Управление параметрами специализированных средств подготовки легкоатлетов в беге и прыжках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шульгатый, Леонид Петрович

  • Шульгатый, Леонид Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 379
Шульгатый, Леонид Петрович. Управление параметрами специализированных средств подготовки легкоатлетов в беге и прыжках: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 379 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шульгатый, Леонид Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИЮВАННОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Введение

1.1. Методологические предпосылки оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов путем управления параметрами структуры соревновательного упражнения

Общие положения

1.1.1. Взаимосвязь параметров структуры соревновательного упражнения и основных сторон подготовленности легкоатлетов

1.1.2. Динамика параметров структуры соревновательного упражнения легкоатлетов в возрастном и квалификационном плане

1.1.3. Индивидуальные особенности параметров структуры соревновательного упражнения

1.2. Методические аспекты решения проблемы оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов управлением параметрами структуры соревновательного упражнения

1.2.1. Использование параметров структуры соревновательного упражнения в управлении тренировкой легкоатлетов

1.2.2. Обеспечение объективности управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов

Резюме

ГлаваП. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования

2.2. Организация исследования

2.2.1. Исследование эффективности соревновательной деятельности легкоатлетов

2.2.2. Разработка информационных технологий управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов

2.2.3. Исследование условий оптимальной реализации движений спортсменов и управления параметрами структуры соревновательного упражнения

2.2.4. Разработка научно-технологической концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения для оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов и ее экспериментальное обоснование

Глава Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЙ ЛЕГКОАТЛЕТОВ ПРИ

ВЫПОЛНЕНИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ

Введение

3.1. Эффективность параметров бега на специальную выносливость

3.1.1. В связи с направленностью тренировочных нагрузок

3.1.2. В связи со спортивной квалификацией

3.2. Эффективность параметров бега на 100 метров

3.2.1. На этапе летних соревнований

3.2.2. На этапе зимних соревнований

3.3. Эффективность параметров прыжка в длину

3.3.1. На этапе летних соревнований

3.3.2. На этапе зимних соревнований 141 Резюме

Глава IV. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГА1Ш1ЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ УПРАЖНЕНИИ 157 Введение

4.1. Критерии оптимальности выполнения соревновательного упражнения в прыжках в длину

4.1.1. На основных этапах годичного цикла тренировки

4.1.2. В связи с квалификацией спортсменов

4.2. Критерии оптимальности выполнения соревновательного упражнения в беге на 100 метров

4.2.1. На основных этапах годичного цикла тренировки

4.2.2. В связи с квалификацией спортсменов

4.3. Критерии оптимальности выполнения соревновательного упражнения в беге на 800 метров

4.3.1. На основных этапах годичного цикла тренировки

4.3.2. В связи с квалификацией спортсменок 203 Резюме

Глава V. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВ-» НЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УП

РАЖНЕНИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ

Введение

5.1. Критерии оптимальности применения специальных упражнений в прыжках в длину

5.1.1. В связи с интенсивностью упражнения

5.1.2. В связи количеством повторения упражнения

5.2. Критерии оптимальности применения специальных упражнений в беге на 100 метров

5.2.1. В связи с интенсивностью упражнения

5.2.2. В связи с количеством повторения упражнения

5.3. Критерии оптимальности применения тренировочных упражнений в беге на 800 метров

Резюме

Глава VL КОНЦНТЩЯ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ СТРУКТУРЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО УПРАЖНЕНИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ 263 4 6.1. Теоретико-методологические принципы, организационнометодические требования и основные компоненты концепции 264 6.2. Экспериментальное обоснование эффективности управления параметрами структуры соревновательного упражнения для обеспечения оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов

6.2.1. В прыжках в длину

6.2.2. В беге на 100 метров

6.2.3. В беге на 800 метров 289 ,g ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление параметрами специализированных средств подготовки легкоатлетов в беге и прыжках»

Актуальность. Значительное увеличение доли специализированных средств, интенсивности их применения в спортивной подготовке в отечественной легкой атлетике, обусловленное ее профессионализацией, расширением соревновательной практики, ростом результатов на международной арене, улучшением материально-технических условий тренировочной деятельности и другими современными тенденциями ее развития, привели к обострению целого ряда проблем, существенно влияющих на качество данного процесса, что отмечено в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской федерации на период до 2005 года (2001) и специалистами в области спорта (Л.С.Хоменков, 1993; Ф.П.Суслов, 1995; И.А.Тер-Ованесян, 1996; В.А.Степанов, 1998; В.К.Бальсевич, 2001, Б.Н.Шустин, 2001; П.А.Рожков, 2001 и др.).

