Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пасторов, Виктор Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пасторов, Виктор Вячеславович
Введение
1. Системный подход к исследованию деятельности строительного 12 предприятия « *
1.1. Особенности развития Российской экономики и основные 12 социально - экономические показатели РФ и Воронежской области
1.2. Характеристика инвестиционно-строительной деятельности
1.3. Характеристика строительного предприятия как социально- 41 экономической системы
Выводы по 1 Главе
2. Исследование особенностей процессора строительного предприятия 60 как социально-экономической системы
2.1. Дефиниционный анализ целей, функции и структуры социально- 60 экономической системы
2.2. Анализ взаимосвязи организационной структуры и функции 77 социально-экономической системы
2.3. Методологические основы управления устойчивостью социально- 89 экономической системы
2.4. Источники развития и условия разрушения социально- 1П9 экономической системы
Выводы по 2 Главе
3. Методика формирования системы управления устойчивостью (на 128 опыте ОАО «Домостроительный комбинат»)
3.1. Общая характеристика ДСК и анализ основных производственно- 128 экономических показателей
3.2. Управление устойчивостью инвестиционно-строительного проекта 138 ДСК на основе метода освоенного объема
3.3. Управление устойчивостью ДСК декомпозированного на 146 функциональные элементы
3.4. Концепция проекта постановки системы управления устойчивостью 155 ДСК
Выводы по 3 Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия»
Переходный период в Российской экономике обострил проблемы адаптации строительных предприятий к новым условиям хозяйствования. *
Децентрализация управления, такой сложной системой, как строительная отрасль, привела к глубокому инвестиционному спаду, к явному или скрытому банкротству строительных предприятий, потере имущественного и кадрового потенциала, увеличению разрыва между реальным состоянием экономических субъектов в строительстве и моделью конкурентоспособной строительной организации. Поставленные перед проблемой выживания, в сложившихся условиях, вызванных становлением рыночных отношений, строительные предприятия, оказались перед необходимостью выбора методов и средств управления, способных обеспечить их конкурентоспособность и экономическую эффективность с учетом требований конъюнктуры рынка.
Актуальность и высокая потребность в новых подходах к управлению функционированием и развитием строительных предприятий обусловлена становлением рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере (ИСС) и требует выработки принципиально новых методов и механизмов управления, направленных на обеспечение устойчивости строительных предприятий.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что существующее представление об управлении строительными предприятиями носит выраженный консервативный характер; практически полным отсутствием применения на строительных предприятиях новейших достижений в области управления сложными системами; недостаточным внедрением проектных форм управления; низким уровнем использования информационных технологий и информационного обеспечения. Вместе с тем, разработки в области систем управления строительными предприятиями с применением перспективных областей знаний и наук, отражающих как общие принципы экономического развития и самоорганизации систем, так и принципы устойчивости социально-экономических систем (СЭС) практически остаются на нулевом уровне, что негативно сказывается на эффективности управления строительными предприятиями в условиях становления рыночных отношений в ИСС. Также назрела необходимость в снятии диалектического противоречия между принципами устойчивости и равновесия и принципами развития, которыми равнозначно необходимо руководствоваться в управлении строительными предприятиями.
Вопросам повышения эффективности управления предприятиями посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в самых различных направлениях. Решению экономических проблем управления строительными предприятиями, а также исследованию вопросов управления социально-экономическими системами в других отраслях экономики посвятили свои труды отечественные ученые: Анисимова Н.А., Бурков В.Н., Воропаев В.И., Гасгшов В.В., Донцова Л.В., Десятирикова Е.Н., Дорожкин В.Р., Коньков Е.А., Никаноров С.П., Новиков ДА., Разу М.Л., Симионова Н.Е., Шапиро ВД и другие. Среди зарубежных исследователей следует отметить Chandler A. D., Lawrence P.R., Lorsch J. W. Galbraith J.R., Smith W. и других ученых и специалистов.
