Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сизяев, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сизяев, Сергей Валерьевич
Введение.
Глава 1. Средства и методы формирования предстартовых состояний спортсменов-единоборцев.
1.1. Состояние боевой готовности.
1.1.1. Психограмма единоборств.
1.1.2. Состояние боевой готовности и его компоненты.
1.2. Идеомоторика, идеомоторный акт и идеомоторный метод.
1.2.1. Исследование и научное обоснование идеомоторного акта.
1.2.2. Физиологический механизм идеомоторного акта.
1.2.3. Обучение спортсменов идеомоторному методу.
1.3. Средства и методы психологической подготовки спортсмена.
1.3.1. Психологическая подготовка спортсмена.
1.3.2. Средства и методы предсоревновательной психологической подготовки.
1.4. Исследование восточных средств и методов вхождения в состояние боевой готовности.
1.4.1. Мировоззренческая база восточных школ.
1.4.2. Дыхательные упражнения, практикуемые на Востоке.
1.4.3. Восточная медитация и восточные психотехники.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Педагогическое наблюдение.
2.2.3. Интервьюирование.
2.2.4. Метод моделирования.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Разработка идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний.
3.1. Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний для занятий в группе под руководством тренера.
3.2. Экспресс-методика идеомоторной регуляции предстартовых состояний.
3.3. Методика освоения идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний и экспресс-методики идеомоторной регуляции предстартовых состояний.
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний.
4.1. Предварительный педагогический эксперимент.
4.1.1. Организация и проведение эксперимента.
4.1.2. Обоснование выбора комплекса методик тестирования.
4.1.3. Результаты эксперимента.
4.2. Основной педагогический эксперимент.
4.2.1. Организация и проведение эксперимента.
4.2.2. Результаты эксперимента.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний юных спортсменов на этапе начального обучения в ушу»
Актуальность. Совершенствование подготовки спортсменов не может осуществляться только за счет увеличения объема и интенсивности нагрузок и улучшения системы организации учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям. Необходимо изучение и использование резервов, заложенных в самой личности спортсмена, в сфере его психики.
Современные знания в области психологии спорта, особенно в плане регуляции предстартовых состояний, в т. ч. вхождения в состояние боевой готовности не изобилуют большим выбором средств и методов. В научно-методической литературе по спортивным единоборствам имеется очень небольшой набор методик, связанных с аутотренингом, идеомоторной тренировкой, самовнушением и т. п. Зачастую данные методики и техники «громоздки», то есть требуется длительное время и специально организованные условия для их выполнения, а их описания поверхностны. По этим причинам (а возможно, и по ряду других причин, связанных с неразработанностью содержания образования будущих тренеров в физкультурных высших учебных заведениях) специалисты и тренеры имеют весьма смутное представление о том, как целенаправленно осуществлять психологическую подготовку спортсменов-единоборцев, плохо владеют или совсем не владеют аутотренингом, а также не умеют совершенствовать спортивную технику средствами идеомоторики [6]. В тоже время тренеру необходимо владеть методами психологической подготовки в такой же степени, как и методами физической и технико-тактической подготовки [113, 116].
В этой связи проблема формирования умений и навыков вхождения в оптимальное предстартовое состояние (состояние боевой готовности) является крайне важной для современного спорта [44, 96, 109]. Это объясняется тем, что одной из основных причин, мешающих спортсмену полностью реализовать свой потенциал, является неумение справляться с неблагоприятными предстартовыми состояниями, характеризующимися неустойчивым эмоциональным состоянием. Данное состояние может отчетливо проявляться в виде физических и психических симптомов, включающих в себя ухудшение координации движений, уменьшение гибкости, учащенное сердцебиение, ощущение полной разбитости, утрату способности концентрировать свое внимание и т. п. [97]. Как результат, спортсмен выходит на старт недостаточно уверенным в себе, а зачастую и вовсе «заранее проигравшим», что, естественно, сказывается на его спортивном результате в худшую сторону.
