Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малкова, Светлана Анатольевна

  • Малкова, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Малкова, Светлана Анатольевна. Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малкова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА ЗАДАЧ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Понятие и сущность мониторинга задач корпоративного управления.

1.2. Методы структуризации задач корпоративного управления в процессе их мониторинга.

1.3. Экономические критерии выбора задач корпоративного управления.

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА ЗАДАЧ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Особенности электроэнергетических предприятий как объекта мониторинга задач корпоративного управления.

2.2. Методика разработки инструментария мониторинга «Кабина управления директора».

2.3. Методика формирования системы управленческого учета.

2.4. Методика моделирования бизнес-процесов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗАДАЧ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОАО «ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ».

3.1. Характеристика ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» как объекта корпоративного управления.

3.2. Идентификация и отбор задач для мониторинга.

3.3. Разработка и экономическое обоснование мероприятий и рекомендации в процессе решения задач корпоративного управления в ОАО «ЕЭСК».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг задач корпоративного управления на предприятиях электроэнергетики»

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования российской экономики стал очевиден разрыв между макроэкономическими направлениями и параметрами реформирования, с одной стороны, и структурными сдвигами в отечественных компаниях на микроэкономическом уровне, с другой.

Получив в управление значительные активы после масштабной приватизации, российские собственники и инвесторы стали перед непростым выбором пути оптимизации развития своего бизнеса, обоснованного мониторинга задач корпоративного управления.

Системный подход к решению этой сложной проблемы требует всестороннего изучения процессов обновления и изменения этих задач под влиянием как внутренних факторов развитию корпоративного потенциала, так и в особенности внешних, в которых четко проявляются признаки неопределенности и противоречивости властных решений.

Требует обоснованных подходов постановка задач реструктуризации финансовых активов компании с целью оптимизации расчетов и управления задолженностью. Особую значимость эта группа задач приобретает в связи с широкой практикой формального банкротства, определившей увеличение числа поглощений кризисных предприятий и одновременно - ухудшающей условия для совершенной конкуренции в секторах экономики.

Не решенной является проблема структурного корпоративного реформирования, направления разделения компании на бизнес-единицы и бизнес-процессы по типу операций и функциям управления.

Начавшаяся реформа в РАО «ЕЭС России» и соответствующее ей разделение энергохолдинга на три составляющих, в число которых входит производство и выработка энергии, транспортировка энергетических мощностей, продажа их розничному потребителю, требует доведения подходов и методов до методического уровня, чтобы низовые звенья корпорации ставили обоснованные и понятные им задачи, в то же время адекватные миссии и стратегиям энергохолдинга.

В развитых корпорациях популярным способом реорганизации стало создание управляющих компаний, в которые передаются активы профильных компаний с целью разделения видов бизнеса по уровню доходов и повышения прозрачности активов. Однако вопросы выбора, субординация задач корпоративного управления и контроля их реализации до сих пор далеки от своего решения. Руководству компаний нужна специальная система мониторинга процессов (СМП), которая позволит руководителю получить их качественную оценку, что поможет выявить критические точки, выбрать правильные методы реструктуризации, активизировать роль человеческого фактора в менеджменте компании.

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Однако фундаментальные проблемы электроэнергетики, наметившиеся в 80-е годы и получившие развитие в последующий период, не нашли своего разрешения. На фоне общеэкономического спада продолжала повышаться энергоемкость экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли. Нерешенность указанных проблем может привести к замедлению экономического роста. Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без изменения сложившейся системы экономических отношений и безотлагательного проведения структурной реформы электроэнергетики.

В настоящее время экономика Свердловской области является своеобразным полигоном для инициирования и анализа процессов реформирования в электроэнергетики.

