Разработка системы стратегического контроллинга региональной электросетевой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошниченко, Марина Александровна

  • Мирошниченко, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Мирошниченко, Марина Александровна. Разработка системы стратегического контроллинга региональной электросетевой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошниченко, Марина Александровна

Введение.

1. Современное состояние электроэнергетической отрасли и анализ эффективности существующих систем управления.

1.1. Особенности электроэнергетической отрасли и современные подходы к управлению электроэнергетикой.

1.2. Анализ институциональных условий эффективного развития электроэнергетики в условиях модернизации экономики.

1.3. Проблемы обеспечения долгосрочной устойчивости и эффективности электросетевой компании.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Разработка теоретических и методических положений стратегического управления электросетевой компанией на основе концепции и методологии стратегического контроллинга.

2.1. Стратегический контроллинг в-системе управления электросетевой компанией.

2.2. Построение системы управления электросетевой компании на основе концепции организация, сфокусированная на стратегию.

2.3. Разработка подходов к детализации, каскадированию и развертыванию стратегии на уровень подразделений и сотрудников.

2.4. Методические положения по разработке системы стратегических показателей оценки результативности деятельности электросетевой компании.

2.5.Функции, задачи и позиционирование стратегического контроллинга в системе управления электросетевой компании.

3. Практические аспекты внедрения стратегического контроллинга в качестве составной части интегрированной системы менеджмента в ОАО «Кубаньэнерго».

3.1. Практика внедрения интегрированной системы менеджмента качества ОАО «Кубаньэнерго».

3.2. Реализация концепции организации, сфокусированной на стратегию в ОАО «Кубаньэнерго».

3.3. Проблемы внедрения стратегического контроллинга в ОАО

Кубаньэнерго» и рекомендации по их разрешению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы стратегического контроллинга региональной электросетевой компании»

Актуальность темы исследования обусловлена объективными процессами современного этапа развития мировой' экономики, ускорением темпов научно-технического прогресса, глобализацией производственно-хозяйственных связей, ужесточением конкуренции и требованиями рынка. Компании вынуждены принимать решения, находясь в рамках экономической конъюнктуры, характеризующейся высокой степенью неопределенности внешней среды. В то же время нельзя не учитывать происходящие в. мире структурные экономические и социальные изменения. В условиях возросшей самостоятельности хозяйствующих субъектов особое значение приобретает разработка такой стратегии управления, которая, с одной стороны, адаптировала бы содержание национальной стратегии к условиям мезоуровня и, с другой, выполняла бы роль звена, где объединяются в единое целое разнообразные интересы, как макро- и микроуровня хозяйствования.

Продолжающиеся^ рыночные преобразования в российской> экономике сопровождаются- поиском новых, путей- обеспечения эффективного функционирования-всех ее хозяйствующих субъектов и их систем,управления.

Особое место в этих процессах отводится сетевым компаниям,- управление которыми не успевает за организационно-экономическими преобразованиями в экономике. Образовавшаяся вследствие развития рынка плотная конкурентная среда вынуждает руководство сетевых компаний вести острую конкурентную борьбу за потребителя, требующую новых идей, систем управления и инструментальных средств. Поэтому, ориентация деятельности сетевых предпринимательских структур на конечного потребителя становится-для них жизненно необходимой.

В этих условиях особое значение приобретает комплексность и своевременность предоставления качественных услуг, а также постоянство контактов с потребителем в целях укрепления с ним деловых отношений. Переориентация на нужды потребителя, повышение качества, эффективности производства и способности адаптироваться к рыночным условиям требует от системы управления сетевой компанией дополнительных усилий, высвободить которые становится важной задачей.

