Методика педагогической коррекции психического состояния акробатов высокой квалификации в условиях предсоревновательной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат педагогических наук Новицкая, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новицкая, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 10 1.1. Психологическое обеспечение соревнований в педагогической деятельности тренера по спортивной акробатике
1.2. Влияние на тренировочную и соревновательную деятельность индивидуально-психологических свойств личности спортсменов
1.3. Процесс подготовки и участия в соревнованиях с учетом особенностей взаимоотношений и поведения спортсменов
1.4. Зависимость эффективности соревновательной деятельности от психических состояний спортсменов
1.5. Исследование психолого-педагогических особенностей соревновательной деятельности в сложнокоординационных видах спорта 31 Резюме
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВА ЛИФИКАЦИИ
3.1. Особенности проявления индивидуально-психологических свойств личности
3.2. Особенности проявления взаимоотношений и поведения
3.3. Особенности проявления психических состояний 66 Резюме
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ
ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
4.1. Индивидуально-психологический фактор
4.2. Социально-психологический фактор
4.3. Психофункциональный фактор 97 Резюме
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АКРОБАТОВ
5.1. Составление индивидуально-диагностических карт и выявление отрицательных сторон психологической подготовки
5.2. Разработка индивидуальных психолого-педагогических коррек-ционных программ
5.3. Проведение психолого-педагогической коррекционной работы
5.4. Контрольное исследование особенностей проявления психических состояний и выявление психофункциональных характеристик соревновательной деятельности
5.5. Сравнительный анализ психофункциональных показателей и оценок исполнения соревновательных упражнений
Резюме
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика педагогической коррекции психического состояния акробатов высокой квалификации в условиях предсоревновательной подготовки»
Актуальность исследования. Стремительное развитие современной акробатики сопровождается постоянным снижением возраста победителей, усложнением соревновательных программ и обострением конкурентной борьбы на крупнейших соревнованиях. В этих условиях дальнейшее повышение мастерства исполнителей обусловливает необходимость развития теории и методики соревновательной деятельности спортсменов.
В теории спортивной акробатики вопросы соревновательной деятельности спортсменов частично раскрыты в работах Б.И. Якубчика [1965, 1969, 1973, 1977], посвященных формированию состояния психической готовности; В.И. Аракчеева [1976, 1982, 1983] - особенностям взаимодействий партнеров; Т.П. Бегидовой, Ю.А. Попова [1989, 1991] - предсоревновательной подготовке женских акробатических пар; В.Н. Болобана, В.П. Коркина, В.Н. Мкртычана [1993] - общим вопросам психологической подготовки; Н.В. Малозонии [1999] - моделированию соревновательных действий на предсоревновательном этапе; Е.А. Ереминой [2002] - планированию и контролю соревновательных нагрузок акробатов высокой квалификации; Н.С. Безродной [2002] - управлению процессом формирования готовности акробатов высокой квалификации к соревновательной деятельности; H.H. Пилюка [2000] - системе соревновательной деятельности. По мнению специалистов, дальнейшее изучение компонентов системы соревновательной деятельности акробатов и разработка новых технологий повышения соревновательной результативности должно идти по пути совершенствования, прежде всего, средств и методов психологической подготовленности спортсменов. При этом с повышением спортивной квалификации акробатов более значимой становится психологическая составляющая их спортивной подготовленности, особенно в условиях соревнований и подготовки к ним.
Известно, что акробатические упражнения предусматривают коллективную согласованность, включающую элемент ситуативности. При этом ситуа-тивность зависит не только от временных физических, но и от психических состояний каждого члена акробатической пары или группы. Кроме того, на тренировочную и соревновательную деятельность акробатов высокой квалификации существенное влияние оказывают факторы внешней среды, поведение соперников и зрителей, межличностные отношения партнеров и индивидуально-психологические свойства личности спортсменов.
Анализ научно-методической литературы [48, 100, 140, 155] и практика спорта показывают, что недостаточно высокий уровень психологической подготовленности спортсменов снижает возможность достижения запланированных соревновательных результатов, в то время как своевременные педагогические воздействия в ходе предсоревновательной подготовки позволяют достичь оптимальной спортивной формы к моменту соревнований.
Вышеописанное, а также недостаточная научно-методическая разработанность педагогических и психологических средств коррекции, программ и технологий специальной психологической подготовки к результативной соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации с учетом внутривидовой специализации позволяет считать эту проблему актуальной для теории и практики данного вида спорта.
Объект исследования - процесс предсоревновательной подготовки и соревновательная деятельность акробатов.
