Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Пьянзин, Андрей Иванович

  • Пьянзин, Андрей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 372
Пьянзин, Андрей Иванович. Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чебоксары. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пьянзин, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗМ СПОРТСМЕНА КАК СЛОЖНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1.1. Живой организм с позиций общей теории систем.

1.1.1. Суть системного подхода в изучении объектов и явлений

1.1.2. Рассмотрение понятия "система" в рамках общей теории систем.

1.1.3. Системообразующие признаки, структура, функции, черты открытой системы.

1.1.4. Динамика систем.

1.1.5. Стратегия управления и роль информации в управлении поведением открытых систем.

1.1.6. Живой организм как открытая система.

1.2. Живой организм с позиций теории функциональных систем

1.2.1. Архитектура функциональной системы.

1.2.2. Специфичность функциональных систем и принципы их взаимодействия.

1.3. Живой организм с позиций теории вероятностей.

1.3.1. Вероятностный подход в изучении организма спортсмена.

1.4. Живой организм с позиций теории адаптации.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ

2.1. Пути разрешения противоречий современной спортивной тренировки.

2.2. Ориентация подготовки на развитие физических качеств.

2.3. Проблема выбора средств и методов в спортивной тренировке.

2.4. Принцип динамического соответствия.

2.5. Система тренировочных средств.

2.6. Управление в спортивной тренировке.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных.

3.2. Организация исследования.

ГЛАВА 4. СИСТЕМНОСТЬ И СТРУКТУРНОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ

4.1. Характеристика режимов двигательной активности легкоатлетов-прыгунов.

4.2. Теоретическая модель структуры тренировочной нагрузки в легкоатлетических прыжках.

4.2.1. Системные представления в рассмотрении организма спортсмена.

4.2.2. Критерии классификации тренировочных средств прыгунов.

4.2.3. Распределение парциальных объёмов тренировочных средств.

4.2.4. "Поле средств".

4.2.5. Использование модели в управлении тренировочным процессом прыгунов.

4.3. Оптимизация состава тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов на основе выявления закономерностей их взаимосвязи.

4.3.1. Взаимосвязь тренировочных средств в общей структуре.

4.3.2. Зависимость параметров отталкивания от изменения формы и интенсивности выполнения упражнений.

4.3.3. Управление тренировочными нагрузками с учётом зависимости параметров отталкивания от спортивной квалификации прыгуна.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология управления тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов»

Спорт как общественное явление оказывает значительное влияние на формирование современного человека в физическом и духовном плане, его * мировоззрения, определяет стремления человека к более совершенному проявлению своих способностей. Он является своего рода ориентиром, моделью, средством достижения совершенства на протяжении достаточно длительного периода жизни человека.

Спорту присущи специфические социальные функции [394], среди которых соревновательно-эталонная является одной из наиболее значимых. Она направлена на выявление, сравнение и оценку человеческих возможностей в процессе состязаний. Реализация функции отражается в динамике соревновательных достижений и предполагает их неуклонный рост. Однако практика современного спорта показывает, что к концу XX века темпы прогресса спортивных достижений значительно снизились и даже приостанови* лись. Создавшаяся ситуация, по мнению ряда авторов [39; 40; 66; 82; 105;

113; 114; 234; 340; 362; 369; 373; 381; 382; 451 и др.], показала несостоятельность некоторых теоретических положений в области совершенствования методики тренировки.

В результате образовавшийся методический вакуум стал заполняться использованием этически и валеологически неприемлемых способов повышения спортивной работоспособности и подготовленности. Применение допинга, несомненно, пока ещё обеспечивает больший или меньший прогресс достижений спортсменов, однако этот путь не имеет каких-либо серьёзных перспектив в будущем по следующим причинам:

Во-первых, общепризнано, что использование допинга в спорте оказывает серьёзное отрицательное влияние на организм спортсмена, вызывая конфликт между требованиями спортивного результата и возможностями организма по его реализации.

Во-вторых, этот путь ведёт к полной дезорганизации процесса спортивной тренировки, поскольку у тренера в работе со спортсменом по существу отпадает необходимость совершенствования, оптимизации, индивидуализации состава и структуры тренировочной нагрузки. Достаточно лишь вовремя обеспечить спортсмену фармакологический курс, чтобы получить высокий результат. Это переводит современный спорт из плоскости выявления сильнейших атлетов в плоскость выявления сильнейших стимуляторов.

В-третьих, широкое использование запрещённых препаратов в современном спорте подавляет исследовательскую мысль в направлении совершенствования путей оптимизации тренирующих воздействий.

В-четвёртых, любой допинг, любая фармакологическая программа имеют свой предел воздействия, поскольку организм спортсмена в данной ситуации является лишь носителем чудо-препарата и его исполнительным механизмом, не более того.

Наблюдаемая сегодня активизация борьбы с применением допинга в спорте вряд ли способна кардинально переломить существующую проблему. На наш взгляд, усиление системы допинг-контроля и ужесточение санкций в отношении провинившихся спортсменов может вызвать лишь дальнейшее совершенствование методов сокрытия запрещённых способов стимуляции организма. Борьба с применением допинга до сих пор не увенчалась успехом по той лишь причине, что у спортсменов и тренеров сегодня не существует альтернативных путей достижения столь же высоких результатов.

Есть ли выход из создавшейся в современной практике спорта высших достижений ситуации? При ответе на поставленный вопрос надо учитывать то обстоятельство, что практика всегда является воплощением теории и, в то же время, отражает её преимущества и недостатки. Поэтому мы должны выделить ключевые проблемы традиционной теории и методики спортивной тренировки.

Теория и методика спорта как область научного знания уже имеет свою историю и продолжает интенсивно развиваться, преодолевая в этом процессе многочисленные противоречия. Н.А. Бернштейн [55], касаясь этого вопроса, отмечает, что каждая теория проходит в своей эволюции через три возраста. В молодости теория объединяет и подытоживает факты, которые накопились к моменту её рождения. Она создаёт логический порядок в хаосе этих фактов, как бы ферментирует его.

Затем наступает зрелость теории. Это возраст предвидений и предсказаний. Зрелая теория предусматривает факты, ещё не открытые прямым наблюдением, выводя их как прямые логические следствия из основной моделирующей концепции и направляя этим ход экспериментальных исканий. В этой фазе зрелости теории экспериментатор, организуя постановку опыта, нередко знает, что он ищет, и добивается не столько обнаружения неизвестных фактов, сколько доказательного выявления фактов, уже предсказанных теорией [55].

Наконец, Н.А. Бернштейн выделяет в развитии теории и период её упадка. Прожив более или менее долго, теория неизбежно начинает стареть. Пережившая свой период расцвета и дряхлеющая теория может разрушиться и выйти из строя прежде всего в том случае, когда она вступит в непримиримое противоречие с потоком новых фактов и отношений, выявляющихся в экспериментах.

