Управление хозяйствующим субъектом с использованием инструментария организационной культуры: на примере принтмедиаиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорова, Елена Евгеньевна

  • Егорова, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Егорова, Елена Евгеньевна. Управление хозяйствующим субъектом с использованием инструментария организационной культуры: на примере принтмедиаиндустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорова, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТОМ

1.1. Тенденции развития организационных структур в условиях информационной экономики

1.2. Управление организационной культурой в XX веке

1.3. Организационная культура в праксеологическом аспекте

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА (НА ПРИМЕРЕ ПРИНТМЕДИАИНДУСТРИИ)

2.1. Диагностика организационной культуры хозяйствующего субъекта (на примере принтмедиаиндустрии)

2.2. Экономическая эффективность управленческой деятельности

2.3. Предложения по внедрению изменений в организационную культуру для повышения эффективности управления хозяйствующим субъектом

принтмедиаиндустрии

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

3.1. Анализ методов исследования организационной культуры

3.2. Анализ мотивационных механизмов развития и укрепления организационной культуры

3.3. Разработка алгоритма проектирования организационной структуры с

применением фактора организационной культуры

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление хозяйствующим субъектом с использованием инструментария организационной культуры: на примере принтмедиаиндустрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Стремительно меняющаяся экономическая ситуация предъявляет все более серьезные требования к управлению хозяйствующим субъектом (компанией). В сжатые сроки менеджменту необходимо мобильно вырабатывать и реализовывать новые стратегии развития, соответствующие меняющимся целям организации. Из имеющихся в организации ресурсов, человеческие - становятся решающим фактором при формировании конкурентного преимущества и повышения эффективности деятельности организаций. Существенное влияние на данный процесс оказывает организационная культура, которая рассматривается как мощный стратегический инструмент, ориентирующий сотрудников на общие прогрессивные установки.

В российских организациях только в XXI веке стали использовать организационную культуру в числе основных инструментов, необходимых для эффективного управления хозяйствующим субъектом. Однако интерес к данной проблематике объясняется не столько ее новизной, сколько свидетельством накопленного объема знаний основ и закономерностей развития социальных структур.

Цель сознательно сформированной культуры организации - способствовать реализации ее стратегии посредством создания продуктивного мотивационного механизма. Этот механизм способен обеспечить высокую организационную эффективность и лояльность персонала, а также способствует развитию, как базовых экономических потребностей, так и высших социальных потребностей сотрудников.

В период реформационных изменений экономики произошли серьезные сдвиги и в системе ценностей персонала организаций, представления о них пришли в движение. На смену прошлым общепризнанным ценностям, таким, как дисциплина, послушание, иерархия, власть, приходят другие: участие, коллектив, самоопределение, раскрытие личности, творчество. Формирование новой организационной культуры хозяйствующих субъектов осуществляется в большей степени по типичным моделям западного образца, что в ряде случаев приводит к противоречиям внедряемых норм с традиционными нормами национальной культуры. Поэтому необходимы исследования и адаптация данных моделей к менталитету и условиям хозяйствования российских организаций.

Исследование, оценка и развитие положительных тенденций в изменении организационной культуры как элемента системы инновационного управления организациями ведет к росту организационного потенциала. Таким образом, необходимость повышения управляемости социально-экономического положения организации предопределяет актуальность данной темы.

Степень разработанности проблемы В основе исследования лежит анализ значительного списка трудов российских и зарубежных исследователей в области экономического и социального управления организацией.

Вопросы управления хозяйствующими субъектами на основе организационной культуры исследуются в трудах российских и зарубежных исследователей Р. Акоффа, М. Бурке, О.С. Виханского, А.К. Гастева, И.В. Трошева, М. Грина, Ф. Ж. Гуняра, Т.Е. Дила, Д. Дэнисона, П.В. Емельянова, К.С. Камерона, Э.А. Капитонова, A.A. Кеннеди, Г.Б. Клейнера, Ю.Д. Красовского, Р.Э. Куинна,

И.Д. Ладанова, А.И. Наумова, У. Оучи, A.A. Погорадзе, А. А. Радугина, Т. О. Соломанидиной, В. А. Спивака, Р. Харрисона, С. Ханди, Н.И. Шаталовой, Э.Х Шейна, В.М. Юрьева и др. Проблемы учета национального фактора при исследовании организационной культуры рассматриваются в трудах М. А. Арефьева, В. С. Барулина, М. К. Горшкова, Дж. Дистефано, Н. М. Лебедева, У. Лэйна, Р. Д. Льюиса, В. С. Магуна, В. А. Медведева, Г. Хофштеде, П. Н. Шихирева и других.