Актуальна данная проблема и для детского спорта, особенно для юных спортсменов, занимающихся восточными единоборствами. Занятия восточными единоборствами сопряжены с рядом факторов, создающих для юных спортсменов, особенно на этапе начального обучения, определенный дискомфорт: непривычные физические нагрузки, боязнь возможного травматизма и боли, страх перед неудачами и порождаемый всем этим психологический стресс. Вместе с тем именно на этапе начального обучения происходит развитие и совершенствование психических функций, лежащих в основе развития способности психорегуляции [11]. О необходимости овладения навыками психической саморегуляции и самоконтроля с первых шагов занятий спортом указывали А.Ц. Пуни, Т.Т. Джамгаров [44].
В своей работе мы попытались обобщить многовековой опыт восточных единоборств и достижения западной научной мысли в области вхождения в состояние боевой готовности для формирования умений спортсмена проявлять резервные силы своего организма (использование которых было обыденным делом в далеком прошлом, когда человек практически не отличался от животного). Опыт единоборств Востока представляет большую ценность для спортивной науки и практики, поскольку специалисты в области спорта в основном используют достижения современной отечественной и западной науки, которая в данных вопросах продвинулась весьма недалеко по причине своей относительной молодости, в то время как древняя восточная цивилизация обладает в этом вопросе несравнимо большим опытом и достижениями.
Именно поэтому необходимо изучение и использование техник восточной медитации и психотренинга, их адаптация и практическая реализация в процессе психологической подготовки спортсменов-единборцев. При этом требуется подчеркнуть, что многовековой опыт восточных единоборств в области предстартовой психологической подготовки с практической точки зрения довольно мало изучен, научно не обоснован и не был адаптирован в сфере физической культуры и спорта.
На сегодняшний день сложилось явное противоречие между постоянно увеличивающимися потребностями процесса психологической подготовки спортсменов-единоборцев в эффективных и доступных методиках и наличием небольшого арсенала весьма сложных для тренеров методик, применяющихся с этой целью.
Научная проблема. Возникла необходимость в научном изучении опыта единоборств Востока в области регуляции психических состояний бойцов, в создании и использовании концептуальных теоретических моделей предстартовых состояний спортсменов, в применении на практике соответствующих потребностям спорта средств и методов регуляции данных состояний.
Объект исследования. Процесс психологической подготовки юных спортсменов-единоборцев.
Предмет исследования. Средства и методы формирования и регуляции предстартовых состояний.
Гипотеза. Предполагается, что выявление и адаптация наиболее эффективных средств и методов психологической подготовки, использующихся в единоборствах на Востоке, и разработка на их основе идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний позволит сформировать у юных спортсменов умения вхождения в оптимальное предстартовое состояние.
Цель работы. Разработка идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний юных спортсменов 10-12 лет на этапе начального обучения ушу на основе использования средств и методов психологической подготовки единоборств Востока.
Научная новизна работы заключается в том, что: а) проанализированы и систематизированы наиболее эффективные традиционные средства и методы регуляции предстартовых состояний перед поединком, выявлены их достоинства и недостатки. Подобная работа проделана и в отношении аналогичных средств и методов, используемых в единоборствах на Востоке; б) на основе идеомоторики и наиболее эффективных средств и методов регуляции предстартовых состояний перед поединком, используемых в единоборствах на Востоке, разработан идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний; в) экспериментально доказана эффективность предлагаемого идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний при формировании умений вхождения спортсменов в оптимальное предстартовое состояние; г) разработаны и экспериментально апробированы простые и доступные каждому тренеру методики тестирования предстартового состояния спортсмена.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования дополняют и развивают теорию и методику психологической подготовки спортсменов-единоборцев на основе разработанного идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний. Выявлены концептуальные положения психологической подготовки в единоборствах Востока, что создает предпосылки для дальнейших исследований в области использования восточных средств и методов регуляции предстартовых состояний. Обоснована необходимость осуществления психологической подготовки на этапе начального обучения ушу до начала соревновательной деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что:
- предлагаемый экспериментально апробированный идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний позволяет повысить эффективность психологической подготовки юных спортсменов;
- на основе анализа полученных данных сформулированы практические рекомендации, позволяющие реализовать идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний в учебно-тренировочном процессе; результаты проведенного исследования и опыт применения идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний при незначительной адаптации могут быть использованы в других видах спортивных единоборств;
- приобретенные спортсменом знания и умения дают ему возможность определять характер своего текущего психического состояния и самостоятельно воздействовать на него как в целом, так и на отдельные его компоненты, а также, в зависимости от характера состояния (стартовая лихорадка или стартовая апатия) избирательно воздействовать на него, применяя отдельные средства (дыхательные, медитационные упражнения), входящие в состав идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний;
- процесс обучения идеомоторному методу регуляции предстартовых состояний формирует у спортсменов целостное представление об оптимальном предстартовом состоянии (совокупность физического, эмоционального и интеллектуального компонентов), о спортивной тренировке (совокупность всех видов подготовки - физической, тактико-технической, психологической и интеллектуальной).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний, который дает возможность достоверно повысить уровень психологической подготовленности юных спортсменов.