В 2001 году объем производства в электроэнергетике Свердловской области достиг 32,8 млрд. кВт*ч на сумму 14,8 млрд. рублей, что составляет 14 % от объема производства промышленной продукции территории. Рынок электрической энергии Свердловской области занимает третье место по величине полезного отпуска потребителям среди субъектов Российской федерации и второе место в Уральском федеральном округе. Значимость электроэнергетики для промышленного производства Свердловской области обусловлена высокой энергоемкостью размещенных в ней предприятий. По величине отпущенной АО «Свердловэнерго» в 2001 году электроэнергии на промышленность приходится 63,4 % (из них 54 % на предприятия черной и цветной металлургии), транспорт и связь - 8,8%, жилищно-коммунальное хозяйство - 17,4 %, население - 3,2 %.

Вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Общим вопросам корпоративного управления на разных этапах экономического реформирования, в том числе на региональном уровне, посвятили свои работы Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г, Ансофф И., Басалай С. И., Бандурин В.В., Войтенко А., Глазьев С., Гранберг А.Г., Мазур И.И., Мэскон М., Рапопорт В.Ш., Радыгин А., Романова О.А., Шапиро В.Д. , Хедоури Ф., Чичканов В.П. и другие.

Проблемы мониторинга задач корпоративного управления промышленных структур в различных аспектах, в том числе для электроэнергетических предприятий, разрабатывались в трудах Авдашевой С.Б., Дементьева В.Е, Винслава Ю., Голдберга И., Десаи Р., Гуркова И.Б.,

Гительмана Л.Д., Люти А., Калянова Г.Н., Ковалева Н.Р., Крана А., Кюнга П., Ойхмана Е.Г., Ратникова Б.Е., Хаммера М., Шеера А.-В., и других.

В современной отечественной экономической литературе проблемы мониторинга задач корпоративного управления освящены крайне не достаточно. В какой-то мере в этом проявился весьма ограниченный срок функционирования высокоинтегрированных корпоративных структур в Российской экономике, с момента начала приватизационных процессов с начала 90-х годов. В последние годы собственно процессы мониторинга задач корпоративного управления не заслуженно занимали второстепенные позиции в исследованиях российских экономистов, которые отдавали приоритеты другим направлениям, таким как углубление процессов приватизации и преодоление последствий затяжного экономического кризиса. Недостаточно проанализирован и обобщен имеющийся опыт выявления и формализации задач в процессе мониторинга.

Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике, внедрение более совершенного инструментария мониторинга задач корпоративного управления.

Этим определился выбор темы исследования.

Целью данного исследования является обоснование теоретических положений и методического инструментария мониторинга на электроэнергетических предприятиях. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержания и сущность понятия мониторинга задач корпоративного управления.

2. Провести исследование методологической базы мониторинга задач корпоративного управления.

3. Разработать методический инструментарий мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях.

4. Разработать мероприятия и практические рекомендации по проведению мониторинга задач на электроэнергетических предприятиях Свердловской области в условиях реформирования отрасли.

Объект исследования — электроэнергетические предприятия Свердловской области.

Предмет исследования — экономические отношения в процессе мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации, РАО «ЕЭС России», Министерства промышленности, Министерства экономики и труда Свердловской области, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования корпоративных интеграционных отношений. Использованы в работе системный анализ, экспертно-аналитический метод, методы матричных структур, различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод; методы прогнозирования, моделирования бизнес-процессов, факторный индексный анализ, метод АВС-анализа.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

1. Исследованы и обобщены теоретические положения, связанные с раскрытием содержания понятий «задачи корпоративного управления» и «мониторинг задач корпоративного управления», позволившие уточнить их и дать авторское определение.

2. Разработана концептуальная модель мониторинга задач корпоративного управления, определяющая логику и последовательность процессов запуска генератора задач, отбора перспективных задач, выполнения функций контроля и анализа.

3. Осуществлен анализ методов структуризации управленческих задач в процессе их мониторинга и даны рекомендации по использованию этих методов для формирования методических инструментариев организации прогнозирования и контроля в корпоративном управлении.

4. Разработан комплексный методический инструментарий мониторинга задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях, включающий методики: методика формирования инструментария «Кабина управления директора», методика разработки и внедрения систем управленческого учета на электроэнергетических предприятиях, методика моделирования бизнес-процессов.

