Управление организационным развитием хозяйствующего субъекта: на примере полиграфической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Машинская, Ирина Сергеевна

  • Машинская, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Машинская, Ирина Сергеевна. Управление организационным развитием хозяйствующего субъекта: на примере полиграфической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Машинская, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1 Сущность и содержание организационного развития хозяйствующих субъектов.

1.1 Сущность, виды и модели организационных изменений

•••••.

1.2 Управление развитием организации на основе концепции жизненных циклов.

1.3 Организационный менеджмент как основа системы управления хозяйствующим субъектом.

Выводы по главе

Глава 2 Комплексная оценка организационного развития хозяйствующих субъектов, осуществляющих полиграфическую деятельность.

2.1 Оценка развития полиграфических организаций

2.2 Анализ организационно-технического уровня и условий полиграфического производства.

2.3 Стратегический анализ деятельности полиграфических организаций.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка программы управления организационным развитием хозяйствующего субъекта, осуществляющего полиграфическую деятельность.ЮЗ

3.1 Разработка структурно-логической схемы управления организационным развитием хозяйствующего субъекта.

3.2 . Управление организационными изменениями в ходе реализации программы организационного развития.

3.3 Методические и организационные основы оценки качества системы управления хозяйствующим субъектом.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационным развитием хозяйствующего субъекта: на примере полиграфической деятельности»

На современном этапе развития постиндустриального общества Россия переживает сложный процесс трансформации, сопровождающийся глубокими изменениями в экономической, политической и культурной жизни на самых разных уровнях. Наряду с данными процессами в стране меняются подходы к управлению организациями, определяющими факторами развития организаций становятся гиперконкуренция и глобализация, неопределенность и турбулентность внешней среды, быстрое массовое распространение информационных технологий.

Мировой финансовый кризис и экономическая рецессия 2008 - 2009 г.г., сопровождавшиеся крахом организаций, привели к серьезному пересмотру принципиальных положений в области теории и практики управления организацией. После кризиса последовали научные работы, вновь и вновь показывающие ограниченность цели максимизации прибыли, в них авторы доказывали, что подход к определению эффективности управления исключительно на основе финансовых показателей не позволяет получить объективной картины состояния организации и разработать стратегию ее развития.

Настоящее время характеризуется многообразием концепций и технологий управления, которые, однако, носят фрагментарный характер и используются для решения узких специальных задач.

Во многих исследованиях, посвященных развитию полиграфических организаций, отмечено, что наиболее распространенным недостатком, не позволяющим сформировать будущий управленческий потенциал организации, является несоответствие компонентов системы управления организацией и незнание закономерностей организационного развития. Поэтому основной проблемой эффективного функционирования полиграфических организаций является проблема их адекватного перехода к новым принципам хозяйствования, обусловленным новыми экономическими реалиями. Развитие, в свою очередь, невозможно без определения общих тенденций, особенностей каждой стадии жизненного цикла организации и прогнозирования необходимых изменений, которые на уровне организации чаще всего осуществляются при помощи проведения реструктуризации и реинжиниринга.

В таких условиях способность организации к стремительному и эффективному осуществлению изменений - ключевой фактор ее успеха в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Проявления и формы организационных изменений многообразны, и для их описания не выработано единой терминологии. Многозначный термин «изменение» охватывает и содержание мероприятия, т.е. процесс перехода от старого состояния к новому, и результат перехода.

Существенной недоработкой в этой области является обобщенность выводов и рекомендаций, не учитывающих различий разнообразных типов изменений, а также специфики вида деятельности, жизненного цикла организации, национальной и корпоративной культуры, конкретной ситуации. Большинство теоретических выводов рекомендуют «единственно верный» путь управления изменениями, который не всегда срабатывает, учитывая многообразие конкретных ситуаций. Таким образом, на наш взгляд, для осуществления постоянного перехода на новую качественную стадию развития полиграфических организаций очень важно решить задачу дальнейшей разработки концепции организационного развития и управления им.

