Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шумилин, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумилин, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ В
СТРУКТУРЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬ" >
НОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТЕ.
1.1. Результативность соревновательной деятельности в спорте и пути ее повышения.
1.2. Проявление и формирование мотивации в спортивной деятельности.
1.3. Проблема формирования спортивной мотивации у дзюдоистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации результативности соревновательной деятельности юных дзюдоистов»
Актуальность исследования обусловливается быстротечностью спортивного поединка и высокой значимостью психологического фактора в соревновательной деятельности - спортивной мотивации [14, 121]. Сильнейшим в спортивном поединке оказывается спортсмен, наиболее подготовленный психологически, с устойчивой соревновательной мотивацией, направленной на достижение успеха. При этом, данному психологическому фактору при подготовке борцов-дзюдоистов не уделяется должного внимания в силу недостаточной разработанности проблемы спортивной мотивации. В результате соревновательная деятельность дзюдоистов характеризуется как недостаточно высокая.
Представление психики как «программиста и организатора» деятельности спортсмена дает возможность глубже понять закономерности результативности спортивной деятельности и обеспечить подготовку спортсмена к выполнению двигательных действий в соревновательной обстановке. Мы полагаем, что на основе своевременного развития спортивной мотивации с соответствующей структурой у занимающихся спортом (дзюдо) можно добиться планируемой результативности в соревнованиях.
Соревновательные условия в спортивной борьбе стимулируют возникновение у спортсменов состояния нервно-психического напряжения, существенно отличающегося от тренировочного. Воздействие соревновательных факторов на спортсменов индивидуально и во многом определяг ется личностными особенностями: нервных процессов, способностей, мотивации [9, 10, 13, 17, 18, 30, 31, 32, 34, 82, 110 и др.]. Результативность соревновательной деятельности определяется психической надежностью спортсмена, одной из составляющих которой является мотивационно-энергетический компонент [107].
Вопросы подготовки дзюдоистов нашли свое отражение в ряде работ: A.B. Литманович [90 ], В.И. Пугачев [128], С.А. Кабанов [66], A.B. Еганов [51], Я.К. Коблев [77] и др. Однако проблемы формирования спортивной мотивации у спортсменов остаются неосвещёнными. В работе Е.Г. Бабушкина [14] показана возможность формирования спортивной мотивации у юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации. Автор показывает формы, методы, средства формирования спортивной мотивации. Однако приводимые авторами методики без их переработки вряд ли будут эффективными в работе с дзюдоистами на этапе углубленной спортивной специализации. Нами доказано, что на этом этапе происходит значительный отсев юных спортсменов из борьбы дзюдо.
Проблемная ситуация настоящего исследования заключается в значительном отсеве юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации, недостаточно высокой результативности соревновательной деятельности борцов, влияющей на сохранение спортивной мотивации, и в отсутствии методик ее формирования и сохранения у юных дзюдоистов
Диссертация выполнена в соответствии с проблемой 02.05 «Научно-методическое обоснование и методическое обеспечение подготовки спортивного резерва» сводного плана НИР Госкомспорта РФ на 1996-2000 г.г.
Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность борцов-дзюдоистов.
Предмет исследования - методика формирования спортивной мотивации юных дзюдоистов с целью повышения результативности соревновательной деятельности.
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов, направленная на повышение результативности соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагается, что изучение составляющих компонентов спортивной мотивации дзюдоистов различной квалификации и их влияние на результативность соревновательной деятельности позволит разработать методику формирования спортивной мотивации у дзюдоистов для этапа углубленной спортивной специализации, что, в конечном счете будет способствовать успешному выступлению на соревнованиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации с учетом масштаба соревнований и квалификации противника;
- изучены особенности спортивной мотивации дзюдоистов и показано влияние ее составных компонентов на результативность соревновательной деятельности дзюдоистов;
- выявлена взаимосвязь характера спортивной мотивацией и результативности соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации, а также взаимосвязь с некоторыми личностными особенностями;
- разработана и научно обоснована методика формирования спортивной мотивации у дзюдоистов на этапе углубленной спортивной специализации, включающая мотивационные тренинги и формы внешнего управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры спортивной мотивации и значимости ее составных компонентов для результативности соревновательной деятельности дзюдоистов, что является существенным дополнением раздела теории спортивной тренировки новыми сведениями о влиянии спортивной мотивации на результативность соревновательной деятельности спортсменов дзюдоистов и использовании различных средств для формирования спортивной мотивации.
Практическая значимость определяется применением разработанной методики для формирования спортивной мотивации у дзюдоистов на этапе углубленной спортивной специализации с целью повышения результативности соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной деятельности тренеров по спортивной борьбе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура и значимость составляющих компонентов спортивной мотивации для результативности соревновательной деятельности дзюдоистов. Высокая результативность соревновательной деятельности обусловливается: преобладанием в спортивной мотивации соревновательной составляющей; направленностью соревновательной мотивацией на достижение успеха; ориентацией спортсменов на удовлетворение духовных и материальных потребностей.
2. Соотношение тренировочной и соревновательной мотивации по мере становления спортивного мастерства дзюдоистов (переориентация с тренировочной мотивации на начальных этапах занятий спортом на соревновательную на этапе спортивного совершенствования).