2. Совокупность средств регуляции предстартовых состояний единоборств Востока, адаптированных к использованию в психологической подготовке юных спортсменов, которая дает возможность самостоятельного применения данных средств с целью регуляции предстартового состояния в случае того или иного отклонения от оптимального.
3. Методики тестирования предстартового состояния, которые позволяют улучшить самоконтроль и контроль тренера за ходом как предсоревновательной, так и общей психологической подготовки спортсменов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сизяев, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенное теоретическое исследование на основе анализа литературных источников позволило выявить ряд средств и методов, разработанных западными специалистами и используемых в психологической подготовке спортсмена с целью формирования умений и навыков регуляции предстартового состояния: а) психорегулирующая тренировка, разновидности которой созданы специально для спортивных единоборств, но она, как правило, не применяется для подготовки юных спортсменов, и при этом характеризуется большой продолжительностью сеанса (20 и более минут); б) средства и методы, связанные с воздействием слова - слова тренера или слова самого спортсмена (внушение, самовнушение), а также связанные с изменением содержания мышления и направленности внимания (отвлечение, переключение); в) средства и методы телесноориентированного характера: двигательные упражнения (например, специально организованная предстартовая разминка), мимические и пантомимические упражнения, массаж и самомассаж.
2. Восточные психорегулирующие практики являются синтезом медитационных и дыхательных упражнений, объединенных и базирующихся на психологических установках дзэн. Однако вышеуказанные средства не имеют научного обоснования, не представлены в виде методик (методического материала) и не адаптированы применительно к особенностям западного менталитета.
3. На Западе психологическая подготовка спортсмена базируется на сознании человека, т.е. на развитии и использовании у него дискурсивно-логического мышления и вербальной мотивации действий, а подсознательная сфера практически не затрагивается. В то же время естественные реакции человеческой психики на предстартовую ситуацию носят ярко выраженный подсознательный характер. Именно поэтому очень ценен многовековой опыт единоборств Востока, в которых при подготовке бойца используется беспонятийное, интуитивное мышление, состояние «не-ума», образно-чувственное восприятие, отсутствие вербальной мотивации действий.
4. Практика использования дыхательных упражнений в предстартовой психорегуляции нашла свое применение как на Востоке, так и на Западе. При этом методы использования дыхательных упражнений в единоборствах Востока не являются отдельным разделом подготовки, а служат связующим звеном между физическими и психическими процессами. Данные методы близки к специфической группе методов (применяемых на Западе) направленного использования спортсменом мышечно-двигательных и других чувственных представлений, внутренней речи и образного мышления для воздействия на свое психическое и общее состояние, регулирования его и формирования оперативной готовности к выполнению тренировочных или соревновательных упражнений (применяемых на Западе и называемых идеомоторными).
5. Изучение опыта подготовки бойцов в восточных единоборствах позволило выделить использующиеся на Востоке средства и методы регуляции предстартовых состояний, которые затем были успешно адаптированы к психологической подготовке юных спортсменов.