Внедрение системы контроллинга способствует совершенствованию процесса управления организацией, создает реальные возможности для его оптимизации. Если оперативный контроллинг нашел свое применение на большинства крупных и средних российских предприятиях, то стратегический контроллинг на российских предприятиях еще не получил должного развития. Нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции его формирования и развития. Обычно задействованы лишь отдельные его элементы (информация, контроль, управленческий учет), что существенно тормозит становление системы контроллинга. Прежде всего, это обусловлено недостатком квалифицированных специалистов в данной области, а также недооценкой его эффективности многими руководителями компаний.

Практика применения стратегического контроллинга свидетельствует о том, что без его инструментария в настоящий период модернизации экономики невозможно успешно двигаться вперед и выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые успешно его применяют.

Залогом эффективного и устойчивого развития сетевых компаний является формирование и реализация оптимальной экономической стратегии. В настоящее время большинство российских сетевых компаний не имеют обоснованной стратегии развития вследствие неэффективного или недостаточного использования инструментов стратегического контроллинга, опираясь, ограничиваются инструментами оперативного контроллинга.

Необходимость внедрения новых механизмов управления, ориентированных на обеспечение долгосрочной устойчивости и эффективности, позволяющих распределять ресурсы по поставленным задачам социально-экономического развития сетевых компаний, дает возможность решить проблему выбора стратегии экономического развития региональной электросетевой компании, используя стратегический контроллинг. Это подтверждает актуальность темы исследования.

Степень научной изученности и разработанности проблемы.

Эффективные решения в управлении сетевой компанией возможно лишь при наличии научно обоснованной методологической, и методической базы, учитывающей современные особенности процессов управления, отечественный и зарубежный опыт и позволяющей применить новые подходы к формированию и реализации стратегии организации, в условиях модернизации экономики.

Вопросы теории и практики управления сетевыми компаниями исследуются в работах ряда зарубежных ученых-экономистов, таких как А. Дайле, К. Друри, Ш. Датар, У. Кинг, Д. Клиланд, Р. Манн, Э. Майер, Т. Питере,

A. Стикленд, А. Томас, Ф.У.Тейлор, Ч; Хорнгрен, А. Хан, Дж. Фостер, У. Эккерсон и др;

Проблемы новой парадигмы управления нашли, отражение в, трудах отечественных ученых и практиков Л.В. Андриченко, С.М. Бычкова, А.Л. Рапоненко, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, А.П. 11анкрухина, A.B. Полякова, K.G. Саенко, В .А. Сорокина, Э.К. Смирнова, А.Д. Шеремета, A.B. Черняева,

B.Ф. Уколова, P.A. Фатхутдинова и др.

Глобальный кризис помог осознать недостатки господствующих систем управления; нацеленных не на удовлетворение интересов потребителей^ в чем и состоит суть систем управления качеством, а на максимизацию прибыли в интересах собственников. Идея постоянного улучшения деловой активности сетевых компаний, качества продукции и системы менеджмента активно разрабатывалась, начиная с 50-х гг. прошлого века, Э: Демингом; Дж. Джураном, К. Исикавой, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаумом и другими специалистами. Требования постоянного улучшения качества, положенные в основу шестого принципа менеджмента качества (стандарт ISO 9000:2008) и направленные на удовлетворение заинтересованных сторон (в первую очередь, потребителя), становятся парадигмой.

Одной из основных задач управления сегодня является необходимость непрерывного и обоснованного наблюдения» за текущими процессами в компании, их оценки и прогнозирования'изменений и отклонений от заданных параметров' в целях повышения эффективности управленческого решения для достижения запланированных целей деятельности электросетевой компании.