3. Методика формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов, учитывающая индивидуально-психологические особенности личности, включающая мотивационные тренинги и способствующая повышению результативности соревновательной деятельности дзюдоистов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шумилин, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование спортивной мотивации и результативности соревновательной деятельности дзюдоистов позволяет заключить следующее:
1. Результативность соревновательной деятельности дзюдоистов обусловлена уровнем спортивной квалификации спортсмена, масштабом соревнований и квалификацией соперника;
- у юных дзюдоистов (2 и 1 юн. разряды) результативность соревновательной деятельности находится в пределах от 0,14 до 0,48 (максимальное значение 1) в зависимости от спортивной квалификации соперника: чем ниже квалификация соперника, тем выше результативность борца;
- у взрослых дзюдоистов (к.м.с. и м.с.) результативность соревновательной деятельности находится в пределах от 0,36 до 0,95 в зависимости от квалификации соперника;
- масштаб соревнований оказывает существенное влияние на проявление результативности соревновательной деятельности у взрослых дзюдоистов высокой квалификации: на первенстве города результативность несколько ниже, чем на первенстве края ( в схватках с соперником одного разряда у к.м.с. Рсд = 0,56 и 0,68; у м.с. Рсд = 0,69, и 0,79).
2. В спортивной мотивации юных дзюдоистов и высокой квалификации выявлены существенные различия, заключающиеся в повышении ее сформированности по мере роста спортивного мастерства:
- наивысшие показатели мотивации (ориентация на духовные (4,8 б.) и материальные (4.7 б.) потребности) и интереса к спорту отмечены у мастеров спорта;
- у начинающих спортсменов более выражена тренировочная мотивация ( 6.6. б.), у м.с. более выражена соревновательная мотивация ( 7,4. б.);
- при изучении структуры интереса к спорту показано, что если у юных спортсменов в структуре интереса преобладает эмоциональный компонент (8,5 б.), то у спортсменов высокой квалификации ведущее место занимает волевой ( 8,5 б.) и интеллектуальный (8,4 б.) компоненты.
3. В исследовании выявлено влияние спортивной мотивации на результативность соревновательной деятельности дзюдоистов, заключающееся в следующем:
- у юных спортсменов коэффициент взаимосвязи результативности соревновательной деятельности с мотивацией на достижение успеха составил 0,22, у мастеров спорта - 0,84;
- взаимосвязь результативности соревновательной деятельности с мотивацией на тренировочную и соревновательную деятельности составила, соответственно: у юных спортсменов 0,23 и 0,54, у взрослых спортсменов высокой квалификации - 0,57 и 0,86.
4. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования спортивной мотивации у юных дзюдоистов, учитывающая возраст и квалификацию спортсменов, а также их индивидуально-психологические особенности, оказывает положительное влияние на повышение результативности соревновательной деятельности спортсменов. Применяемые мотивационные тренинги оказались эффективными в работе с юными дзюдоистами.
5. В результате педагогического эксперимента показано существенное повышение результативности соревновательной деятельности у спортсменов экспериментальной группы в схватках с соперниками различной квалификации: в схватках с соперником высокого разряда с 0,17 до 0,37 (Р < 0,001); в схватках с соперником одного разряда с 0,36 до 0,53 ( Р < 0,01); в схватках с соперником низкого разряда с 0,47 до 0,68 (Р < 0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование результативности соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации и особенностей спортивной мотивации позволяет рекомендовать тренерам, работающим с юными дзюдоистами, следующее:
1. Рассматривать спортивную мотивацию как один из основных факторов, обусловливающих рост спортивного мастерства дзюдоистов. Между спортивной мотивацией и результативностью спортсмена существует дву-стороння связь. Повышая результативность спортсмена, тренер тем самым укрепляет спортивную мотивацию, работая над укреплением спортивной мотивации, тренер тем самым повышает результативность соревновательной деятельности спортсмена.
2. Ослабление соревновательной мотивации дзюдоистов обусловливается низкой результативностью спортсмена. В этой связи, при поиске причин низкой результативности спортсмена необходимо проанализировать структуру и выраженность составляющих спортивной мотивации. Для изучения характера спортивной мотивации могут быть использованы предлагаемые в диссертации методики (анкеты, опросники).
3. Основное содержание работы по формированию спортивной мотивации у юных дзюдоистов рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:
1) систематический анализ соревновательной деятельности спортсменов с поиском причин успехов и неудач;
2) развитие у юных спортсменов результативности деятельности как качества личности;
3) формирование у юных спортсменов адекватной самооценки и планирование соревновательных целей с учетом самооценки своей подготовленности;
4) формирование у спортсменов оптимального соотношения тренировочной и соревновательной мотивации: к окончанию этап углубленной спортивной специализации сменяется укреплением соревновательной мотивации;
5) в структуре соревновательной мотивации следует большее внимание уделять формированию у спортсменов мотивации на достижение успеха;
6) обеспечение положительного эмоционального фона на тренировках и соревнованиях;
7) учитывая важность общения для подросткового возраста, необходимо формирование благоприятных межличностных отношений в тренировочных группах между спортсменам и между спортсменами и тренером;
8) обеспечение благоприятного педагогического сотрудничества тренера со спортсменами.
4. Эффективными средствами при формировании спортивной мотивации у дзюдоистов являются мотивационные тренинги: тренинг достижений, тренинг причинных схем, тренинг личностной причинности, тренинг внутренней мотивации. Главным участником в этих тренингах является сам спортсмен.
5. При формировании спортивной мотивации у юных дзюдоистов необходимо опираться на следующие личностные особенности: темперамент, самооценку, личностную тревожность, психическую надежность.