Для оценки культуры организации применяют комплексный подход и исследуют множество параметров, таких, как стиль управления, психологический климат в коллективе, факторы мотивации труда сотрудников, удовлетворенность качеством трудовой жизни.

Существенный вклад в разработку теории и практики проблем управления хозяйствующими субъектами принтмедиаиндустрии внесли труды ученых: В.А. Богомоловой, Н.М. Гущиной, Б.З. Зельдовича, О.Г. Исаевой, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, И.В. Кривко, В.В. Лукашевича, В.Б. Лукина, Л.Н. Макаровой, Е.М. Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г.И. Осиповой, Г.В. Павловой, Г.Н. Степановой, Н.М. Сперанской, М.И. Фаенсона, P.A. Чванова, С.Н. Яковлевой и других.

Однако в настоящее время в сфере медиаиндустрии практически отсутствуют работы, в которых в систематизированном виде были бы изучены методы управления хозяйствующим субъектом в аспекте парадигмы организационной культуры, таким образом, целесообразно сделать акцент исследования на взаимосвязи организационной культуры и организационной структуры с эффективностью управления деятельностью хозяйствующего субъекта.

Анализируя существующие теории экономического и социального управления в трудах отечественных и зарубежных исследователей, можно сделать вывод о возможности и необходимости более глубокого изучения и проработки данной проблематики в контексте влияния организационной культуры на управление деятельностью хозяйствующего субъекта принтмедиаиндустрии в современных условиях. Все вышесказанное определило направленность диссертационной работы, а также ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления хозяйствующими субъектами в условиях гуманизации и социализации менеджмента.

В соответствии с поставленными целями в диссертации определены и решены следующие задачи исследования:

- рассмотреть концептуальные основы организационной культуры, исследовать понятийный аппарат организационной культуры в области названной проблемы;

- охарактеризовать методы и инструменты исследования и оценки организационной культуры;

определить характер взаимосвязи организационной культуры и организационной структуры хозяйствующего субъекта, характер взаимосвязи организационной культуры и эффективности деятельности хозяйствующего субъекта;

- провести диагностику организационной культуры хозяйствующих субъектов медиаиндустрии;

- сформировать модель организационной культуры, направленную на реализацию целей развития организаций медиаиндустрии;

- разработать практические рекомендации по применению инструментария организационной культуры в управлении организациями медиаиндустрии, отвечающие целям управления хозяйствующего субъекта в условиях развития информационной экономики.

Объектом исследования является система управления современных организаций медиаиндустрии.

Предметом исследования выступает инструментарий организационной культуры в условиях социально-ориентированной модели развития.

База исследования:

ООО Типография «Apec», ООО «ПК Блокноут», ООО «Первый полиграфический комбинат».

Научная новизна исследования состоит в разработке новой ценностно-ориентированной концепции управления, включающей экономические, структурные, социальные и мотивационные элементы системы управления. На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:

- дана авторская трактовка категории организационной культуры хозяйствующего субъекта, как уникальной совокупности архетипических установок, формирующей социально-духовное поле организации, детерминирующее поведение людей, и, в свою очередь, динамично меняющееся под целенаправленным действием субъекта управления, включающее в себя разнообразные социально-психологические конструкты: ценности, отношения, убеждения, нормы, стереотипы поведения.

- доказана взаимосвязь организационной культуры и результативности управления деятельностью хозяйствующих субъектов медиаиндустрии;

- разработана ценностно-ориентированная модель управления хозяйствующим субъектом, представляющая собой совокупность стратегических и тактических приемов и методов менеджмента;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационной культуры, направленной на реализацию стратегических целей хозяйствующего субъекта медиаиндустрии; разработаны этапы развития организационной культуры;

- уточненный метод оценки уровня использования потенциала организационной культуры и эффективности управления хозяйствующим субъектом;

- разработан алгоритм проектирования организационной структуры хозяйствующего субъекта с применением фактора организационной культуры.

Область исследования

Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки).

Практическая значимость научных положений и методов диссертационного исследования состоит в том, что в результате рассмотрения

теории вопроса сформулированы конкретные практические рекомендации для организаций медиаиндустрии, имеющие как теоретический, так и прикладной характер.

Рекомендации автора по управлению хозяйствующими субъектами принтмедиаиндустрии могут быть использованы при разработке и реализации социальных целевых программ промышленного развития экономики организаций любых организационно-правовых форм на инновационной основе.

Практическое использование алгоритма проектирования организационной структуры с учетом фактора организационной культуры позволит организациям принимать рациональные стратегические и оперативные решения. Реализация указанных рекомендаций автора позволит обеспечить повышение эффективности управления хозяйствующими субъектами, в том числе в медиаиндустрии.