На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории «контроллинг», в частности зарубежные авторы И. Ансофф, М. Блауг, Р. Буайе, Г. Буч, Дж. Бьюкенен, Р: Вейтилингер, Дж. Гитомир, Р. Доусон, JI. Жеерарден, М. Калверт, Д. Кэмбел, Э: Майер, Дж. Майк, Д. Майлз, Д. Майстер, Р. Манн, Г. Пич, М. Робсон, Дж. Стонхаус, Г. Тейл, Дж. Траут, Ф. Уллах, С. Финкельштейн, Дж. Фокс, Х.Й. Фольмут, Д. Хан, Дж. Ван Хорн, Р. Хофмайстер, Б. Хьюстон, Э. Шерм, А. Штайгматер, X. Штиглер, М. Эддоус и др. В их работах подробно характеризуется; теория и: практика: контроллинга, основные подходы, к его изучению;: но авторы, прежде всего, опираются на национальный« опыт, который существенно отличается«в разных странах. Это накладывает отпечаток на^ теоретические- построения - ш практический инструментарий,. которые порой: неодинаковы уавторов?из разных государств. 3' то же времдавсе ученые; высоко оценивают возможности и,перспективы контроллинга.

Изучению проблем интеграции управленческих, функций в систему контроллинга, разработке и использованию современной концепции управления посвящены труды отечественных ученых и практиков,, которые исследовали контроллинг не только как категорию, но и; как; рыночный; ресурс: И.Н Абрамова, И.В. Бородушко, В.В. Бурцев, А.О. Блинов, А.И. Важнов, Э.К. Васильева, Н.Г. Данилочкина, М.А. Жданкин, H.A. Золотарев, В.Б. Ивашкевич, Н.И. Карданская, А.М1 Карминский, Т.П. Карпова, С.Н: Колесников, Э.М. Коротков, Е.А. Кочерин, Л.И. Купчин, В.П. Ларионова, Б.А. Литвак, Е.А. Лыскин, Т.М. Мезенцева, М.В. Мельник, Э:С. Минаев, В.А. Нестеров, П.П. Новиченко, В.Н. Носов, Н.И. Оленев, В:Ф. Палий, A.B. Поляков, А.Г. Примак, Э.А. Уткин, А. Д. Шеремет, С.Г. Фалько, P.A. Фатхутдинов, Н.А.Федотова и др.

Тем не менее, исследования данных авторов^ не носят завершающий характер специфики контроллинга в качестве нового инструмента менеджмента применительно к специфике общества инноваций в условиях модернизации экономики. В теории не закрепилась четкая терминологическая определенность, недостаточно раскрыт механизм действия стратегического контроллинга и современные особенности его функционирования. В опубликованных работах заложены общие основы природы и сущности стратегического контроллинга как одного из наиболее эффективных управленческих инструментов, нуждающегося, однако, в углубленных исследованиях его социально-экономической базы, в доработке и разработки новых методов и инструментов для электросетевой компании.

Остаются недостаточно исследованными вопросы стратегического управления электросетевой компанией на основе концепции и методологии стратегического контроллинга и инструментов его реализации. Недостаточно исследованы концептуальные подходы к внедрению и совершенствованию системы контроллинга интегрированную в единую систему менеджмента электросетевой компании. Неполно проработано методическое обеспечение принятия управленческих решений с использованием системы стратегического контроллинга с позиции удовлетворения интересов потребителя и социальной ответственности перед обществом.

Недостаточная инструментальная сервисная обеспеченность процесса системы менеджмента качества, несоответствие используемых инструментов и методов системы стратегического контроллинга, применяемых электросетевыми компаниями для сохранения конкурентоспособности в условиях модернизации экономики России, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, объект, предмет и методологию исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка системы стратегического контроллинга, интегрированной в единую систему менеджмента, обеспечивающей повышение эффективности управления, конкурентоспособности и устойчивости организации.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

1) провести анализ особенностей электроэнергетической отрасли; и современных подходов к управлению электросетевыми. компаниями в условиях модернизации экономики России;

2) исследовать свойства, выделить функции и задачи подсистемы стратегического контроллинга как ключевого звена современной системы менеджмента организации;

3) разработать модель системы управления региональной электросетевой: компанией (РЭСК) на основе концепции организации, сфокусированной на стратегию, позволяющей: детализировать, каскадировать и развертывать стратегии на уровень подразделений и сотрудников; а также интегрировать стратегический и регулярный менеджмент;

