Формирование состояния соревновательной готовности квалифицированных легкоатлетов в условиях часто повторяющихся стартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пьянзин, Андрей Иванович

  • Пьянзин, Андрей Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 167
Пьянзин, Андрей Иванович. Формирование состояния соревновательной готовности квалифицированных легкоатлетов в условиях часто повторяющихся стартов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1997. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пьянзин, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Особенности процесса подготовки к соревнованиям в современном спорте высших достижений.

1.1. Система соревнований и особенности соревновательной деятельности в современном спорте высших достижений.

1.2. Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности.

1.2.1. Спортивная форма.

1.2.2. Подготовленность и готовность спортсмена.

1.3. Современное состояние проблемы по обеспечению предсоревновательной подготовки.

1.3.1. Традиционная периодизация.

1.3.2. Нетрадиционные взгляды на систему подготовки в спорте высших достижений.

1.3.3. Управление состоянием на этапе непосредственной подготовки к соревнованию.:.

1.3.4. Контроль в процессе предсоревновательной подготовки спортсмена.

1.4. Рабочая гипотеза исследования.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Динамика соревновательных результатов ведущих легкоатлетов мира в длительной серии соревнований.

Глава 4. Взаимосвязь динамики показателей состояния легкоатлетов в предстартовом микроцикле с соревновательными результатами и параметрами тренировочной нагрузки.

4.1. Взаимосвязь показателей состояния квалифицированных легкоатлетов с успешностью соревновательной деятельности.

4.2. Взаимосвязь параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных легкоатлетов.

Глава 5. Применение корректирующих воздействий при формировании состояния готовности к старту в условиях часто повторяющихся соревнований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование состояния соревновательной готовности квалифицированных легкоатлетов в условиях часто повторяющихся стартов»

Общепринятая периодизация спортивной тренировки, направленная на планомерное подведение спортсменов к главным стартам сезона (Л.П.Матвеев, 1965; Н.Г.Озолин, 1970, 1988; В.Н.Платонов, 1980, 1986; В.Б.Попов с соавт., 1984 и др.) опирается на систему соревнований, установившуюся в 60-70 годы. Однако в последнее десятилетие в лёгкой атлетике произошло значительное расширение соревновательного календаря, влекущее за собой повышение плотности и длительности соревновательного сезона. Это привело к изменению условий подготовки и соревновательной практики, целей, которые ставят перед собой спортсмены, смещению акцента в тренировке на оперативное подведение к каждому соревнованию. В связи с этим возникла острая дискуссия о проблеме определения приоритетов в тренировочном процессе (Р.Зотько, Ф.Суслов, 1992; Л.П.Матвеев, 1995; Н.И.Пономарёв, 1995;Ф.П.Суслов, 1995; А.М.Якимов, 1995). В то же время наблюдается некоторое несоответствие между сегодняшней соревновательной практикой и существующим научно-методическим обеспечением ввиду специфики современного соревновательного календаря. Особенности соревновательной деятельности в спорте высших достижений - необходимость надёжных и успешных выступлений в длительной серии стартов -требуют разработки таких подходов к организации и содержанию подготовки спортсменов, которые отвечали бы этим условиям. Процесс адаптации к особенностям соревновательных выступлений на международной арене должен заблаговременно формироваться на менее высоком уровне спортивного мастерства с моделированием условий подготовки к выступлениям в серийных соревнованиях. Актуальность темы исследования диктуется недостаточной проработкой вопросов, связанных со своевременным формированием состояния готовности к выступлению в условиях дефицита времени при подготовке к часто повторяющимся соревнованиям. Разработанная методика оперативной коррекции состояния спортсмена в непосредственном предсоревновательном микроцикле может использоваться тренером при подготовке квалифицированных спринтеров к соревнованиям в условиях плотного графика соревнований. Оптимизация процесса подготовки осуществляется по критериям качества и времени, что достигается за счёт соответствия динамики "реальных" и "модельных" характеристик состояния соревновательной готовности. На основании этого выполняется необходимая коррекция показателей тренировочной нагрузки, благодаря чему осуществляется процесс научно-обоснованного управления в непосредственной близости от соревновательного выступления.

Научная новизна исследования отражена в результатах поисковых исследований и педагогического эксперимента.