В этой связи актуальной проблемой является исследование возможности регулярного совершенствование системы управления, прогнозирования траектории развития организации, определения вероятностных характеристик ее будущего состояния и осуществления преобразований от предыдущего уровня к последующему.

Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы организационного развития, жизненные циклы хозяйствующего субъекта исследованы в работах таких отечественных ученых, как М.Д. Аистова, A.C. Большаков, Т.Ч. Железняк, И.В. Ивашковская, Г.Б. Клейнер, А.Л. Колос, Г. Константинов, Ч. Кушелевич, О.В. Лавизина, И. Липсиц, Б.З. Мильнер, C.B. Оборская, Е.В. Раевнева, И. Семенков, Э.А. Смирнов, H.H. Тренев, А.Н. Три-дед, С.Р. Филонович, Д. Цегель, Г.В. Широкова, С.Е. Шершнева, А.Ю. Юда-нов и др.

К числу наиболее известных зарубежных моделей жизненного цикла относятся модели И. Адизеса, Л. Грейнера, Л. Данко, Б. Скотта и Р. Брюса, Р. Куинна и К. Камерона, Э. Фламхольца, Д. Черчеля и Р. Льюиса, Г. Липпита и У. Шмидта, Ч. Хофера и Д. Шенделя, Г.Б. Клейнера, H.H. Тренева и др.

Проблемам исследования организационных изменений посвящены работы следующих зарубежных и отечественных ученых: Р. Айзенштат, Р. Бекхард, М. Бир, К. Боумен, О.С. Виханский, Л. Грейнер, Д. Деминг, Э. Джонсон, К. Джуран, А.Т. Зуб, М. Коленсо, Д. Коттер, Дж. Б. Куинн, К. Левин, М.В. Локтионов, X. Маккей, А.Н. Панов, С.А. Попов, К. Скулз, К. Тюр-ли, Л. Шлезингер и др.

Несмотря на значительный вклад в решение проблемы указанными учеными, изменения в организациях являются недостаточно изученной областью теоретического менеджмента в силу уникальности и неповторимости каждой из них. Вопросы управления организационным развитием в полиграфической деятельности недостаточно проработаны и имеют невысокую практическую значимость. Дальнейшая их разработка и адаптация к специфике данной деятельности позволит организациям повысить стратегическую устойчивость и конкурентоспособность. Все вышесказанное предопределило направленность диссертационного исследования, а также цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических положений и практических рекомендаций по управлению процессом изменений в современных условиях на основе концепции организационного развития с учетом особенностей полиграфической деятельности.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- обобщить и систематизировать существующие теоретические положения по организационному развитию и проанализировать формы и типы развития социально-экономических систем;

- классифицировать модели жизненного цикла организации, выявить их особенности, провести сравнительный анализ существующих подходов и уточнить содержание основных понятий и категорий концепции жизненного цикла;

- изучить природу изменений в социально-экономических системах;

- на основе изучения концепции организационного развития разработать систему управления организационным развитием хозяйствующего субъекта, осуществляющего полиграфическую деятельность;

- выявить и описать экономические механизмы проведения организационных изменений;

- разработать методические основы диагностики и совершенствования системы управления полиграфической организацией на разных стадиях развития;

- разработать критерии качества системы управления полиграфическими организациями.

Объектом исследования в настоящей работе являются системы управления полиграфическими организациями, механизм их создания, функционирования и совершенствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов управления организационным развитием хозяйствующих субъектов, осуществляющих полиграфическую деятельность.

База исследования включает полиграфические организации - ООО «Первый Полиграфический Комбинат», ОАО «Можайский полиграфический комбинат», ООО «Офсет-Экспресс», ЗАО «Полиграфинвест». Период исследования: 2005 - 2010 г.г. С целью сохранения конфиденциальности информации этим организациям присвоены обозначения - «А», «В», «С», «О».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды зарубежных и отечественных специалистов в области организационного развития, основные положения стратегического управления, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам организационного развития, отраслевые инструкции и методические рекомендации, статистические сборники,

В процессе исследования использовались методы логического, системного, сравнительного, экономико-статистического и ситуационного анализа, а также графические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методических и практических рекомендаций по управлению организационным развитием хозяйствующего субъекта, которые обеспечивают переход на новый качественный уровень развития на рынке полиграфических работ.