5. Разработаны и обоснованы мероприятия по мониторингу задач корпоративного управления на электроэнергетических предприятиях Свердловской области.

6. Рассмотрены особенности электросетевых предприятий как объекта мониторинга задач корпоративного управления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «задачи корпоративного управления» и «мониторинг задач корпоративного управления», что позволило дать их авторское определение. Предложенная авторская трактовка основана на том, что задачи корпоративного управления и их мониторинг определяются принципами организации и взаимоувязки бизнес-процессов, организации информационных потоков, организации работы персонала, контроля, руководства, которые в свою очередь определили кластерообразующие задачи мониторинга.

2. Разработан механизм сегментирования управленческих задач, основанный на авторской концептуальной модели мониторинга задач корпоративного управления, матричном подходе к выделению стратегических и тактических задач.

3. Разработана авторская методика формирования инструментария «Кабина управления директора», учитывающая предложенные классификаторы видов ремонтных работ и формирование очереди запроса на генерируемую отчетную информацию.

4. Предложена методика разработки и внедрения систем управленческого учета на электроэнергетических предприятиях, дающая возможность иерархической структуризации показателей деятельности предприятия на основе дерева показателей и регламентов формирования и представления управленческих отчетов.

5. Разработана методика моделирования бизнес-процессов, учитывающая качество управленческих решений, соответствия целям, оперативность и реалистичность исполнения этих решений в организационно-функциональной системе корпорации.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий по итогам мониторинга задач корпоративного управления.

Практические результаты могут найти применение: в организационно-управленческой деятельности корпоративных структур региональных промышленных комплексов; в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке нормативной документации в процессе реформирования энергетики; в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, корпоративному менеджменту, государственному и муниципальному управлению.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Управление корпоративным инжинирингом» (1999-2000), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-2000), «Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организационной структуры управления предприятием с применением реинжинирингового подхода» (2000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, предлагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международной, всероссийской региональной конференциях и семинарах: «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны»

2002), «Экономические знания в реформировании российского общества» (1999), «Саарбрюккенские научные чтения для промышленности, сферы услуг и государственного управления» (Саарбрюккен, Германия) («Saarbruecker Arbeitstagung fuer Industrie, Dienstleistung und Verwaltung») (1999).

Основные положения диссертации: использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Исследование систем управления» и «Менеджмент реинжиниринга бизнес-процессов», а также Свердловскими городскими электрическими сетями (АО «Свердловэнерго») для подготовки менеджмента компании к выделению из состава АО «Свердловэнерго», в рамках реструктуризации энергетической отрасли и создания электросетевых и энергосбытовых компаний.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах общим объемом 7,2 печатных листа (авторских 6,3 п.л.).

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 120 наименований, 18 таблиц, 29 рисунков, 5 приложений, объем диссертационной работы составляет 140 страниц

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малкова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Мониторинг задач корпоративного управления - это система, которая систематически контролирует и измеряет качество производственных и управленческих процессов и вырабатывает прогноз на основе выявленных тенденций, а также дает возможность представить результаты анализа и прогноза в виде удобном руководителю предприятия.

Основными методологическими подходами, которые применяются на различных этапах мониторинга, являются: методы прогнозирования, методология структурного анализа, управленческий учет, анализ и реинжиниринг бизнес-процессов, кабина управления директора.

2. На основе предложенной в работе идентификационной матрицы определения поля задач проведен отбор целевых сегментов для мониторинга. Исходя из комплексного подхода определены основные критериями в процессе отбора задач в процессе мониторинга: стратегические интересы руководства (стратегические и тактические задачи); эффект от решения задачи; значимость задачи, бизнес-процесса для общего технологического процесса корпорации; высокая стоимость процесса (задачи).

3. Разработана методика проведения анализа и реинжиниринга бизнес-процессов. В основе методики лежит аналитический аппарат для оценки корпоративной эффективности производственного процесса, а также методология построения бизнес-процессов для целей мониторинга и своевременного принятия необходимых управленческих решений.