Однако, на наш взгляд, кризисная точка есть лишь преддверие нового качественного скачка, а преодоление возникших противоречий указывает, прежде всего, на очередную, новую ступень в развитии теории, но никак не на её старение и дряхление. Эволюция теории, знания может быть выражена скорее в виде экспоненты, чем в виде купола.

В 1998-99 гг. на страницах журнала "Теория и практика физической культуры" была развёрнута дискуссия [113; 114; 176; 259; 362; 444 и др.], в которой обсуждались существующие в отечественной теории и методике спорта противоречия, происходил обмен мнениями по совершенствованию процесса спортивной тренировки. В.Н. Селуянов [362, 46-50] в рамках этой дискуссии рассматривает основные этапы и направления развития теории спортивной тренировки, развивающейся, как и всякая другая наука, от эмпирической стадии к теоретической.

Эмпирическая стадия развития науки включает: сбор фактического материала; его группировку, классификацию, систематизацию; выявление эмпирических закономерностей; переход от выборочных данных к обобщени-* ям. На этом, при полном непонимании смысла изученных явлений, - пишет автор, - эмпирическая стадия заканчивается.

Теория спортивной тренировки получила своё относительно полное выражение в 60-70-е годы XX века в результате обобщения научных и эмпирических данных [255]. Результаты исследований были приведены в учебниках для институтов физической культуры [258; 395] и сыграли существенную роль в прогрессе спортивных достижений отечественных атлетов. Однако В.Н. Селуянов [362, 46-50] утверждает, что с тех пор каких-либо существенных изменений не произошло, и указывает на выявленные им недостатки развития науки о спортивной тренировке, среди которых: игнорирование неугодного фактического материала, а также выполнение обобщений, выходя-I щих за пределы генеральной совокупности наблюдаемых объектов.

Невиданный прогресс во многих областях современного научного знания поставил человека перед необходимостью их систематизации. С другой стороны, рост знания порождает трудности его освоения. По мнению В.В. Бойко [66], недостаток методологической и теоретической разработанности проблем спортивной тренировки обусловливает известную неупорядоченность знаний в этой области, отсутствие их системности. В результате такого (несистемного) состояния знаний в области построения тренировки специалисту трудно ориентироваться в обширной и разнообразной массе имеющихся эмпирико-аналитических сведений. Для тренеров и спортсменов складывается ситуация, когда эмпирико-аналитической информации слишком много, а реально они могут извлечь из неё слишком мало. В то же время следует признать, что существенный вклад в науку состоит не в открытии нового факта или явления (таковых в сфере спорта накоплено огромное количество), а в способе их нового понимания и истолкования [234, 20-22].

До настоящего времени фактически не было разработано относительно завершённой научно-теоретической базы для целенаправленного построения тренировочной двигательной деятельности. Совершенствование тренировочного процесса продолжает осуществляться преимущественно эмпирико-аналитическим путём, который характеризуется теоретической неполноценностью и ограниченностью. Данный метод позволяет выявить эффективность упражнений, методов, программ только в сравнении с другими, но он не в состоянии ответить на вопрос о том, насколько новые, более результативные упражнения и методы оптимальны и целенаправленны. Результаты этих исследований трудно использовать для объяснения других видов спортивной деятельности [66, 3; 201, 21-24].

Эмпирический путь только констатирует и обобщает достижения практики, поэтому созданная с его помощью модель тренировки не в состоянии стать теоретическим средством для оптимального построения тренировочной двигательной деятельности. Основной задачей теоретического подхода в отличие от эмпирического, - отмечает И.М. Козлов [201, 21-24], - является поиск новых идей, а не изучение динамики большого количества различных показателей.

Таким образом, в теории и практике спорта модели тренировки создавались и совершенствовались в основном индуктивным способом - от частного к общему. В то же время известно, что нельзя из частного вывести общее, так как оно обладает своими закономерностями, свойственными именно общему как целостности. Поэтому теоретическая модель построения тренировки не может быть создана в результате простого логического объединения результатов экспериментальных исследований и данных передовой практики спорта. Создание теории целенаправленного построения тренировочной двигательной деятельности требует преодоления эмпирико-аналитического мышления ("от частного к общему") и применения.противоположного по направленности метода мышления ("от общего к частному"), а именно: фундаментальных теорий, наук, исследовательских подходов, а также философского обобщения, направленных на объект исследования [66].

С начала 80-х гг. XX в. начались поиски теоретического объяснения обнаруженных эмпирических закономерностей построения спортивной тренировки. Основой этому послужил обширный фактический материал по биологии спорта. Только в 90-е годы развернулся интенсивный поиск путей преодоления эмпиризма в теории спортивной тренировки и поиска качественно новых подходов к организации процесса тренировки. В своих работах А.Н. Воробьёв [121], Ю.В. Верхошанский [111; 112; 113, 41-54; 114, 21-42], В.В. Бойко [66], А.П. Бондарчук [69, 18-20], В.Н. Селуянов [362, 46-50] и др. предложили свои точки зрения на концептуальные подходы в теории спортивной тренировки.

Итак, сегодняшний уровень развития теории и методики спортивной тренировки можно обозначить как начальную стадию теоретического этапа, о чём свидетельствуют многочисленные мнения видных отечественных исследователей. При этом внимание заостряется на проблемах, требующих ак-> тивизации творческих усилий по поиску теоретически обоснованных путей оптимизации тренировочного процесса с учётом современных условий соревновательной практики.

В ряде работ подчёркивается, что требования современной практики спорта не могут быть удовлетворены существующими положениями теории и методики спортивной тренировки. В частности, отмечается:

• застой процесса формирования теоретической базы физического воспитания и спорта; недостаточное использование современных научных достижений в области спорта; невысокая технологическая культура тренировочного процесса с опорой на интуицию и фармакологию и игнорированием закономерностей из различных областей знаний (биологических наук, биокибернетики, общей теории систем, теории функциональных систем) [39, 21-40; 40; 66; 113, 41-54; 114, 21-42; 340, 207-209; 451, 53];

• отсутствие системного использования тренировочных средств; шаблонный подход в подборе средств и методов решения задач физической подготовки, применение неспецифических и утративших свой тренирующий эффект средств [105, 6-7; 161, 3-4; 381, 31; 382, 19-21]; бессистемное применение нагрузок, параллельно решающих разнонаправленные задачи и, как следствие, вызывающих параллельное протекание несовместимых процессов адаптации; малопригодность языка нагрузок как основного средства планирования и информационного обеспечения процесса управления спортивной подготовкой; отсутствие системы математических операций и шкал, совокупность значений которых можно было бы свести в единые (интегральные) характеристики спортивной деятельности [39, 21-40; 40; 66; 105, 6-7; 373, 61-63]; несогласованность организации спортивной подготовки с закономерностями развития физического потенциала человека с позиций эволюционного подхода [39, 21-40; 40]; формальное механическое дробление тренировочного процесса во времени, примерное распределение по месяцам и неделям приблизительных объёмов тренировочной нагрузки [113, 41-54; 114, 21-42; 369, 43-47]; несостоятельность тезиса о необходимости валового наращивания объёма тренировочной нагрузки для роста результатов как противоречащего спортивной практике и данным биологических наук; фактическое превышение предельного уровня нагрузок и их форсирование [105, 6-7; 113, 4154; Ц4, 21-42; 234, 20-22; 340, 207-209; 519]; отсутствие взаимосвязей между параметрами тренировочной нагрузки и параметрами состояния, что не позволяет определить, какой ценой организму даётся приращение результата; отсутствие логического объяснения тренировочной нагрузки в содержании конкретного тренировочного занятия; игнорирование степени готовности спортсмена к предъявляемой ему на занятии нагрузке [39, 21-40; 40; 82, 40-45; 340, 207-209; 369, 43-47; 381, 31; 382, 19-21].