В ходе проведенного автором диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- разработана комплексная модель жизненного цикла полиграфической организации, отражающая траекторию ее развития;

- уточнено понятие «изменение»: это переход организации на более высокий качественный уровень, что способствует постоянному развитию организации и ведет к повышению эффективности ее функционирования;

- в условиях турбулентности внешней среды предложена методика ин-вайроментальных изменений, как ответ на стратегические неожиданности;

- на основе изучения теоретического и эмпирического материала по организационному развитию, разработана программа управления изменениями в полиграфической организации;

- разработана структурно-логическая схема управления организационным развитием хозяйствующего субъекта, включающая диагностику текущего и стратегического состояния, программу изменений и мониторинг целевого состояния полиграфической организации;

- уточнено понятие «качество системы управления»: это совокупная характеристика соответствия системы управления конкретной ситуации, выраженная в определенных требованиях и реализованная в процессе организационных изменений, обеспечивающая формирование результатов деятельности организации, направленных на удовлетворение требований заинтересованных сторон на всех иерархических уровнях;

- сформулированы методические подходы к оценке качества системы управления полиграфической организацией, включающие критерии качества системы управления.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.28 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что методические и практические рекомендации по управлению организационным развитием, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности полиграфических организаций. Основные рекомендации, приведенные в диссертации, учитывают современные тенденции развития полиграфических организаций и дают возможность провести комплексную оценку своевременности и необходимости проведения организационных изменений, сформировать динамичную стратегию, обеспечить развитие стратегического потенциала и повысить стратегическую устойчивость и конкурентоспособность.

В диссертационной работе сформулированы конкретные рекомендации по разработке и реализации программы организационного развития хозяйствующего субъекта. Результаты исследования могут быть использованы в современном учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента, а также в процессе обучения студентов и аспирантов.

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования, а именно содержащиеся в работе выводы, рекомендации, методы и инструменты могут найти применение в практической деятельности полиграфических организаций.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2010 - 2011 г.г. и на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века» (МАОНН, 2011 г.).

Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по разработке и реализации программы управления организационным развитием внедрены в практику работы ОАО «НИЦ «Экономика» и ООО «Первый Полиграфический Комбинат», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в одной монографии, изданной в соавторстве, и шести статьях общим объемом 12,5 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 4,6 пл.).

Структура работы. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, в том числе 46 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 166 источников и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Машинская, Ирина Сергеевна

Выводы по главе 3

Для достижения целей организационного развития хозяйствующего субъекта требуется регулярное и целостное управление изменениями, объединяющее преобразования организационной структуры, бизнес-процессов с учетом персональных ценностей персонала. При принятии решений необходимо учитывать ситуационные различия, динамику развития, действовать с опережением.

Реструктуризация организации - это управление изменениями под воздействием смены рыночной конъюнктуры. Изменение конъюнктуры рынка требует создания перспективной стратегии, следовательно, возникает новый набор функций, который формирует перспективную организационно-функциональную модель. Таким образом, реструктуризация, как форма организационного развития, представляет собой программу перехода от исходной к перспективной организационно-функциональной модели. Реинжиниринг бизнес-процессов - это кардинальное изменение бизнес-процессов на основе пересмотра базовых постулатов организации под воздействием технологических прорывов, в том числе, в области информационных технологий. Реинжиниринг способен обеспечить радикальное повышение эффективности бизнеса. В отличие от реструктуризации и реинжиниринга организационное развитие - планируемый и долгосрочный процесс преобразования всех компонентов управленческого планирования: определения целей, планирования мероприятий, выполнения, контроля, внесения корректировок по мере необходимости. Организационное развитие - это процесс, ориентируемый на проблемы организации, отражающий системный подход. Организационное развитие как систематический процесс связывает трудовые ресурсы и потенциал организации с ее технологией, структурой и системой управления. Разработанная автором структурно-логическая схема открывает возможности полиграфическим организациям практически оценивать закономерности развития, принимать грамотные решения, вырабатывать шаги для перехода на новый качественный уровень развития путем постоянного проведения каскадов изменений, затрагивающих все аспекты деятельности организации на различных уровнях управления.