Разработанные методические рекомендации по исследованию и развитию организационной культуры внедрены в деятельность ООО «Первый полиграфический комбинат», что подтверждено актом о внедрении.

Апробация результатов работы

Материалы исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Корпоративная социальная ответственность», «Управление корпоративной культурой» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2008-2011 гг., на 7-й Международной конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» 2011 г., на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века» (МАОНН, 2011).

Публикации

Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях, 1 издана в соавторстве, в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 3,75 п.л.).

Структура работы определена целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (140 наименований) и 38 приложений. Работа содержит 179 страниц основного текста, включает 47 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорова, Елена Евгеньевна

Выводы по главе 3

В третьей главе на основании изучения теоретических, методических и практических аспектов организационной культуры разработана ценностноориентированая модель управления хозяйствующим субъектом и методика проектирования организационной структуры с применением фактора организационной культуры.

Замечено, что важен выбор правильной организационной формы мотивационного воздействия на работника, которая включает метод, тип и характеристику выработки воздействия.

Задача системы мотивации заключается в согласовании целей работника и целей компании путем применения стимулов, которые побуждают работника отказаться от своих частных индивидуальных целей и подчиниться целым организации.

Эффективность управления деятельностью организации зависит не столько от прямого совпадения личных, коллективных и общественных целей, сколько от оптимального сочетания организационных и личных мотивов, а также от соответствия им и своевременности предоставления необходимых стимулов.

В этом случае происходит отождествление личных и общественных целей и сводятся к нулю затраты энергии руководителя на донесение задачи до подчиненных и внушение воли к ее исполнению.

В работе были рассмотрены мотиваторы, характерные для определенного типа корпоративной культуры по модели конкурирующих ценностей.

Выявлено, что организационная культура является важнейшим фактором развития интеллектуального капитала, составной частью которого является человеческий капитал и его составляющие. Культура организации, как составная часть системы управления интеллектуальным капиталом, создает условия для генерации знаний, способствует развитию профессиональных компетенций.

В работе отмечен важный аспект организационной культуры как инструмент воздействия на коллективное сознание и поведение работников компании.

Обобщение научных исследований концепции организационной культуры приводит к выводу о главной составляющей культуры, которой является система ценностей, принятых в организации.

Обращение к категории ценностей позволяет установить наличие взаимосвязи концепций организационной культуры и теории мотивации.

Выявлено, что важным шагом в построении систем управления персоналом является нахождение оптимального баланса между индивидуальной и коллективной мотивацией к труду.

Были рассмотрены разработанные зарубежными исследователями модели управления организацией на основе категории организационных ценностей.

На основании рассмотренных теоретико-методологических подходов автором предложена модель управления организацией с использованием аксиологического подхода и категории синергетики, при которых организационная культура рассматривается как целостное представление о целях и ценностях, специфических принципах поведения и способах реагирования.

Актуальность использования ценностно-ориентированной модели управления определяется не только с точки зрения микроэкономического подхода, но и с точки зрения макроэкономического похода.

Система ценностей является существенным субфактором при расчете конкурентоспособности страны. Выявлено, что 1МО относит систему ценностей компании к объективному фактору влияния на конкурентоспособность, как компании, так и страны.

Сделан вывод о наличии тесной связи между организационной культурой и стратегией, что позволяет повысить эффективность работы компании.

В главе 3 была разработана методика проектирования организационной структуры хозяйствующего субъекта с применением фактора организационной культуры

Установлено, что диагностика является элементом не только стратегического, но и оперативного управления организацией. Сбор информации о невыполнении целевых установок и выявление причин сбоев позволяют производить оперативную коррекцию работы организации. Была разработана Блок-схема оперативной коррекции системы управления.

Результаты экспертных оценок, полученные в процессе диагностических обследований, применяют в разработанном алгоритме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой группе проблем рассматриваются организационные механизмы управления хозяйствующим субъектом (компанией), функцией которых является формирование и усиление организационного потенциала компании, уточняется категорийный аппарат теории организационной культуры, осуществляется сравнительный анализ исследовательских подходов к пониманию ее сущности, уделяется внимание рассмотрению предлагаемых отечественными и зарубежными учеными подходов к исследованию содержания организационной культуры.

Механизм управления - это активная часть системы управления организации. Он воздействует на внешние и внутренние факторы управления, определяющие результат деятельности объекта управления. Внутренние факторы ориентированы на внутриорганизационные процессы. Организационные механизмы в составе комплексного механизма управления направлены на формирование и усиление организационного потенциала компании.