6. Обучение юных спортсменов навыкам саморегуляции и самоконтроля целесообразно осуществлять с этапа начальной подготовки.
7. Экспериментальное обучение спортсменов регуляции предстартовых состояний на основе освоения разработанного идеомоторного метода позволило доказать его реализуемость и эффективность в психологической подготовке юных спортсменов, апробировать и проверить методики тестирования психологической подготовленности, что подтверждается следующими результатами предварительного педагогического эксперимента: степень влияния фактора обучения идеомоторному методу на время выполнения ситуационного тестового задания составила 22,1%, а при обследовании методикой САН степень влияния фактора обучения ИМ РПС составила 65,7%. При обследовании с использованием тремометрии степень влияния изучаемого фактора составила 22,6%. В случае традиционно проводимой психологической подготовки в контрольной группе (КГ) не произошло статистически достоверного уменьшения времени выполнения тестового задания, а степень влияния изучаемого фактора составила 3,2%. При обследовании методикой САН в КГ было отмечено статистически достоверное улучшение предстартового состояния: степень влияния фактора обучения по традиционным методикам составила 4%. Однако сравнение итоговых результатов КГ и ЭГ выявило их статистически достоверное различие (степень влияния фактора группового различия на результаты тестирования составила 38,8%). При обследовании с использованием тремометрии степень влияния изучаемого фактора в контрольной группе составила 0,03%.
8. Результаты основного педагогического эксперимента доказывают эффективность предлагаемого идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний по сравнению с традиционными средствами и методами предстартовой психологической подготовки: тестирование спортсменов до и после эксперимента показало статистически достоверное повышение уровня психологической подготовленности, выразившееся в уменьшении времени выполнения тестового задания. Степень влияния метода обучения на уменьшение времени выполнения тестового задания в экспериментальной группе составила 19,6%, а в контрольной 3,3%. При определении по методике САН в экспериментальной группе уровень психологической готовности к поединку статистически достоверно вырос, а степень влияния фактора использования идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний составила 39,6%. В контрольной группе статистически достоверного изменения психического состояния не обнаружено, степень влияния изучаемого фактора составила всего 1,7%. При проведении тремометрии в обеих группах обнаружено статистически достоверное улучшение предстартового состояния: в контрольной группе степень влияния изучаемого фактора составила 0,99%, а в экспериментальной - 35,9%. Сравнение итоговых результатов обеих групп выявило их статистически достоверное различие (степень влияния фактора группового различия на результаты тестирования составила 21,6%), что позволяет нам сделать вывод о большей эффективности разработанного нами идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний по сравнению с традиционной методикой.
9. Разработанный идеомоторный метод регуляции предстартовых состояний позволяет: а) повысить эффективность формирования навыков вхождения спортсмена в оптимальное предстартовое состояние; б) улучшить контроль за ходом как предсоревновательной, так и общей психологической подготовки спортсмена (посредством использования спортсменом метода самонаблюдения, а тренером - комплекса методик тестирования предстартового состояния спортсмена); в) выявить индивидуальные недостатки спортсмена в области самоконтроля психологического состояния, являющегося необходимым условием успешности его психологической подготовки к соревнованиям; г) сформировать у спортсменов целостное представление об оптимальном предстартовом состоянии (совокупность физического, эмоционального и интеллектуального компонентов), о спортивной тренировке (совокупность всех видов подготовки - физической, технико-тактической, психологической и интеллектуальной).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью формирования навыков саморегуляции предстартовых состояний рекомендуется предварительно формировать у юных спортсменов навыки самоконтроля и самооценки. В этой связи тренеру необходимо объяснить спортсмену значимость изучения индивидуальных особенностей своего состояния и поведения как в период оптимума эмоционального возбуждения, так и в любой другой момент, что облегчает процесс саморегуляции уровня возбуждения. Также целесообразно тренеру и спортсмену овладевать приемами оценки и самооценки, контроля и самоконтроля эмоционального состояния по определенным признакам: а) по мимике и пантомимике; б) по общей двигательной активности; в) по физиологическим реакциям (в особенности по ЧСС); г) по голосу и речи; д) по особенностям поведения; е) по взаимоотношениям с окружающими.