Однако применительно к управлению организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия, исследования в этой области не носили системного характера. Кроме того, требуют дальнейшего развития теоретические положения по уточнению понятий организационно-экономической устойчивости, с учетом специфики строительного производства и ряда экономических условий, оказывающих существенное влияние на качество управления устойчивостью в целом.
В монографиях и специальной литературе уделено слишком мало внимания вопросу теоретического и методологического обоснования системного подхода к исследованию организационно-экономической устойчивости строительных предприятий, что во многом определяет научную проблему исследования. Научная проблема формулируется следующим образом: развитие теоретико-методологических положений по формированию системы управления строительным предприятием основе единства и взаимодополняемости принципов системности, развития и устойчивости.
Научная проблема, обусловливает цель диссертационного $ исследования, которая формулируется как научное обоснование и разработка методических положений по управлению строительным предприятием, основанных на единстве принципов устойчивости, системности и развития.
Для достижения цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализирована и дана характеристика инвестиционно — строительной сфере, как внешней среде строительного предприятия.
2. На основе обобщения результатов отечественных исследований и научных разработок зарубежных ученых по проблематике исследований как социально-экономических систем, так и систем вообще, строительное предприятие, в силу принципа изоморфизма, было охарактеризовано, прежде всего, как социально-экономическая система с позиций дескриптивного и конструктивного подходов определения систем.
3. В рамках системного подхода была развернута и теоретически аргументирована конструктивная интерпретация строительного предприятия как открытой системы, учитывающая специфику строительного производства.
4. В рамках методологии концептуального проектирования организационных систем управления, был осуществлен анализ функции социально-экономической системы, как основного системообразующего фактора формирующего структуру строительного предприятия.
5. Исследованы основные типы отношений между структурой и функцией, и на основе результатов исследований дано определение организационно-экономической устойчивости строительного предприятия с j позиций гомеостатической парадигмы управления, а также обоснованы необходимые и достаточные условия устойчивости.
6. С позиций концепций самоорганизации сложных систем, обоснован интервал, ограничивающий эффективность применения гомеостатического управления организационно-экономической устойчивостью, обоснованы источники развития и условия разрушения строительного предприятия.
7. Раскрыта сущность управления устойчивостью строительного предприятия относительно сети инвестиционно-строительных проектов на основе метода освоенного объема, объединяющая важнейшие функции управления проектами - управление предметной областью проекта, управление стоимостью и управление временем.
8. Предложена подсистема управления затратами строительного предприятия, декомпозированного на функционально специализированные элементы, которая в совокупности с подсистемой управления устойчивостью относительно сети инвестиционно-строительных проектов образует систему управления устойчивостью строительного предприятия.
9. Разработаны и обоснованы в рамках методологии управления проектами основные фазы и этапы проекта постановки и внедрения системы управления устойчивостью на опыте ОАО «Домостроительный комбинат».
Предметом исследования в диссертационной работе явились методики, механизмы и средства управления, обеспечивающие устойчивость строительных предприятий под действием формирования рыночных отношений и в связи с этим создание адекватной системы управления базирующейся на принципах системности, устойчивости и развития.
Объектом исследования явились строительные предприятия как социально-экономические системы, развивающаяся рыночная инфраструктура строительных фирм, экономические аспекты управления устойчивостью строительных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследований послужили: философско-диалектические методы познания; модели создания и реализации систем управления; методология структурно-функционального анализа и концептуального проектирования систем управления, как инженерная версия метода восхождения от абстрактного к конкретному; синтез системного подхода, концепций самоорганизации и концепций гомеостатики, определяемый единством и взаимодополняемостью принципов, лежащих в их основе, - принципа системности, принципа развития и принципа равновесия; элементы методологии управления проектами, материалы Главного управления экономического развития администрации Воронежской области, а также труды классиков экономической теории; работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных экономическим отношениям и эффективному управлению предприятиями.