Эти критические замечания, составляющие суть проблемной ситуации современной спортивной науке, могут быть объединены в рамках двух больших и нерешённых проблем. Первая характеризуется отсутствием системного понимания организма спортсмена и предполагает поиск ответа на вопрос: каковы закономерности и механизмы воздействия тренировочных средств на функционирование и развитие организма спортсмена как системы? Другая, не менее серьёзная проблема, характеризуется наличием некоторых признаков отсутствия системности в организации процесса спортивной тренировки и предполагает поиск ответа на вопрос: какой должна быть система тренировочных средств, обеспечивающая повышение качества управления тренировочными нагрузками в легкоатлетических прыжках?

Названные проблемы требуют не просто изучения различных аспектов влияния параметров нагрузки на организм спортсмена - они требуют создания системы знания, позволяющей учесть сложнейшее переплетение взаимо-влияющих факторов, которое и определяет сложность возникающих задач. Проблемы могут быть отделены одна от другой только условно, так как организм спортсмена - это сложнейшая система, отражающая своей структурой и функционированием внешнюю среду и в течение всего жизненного цикла испытывающая её влияние. Среда, в свою очередь, оказывает на организм бесконечное множество разнообразных и, порой, хаотичных воздействий. Тренировочная нагрузка есть лишь один из многочисленных атрибутов влияния внешней среды на организм. Задача тренера состоит в том, чтобы сформировать не хаотичную, а управляемую и хорошо отлаженную систему тренирующих воздействий, превратив её в главный атрибут средовых влияний. Степень совершенства организма как системы определяется степенью совершенства системы внешних для организма воздействий. Каждая из этих систем, в свою очередь, является подсистемой в системе "организм-среда". Степень разработанности этих вопросов в современной теории и методике спортивной тренировки оставляет желать лучшего, поэтому они, на наш взгляд, и должны определить направления научного поиска для преодоления кризисных явлений современной спортивной практики.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между существующими знаниями о закономерностях и механизмах функционирования и развития живого организма как открытой динамической системы и неразработанностью системных представлений об особенностях воздействия тренировочных нагрузок на организм спортсмена (актуальность "сверху", от общего к особенному). С другой стороны, актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между накопленными в спортивной практике и обобщёнными в методических работах эмпирическими фактами, относящимися к структуре тренировочных нагрузок и отсутствием теоретических знаний о критериях систематизации используемых тренировочных средств (актуальность "снизу", от единичного к особенному).

На сегодняшний день изобилие эмпирической информации не даёт возможности использовать её в программировании тренировочного процесса, поэтому назрела острая необходимость в разработке теоретической модели тренировочных нагрузок, представляющей собой систему средств, обладающей определённой структурой и тренирующими функциями. При этом модель должна иметь количественное выражение, соответствовать текущим задачам тренировочного цикла, уровню квалификации спортсмена, гармонично вписываться в процесс управления.

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета имени И .Я. Яковлева в рамках НИР (20.01.04) на 2001-2004 гг.

Объектом исследования является управление спортивной тренировкой квалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

Предметом исследования являются теоретико-технологические основы управления тренировочными нагрузками в легкоатлетических прыжках.

Целью исследования является теоретико-технологическое обоснование управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на основе идей системности и структурности.

Задачи исследования:

1) выявить сущность противоречий между современной практикой и теорией спортивной тренировки;

2) теоретически обосновать пути организации процесса спортивной трени-* ровки легкоатлетов-прыгунов на основе идей системности и структурности, изложенных в рамках общей теории систем, теории функциональных систем, теории адаптации, теории вероятностей;

3) определить качественные критерии двигательных действий, рассматриваемые как основание для классификации специальных тренировочных средств;

4) разработать теоретическую структурную модель системы тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов;

5) обосновать возможности применения данной модели в программировании ; и управлении процессом спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Обобщение передового опыта и анализ науч-S но-методической литературы позволяют нам выделить в качестве рабочей гипотезы предположение о том, что системное воздействие тренировочных средств на организм спортсмена является возможным, если:

• организм спортсмена рассматривать как динамическую систему, состав компонентов и поведение которой определяются комплексом её взаимоотношений с окружающей средой;

• тренировочную нагрузку рассматривать как внешнее средовое воздействие, качественные параметры которого нормально распределены;

• тренирующий потенциал применяемых средств будет определяться количественными параметрами взаимодействия тела спортсмена с внешним окружением в основной фазе упражнения;

• тренировочный процесс сориентировать на развитие функциональных ; систем организма спортсмена;

• количественные параметры взаимодействия тела спортсмена с внешним окружением использовать для характеристики функциональных систем, отвечающих за достижение результата в данном упражнении;

• обеспечить перераспределение адаптационного ресурса организма в процессе тренировки с учётом поставленных задач и текущего состояния спортсмена;

• объём тренировочной нагрузки будет отражать параметр повторяемости внешних средовых воздействий, определяться частотой активизации тех или иных двигательных функциональных систем и, следовательно, будет выражен через количество повторений двигательных действий.

Методологическую базу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; концептуальном единстве, целостности научного знания; единстве теории и практики.

К основным методологическим положениям отнесены:

• рассмотрение системы подготовки спортсмена как целостного образования;

• выявление структуры тренировочной нагрузки, обеспечивающей специфику и особенности функционирования самой системы;

• определение форм и видов связей в структуре средств спортивной подготовки, роли этих связей в формировании системы.

На разработку концепции системы тренировочных нагрузок значительное влияние оказали труды философов и системологов А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина, Ю.Г. Антомонова, В.Г. Афанасьева, Э.С. Бауэра, Н.А. Баши-рова, JI. фон Берлаланфи, С. Бир, А.А. Богданова, Н.Я. Виленкина, Н. Винера, И.Н. Гансвинд, Г.Ф. Гаузе, Ф.С. Гродинза, Ю.Е. Келина, Ф.Я. Лернера,

A.А. Малиновского, И.П. Павлова, М.Н. Руткевича, В.Н. Садовского, Е.А. Седова, А.С. Сонина, К.В. Судакова, Н.Н. Чурсина, И.И. Шмальгаузена,

B.А. Энгельгардта, Н.Н. Яковлева, W.R. Ashby, J.W. Forrester, Т.В. Robertson, J. de Rosnay, С. Shannon, в которых раскрываются сущность системного подхода к изучаемым явлениям, вопросы интеграции и синтеза научного знания.