2. Для повышения эффективности освоения идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний рекомендуется уделять внимание развитию мышечно-двигательных представлений, что целесообразно осуществлять в процессе освоения двигательных действий, т.е. в технической подготовке. Для уточнения мышечно-двигательных представлений в данном процессе необходимо неоднократно производить замедленные движения, при которых есть возможность остановить свое внимание на каждой детали движения, воспринимать мышечные напряжения в процессе выполнения движения с тем, чтобы уметь точнее их себе представить. Рекомендуется вычленять отдельные элементы движений, чтобы образовать правильное мышечно-двигательное представление об изучаемом движении.
Возникающие в сознании представления условнорефлекторно приводят в состояние готовности нервные центры, управляющие дыханием и деятельностью эндокринных желез. Фактически, организм приходит в состояние физиологической и психической готовности к деятельности, т.е. в состояние боевой готовности. Следовательно, процесс совершенствования мышечно-двигательных представлений положительно влияет как на эффективность психологической подготовки, так и на процесс овладения двигательными действиями.
Требуется формировать способность длительно удерживать мышечно-двигательные представления.
3. При обучении идеомоторному методу регуляции предстартовых состояний следует вырабатывать у спортсменов по возможности полное понимание восточного мировоззрения и осознание необходимости работы над своей психикой и исключить чисто механическое отношение к выполнению и освоению идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний, что соответствует дидактическому принципу сознательности. Требуется также вырабатывать целеустремленность, волю и веру в свой успех.
4. Учебно-тренировочный процесс целесообразно строить таким образом, чтобы в нем с первых шагов занятий спортом уделялось внимание обучению юных спортсменов саморегуляции, самонаблюдению, самоконтролю. Данные способности носят универсальный характер и важны не только в спортивной, но и в дальнейшей трудовой и военной деятельности обучаемых.
5. Тренер должен относиться к учебно-тренировочному процессу как к целостному явлению, понимать важность его воспитательной составляющей, понимать назначение детского спорта как средства формирования гармонично развитой личности. В этой связи задача формирования психологических черт личности юного спортсмена должна решаться в процессе спортивной деятельности при непосредственном участии тренера.
Каждый тренер должен владеть методами и средствами психологической подготовки в такой же степени, в какой он владеет методами и средствами физической, тактической и технической подготовки.
6. Рекомендуется во время соревнований и учебно-тренировочных занятий обеспечивать поддержание у спортсменов эмоциональных состояний стенического типа, что будет способствовать эффективности освоения ИМ РПС, облегчит процесс вхождения в оптимальное предстартовое состояние, а главное, будет способствовать повышению эффективности процесса спортивной тренировки в целом.
Тренеру имеет смысл воспитывать в юных спортсменах возвышенное отношение к занятиям избранным видом спорта, ориентировать их на возвышенные, благородные чувства вне зависимости от ситуаций и обстоятельств (повседневная жизнь, тренировка, соревнования). Применительно к соревнованиям тренеру рекомендуется формировать у спортсменов отношение к состязанию не как к самоистязанию, а как к воодушевленному преодолению трудностей на пути к вершинам славы, к вершинам самосовершенствования.
7. С целью эффективного и осознанного освоения ИМ РПС необходимо уделять больше внимания различным дыхательным упражнениям, а также выработке правильного брюшного дыхания, являющегося естественным для человеческого организма.
8. Для повышения статуса психологической подготовки в целом целесообразно воспитывать в спортивной среде культуру дыхания, культуру осмысленного (не механического) отношения к своим действиям и движениям.
Данная задача немыслима без повышения общего уровня культуры тренеров и спортсменов, без повышения уровня профессионального мастерства тренеров, что в свою очередь невозможно без повышения уровня образованности в области спортивной психологии, без овладения тренерами широким спектром средств и методов психологической подготовки, в том числе и методов рефляции предстартовых состояний.