Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ НА ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ
2.1. Глобализация и введение международной оценки качества образования
2.2. Мобильность как форма международной интеграции в образовании
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ
3.1. Место российской высшей школы в экспорте и импорте образовательных услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление академической мобильностью как фактор развития международной интеграции в образовании»
Актуальность темы исследования
Усиление взаимных связей, взаимных зависимостей и уязвимости людей, общностей и государств в глобальных масштабах является основным объективным содержанием феномена глобализации. Она охватывает все основные сферы жизни общества: экономику, политику, социальные отношения, культуру, идеологию. Глобализация резко увеличивает степень открытости национальных экономических и общественных систем, интенсифицирует взаимный обмен информацией, людьми, капиталами, товарами и услугами, культурными и духовными ценностями. Она изменила степень свободы личности и отдельных общественных групп, расширив их возможности активно участвовать в глобальных процессах.
Вместе с тем, глобализация означает необратимые качественные изменения в основных сферах общественной жизни.
Экономическая глобализация проявляется в рыночном соревновании, технологических изменениях и многонациональных корпорациях. Торговля и инвестиции составляют основу межнациональных сетей. Не имея определенного управления со стороны любого государства, они облегчают сопоставимость, сходимость национальных экономических учреждений и сокращают препятствия для реализации взаимных экономических интересов. Мировой многонациональный рынок движет потоки капитала, рабочей силы, товаров и информации. Согласно определению Международного валютного фонда, глобализация - это «в возрастающей степени интенсивная интеграция как рынков товаров и услуг, так и капиталов». По мнению Т. Фридмана, «глобализация означает распространение капитализма свободного рынка на практически все страны мира. Глобализация имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытии, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и увеличения привлекательности для иностранного капитала»1транснациональных стратегий и моделей экономического развития.
В 80-е годы XX века лидеры трех крупнейших экономических структур (Международного валютного фонда, Всемирного банка, Министерства финансов США) разработали определенную стратегию глобализации экономических отношений в собственных интересах, которая получила название «Вашингтонский консенсус». В основу данной стратегии были положены десять рекомендаций, сформулированных известным экономистом Дж. Вильямсоном в 1989 году.
К сожалению, подобного концептуально-стратегического видения места России в глобальном развитии не сформулировано. Дело ограничивается действиями, предопределяемыми контекстом текущих проблем.
Как отмечает М.И. Гельвановский, «на протяжении примерно полутора десятков лет в стране не только не разрабатывались стратегические проблемы формирования конкурентных преимуществ на уровне национальной экономики, но более того, наблюдалось явление, получившее название «стратегического вакуума»2.
Нельзя не согласиться с этим мнением. Отсутствие стратегии более всего сказывается на развитии такой отрасли, как образование, эффективность затрат на которую отличается длительным лагом, поэтому требует четкого предвидения образа будущей экономики.
Глобализация с ее объявленными целями оказывает весьма серьезное воздействие на развитие образования. Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось серьезными изменениями, повлиявшими на функции, форму и способы функционирования систем образования во всем мире, в том числе и в странах с переходной экономикой.
Изменился сам статус образования в социальной и экономической сферах. Теперь оно превратилось в сферу образовательных услуг, на
1 Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y., 2000.- P.9.
Гельвановский М.И. Конкурентоспособность национальной экономики и задачи государственной статистики// Вопросы статистики,- 2006.- N 3. которую распространяются действия рыночного механизма с его законами спроса и предложения, жесткой конкуренции и необходимостью внедрения маркетинговых технологий.
Самая важная перемена — возрастающая значимость знаний как движущей силы экономического роста в глобальном контексте, информационная и коммуникационная революция, появление глобального рынка труда, социально-политические трансформации глобального масштаба, постепенное формирование мирового рынка образовательных услуг.
Повышение мобильности квалифицированных специалистов в связи с сокращением затрат на связь и транспорт, открытием политических границ, фактически ведет к созданию глобального рынка высокоразвитого человеческого капитала, наиболее вероятными участниками которого являются студенты и люди с высшим образованием.
