Взаимодействие государственного и частного капитала в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимофеев, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимофеев, Василий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Сравнительная эффективность инвестиций в человеческий капитал с позиции частного и государственного сектора экономики
1.2. Роль и место государственного и частного капитала в развитии образования и механизм их взаимодействия.
Глава 2. ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ 48 2.1. Профессиональная дуальная подготовка 2.2. Внутрифирменное обучение: ответы на вызовы глобализации.
2.3. Расширение образовательного кредита
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ УСИЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА В ОБРАЗОВАНИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ
3.1. Характеристика особенностей управления общественным сектором образования иа основе частного предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие государственного и частного капитала в сфере образования»
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы
Знание и образование в современном обществе приобрели несомненную экономическую ценность. По оценкам Всемирного банка, сделанным в 1994 г., 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, т.е. «накопленные населением знания и умения, используемые для нахождения эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический - воспроизводимый - капитал дает 19% богатства США, на природный фактор приходятся остальные 5%. В Западной Европе — соответственно 74, 23 и 2%. Благосостояние России держится вполовину (50%) на человеческом капитале, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивает природа».
В США половина роста ВВП обеспечивается научно-техническими новшествами, что является результатом функционирования человеческого капитала, в значительной степени являющегося продуктом сферы образования. Образование также оказывает положительное воздействие на социальные процессы в обществе: хорошо образованный человек законопослушнее, сам способен формировать здоровую социальную среду, легче адаптируется в изменяющемся обществе.
В настоящий момент времени наблюдается устойчивая тенденция к сокращению государственных расходов на образование. В адрес системы звучит критика о неэффективности расходования средств, неэффективном управлении и т.д. Именно поэтому актуальность темы взаимодействия государственного и частного капитала растет во всем мире. Кроме того, признано, что введение платы за обучение повышает ответственность за результаты учебы как плательщика - студента, так и вузов - получателей средств. Платное образование широко распространено в Канаде и США. Оно стало реальностью в Австралии, Австрии, Великобритании, Голландии, Португалии, Японии, а также в ряде стран Восточной Европы. Невысокий уровень оплаты в форме покрытия административных расходов существует во Франции и Бельгии. Обсуждается введение платы в ФРГ и странах Центральной Европы. Противостоят идее введения платного обучения страны Северной Европы: Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция. Главной причиной тому является слабая дифференциация уровней заработной платы работников с общим средним образованием и выпускников вузов. Кроме того, в Швеции и других странах эффективно действует система студенческих кредитов.1
В настоящее время в России, несмотря на значительный потенциал, накопленный в области обязательного школьного и высшего образования, все чаще звучат идеи о необходимости изменения или упрощения школьных программ, приведения их в соответствие с требованиями современного общества.
Коммерческие структуры быстро отреагировали на необходимость получения образования большим количеством людей разного возраста по различным областям знаний, создав значительное число всевозможных курсов и образовательных программ. Можно говорить о складывающемся рынке образовательных услуг в России, основными проблемами которого является то, что классическое образование не успевает за изменениями в обществе, что качество знаний, получаемых в коммерческих структурах, невозможно сопоставить между собой. Требуется продуманная государственная политика, влияющая на создание благоприятной налоговой системы, стимулирующей инвестиции в образование, обеспечивающая разнообразие услуг, осуществляющая сертификацию их качества.
Значительный потенциал развития заключен во взаимодействии государства и частного капитала. Многие государства уже в течение десятилетий реализуют различные программы, непрерывно совершенствуя их и добиваясь различных результатов. Эксперименты по усилению роли частного капитала в образовании проводятся в различных странах. Изучая мировой опыт и определяя на его основе перспективы применения различных механизмов, мы получаем в руки один из механизмов интенсификации не только сферы образования, но и экономики в целом.