Усилилась необходимость ориентировать содержание спортивной тренировки на обеспечение эффективной соревновательной деятельности спортсменов разных возрастов и квалификации фактически круглогодично в связи с увеличением у них количества стартов в сериях зимних и летних соревнований, особенно в беговых и прыжковых видах (С.Шепель, 1998; В.Б.Попов, 1998; Ф.П.Суслов, В.П.Филин, 1998). Практическое решение данной проблемы специалисты все в большей мере связывают с интегральной подготовкой легкоатлетов, увеличивая объемы использования соревновательного и адекватных специальных упражнений (В.С.Куличенко, А.И.Полунин, 1992; В.Д.Стукалов, В.Б.Зеличенок, 1992; В.Н.Кулаков, 1995; А.П.Бондарчук, 1996; В.Б.Попов, 1998 и др.).

Однако повышение доли специализированных средств в подготовке в беговых и прыжковых видах часто не обеспечивает эффективного совершенствования двигательных возможностей спортсменов и планируемого роста результатов из-за недостаточной оперативности и объективности выявления и устранения лимитирующих факторов и педагогических ошибок, допускаемых при реализации данного процесса (В.Б.Муравьев, 1992; А.П.Стрижак, 1992; А.И.Федоров, 1995; В.К.Бальсевич, 1999; М.Боген, О.Фетисов, 2000; А.Полосин, 2000 и др.). Поэтому особую важность приобретает проблема рациональной интеграции в практику результатов научных исследований в области теории и методики спортивной тренировки (Л.С.Хоменков, 1993; И.П.Ратов, В.К.Бальсевич, 1995; Ю.В.Верхошанский, 1998; Л.П.Матвеев, 1998; В.Н.Платонов, 1998; Ф.П.Суслов, В.П.Филин, 1998, П.А.Рожков, 2001 и др.) с целью оптимизации специализированной подготовки, повышения эффективности соревновательной деятельности (В.Балахничев, 2000; В.Куличенко, 2000; В.Маслаков, 2000 и др.).

Современные исследования свидетельствуют, что преодоление усиливающегося противоречия между значительным увеличением доли специализированных средств в подготовке легкоатлетов и эффективностью совершенствования их двигательных возможностей, успешное решение данной проблемы возможно путем научной разработки и реализации концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обеспечивающего интегральное развитие и совершенствование двигательных и функциональных возможностей спортсменов (Е.А.Разумовский, 1993; В.Н.Куликов, 1995; С.С.Добровольский, В.Г.Тютюков, 1997; В.Н.Платонов, 1997 и др.) и создающего условия для минимизации педагогических ошибок, характерных для реализации данного процесса (В.К.Бальсевич, 2001). В этих условиях приоритетной становится цель специализированной подготовки, предусматривающая планирование и формирование должных значений кинематических и динамических параметров структуры соревновательного упражнения, улучшающих позитивную эволюцию и эффективность реализации индивидуальных двигательных способностей спортсменов (В.В.Бойко, 1987; Г.И.Попов, 1992; И.П.Ратов, 1994; М.М.Булатова, 1996; В.Г.Семенов, 1997; В.В.Степанов, 1998; В.К.Бальсевич, 1999).

Однако внедрение данного методологического подхода в практику для решения проблемы оптимизации специализированной подготовки легкоатлетов в беговых и прыжковых видах осуществляется фрагментарно. Исследования характеристик движений спортсменов и условий целенаправленного их совершенствования проводятся, в основном, в управляемых искусственных условиях

• (И.П.Ратов, 1972,1994; В.А.Збарский, 1993; С.С.Добровольский, 1996 и др.).

В свою очередь, до настоящего времени, недостаточно теоретически и экспериментально разработаны научно-педагогические основы управления параметрами структуры соревновательного упражнения в естественных условиях специализированной подготовки легкоатлетов, что значительно лимитирует возможности применения данного подхода для решения проблемы ее оптимизации. В связи с этим назрела необходимость:

- расширить и объективизировать информацию о структуре соревновательных упражнений на основе проведения комплексных исследований кинематических и динамических параметров системы движений (М.А.Годик, В.А.Запорожанов, 1995) для: оценки эффективности соревновательной деятельности в зависимости от квалификации спортсменов и направленности тренировочного процесса; выявления закономерностей и факторов, обусловливающих эффективную реализацию их двигательного потенциала; конкретизации условий (критериев) выполнения соревновательного упражнения, обеспечивающих достижение наиболее высоких спортивных результатов и планирования должных уровней параметров системы движений;

- усовершенствовать систему оперативного контроля путем разработки высокоинформативных методик, позволяющих: определять адекватность биомеханической структуры применяемых специальных упражнений эффективной структуре движений и действий спортсменов в соревновательных условиях (М.А.Годик, 1988; Г.И.Попов, 1992; В.К.Бальсевич, 1993; Е.А.Разумовский, 1993 и др.); уста* навливать интервалы оптимальных объемов выполнения в тренировке соревновательного и специальных упражнений с учетом эффективности и стабильности системы движений и индивидуальных возможностей спортсменов; выявлять характер адаптации системы движений и корректировать состояние спортивной подготовленности в зависимости от текущих и перспективных задач ее совершенствования.