Повышение международной мобильности квалифицированных людских ресурсов может иметь как позитивные последствия - новые улучшенные условия существования и труда, так и негативные для страны любого уровня развития.
Включение в процесс международной интеграции активизирует процесс интеграции в регионах.
Основные направления модернизации образования РФ до 2010 года в качестве важнейших путей совершенствования работы учебных заведений также указывают развитие интеграции вузов, колледжей, лицеев, школ и ДОУ, поэтому возникает необходимость изучения и осмысления опыта создания интегрированных комплексов разного уровня.
Результаты научных дискуссий и исследований проблем интеграции в области образования в развитых странах указывают на то, что единого мнения по этим проблемам нет, налицо существенные различия как в подходах к их решению, так и в используемой терминологии. Спектр значений понятия «интеграция» в образовании очень широк.
Именно поэтому обобщение проблем интеграционных процессов в образовании, выявление неиспользованных резервов интеграции и пути их активизации в сфере образования приобрели особую актуальность.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время изучением проблемы развития сферы образования, наряду с экономической теорией, занимаются следующие науки: эдукология, социология, глобалистика, синергетика, философия, теория управления, педагогика и др. Это объясняется разноплановостью исследовательских задач в едином исследовательском пространстве.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к определению сущности, места и роли процессов образования в обществе внесли такие исследователи как К. Маркс, М. Фридман, Г. Бэккер, П. Ромер, Дж. Псахаропулос.
Проблемам глобализации образования посвящены работы Д. Белла, Д. Бинде, М. Кастельса, Ф.Г. Кумбса, П.Н. Кэмпбелла, Ф. Махлупа, Т. Сакамото, Н. С.Мелзера, П. Скотта, О. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Дж. Ходжсона и др.
Также вопросами глобализации экономики и ее воздействия на сферу образования занимаются многие международные организации, такие как ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития. Влияние глобализации на развитие России исследуется в ряде научных институтов РАН и РАО.
Теоретическому рассмотрению проблем экономики образования в условиях перехода к рынку посвящены труды Р.Н Авербуха, С.Д. Волкова, В.П. Галенко, С.А. Дятлова, В.И. Ерошина, Е.Н Жильцова, С.М. Климова, A.B. Корсунова, Е.В. Кузьмич, Н.П. Литвиновой, Г.И. Лукина, А.П. Лунева, А. П.Панкрухина и других.
Вопросы развития образовательного пространства и его структурных компонентов разрабатываются в трудах А.И. Субетто, В.В. Чекмарева.
Анализу процессов развития образования в зарубежных странах посвящены работы Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, А.П.Лиферова, З.А.Малькова.
В последнее время в связи с активизацией практических действий по модернизации российской образовательной среды увеличилось число публикаций, посвященных различным аспектам образовательной реформы. Этому направлению уделено внимание в трудах Г.А. Балыхина, В.Г. Кинелева, А.И. Михайлушкина, В.А. Садовничьего, Л.А. Соколова, Л.С. Тарасевича, В.М. Филиппова и др.
Изучение экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов развития сферы образования, проблемы глобализации и интеграции сферы образования современной России в настоящее время разработаны недостаточно, а изменение содержания, форм и методов управления образованием под воздействием глобализации не стали еще предметом специального научного исследования. Актуальность и относительная теоретическая неразработанность перечисленных проблем послужили основанием проведения данного исследования.
Объектом исследования являются интеграционные процессы в сфере высшего образования в условиях глобализации.
