Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям: На примере дзюдо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бобровский, Андрей Владиславович

  • Бобровский, Андрей Владиславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Бобровский, Андрей Владиславович. Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям: На примере дзюдо: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бобровский, Андрей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ В СПОРТЕ.

1.1. Соотнесение понятий «мотив», «мотивация», «деятельность».

1.2. Значение мотивации в спортивной деятельности.

1.3. Особенности мотивации спортсменов.

1.4. Проявление мотивации в различных видах спорта.

1.5. Управление формированием мотивации спортивной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям: На примере дзюдо»

Успешность выступления спортсменов в современных условиях требует не только высокого уровня физической и технико-тактической подготовки, но и щ максимального напряжения психических функций. В этой связи, одно из главных мест в системе подготовки спортсменов занимает спортивная мотивация на достижение высокого результата. Важно отметить, что при одинаковом уровне подготовленности спортсменов, именно фактор мотивации может играть значительную роль. Это становится особенно важным в период непосредственной подготовки к соревнованиям. Именно по этой причине проблема формирования и управления мотивацией спортсменов является актуальной.

Важно отметить, что в основе мотивационной сферы спортсмена лежит совокупность его побудительных сил к действию (Ж.М. Евсеев, 1988), как своеобразного энергетического заряда, определяющего двигательную активность человека (Б.А. Вяткин, 1981).

Спортивная педагогика, накопив большой опыт управления технико-тактической подготовкой спортсменов, развитием их общей и специальной физической подготовленности, все еще оставляет в тени вопросы изучения процессов интеллектуального совершенствования спортсменов и разработку на этой основе принципов управления (регуляции, коррекции) становлением мас-ф теров высокого класса. Одной из главных особенностей успешной реализации спортивного совершенствования и достижения на этой основе высоких спортивных результатов является целенаправленное управление мотивацией спортивной деятельности и формирование в педагогическом процессе мотивацион-ных установок спортсмена [81, 124, 139, 159].

В научно-методической литературе применяются понятия спортивная мотивация и соревновательная мотивация. Однако мы считаем необходимым ввести понятие «предсоревновательная спортивная мотивация» и использовать его в своей работе, так как оно в большей степени отражает содержание мотивации у спортсменов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

При работе с высококвалифицированными спортсменами некоторые специалисты, такие как Р.А. Пилоян (1984), Ю.В. Сысоев (2000), А.Д. Суханов (2002) и др., высказывают мнение о том, что в период ответственных соревно-• ваний прослеживается зависимость между результативностью и уровнем спортивной мотивации, чем выше уровень спортивной мотивации, тем успешнее и стабильнее выступает спортсмен на соревнованиях. Однако факторов, влияющих на спортивную мотивацию в период этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и методики по управлению спортивной мотивацией, в научно-методической литературе не обнаруживается.

Исходя из вышесказанного, проблема настоящего исследования заклю-^ чается в разработке методики по управлению спортивной мотивацией борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в связи с ее отсутствием в литературе.

Объект исследования — психологическая подготовка борцов высокой квалификации к соревнованиям.

Предмет исследования — методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное ^ обоснование методики управления спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление особенностей спортивной мотивации и факторов, влияющих на ее динамику у высококвалифицированных дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, позволит разработать методику управления предсоревновательной мотивацией дзюдоистов, что будет способствовать ее укреплению и сохранению, а также успешному выступлению спортсменов на соревнованиях.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев,

I^O j ^

В.П. Филин, Г.С. Туманян и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Ру- v бинштейн, В.А. Демин и др.); современные концепции спортивной мотивации

Р.А. Пилоян, Е.П. Ильин, гА.Д. Суханов и др.) и подготовки спортсменов- V единоборцев (А.А. Новиков, В.М. Игуменов, А.В. Еганов, О.А. Сиротин и др.); у концепции психологической подготовки спортсменов (А.В. Родионов, Б.А. Вяткин, В.А. Плахтиенко, В.Р. Малкин, В.Ф. Сопов, Н.А. Худадов и др.). ^^ J- ^

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена динамика спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квам^о felt лификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, заклю- ,

--v—' чающаяся в ослаблении мотивации у борцов к концу ударного микроцикла;

- определены факторы, влияющие на мотивацию у высококвалифицированных дзюдоистов. К факторам, повышающим мотивацию относятся: положительный эмоциональный фон, присутствие тренера на тренировках и соревнованиях во время поединков, проведение систематического анализа соревновательной деятельности, моральная и эмоциональная поддержка тренера, постановка цели и задач на данное соревнование, ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап предсоревновательной подготовки, чувство готовности к соревнованиям, благоприятный психологический климат на тренировках, удачное выступление в предыдущих соревнованиях, проведение ответственных соревнований в родном городе. К факторам, снижающим мотивацию, относятся: частые травмы, сложные или не сложившиеся отношения с тренером, однообразие тренировок;