4) разработать социально — экологические: показатели для; измерения уровня социальнойг ответственности; организации перед заинтересованными; сторонами, позволяющие оценивать устойчивость развития РЭСК;

5) разработать систему стратегического контроллинга, обеспечивающую: методическую; информационно-аналитическую и организационную; поддержку процессов достижения стратегических целей РЭСК; '

6) рассмотреть практические; аспекты внедрения! стратегического контроллинга в качестве составной части интегрированной системы менеджмента РЭСК. •

Объектом диссертационного исследования выступает система управления региональной электросетевой компании, функционирующей в условиях модернизации экономики.

Предметом диссертационного исследования^ являются организационно-методические проблемы построения системы, стратегического контроллинга, интегрированного в? единую систему менеджмента РЭСК. Область исследования, по-паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 10 - Менеджмент; п.10:15 Стратегический менеджмент.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области стратегического и» оперативного менеджмента, теории организации, теории измерений, теории принятия решений, теории и методологии контроллинга, а также концепция организации, сфокусированной на стратегию.

В диссертационной работе используются следующие методы научного исследования: метод системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-логического и экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационное обеспечение диссертации составили российская и зарубежная специальная литература по электроэнергетике, нормативно-правовые акты и требования, отчетные и статистические данные РЭСК и межрегиональных распределительных электрических сетей.

Это определило специфику использованной в диссертации литературы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:.

1. Развитие электроэнергетики является стратегическим и, приоритетным направлением. Повышение энергоэффективности является»одной-из ключевых задач экономической политики, без решения, которой невозможен устойчивый рост российской экономики. РЭСК, обеспечивающая производство, передачу, распределение и сбыт электроэнергии на территории субъекта РФ, является важной инфраструктурной организацией электроэнергетики, нацеленной на повышение результативности производственного процесса.

2. Формирование контроллинговой деятельности представляет собой сложный творческий процесс, который основывается на прогнозировании условий осуществления эффективной управленческой деятельности. Место, роль, процесс внедрения контроллинга в управление электросетевой компанией должны быть ориентированы на качественное улучшение эффективности управления текущей хозяйственной- деятельности посредством переосмысливания подходов и определения соответствующих методов.

3. Для эффективного управления электросетевой компании важнейшим инструментом выступает стратегический контроллинг как механизм реализации антикризисной стратегии, обеспечивающий разработку стратегических решений, позволяющих адекватно оценивать внешнюю среду, составлять точное представление о бизнесе в будущем режиме, предлагать дальновидные, творческие и стратегические подходы, соответствующие нынешним и будущим условиям функционирования компании.

4. Систему управления электросетевой компании предлагается сформировать на основе концепции организации, сфокусированной на стратегию. Сфокусированная стратегия - постоянного совершенствования и развития электросетевого комплекса на основе использования современных надёжных методов и технологий, а также системы управления процессом передачи и распределения электрической энергии в целях полного удовлетворения спроса потребителей региона на электроэнергию надлежащего качества. Для реализации концепции необходима комплексная система контроллинга, взаимоувязывающая в рамках электросетевой компании в единое целое управленческую информацию различной срочности; стратегический и оперативный контроллинг деятельности компании.

5. Переоценка ценностей в электросетевой компании в сторону потребителя, повышения качества, эффективности производства и способности адаптироваться в инновационной экономике требует от систем управления дополнительных действий - постоянный мониторинг качества экономического и социального развития на макро- и микроуровнях с незамедлительными корректировками, направленными на повышение результативности принимаемых управленческих решений во времени и пространстве. Социальная ответственность электросетевой компании предусматривает учет организацией интересов общества путем взятия на себя ответственности за последствия результатов своей деятельности, оказывающих воздействие на потребителей, поставщиков, работников и акционеров, жителей местной территории, а также на состояние окружающей среды.