Актуальные задачи организационного управления требуют от современных организационных систем гибкости, адаптивности, способности в рамках продуктового подхода обеспечить быструю реакцию на турбулентную внешнюю среду. В отличие от традиционных подходов к управлению изменениями организационное развитие рассматривает изменения как непрерывный процесс обновления, затрагивающий все аспекты деятельности организации на различных уровнях. Главной задачей управления организационным развитием полиграфической организации становится умение прогнозировать изменения и быть к ним готовым. Организационные изменения связаны с реализацией стратегии деятельности организации. Можно утверждать, что peaлизация любой стратегии есть процесс непрерывных изменений разного масштаба и сложности.

Организационные изменения связаны с реализацией стратегии деятельности организации. Можно утверждать, что реализация любой стратегии есть процесс непрерывных изменений разного масштаба и сложности.

Критерии успешности изменений следует формулировать еще на этапе планирования изменений и пересматривать их всякий раз при получении новой дополнительной информации, существенно влияющей на оценку ситуации. Оценка успешности изменений проводится многократно при реализации ключевых мероприятий программы организационного развития.

Главная задача управления изменениями состоит в том, чтобы правильно оценить суть процессов, происходящих во внешней среде организации, отобрать и внедрить те нововведения, которые позволят свести все многообразие внешних и внутренних воздействий к единой линии поведения, сохранить или повысить эффективность деятельности организации. Сопоставление основных методов управления изменениями по ряду наиболее важных критериев.

Разделение и предметное исследование изменений и развития организации с целью обеспечения их адекватного представления и последующего эффективного взаимодействия может стать существенным шагом в совершенствовании современной концепции управления организацией.

Качество системы управления полиграфической организацией может исследоваться в разных аспектах и с разных позиций. Наиболее содержателен экономический аспект, когда качество системы управления рассматривается как интегрированная характеристика умения организации успешно вести бизнес. Проявляется качество системы управления в выборе и обосновании целей деятельности, в способах воздействия на основные и обслуживающие процессы полиграфического производства, в характере действий по определению и формированию конкурентных преимуществ.

Таким образом, качество системы управления - это совокупность свойств, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности предприятия путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды.

Качество системы управления следует рассматривать и оценивать по уровням, и, соответственно, критерии оценки по своей природе и масштабности будут различными. Одни будут характеризовать качество самой управленческой деятельности (принятые решения, управленческие технологий и т.д.), другие - качество управления полиграфической организацией как единым целым (адаптивность, прибыльность и др.), третьи - качество управления различными видами ресурсов и т.д.

Рассматривая проблему организационного развития, автор сформулировал методические подходы к оценке качества системы управления, включающие критерии качества системы. Оценка качества системы управления полиграфической организацией понимается автором как процесс сравнения характеристик организации с требованиями заинтересованных сторон во внешней и внутренней среде организации.

Отклонения в структуре показывают уровень качества системы управления, достигнутый за определенный период.

Эффективность методических подходов во многом зависит и от научных позиций исследователя, адекватности понимания анализируемых ситуаций, имеющихся аналогий, успешных примеров и навыков решения схожих проблем.

Заключение

Для достижения целей организационного развития бизнеса требуется регулярное и целостное стратегическое управление изменениями, объединяющее преобразования функционально-организационной структуры, бизнес-процессов деятельности и ресурсов, с учетом персональных ценностей сотрудников.

Регулярное совершенствование системы стратегического и оперативного управления в организационном развитии позволяет предприятию с минимальными затратами осуществлять переход на новую стадию своего развития.

В большинстве случаев применение методов совершенствования системы управления, присущих для более высокого уровня развития, нежели объективно достигаемый, не дают положительного эффекта.