Основные переменные дифференциации между подразделениями непосредственно связаны через понятие субкультур с переменной «общая организационная культура». В работе выявлена взаимосвязь доминирующего типа организационной культуры с основными переменными дифференциации.

В настоящее время, при переходе к информационной эпохе, идет активное экспериментирование в направлении разработок новых структур управления.

Наблюдается тенденция нарастания процесса создания организаций-сетей с насыщением горизонтальных связей и формируемым информационным пространством. Организации с жесткой функциональной специализацией начинают трансформироваться в организации матричных, многомерных, адхократических, предпринимательских структур.

Организационные структуры компаний с большим масштабом производства перестраиваются в горизонтальные организации с ориентацией на бизнес-процессы, сохраняя при этом функциональные отделы.

Замена вертикальных иерархических структур горизонтальными -длительный и сложный процесс. Он требует высокой компетенции работников, сформированной организационной культуры, которая должна соответствовать информационной среде с развитой инфраструктурой, общей культурой, уровнем образования.

В работе установлено, что в условиях гуманистической парадигмы концепция управления представляет организацию как социально- культурно-экономический феномен, который рассматривается сквозь призму развития, отраженных в системе знаний, идеологии, ценностях, законах, внешних по отношению к организации, социальных общностей.

На основе обобщения определений отечественных и зарубежных ученых предложено авторское определение организационной культуры.

Установлено, что управление культурой организации - это сознательное, целенаправленное совершение действия: усиление или ослабление культуры, адаптация людей в культуре, развитие культуры, поддержание, или изменение культуры.

В диссертации рассмотрены методики исследования организационной культуры. В работе определено, что для изучаемой проблемы управления хозяйствующим субъектом с использованием инструментария организационной культуры большое значение имеет исследование категории организационной культуры в праксеологическом аспекте, то есть с позиции эффективности и результативности.

Определено, что для практической диагностики и изучения организационной культуры актуальна типология К. Камерона и Р. Куинна, которая охватывает ключевые характеристики культур, позволяет получить их качественные и количественные оценки.

В диссертации систематизированы различные виды эффектов, возникающие в результате реализации мероприятий по изменению организационной культуры.

Выявлено, что наибольшую эффективность организация демонстрирует в том случае, когда тип культуры соответствует сфере бизнеса компании, ее стратегии, структуре, характеру принятия решений, кадровой политике.

Исследования проблемы организационной культуры в праксеологическом аспекте привело к выводу, что вопрос количественного подхода к оценке культуры в среде исследователей в настоящее время носит дискуссионный характер.

Среди отечественных исследований эффективности организационной культуры в работе рассмотрен метод расчета по количественным показателям O.E. Стекловой, основанный на экспертной оценке. После модификации метод применен для расчета оценки уровня использования потенциала организационной культуры и апробирован нами в компаниях медиаиндустрии.

Автором была предложена уточняющая формула эффективности. Взаимосвязь предложенного индекса с эффективностью может быть выражена: q о х К (1.10)

Зк ~ зкульт х квл v ' где Квл - потенциальный коэффициент влияния организационной культуры на организационную эффективность, связанный, в первую очередь, с количественными показателями эффектов.

В главе 2 рассмотрены основные направления формирования системы управления полиграфических организацией на основе инструментария организационной культуры и ее влияние на эффективность работы полиграфической компании. Была проведена оценка эффективности деятельности полиграфической организации, диагностика организационной культуры Типографии 1, Типографии 2, Типографии 3.

Для целей нашего исследования выбрано две методики. Первая базируется на модели конкурирующих ценностей К.Камерона и Р.Куинна, Вторая - методика Ч. Ханди (Handy, 1985).

На основании результатов диагностики степени доминирования осознаваемых ценностей сотрудников изображены 14 графических профилей организационной культуры Организации 1. Профили рассчитаны по методу экспертных оценок, отдельно для лидера, отдельно для работников. Изучив организационную культуру компании, выявлено несовпадение системы ценностей руководителя компании и сотрудников.

Для полноты и достоверности результатов диагностики организационной культуры Организации 1 проведено исследование на основе методики Ч. Ханди. На основании результатов сплошного анкетирования построена диаграмма, демонстрирующая текущее и предпочтительное состояния организационной культуры Организации 1. Диаграмма подтверждает полученный результат исследования по модели конкурирующих ценностей не конгруэнтности организационной культуры Типографии 1, то есть ее неудовлетворительного состояния.

Следующий этап нашего исследования - оценка экономических показателей и социальных результатов деятельности Типографии 1. Исследование обнаружило отрицательную динамику по основным показателям деятельности.

