Управление образованием в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шварцкопф, Елена Александровна

  • Шварцкопф, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Шварцкопф, Елена Александровна. Управление образованием в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шварцкопф, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления образованием в 9 условиях глобализации экономики.

1.1. Неолиберализм и его воздействие на экономику образования.

1.2. Роль информационно - коммуникационных технологий в развитии интеграции в образовании на основе сетевого взаимодействия.

1.3. Активизация международной миграции рабочей силы в условиях глобализации.

Глава 2. Пути адаптации управления образованием к условиям современного рынка.

2.1 Децентрализация управления образованием, ее основные проявления и социально-экономические последствия.

2.2. Анализ возможности использования производственной функции для оценки влияния затрат на качество образования (на примере средней школы).

Глава 3. Влияние глобализации на управление системой профессиональной подготовки и повышения квалификации.

3.1. Маркетизация высшего образования в контексте формирования мирового образовательного пространства.

3.2. Корпоративное обучение: современные формы, направления и оценка эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образованием в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики, происходящая на фоне бурного распространения информационно-коммуникационных технологий во всех сферах человеческой деятельности, преобразует современный мир в огромное единое поле взаимодействующих в сетевом режиме предприятий, рынков, учебных центров дистанционного обучения. С одной стороны, под давлением экологических проблем и усиления взаимозависимости все народы становятся ближе друг к другу, с другой стороны, колоссальный разрыв между процветающими странами и большинством населения земли делает жизнь всех крайне неустойчивой, вызывающей опасения за судьбы будущих поколений.

Образование становится не только важнейшим фактором конкуренции, но и ее недекларируемым объектом. Любая национальная система образования несет в себе непреходящие ценности культуры своего народа, сохраняет идентичность нации. Глобализация открывает границы для относительно свободного передвижения товаров, капиталов и людей. При этом неизбежно усиливается процесс унификации, стандартизации всей производимой продукции, посредством средств массовых коммуникаций распространяется стереотип культуры той страны, которая может максимально оплатить эфир.

Вхождение человечества в эпоху экономики знаний объективно превращает образование в решающий фактор развития. Под влиянием процесса глобализации на производство усиливается интенсивность приобретения и применения знаний. Знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором в конкуренции.

Степень разработанности проблемы. В методологическом отношении значительное место в исследовании проблемы занимают работы К. Маркса и М. Фридмана, а также таких ученых, как Т. Шульц, Э. Денисон, С. Струмилин, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос.

Вопросами глобализации экономики и ее воздействия на сферу образования занимаются многие международные организации, такие, как

ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития. Влияние глобализации на развитие России исследуется в ряде научных институтов РАН и РАО.

Теоретическому рассмотрению проблем экономики образования в условиях перехода к рынку посвящены труды Р.Н Авербуха, С.Д. Волкова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, В.И Ерошина, Е.Н Жильцова, С.М. Климова, А.В, Корсунова, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, А.П. Лунева, А. П.Панкрухина, Чекмарева В.В. и других.

Вместе с тем, изменение содержания, форм и методов управления образованием под воздействием глобализации не стали еще предметом специального научного исследования. В развитых странах эти изменения связаны с постепенным отмиранием идеи государства всеобщего благоденствия и переходом к либеральным методам ведения хозяйства, В России введение управления системой образования в духе либерализма осуществляется в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. В нашей стране либерализация управления образованием несет в себе серьезные социальные риски и не является продуктом общественного согласия.

Изучение влияния глобализации на управление образованием в зарубежных странах является весьма актуальным для понимания и предвидения социальных последствий дальнейшей либерализации экономики в связи со вступлением России в ВТО.

Основная цель данного исследования состоит в уточнении теоретических основ управления образованием в условиях глобализации и разработке мер по адаптации управления к условиям современного рынка.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: систематизировать основные теоретические модели финансирования образования и их действующие модификации; раскрыть причины и определить формы децентрализации управления образованием;изучить результаты исследований эффективности затрат на образование на основе использования производственной функции и дать заключение о целесообразности дальнейшего применения этого метода; определить масштабы воздействия бизнес-методов на управление высшим образованием; выявить основные характеристики мирового образовательного пространства провести анализ влияния глобализационных процессов на развитие внутрифирменного обучения; выявить противоречия, социально-экономические последствия, пути и методы интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство

Объектом исследования выступает система образования России и зарубежных стран в условиях глобализации.

Предметом исследования является процесс адаптации управления образованием к условиям глобализации в зарубежных странах и оценка возможностей использования их опыта в нашей стране.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теория человеческого капитала, теория информационного общества, теория непрерывного образования и др. Центральное место в анализе было отведено неолиберализму как главному теоретическому обоснованию всего круга изменений в образовании в эпоху глобализации.