Из вышеизложенного, по нашему мнению, становится очевидно, что комплексные исследования параметров движений спортсменов разной квалификации во время соревновательной деятельности и выполнения специальных упражнений в беговых и прыжковых видах легкой атлетики приобретают чрезвычайно важное и актуальное значение для разработки и решения современной научно-исследовательской проблемы применения специализированных средств подготовки спортсменов.

Объект исследования - процесс специализированной подготовки и соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в видах легкой атлетики.

Предмет исследования - технология управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обусловливающая оптимизацию специализированных средств подготовки в беге на 100,800 метров и в прыжках в длину.

Целью исследования является совершенствование двигательных возможностей легкоатлетов и эффективности их реализации в беге и прыжках управлением параметрами специализированных средств подготовки.

Гипотеза. Методология совершенствования специализированной подготовки спортсменов высокого класса во многом лимитируется педагогическими ошибками, допускаемыми при реализации ее в учебно-тренировочном процессе (С.П.Евсеев, 1991; И.П.Ратов, 1995; С.С.Добровольский, 1996; В.К.Бальсевич, 2001 и др.).

В связи с этим предполагалось, что обеспечение постоянного оперативного контроля параметров движения легкоатлетов в динамике выполнения соревновательного и специальных упражнений объективизирует управление параметрами структуры соревновательного упражнения, позволив: выявить особенности параметров структуры соревновательного упражнения у спортсменов разной квалификации и закономерности ее формирования в процессе многолетней подготовки; определить критерии эффективной реализации их двигательных и функциональных возможностей; конкретизировать планирование уровней развития и совершенствования параметров движений, а также выбор и использование адекватных средств; оптимизировать интенсивность и объемы выполнения в тренировке соревновательного и специальных упражнений. Это, в итоге, обеспечит: создание системы оперативного обнаружения и устранения лимитирующих факторов в соревновательной деятельности и педагогических ошибок стратегического, текущего планирования, применения специализированных средств подготовки и анализа нереализованных двигательных возможностей спортсменов при их использовании; упорядочивание данных процессов и существенное повышение их эффективности.

Основные задачи исследования:

1. Определить параметры структуры соревновательного упражнения, обусловливающие его эффективность в беге на 100,800 метров и в прыжках в длину у спортсменов разной квалификации.

2. Выявить факторы, лимитирующие реализацию двигательных возможностей спортсменов при выполнении соревновательного упражнения в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.

3. Установить закономерности эффективной реализации двигательных и функциональных возможностей при выполнении соревновательного упражнения в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.

4. Выявить параметры нагрузки специализированных средств подготовки, обеспечивающие эффективное совершенствование двигательных действий спортсменов в соревновательном беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.

5. Разработать и экспериментально обосновать научно-технологическую концепцию управления параметрами структуры соревновательного упражнения, оптимизирующую специализированную подготовку в видах легкой атлетики.

Кроме основных в исследовании решались 18 частных задач.

Методологическую основу выполненной работы составляют современные научные представления о: системном подходе (Э.Г.Юдин, Э.Л.Напельбаум, А.И.Уемов); об особенностях адаптации, развития функциональных систем организма человека и управления его двигательной деятельностью (Н.А.Бернштейн,

П.К.Анохин, Д.Л.Костилл); об адекватном развитии функциональных систем, физических качеств и психомоторики спортсменов характеру их тренировочных нагрузок (Ю.В.Верхошанский, В.К.Бальсевич, В.Н.Платонов, Н.Д.Гордеева, В.П.Зинченко, В.П.Озеров); о целенаправленном формировании структуры движений (Д.Д.Донской, С.В.Дмитриев, И.П.Ратов, В.Б.Коренберг) и построении спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, В.Н.Платонов, Н.Г.Озолин, Л.С.Хоменков).

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, педагогические наблюдения, опрос, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; инструментальные методы - измерения мгновенной скорости на контрольных отрезках и темпо-ритмовых характеристик беговых шагов, тензодинамометрической оценки опорных реакций; математической статистики.

Научная новизна. В работе впервые обоснована концепция управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов, обеспечивающая оптимизацию специализированной подготовки. Основу концепции составляют сформулированные принципы и разработанная технология оперативной коррекции параметров тренировочных нагрузок с учетом выявленных ошибок в содержании двигательных действий спортсменов, критериев эффективной их реализации, а также закономерностей целенаправленного совершенствования.