4. Разработана методика использования инструментария «Кабины управления директора для целей управления». В качестве базы в процессе генерации задач Кабина управления использует все методы мониторинга задач корпоративного управления и является их объединяющей платформой.

На основе использования кабины управления директора можно моделировать как уже произошедшие ("а что было бы, если бы я."), так и будущие ("а что будет, если .") события. Кабина управления позволяет автоматически объединять данные из различных источников; запрашивает информацию, представленную в различных плоскостях описания и на разных уровнях агрегирования; включает средства агрегирования; предусматривает средства ведения отчетности, ориентированные па пользователя, включая графическое представление результатов.

5. Разработана методика внедрения управленческого учета на энергетических предприятиях. Методика представляет собой 7 взаимосвязанных этапов и учитывает специфику методов управления в энергетических предприятиях.

6. Проведен выбор и обоснование этапов мониторинга задач корпоративного управления, а также основных составляющих объекта управления: технологических цепочек в корпорациях и циклов корпоративного управления эффективностью их функционирования.

7. Проведены анализ и обобщение использования всех методологических подходов, которые применяются на различных этапах мониторинга. Предложена новая методология моделирования бизнес-процессов специально ориентированная на цели и задачи мониторинга и понятная для высшего руководства корпораций.

8. Проанализированы проблемы, стоящие в современных условиях перед энергетическими предприятиями.

Энергетическая отрасль промышленности России находится на 1-ом этапе структурных реформ, основной задачей которого является восстановление организационных и управленческих механизмов в рамках холдинговой компании, финансовое оздоровление, повышение эффективности и управляемости холдинга.

9. В ходе реализации мониторинга выявлены основные задачи корпоративного управления на электросетевом предприятии: повышение эффективности управления оборотным капиталом, разработка инвестиционной программы по обновлению основных средств, активная работа с проблемной дебиторской задолженностью, усиления контроля при выполнении ремонтных работ и повышение эффективности использования ремонтного фонда.

Стратегические задачи корпоративного управления, которые поставлены Советом директоров РАО «ЕЭС России» перед всеми предприятиями, входящими в корпорацию:

1) Снижение издержек, в первую очередь на ремонты и материалы;

2) Формирование управленческого учета в сфере учета затрат (методология - учет затрат по направлениям);

3) Наведения порядка в сфере производства, финансах, менеджменте (внедрение технологий бизнес планирования и бюджетирования).

Таким образом, руководящая деятельность РАО «ЕЭС России» сужает поле мониторинга задач для СГЭС до сегмента идентификационной матрицы «Тактические задачи - высокий эффект от решения задачи». В соответствии с концептуальной моделью мониторинга задач были отобраны задачи соответствующие целевому сегменту первой реализации генератора задач.

Всего в процессе анализа бизнес-процессов и механизма управления СГЭС в сегменте «Тактические задачи - высокий эффект от решения задачи» было выявлено около 15 задач корпоративного управления актуальных для предприятия и требующих решения. Из этих задач в процессе отбора не вошли в целевой сегмент при использовании идентификационной матрицы определения поля задач по критерию эффективность (эффект от решения этих задач в денежном выражении составляет менее 3 % от объема продаж):

Внедрение новых методов в процесс прием показаний приборов учета и выставление платежных документов абонентам;

Формализация процесса заключение договоров электроснабжения и разработка новой схемы процесса;

Внедрение экономически обоснованного механизма планирования ремонтов и капитального строительства;

Подготовка и внедрение системы мотивации персонала предприятия.

10. В работе даны подробные рекомендации и экономические обоснования по выявленным задачам корпоративного управления.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в процессе диссертационного исследования, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности энергетической промышленности, создаваемых в отрасли новых участников рынка (Федеральная сетевая компания, региональные энергосбытовые и электросетевые компании) и обеспечит: стабилизацию производства и финансовой системы; усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научно-технической деятельности; улучшение инвестиционной обстановки; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических реформ.