Степень изученности проблемы
Изучение литературы, посвященной различным аспектам экономики образования, показывает, что рассмотрение проблемы уходит корнями в труды экономистов XVII века, начиная с А. Смита. Значительное место исследование эффективности занимало в работах К. Маркса и М. Фридмана. В дальнейшем исследование экономической роли образования развивалось многими учеными. Выдающийся вклад внесли такие ученые как Т. Шульц, Э. Денисон, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос. В числе основоположников экономики образования можно назвать также С. Струмилина. Развитие образования в условиях глобализации представлено в работах В. Гардорпа, М. Маурера, X. Шмидта (Германия), Г. Александрини (Италия), Г.В. Аткинсона, Дж. Байера, А. Хасселя (Великобритания), О. Эйшера (Франция), П. Янси (США) и др. Среди современных ученых России, значительное внимание уделивших теоретическому рассмотрению проблем экономики образования в условиях перехода к рынку, следует отметить Р. Авербуха, Е. Воронова, В. Галенко, С. Дятлова, В. Ерошина, Е. Жильцова, Н. Литвинову, Г. Лукина, А. Лунева, О. Малиновскую, А. Панкрухина, Н. Смирнову, В. Чекмарева, Л. Якобсона и других.
Цель и задачи исследования
Основная цель данного исследования - поиск путей повышения эффективности финансирования за счет оптимизации взаимодействия государственного и частного капитала.
1 Зарубежный опыт реформ в образовании. Аналитический обзор. - В ж. Экономика образования, №2, 2002,
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать экономическую сущность взаимодействия государственного и частного капитала финансирования образования.
2. Проанализировать современное состояние финансирования в мировой практике.
3. Выявить приоритеты в выборе направления финансирования государственным и частным капиталом.
4. Систематизировать основные пути и механизмы взаимодействия государственного и частного капитала финансирования образования.
5. Оценить эффективность взаимодействия государственного и частного капитала в рамках конкретных форм финансирования (дуальная подготовка, внутрифирменное обучение, кредитование, введение ваучеров, управление общественным сектором на основе частного предпринимательства и т.д. и т.п.).
6. Выяснить социально-экономические последствия усиления тенденции приватизации в образовании.
7. Разработать рекомендации по использованию зарубежного опыта взаимодействия зарубежного и частного капитала в целях модернизации системы образования Российской Федерации.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает мировая практика финансирования и управления образованием.
Предметом исследования является взаимодействие государственного и частного капитала в управлении и финансировании сферы образования.
Теоретическая и методологическая основа
Теоретической основой данного исследования является теория человеческого капитала. Информационную базу исследования составляют статистика ОЭСР и Российской Федерации. В работе использованы с.80-81 многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы. В анализе применены классический и диалектический метод, методы системного и функционального анализа, а также понятийно-категориальный аппарат экономики образования, теорий человеческого капитала.
Научная новизна работы
• Обосновано, что взаимодействие государственного и частного капитала является закономерностью развития образования в современном обществе.
• Рассмотрена проблема эффективности взаимодействия государственного и частного капитала в сфере образования и разработаны пути повышения эффективности этого взаимодействия.
• Введены в научный оборот новейшие результаты многочисленных зарубежных исследований по экономике образования.
• Выявлена роль государства как фактора, активизирующего деятельность частного сектора в образовании посредством лицензирования, страхования, введения практики поручительства, создания благоприятных условий для системы кредитования образовательного процесса, создание образовательной инфраструктуры.
• Определены типичные сферы приложения государственного и частного капитала в образовании. Определены перспективные направления привлечения частного капитала на основе мирового опыта.
• Систематизированы конкретные формы взаимодействия государственного и частного капитала: соучредительство, образовательный ваучер, ссуда, оперативное управление.
• Раскрыты социально-экономические последствия приватизации общественного сектора в условиях глобализации.
• На основе изучения зарубежной практики разработаны рекомендации по совершенствованию управления и финансирования образования на основе эффективного привлечения частного сектора в России.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории человеческого капитала, отражающих соотношение вклада частного и государственного сектора.
Практическая значимость заключается в том, что организация эффективного взаимодействия государственного и частного капитала в образовании является реальным выходом из кризисной ситуации в этой отрасли. Рекомендации по активизации частного капитала в образовании могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования. Разработки по совершенствованию внутрифирменного обучения могут найти применение в кадровых подразделениях малых предприятий. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.