На определение методологических подходов к совершенствованию системы подготовки квалифицированных спортсменов повлияли исследования В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, В.В. Бойко, В.А. Булкина, Ю.В. Вер-хошанского, Д.Д. Донского, В.А. Друзя, В.М. Дьячкова, В.М. Зациорского, И.М. Козлова, В.Б. Коренберга, В.А. Креера, В.В. Кузнецова, В.Н. Медведева, Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, С.Е. Павлова, В.В. Петровского, В.Н. Пла-- тонова, В.Б. Попова, Н.С. Романова, А.Д. Солдатова, Е.А. Стеблецова,

А.П. Стрижака, В.Н. Селуянова, В.Ф. Таранова, Л.С. Хоменкова, К.Л. Чернова, Ю.Н. Чистякова, Н. Финкинштейна, Б.Н. Шустина, A.M. Якимова, N. Balague, Т.О. Bompa, J.G. Hay, N. Linthorne, С. Torrens.

Теоретической основой исследования послужили:

Общая теория систем, обоснованная в работах А.Н. Аверьянова, Ю.Г. Антомонова, В.Г. Афанасьева, Э.С. Бауэра, Н.А. Баширова, Л. фон Бер-таланфи, С. Бир, Г.Ф. Гаузе, Д.М. Гвишиани, Ю.Е. Келина, Ф.Я. Лернера,

A.А. Малиновского, В.Н. Садовского, И.И. Шмальгаузена, В.А. Энгельгард-та, Г.А. Югай, J. de Rosnay, которая позволила раскрыть суть системного подхода в изучении объектов и явлений, выделить системообразующие при

I знаки, черты и динамическое поведение открытой системы, особенности поведения и функционирования живого организма как открытой системы.

Теория информации, нашедшая своё отражение в трудах Н. Винера,

B.C. Тюхтина, Л.Д. Урсул, К. Черри, W.R. Ashby, С. Shannon, которая помогла нам выявить роль информации в управлении поведением открытых систем и особенности реализации этого процесса в области спортивной тренировки.

Теория функциональных систем, раскрытая в работах П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, В.А. Друзя, Н.Н. Кокина, С.Е. Павлова, В.Н. Платонова, В.Г. Редько, К.В. Судакова, которая способствовала пониманию живого организма как целостного системного образования с присущей ему способностью формировать специфичные функциональные системы с определённой архитектурой, выделению их особенностей и принципов взаимодействия.

Теория вероятностей, отражённая в работах Н.Т. Абрамовой, Н.А. Бернштейна, В.В. Бойко, Г.Е. Журавлёва, В.И. Кобозева, Г.Е. Михайловского, В.В. Налимова, Дж. фон Неймана, Е.А. Седова, К.Х. Уоддингтона,

И.М. Фейгенберга, И.Т. Фролова, N. Balague, G. Gleik, J. Kelso, G. Pask, W. Schollhorn, C. Torrens, J.D. Trimmer, которая характеризует специфику приспособления живых систем к условиям изменчивой и нестабильной внешней среды.

Теория адаптации, раскрытая в трудах П.К. Анохина, Э.А. Асратяна, В.Г. Афанасьева, Э. Бауэра, Н.А. Бернштейна, В.Е. Борилкевича, В.В. Васильевой, А.Б. Георгиевского, Н.И. Калабухова, Э. Лекявичуса, Б.М. Медни-кова, Ф.З. Меерсона, В.П. Недобывайло, В.Н. Новосельцева, С.Е. Павлова, В.В. Петровского, В.Н. Платонова, В.П. Портнова, М.Г. Пшенниковой, Е.А. Седова, В.И. Чудинова, Г.Л. Шкорбатова, К. Fedra, В. Saltin, L. Smith, которая помогла нам учесть закономерности и механизмы адаптации организма в ответ на внешние изменения параметров среды.

Теория и методика физического воспитания и спорта, а также её частные направления, отражённые в многочисленных работах Г.В. Александровой, В.И. Баландина, В.К. Бальсевича, Н.А. Бернштейна, В.В. Бойко, В.А. Булкина, Ю.В. Верхошанского, Д.Д. Донского, В.М. Дьячкова, В.М. За-циорского, И.М. Козлова, В.Б. Коренберга, В.Ф. Костюченко, В.А. Креера, В.В. Кузнецова, Л.П. Матвеева, А.А. Новикова, Н.Г. Озолина, В.В. Петровского, В.Б. Попова, И.П. Ратова, Н.С. Романова, В.Н. Селуянова, А.П. Стри-жака, Л.С. Хоменкова, Ю.Н. Чистякова, В.И. Шапошниковой, Б.Н. Шустина, Т.О. Bompa, J.G. Hay, N. Linthorne, которая позволила выделить ряд проблемных областей и наметить пути разрешения существующих в современном спорте противоречий.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, среди которых использовались методы как теоретического, так и эмпирического исследования:

1. Теоретический анализ и синтез философской, педагогической и методической литературы.

2. Системный анализ.

3. Педагогический эксперимент.

4. Видеометрия.

5. Тензодинамометрия.

6. Математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Приоритеты, в отличие от традиционных взглядов на организацию спортивной тренировки, смещены с развития физических качеств на формирование функциональных систем организма спортсмена.

2. Дополнены и выделены системообразующие критерии двигательной деятельности атлетов, лежащие в основе создания системы тренировочных средств.

3. Теоретически и логически обоснована необходимость системного использования всего комплекса разнонаправленных средств тренировки на основе предложенной автором теоретической модели двумерного нормального распределения, где параметры нагрузки для каждого упражнения определяются его местом в общей структуре тренировочных нагрузок.

4. Автором введено понятие "поле средств", представляющее собой основание купола двумерного нормального распределения, которое отражает специфические двигательные функциональные системы через количественные параметры взаимодействия тела спортсмена с внешней средой, а также раскрывает меру их способности к обеспечению морфофункцио-нальной специализации организма в системе движений атлета и особенности их взаимодействий между собой.

5. Впервые выявлено расположение упражнений в "поле средств", определены направление и величина смещения параметров отталкивания в зависимости от интенсивности и двигательного состава упражнения, найдены коэффициенты пропорциональности количественных характеристик отталкивания для специальных тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов.

6. Разработанная теоретическая модель структуры тренировочной нагрузки в легкоатлетических прыжках позволяет: рассматривать средства тренировки в их взаимосвязи друг с другом как компоненты целостной системы; преодолеть проблему несовместимости разнонаправленных средств; вы- разить объёмы тренировочных средств через унифицированную единицу измерения - количество повторений - для всего комплекса применяемых средств; обеспечить высокую точность и своевременность вводимых в тренировочный процесс управляющих воздействий.