6. «Модель сбалансированного управления и развития» показывает последовательность работы, ответственных и участников на каждом этапе, предусматривает годовую цикличность процессов планирования, сонастройки организации," процессов, систем, реализации, мониторинга и корректирующих действий в электросетевой компании. Данная модель планирования дает ясное представление не только о сценариях и шагах разработки стратегии, но и ее развертывания на операционный уровень.

7. Управление электросетевой компанией, рассматривается с позиций комплексной экономической, экологической и социальной устойчивости, когда указанные составляющие являются взаимозависимыми и взаимодополняющими по отношению друг к другу. Для оценки результативности деятельности электросетевой компании к применяемым группам системы сбалансированных показателей (финансово-экономических, клиентских, бизнес — процессов, роста и развития персонала) добавить группу социально - экологических показателей, с помощью которых определяется устойчивость состояния РЭСК и степень достижения ею стратегических целей.

8. Сертифицированная система менеджмента оказывает положительное влияние и на имидж компании, ее привлекательность для партнеров и инвесторов. Построенная интегрированная система менеджмента, ориентированная на различные заинтересованные стороны, способствует предоставлению услуг с гарантировано стабильным высоким уровнем качества, соответствующим ожиданиям потребителей. Устойчивое развитие компании невозможно без постоянного улучшения менеджмента, процессов, оптимизации ресурсов, а также систематического обучения персонала методам менеджмента и инжиниринга качества.

9. Компания, внедрившая систему сбалансированных показателей в интегрированную систему менеджмента, включает в отчеты информацию не только о результатах экономической деятельности, но и социальные и экологические показатели, получает в результате систему действий в соответствии со стратегией на любых уровнях управления. Применяя подход постоянного совершенствования, используя методику оценки темпа изменений, электросетевая компания может проследить правильность траектории движения к стратегическим целям.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы ^ стратегического контроллинга на основе концепции организации, сфокусированной на стратегию, что позволяет концентрировать внимание высшего руководства на достижении миссии и нестоимостных социально-экологических целях компании, интегрировать стратегический и оперативный менеджмент, гармонизировать социальную и экологическую политики и программы компании с уровнем роста финансово-экономических показателей.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими элементами:

- обоснована целесообразность использования концепции и инструментов стратегического контроллинга в единой системе менеджмента организации, что г позволяет концентрировать внимание высшего руководства на достижении миссии и нестоимостных социально-экологических, целях РЭСК;

- на основе концепции контроллинга разработана схема построения, интегрированной системы управления РЭСК, ориентированная на мониторинг как стратегических, так и оперативных целей, что позволяет детализировать, каскадировать и развертывать стратегии на уровень подразделений и сотрудников, а также интегрировать стратегический и регулярный менеджмент;

- разработана система сбалансированных показателей электросетевой компании, которая в отличие от традиционных подходов включает перспективу

Социальная ответственность» с соответствующим набором стратегических целей и показателей, что позволяет решать социальные и инфраструктурные » проблемы, укрепляя репутацию, инвестиционную привлекательность, имидж и устойчивость компании;

- предложены и обоснованы социально-экологические показатели измерения уровня устойчивого развития РЭСК, учитывающие интересы стейкхолдеров организации, что позволяет гармонизировать социальную и экологическую политики и программы компании с уровнем роста финансово-экономических показателей;

- разработана процессная-модель интегрированной системы менеджмента (ИСМ) и сформулированы требования к ее структурным элементам, предусматривающая масштабируемость, преемственность и стандартную последовательность этапов для всех организационных уровней, что дает возможность осуществлять мониторинг достижения стратегических целей на каждом уровне управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения позволяют сформировать качественно новый подход к более масштабному и эффективному применению стратегического контроллинга, системы менеджмента качества в условиях модернизации экономики, что способствует наращиванию экономических достижений в России. Разработанные в диссертации подходы* к оценке деятельности! организации'можно использовать как основу для* оценки^ успешности» работы центров' ответственности1 электросетевой компании, менеджеров различных уровней'и сотрудников.