Апробация результатов исследования
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры прикладной экономики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах - семинар «Менеджмент в образовании взрослых», 2001 г., конференция «Качество образования — качество жизни», 2002 г. Рекомендации по совершенствованию внутрифирменного обучения, кадровой политике малых предприятий распространялись среди руководителей служб развития персонала в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» в 2000-2003 году.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 2,6 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту Взаимодействие государственного и частного капитала основывается на общности стратегических задач, но чревато значительными противоречиями по мере его осуществления.
Под влиянием глобализации происходит сближение систем образования различных стран и их коммерциализация, что неминуемо приводит к росту влияния частного капитала на развитие сферы образования. Взаимодействие государственного и частного капитала может осуществляться в различных формах, таких как дуальная подготовка, ваучер, страхование, поручительство и т.д., характеризующихся различной степенью взаимопроникновения государства и частного сектора. По мере развития образовательной системы растет роль государства как средства контроля и регулирования изучаемого взаимодействия. Изучение тенденций развития государственного и частного капитала в зарубежных странах позволяет выявить позитивные и негативные последствия глобализации и использовать полученные результаты для совершенствования отечественной системы образования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимофеев, Василий Алексеевич
Выводы к главе 3
Процессы глобализации оказывают ощутимое воздействие на все образовательные институты. Они проявляются в сближении моделей централизованного и децентрализованного управления образованием, повышении участия образовательного сообщества в управлении школой," дальнейшей коммерциализации образования в духе неолиберализма.
Подводя итоги анализа приватизации в двух странах, можно выделить некоторую общность и отметить существенные отличия.
Общими чертами приватизации общественного сектора образования являются три момента.
61 Т.П.Клячко «Государственные именные финансовых обязательства (ГИФО)» - в ж. «Экономика образования» №1, 2003
62 Филиппов В. Высшая школа перед вызовами XXI века// Высшее образование в России. 2001. №1. С.5-15.
63 Н.Кликунов, Г.Окорокова «ГИФО: плюсы и минусы» - в ж. «Экономика образования», №1, 2003, с.54-59;
Во-первых, на приватизацию в США и Великобритании оказывает влияние историческое и идеологическое наследие, которому свойственна идея, что частные производители, конкуренция, местное управление и структуры, которые влияют на выбор школы, должны порождать эффективность и более высокие стандарты.
Во-вторых, в 1980-е гг. были значительные «политические заимствования» между двумя национальными системами. Это также помогало поддерживать преобладающее мнение, что были уроки, которым следовало научиться государственным службам от частного сектора.
В-третьих, приватизация имеет относительно небольшой масштаб в обеих странах.
Отличительные черты приватизации в представленных странах коротко можно охарактеризовать следующим образом.
В США существуют механизм, который продвигает приватизацию: создание рынка капитала, направленного на государственное образование, и наплыв учащихся в привилегированные школы. Ярус рисковых капиталистов и ресурсы, которые они могут сейчас предоставить, дают возможность предоставляющим услуги заняться руководством и развитием привилегированных школ без обращения к партнерству с государственным сектором, как в Великобритании. С 36 штатами, в которых существует законодательство, касающееся привилегированных школ, корпорации интенсивно продвигаются в этот сектор, стремясь получить прибыль. Хотя в целом только 10% привилегированных школ управляются коммерческими компаниями, а в Мичигане, например, 72% привилегированных школ управляются коммерческими компаниями. Это рассматривается как ближайшая цель, хотя существуют штаты, где прибыльные привилегированные школы запрещены.
Н.Кликунов «Что такое ГИФО в системе высшего образования России». - в ж. «Экономика образования», №3, 2003, с.80-84.
Приватизация в Великобритании, наоборот, все еще тесно связана с центральным правительственным регулированием системы образования. Вообще там меньше возможностей для частного сектора по сравнению с США для инициатив передачи руководства. Приватизация государственного образования в Великобритании двигается медленно, так как около 90-95% всего финансирования местных властей образования передавалось школам, что означает, что возможности получения дохода от отделов народного образования являются крайне ограниченными. В стандартизированном и подотчетном окружении, которое характеризует обучение в школах Великобритании, существуют ограниченные возможности для новшеств того рода, которые приносят доход в Америке.
Проанализированные выше материалы дают повод подумать о том, каково направление инноваций в нашем образовании и к каким последствиям приведет реализация задач модернизации, осуществляемой Министерством образования РФ.