Научная новизна диссертации:
1. Развита теоретико-методологическая база для проектирования системы управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия;
2. Дополнена и усовершенствована концепция управления строительным предприятием развивающая методологию управления проектами и основанная на базе единства и взаимодополняемости принципов системности, развития и устойчивости;
3. Уточнено понятие устойчивости строительного предприятия как социально-экономической системы на базе новых информационных технологий;
4. Разработаны методические положения по формированию системы управления устойчивостью, в рамках которой осуществляются основные функции управления инвестиционно-строительным проектом - управление стоимостью, временем и предметной областью проекта;
5. Выявлены и охарактеризованы условия развития и разрушения строительного предприятия как системы.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты и методики рекомендованы к использованию и расширенному внедрению на строительных предприятиях и организациях в виде: методики освоенного объема для управления стоимостью, временем и предметной областью инвестиционно-строительного проекта; для разработки системы управления организационно-экономической устойчивостью строительных предприятий и организаций; для разработки проекта внедрения системы управления организационно-экономической устойчивостью строительных предприятий и организаций; для совершенствования управленческой и учетно-аналитической политики строительных предприятий и организаций; при подготовке специалистов по управлению и при повышении квалификации руководителей среднего и высшего звена управления строительных предприятий и организаций.
Результаты исследования рекомендуются для решения концептуальных, методических и экономических задач управления строительными предприятиями и для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем управления социально-экономическими системами.
На защиту выносится:
1. Адаптированная к условиям строительства методика анализа инвестиционно-строительного проекта по освоенному объему;
2. Механизм управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия, основанный на принципе структурно-функционального противоречия строительного предприятия как социально-экономической системы;
3. Система управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия;
4. Концепция проекта постановки и внедрения системы управления организационно-экономической устойчивостью строительного предприятия.
Апробация работы и внедрение результатов. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в трудах XXIX международной конференции «XXIX international conference and scientific discussion club - Information Technologies in Science, Education, Telecommunication, Business IT+SE'2002», на которой автор выступал с докладом, а также в тезисах докладов 55-й и 56-й научно-технических конференций Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, где автор осуществляет преподавательскую деятельность и аспирантом которого является. Результаты работы используются в практической деятельности ОАО «Домостроительный комбинат» г. Воронеж, где автор реализовывал экспериментальную проверку теоретических положений диссертации, а также внедрены в практическую деятельность строительных организаций ООО «Управление военного и специального строительства по Московскому военному округу «ВОЕНСПЕЦСТРОЙ»» и ООО «КВАДРО», что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, библиографии состоящей из 195 источников, включает 24 формул, 20 таблиц и 22 рисунка, строго подчинена диалектической линии развития, последовательно проходит этапы тезиса, антитезиса и синтеза. (Рис.1)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пасторов, Виктор Вячеславович
Основные выводы и предложения
В целом по работе можно сделать следующие обобщающие выводы:
1. Обзор и анализ основных социально-экономических показателей, как Российской федерации, так и Воронежской области показал крайне неблагоприятную среду функционирования для инвестиционно-строительной сферы, являющейся внешним окружением строительных предприятий.
Основные характеристики и закономерности, свойственные как переходной экономике, так и ИСС в ее условиях - перманентное реформирование, экономический кризис, неустойчивость, стохастичность, рискованность, альтернативный характер развития, особый характер противоречий и другие негативные факторы, являются источниками разрушающих воздействий на строительное предприятие и актуализируют проблему придания строительному предприятию свойства устойчивости.
2. Критический анализ отечественных исследований и научных разработок зарубежных ученых по проблематике системных исследований позволил определить строительное предприятие, прежде всего как социально-экономическую систему с позиций конструктивного подхода определения систем. Строительное предприятие — это социально-экономическая система, сформированная с целью реализации сети инвестиционно-строительных проектов и посредством этой реализации выполнения своих основных функций задаваемых строительному предприятию внешней средой.
3. Внешней средой для строительного предприятия является инвестиционно-строительная сфера, функционирующая в условиях переходной экономики. Инвестиционно-строительная сфера, реализующаяся определенной системой производственных, функциональных и институциональных структур, несмотря на тенденции, за последние два года, к стабилизации и экономическому росту по прежнему является рискованной и неустойчивой сферой деятельности, что обусловлено переходными процессами Российской экономики.