7. В соответствии с предложенной автором моделью тренировочный процесс сориентирован на последовательное формирование двигательных функциональных систем организма с помощью адекватных им тренировочных средств, локализованных в общей структуре нагрузок с учётом присущих им количественных параметров взаимодействия тела спортсмена с опорой.

8. Разработана авторская технология оптимизации состава тренировочных S средств с учётом закономерностей их взаимосвязи, позволяющая конкретизировать содержание вводимых в тренировочный процесс коррекций.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующеем:

1. Результаты исследования развивают и углубляют имеющиеся в современной теории и методике спортивной тренировки знания о тренировочных средствах и их рациональном использовании в структуре тренировочных нагрузок в скоростно-силовых видах соревновательных упражнений (переводя их с эмпирического на теоретический уровень).

2. Уточнены и обоснованы на новом уровне практического приложения понятия "система", "открытая система", "функциональная система", "физические качества".

3. Расширены знания в области управления тренировочным процессом квалифицированных легкоатлетов-прыгунов с опорой на теоретико-методические положения, изложенные в рамках общей теории систем, теории функциональных систем, информации, вероятностей, адаптации, которые являются основанием для повышения эффективности тренировочного процесса в прыжковых дисциплинах лёгкой атлетики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы тренировочных средств и, на этой основе, в повышении эффективности управления тренировочными нагрузками легкоатлетов-прыгунов любого уровня квалификации. А именно, при выявлении рационального состава и структуры средств тренировки, оптимизации объёма нагрузки в каждом тренировочном цикле с учётом поставленных задач и адаптационных возможностей организма конкретного спортсмена.

Результаты исследований могут внести существенный вклад в развитие здоровьесберегающей технологии спортивной подготовки как на уровне массового детско-юношеского спорта, так и на уровне спорта высших достижений, который заключается: в практической реализации теоретической модели системы средств в тренировочном процессе легкоатлетов-прыгунов с выявлением оптимального состава всего комплекса средств и оценкой их адекватности целевому упражнению, направленности тренирующих воздействий при изменении формы и интенсивности выполнения упражнений, иерархии средств тренировки и пропорциональности в уровне развития функциональных систем организма спортсмена.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проведённая в Республиканской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (г. Чебоксары) и в Кубанской государственной академии физической культуры (г. Краснодар).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы в практике подготовки квалифицированных легкоатлетов-прыгунов, занимающихся в ДЮСШ, СДЮ-ШОР, ШВСМ, представителей других дисциплин лёгкой атлетики и видов спорта для повышения точности управляющих воздействий на основе структурной модели тренировочных нагрузок; в образовательном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту в педагогических и физкультурных вузах. Результаты исследования могут быть использованы в написании учебных пособий, разработке методических рекомендаций по теории и методике подготовки спортсменов различной квалификации, а также для дальнейших научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения общей теории систем, организм человека представляет собой сложную биологическую систему, динамика которой описывается проходящими через неё потоками вещества, энергии и информации. С позиций теории функциональных систем, организм выстраивает свои взаимоотношения со средой посредством использования той или иной функциональной системы, отвечающей за достижение необходимого актуального результата. Тренировочная нагрузка выступает при этом как внешнее средовое воздействие, а её ключевые параметры определяют ключевые параметры создаваемой специфической функциональной системы. В соответствии с положениями теории вероятностей, адаптация организма к внешним средовым воздействиям осуществляется на основе перманентной экстраполяции приспособительных реакций с оценкой вероятностей развития окружающей ситуации. С точки зрения теории адаптации, организм спортсмена всегда стоит перед необходимостью рационализации расходования и восполнения своего адаптационного ресурса и перераспределяет его в соответствии с текущими тренировочными задачами.

2. Системное использование тренировочных средств предполагает реализацию возможности эффективного программирования тренировочного процесса с опорой не столько на физические качества, сколько на функциональные системы. Физические качества должны лежать в основе формирования стратегии спортивной подготовки для выделения приоритетных задач спортивного совершенствования. Детальное программирование тренировочного процесса возможно только на основе учёта количественных параметров двигательных функциональных систем: скорости вылета и среднего динамического усилия.

3. Выбор наиболее адекватных средств осуществляется на основе принципа динамического соответствия, где специализированность средств должна определяться по отношению к целевому упражнению в данном тренировочном цикле, а не к соревновательному (как это часто предполагается).

Нельзя не учитывать то, что соревновательное упражнение является целевым не по определению. В качестве целевого оно выступает только на этапах непосредственной предсоревновательной подготовки. На других же этапах, решающих частные задачи повышения отдельных сторон подготовленности спортсмена, целевое упражнение и вся иерархия средств (их соответствие целевому) выстраиваются исходя из задач, поставленных на данный этап (цикл), но совсем необязательно целевое упражнение должно быть автоматически соревновательным.

4. В качестве критериев, объединяющих разнонаправленные тренировочные средства в легкоатлетических прыжках в целостную систему, следует использовать ключевые параметры взаимодействия тела прыгуна с опорой (параметры отталкивания), которые отражают изменения в двигательном составе и интенсивности выполнения упражнений. Использование этих параметров в качестве системообразующего критерия открывает возможность введения единого языка количественного представления для характеристики как функциональных систем, выступающих объектами воздействия, так и тренировочных упражнений, выступающих средствами воздействия.

5. На основе предложенного подхода разработана модель структуры тренировочных средств, определяющая их иерархию и особенности взаимосвязей. Её опытно-экспериментальная проверка показала следующее:

• диапазон режимов двигательной активности организма спортсмена определяет не только индивидуальные двигательные возможности, но и структуру тренировочной нагрузки, предполагая неравномерное расs пределение парциальных объёмов на упражнения с различными значениями качественных признаков движений;

• основной и единственной для всех типов упражнений единицей выражения объёма нагрузки может выступать количество повторений двигательных действий, отражающее частоту актуализации соответствующих двигательных функциональных систем;

• каждое упражнение вносит свой индивидуальный вклад в морфофунк-циональную специализацию организма в соответствии с характерными для него параметрами отталкивания;

• изменение интенсивности и двигательного состава упражнений существенно влияет на динамику параметров отталкивания, во многом зависимую от способа введения тех или иных изменений в выполнение упражнения;

• рост мастерства спортсмена происходит, прежде всего, за счёт расширения доступного ему диапазона двигательных возможностей, а не за счёт изменения пропорций в отношениях между собой параметров отталкивания отдельных средств. Для каждого средства характерны определённые количественные отношения параметров отталкивания, которые сохраняются без существенных изменений по мере повышения квалификации спортсмена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, раскрывающих содержание разработанной нами модели системы тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов, обусловлена опорой на концептуальные положения системного подхода, выбором методов исследования, адекватных исследуемой предметной области, результатами практических исследований с участием достаточной выборки квалифицированных спортсменов, корректным использованием методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных с помощью программной оболочки MS Office Excel 2003.