Во введении обоснована актуальность исследования, степень разработанности проблемы, изложены цель, задачи, охарактеризованы объект и предмет исследования, его теоретические и эмпирические основы, научная новизна, практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации проводится исследование концепции организационного развития, основанной на новых принципах хозяйствования, и изучение влияния организационных изменений на жизненный цикл организации.

На основе исследования трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов выявлено, что с позиций теории управления организацией существуют серьезные разногласия относительно предметной сущности понятия организационного развития. В работе рассмотрены различные трактовки термина «организационное развитие», а также его характерные черты.

На основании обобщения точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в работе сделан вывод о том, что организационное развитие можно толковать как мероприятия в области менеджмента, направленные на осуществление изменений в организациях с целью перехода на новую качественную стадию развития. В условиях развития постиндустриального общества потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл организации уже не рассматривается как исключительное явление. В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов управления организационными изменениями. Способностью организации к изменению определяется степень ее успешности, а управление изменениями представляет собой один из важнейших этапов в процессе разработки и реализации стратегии.

Увеличивающееся многообразие рынка полиграфических работ, гиперконкуренция, глобализация, неопределенность и турбулентность внешней среды, технологические достижения, компьютеризация диктуют появление новых факторов современной концепции организационного развития, позволяющих по-новому разработать технологию изменений в полиграфической организации. В этой связи автором сформулированы новые объективные факторы сегодняшнего времени и современные подходы к проектированию организационных изменений.

Управление организационным развитием на основе модели жизненных циклов дает возможность вырабатывать направление необходимых преобразований и последовательно и целенаправленно проводить изменения. В настоящее время в экономической науке описание жизненных циклов носит преимущественно качественный характер, в практической деятельности применение модели жизненных циклов довольно ограничено из-за недостаточной проработки отдельных методологических моментов.

В работе проведена сравнительная характеристика и представлены в графическом виде модели жизненных циклов организации отечественных и зарубежных авторов.

Проведенные автором исследования показали отсутствие четко определенных оценок каждого этапа, что приводит к неоднозначности выделения как количества самих этапов жизненного цикла организации, так и выбора стратегии на каждом из них.

В настоящее время необходима разработка системы комплексных показателей для определения этапов жизненного цикла и управления организационными изменениями. Разделение и предметное исследование изменений и развития полиграфической организации с целью обеспечения их адекватного представления и последующего эффективного взаимодействия может стать существенным шагом в совершенствовании современной системы управления полиграфической организацией.

В работе автором предлагается как наиболее приемлемая для управления организационным развитием модель жизненного цикла полиграфической организации. Каждый этап жизненного цикла полиграфической организации можно оценить с помощью различных параметров производственного, финансового, инвестиционного и других аспектов деятельности. Следует отметить, что каждому этапу жизненного цикла соответствует свой необходимый набор организационных изменений.

Наряду с жизненными циклами организации в работе исследованы жизненные циклы продукции, работ, техники и технологии полиграфического производства. Доказано, что в прямой связи с этими жизненными циклами находится организационно-технический уровень полиграфического производства, от которого в большой степени зависит устойчивое развитие и жизнеспособность организации. Сделан вывод, что оценка состояния организационно-технического уровня производства в полиграфической организации является важным этапов в процессе управления организационным развитием.

Анализируя сущность понятия «инструмент управления», автор придерживается взглядов Хорева А.И. и Полозовой А.Н. В результате исследования теоретических аспектов, характеризующих понятие «инструментарий управления» автор выделяет ключевые элементы управления развитием полиграфических организаций: миссия, видение, интересы, ценности, цели, задачи, стратегия и инструменты. При этом в понимании автора инструменты -это совокупность приемов и способов, дающих возможность развивающейся организации выполнить свою миссию на основе использования системы ключевых элементов управления. В работе исследованы признаки инструментов управления развитием организации, а также описаны характерные черты уровней развития полиграфической организации.

Вторая глава диссертации посвящена оценке организационного развития и разработке процесса совершенствования системы управления полиграфической организацией.

С целью анализа организационного развития автором разработаны единые принципы и подходы к измерению и оценке развития полиграфических организаций в условиях постоянных изменений внешней среды и условий рынка полиграфических работ, а также с учетом современных представлений об успешной организации. Для исследования развития полиграфических организаций в работе разработана система показателей и сформулированы требования к ней.