Научно обоснован состав новых контрольно-измерительных систем, обеспечивающий объективизацию комплексного контроля кинематических и динамических параметров движений в динамике выполнения соревновательного и специальных упражнений, позволяющий оперативно выявлять и устранять педагогические ошибки в процессе управления специализированной подготовкой легкоатлетов в беге на 100,800 метров и в прыжках в длину.

Конкретизирована специфика компенсаторно-приспособительных перестроек структуры движений и функциональных возможностей организма спортсменов в зависимости от условий выполнения соревновательного упражнения в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину.

Установлены зоны интенсивности выполнения соревновательного и специальных упражнений (минимальная, оптимальная и максимальная) в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину с характерным для каждой из них составом движений, уровнем функционального состояния и результативностью.

Определены границы диапазонов оптимальной интенсивности выполнения соревновательного и специальных упражнений в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину, обеспечивающих эффективную интеграцию физических качеств и становление двигательных действий спортсменов и их более полную реализацию в соревновательном упражнении.

Установлены зоны оптимальных дозировок выполнения соревновательного и специальных упражнений в тренировке легкоатлетов в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину, вызывающих рациональную адаптацию параметров структуры двигательных действий и исключающих декомпенсированные изменения техники их выполнения.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теоретических и методических основ спортивной тренировки концепцией управления параметрами структуры специализированных средств подготовки в видах легкой атлетики, базирующейся на учете закономерностей оптимального развития, совершенствования и проявления индивидуальных двигательных и функциональных возможностей спортсменов и роста спортивных результатов, обеспечиваемых тренировочными нагрузками, адекватными эффективной структуре соревновательного упражнения.

Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки дополнена положениями, которые конкретизируют содержание комплексного контроля кинематических и динамических параметров движений спортсменов в динамике выполнения соревновательного и специализированных упражнений для оценки их эффективности и целенаправленного совершенствования.

Теоретические и методические основы управления в спорте дополнены положениями, которые объективизируют и конкретизируют содержание основных операций управления специализированными средствами подготовки в беге на 100, 800 метров и прыжках в длину, обеспечивая на основе объективно выявляемых педагогических ошибок: определение параметров движений, обуславливающих эффективность соревновательной деятельности в связи с квалификацией и индивидуальными особенностями спортсменов; планирование целевых уровней их развития и совершенствования; выбор адекватных средств и методов подготовки; определение оптимальных уровней интенсивности и объемов выполнения в тренировке соревновательного и специальных упражнений; оперативную коррекцию координационной структуры двигательных действий спортсменов в процессе специализированной подготовки.

Практическая значимость. Использование разработанных высокоточных информационных технологий для регистрации и комплексной оценки параметров движений во всех фазах выполнения специализированных и соревновательного упражнений позволяет определять в отдельных занятиях и в процессе подготовки направленность тренировочных нагрузок, проявление и динамику адаптационного развития физических качеств и двигательной подготовленности легкоатлетов в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

Выявленные величины динамических и кинематических характеристик движений и двигательных действий спортсменов в зависимости от их интенсивности и объема позволяют минимизировать появление педагогических ошибок при подборе адекватных индивидуальным способностям легкоатлетов тренировочных нагрузок. Разработанная классификация диапазонов интенсивности выполнения соревновательного и специализированных упражнений позволяет определять оптимальные условия интеграции физической и технической подготовленности спортсменов.

Использование в подготовке легкоатлетов разработанного комплекса современных информационных технологий позволяет реализовать на практике основные положения концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обеспечивающие оптимизацию специализированной подготовки. Использование разработанного контрольно-измерительного комплекса позволяет: получать, в том числе, и принципиально новые объективные данные о наиболее характерных ошибках специализированной подготовки; оценивать эффективность параметров выполнения соревновательного и специальных упражнений и функциональные возможности спортсменов; выявлять тонкие механизмы интеграции физической и технической подготовленности; оперативно управлять изменениями в координационной структуре движений спортсменов; внести коррекции в учебно-тренировочный процесс.

Результаты исследований были использованы в работе по научно-методическому обеспечению подготовки сборных команд СССР, России и ведущих легкоатлетов Краснодарского края, а также нашли свое применение в программах ДЮСШ, ШВСМ, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения. Под руководством автора, по результатам совместных исследований в прыжках в длину и спринтерском беге, выполнены и защищены кандидатские диссертации Н.Г.Фомиченко, А.П.Дербиным. Полученные материалы используются в учебном процессе Кубанской государственной академии физической культуры, доложены на трех международных, четырех всесоюзных, шести республиканских конференциях и симпозиумах, на курсах и семинарах тренерско-преподавательского состава разного уровня.