• анализ соревновательной деятельности ведущих легкоатлетов мира в серийных стартах выявил высокую результативность и соревновательную надёжность выступлений спортсменов в условиях насыщенного и длительного соревновательного периода;

• выявлены информативные показатели состояния, определяющие высокую эффективность соревновательной деятельности спортсмена и впервые получены данные о влиянии ряда параметров тренировочной нагрузки на динамику показателей состояния квалифицированных легкоатлетов, что способствует повышению результативности и надёжности их выступлений;

• на основе оперативной диагностики состояния разработана методика корректирующих воздействий, базирующаяся на варьировании объёма и интенсивности основных тренировочных средств и их соотношении в структуре тренировочного занятия квалифицированных спринтеров. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности управления текущим состоянием спортсмена в непосредственной близости от предстоящего выступления. Разработаны рекомендации по индивидуализации содержания отдельных тренировочных занятий, позволившие 13 спринтерам, выступившим в 4 соревнованиях, иметь среднюю результативность на уровне 99,5+0,34% от личного достижения. Рекомендации были внедрены в учебно-тренировочный процесс Новочебоксарского училища олимпийского резерва и Республиканской СДЮШОР г.Чебоксары и дали положительный эффект, что подтверждается двумя актами внедрения. Акты внедрения представлены в приложениях 21,22.

Основные положения, выносимые на защиту:

• информативный комплекс показателей, характеризующий уровень соревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики, . позволяет : с достаточной вероятностью формировать наивысшую степень готовности к старту;

• выявленные взаимосвязи параметров тренировочной нагрузки с динамикой показателей состояния квалифицированных спринтеров способствуют повышению результативности и надёжности соревновательной деятельности;

• методика, основанная на оперативных коррекциях текущего состояния за несколько дней до выступления, эффективна в условиях часто повторяющихся стартов.

Работа выполнена в соответствии с планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1993 года), направление 02., тема 02.02.14., и согласуется с координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации на 1995-2000 годы, направление 02.05., тема 02.05.03.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пьянзин, Андрей Иванович

выводы

Анализ динамики соревновательных результатов легкоатлетов высокого класса, данных констатирующего и формирующего педагогических экспериментов позволяет констатировать, что:

1. Ряд спортсменов мирового класса, выступая в длительной серии соревнований (3-5 мес.) с плотностью стартов 1 соревнование на 10,4-11,8 дней, в состоянии показывать результаты на уровне 96,3-99,1% от личного рекорда, сохраняя их высокую стабильность (результаты варьируют в пределах 0,922,10%).

2. Уровень успешности и результативности соревновательной деятельности высококвалифицированных легкоатлетов составил: по количеству призовых мест в серии - 7,83-7,85 призовых выступлений; по количеству первых мест в серии - 5,06-5,70 победных выступлений; по среднему месту в серии - 1,371,50 место. Это говорит о том, что многим спортсменам удаётся сохранять стабильно высокий уровень результатов несмотря на жёсткие временные ограничения, касающиеся подготовки к очередному старту.

3. Квалифицированные спортсмены, выступившие успешно, отличаются достоверно более высоким уровнем субъективных и объективных показателей состояния. Для них характерны положительные сдвиги в показателях самооценки (настроения, самочувствия, желания тренироваться, готовности к тренировке, желания соревноваться, готовности к соревнованию, скоростных и силовых возможностей). У выступивших неуспешно данные показатели отличаются тенденцией к снижению. Объективные показатели состояния (коэффициент темповой активности, величина ошибки в реакции на время и высота прыжка вверх с места) в начале предстартового микроцикла у них, так же, существенно выше. Это преимущество сохраняется вплоть до начала соревнований. Выявленные различия в уровне и динамике показателей состояния позволили использовать эти показатели в качестве модельных характеристик состояния соревновательной готовности у представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики.

4. В основе повышения уровня соревновательной готовности лежит, с одной стороны, совершенствование точности саморегуляции (снижение величины ошибки в реакции на время), а с другой - повышение её активности (тенденция к сближению показателей оптимального темпа и усилия с максимальными значениями; преобладание ошибок при восприятии дозированного темпа и усилия в сторону превышения заданных значений).

5. Изменение характера и величины применяемых тренировочных средств приводит к направленному изменению показателей состояния:

• повышению самооценки силовых возможностей и силового коэффициента способствует применение силовых упражнений при относительно меньшем объёме прыжковых упражнений; рост самооценки скоростных возможностей зависит от наличия в содержании тренировки упражнений бегового и силового характера; улучшение чувства времени связано с пробеганием коротких отрезков на время; повышение уровня взрывной силы мышц ног напрямую зависит от включения в тренировку прыжковых упражнений.