Информационную базу исследования составляют статистика ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка и Федеральной службы статистики Российской Федерации. В работе использованы многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы. В анализе применены диалектический метод, методы системного и функционального анализа, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: о выявлено решающее влияние информационно- коммуникационных технологий и неолиберальной теории как объективной и субъективной основ всех изменений в экономике образования в связи с глобализацией; о доказано, что децентрализация управления образованием оказалась важным приоритетом ряда современных теоретических воззрений и политических течений. Это позволяет считать децентрализацию управления образованием в зарубежных странах в известной степени результатом общественного консенсуса; о определены характерные черты процесса децентрализации. К ним отнесены автономия учебных заведений, усиление подотчетности школ и вузов, управление содержанием обучения, расширение участия общественности в управлении учебными заведениями, сетевые структуры взаимодействия, интеграционные процессы между централизованными и децентрализованными национальными системами; о показана нецелесообразность использования производственной функции для определения эффективности затрат на образование и обоснована необходимость комплексной конкретно - исторической оценки качества образования; о раскрыты основные формы введения бизнес-методов в управление высшей школой и социально-экономические последствия маркетизации образования; о выделены ключевые моменты в развитии внутрифирменного обучения: признание на практике принципа образования на протяжении всей жизни, развитие сетевых учебных центров, появление корпоративных университетов, реализация маркетингового подхода к обучению персонала; использование потенциала саморегулируемых профессиональных организаций. о разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта управления образованием в условиях глобализации применительно к условиям и культурным традициям нашей страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории, касающихся современных форм и методов управлении системой образования в эпоху перехода к информационному обществу и глобализации экономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оценка ряда инструментов и явлений маркетизации образования в зарубежных странах позволит более тщательно просчитать социальные и экономические риски реструктуризации бюджетной сферы, осуществляемой в

России, и обеспечить достижение целей модернизации образования при минимизации неблагоприятных социально-экономических последствий.

Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых»: «Качество образования - качество жизни» (25-30 сентября 2002г., Анапа), «Образование взрослых: глобальный диалог» (24-26 мая 2003г., Санкт-Петербург), «Поликультурное образование населения как фактор интеграции общего образовательного пространства стран СНГ» (4-6 октября 2004г. в г. Актобе, Казахстан), а также на международной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты непрерывного образования», март,2006, Санкт- Петербург

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 10 работах общим объемом 7,65 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- интерпретация информационно-коммуникационных технологий и неолиберальной теории как объективной и субъективной основ важнейших изменений в экономике и управлении образованием в условиях глобализации;

- обоснование роли информационно-коммуникационных технологий как фактора превращения сетевого принципа ТНК во всеобщий принцип управления в эпоху глобализации;

- признание перехода к децентрализации управления образованием как общественного консенсуса представителей разных теоретических воззрений и политических течений;

- основные формы процесса децентрализации управления образованием;

-обоснование нецелесообразности использования производственной функции для определения эффективности затрат на образование и обоснование необходимости;

Ф - социально-экономические последствия маркетизации образования и введения бизнес-методов в управление образованием;

- характеристика ключевых моментов и важнейших тенденций в развитии внутрифирменного обучения;

- рекомендации по использованию зарубежного опыта управления образованием в условиях глобализации применительно к особенностям национальной системы просвещения.

Структура диссертации. ^ Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений и списка

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шварцкопф, Елена Александровна

Выводы по главе 3

1. Влияние неолиберальной идеологии в сфере высшего образования проявляется в том, что традиционная социальная миссия университета после двух столетий господства была оспорена как «идея культуры», которая стала терять свое предназначение для определения миссии университетов в государстве. Логика экономики, образования как услуги, развивает идею «высокого качества обучения», в основе которого лежит сертификация. Университет как институт становится ориентируемым на потребителя. При таком рассмотрении функций университетского образования он должен продавать свои услуги на рынке, как это происходит в любом другом бизнесе.

2. Под влиянием глобализации изменяются масштабы деятельности, и, соответственно, объемы финансирования внутрифирменного обучения,

117 См.подробнее www.buhgalt.ru появляются новые приоритеты, формы и направления работы, совершенствуется организационная структура, растут и становятся все более разнообразными внешние партнерские связи корпораций с университетами, научными учреждениями.

3. Основной объем товаров и услуг производится сегодня не отдельными индивидуальными компаниями, а сетями предприятий. Важным фактором развития для этих сетей является совместное обучение. Сетевые учебные центры характеризуются рядом преимуществ, а именно: широкий набор высококачественных программ обучения от отдельных полугодовых курсов в области менеджмента, маркетинга и финансового менеджмента до программ МВА; высокий уровень качества, базирующийся на системе стандартов учебного процесса, которую отдельной компании очень сложно самостоятельно создать; эффект масштаба, большая часть учебных материалов, методические разработки, подготовка преподавателей — всё это делается в единой системе, и, естественно, расходы раскладываются на всех участников.