4. Дефиниционный анализ цели, функции и структуры, а также конструктивный подход к определению систем позволил по новому разрешить вопрос определения устойчивости — необходимого свойства эффективного функционирования и развития социально-экономической системы. Системная устойчивость определяется отношением базовых компонент системы — структуры и функции и призвана обеспечить функционирование системы, по определенному алгоритму, в состояниях близких к равновесному и достигать цели функционирования в определенной фазе развития.
Функция строительного предприятия, определяющаяся созданием удовлетворительной по качеству, стоимости и продолжительности строительства строительной продукции, является основным системообразующим фактором формирования строительного предприятия как СЭС, что обусловливает, первичность функции по отношению к структуре.
Структура строительного предприятия под воздействием функции во многом определяет свойства системы, в том числе и общесистемные свойства целостности, иерархичности и интегративности. Она также играет важную роль в функционировании системы, обеспечивая относительную ее устойчивость и способствуя сохранению качественной определенности строительного предприятия. Организационная структура - это главный инструмент управления, регламентирующий состав, величину, размещение, профиль деятельности, ответственность, подчиненность подразделений строительного предприятия, объединяемых общим аппаратом управления.
5. Дефиниционный анализ функции и структуры, показал, что в отношениях между структурой и функцией строительного предприятия существует не снимаемое никакими способами организации противоречие, которое прослеживается практически в любых аспектах и уровнях системы: во первых, понятийный уровень, свидетельствует о том, что структура и функция образуют полярности удовлетворения потребностей системы; во вторых, целенаправленность структуры и функции различна, в силу наличия в структуре активного элемента — персонала организации; в третьих, объективное присутствие в системе дисфункций и латентных функций, генерируемых персоналом, противоположных основным объективным функциям строительного предприятия; в четвертых, мотивационные установки персонала - краеугольного камня любой социально-экономической системы, преобразующего предмет труда в строительную продукцию, детерминировано несвязанны с трудовой деятельностью; и наконец отчуждение труда, восходящее к исторически сложившимся экономическим отношениям в сфере промышленного и строительного производства.
6. Объективное противоречие структуры и функции строительного предприятия, и распространение на эти два компонента действия закона единства и взаимопроникновения противоположностей, раскрывает возможности, для построения такого механизма управления, который бы обеспечил структурно-функциональную устойчивость строительного предприятия как социально-экономической системы.
7. Структурно-функциональная неустойчивость строительного предприятия, препятствует достижению значений целевых функций и требует своевременного корректирующего управления. Признаки структурно-функциональной неустойчивости строительного предприятия следует разделять на относящиеся к структурной неустойчивости: превышение темпов роста средней заработной платы над темпами роста производительности труда; превышение числа компонентов структуры над объективно необходимыми для реализации функций; превышение дисфункций и латентных функций некоторого критического уровня и т.д., и относящиеся к функциональной неустойчивости: организационный диссонанс функции с возможностями структуры (нереальное время выполнения, недостаточное финансирование); превышение числа функций над структурными элементами; систематическая задержка выплаты заработной платы и т.д.
8. Управление устойчивостью строительного предприятия - это комбинация замкнутого (внутреннего) и разомкнутого (внешнего) способов управления в совокупности с регуляцией организационной структуры и функции, с целью возвращения системы к балансу, при нарушении его под воздействием внутренних и внешних факторов. Эффективное управление структурно-функциональной устойчивостью строительного предприятия, базируется на одном из законов диалектики — законе единства и взаимопроникновения противоположностей, имеет линейную природу и позволяет оптимально распределять трудовые, материальные и финансовые ресурсы, что при сложнейшем финансовом положении позволяет достичь установленных целевых функций.