Учитывая выводы первой главы и результаты проведения последних реформ в США и Великобритании, можно с основанием прогнозировать, а фактически уже и наблюдать те же противоречивые процессы, разворачивающиеся в России под влиянием глобализации и конкретного шага, предпринимаемого ею вступления в ВТО.
Проведенное исследование позволяет нашим реформаторам в образовании использовать позитивные стороны приватизации и по возможности предотвратить развитие негативных ее проявлений.
Изучение процесса развития и практики образовательного ваучера дает основания утверждать, что к настоящему времени накоплен значительный как положительный, так и отрицательный мировой опыт. Анализ причин приостановления действия ваучерных программ показывает, что ее недостатки лежат более в области несовершенства законодательства и недостаточного уровня благосостояния страны, а не присущи имманентно самой идее.
Продуманное и спланированное введение ваучеров представляет из себя один из наиболее «мягких» путей создания системы образования, алтернативных государственному и создание конкуренции на рынке образовательных услуг. Благодаря своей гибкости данная система может не только позволить школам открыто бороться за учеников, но и родители в свою очередь смогут оценивать специфику того или иного учебного заведения. Результатом подобной возможности может также стать увеличение количества общеобразовательных учебных заведений, дающих углубленные знания в определенных областях и отвечающих потребностям населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование является сильнейшим мировоззренческим средством управления обществом в глобальном историческом процессе и, следовательно, мощнейшим оружием. Вплоть до недавнего времени любая власть в принципе была способна в значительной степени сохранять контроль над образованием и определять приоритетную для себя ее систему. Однако с появлением и стремительным распространением глобальных информационных технологий и современных средств связи принципиальная возможность монополии на информацию, а следовательно, и на образование исчезла. Но сама власть информации и знаний не только не исчезла, а, напротив, усилилась. Теперь в наиболее выигрышном положении при прочих равных условиях оказываются люди и сообщества, способные к относительно лучшему и быстрому восприятию новой разнообразной информации, кто готов к ее эффективному поиску и своевременному применению. Такие способности в значительной степени формируются в процессе образования, роль которого в конце XX столетия стала определяющей.
В этих условиях изыскание ресурсов для развития человеческого капитала становится весьма актуальной задачей.
Закономерностью становится интенсивное и разнообразное сотрудничество государственного и частного капитала.
В соответствии с теоретическими позициями и эмпирическими данными, рассмотренными выше, можно сделать следующие выводы.
1. Методологической основой установления общности интересов всех секторов экономики в целенаправленном сотрудничестве в области образования является теория человеческого капитала. Одновременно эта же теория служит объяснением путей и методов конкурентной борьбы между ними за роль и место во влиянии на определенные направления развития образования.
2. Сложившиеся методики оценки эффективности образования недоучитывают вклад частного капитала, и необходима их корректировка
3. Статистическая отчетность не позволяет с полной мере учесть вклад семей, поэтому необходимо более широкое использование социологического инструментария при оценке эффективности вложений в образование.
4. Понятие «частная школа» в силу своей неоднозначности трактуется по-разному и не позволяет с полной достоверностью отнести расходы к частным или государственным.
5. Выявляются сферы предпочтений в финансировании образования: частный капитал представлен чаще инвестициями в профессиональную подготовку, а государство в большинстве случаев финансирует общее образование. Вместе с тем межстрановые различия по доле частного капитала в финансировании образования находятся в весьма широких пределах.
6. Поскольку личные выгоды от профессионального образования выше общественных, целесообразно возмещение государственных расходов в системе высшего образования и перераспределение государственных затрат в пользу уровней образования с наивысшей социальной отдачей (начальное, затем среднее образование).
7. Параллельно необходимо развитие рынка кредитования и выборочных премиальных стипендий, особенно в высшем образовании, при этом социальная справедливость требует распространения их на взрослых участников и студентов-заочников.
8. Наличие противоречий во внутрифирменном обучении в связи с несовпадением интересов работодателей и работников и известной непредсказуемостью рынка требует вмешательства государства, которое осуществляется в различных формах (от налоговых льгот до дотирования дуальной подготовки).