- показана взаимосвязь результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдоистов со следующими особенностями спортивной мотивации: ориентацией на духовные потребности, материальные потребности, социальный быт, пополнение специальных знаний, отсутствие болевых ощущений, накопление сведений о противнике, отсутствие психогенных влияний, мотивационно-энергетическим компонентом, стабильностью-помехоустойчивостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки в разделе «психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о структуре и динамике спортивной мо-Ф тивации и факторах, ее обусловливающих, у высококвалифицированных дзюдоистов в процессе подготовки к соревнованиям. Введено и уточнено понятие «предсоревновательная спортивная мотивация», и представлены ее составные компоненты относительно дзюдоистов высокой квалификации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики управления предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов, внедрение которой в тренировочный процесс позволяет ^ сохранять и выводить спортсмена на необходимый уровень спортивной мотивации к началу соревнования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки тренеров по спортивной борьбе в физкультурных вузах при чтении дисциплин: «Психология физической культуры и спорта», «Теория и методика спортивной борьбы», а также на факультетах повышения квалификации тренеров по борьбе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация дзюдоистов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям имеет динамику, заключающуюся в существенном сниф жении уровня мотивации к концу ударного микроцикла. Значительное улучшение компонентов спортивной мотивации в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям способствует улучшению психоэмоционального состояния и повышению соревновательной результативности дзюдоистов.

2. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать уровень сформированно-сти мотивации борцов, включающий: индивидуальные особенности мотивации спортсменов (ориентацию на духовные и материальные потребности, на социальный быт, на пополнение специальных знаний, на отсутствие болевых ощущений, на накопление сведений о противнике и на отсутствие психогенных влияний), компоненты психической надежности (мотивационно-энергетичес-кий и стабильность-помехоустойчивость) и отношение спортсменов к предстоящему соревнованию.

3. Управление спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающее планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, способствует сохранению мотивации борцов и ее повышению в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям и повышает результативность соревновательной деятельности борцов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бобровский, Андрей Владиславович

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям позволяет заключить следующее:

1. В период непосредственной подготовки к соревнованиям динамика мотивации у дзюдоистов выражена следующим образом: к концу ударного микроцикла ориентация борцов на духовные потребности значительно снижается и только к окончанию восстановительного микроцикла наблюдается достоверное повышение этого показателя; существенно повышается в конце этапа непосредственной подготовки к соревнованиям ориентация дзюдоистов на отсутствие психогенных влияний; в конце ударного микроцикла значительно снизился у дзюдоистов мотивационно-энергетический компонент.

2. На основе выявления индивидуальных особенностей мотивации борцов определены три уровня предсоревновательной спортивной мотивации у дзюдоистов при непосредственной подготовке к соревнованиям (высокий, средний, низкий), показана их взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности. Выявлена взаимосвязь между результативностью соревновательной деятельности и следующими индивидуальными особенностями мотивации борцов: ориентацией на духовные потребности (Kl), г = 0,99; ориентацией на материальные потребности (К2), г = 0,89; ориентацией на социальный быт (КЗ), г = 0,28; ориентацией на пополнение специальных знаний (К4), г = 0,06; ориентацией на отсутствие болевых ощущений (К5), г = 0,82; ориентацией на накопление сведений о противнике (Кб), г = 0,82; ориентацией на отсутствие психогенных влияний (К7), г = 0,3; мотивационно-энергетическим компонентом (МЭ), г = 0,99; стабильностью-помехоустойчивостью (СтП), г = 0,89. ,

3. В исследовании показана динамика эмоционального состояния на этапе

-—---------- j непосредственной подготовки к соревнованиям, заключающаяся в следующем: к концу ударного микроцикла эмоциональное состояние у дзюдоистов значительно снижается, негативно воздействуя на мотивацию борцов, и повышается только к концу восстановительного микроцикла.