• оптимальный объём выполнения в тренировочном занятии беговых отрезков находится в пределах 358+10,6 м; при использовании обратной тяги в беговых упражнениях, улучшению показателей состояния способствует пробегание 657±12,1 м; оптимальный объём применения силовых средств составляет 169+4,8 повторений при использовании упражнений с преодолением собственного веса тела и 3254±172,3 кг - при выполнении упражнений с отягощениями;

• оптимальным в предстартовые дни является средний вес отягощений, составляющий 47,5+1,71% от собственного веса спортсмена.

6. Целенаправленные и своевременные коррекции, осуществляемые за несколько дней до старта, регулируя параметры состояния спортсмена, способствовали достижению соревновательной готовности к моменту старта и позволили повысить эффективность соревновательной деятельности квалифицированных спринтеров. Это подтверждается:

• существенной разницей при сравнении коэффициентов вероятности успешного выступления в контрольной (Р=0,531) и экспериментальной группе (ЕМ),818);

• различиями в уровне результативности выступлений спортсменов в кон; трольной (98,4±0,34) и экспериментальной группе (99,5±0,34% от личного рекорда в своём виде); 7. Информационный комплекс показателей, характеризующий уровень соревновательной готовности представителей скоростно-силовых видов лёгкой атлетики, позволил создать методику, основанную на оперативных коррекциях текущего состояния в непосредственном предсоревновательном микроцикле. Эффективность данной методики подтверждена результатами педагогического эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов проведённого педагогического эксперимента позволяет обосновать рекомендации по оперативной диагностике и управлению состоянием соревновательной готовности высококвалифицированных бегунов на короткие дистанции в рамках предстартового микроцикла.

В условиях непосредственной близости перед стартом только при правильном дозировании и сочетании параметров тренировочной нагрузки можно достичь максимального эффекта и избежать негативных последствий, связанных с ухудшением состояния спортсмена.

Предсоревновательные тренировки должны проводиться в условиях психического комфорта. Повышение их эффективности является следствием адекватного соотношения параметров тренировочной нагрузки состоянию спортсмена. Для решения этой задачи был разработан комплекс показателей оперативного контроля, применение которого на практике позволяет оптимизировать параметры тренировочной нагрузки силовой, скоростно-силовой и скоростной направленности и добиться наибольшего эффекта с ориентацией на своевременное формирование состояния соревновательной готовности. В качестве показателей состояния предлагается использовать выявленные нами модельные характеристики состояния готовности к предстоящему старту, состоящие из показателей самооценки (настроения, самочувствия, желания тренироваться и соревноваться, готовности к тренировке и к соревнованию, скоростных и силовых возможностей), моторных компонентов деятельности (величина ошибки в реакции на время, темповой коэффициент) и скоростно-силовых качеств (прыжок вверх с места с махом и без маха рук).

Для организации и проведения оперативного контроля не требуется специальных мест и сложного оборудования. В процессе применения данного комплекса показателей оперативного контроля осуществляется оценка текущего состояния спортсмена с выработкой индивидуальных рекомендаций по выбору преимущественной направленности тренировочных средств и дозированию тренировочной нагрузки по параметрам объёма и интенсивности. Весь процесс тестирования, обработки данных и принятия решения о целесообразности применения коррекций занимает 7-10 минут на одного испытуемого.

Для проведения оперативного контроля требуется следующий инструмент: электронный секундомер, кистевой динамометр, прибор "теппинг-тест", модифицированная измерительная рулетка для оценки высоты выпрыгивания вверх по В.М.Абалакову.

С точки зрения методики организации оперативного контроля, необходимо придерживаться определённой последовательности в сборе текущей информации о состоянии занимающегося:

1.На карточке, с нанесённой на ней 10-балльной шкалой самооценок требуется обвести значение, наиболее точно соответствующее субъективным ощущениям по 8 характеристикам - настроение, самочувствие, желание тренироваться, готовность к тренировке, желание соревноваться, готовность к соревнованию, самооценка скоростных возможностей, самооценка силовых возможностей.

2.0пределяется реакция на время. Испытуемому предлагается запомнить промежуток времени, равный 3 секундам, с визуальным контролем за показаниями секундомера (одна пробная попытка с последующим воспроизведением заданного интервала времени без зрительного контроля (3 попытки). По той же схеме осуществляется восприятие и воспроизведение 7 и 10-секундных интервалов времени (по 3 попытки в каждом интервале).

3.Определяется оптимальное значение кистевой динамометрии (Д0ш)5 при этом даётся установка на выполнение желаемого усилия. Выполняется сильнейшей рукой в положении сидя, руки встороны под углом 45° к туловищу. Предоставляется 1 попытка. Результат фиксируется в кг.

4.Определяется максимальная сила кисти - кистевая динамометрия (ДШКс)-Выполняется в той же позе, что и Допт. Результат фиксируется в кг.