Научные и практические результаты диссертационных исследований представлены в шести методических пособиях, которые внедрены в академиях, институтах, техникумах и колледжах физической культуры Российской Федерации, а также нашли свое отражение в 47 основных публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов базируется на разработанной совокупности теоретико-методологических принципов, организационно-методических требований, научнопедагогической технологии и алгоритма операций по ее реализации, является педагогической инновацией в теории и методике спорта, направленной на решение проблемы оптимизации использования средств специализированной подготовки и повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов высокого класса.

2. Реализация в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов в беге и прыжках научно-технологической концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения обеспечивает основу и методологию адекватного развития и совершенствования кинематических, динамических параметров движений спортсменов, повышение качества специализированной подготовки и рост спортивных результатов на фоне оптимизации компонентов нагрузки.

3. Эффективность основных операций процесса и управления параметрами структуры соревновательного и специализированных упражнений обеспечивается оперативностью и комплексностью объективной информации о кинематических и динамических параметрах движений спортсменов, получаемой в динамике выполнения упражнений. Это позволяет:

- выявлять квалификационные и индивидуальные особенности биомеханических параметров структуры соревновательных упражнений легкоатлетов, характерные ошибки их специализированной подготовки, а также разрабатывать критерии эффективной реализации их двигательных возможностей спортсменов;

- планировать целевые уровни их развития и совершенствования;

- осуществлять выбор средств и методов специализированной подготовки адекватных эффективной структуре соревновательного упражнения;

- определять оптимальные интенсивность и объемы выполнения соревновательного и специальных упражнений, соответствующие индивидуальным возможностям спортсменов;

- вносить коррекцию в биомеханическую структуру движений спортсменов и в содержание специализированной подготовки в зависимости от текущих задач и показателей подготовленности.

4. Адекватность развития и совершенствование двигательных и функциональных возможностей спортсменов, эффективность их реализации в беговых и прыжковых видах легкой атлетики обусловлены диапазонами интенсивности (минимальным, оптимальным, максимальным), определяемыми в процентах по отношению к максимальной скорости в беге на 10 м с хода и объемами выполнения соревновательного и специальных упражнений.

5. Эффективная интеграция двигательных и функциональных возможностей, повышение качества подготовленности, достижение высоких спортивных результатов обеспечиваются при условии соблюдения бегунами на короткие и средние дистанции и прыгунами в длину оптимальных диапазонов интенсивности и объема нагрузки при выполнении соревновательного и специальных упражнений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шульгатый, Леонид Петрович

выводы

1. Параметры структуры соревновательного упражнения легкоатлетов в беге на 100,800 метров и прыжках в длину обусловливают степень эффективности реализации двигательных возможностей спортсменов средней и высокой квалификации. Существенными лимитирующими факторами успешности соревновательной деятельности являются педагогические ошибки: стратегического и текущего планирования учебно-тренировочного процесса; применения средств специализированной подготовки; анализа нереализованных двигательных возможностей спортсменов; низкой объективности и оперативности их выявления и устранения в учебно-тренировочном процессе и во время соревнований.

Методологически важное значение имеет оперативное получение комплексной информации о параметрах структуры соревновательного и специальных упражнений для ее использования в качестве основных компонентов управления специализированными средствами подготовки с целью обеспечения оптимального развития и совершенствования двигательных и функциональных возможностей спортсменов, эффективной их реализации в соревнованиях.

2. Научно-педагогическими основаниями для выявления и устранения лимитирующих факторов и педагогических ошибок на этапе специализированной подготовки в беговых и прыжковых видах легкой атлетики являются:

- обеспечение системы оперативного комплексного контроля параметров движений спортсменов в динамике выполнения соревновательного и специальных упражнений;

- определение наиболее эффективных индивидуальных параметров движений и использование их в качестве основных критериев управления специализированной подготовкой;

- соблюдение выявленной нами закономерности о жесткой детерминации структуры соревновательного упражнения направленностью и параметрами движений специальных упражнений;

- обеспечение объективного выбора и применения адекватных соревновательному специальных упражнений;

- соблюдение выявленной нами закономерности о детерминированности эффективности реализации двигательных возможностей спортсменов в зависимости от интенсивности выполнения соревновательного упражнения (минимальной, оптимальной, максимальной), определяемой в процентах по отношению к максимальной скорости в беге на 10 м с хода;

- соблюдение выявленной нами закономерности о детерминированности эффективности развития и совершенствования двигательных возможностей спортсменов в зависимости от интенсивности и объемов выполнения специальных упражнений.

