. Наиболее сильная связь выявлена между по-требностно-мотивационным компонентом готовности и результативностью соревновательной деятельности (г=0,78);
- обоснована методика управления психологической подготовкой дзюдоистов высокой квалификации к соревнованию;
- показана индивидуализация психологической подготовки дзюдоистов высокой квалификации, построенная на основе учета результатов'диагностики психологической подготовленности и типичного характера поведения спортсмена на соревнованиях.
Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории и методики спортивной тренировки борьбы дзюдо, в разделе «психологическая подготовка спортсменов», новыми сведениями о структуре предстартовой психической готовности борцов и технологии управления предсо-ревновательной психологической подготовкой спортсменов, построенной на основе учета результатов текущего контроля психологической подготовленности. Уточнено понятие «предсоревновательная психологическая подготовленность спортсмена» и установлены его критерии на примере борьбы дзю
ДО.
Практическая значимость состоит в разработке методики управления психологической подготовкой борцов-дзюдоистов высокой квалификации, позволяющей сформировать у спортсменов состояние психической готовности к старту и обеспечить высокую результативность соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке тренеров по борьбе в физкультурных вузах и на факультетах повышения квалификации тренеров по спорту (дзюдо). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предсоревновательная психологическая подготовленность дзюдоистов представляется как целостное многокомпонентное состояние, включающее потребностно-мотивационный, эмоциональный, сенсомоторный и рефлексивный компоненты, мало изменяющееся в естественных условиях при подготовке спортсменов к соревнованию. Ведущее место в составе готовности занимает потребностно-мотивационный компонент, который в большей степени обусловливает успешность соревновательной деятельности.
2. Знание индивидуально-психологических особенностей и состава предсоревновательных факторов, влияющих на конкретного спортсмена, дает возможность разработать индивидуализированную программу психологической подготовки высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию и формировать у них оптимальное предстартовое состояние.
3. Методика управления предсоревновательной психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов, включающая диагностику предстартовой психологической готовности в процессе непосредственной подготовки к соревнованию и индивидуализированные варианты психологической подготовки дзюдоистов, построенная на основе доминирующего состояния и поведения спортсмена на соревнованиях и результатах текущего контроля готовности к соревнованию, способствует совершенствованию i X s А профессионально важных качеств, оптимизации предстартового состояния спортсмена и результативности соревновательной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чикуров, Александр Игнатович
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на достигнутые успехи в мировой и отечественной спортивной науке в области теории спортивной тренировки, в ряде видов спорта, в том числе и в дзюдо, отсутствуют научно-методические разработки, позволяющие тренерам осуществлять научно-обоснованную индивидуализированную психологическую подготовку спортсменов к соревнованию, результатом которой было бы созданное у спортсмена оптимальное боевое состояние.
2. Недостаточностью современных теоретических представлений о подготовке высококвалифицированных спортсменов к соревнованию является слишком жесткая детерминация содержания подготовки спортсменов на предсоревновательном этапе, его ориентированность на рост объемов и интенсивности тренирующих воздействий и недостаточная ориентация на результаты текущего контроля предстартовой психологической готовности, обеспечивающей результативность соревновательной деятельности.
3. Существующая практика подготовки дзюдоистов высокой квалификации к соревнованиям нуждается в интеграции современных положений теории и методики спортивной тренировки и спортивной психологии в части усиления индивидуализированное™ педагогических воздействий на психологическую подготовленность спортсменов. Индивидуализированность педагогических воздействий на психологическую подготовленность дзюдоистов к соревнованиям достигается выявлением сформированности составляющих компонентов психологической готовности и разработкой- индивидуализированных программ управления психологической подготовкой спортсменов и их внедрения в процесс предсоревновательной подготовки.
4. Состояние психологической подготовленности высококвалифицированных дзюдоистов к соревнованию находится на грани среднего и высокого уровня готовности и колеблется в пределах 29,5-30,6 балла. При этом большая часть спортсменов (75%) имеет средний уровень готовности. Выявлена достоверная связь психологической готовности дзюдоистов к соревнованию с результативностью соревновательной деятельности (г=0,58), Р<0,05. Наиболее сильная связь выявлена между результативностью соревновательной деятельности и потребностно-мотивационным компонентом готовности (г=0,78).
5. Состояние психологической готовности дзюдоистов на предсоревновательном этапе фактически не изменяется и остается на протяжении всего этапа подготовки на среднем уровне. На состояние готовности дзюдоистов к соревнованиям оказывают влияние следующие факторы: поддержка тренера на соревновании; конкретная постановка цели и задач участия в соревновании; систематический анализ соревновательных результатов.