Финансирование образования — очень обширная область, и ее полный анализ выходит за рамки данной работы. Основное внимание в ней было уделено следующему:
- каковы экономические и социальные последствия образовательных реформ в условиях глобализации;
- насколько российская ситуация сравнима с положением дел в других сообществах;
- возможно ли международное сотрудничество в образовании по исследуемым вопросам;
- что может быть сделано в государственном масштабе для обеспечения доступности качественного образования и как этому может способствовать частный капитал;
- как финансирование связано с расширением контроля вплоть до прямого управления учебными заведениями и т.п.
Представляется, что это позволит определить ведущие тенденции во взаимодействии государственного и частного капитала в сфере образования.
Вопросы партнерства государства и частного сектора в подготовке кадров в настоящее время приобретают для России все большее значение. Сложившаяся система профессионального обучения, которая была развита в СССР, не может оставаться эффективной в прежнем виде. Специфика дуального обучения состоит в том, что основой его является не потребность в кадрах различной квалификации вообще, а потребность конкретного предприятия. Бурное промышленное развитие России, с одной стороны, и нехватка квалифицированных кадров, с другой создает в настоящий момент достаточно благоприятную обстановку для реализации программ дуального обучения. Наличие положительного опыта в традиционно близких для общения странах говорит о том, что реализация дуального обучения может активно развиваться уже сейчас во всех промышленных регионах России (первое успешное внедрение в В. Новгороде), тем не менее необходимо учесть также, что только устойчивый спрос и адекватность рыночным потребностям могут обеспечить успех данной программы.
Реализация дуального обучения реализуется с большим успехом, как показывает практика, в промышленности. Вместе с тем становятся очевидными некоторые ограничения этой системы. Значительные потребности в кадрах испытывают также и другие отрасли, где механизм наставничества не может быть реализован в большом масштабе в рамках одной компании (отрасли высоких технологий, сфера услуг). С другой стороны, описанная модель дуального обучения в значительной мере применима лишь для определенной возрастной группы. Наконец, сложившаяся в период преобладания потребности в массовых профессиях, система продолжает воспроизводить кадры, которые все чаще испытывают затруднения в трудоустройстве.
Во внутрифирменном обучении под влиянием процесса глобализации модернизация обучения на производстве происходит в следующих направлениях:
- в связи с нарастанием сложности производства, усиливается интенсивность приобретения и применения знаний;
- развивается кооперация в подготовке рабочих кадров дефицитных быстроразвивающихся специальностей. Она осуществляется различных формах: межкорпоративных и сетевых учебных центров; расширяется кооперация между промышленностью и университетами. Она развивается в двух формах: создание корпоративных университетов различных типов, характеризующихся мобильностью и оперативностью, ответами на запросы специализированных секторов рынка и установлением постоянных связей с традиционными университетами по трем моделям сотрудничества (предприятие является «клиентом» или «пользователем» университета; университет является «клиентом» предприятия; университет и предприятие сотрудничают на равных);
- особенностью внутрифирменного обучения в современных условиях является внедрение инновационных программ, которые повышают конкурентоспособность предприятия, снижают издержки, обучают и развивают персонал, обеспечивают смену поколений, повышают гибкость;
- главным приоритетом в обучении становится достижение высокого качества продукции;
- на уровне транснациональных компаний возникло специальное направление обучения, связанное с интеграцией национальной и транснациональной институциональной культурами, и появляется еще одно направление обучения - изучение основ межкультурных отношений.
Формирующаяся модель российской экономики также является ответом на процессы интернационализации и глобализации, она отражает борьбу России за место в мировой экономике; учитывает изменение экономического поведения населения, диктует новые направления развития внутрифирменного обучения и т. д.
Анализ выявил, какие тенденции свойственны внутрифирменному обучению в современной России.
Во-первых, постепенное воплощение идеи обучающего сообщества на практике реализуется в появлении предприятий и организаций, поддерживающих модель «обучающихся организаций».
Во-вторых, все отчетливее в России развивается социальный диалог в области образования работающего населения между предприятиями и учебными заведениями. От кооперации делается шаг к интеграции. Появляются первые корпоративные университеты.
В-третьих, активно ведется поиск новых методов передачи корпоративного опыта актуальным, тем более что старые методы (особенно курсы повышения квалификации, в том их виде, в котором они существуют) уже неэффективны. Сравнивая ситуацию в зарубежных странах с отечественной, можно также отметить специфические трудности обучения на производстве.