3. Эффективность реализации двигательных возможностей легкоатлетов в условиях соревнований лимитируется следующими диапазонами оптимальной интенсивности выполнения упражнения:

1) оптимальный уровень интенсивности выполнения соревновательного упражнения в прыжках в длину, независимо от этапов специализированной подготовки и квалификации, находится в пределах 93,5-95,0% от максимальных скоростных возможностей спортсменов. Превышение или снижение этого диапазона интенсивности существенно ухудшает динамические и кинематические характеристики движений при подготовке к отталкиванию и его выполнении, а также стабильность и результативность прыжков;

2) эффективная реализация двигательных возможностей в беге на 800 м определяется динамикой интенсивности бега по дистанции, длиной и частотой шагов:

- у спортсменок I разряда в пределах 70-71% от максимальных скоростных возможностей (185 см и 3,37 шаг/с соответственно) на первой половине дистанции и 65-68% (182 см и 3,27 шаг/с) - на второй;

- у бегуний высших разрядов (МС и МСМК) - бег по дистанции с интенсивностью 73,5-75,0% от максимальных возможностей со стабильной длиной (190±2 см) и частотой шагов (3,51 ±0,04 шаг/с);

3) оптимальная интенсивность в беге на 100 м по дистанции находится в пределах 99,0-99,5% от максимальных скоростных возможностей спортсменов. Это способствует сохранению рациональных и стабильных соотношений длины и частоты шагов до конца дистанции и достоверному росту результатов.

4. Условиями эффективного формирования параметров структуры соревновательного упражнения в легкоатлетических видах являются: во-первых, степень соответствия кинематических, динамических параметров специальных упражнений и функционального состояния структуре соревновательного упражнения; во-вторых, степень реализации закономерностей оптимальной интенсивности выполнения основного и специальных упражнений и количества их повторений, обеспечивающих стабильность движений и улучшение параметров выполняемых упражнений, предотвращающих возникновение декомпенсированных изменений состояний функциональных систем организма спортсменов.

5. Наиболее эффективными специализированными средствами подготовки легкоатлетов, позволяющими избежать педагогические ошибки и обеспечить формирование оптимальных параметров структуры соревновательного упражнения, являются:

- в прыжках в длину - прыжки в длину с полного и укороченного (до 12 беговых шагов) разбега и упражнение "разбег с отталкиванием", выполняемые с интенсивностью 93,5-95,0% от максимальной и количеством повторений в пределах 6 попыток;

- в беге на короткие дистанции - повторный бег на 30 м с хода с интенсивностью 99,0-99,5% от максимальной и количеством повторений в пределах 6 пробежек;

- в беге на выносливость (800 м) - повторный или переменный бег на отрезках от 200 до 600 м с интенсивностью 65,0-75,0% от максимальной (в зависимости от квалификации).

6. Научно-технологическая концепция управления параметрами специализированных средств подготовки легкоатлетов позволяет конкретизировать и систематизировать основные факторы оптимизации их спортивной подготовленности путем реализации следующих теоретико-методических принципов: а) принципа выявления в динамике выполнения соревновательного упражнения исходного уровня ведущих параметров движения; б) принципа количественного выражения планируемого целевого уровня формируемых параметров структуры соревновательного упражнения; в) принципа избирательности тренировочного воздействия, адекватного формируемой структуре соревновательного упражнения; г) принципа оценки степени реализации двигательного потенциала при выполнении соревновательного упражнения.

7. Организация педагогического процесса в рамках реализации концепции должна отвечать следующим методическим требованиям: а) выявление исходного уровня состояния должно предусматривать наличие информации о пространственных, временных и динамических параметрах структуры соревновательного упражнения для определения типовых и индивидуальных факторов и критериев, обусловливающих эффективность реализации двигательных и функциональных возможностей спортсменов; б) количественное выражение планируемой цели должно представляться в виде абсолютных величин или диапазонов прироста текущих и целевых уровней развития и совершенствования основных параметров формируемой структуры соревновательного упражнения, обусловливающих рост спортивных результатов; в) выбор адекватных (специальных) упражнений и определение оптимальных условий их выполнения должно обеспечивать эффективное развитие и совершенствование параметров структуры соревновательного упражнения; г) срочная информация о состоянии главных параметров движений должна отражать степень соответствия условий для формирования и реализации оптимальных двигательных заданий, обусловливающих эффективное выполнение соревновательного и специальных упражнений; д) система комплексного контроля движений во всех фазах соревновательного и тренировочных упражнений должна обеспечивать возможность оценки состояния основных сторон подготовленности спортсменов, оперативное выявление педагогических ошибок и коррекцию содержания индивидуальных планов подготовки.