Предмет исследования - средства и программа педагогической коррекции психических состояний акробатов высокой квалификации к предстоящей соревновательной деятельности.
Целью исследования является обоснование содержания методики педагогической коррекции психологической подготовленности акробатов высокой квалификации, повышающей результативность их соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что индивидуально-психологические свойства личности, межличностные отношения, поведение и психические состояния партнеров в парно-групповой акробатике существенно влияют на результат соревновательной деятельности спортсменов.
Объективные критерии оценки и индивидуальные программы педагогической коррекции в процессе предсоревновательной подготовки позволят акробатам своевременно уточнять степень готовности к предстоящим стартам, повышать общий уровень психологической подготовленности и результативность соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить приоритетные факторы психологической составляющей соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.
2. Изучить психолого-педагогические особенности соревновательной деятельности спортсменов высших разрядов с учетом видовой специализации.
3. Разработать средства и алгоритм применения педагогической коррекции специальной психологической подготовленности акробатов.
4. Апробировать программу коррекции индивидуально-психологических свойств акробатов в условиях соревнований и подготовки к ним.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- уточнены и систематизированы психолого-педагогические факторы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации;
- составлена психолого-педагогическая характеристика соревновательной деятельности акробатов с учетом специализации;
- разработаны программы проведения психолого-педагогической коррекции подготовленности акробатов к предстоящей соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость работы. Теория и методика спортивной акробатики дополнена совокупностью научных положений об особенностях проявления индивидуально-психологических свойств личности, взаимоотношений, поведения и психических состояний спортсменов с учетом спортивной квалификации и внутривидовой специализации.
Результаты исследования уточняют положения психологической части системы соревновательной деятельности акробатов и конкретизируют содержание предсоревновательной подготовки в спортивной акробатике, обеспечивают возможность дальнейшего повышения эффективности процесса подготовки спортсменов высокого класса путем разработки педагогических и психологических средств коррекции предстартовых психических состояний.
Практическая значимость работы заключается в том, что для акробатов высокой квалификации:
- установлена степень взаимосвязи показателей комплексной психодиагностики с соревновательной результативностью, позволяющая прогнозировать состояние оперативной готовности к предстоящим выступлениям;
- предложен способ оценки показателей психологической подготовленности, позволяющий выбирать приоритетные направления коррекционной работы;
- определены психолого-педагогические особенности соревновательной деятельности акробатов различной квалификации и внутривидовой специализации, позволяющие учитывать профессионально важные качества психики при составлении психолого-педагогических коррекционных программ;
- разработаны индивидуально-диагностические карты, программы, методические рекомендации и алгоритм проведения психолого-педагогической коррекции предсоревновательной подготовленности акробатов, которые внедрены в практику.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности спортсменов по акробатике, прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, спортивной гимнастике, при подготовке сборных команд различного уровня, а также в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтах повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК), на курсах и семинарах тренеров специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Акробаты высокой квалификации, в зависимости от вида и специализации, характеризуются определенным набором индивидуальнопсихологических свойств личности, особенностями проявления психических состояний, взаимоотношений и поведения, которые как психолого-педагогические факторы соревновательной деятельности оказывают влияние на итоговый результат.
2. Методика педагогической коррекции психического состояния акробатов в условиях предсоревновательной подготовки позволяет индивидуализировать процесс специальной психологической подготовки, прогнозировать степень готовности к предстоящим стартам и повышать результативность соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный и соревновательный процесс СДЮСШОР г. Краснодара и сборной команды Краснодарского края.
По теме диссертации опубликовано 6 работ. Материалы исследования докладывались на четырех научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (КубГАФК).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 221 наименование. Основной объем диссертации составляет 152 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 55 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Новицкая, Оксана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. На соревновательную оценку акробатов значительное влияние оказывают индивидуально-психологические свойства личности, особенности проявления психических состояний, взаимоотношений и поведения, которые как предпочтительные психолого-педагогические факторы являются необходимым условием успешной соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации.
2. Соревновательная деятельность спортсменов в парно-групповых видах акробатики характеризуется психолого-педагогическими особенностями, которые можно распределить по трем группам.
По степени проявления индивидуально-психологических свойств личности акробаты высокого класса выделяются выраженностью сильных типов нервной системы и экстравертированностью, положительной динамикой компонентов психоэмоционального состояния. Для них характерен "выше среднего" уровень психической надежности, соревновательной эмоциональной устойчивости, мо-тивационно-энергетического компонента, стабильности-помехоустойчивости и "средний" уровень личностной тревожности, психической устойчивости, притязаний, саморегуляции.