Цель подобного управления - сохранение структурно-функциональной устойчивости обладает метафизическим (не допускающим развития) содержанием. Разрывая диалектическую триаду, руководствуясь в управлении исключительно, целью сохранения устойчивости, появляется опасность не только совершить методологическую ошибку, но и вызвать разрушение СЭС, спровоцированное ростом энтропии, согласно второму началу термодинамики. Возникающее таким образом цепь диалектических противоречий - открытость - закрытость, устойчивость - развитие, бытие — становление, требует включения в управление двух других законов диалектики, что может обеспечить использовании концепций самоорганизации сложных систем, к которым относят синергетику, теорию катастроф и теорию изменений. Устойчивость и неустойчивость, и адаптация и дезадаптация являются в равной мере необходимыми в процессе развития строительного предприятия.
9. Строительное предприятие в своем развитии проходит стадии эволюции (адаптации) при которых преимущественно происходит количественные изменения параметров системы (рост/снижение объемов производства, размеров фирмы, расширение/свертывание района деятельности и т.д.) и революции (скачка) для которой характерны качественные изменения (смена технологии, освоение новой продукции, захват/создание новых сегментов рынка и т.д.).
10. Источниками экономического развития строительного предприятия могут выступать как внутрисистемные противоречия (между структурой и функцией, между целями внутри структуры и функции, между функционированием и развитием и т.д.), так и противоречия между системой и внешней средой (между функцией и целью, между устойчивостью системы и развитием среды и т.д.). Последний тип противоречия приобретает все большее значение на фоне эскалации смены технологических укладов. В связи с этим решающее значение для выживания СЭС, приобретает стратегия предприятия направленная на реализацию мероприятий по внедрению принципиально новых механизмов управления, учитывающих, как управление структурно-функциональной устойчивостью, так и управление развитием предприятия как СЭС.
11. Выполненный компонентный анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ДСК» показал тенденции к росту общих расходов относительно общих доходов и поступлений, что негативно сказывается как на стоимости инвестиционно-строительных проектов реализуемых предприятием, так и на прибыльности комбината. Тем не менее, расчет и анализ комплексного показателя экономической устойчивости показал, что ДСК находится в устойчивом экономическом положении в современных условиях развития отечественной экономики. Однако ряд анализируемых показателей — текущая ликвидность, обеспеченность собственными средствами, коэффициент автономии и т.д., входящих в комплексный показатель экономической устойчивости не соответствуют общемировым стандартам, что оставляет актуальным совершенствование деятельности финансово-экономической службы.
12. Экспресс-анализ организационного, планирующего и контрольного аспекта в едином управленческом цикле показал, что существуют значительные трудности в организации учетно-аналитической политики на ДСК соответствующей современным тенденциям рыночной экономики.
Трудности в организации новой учетно-аналитической политики в полной мере осознаются руководством ДСК, что по оценке руководства, позволило, приобрести особую значимость и актуальность диссертации.
13. Разработанная нами система управления устойчивостью ДСК позволила охватить наиболее значимые проблемы предприятия, которые требуют незамедлительного решения: проблема перехода ДСК к проектно-управляемой организации; проблема постановки и автоматизации новой учетно-аналитической политики; проблема внедрения новых информационных технологий; проблема организации новой системы планирования, которая должна охватить и сеть инвестиционно-строительных проектов и функциональные направления деятельности ДСК.
Решение этих важнейших проблем находится в сфере функционирования и развития системы управления устойчивостью ДСК, что предопределило решение руководства ДСК о полагании в основу совершенствования системы управления комбината, положений и результатов диссертационного исследования.
14. Для практического внедрения в систему управления ДСК системы управления устойчивостью наиболее эффективным является методология управления проектами, как отвечающая требованиям управления изменениями не имеющих прототипов и аналогов в хозяйственной практике.
15. Перспектива дальнейшего исследования заключается в том, то исследование затронуло только один из источников развития строительного предприятия - противоречие структуры и функции.
Представляется перспективным провести исследование и ряда остальных источников развития генерируемых как противоречиями внутри системы, так и противоречиями между внешней средой и системой, что позволило бы обеспечить системность исследования развития строительных предприятий как социально-экономических систем.