Большинству российских предприятий в настоящее время присуще монономенклатурное производство с длительными сроками обновления изделий, ориентация на проблемы производства продукции, а не на запросы потребителей. Все это делает профессионально-квалификационную структуру российского рынка рабочей силы жесткой и маловосприимчивой к изменениям, а основную массу работодателей и работников - не заинтересованной в повышении профессиональной квалификации, росте продуктивности труда.
Другая проблема — это обучение персонала для средних и малых предприятий, их важность для выхода страны из кризиса. Несмотря на доминирование в экономической политике современной России интересов олигархий и монополий, опирающихся на сырьевой потенциал, укрепление экономического и инновационного потенциала государства начинается с местных, локальных рынков, поддержки малого бизнеса, способствующего росту благосостояния населения. В стране отмечается появление разнообразных форм подготовки персонала для малых и средних предприятий.(бизнес-школы, учебно-деловые центры, агентства поддержки малого и среднего предпринимательства, бизнес-инкубаторы, социально-деловые центры, технопарки, технологические (инновационно-технологические) центры, бизнес-центры.
Для конкурентоспособности российских фирм на мировом рынке перед лицом глобализации появилась потребность в широкомасштабном обучении большого количества людей разного возраста. С другой стороны, современный темп научно-технического прогресса поставил предприятия перед необходимостью непрерывно совершенствовать знания, получаемые специалистами. Так как рынок дополнительного образования законодательно регламентирован не столь сильно, а спрос исходит со стороны не только частных лиц, но и более платежеспособных предприятий, то развитие его идет, как показывает практика, значительно более быстрыми темпами.
Изучение мирового опыта дает нам возможность определить основные направления государственного регулирования внутрифирменной подготовки: лицензирование программ, стандартизация и стимулирование рынка образовательных услуг.
Одним из наиболее перспективных в настоящее время источников финансирования образования является предоставление кредитов частным лицам для получения дополнительного образования.
Изучение зарубежной практики довольно сложно, так как национальные схемы поддержки студентов трудно сравнивать и интерпретировать. Условия выплаты отличаются не только из-за характера ссуды, но также и из-за существенных различий в стоимости ссуд для заемщиков. Только две страны выбрали путь обеспечения студентов ссудами за счет организаций-гарантов. В Швеции по завершении занятий ссуда должна быть выплачена организации, отвечающей за долг студента, в соответствии с планом выплат.
Из мировой практики кредитования студентов следует, что для того, чтобы продвигать доступ к высшему образованию и уменьшать социальное неравенство, не подвергая опасности общественные финансы, не ухудшая качество высшего образования и не создавая нежелательных последствий для бюджетов своих стран, хорошо разработанная схема студенческих ссуд должна все более соответствовать трем следующим требованиям.
Во-первых, все студенты должны иметь право на ссуду, как в Скандинавских странах. Ссуды должны в достаточной степени покрывать все затраты, иначе студентам из бедных семей ссуды были бы недостаточны.
Во-вторых, выплаты должны быть поддержаны организациями-гарантами, как в Швеции или Великобритании.
В-третьих, студенты должны оплачивать процент, потому что субсидии дороги для правительств. Однако высокие ставки могли бы препятствовать студентам брать заем и уменьшать их участие в высшем образовании.
Что касается нашей страны, то проводимая в настоящее время реформа образования, предусматривающая введение единого государственного экзамена и использование для дифференцированного поступления в высшее учебное заведение государственных именных финансовых обязательств, также предполагает поиск и разработку новых финансовых механизмов частичной или полной компенсации затрат на обучение отдельных категорий граждан.
Одним из таких механизмов призвана стать система кредитования граждан, обучающихся на платной основе. Создание специальной системы кредитования в виде личного социального образовательного кредита предусмотрено Федеральным законом «Об образовании» (пункт 6 статьи 42). В настоящее время система кредитования не работает.