8. Реализация концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов обеспечивает:

- формирование программы оптимальной интенсивности выполнения прыжков в длину на этапах специализированной подготовки и соревнований, достоверное повышение стабильности попыток и спортивных результатов, по сравнению с общепринятой методикой подготовки;

- формирование адекватных двигательных задач в беге на 100 м на этапах специализированной подготовки и соревнований, оптимизацию индивидуальных параметров движений спортсменов, более высокий прирост показателей максимальной скорости и спортивных результатов (р<0,05), по сравнению с общепринятой методикой подготовки;

- рационализацию отношений между нагрузками аэробной направленности (восстанавливающими и развивающими) и нагрузками формирующими эффективную структуру соревновательного бега на 800 м в текущем и многолетнем планах подготовки, стабильный рост спортивных результатов на фоне значительного (до 30%) сокращения общего объема беговой работы.

9. Разработка и комплексное применение современных информационных технологий создает объективные условия для реализации концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов, методологии адекватного развития и совершенствования кинематических и динамических параметров движений спортсменов, что обеспечивает оптимизацию специализированной подготовки, планомерное улучшение основных сторон подготовленности, экспресс-коррекцию и формирование эффективных параметров структуры соревновательного упражнения за счет оперативного выявления педагогических ошибок, а также высокую степень реализации двигательного потенциала спортсменов.

10. Перспективными направлениями дальнейших исследований, обусловливающими повышение эффективности применения специализированных средств подготовки для совершенствования двигательных возможностей спортсменов высокого класса, являются:

1) рациональное распределение (планирование) специализированных средств подготовки в многолетнем и текущем плане в целях оптимальной адаптации систем организма и формирования эффективных параметров структуры соревновательного упражнения;

2) обоснованное нормирование общеразвивающих и специализированных тренировочных нагрузок в многолетнем и текущем плане на основе динамики совершенствования параметров структуры соревновательного упражнения;

3) создание системы двигательных задач и двигательных образов на этапах специализированной подготовки для управления параметрами структуры соревновательного упражнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение полученных в исследованиях фактов позволило прийти к заключению о том, что методологическую и методическую основу оптимизации специализированной подготовки в легкой атлетике должна составлять концепция управления параметрами структуры соревновательного упражнения, обеспечивающая совершенствование и реализацию двигательных способностей спортсменов за счет оптимальных интенсивности и объемов выполнения специальных упражнений, а также оперативного выявления и устранения педагогических ошибок. Практическая основа данного подхода опирается на положение о строго регламентированном использовании соревновательного и специальных упражнений, с учетом влияния на развиваемые функции других средств подготовки, их объективной количественной и качественной оценки.

Главными компонентами построения и управления специализированной подготовкой в легкоатлетических видах должны быть взаимосвязанные и взаимообусловленные технологические процессы, обеспечивающие: объективную и комплексную информацию о пространственных, временных, динамических и функциональных параметрах структуры соревновательного упражнения и соответствующей подготовленности; реальная постановка цели и задач их развития; выбор и оптимальное использование адекватных средств и методов подготовки.

По своей сути специализированная подготовка на основе концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения должно представлять постоянный процесс создания, накопления и сравнительного анализа банка данных об индивидуальных характеристиках двигательных действий спортсменов в соревновательной и тренировочной деятельности с определением условий наиболее эффективного их совершенствования и реализации. В связи с этим, в практической работе целесообразно системно разрабатывать, условно подразделять и реализовывать четыре взаимосвязанные технологические процесса:

1. Технологию оценки исходного состояния параметров структуры соревновательного упражнения на основе регистрации и комплексного анализа пространственных, временных, динамических и функциональных параметров движений.

Содержание работы предусматривает комплексное применение современных информационных технологий. В тоже время, результаты проведенных научных исследований позволяют рекомендовать специалистам разработать и внедрить в практику систему интегральных показателей, получаемых при дискретной регистрации и оценке выполнения основных фаз соревновательного упражнения. Использование данного методического подхода в прыжковых и беговых видах легкой атлетики должно быть направлено на определение:

- динамики скорости выполнения упражнения;

- уровня интенсивности выполнения основных фаз упражнения по отношению к максимальной скорости, определяемой в беге на 10 м с хода;

- стабильности и эффективности выполнения основных движений, фаз упражнения и уровня результатов в зависимости от интенсивности упражнения;

- соответствия реализуемой спортсменами двигательной установки их функциональным возможностям;

- уровня физической, технической, тактической и психологической подготовленности в целом;

- индивидуальных компонентов движений, обусловливающих эффективность соревновательной деятельности и роста спортивных результатов.

На основе системного анализа параметров движений следует выделять интегральные показатели, объективно отражающие исходный уровень двигательной деятельности спортсменов.

2. Технологию планирования уровней целенаправленного развития пространственных, временных, динамических и функциональных параметров структуры соревновательного упражнения с учетом их исходного состояния.