Проведен ситуационный анализ, выявлены сильные и слабые стороны организаций А, В, С, Б (внутренние факторы) и проведено их сравнение с возможностями и проблемами рынка полиграфических работ (внешние факторы), что позволило оценить внутреннюю структуру управления, определить потенциал управления и направления его реализации. При оценке и измерении организационного развития автор учитывал взаимосвязь и взаимовлияние параметров работы входящих в исследуемые организации подсистем.

В работе проведен анализ организационно-технического уровня и условий полиграфического производства, проведено исследование производственного потенциала: структуры основных фондов и показателей производственно-хозяйственной деятельности организаций А, В, С, Б, дана оценка использования трудового потенциала.

Результаты анализа организационного развития исследуемых полиграфических организаций структурированы по группам: финансы и экономика, рынок и заказчики, внутренние процессы, инфраструктура и персонал. Эта логика структурирования отражает результативность управления во внешней и внутренней деятельности, соответствует логике построения системы сбалансированных показателей.

В работе особое внимание уделено исследованию организационных структур, проведен анализ факторов, определяющих процессы централиза-циии децентрализации управления, описаны их преимущества, представлены характеристики структуры управления и принципы функционирования. Важной областью исследований является оценка уровня и степени координации в полиграфической организации. С этой целью в работе подробно проанализированы коммуникационные связи, классификация, назначение и характерные особенности.

Третью главу диссертации автор посвятил проблеме разработки программы управления организационным развитием хозяйствующего субъекта, осуществляющего полиграфическую деятельность.

В отличие от традиционных подходов к управлению изменениями организационное развитие рассматривает изменения как непрерывный процесс обновления, затрагивающий все аспекты деятельности организации на различных уровнях. Главной задачей управления организационным развитием полиграфической организации становится умение прогнозировать изменения и быть к ним готовым. В настоящее время каскады изменений должны стать постоянной практикой в деятельности полиграфической организации, а не чрезвычайной ситуацией, вызывающей нарушение сбалансированности системы управления.

В работе проанализированы основные типы ситуаций, определяющих изменения, и соответствующие методики их проведения. В условиях турбулентности внешней среды, как ответ на стратегические неожиданности, автором предложена методика инвайроментальных изменений.

Эффективное управление организационным развитием полиграфической организации невозможно без правильного понимания ее взаимодействия с внешней средой и точного видения целевого состояния организации. Для достижения целей организационного развития требуется регулярное и целостное стратегическое и оперативное управление изменениями, объединяющее преобразования организационной структуры, бизнес-процессов, с учетом персональных ценностей сотрудников. При принятии решений необходимо учитывать ситуационные различия, динамику развития, действовать с опережением.

В диссертации автором разработана структурно-логическая схема управления организационным развитием хозяйствующего субъекта, осуществляющего полиграфическую деятельность, которая обеспечивает целенаправленное качественное развитие. При управлении изменениями в полиграфической организации необходимо осуществить предварительный сбор информации и анализ текущего и желаемого состояния, а также оценить расстановку сил, содействующих и противодействующих будущим изменениям, выявить причины возможного сопротивления персонала. В работе проведена диагностика отношения персонала к организационным изменениям на разных этапах проведения изменений. На рис. 5 представлена разработанная автором схема управления сопротивлением персонала полиграфической организации.

В работе автор уточняет понятие «качество системы управления»: это совокупная характеристика соответствия системы управления конкретной ситуации, выраженная в определенных требованиях и реализованная в процессе организационных изменений, обеспечивающая формирование результатов деятельности организации, направленных на удовлетворение требований заинтересованных сторон на всех иерархических уровнях.

Рассматривая проблему организационного развития, автором сформулированы методические подходы к оценке качества системы управления, включающие критерии качества системы. Оценка качества системы управления полиграфической организацией понимается автором как процесс сравнения характеристик организации с требованиями заинтересованных сторон во внешней и внутренней среде организации.