Достоверность выводов и основных положений, относящихся к технологии управления тренировочными нагрузками легкоатлетов-прыгунов, обусловлена научной редукцией концептуальных положений общей теории систем, теории функциональных систем, теории вероятностей, теории адаптации, теории и методики спортивной тренировки для раскрытия закономерностей и механизмов воздействия тренировочных нагрузок на организм спортсмена, для теоретической разработки рекомендаций к определению рациональной структуры тренировочных нагрузок. Выводы отвечают поставленным задачам и отражают содержание проведённых исследований.

Апробация работы осуществлялась посредством обсуждения результатов исследования на международных конгрессах Европейского колледжа спортивной науки (2000, 2001, 2004 гг.), "Современный Олимпийский спорт и спорт для всех" (2003 г.), международных и региональных научно-практических конференциях (1999-2004 гг.), на заседаниях кафедр спортивных дисциплин и теоретических основ физического воспитания, совета факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1997-2004 гг.).

Результаты проведённого исследования реализованы в монографии, научных статьях, сборниках научных работ.

Рекомендации по управлению тренировочным процессом легкоатлетов в годичном цикле тренировки на основе логически и экспериментально обоснованной теоретической модели структуры тренировочных нагрузок, предполагающей системное использование разнонаправленных средств тренировки, внедрены в учебно-тренировочный процесс Чебоксарской школы высшего спортивного мастерства им. А.В. Игнатьева, Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, а также в учебный процесс факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и четырёх приложений. Текст работы изложен на 353 страницах, содержит 15 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 543 источника, в том числе 91 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пьянзин, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Традиционные взгляды на организацию тренировочного процесса легкоатлетов-прыгунов имеют ряд противоречий с практикой подготовки современных атлетов. К основным следует отнести противоречия между существующими знаниями о закономерностях и механизмах функционирования и развития живого организма как открытой динамической системы и неразработанностью системных представлений об особенностях воздействия тренировочных нагрузок на организм спортсмена, а также между накопленными в спортивной практике и обобщёнными в методических работах эмпирическими фактами, относящимися к структуре тренировочных нагрузок и отсутствием теоретических знаний о критериях систематизации используемых тренировочных средств. Большая часть имеющихся в литературе сведений и рекомендаций по построению тренировочного процесса спортсменов представляет собой эмпирическое обобщение данных из практики спорта. Рекомендации специалистов не объясняют внутренних закономерностей в распределении тренировочных средств. Разрешение выявленных противоречий принципиально возможно при условии организации тренировочного процесса на основе интеграции знаний общей теории систем, теории функциональных систем, теории адаптации, теории вероятностей, позволяющих рассматривать организм спортсмена как открытую систему, а тренировочный процесс как взаимодействие системы с внешней средой.

2. Теоретико-методологический анализ поведения организма спортсмена как открытой биологической системы позволил обосновать необходимость интеграции знаний различных теорий на одном объекте - организме спортсмена. Живой организм обладает способностью приспосабливаться к влиянию среды, формируя специфический комплекс реакций - функциональную систему, в которой результат выступает главным системообразующим фактором. Адаптацию мы рассматриваем как процесс формирования функциональной системы со свойственными ей промежуточными и конечным результатами. Она присутствует лишь там, где нет сложившейся функциональной системы, либо там, где в сформированной ранее функциональной системе параметры результата её действия перестали удовлетворять изменившимся условиям существования организма. Организм обладает широкими возможностями по созданию функциональных систем с конкретными параметрами результата и процесса и способен задавать любую длительность их "рабочего цикла". Формирование функциональной системы осуществляется на основе вероятностного анализа организмом своей двигательной активности в соответствии со статистическим распределением двигательных режимов в их общей совокупности. В связи с этим тренировочный процесс может быть описан функцией нормального распределения, где варьирующим признаком являются режимы двигательной активности, а частотами - повторения тех или иных упражнений. В этом случае он обеспечивает перераспределение адаптационного ресурса организма в зависимости от расположения наиболее представительной доли распределения на шкале качественных признаков движений. Высокая работоспособность является результатом скорее более экономичного расходования адаптационного ресурса, чем более высокого его уровня.

3. Системное использование средств тренировки предполагает реализацию возможности эффективного программирования тренировочного процесса с опорой не столько на физические качества, сколько на функциональные системы. Физические качества лежат в основе формирования стратегии спортивной подготовки для выделения приоритетных задач спортивного совершенствования. Детальное же программирование возможно только на основе учёта количественных параметров функциональных систем. Отсутствие целостной структуры тренировочных средств вызывает трудности, связанные с выделением их оптимального состава, а также не позволяет рассматривать разнонаправленные группы средств в их взаимосвязи друг с другом. Выбор наиболее адекватных средств осуществляется на основе принципа динамического соответствия, в рамках которого их специализированность должна определяться по отношению к целевому (в данном тренировочном цикле), а не к соревновательному упражнению (как это часто предполагается). Отсутствие взаимосвязи разнонаправленных средств, их бессистемность отражают отсутствие системообразующего критерия, который позволил бы рассматривать разнонаправленные упражнения как компоненты единого целого. В качестве такого критерия выступают ключевые параметры биодинамики взаимодействия тела прыгуна с опорой в основной фазе упражнения. Результаты многочисленных исследований показывают высокую чувствительность параметров отталкивания в ответ на изменения состава, формы или интенсивности выполняемого упражнения, а также условий его выполнения. Механические параметры взаимодействия тела с опорой служат своего рода индикатором, в количественной форме отражающим влияние отдельных компонентов движения. Среди наиболее важных биомеханических параметров, характерных для легкоатлетических прыжков, следует назвать вертикальную составляющую скорости вылета ОЦМТ прыгуна и среднее значение вертикальной составляющей реакции опоры.

4. Многочисленные эмпирические данные и результаты наших собственных исследований подтверждают предположение о том, что диапазон режимов двигательной активности организма спортсмена определяет не только индивидуальные двигательные возможности, но и структуру тренировочной нагрузки, предполагая неравномерное распределение парциальных объёмов на упражнения с различными значениями качественных признаков движений. В связи с этим в качестве модели структуры тренировочных средств легкоатлетов-прыгунов в высоту, длину и тройным предложено двумерное нормальное распределение с двумя осями в основании, отражающими качественные признаки взаимодействия прыгуна с опорой в отталкивании - скорость вылета и среднее динамическое усилие. Они имеют нормализованную шкалу и пересекаются в области средних значений параметров отталкивания. Высота купола отражает распределение объёма нагрузки, приходящейся на каждое упражнение с учётом его месторасположения в основании купола распределения (т.н. "поля средств"). Основной и единственной для всех типов упражнений единицей выражения объёма нагрузки выступает количество повторений двигательных действий, которые являются, в свою очередь, внешним выражением двигательных функциональных систем организма спортсмена.

