Управление нематериальными ресурсами субъектов интернет-экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесова, Татьяна Геннадьевна
Введение
Глава 1. Тенденции развития Интернет-экономики и особенности управления ее субъектами
1.1. Интернет как среда функционирования экономических 14 субъектов
1.2. Основные направления и формы развития субъектов 30 экономической деятельности в сети Интернет
1.3. Развитие систем корпоративного управления на базе 50 Интернет-технологий
Глава 2. Оценка структурных и стоимостных характеристик нематериальных ресурсов в Интернет-экономике
2.1 .Структура активов и оценка стоимости Интернет-компаний
2.2 Основные методические подходы к оценке нематериальных 86 активов организаций Интерент-экономики
Глава 3. Стратегии формирования и развития нематериальных ресурсов Интернет-компаний (на примере торговой марки)
3.1. Торговая марка как ключевой нематериальный актив 112 субъектов Интернет-экономики
3.2. Разработка и реализация стратегии построения и 121 управления торговой маркой в Интернет
3.3. Типичные ошибки при реализации стратегий управления 141 торговой маркой в глобальной сети
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нематериальными ресурсами субъектов интернет-экономики»
Актуальность темы исследования
В настоящее время в результате быстрого развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), их интеграции в управление социальными и экономическими системами возникают новые формы функционирования и развития организаций. Одним из ключевых факторов, определяющих при этом характер развития механизмов и методов управления, является активное использование в производственной и . управленческой практике глобальной информационной сети Интернета.
Организации в различных отраслях и сферах деятельности, в различных странах и регионах существенно отличаются по степени интеграции Интернет-технологий в их производственную и управленческую практику. Некоторые организации пересмотрели свои подходы к осуществлению лишь отдельных управленческих функций (например, маркетинговой, управление персоналом), положив в основу реализации этих функций активное применение Интернет-технологий, другие хозяйствующие субъекты перепроектировали целые бизнес-процессы на основе Интернет-технологий. Во многих отраслях (например, коммерция, образование, консультирование и др.) быстро растет число организаций, которые осуществляют комплексную, системную интеграцию Интернет-технологий в свою производственную и управленческую практику, что приводит к формированию новых виртуальных форм организаций.
Расширение применения Интернета в управлении социальными и экономическими процессами вызывает существенные изменения характера деловой среды организаций. В большинстве стран мира, в том числе и в России, стремительно растет число и качество Интернет-представительств государственных и муниципальных органов управления, что уже сегодня позволяет организациям осуществлять взаимодействия с ними на основе Интернет-технологий. Быстро совершенствуются и средства межорганизационных взаимодействий на основе Интернета.
Развитие деловой среды организаций (как внутренней, так и внешней составляющей) на основе Интернет-технологий приводит к формированию и развитию сектора экономики, в котором взаимоотношения между экономическими субъектами и методы управления ими в значительной степени определяются характером и степенью использования в производственных и управленческих процессах Интернет-технологий, - Интернет-экономики.
Развитие этого сектора экономики все в большей степени определяет конкурентоспособность экономики в целом. Понимание этого на национальном, региональном и межнациональном уровнях подтверждает разработка и реализация во многих странах и регионах специальных программ по развитию секторов экономики и государственного управления, основанных на активном использовании Интернет-технологий. Например, принята Окинавская Хартия глабального информационного сообщества для регулирования межнациональных взаимодействий на основе ИКТ, в ЕС разработана и принята программа «Электронная Европа», в программе «Электронная Япония» фактически сформулирована стратегия развития Интернет-экономики в Японии, в программе «Электронная Россия» выработаны приоритеты и направления деятельности по развитию социально-экономических взаимодействий на базе Интернета в нашей стране. Немало примеров системного подхода к управлению развитием секторов экономики, основанных на использовании Интернета, и на региональном, местном уровнях (например, разработка и реализация программы «Электронная Москва»).
Особенности управления социальными и экономическими' системами, основанными на активном использовании Интернет-технологий, во многом определяются закономерностями становления и развития общества, основанного на знаниях и информации, информационного общества. Одной из основополагающих таких закономерностей является ■ превращение нематериальных, интеллектуальных ресурсов в ключевой вид ресурсов хозяйствующих субъектов. По мере повышения степени использования Интернет-технологий в производственной и управленческой деятельности организаций, возрастает значимость нематериальных ресурсов, а в случае виртуальных форм (например, виртуальный университет, электронный магазин) они играют обычно ключевую, определяющую роль.