4. Появился новый феномен в российском образовательном пространстве, выходящий за рамки корпораций, основанный на сетевом взаимодействии - саморегулируемые организации, обладающие мощным образовательным потенциалом повышения квалификации специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С конца 70-х годов началось постепенное отступление от кейнсианского регулирующего подхода, и он был заменен новым вариантом классического либерализма, проводниками которого стали Великобритания и США. Неолиберализм стал официальной философией глобализации.

Либеральная теория экономики образования, разрабатываемая в последние десятилетия Всемирным банком, оказала большое влияние на новое мышление в области образования.

В результате этого изменения в общественной политике, государства взяли на себя нагрузку международных торговых и рыночных переговоров, в то время как ответственность за коммунальное обслуживание, здравоохранение, образование и пенсионное обеспечение они делегировали либо местному самоуправлению, либо частному сектору.

Сегодня сторонники неолиберализма отдают предпочтение политической стратегии общей ответственности и долевому финансированию образования со стороны государства, регионов, общин, предприятий, деловых организаций, частных благотворительных организаций и частных лиц.

Следствием этого стало узаконивание новой государственной политики, направленной на административную децентрализацию и приватизацию в образовании.

Приводим выявленные в исследовании новые черты управления образованием в условиях глобализации: Использование бизнес-методов в управлении учебными заведениями;

Индивидуализация обучения;

Усиление подотчетности в силу большей доли частного инвестирования;

Введение ваучеров в образование при сохранении государственного финансирования;

Унификация курсов, программ, сравнимость дипломов;

Мобильность студентов;

1* Диверсификация источников финансирования;

Расширение участия общественности в управлении учебными заведениями; перенос сетевых структур взаимодействия в корпорациях на сферу формального и неформального образованием в условиях децентрализации управления им; использование оценок эффективности затрат на образование, аналогичных принятым в бизнесе; приватизация управления образованием; использование новых информационных технологий для передачи знаний на расстоянии, развитие дистанционного обучения; усиление интеграционных процессов, сближающих национальные системы образования; интернационализация образования и формирование мирового образовательного пространства; усиление мобильности рабочей силы (в том числе «утечка мозгов»).

Попытки использования изложенных выше вариантов неолиберальной модели финансирования образования в России, например, Программа модернизации российского образования, игнорируют важнейший элемент контекста реализации ее в развитых странах - доминирование в обществе среднего класса. Без этого условия ближайшие последствия неолиберальной политики в образовании чреваты усилением социальной напряженности, а отдаленные потерей стратегических преимуществ в человеческом потенциале страны.

В России новые образовательные технологии используются сравнительно мало, инфраструктура развита недостаточно, а цены сравнительно высоки.

Преодоление отставания связано с решением ряда проблем: во-первых, наша страна, вопреки требованиям экономики знаний, сокращает объем инвестиций в образование; во-вторых, превращение Интернета из элитарной технологии в общедоступное средство обучения требует серьезного государственного участия и целевого финансирования; в-третьих, в нашей стране остро стоит проблема контроля качества дистанционного образования и повышения степени доверия к нему со стороны работодателей.

Вместе с тем Россия входит в группу стран с самыми высокими темпами информатизации.

В ходе интеграции складываются две модели образования, которые оспаривают друг у друга сферу образования на мировом, международном, а также и национальном уровне: экономико-технологическая модель, и модель гуманитарно-солидарная. Они показывают два лица глобализации. Если декларируется, что мы движемся по направлению к информационному обществу, если восхваляются возможности новых коммуникационных технологий, если считается необходимым тесно связать школу, рынок труда, производительность и эффективность, то в результате будет создан тип школы, отличающийся от того, который ставит акцент на взаимозависимость и требование солидарности, права для всех на образование, на профессиональное обучение, на ценность человека, прежде всего, и на высокое качество его жизни.

Политика финансирования становится решающим элементом управления образованием через использование внутренних инструментов рынка.

Очевидно также, что в связи с трудностями финансирования интерес к некоторым формам децентрализации будет поддерживаться в течение некоторого времени как международная тенденция в образовании.

Влияние неолиберальной идеологии в сфере высшего образования проявляется в фетишизации отношений в высшей школе.

Под влиянием процесса глобализации на производство усиливается интенсивность приобретения и применения знаний. Знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором в конкуренции.

Основной объем товаров и услуг производится сегодня не отдельными индивидуальными компаниями, а сетями предприятий. Важным фактором развития для этих сетей является совместное обучение.

Таким образом, глобализация оказывает многостороннее, многоаспектное воздействие на структуру, формы и методы управления образованием.