5. "Поле средств" служит основанием купола распределения, на котором размещены упражнения с характерными для каждого значениями параметров отталкивания. Логика "поля средств" раскрывает меру способности упражнений к трансформации энергии в системе движений атлета. Каждое тренировочное средство отвечает за формирование единой системы трансформации энергии со своей локальной ответственностью, т.е. вносит свой индивидуальный вклад в морфофункциональную специализацию организма в соответствии с характерными для него параметрами отталкивания. Упражнение как внешнее выражение функциональной системы есть звено сложной цепи взаимодействующих элементов. Взаимодействия определяются степенью взаимоналожения количественных диапазонов внутриклассовых вариаций параметров отталкивания соседних средств. Выделено три типа взаимодействий, выступающих индикаторами однородности/неоднородности упражнений, наличия/отсутствия полезных взаимодействий между функциональными системами: отсутствие наложения, частичное наложение, избыточное наложение. Максимальная эффективность всего комплекса тренирующих воздействий может быть обеспечена лишь при наличии частичного наложения свойственных им количественных диапазонов параметров отталкивания.

6. Механические параметры взаимодействия тела прыгуна с опорой, лежащие в основе характеристики двигательных функциональных систем, а также в основе структуры тренировочных средств, обеспечивают возможность введения единого языка как для объекта воздействия, так и для средства воздействия. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать организм спортсмена во взаимодействии с внешней средой при организации тренировочного процесса. Предлагаемая модель даёт возможность: программировать тренировочный процесс с высокой степенью точности; преодолеть проблему несовместимости разнонаправленных тренировочных средств; обеспечить высокую точность вводимых в тренировочный процесс управляющих воздействий на основе учёта количественных рассогласований реальных значений параметров отталкивания в тестовых упражнениях с модельными; сформировать систему средств не только в прыжковых видах лёгкой атлетики, но и в метаниях, а также в беге и других видах спорта.

7. Результаты анализа проведённого эксперимента подтверждают наше предположение о том, что функциональные системы организма отражены в "зеркале поля средств" через параметры отталкивания в различных упражнениях, что дает возможность представить их в численном виде. При изучении состава "поля средств" прыгунов в высоту, в длину и тройным выявлено, что упражнения расположены неравномерно в областях поля и вытянуты в направлении повышения скорости и усилий в отталкивании. Минимальные значения параметров отталкивания в упражнениях не опускаются ниже -1,5а, что можно объяснить отсутствием необходимости использования в тренировке прыгунов упражнений, которые обладают недостаточно высоким уровнем мощности, развиваемой при взаимодействии с опорой в ходе их выполнения.

8. Анализ динамики параметров отталкивания с учётом изменения интенсивности и двигательного состава упражнений указывает на то, что изменение режимов выполнения упражнений существенно влияет на эту динамику, во многом зависимую от способа введения тех или иных изменений в выполнение упражнения. Повышение среднего динамического усилия наблюдается вследствие: смены отталкивания с двух ног на отталкивание с одной ноги; увеличения высоты спрыгивания в прыжках-отскоках; замены однократных отталкиваний многократными; удлинения разбега в прыжках толчком одной, махом другой; введения в прыжковое упражнение препятствия. Обратная динамика этого показателя наблюдается вследствие: увеличения веса отягощения в упражнениях со штангой; повышения уровня отталкивания в прыжках толчком одной, махом другой с места и с различных разбе-гов. Повышение вертикальной составляющей скорости вылета ОЦМТ спортсмена наблюдается вследствие: увеличения длины разбега в прыжках толчком одной, махом другой; повышения уровня отталкивания в прыжках в высоту с разбега. Снижение значений скорости наблюдается вследствие: смены отталкивания с двух ног на отталкивание с одной ноги; увеличения веса отягощения в упражнениях со штангой. Выявленные тенденции в динамике параметров отталкивания позволяют оценить комплексное влияние вариантов усложнения и изменения двигательного состава упражнений и могут служить основой для формирования круга средств технической и физической подготовки прыгуна.

9. Сопоставление относительных значений параметров отталкивания с уровнем квалификации прыгунов позволяет утверждать, что рост мастерства спортсмена происходит, прежде всего, за счёт расширения доступного ему диапазона двигательных возможностей, а не за счёт изменения пропорций в отношениях между собой параметров отталкивания, характерных для того или иного упражнения. Каждому средству соответствуют свои относительные значения скорости и усилия, сохраняющиеся без каких-либо существенных изменений по мере повышения квалификации спортсмена.

10. Относительные веса скорости вылета и усилия представлены в коэффициенте пропорциональности характеристик отталкивания, который служит основой для принятия решения по выбору направленности нагрузки. Увеличение относительного веса усилия в соотношении параметров скорости вылета и усилия указывает на необходимость решения задач технического совершенствования, увеличение относительного веса скорости вылета - на необходимость решения задач специальной силовой подготовки.

11. Тренировочный процесс может и должен быть реализован как многократно повторяющееся системное средовое воздействие, направленность которого определяется текущими тренировочными задачами. Только в этом случае появляется возможность целенаправленно управлять расходованием текущего адаптационного ресурса без риска превышения адаптационных возможностей организма, регламентировать и формализовать весь арсенал используемых средств, оптимизировать параметры нагрузки в ходе тренировочного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов проведённого исследования позволяет обосновать рекомендации по управлению тренировочным процессом легкоатлетов-прыгунов. Необходимо исходить из того, что тренировочная нагрузка есть лишь один из многочисленных атрибутов влияния внешней среды на организм. Задача тренера состоит в том, чтобы сформировать управляемую систему тренирующих воздействий, превратив её в главный атрибут средовых влияний. Эта задача может быть реализована на основе структурной модели тренировочной нагрузки в легкоатлетических прыжках (раздел 4.2), позволяющей рассматривать разнонаправленные упражнения во взаимосвязи как элементы единой системы.

При составлении индивидуальной тренировочной программы на предстоящий цикл тренер должен следовать определённому алгоритму принятия решения:

1. Контроль уровня подготовленности.

2. Расчёт количественных значений параметров отталкивания.

3. Формирование индивидуальных модельных характеристик.

4. Сопоставление реальных и модельных значений параметров отталкивания на основе составления профиля подготовленности спортсмена.

5. Выделение целевого упражнения на предстоящий цикл тренировки.

6. Определение общей направленности тренирующих воздействий.

7. Выбор тренировочных средств.

8. Введение асимметрии в распределение признаков двигательной активности в соответствии с модельными значениями параметров отталкивания в целевом упражнении.

9. Расчёт парциальных объёмов каждого средства в общем объёме тренировочной нагрузки.

Исходным пунктом этого процесса является контроль уровня подготовленности спортсмена. Тестирование осуществляется с помощью наиболее информативных тестов и упражнений, прошедших метрологическую оценку для той или иной спортивной дисциплины. При этом уровень подготовленности количественно выражен посредством результатов в этих упражнениях (компонентах подготовленности).