Предметом исследования выступает управление академической мобильностью как важным фактором развития интеграционных процессов в высшем образовании.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является комплексный анализ процессов интеграции образования в условиях глобализации и выработка методических подходов к формированию стратегии и механизмов обеспечения международных интеграционных процессов в контексте участия в Болонском процессе и вступления России в ВТО.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• провести комплексное исследование новейших явлений в интеграционных процессах в образовании в контексте глобализации;
• выявить степень влияния глобализации на развитие системы оценки качества образования;
• систематизировать формы академической мобильности в зарубежных странах;
• найти сравнительные преимущества и недостатки различных форм академической мобильности;
• раскрыть основные направления академической мобильности в РФ в рамках Болонского процесса и вступления России в ВТО.
Методологическая и теоретическая основа
В ходе исследования использовались такие методы как сравнительный, системный, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории (теория человеческого капитала, теория информационного общества, теория непрерывного образования и др.), отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов, правительственные программы и документы, научные статьи.
Центральное место в анализе отведено академической мобильности как важнейшему фактору интеграции мирового образовательного пространства.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР, Всемирного банка, монографические исследования развития российской экономики последних лет, а также зарубежных стран. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ по проблеме развития образовательной сферы. В работе использованы многочисленные зарубежные и отечественные источники, доклады и отчеты государственных органов, официальные документы.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
• на основании анализа существующих подходов проведено комплексное исследование интеграции образования в контексте глобализации;
• доказано решающее влияние глобализации на развитие системы оценки качества образования;
• систематизированы формы академической мобильности в зарубежных странах;
• выявлены сравнительные преимущества и недостатки различных форм академической мобильности;
• раскрыты основные направления академической мобильности в РФ в рамках Болонского процесса и вступления России в ВТО.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты данной работы позволяют уточнить ряд положений теории, касающихся интеграционных процессов в образовании в эпоху перехода к информационному обществу и глобализации экономики. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую основу совершенствования стратегии модернизации сферы образования и выработки образовательной политики РФ.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут широко применяться в рамках дальнейшей модернизации системы образования и организации академической мобильности в высшем образовании.
Выводы и рекомендации целесообразно учесть при выработке и реализации стратегии общего образовательного пространства РФ и стран СНГ. Также результаты диссертационного исследования могут использоваться в рамках программ развития образования Курганской области.
Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой цели исследования и статистической обработкой полученных результатов.
Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной программы модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.
Апробация результатов исследования
Основные результаты докладывались на международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых-2006», на международной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития России и качество гуманитарного образования» 13 апреля 2007 г.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 5 работах общим объемом -2 ,ДГп.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Международные интеграционные процессы в образовании европейских стран и России достигли к настоящему времени разной глубины, поэтому вхождение в Болонский процесс и вступление в ВТО требуют взвешенных решений, предупреждения нежелательных эффектов и учета специфических условий нашей страны.
• Концепция международной оценки качества образования является следствием обострения конкуренции в условиях глобализации и перехода к экономике, основанной на знаниях.
• Рассмотрение академической мобильности как фактора интеграции России в мировое образовательное пространство.
• Характеристика особенностей академической мобильности в России и обоснование дифференцированной по отношению к различным территориям политики, упрочивающей статус страны как экспортера образовательных услуг.
• Выявление зависимости повышения конкурентоспособности российской высшей школы от повышения качества образования в регионах.
• Выдвижение образования в качестве стратегических факторов развития регионов, учитывая колоссальные различия в материальной оснащенности, текущем финансировании и инвестиционных потоках, направляемых государством в региональные системы образования, интеграцию образования, науки и производства, развитие социального партнерства, создание центров академической мобильности.
• Обоснование необходимости системного пересмотра правовой базы интеграции, поскольку развитие интеграционных процессов сдерживается целым рядом действующих нормативно-правовых актов федерального уровня.
• Процедура моделирования возможностей академической мобильности в условиях отдельного вуза.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, 3 приложения и списка использованной литературы, всего 165 наименований, из них 19 на иностранных языках и 7 в электронном виде. Общий объем работы, включая приложения , 170 стр. Основной текст содержит 10 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Андрей Владимирович
Выводы к главе 3.
1. Ситуация мобильности в России достаточно специфична.