Возрастающая важность и нерешенность многих проблем управления нематериальными ресурсами хозяйствующих субъектов Интернет-экономики обуславливают актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Последние годы в результате лавинообразного роста числа и разнообразия хозяйствующих субъектов, активно использующих Интернет-технологии в своей производственной и управленческой деятельности, сформировалось и быстро развивается отдельное направление исследований в рамках экономической теории, посвященных проблемам Интернет-экономики.
Общие теоретические и прикладные проблемы Интернет-экономики, такие как анализ факторов, способствующих развитию этого сектора, особенностей внешней и внутренней среды функционирования субъектов. Интернет-экономики, отличительных характерных черт ее субъектов, рассмотрены в работах российских ученых Паринова С., Курницкого А., Успенского И., Галкина С., Попкова В., Петрова К., Бокарева Т., Котляровой А., Черкашина П., Холмогорова В., а также зарубежных авторов Кастельса М., Келли К., Коллера Т, Имери В., Хэнсона У., Пейтели К., Клеланда Р., Рубинштейн X., Планта Р., Брэкенредж Д.
В ряде работ, среди которых необходимо отметить труды Грязновой А., Федотовой М., Абдулаева И., Колайко Н., Царева В., Кантаровича А., Глени М. Десмонда, Ричарда Э Келли, Коллера Т., Котляровой А., концентрируется внимание на возрастающей роли нематериальных ресурсов, анализируется их структура, эволюция, возможные подходы к их оценке. В нескольких исследованиях показано возрастающее значение торговой марки для эффективного развития Интернет-компаний. Авторы этих работ, такие как Рубенштейн X., Брэкенредж Д., Каракозов Э, Моисеева Е, Клеланд.Р., Бергстром
А., на основе анализа успешных Интернет-компаний выявляют особенности управления торговой маркой в Интернет-среде.
Однако в целом количество исследований и теоретических работ в области управления социально-экономическими системами, функционирующими на основе активного использования Интернет-технологий, остается крайне недостаточным. На практике чрезвычайно быстро расширяются сферы и уровни Интернет-экономики, экспоненциально растет число организаций во многих отраслях и странах, относящихся к этому сектору. При этом уровень теоретического осмысления управленческих проблем, уже сегодня остро стоящих в практической деятельности многих Интернет-компаний, остается крайне низким.
Так, в настоящее время можно говорить об отсутствии системного подхода к анализу понятия и структуры Интернет-экономики, типологизации основных ее субъектов. Крайне недостаточно проанализированы факторы, способствующие или напротив препятствующие развитию этого сектора экономики. На организационном уровне фактически отсутствуют теоретические обобщения методов и инструментов управления, применяемых успешными Интернет-компаниями, практически отсутствуют рекомендации по совершенствованию управленческой практики организаций, функционирование которых основано на активном применении Интернет-технологий.
Таким образом, возрастающая значимость и крайне недостаточная разработанность многих аспектов управления организациями Интернет-экономики предопределили цель диссертационной работы и основные направления ее разработки. .
Цель диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является раскрытие особенностей систем корпоративного управления субъектов Интернет-экономики, выявление эффективных методов управления ключевыми нематериальными ресурсами Интернет-компаний.
Достижение этой цели связывается с постановкой и решением следующих задач:
- Уточнить содержание понятия «Интернет-экономика», выявить ее место и роль в экономической системе.
- Раскрыть социальные, экономические и технологические факторы, способствующие и препятствующие развитию Интернет-экономики.
- Выявить критерии классификации субъектов Интернет-экономики, проанализировать основные типы (классы) организаций, функционирующих в этом секторе экономики.
- Показать место и роль нематериальных ресурсов для эффективного функционирования субъектов Интернет-экономики.
- Адаптировать методы оценки нематериальных ресурсов к особенностям функционирования в Интернет-среде.
- Систематизировать подходы к оценке нематериальных ресурсов организаций Интернет-экономики.
- Выработать рекомендации по разработке эффективной модели управления торговой маркой в сети Интернета, как ключевого нематериального ресурса Интернет-компаний.
Объектом исследования являются современные хозяйствующие субъекты, активно использующие в процессе своего функционирования Интернет-технологии.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются методы управления нематериальными ресурсами организаций Интернет-экономики.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы работы российских и зарубежных ученых, посвященные общим теоретическим и прикладным проблемам Интернет-экономики, а также вопросам управления ресурсами организаций, функционирующих в среде Интернета. На основе системного подхода автор применил сравнительный анализ и статистические методы исследования.