4. В период непосредственной подготовки к соревнованиям выявлены факторы, влияющие на мотивацию дзюдоистов. К числу повышающих мотивацию, по мнению высококвалифицированных дзюдоистов, относятся следующие факторы: положительный эмоциональный фон (100% опрошенных), проведение систематического анализа соревновательной деятельности (92,4%), моральная и эмоциональная поддержка тренера (100%), присутствие тренера на татами во время тренировки (100%), постановка задач и цели на данное соревнование (100%), ознакомление с планом тренировочных занятий на микроцикл и весь этап (81,1%), чувство готовности к соревнованиям (98,1%), благоприятный психологический климат на тренировочных занятиях (100%), удачное выступление в предыдущих соревнованиях (100%). К снижающим мотивацию борцов факторам можно отнести однообразие тренировок (98,2%) и сложные, не сложившиеся отношения с тренером (75,5%). Учет влияния выявленных факторов позволяет оптимизировать спортивную мотивацию дзюдоистов.

5. Разработанная и экспериментально апробированная методика управления предсоревновательной спортивной мотивацией борцов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, включающая планирование и построение этапа с учетом индивидуальных особенностей, систематический анализ соревновательной деятельности, ознакомление спортсменов с планом всего этапа в целом и отдельных микроциклов в частности, определение и учет уровня спортивной мотивации, моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории, оказывает положительное влияние на повышение спортивной мотивации у дзюдоистов к концу этапа.

6. В результате педагогического эксперимента^ показано существенное улучшение предсоревновательной спортивной мотивации у дзюдоистов к концу этапа предсоревновательной подготовки по следующим компонентам: повышение ориентации на духовные потребности (К1 = 4,43 б.) и повышение мотива-ционно-энергетического компонента (МЭ = 0,08 б.), снижение ориентации на пополнение специальных знаний (К4 = 4,45 б.), на накопление сведений о противниках (Кб = 3,27 б.) и на отсутствие психогенных влияний (К7 = 3,82 б.). Показано достоверное увеличение результативности соревновательной деятельности дзюдоистов с 0,33 до 0,42.

7. В теорию физического воспитания введено понятие «предсоревнова-тельная спортивная мотивация». Составляющими ее являются: компоненты психической надежности (мотивационно-энергетический, стабильность-помехоустойчивость), направленность спортивной мотивации на соревновательную деятельность, направленность соревновательной мотивации на достижение успеха, отношение к предстоящему соревнованию, ориентация на удовлетворение потребностей (духовных, материальных, социального быта, пополнение специальных знаний, пополнения сведений о противниках, отсутствие психогенных влияний, отсутствие болевых ощущений). Диагностика составляющих компонентов предсоревновательной спортивной мотивации дает возможность управления ею при подготовке спортсменов к соревнованиям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование по выявлению динамики спортивной мотивации у дзюдоистов высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки позволяет рекомендовать тренерам, работающим с высококвалифицированными борцами, следующее:

1. Рассматривать предсоревновательную спортивную мотивацию как один из основных факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства дзюдоистов. Между спортивной мотивацией и результативностью спортсмена существует двусторонняя связь. Работая над укреплением мотивации спортсмена, тренер тем самым повышает результативность его соревновательной деятельности и наоборот, повышая результативность спортсмена, тренер тем самым укрепляет спортивную мотивацию.

2. Значительное снижение мотивации у борцов на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям наблюдается в ударном микроцикле и обусловлено максимальными нагрузками и нарастающим психическим напряжением. Тренерам необходимо это учитывать при построении тренировочного процесса на данном этапе.

3. При управлении спортивной мотивацией на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо учитывать факторы, снижающие и повышающие мотивацию спортсменов, индивидуальные особенности борцов, а также уровень мотивации, с которым начинает готовиться борец к соревнованиям. Для выявления уровня спортивной мотивации могут быть использованы предлагаемые в диссертации методики (анкеты, опросники).

4. Основное содержание работы по управлению предсоревновательной спортивной мотивацией высококвалифицированных дзюдоистов рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

1) Обеспечение положительного эмоционального фона при непосредственной подготовке и выступлении на соревнованиях.

2) Планирование и построение этапа предсоревновательной подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

3) Обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами.

4) Систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач и обоснование путей предотвращения неудачных выступлений.

5) Ознакомление спортсменов с планом всего этапа предсоревновательной подготовки в целом и отдельных микроциклов в частности.

6) Формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменами и между спортсменами и тренером на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

7) Определение и учет уровня спортивной мотивации борцов.

8) Моделирование в тренировочной деятельности тактико-технических действий основных конкурентов в своей весовой категории при непосредственной подготовке к соревнованиям.

5. При управлении предсоревновательной спортивной мотивацией дзюдоистов высокой квалификации необходимо опираться на следующие личностные особенности: личностную и ситуативную тревожность, свойства нервных процессов, эмоциональное состояние.