6. Разработана и экспериментально обоснована методика управления психологической подготовкой дзюдоистов к соревнованию, основанная на результатах текущего контроля состояния психологической подготовленности спортсменов в процессе подготовки к соревнованию. Внедрение методики в процессе подготовки дзюдоистов к соревнованиям позволило добиться значительного повышения уровня психологической подготовленности-со среднего (31,2 балла) до высокого (40,5 балла). Это способствовало повышению коэффициента результативности соревновательной деятельности дзюдоистов с 0,36 до 0,53.
7. Разработаны индивидуализированные программы управления предсоревновательной психологической подготовкой дзюдоистов на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности и характера доминирующего типичного поведения спортсмена на соревнованиях. Внедрение индивидуализированных программ психологической подготовки дзюдоистов в процесс непосредственной подготовки к соревнованиям способствует созданию состояния предстартовой психологической готовности спортсмена и повышению результативности соревновательной деятельности.
8. Экспериментально обоснована методическая база исследования состояния предстартовой психологической подготовленности дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающая методики диагностики следующих компонентов: потребностно-мотивационного, рефлексивного, эмоционального, сенсомоторного (двигательного).
9. Разработаны шкалы оценки психологической подготовленности дзюдоистов высокой квалификации, позволяющие определить степень готовности - неготовности спортсмена к соревнованию. Проверка шкал в условиях педагогического эксперимента позволяет говорить об их надежности, прогностичности, информативности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные констатирующий и педагогический эксперименты по исследованию и формированию психологической подготовленности дзюдоистов высокой квалификации позволяют рекомендовать тренерам следующее.
1. Выявить индивидуально-психологические особенности дзюдоистов, характер поведения их на соревнованиях, доминирующее предстартовое состояние и факторы, обусловливающие состояние готовности к соревнованию. На этой основе разрабатывать индивидуализированные варианты психологической подготовки спортсмена к соревнованию.
2. Для управления психологической подготовкой спортсменов к соревнованию необходимо выявить оптимальные значения этого состояния у каждого конкретного спортсмена. Для этого необходимо выявить состояние психологической, готовности спортсмена в течение трех-пяти соревнований и сравнить с результатами участия в соревнованиях.
3. При выявлении состояния психологической готовности дзюдоистов к соревнованию следует выявлять готовность в целом, а также по следующим компонентам: потребностно-мотивационному; эмоциональному; сенсомо-торному, рефлексивному. Методики их диагностики представлены в диссертации.
4. Выявление состояния психологической подготовленности дзюдоистов к соревнованию необходимо проводить на следующих этапах предсоревновательной подготовки: 1) в начале этапа подготовки; 2) после втягивающего микроцикла; 3) после ударного микроцикла; 4) после восстановительного микроцикла за день до соревнования. Полученные результаты используются для коррекции состояния психологической готовности.
5. Формирование потребностно-мотивационного компонента готовности осуществляется по следующим направлениям: анализ выступлений спортсменов на соревнованиях; совершенствование результативности как качества; формирование адекватной самооценки; повышение соревновательной мотивации; актуализация мотивации достижения успеха; удовлетворение актуальных потребностей спортсменов.
6. Формирование рефлексивного компонента готовности осуществляется по следующим направлениям: адекватное планирование соревновательных целей; сбалансирование притязаний с возможностями спортсмена; информирование спортсменов о подготовленности предстоящих соперников; создание уверенности в своих силах; активизация личностной значимости предстоящего выступления на соревновании.
7. Формирование эмоционального компонента психологической подготовленности предусматривает выполнение следующей работы: выявление причин повышенной тревожности; обеспечение спортсмена необходимой информацией перед соревнованием; формирование адекватной самооценки своей подготовленности; снижение уровня эмоционального возбуждения или его повышение в зависимости от выявленного уровня; развитие навыков психической саморегуляции; коррекция тренировочных нагрузок в зависимости от состояния спортсмена; обеспечение восстановления работоспособности после тренировок.
8. При выявлении низких показателей в двигательном (сенсомоторном) компоненте рекомендуется: при снижении коэффициента, отражающего различительную способность восприятия темпа (менее 0,45) необходимо пересмотреть содержание и объем тренировочных нагрузок; использовать восстановительные процедуры (массаж, психорегулирующая тренировка, сауна, бассейн и др.). При повышении данного коэффициента необходимо различению темпа движений и воспроизведения усилий. Полезно использование психорегулирующей тренировки в сочетании с массажем.