Во-первых, наша страна относится к числу немногих стран, чей показатель выездной мобильности очень низок. В Российской Федерации он составляет 0,4 %, ниже лишь в США - 0,2%, близкий показатель в Аргентине, на Кубе, в Египте, на Филиппинах- он не превышает 0,5%.
Во-вторых, следует отметить, что в Россию приезжают в основном студенты из Центральной Азии и Центральной и Восточной Европы. Знание русского языка, сравнительная дешевизна обучения, территориальная близость делают эти страны главными потребителями наших международных образовательных программ.
В-третъих, очевидна европейская ориентация выездной мобильности нашего студенчества. Проведенное исследование показывает сохранение традиционной ориентации на Германию. Численность обучающихся во Франции и Великобритании сопоставима с их оттоком в США.
2.Анализ студенческой мобильности в годовом отчете ЮНЕСКО затронул только студентов, получающих дипломы за рубежом, поэтому масштабы мобшьности в рамках Болонского процесса в нем не отражены.
Специфика мобильности этих студентов заключается в том, что они временно покидают свой вуз.
Возможности Министерства образовании и науки Российской Федерации в поддержке мобильности студентов более чем скромные. С 1991 года в сфере образования России по инициативе вузов и при поддержке федерального органа управления образованием создаются и развиваются межвузовские и региональные центры международного сотрудничества и академической мобильности.
Приходится признать, что существующая практика организации академической мобильности в различных звеньях системы Минобразования России представляет собой, как правило, лишь набор хаотичных действий отдельных субъектов или их структур со всеми вытекающими отсюда организационными, политическими, социальными, кадровыми и иными издержками.
3.Настало время в масштабах региона перейти от совокупности политик отдельных вузов к взаимосогласованной с социально-экономической средой общей политике в области науки и образования региона. Изучение статистики и публикаций, посвященных академической мобильности, нацеливает на необходимость разработки направлений работы в этой области.
4.Привлечение иностранных студентов для российской системы образования в условиях глобализации рынка образовательных услуг, по мнению многих экспертов, - это вопрос выживания высшей школы России. Обучение иностранных студентов дает значительные финансы и, соответственно, рабочие места для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала.
5.В оценке качества нашего образования согласия между экспертами нет, тем не менее, Россия, по нашему мнению, имеет несомненные преимущества и определенные шансы усилить свое присутствие на мировом рынке образовательных услуг. Существуют также и препятствия в экспансии на внешний рынок образовательных услуг. К ним относится, прежде всего, непризнание дипломов большинства российских вузов на международном уровне. Требуются дальнейшие усилия по достижению реальной, а не формальной ратификации ряда международных конвенций об эквивалентности нашего и европейского образования. Другой проблемой является сохраняющаяся социально-экономическая напряженность в стране (национально-религиозные конфликты, например, недавние события в Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону). Безопасность жизни также остается под угрозой (пожар в общежитии РУДН, теракты в Москве, Ставрополье и др.).
6.Исходя из преимуществ и уязвимых позиций нашей системы образования, следует определять и специализацию нашего экспортного продукта. Во-первых, обучать по тем специализациям, которые требуют фундаментальной подготовки. Это наукоемкие специализации, где важно целостное и системное понимание предмета изучения, — математики, физики, биологи, такого уровня специалисты сейчас востребованы. Во-вторых, как и всем странам, надо экспортировать массовые профессии — социологов, менеджеров, врачей, обеспечивая оборот за счет невысоких цен.
7. Разумеется, следует определиться и в пространственном отношении. Первое - сохранить и упрочить связи с русскоговорящим «миром» вокруг России. Это должна быть системная, комплексная работа, объединяющая законодательные органы, миграционные службы, вузовские центры, диаспоры, общественные организации, согласованно работающие как по линии межгосударственных соглашений, так и в области народной дипломатии. Второе - обратить внимание на новое геополитическое положение страны, приближение к Азиатско-Тихоокеанскому региону.