Типичное проявление взаимоотношений и поведения состоит в создании благоприятной психологической атмосферы в акробатических составах, "высокой" степени заинтересованности в тренировочной и соревновательной деятельности, эффективности спортивной деятельности, влиянии замечаний тренера и похвалы партнеров во время соревнований на мобилизационную готовность, выраженности "сотрудничества" в предсоревновательных конфликтных ситуациях.
Особенности проявления психических состояний акробатов заключаются в ориентированности на успех, "высоком" уровне "чувства равновесия", "среднем" уровне "чувства времени", быстроты действий, концентрации и устойчивости внимания, "низком" уровне эмоционального напряжения и "чувства мышечных усилий", незначительной реактивной тревожности.
3. гС компонентам психологической подготовленности акробатов высокой квалификации, лимитирующим достижение максимально возможных соревновательных результатов, относятся: наличие астенических предсоревнователь-ных эмоциональных реакций; очень низкий уровень "чувства мышечных усилий"; средний уровень "чувства времени", быстроты действий, притязаний, саморегуляции, психической устойчивости, концентрации и устойчивости внимания.
4. С повышением спортивной квалификации у акробатов, специализирующихся в парно-групповых видах, наблюдается положительная динамика компонентов психологической подготовленности. Это выражается в возрастании показателей концентрации внимания (в среднем на 83%), стабильности - помехоустойчивости (63%), "чувства равновесия" (59%), психической надежности (55%), саморегуляции (50%), притязаний (38%), устойчивости внимания (32%), быстроты действий (14%), "чувства мышечных усилий" (8%), "чувства времени" (7%) и снижении показателя эмоционального напряжения (на 14%), что отражает тренирующую направленность акробатических упражнений.
5. Профессионально важными качествами психики акробатов высокой квалификации являются: для партнеров, выполняющих функции верхних - более высокий уровень "чувства равновесия"; для средних - более высокий уровень "чувства мышечных усилий"; для нижних - более высокий уровень притязаний, быстроты действий и концентрации внимания.
6. Самооценка акробатами своей готовности к предстоящим соревнованиям позволяет прогнозировать успешность выполнения соревновательных упражнений. При этом снижение показателей пробы на равновесие на 30% и увеличение показателей пульсометрии на 28% за один час до соревнований свидетельствует о неуверенности спортсменов в своих силах.
7. Основное содержание методики педагогической коррекции психического состояния акробатов в условиях предсоревновательной подготовки составляют: цель и задачи предстоящих стартов, средства диагностики и оценки личностных свойств и поведенческих особенностей спортсменов, психолого-педагогические карты, индивидуальные программы коррекции психологической подготовленности и ошибок техники исполнения упражнений.
Предсоревновательная коррекционная работа будет более успешной, если алгоритм ее проведения для акробатов высокой квалификации включает следующие этапы: 1) составление индивидуально-диагностических карт и выявление отрицательных сторон психологической подготовки; 2) разработку индивидуальных психолого-педагогических коррекционных программ; 3) проведение психолого-педагогической коррекционной работы; 4) контрольное исследование особенностей проявления психических состояний и выявление психофункциональных характеристик соревновательной деятельности; 5) сравнительный анализ психофункциональных показателей и оценок исполнения соревновательных упражнений.
Данная методика позволяет проводить индивидуальный подбор педагогических и психологических средств коррекции и позволяет повышать результативность соревновательной деятельности представителей парно-групповой акробатики в среднем на 0,7 балла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения результативности соревновательной деятельности акробатов ВК мы рекомендуем в процессе специальной психологической подготовки использовать методику коррекции психолого-педагогических особенностей соревновательной деятельности, включающую следующие этапы:
1 этап - составление индивидуально-диагностических карт и выявление отрицательных сторон психологической подготовки. С целью выявления психолого-педагогических особенностей соревновательной деятельности рекомендуется проводить комплексную психодиагностику, включающую тесты и опросники, которые по степени значимости и взаимосвязи с соревновательной результативностью располагаются в следующем ранговом порядке: методика Ф. Хоппе, проба на равновесие, опросник темперамента, корректурная проба, пульсометрия, модифицированный опросник "САН", диагностическая шкала -опросник Ф. Фидлера и Ю.Л. Ханина, опросник нейропсихической лабильности, теппинг-тест Е.П. Ильина, опросник психических особенностей в спортивной деятельности, диагностическая шкала - опросник личностной тревожности Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина, кистевая динамометрия, проба реакции на время, диагностическая шкала - опросник взаимоотношений.