Практическая значимость, работы. Практическая значимость полученных автором результатов исследования состоит в том, что они доведены до уровня практических рекомендаций по внедрению стратегического контроллинга в ИСМ и практических рекомендаций по ее улучшению, которые позволят сделать систему менеджмента качества не формальной, а действительно результативной и повышающей уровень производства и удовлетворенности потребителя.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегический и оперативный контроллинг», «Теория управления», «Теория организации», а также для подготовки и повышения квалификации руководящих работников электросетевых компаний, что подтверждено актом о реализации.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы, сделанные по итогам исследования, предложены для внедрения в РЭСК ОАО «Кубаньэнерго», что подтверждено актом о внедрении.

Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: девятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», г. Москва, 2008 г.; десятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», г. Москва, 2009 г.; одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», г. Москва, 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Инновационная экономика южного региона России: научное, технологическое и ресурсное обеспечение», г. Краснодар, 2009 г.; международной научно-практической конференции «Инновационная экономика южного макрорегиона: кластеры, среды, процессы и проекты», г. Краснодар, 2010 г.

Работа выполнена в рамках НИР Кубанского государственного университета, проводимой в соответствии с темой «Формирование конкурентных преимуществ компании в условиях экономики знаний на основе инновационных технологий управления: онтологического инжиниринга, контроллинга, искусственных интеллектуальных систем и управления знаниями».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ), общим объемом 5,8 пл., из них авторских - 5,4 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа, объемом 180 страниц, 15 рисунков и схем и 28 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирошниченко, Марина Александровна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования проанализировано современное состояние электроэнергетической отрасли, выявлены особенности и современные подходы к управлению электроэнергетикой, разработана система стратегического контроллинга, интегрированная в единую систему менеджмента, обеспечивающая повышение эффективности управления, конкуретоспособности и устойчивости организации.

1. Исследованы особенности электроэнергетической отрасли и современные подходы к управлению электросетевыми компаниями в условиях модернизации экономики России, выявлены первоочередные задачи, стоящие перед электроэнергетикой. Сформулированы основные принципы построения систем стратегического менеджмента, а также раскрыты основные факторы, влияющие на результативность деятельности электросетевых компаний.

Ключевая цель управления развитием электроэнергетики заключается в обеспечении баланса интересов потребителей и других субъектов отрасли (инвестор, производитель), а также в уравновешивании таких составляющих как надежность, инвестиции и цены, экология.

2. Предложено и обосновано использование концепции и инструментов стратегического контроллинга в единой системе менеджмента организации с целью концентрации внимания высшего руководства на достижение миссии и нестоимостных социально-экологических целей компании.

3. Разработана схема построения интегрированной системы управления РЭСК, позволяющая интегрировать стратегический и регулярный менеджмент компании. Разработана для электросетевой компании концепция организация, сфокусированная на стратегию, которая дает ясное представление не только о сценариях и шагах разработки стратегии, но и о развертывании на операционный уровень, предусматривающий взаимосвязь стратегии с основной производственной деятельностью таким образом, чтобы ежедневная работа каждого сотрудника была нацелена на достижение стратегических целей электросетевой компании.

4. Разработана ССП РЭСК, позволяющая решать социальные и инфраструктурные проблемы, укрепляя репутацию, инвестиционную привлекательность, имидж и устойчивость компании.

Разработана стратегическая карта, обеспечивающая стратегическую концентрацию внимания на программах менеджмента на основе видов деятельности и управления качеством. Доказано, что ССП увеличивает эффективность программ системы управления качеством следующими способами:

- ССП выявляет именно те внутренние процессы, улучшение которых будет наиболее необходимо для стратегического успеха. ССП раскрывает и устанавливает приоритеты между бизнес-процессами по степени их влияния на стратегию, а также на конечные цели улучшения I процессов — на снижение издержек, улучшения качества, сокращения производственного цикла, и т.д.;

- улучшение программ системы управления качеством при помощи ССП состоит в том, что руководители получают дополнительные стимулы для ясного понимания и изложения» связи между улучшениями операционными процессами и выгодой, получаемой потребителями и акционерами.