5.Определяется оптимальная частота движений по малой амплитуде (Т-Топт). Предлагается выбрать удобную частоту постукиваний датчиком по контактной площадке прибора и воспроизвести эту частоту в течение 10 секунд. Результат фиксируется в количестве движений.

6.Определяется максимальная частота движений по малой амплитуде (Т-Тмакс). Предлагается в течение 10 секунд выполнить максимально возможное число постукиваний по контактной площадке прибора. Результат фиксируется в количестве движений.

7.Определяется высота прыжка вверх без маха рук (Абб/Р). Измерительная рулетка устанавливается на дорожке между стопами спортсмена. Измерительная лента пристёгивается спереди на уровне таза. Перед выполнением попытки фиксируется исходное значение измерительной ленты, испытуемый находится в положении "основная стойка". Предлагается выполнить максимальное выпрыгивание вверх толчком двумя ногами, удерживая руки за спиной. Затем фиксируется конечное значение измерительной ленты. Разница между конечным и исходным значениями отражает высоту прыжка. Фиксируется лучший результат (в см) из 2 попыток.

8.0пределяется высота прыжка вверх с махом руками (Абс/Р). Измерение происходит по той же схеме. При выполнении прыжка руки участвуют в работе. Фиксируется лучший результат (в см) из 2 попыток.

Обработка результатов педагогического контроля выполняется по следующей схеме:

1 .По показателям точночти оценки интервалов времени рассчитываются: средняя величина ошибки в 9 попытках по 3 интервалам (РВ0Ш); сумма всех ошибок с учётом знака (направление ошибки, РВН0).

2.По значениям Долг И Дмакс вычисляется коэффициент силовой активности - Дош= Допг/Дмакс •

3.По значениям Т-Топт и Т-Тмакс вычисляется коэффициент темповой активности - Т-Т0тн=Т-Т0ПХ/Т-Тмакс.

Интерпретация полученных результатов оперативного контроля даёт возможность определить направленность тренировочной нагрузки и параметры основных тренировочных средств.

Показатель самооценки готовности к тренировке (модельное значение -8,4+0,22 балла) позволяет определить степень настроенности спортсмена к выполнению тренировочной работы. Этот показатель определяет организацию вводной части занятия. В случае недостаточного уровня текущего значения рекомендуется непосредственное участие тренера в организации проведения разминки.

Показатели самооценок желания тренироваться и соревноваться (модельные значения - 8,7+0,22 и 9,0±0,20 баллов соответственно) косвенно отражают адекватность величины предшествующей тренировочной работы. Эти показатели определяют величину тренировочной нагрузки на предстоящее занятие. Запланированную величину нагрузки предлагается использовать тем спортсменам, самооценки которых превышают 90% уровень по отношению к модельному. В случае менее высокой самооценки - 80-90% от модельного - рекомендуется выполнение нагрузки на сниженном (относительно запланированного) уровне. Дальнейшее снижение самооценки - 70-80% от модельного - диктует изменение направленности и характера нагрузки. Уровень менее 70% указывает на необходимость замены тренировочной работы на пассивный отдых в сочетании с восстановительными мероприятиями.

Показатель самооценки силовых возможностей (модельное значение -8,3±0,22 баллов) отражает уровень оценки спортсменом своей физической подготовленности. Чем ниже самооценка, тем выше осознание спортсменом потребности в необходимости выполнения силовой нагрузки. Объём, интенсивность и интервалы отдыха определяются на основе учёта величины и направления ошибок в реакции на время, коэффициентов темповой и силовой активности.

Самооценка скоростных возможностей (модельное значение - 8,6+0,22 баллов) отражает долю "внутренних опор" уверенности перед предстоящим стартом, касающихся физической и технической подготовленности. Этот показатель указывает на необходимость применения беговой нагрузки, если его значение ниже модельного. Оптимальные параметры нагрузки выбираются исходя из результатов тестирования в реакции на время, величины оптимального темпа и усилия.

Показатель высоты прыжка вверх без маха рук (модельное значение -55+1,0 см у мужчин и 42+1,7 см у женщин) отражает уровень скоростно-силовых качеств и является основанием для включения в содержание тренировочного занятия упражнений скоростно-силового характера.

Уровень координационного взаимодействия различных звеньев тела во время выполнения бега и прыжков выявляется по высоте прыжка вверх с махом рук (модельное значение - 68+0,9 см у мужчин и 51+1,4 см у женщин). Показатели высоты прыжка определяют использование в структуре занятия прыжковых упражнений с учётом взаимодействия всех звеньев тела.