Диагностика организационной культуры и оценка экономико-социальных результатов деятельности Типографии 1 выявили взаимозависимость анализируемых факторов: низкие результаты хозяйственной деятельности с одной стороны и неудовлетворительная неформализованная организационная культура, с другой; трендом развития организационной культуры неудовлетворен как, так и его сотрудники.

Аналогичные результаты взаимовлияния анализируемых элементов управления компаний были подтверждены в дальнейших исследованиях хозяйствующих субъектов принтмедиаиндустрии.

Проведена апробация расчета индекса уровня использования потенциала организационной культуры организаций базы исследований. Исследования подтвердили, что в Типографии 3 самый высокий уровень использования потенциала культуры. Таким образом, исследование выявило определенную взаимосвязь организационной культуры и экономическо-социальных показателей системы управления хозяйствующих субъектов принтмедиаиндустрии.

На следующем этапе для повышения эффективности управления хозяйствующим субъектом вносятся предложения по основным направлениям развития организационной культуры компаний. В качестве мероприятий для усиления организационной культуры разработана схема последовательных этапов проекта развития организационной культуры хозяйствующих субъектов.

В третьей главе на основании изучения теоретических, методических и практических аспектов организационной культуры разработана ценностно-ориентированая модель управления хозяйствующим субъектом и методика проектирования организационной структуры с применением фактора организационной культуры.

В работе были рассмотрены мотиваторы, характерные для определенного типа корпоративной культуры по модели конкурирующих ценностей.

Обобщение научных исследований концепции организационной культуры приводит к выводу о главной составляющей культуры, которой является система ценностей, принятых в организации.

В работе изучены разработанные отечественными и зарубежными исследователями модели управления организацией на основе категории организационных ценностей. На основании рассмотренных теоретико-методологических подходов автором предложена модель управления организацией с использованием аксиологического подхода и категории синергетики, при которых организационная культура рассматривается как целостное представление о целях и ценностях, специфических принципах поведения и способах реагирования.

Существование общей системы ценностей, цели, разделяемой всеми членами группы, превращает отдельных работников в коллективный субъект деятельности.

Система ценностей является существенным субфактором при расчете конкурентоспособности страны. Выявлено, что 1МБ относит систему ценностей компании к объективному фактору влияния на конкурентоспособность, как компании, так и страны.

Сложившаяся организационная культура является существенным фактором при проектировании структуры управления компании, так как выявлено, что попытки просто копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата реструктуризации.

Разработанные этапы проектирования организационной структуры, в том числе на основе управления бизнес-процессами.

В работе выявлены ситуации, когда корректировка структуры оправдана:

- изменение внешней экономической обстановки;

- неудовлетворительное функционирование организации (рост издержек, снижение производительности труда, текучесть кадров, сужение внутренних и внешних рынков, уменьшение масштабов деятельности, недостаток ресурсов);

- изменение технологии управления;

- перегрузка высшего руководства;

- разногласия по организационным вопросам;

- необходимость перераспределения функций.

Установлено, что в числе основных причин данных ситуаций - отсутствие управления бизнес-процессами. В диссертации предложен численный состав сотрудников по управлению бизнес-процессами (УБП), встроенный в функциональную структуру управления, в зависимости от зрелости, степени готовности хозяйствующего субъекта к изменениям.

Сделан вывод о наличии тесной связи между организационной культурой и стратегией, что позволяет повысить эффективность работы компании.

В диссертации определено, что при анализе эффективности систем управления компаниями малого и среднего бизнеса наиболее целесообразно проведение диагностических исследований на этапе прогнозирования развития системы и выявления возможности возникновения проблемных ситуаций, что вызвано необходимостью упреждающего управления.

Диагностика является элементом не только стратегического, но и оперативного управления организацией. Разработана блок-схема оперативной коррекции системы управления. Изложенная процедура диагностического обследования позволяет рационально и своевременно осуществлять оперативный контроль над эффективностью системы управления организацией.

Результаты экспертных оценок, полученные в процессе диагностических обследований, применяют в разработанной в диссертации блок-схеме.

Для долгосрочного периода проектирования разработан алгоритм, который опирается на психо-динамический подход. Подход позволяет упростить сложные процессы и разобраться в реакциях персонала на трансформацию организационной структуры. В диссертации предложена новационная модель проектирования структуры управления на основе организационной культуры.

Согласно второму закону термодинамики, система, предоставленная сама себе, постепенно разрушается. Для предотвращения дегенерации экономической системы ей необходимо постоянно давать импульсы инновационного, динамичного, структуроопределяющего характера, новое содержание, как структуры, так и культуры.