Этот раздел практической работы является наиболее сложным, так как требует от тренеров и других специалистов принятия принципиально важных стратегических решений по планированию, организации и контролю подготовки спортсменов. Однако наличие данных об исходном состоянии параметров структуры соревновательного упражнения позволяет объективно планировать уровни их развития в динамике тренировочного процесса с учетом индивидуальных данных легкоатлетов.

Учитывая то, что эффективность реализации двигательных возможностей спортсменов базируется на закономерностях и критериях оптимальности выполнения соревновательного упражнения целесообразно при планировании тренировочного процесса устанавливать:

- в прыжковых видах - динамику текущего и перспективного прироста (в абсолютных значениях или в процентах) интегральных показателей двигательной деятельности легкоатлетов, таких как уровень и стабильность скорости в заключительной части разбега, длина, частота шагов и допустимая их вариативность при подготовке к отталкиванию, угловые характеристики отталкивания, направление и скорость вылета, структура движений в полетной фазе и другие показатели, оказывающие прямое влияние на результативность прыжков;

- в спринтерском беге - показатели динамики набора оптимальной скорости в стартовом разбеге, уровня достижений и диапазонов стабильного поддержания оптимальной интенсивности бега по дистанции, варианты сочетания длины и частоты шагов, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию двигательных возможностей спортсменов во всех фазах упражнения, индивидуальные характеристики (временные, угловые) взаимодействий с опорой и движений ног в полете и другие параметры интегрального влияния на результаты бега;

- в беге на выносливость - показатели средней соревновательной скорости и ее динамики по отрезкам дистанции, величину и сочетание длины и частоты шагов, обеспечивающие стабильное поддержание оптимальной интенсивности бега, диапазоны допуска изменения параметров структуры бега (длины и частоты шагов) при длительном использовании средств беговой подготовки с режимами "низкой" двигательной активности (аэробные), динамику становления и стабилизации оптимальной структуры бега при непосредственной подготовке к соревнованиям.

Следует отметить, что использование современных информационных технологий позволяет расширить перечень планируемых параметров целенаправленного развития и совершенствования двигательных способностей спортсменов.

3. Технологию выбора и применения средств и методов тренировки адекватного воздействия на пространственные, временные, динамические и функциональные параметры соревновательного упражнения.

Требования к выбору специальных упражнений в прыжках в длину, в беге на 100 и 800 м и условия их эффективного применения подробно рассмотрены в главе V. Следует, однако, отметить, что использование специальных упражнений должно обеспечивать как интегральное развитие и совершенствование параметров соревновательного упражнения, так и решение частных задач технической, физической и других сторон подготовки. При этом, акцентированное совершенствование определенных двигательных действий не должно изменять основное направление адаптации организма и существенно нарушать структуру целостного упражнения. Важной стороной методики применения специальных упражнений является соблюдение условий оптимального их выполнения, обеспечивающих стабильность, единство и взаимосвязь основных параметров движений.

4. Технологию реализации на основе комплексной оценки и сравнения оперативного, текущего, этапного и целевого уровней развития пространственных, временных, динамических и функциональных параметров структуры соревновательного упражнения, выявления педагогических ошибок и внесения коррекций в тренировочный процесс.

Данный технологический процесс логически взаимосвязан с предшествующими и является фактически основным реализующим методическим звеном концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения легкоатлетов, оптимизации их специализированной подготовки.

Наличие объективно поставленной цели развития параметров структуры соревновательного упражнения в динамике специализированной подготовки, с одной стороны, и критериев эффективности применения специальных упражнений, с другой, создает реальные предпосылки для эффективной творческой деятельности тренера по совершенствованию двигательных способностей спортсменов. При этом, для повышения качества развития необходимых компонентов двигательных действий и функциональных возможностей целесообразно рационально сочетать на этапах специализированной подготовки дифференцированные и интегральные тренировочные воздействия. Применение контроля, сравнение параметров специальных и соревновательного упражнения должно обеспечивать одновременное и оптимальное развитие ведущих физических качеств и системы движений в целом.

Особое внимание на этапах специализированной подготовки и соревнований следует уделять постановке перед спортсменами системы оптимальных двигательных задач. Выполнение специальных двигательных установок с объективной информацией об интенсивности и эффективности двигательных действий обеспечит коррекцию и формирование у спортсменов рациональных двигательных программ, оперативное выявление и устранение допускаемых ошибок и, в итоге, эффективную интеграцию физической и технической подготовленности.

В заключение хочется выразить уверенность, что оптимизация специализированной подготовки в легкой атлетике на основе соблюдения закономерностей и положений концепции управления параметрами структуры соревновательного упражнения значительно повысит качество совместного труда тренеров и спортсменов.