Показатель ошибки в реакции на время (модельное значение 0,41+0,023 с). При коррекции силовой нагрузки следует учитывать направление ошибки этого показателя, позволяющее оценить состояние возбуждённости нервной системы. У возбуждённого человека время "течёт" быстрее, а у утомлённого - медленнее. Если средняя ошибка больше 1 секунды со знаком "плюс", то можно говорить об утомлении занимающегося; если со знаком "минус", - то о его возбуждённости. Таким образом, при выявлении у испытуемого повышенной возбуждённости, ему следует выполнять вместо силовых упражнений с отягощениями выполнять упражнения общеразвивающего характера, оказывающие тормозящее, успокаивающее воздействие на нейро-моторную систему. При выявлении у тестируемого утомлённости, ему не рекомендуется в тренировке приступать к физическим упражнениям силовой направленности, в противном случае выполняемая нагрузка может оказаться неадекватной и довести до состояния утомления. При выполнении беговой нагрузки показатель точности оценки временных интервалов отражает качественный уровень управления ритмо-темповыми характеристиками и служит основанием для использования сенсорных коррекций в процессе выполнения скоростной работы. В этом случае сам спортсмен должен участвовать в оценке времени пробегаемых отрезков, оприаясь на свои внутренние ощущения и делая поправки на основе учёта разницы между субъективной оценкой времени пробегания и показаниями секун-. домера.

Коэффициент силовой активности (Дога), как результат отношения показателя оптимального усилия к максимальному, косвенно связан с готовностью нервно-мышечного аппарата к восприятию интенсивности беговой и силовой нагрузки. При выборе силовой нагрузки, её интенсивность (вес снаряда) следует рассчитывать по формуле Гмакс*Дотн, где FMaKC - показатель максимальной силы в конкретном упражнении. Объём нагрузки, который выражается в количестве подходов и повторений, устанавливается по принятым в практике силовой тренировки правилам в зависимости от зоны интенсивности и направленности силовой работы. При выполнении беговой работы, коэффициент силовой активности позволяет уточнить оптимальные скоростные границы пробегания выбранного отрезка по формуле Умакс*Дотш гДе VMaKC - максимальная скорость преодоления спортсменом конкретной дистанции. Полученную относительную скорость (Vora) следует перевести в единицы времени по формуле S/Vora, где S -длина бегового отрезка.

Коэффициент темповой активности (Т-Тота, модельное значение -0,85±0,030 усл. ед.), как результат отношения показателя желаемой темповой активности к показателю максимального темпа движений, косвенно отражает возможности восстановительных процессов в организме, так как темп движений обусловлен скоростью смены процессов торможения и возбуждения в нейро-моторной системе. В процессе выполнения силовой работы данный показатель позволяет уточнить необходимую длительность отдыха между подходами по формуле 120 с*Т-Тотн, где 120 с - это среднее общепринятое время отдыха между подходами, которое используется в практике занятий силовыми упражнениями и экспериментально подтверждено многими исследователями. Касаясь выполнения беговой работы, необходимо отметить, что величина Т-Тота позволяет определить оптимальную длину отрезка для данного тренировочного занятия. Учитывая то, что каждой длине дистанции соответствует определённая, выраженная в % от скорости пробегания самой быстрой дистанции (Умакс), принимаемой за 100%, средняя скорость (Vcp), есть реальная возможность определения нужной длины отрезка по формуле УсР=Уыакс*Т-Т0тн. В практике спринтерского бега в качестве самой быстрой дистанции, как правило, выбирается 30 м с хода.

При определении режимов выполнения тренировочной работы необходимо учитывать уровень двигательной активности (по величине коэффициента темповой активности), ограничивающий величину тренировочной нагрузки в том случае, когда его значения не превышают 0,75 усл. ед.

В качестве дополнительных ориентиров при выборе направленности упражнений следует основываться на оптимальных диапазонах объёма в каждом виде упражнений, выполняемых в тренировочном занятии: •бег на время - 350-370 м; •бег с сопротивлением - 640-670 м; •прыжки - 75-85 отталкиваний;

•силовые упражнения без отягощений - 160-180 повторений; •силовые упражнения с отягощениями - 3000-3400 кг. Оптимальный средний вес отягощений колеблется в пределах 45-50% от собственного веса спортсмена.

Указанные параметры способствуют положительной направленности в динамике большинства показателей состояния.

Применяя методику оперативных коррекций, необходимо добиваться более полного соответствия модельному уровню по показателям состояния и ежедневно, до выполнения очередной тренировочной работы, контролировать уровень и динамику каждого отдельного показателя.