В целом экономисты оценивают объем потенциального экспорта российского образования в 0,54 млн долл., что с учетом студенческого жизнеобеспечения удвоит суммарный экономический эффект.
Отметим, что не только стремление увеличить доходы вузов за счет обучения иностранцев должно быть аргументом. В известном смысле выбор невелик: если Россия займет позицию стороннего наблюдателя, а не активного участника мирового образовательного рынка, то достаточно быстро может превратиться в клиента мировых образовательных корпораций. С вступлением России в ВТО в страну придут мощные западные учебные центры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, когда знание выступает в качестве решающего ресурса, а процесс его накопления приобретает непрерывный характер, международная интеграция в сфере образования по своим темпам должна опережать развитие этого процесса в любой другой сфере.
В рамках Болонского процесса академическая мобильность студентов стран - членов Европейского Союза основывается на десятилетиях межгосударственной и надгосударственной работы по созданию общего рынка, итогом которой стала мобильность капиталов, товаров и рабочей силы. Студенческая мобильность развивается в многостороннем интеграционном поле Европы.
Интеграция в Европе происходит в двух взаимосвязанных измерениях: по вертикали, объединяя все образовательные институты (формальные и неформальные) в целях обеспечения непрерывного образования на протяжении всей жизни; по горизонтали, развивая европейское измерение в образовании и формируя европейское образовательное пространство.
Последовательная интеграционная политика поддерживается солидным финансированием и прогностической деятельностью министерств образования и труда стран Европейского Союза, при этом введены нормы мобильности по всем секторам интеграционных процессов.
Столь продолжительная и целенаправленная работа, создав организационные и финансовые основы дальнейшей интеграции, послужила объективной предпосылкой реализации идей Болонского процесса в странах Европейского Союза.
Россия не включена в этот интеграционный процесс и начинает его с заключительного по европейской модели этапа.
Вхождение России в европейское образовательное пространство поддерживается двумя программами Евросоюза — "Tempus" и "Erasmus
Mundus", а также оно развивается на основе двусторонних отношений высших учебных заведений. Масштабы интеграции можно оценить как незначительные и недостаточные.
Судя по состоянию академической мобильности в настоящее время, можно предположить возможные пути увеличения академической мобильности между Евросоюзом и Россией:
• Сделать студенческую мобильность объектом внимания программы "Tempus/Tacis".
• Открыть новое «окно из России» в рамках программы "Erasmus Mundus", то есть выделить финансирование российским студентам.
• Создать специальную новую программу обмена между Евросоюзом и Россией, учитывая опыт его сотрудничества в этой сфере с США.
Развитие важного фактора европейской интеграции - мобильности студентов в рамках Болонского процесса тормозится из-за неготовности российских вузов к ней в экономическом, юридическом и организационном плане.
Евросоюз имеет многолетний опыт организации профессиональных обменов через программы «Эразмуз», «Леонардо», «Молодежь Европы», «Грюндвиг». В Европе создана эффективная программа поддержки мобильности, включающая в себя: информационную поддержку через сеть Eurydice/NARIC; языковую подготовку через программу Lingua Action; мониторинг и оценку эффективности программ; исследовательские проекты в области образования; создание общеевропейской рамки квалификаций и компетенций.
Большинство вузов в России самостоятельно осваивают практику академической мобильности. Организационная структура поддержки мобильности (ассоциации проректоров по международным связям при региональном совете ректоров; некоммерческие организации - ассоциации центров и вузов; филиалы государственной организации по международному образованию) не может обеспечить условия, сравнимые ее развития с Европейским Союзом.
Глобализация экономики способствовала изменению статуса образования в социальной и экономической сферах. Оно превратилось в сферу образовательных услуг, на которую распространяются действия рыночного механизма с его законами спроса и предложения, жесткой конкуренции, маркетинговыми технологиями.