Если учесть, что в основе достижения результата лежат характерные для упражнения значения параметров взаимодействия тела атлета с опорой, любое упражнение может быть описано не только результатом, но и механическими параметрами отталкивания. Именно они определяют индивидуальную структуру модельных характеристик уровня подготовленности спортсмена, индивидуальный состав тренировочных средств, структуру и направленность нагрузок в предстоящем цикле.

Для построения индивидуальной модели важен не столько результат в контрольном упражнении, сколько значения параметров отталкивания при его достижении. Их регистрация может быть прямой при наличии соответствующих измерительных средств (видеокамера, тензоплатформа), или косвенной (разделы 3.1; 4.3.3; таблица 14).

Индивидуальные модельные характеристики формируются на основе выявленных коэффициентов скорости и усилия параметров отталкивания (раздел 4.3.3) всего диапазона применяемых в тренировке средств. При этом в качестве точки отсчёта для определения их уровня выступают параметры отталкивания в прыжке вверх с места без участия рук, приведённые к единице.

После расчёта индивидуальных модельных характеристик появляется возможность сопоставления реальных значений параметров отталкивания с модельными на основе построения профиля подготовленности, включающего некоторое число компонентов. Графическое сопоставление реальных и модельных значений компонентов подготовленности, в свою очередь, позволяет выявить степень соответствия каждого компонента (в %) модельному уровню.

По "закону наименьших", выделенному А.А. Богдановым при изучении динамики сложных систем (раздел 1.1.4), структурная устойчивость целого определяется наименьшей устойчивостью одной из его частей. Исходя из этого, необходимо стремиться к соразмерности в проявлении компонентов подготовленности атлета и уделять первоочередное внимание развитию наиболее отстающих. Целевым упражнением на предстоящий цикл становится то, параметры отталкивания которого проявляют максимальное отставание от модельных значений.

Принятие решения о преимущественно технической или физической направленности тренирующих воздействий определяется значением коэффициента пропорциональности в целевом упражнении (раздел 4.3.3). Значение ниже модельного ориентирует программу на решение задач технического совершенствования с привлечением средств технической подготовки, поскольку силовой потенциал спортсмена предполагает возможность увеличения скорости вылета в целевом упражнении. Значение выше модельного ориентирует программу на решение задач специальной силовой подготовки с привлечением соответствующих средств, направленных на развитие силового потенциала атлета, исчерпавшего на данном этапе свои возможности относительно дальнейшего увеличения скорости вылета в целевом упражнении.

Следующим шагом является определение круга тренировочных средств. Выбор оптимального состава средств должен осуществляться с учётом особенностей их взаимосвязи в "поле средств" (раздел 4.2.4). Каждое упражнение вносит свой индивидуальный вклад в морфофункциональную специализацию организма в соответствии с характерным для него двигательным диапазоном (разбросом значений параметров отталкивания). Полезное взаимодействие соседних упражнений возможно только при наличии незначительного перекрытия их двигательных диапазонов. Эффективность совместного использования упражнений в этом случае является максимально высокой.

С учетом того, что возможное количество применяемых в тренировке прыгуна средств является достаточно большим, перед тренером всегда встаёт задача выбора ограниченного их числа. Её решение существенно облегчается при графическом построении индивидуального "поля средств", позволяющем визуально отразить не только "географию" упражнений по параметрам скорости и усилий, но и величину взаимного перекрытия их двигательных диапазонов.

Выбор упражнений должен осуществляться по кольцевой схеме (рис. 33). В первую очередь формируется кольцо упражнений вокруг целевого средства с частичным наложением их двигательных диапазонов, как с целевым, так и друг с дру-Рис. 33. Кольцевая схема выбора упражнений прыгуна гом. Затем формируется второе кольцо упражнений, располагающихся на большей периферии от целевого с частичным наложением их двигательных диапазонов, как с упражнениями первого кольца, так и друг с другом. Число колец (или поясов) ограничивается размерами общего двигательного диапазона всех упражнений, представляющего собой индивидуальное "поле средств" спортсмена. Подобным образом формируется весь состав тренировочных средств, напоминающий своего рода "лоскутное одеяло", в котором каждый "лоскут" является связующим звеном для соседних и обеспечивает целостность всего "одеяла".

1-е кольцо упражнений

2-е кольцо упражнений

3-е кольцо упражнений

4-е кольцо упражнений

Целевое ражнение

Скорость вылета

Следующим шагом построения тренировочной программы является расчёт парциальных объёмов каждого средства в общем объёме нагрузки. В соответствии с предложенной моделью структуры тренировочной нагрузки единицей представления объёма для всего круга средств (независимо от их направленности) является количество повторений (разделы 1.3; 4.1; 4.2.3). Доля каждого средства в общем объёме нагрузки может быть представлена объёмом цилиндра (рис. 8), основание которого имеет размеры, соответствующие разбросам внутриклассовой вариации параметров скорости и усилия в данном упражнении. Верхняя грань цилиндра ограничена участком купола распределения и имеет тот или иной угол наклона, а его высота зависит от расположения упражнения в "поле средств" (снижается от центра распределения к периферии).

Для упрощения расчёта парциального объёма упражнения по двум параметрам отталкивания, можно рассчитать площадь участка под кривой нормального распределения отдельно по параметру скорости, отдельно по параметру усилия, после чего найти произведение этих площадей.

В том случае, если модельные значения параметров отталкивания целевого упражнения располагаются в центре "поля средств" прыгуна (т.е. близки к средним арифметическим всего арсенала средств), купол распределения является симметричным относительно центра. Для вычисления доли различных по качеству двигательных режимов используется "правило трёх сигм" (За). Это правило состоит в том, что вся площадь, заключённая под кривой, равна 1, т.е. она отражает все 100% результатов измерений. Площадь под кривой на участке х0±3<т будет равна 0,9973 («100%), на участке х0±2<т она составит 0,9545 («96%), на участке х0±1сг она равняется 0,6828 («68%). При этом среднее квадратическое (стандартное) отклонение - а- можно определить по упрощённому уравнению: макс. ~ -^мин. где хмакс и хмип- - максимальное и минимальное значения измеряемых характеристик (например, скорости вылета) в арсенале упражнений прыгуна.

Среднее значение скорости вылета (jc0) в арсенале упражнений прыгуна рассчитывается по уравнению:

Хд макс. ЭСмин.

2+х мин.

Скорость вылета в отдельном упражнении, выраженную в абсолютных единицах (м/с), необходимо перевести в относительные единицы стандартного отклонения от среднего значения всего арсенала упражнений прыгуна:

Х[ Xq Xi "" XQ -— . G = cr J cr где Xj и Xj - абсолютные значения (м/с), at и oj - относительные значения (отн. ед.) соответственно нижней и верхней границ диапазона скорости вылета в данном упражнении.

Парциальный объём упражнения определяется на основе таблицы ординат нормального распределения (таблица 15) по уравнению: где V - парциальный объём упражнения в долях единицы (перевод в % осуществляется умножением результата на 100), (р - ординаты функции нормального распределения, представленные в таблице 15.