В психолого-педагогическую карту следует включать данные о спортсмене : 1) фамилия, имя, отчество (ф.и.о.) спортсмена; 2) пол; 3) число, месяц и год рождения; 4) вид акробатики и внутривидовая специализация; 5) ф.и.о. партнера (ов); 6) разряд выступления; 7) средняя результативность соревновательной деятельности; 8) стаж тренировочных занятий; 9) ф.и.о. тренера, хореографа; 10) спортивная организация.
Далее в карту включаются результаты исследования психолого-педагогических особенностей соревновательной деятельности спортсмена: особенности проявления индивидуально-психологических свойств личности: 1) личностная тревожность; 2) экстраверсия - интроверсия; 3) нейропсихическая лабильность; 4) темперамент; 5) уровень притязаний; 6) тренировочное и соревновательное психоэмоциональное состояние; 7) соревновательная психическая надежность; особенности проявления взаимоотношений и поведения: 1) психологическая атмосфера в акробатическом составе; 2) влияние взаимоотношений спортсмена с тренером и партнером (ами) во время соревнований на мобилизационную готовность; 3) типичные формы поведения в предсоревнова-тельных конфликтных ситуациях; 4) особенности горизонтального и вертикального видов взаимоотношений; особенности проявления психических состояний: 1) эмоциональное напряжение; 2) "чувство времени"; 3) "чувство мышечных усилий"; 4) "чувство равновесия"; 5) быстрота действий; 6) концентрация и устойчивость внимания; 7) реактивная тревожность.
Анализируя данные индивидуально-диагностической карты, необходимо выявить отрицательные стороны психологической подготовки спортсмена.
2 этап - разработка индивидуальных психолого—педагогических коррек-ционных программ, направленных на исправление отрицательных сторон психологической подготовки спортсмена. Программа предполагает постановку задач специальной психологической подготовки, подбор педагогических и психологических средств коррекции и конкретизацию методических указаний и практических рекомендаций.
Одной из основных задач специальной психологической подготовки является формирование уверенности спортсмена в своих силах за счет достижения стабильности выполнения соревновательных упражнений. Для решения этой задачи рекомендуется за 5-7 дней до соревнования проводить контрольное выполнение и оценивание соревновательных упражнений с последующим составлением протокола, включающего сбавки и описание ошибок исполнения. Основываясь на результатах контрольного оценивания, тренеру рекомендуется разрабатывать и реализовывать программу коррекции ошибок исполнения, включающую упражнения общей и специальной физической подготовки; подводящие, имитационные, парно-групповые и индивидуальные элементы; дозировку, последовательность и варианты выполнения; примечания и методические рекомендации.
3 этап - проведение психолого-педагогической коррекционной работы Коррекционную работу следует осуществлять в четырех направлениях: активное участие исследователя в тренировочном и соревновательном процессе спортсмена; взаимодействие исследователя с тренером; воздействие тренера на спортсмена и самостоятельная работа спортсмена. Особое внимание следует уделять психолого-педагогическому анализу соревнований.
Следует отметить, что для точного понимания тренерами и спортсменами содержания коррекционных программ следует в них включать определения педагогических и психологических терминов, а для повышения наглядности результатов исследования следует представлять их в графической форме.
Коррекционная работа должна проводиться в соответствии с задачами специальной психологической подготовки.
4 этап - контрольное исследование особенностей проявления психических состояний и выявление психофункциональных характеристик соревновательной деятельности. В контрольное исследование желательно включать следующие тесты: пульсометрию, пробу реакции на время, кистевую динамометрию, пробу на равновесие, теппинг-тест, корректурную пробу. Первые три теста рекомендуется проводить за 15 минут до тренировки, за день и час до соревнований, а вторые три теста - в тренировочный и предсоревновательный дни.
Во время соревнований тренеру предлагается вести видеозапись. Далее рекомендуется, на основании видеоматериалов, наблюдений и бесед с тренерами, спортсменами, судьями и результатов контрольного исследования особенностей проявления психических состояний, выявлять психофункциональные характеристики соревновательной деятельности спортсмена.
5 этап - сравнительный анализ психофункциональных показателей и оценок исполнения соревновательных упражнений. Сравнивая психофункциональные показатели и оценки исполнения соревновательных упражнений спортсмена до проведения коррекционной работы и после ее завершения, следует выявлять различия. Выявленная динамика показателей будет свидетельствовать о степени эффективности методики психолого-педагогической коррекции.