Для достижения достаточной эффективности кредита и соблюдения условия социального равенства необходимо изменения законодательства, с одной стороны, и появление значительной практики в этой области, с другой. Одним из наиболее труднопреодолимых ограничений, не позволяющих даже таким банкам с избыточной денежной массой, как Сбербанк, предоставлять кредиты, является отсутствие залога. Как правило, студенты из малообеспеченных семей не могут предоставить залог, а у обеспеченных нет потребности в кредите. Из этого истекает и вторая проблема — из-за малого объема кредитования вообще его дороговизна.
Процессы глобализации оказывают ощутимое воздействие на все образовательные институты. Они проявляются в сближении моделей централизованного и децентрализованного управления образованием, повышении участия образовательного сообщества в управлении школой, дальнейшей коммерциализации образования в духе неолиберализма.
Подводя итоги анализа приватизации в двух странах, можно выделить некоторую общность и отметить существенные отличия.
Общими чертами приватизации общественного сектора образования являются три момента.
Во-первых, на приватизацию в США и Великобритании оказывает влияние историческое и идеологическое наследие, которому свойственна идея, что частные производители, конкуренция, местное управление и структуры, которые влияют на выбор школы, должны порождать эффективность и более высокие стандарты.
Во-вторых, в 1980-е гг. были значительные «политические заимствования» между двумя национальными системами. Это также помогало поддерживать преобладающее мнение, что были уроки, которым следовало научиться государственным службам от частного сектора.
В-третьих, приватизация имеет относительно небольшой масштаб в обеих странах.
Отличительные черты приватизации в представленных странах коротко можно охарактеризовать следующим образом.
В США существуют механизм, который продвигает приватизацию: создание рынка капитала, направленного на государственное образование, и наплыв учащихся в привилегированные школы. Ярус рисковых капиталистов и ресурсы, которые они могут сейчас предоставить, дают возможность предоставляющим услуги заняться руководством и развитием привилегированных школ без обращения к партнерству с государственным сектором, как в Великобритании. С 36 штатами, в которых существует законодательство, касающееся привилегированных школ, корпорации интенсивно продвигаются в этот сектор, стремясь получить прибыль. Хотя в целом только 10% привилегированных школ управляются коммерческими компаниями, а в Мичигане, например, 72% привилегированных школ управляются коммерческими компаниями. Это рассматривается как ближайшая цель, хотя существуют штаты, где прибыльные привилегированные школы запрещены.
Приватизация в Великобритании, наоборот, все еще тесно связана с центральным правительственным регулированием системы образования. Вообще там меньше возможностей для частного сектора по сравнению с США для инициатив передачи руководства. Приватизация государственного образования в Великобритании двигается медленно, так как около 90-95% всего финансирования местных властей образования передавалось школам, что означает, что возможности получения дохода от отделов народного образования являются крайне ограниченными. В стандартизированном и подотчетном окружении, которое характеризует обучение в школах Великобритании, существуют ограниченные возможности для новшеств того рода, которые приносят доход в Америке.
Проанализированные выше материалы дают повод подумать о том, каково направление инноваций в нашем образовании и к каким последствиям приведет реализация задач модернизации, осуществляемой Министерством образования РФ.
Учитывая выводы первой главы и результаты проведения последних реформ в США и Великобритании, можно с основанием прогнозировать, а фактически уже и наблюдать те же противоречивые процессы, разворачивающиеся в России под влиянием глобализации и конкретного шага, предпринимаемого ею, - вступления в ВТО.
Изучение процесса развития и практики образовательного ваучера дает основания утверждать, что к настоящему времени накоплен значительный как положительный, так и отрицательный мировой опыт. Анализ причин приостановления действия ваучерных программ показывает, что ее недостатки лежат более в области несовершенства законодательства и недостаточного уровня благосостояния страны, а не присущи имманентно самой идее.
Продуманное и спланированное введение ваучеров представляет из себя один из наиболее «мягких» путей создания системы образования, альтернативных государственному и создание конкуренции на рынке образовательных услуг. Благодаря своей гибкости данная система может не только позволить школам открыто бороться за учеников, но и родители в свою очередь смогут оценивать специфику того или иного учебного заведения.
Изучение взаимодействия государственного и частного сектора в образовании показало различные его пути и направления источники противоречий и позитивный потенциал, позволило выработать ряд рекомендаций в целях совершенствования экономического механизма отечественной схемы образования.