Проблема качества образования оказалась в центре внимания как потребителей, так и инвесторов. Колоссальное внимание, уделяемое повышению качества, является проявлением ужесточения конкуренции на региональных, национальных и глобальных рынках образовательных услуг.
Вместе с тем нельзя не видеть противоречия, в поле которого разворачивается Болонский процесс.
Активная деятельность министерств образования европейских стран в области оценки качества, как было показано выше, развивается под влиянием процесса глобализации экономики с присущей ей унификацией качества товаров, услуг, квалификации рабочей силы, что является объективно необходимым условием экспансии транснациональных компаний.
Международная оценка качества образования столь же объективно несет в себе элементы сравнимости, порождающие тенденцию к унификации. Несмотря на множество заявлений о сохранении национального облика систем образования, объективные тенденции проявляют себя все более отчетливо.
Если вернуться к Амстердамскому договору 1999г., подписанному странами Европейского Союза59, то увидим, что первоначальные установки изменены под влиянием ВТО и политики Всемирного банка.
59 The Amsterdam Treaty, 1999, Art. 150, Pt. 4.
Академическая мобильность существует в нескольких формах: мобильности студентов и преподавателей, а также в виде институциональной и программной мобильности.
Рост институциональной и программной мобильности в международной интеграции объясняется влиянием ряда факторов в импортирующих и экспортирующих образование странах, а именно: стремление к взаимопониманию, поддержка научного сотрудничества и студенческих обменов; политика миграции квалификации; желание извлечь прибыль, стремление возместить неудовлетворенный спрос и/или получить образование более высокого качества, чем местный уровень.
Преимущества этих видов мобильности состоят в следующем. Она позволяет большему числу местных студентов, включая уже работающих людей, получить высшее образование; могут уменьшить риск «утечки мозгов», поскольку студенты не покидают страну (или покидают, но на короткий запланированный период времени); положительно воздействовать на сектор высшего образования в стране-импортере.
Вместе с тем, хотя возможный риск «утечки мозгов» уменьшается, программная и институциональная мобильность не может полностью ликвидировать такой возможности, так как получение более доступной иностранной степени дома может позволить большему числу дипломированных специалистов эмигрировать для дальнейшего своего обучения. Иностранные программы и институты в некоторых случаях могут не привести ни к какому положительному качественному изменению или эффекту в стране-организаторе.
Коммерческая направленность международного высшего образования может иметь для принимающей страны и неблагоприятный эффект -восполнение дефицита трудовых ресурсов собственной страны за счет закрепления иностранных студентов после получения образования.
Кроме того, социальный эффект от обучения иностранных студентов для страны характеризуются широким кругом политических, научно-технических последствий, они при определенных условиях могут быть составной частью национальной стратегии.
Причина ограничения студенческой и академической мобильности заключена в ее стоимости, которая может быть недоступной для студентов из многих стран. Доступ к студенческой мобильности частично зависит от политики страны по оплате учебы и уровня жизни, но обучение за границей вообще подразумевает очень большие инвестиции.
Мобильность высококвалифицированных людей, выступающая в качестве главного риска академической мобильности, в последнее время получает все более неоднозначные трактовки. Обнаруживается тенденция к отходу от негативной трактовки «утечки умов» и интерпретации явления как «движения умов», утратившего свою односторонность.
Подчеркиваются огромные выгоды, которые дает международная мобильность людям как исходных, так и принимающих стран в плане наращивания навыков и накопления опыта, а также передачи знаний и технологий через взаимные контакты, развитие коммерческих связей60.
С затратной стороны, отправляющая страна теряет человеческий капитал (и производительность) этих высококвалифицированных людей, а также, если их образование финансировалось из государственных фондов, государственные инвестиции в их начальное, среднее и (иногда) высшее образование.
С другой стороны, эта страна может найти выгодным, если ее высококвалифицированные кадры будут содействовать развитию экономики через инвестиции, денежные переводы и связи, которые они установят между странами по линии торговли, инноваций и знаний и т.д.