ССП помогает руководителям ясно выразить понимание того, как при помощи улучшения качества добиваться увеличения доходов, снижения расходов, увеличения отдачи от активов и сокращения персонала.

5. Предложены и обоснованы социально-экологические показатели измерения уровня устойчивого развития РЭСК, позволяющие гармонизировать социальную и экологическую политики и программы компании с уровнем роста финансово-экономических показателей.

6. Разработана процессная модель ИСМ и сформулированы требования к ее структурным элементам, что дает возможность осуществлять мониторинг достижения стратегических целей на каждом уровне управления.

Сертифицированная система менеджмента оказывает положительное влияние и на имидж компании, ее привлекательность для партнеров и инвесторов. Аргументировано, что результатом построения ИСМ станет предоставление услуг с гарантированным стабильно высоким уровнем качества, соответствующим ожиданиям потребителей.

Используя, разработанную ССП и предложенные рекомендации по улучшению менеджмента качества, можно сделать СМК не формальной, а действительно результативной и повышающей уровень производства и удовлетворенности потребителя. СМК не только не противоречит основным целям производства электроэнергии, но и при умелом развитии и вовлеченности специалистов всех подразделений действительно дает реальные результаты.

7. Сформулированы функции и задачи службы стратегического контроллинга, а также предложено ее позиционирование в организационной структуре РЭСК.

8. Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения в ОАО «Кубаньэнерго».

В рамках диссертационного исследования создана интегрированная система показателей. После завершения проекта РЭСК будет иметь разработанную, внедренную и протестированную (с внесением необходимых корректировок) ССП. Данная система позволит электросетевой компании:

- согласовать эффективное использование материальных активов с мобилизацией нематериальных, что является серьезным источником повышения эффективности и конкурентоспособности;

- установить сквозную непрерывную связь стратегических планов и оперативного управления;

- существенно повысить эффективность по пяти ключевым перспективам: финансы, отношения с клиентами, внутренние процессы, инновации и развитие, социальная ответственность;

- оптимизировать эффективность по всем функциональным направлениям;

- создать прочную основу для формирования и развития управленческого учета;

- оптимизировать организационную структуру и наладить процессы организационного развития;

- развить командные управленческие навыки менеджеров всех уровней.

Важным итогом будет переоценка ценностей в электросетевых компаниях, что обуславливает соответствующие изменения в методах руководства. В частности, стратегия станет чрезвычайно важным инструментом конкурентной борьбы, и одновременно, уникальным конкурентным преимуществом компании. Тактические решения уступят место стратегическим, эффективность бизнес-процессов будет постоянно шлифоваться с учетом пожеланий потребителя. В перспективе созданную интегрированную систему показателей необходимо дополнить совершенствованием и развитием системы стимулирования менеджеров и сотрудников на основе показателей.

Разработанные предложения координации деятельности по обеспечению функционирования ИСМ и анализа со стороны руководства электросетевой компании дадут возможность одновременно контролировать и совершенствовать реализуемые мероприятия и процессы, осуществлять на основе получаемых данных постоянный мониторинг достижения стратегических целей. Что позволит сделать рефлексы компании практически моментальными, а стратегическое мышление — непрерывным интерактивным процессом. Следовательно, выделиться среди конкурентов производитель электроэнергии может по сумме таких факторов, как полного удовлетворения спроса потребителей на электроэнергию надлежащего качества на основе использования современных надежных и энергосберегающих технологий, совершенствования производственных процессов и эффективности управления распространением продукции и текущими запасами.

9. Научно-методические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете управления и психологии Кубанского государственного университета.