Естественно, различие между временной и постоянной эмиграцией является решающим, так как вопрос возвращения на родину квалифицированных граждан является первостепенным.
60 См подробнее Education today. Oct. 2006-Jan.2007. № 18. P.4-7.
Основные препятствия академической мобильности между Россией и Евросоюзом: языковой барьер; малое распространение системы зачета кредитов; неосведомленность в Евросоюзе о российской системе высшего образования; отсутствие необходимого законодательства в России, поддерживающего международную мобильность; отсутствие согласованности в отношении дипломов о высшем образовании в России и др.
Для активизации академической мобильности требуется принятие системы мер на федеральном уровне: необходимо упорядочение информации и формирование банка данных о возможных направлениях академической мобильности студентов; целесообразно создание специального Фонда целевого капитала для поддержки студенческой мобильности, учреждение объединенной инфраструктуры, включающей информационный центр и центр обслуживания, работающих как сетевая структура по договорам с вузами, исследовательскими институтами, библиотеками, общежитиями, гостиницами.
Стратегически важно превращение Национальных университетов -Южного в Ростове и Сибирского в Красноярске в центры академической мобильности студентов со всей России, имеющие инфраструктурный комплекс с учетом определенного контингента мобильных студентов.
Узловым вопросом в становлении общей концепции и отдельных программ академической мобильности на региональном уровне должен быть вопрос о выработке единой политики в образовании, науке и инновационной сфере региона, а международное сотрудничество должно быть лишь одним из значимых инструментов ее реализации.
При все усиливающейся объективной необходимости и требующейся организационно-управленческой поддержке интеграционных процессов необходимо отметить отрицательные факторы, тормозящие развитие данного процесса в РФ, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов и муниципалитетов:
1) свертывание экономической свободы системы образования посредством изменения нормативно-правовой базы на федеральном уровне;
2) в свете возможностей по самостоятельному распоряжению финансовыми, трудовыми и прочими ресурсами в регионах и муниципалитетах небольшое количество учреждений идут на формирование крупного учреждения образования по типу одного юридического лица, что в условия вхождения РФ в ВТО может отрицательно сказаться на конкурентоспособности региональных образовательных учреждений и привести (без структурной бюджетной поддержки) к ликвидации учреждений среднего звена;
3) возможности многоканального бюджетного финансирования региональных учебных заведений также ограничены в соответствии с положениями Бюджетного кодекса, связанными с разделением полномочий между уровнями власти в РФ и невозможностью финансирования учреждений другого уровня подчинения из соответствующих бюджетов. В целом, принцип возможности создания учреждений образования несколькими учредителями закреплен законодательно, однако, единообразной схемы передачи имущества и формирования нескольких учредителей не существует. Данный вопрос решается индивидуально в соответствии с решением Правительства РФ и представляет собой долгий бюрократический процесс.
Место, которое занимает на международном рынке образовательных услуг Россия, не соответствует ее значительному образовательному потенциалу. Россия, по нашему мнению, имеет несомненные преимущества и определенные шансы усилить свое присутствие на мировом рынке образовательных услуг.
Развертывание программной и институциональной мобильности в условиях вступления России в ВТО требует ряда превентивных мер, а именно: проведение предварительной экспертизы относительно уместности и качества каждой вводимой программы международного образования; регулярное осуществление мониторинга фактической ценности, добавленной
148 зарубежным образованием к внутреннему сектору высшего образования; разработка эффективных мер по ограничению возможной утечки умов (введение именных образовательных чеков для успешно обучающихся студентов и аспирантов, открытие льготных кредитных линий для остальных студентов и для специалистов, повышающих квалификацию, обеспечение карьерного роста по итогам стажировок, развитие центров интеллектуального общения с соотечественниками).
Программу академической мобильности следует дополнить более доступными, чем обучение в западных странах, студенческими обменами между вузами СНГ и российскими регионами на безвалютной основе.