В качестве источников были использованы законы Российской Федерации, положения ФЦП «Электронная Россия», при исследовании характера и динамики применения Интернета в экономической деятельности были использованы данные таких исследовательских компаний и информационных агентств, как Global Research, Nielsen//NetRatings, Nua Internet Surveys, Cnews.
Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки материалов и статистических данных, представленных такими компаниями, как «Комкон», «Gallup Media», «Yankee Group».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Интернет-экономика представляет собой ключевой сектор «новой экономики», в котором взаимоотношения между экономическими субъектами и методы управления ими в значительной степени определяются характером и степенью использования в производственных и управленческих процессах Интернет-технологий. Этот сектор относится к высокотехнологической сфере, что определяет его значимость для повышения конкурентоспособности экономической системы в целом.
2. Развитие экономической деятельности на основе Интернета носит системный, комплексный характер. Для оценки динамики развития этого сектора следует постоянно исследовать и выделять ключевые экономические, социальные и технологические факторы, которые в наибольшей степени способствуют, и напротив, препятствуют развитию Интернет-экономики в России.
3. Исследование управленческих проблем Интернет-компаний необходимо основывать на выделении и систематизации основных типов организаций, функционирующих на основе глобальной информационной сети. Эффективными критериями классификации организаций, функционирующих в Интернет-среде, являются вид услуг, предоставляемых в глобальной сети, отраслевая принадлежность, степень интеграции Интернет-технологий в деятельность компаний, характер сетевых взаимодействий.
4. Одной из основных особенностей эффективного функционирования субъектов Интернет-экономики, фактором повышения конкурентоспособности Интернет-компаний является превращение нематериальных ресурсов в ключевой вид ресурсов, что отражает основные закономерности развития информационного общества, основанного на знаниях и информации.
5. Важной проблемой эффективного управления нематериальными ресурсами субъектов Интернет-экономики является их адекватная оценка. Для оценки стоимости нематериальных ресурсов Интернет-компаний могут быть применены методы оценки в рамках затратного, доходного и рыночного подходов, адаптированные к специфике функционирования в среде Интернет.
6. Торговая марка в настоящее время рассматривается в качестве ключевого нематериального ресурса Интернет-компаний. Хотя в среде Интернет резко возрастает объем и снижаются затраты на получение информации об организациях и их деятельности, в силу ряда проблем, связанных, в частности, с сохранением конфиденциальности и целостности данных, аутентификацией в глобальной сети, решения потребителей в Интернет-среде в большей степени определяются их доверием к организации, ее имиждем, что обусловливает повышение значимости торговой марки. Эффективное управление торговой маркой Интернет-компаний строится на методах персонификации взаимоотношений с потребителями, обеспечении возможностей индивидуальных настроек, гарантии безопасности.
Научная новизна исследования. В результате проведенного комплексного исследования теоретических и методологических проблем управления нематериальными ресурсами субъектов Интернет-экономики, получены следующие результаты, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость: : Уточнено понятие «Интернет-экономика» на основе сопоставлений и критического анализа существующих подходов к определению этого экономического сектора, все в большей степени влияющего на конкурентоспособность экономики в целом. Под Интернет-экономикой понимается сектор, в котором взаимоотношения между экономическими субъектами и методы управления ими в значительной степени определяются характером и степенью использования в производственных и управленческих процессах Интернет-технологий. Выявлены экономические, социальные и технологические факторы, которые в настоящее время в России в наибольшей степени способствуют и, напротив, препятствуют развитию Интернет-экономики. К ключевым факторам, оказывающим положительное влияние и определяющим успешное развитие Интернет-экономики в нашей стране, отнесены: а) экспоненциальный рост числа российских пользователей Интернета и достижение «критической массы» числа экономических агентов, применяющих Интернет-технологии в своей производственной и управленческой деятельности; б) модернизация деловой среды организаций, быстрое формирование новой информационно-коммуникационной инфраструктуры, создание сетевых институциональных структур в нашей стране; в) постоянное технологическое совершенствование глобальной информационной сети Интернет, что приводит к усложнению и обогащению как внешней, так и внутренней среды хозяйствующих субъектов.
В качестве основных факторов, сдерживающих развитие Интернет-экономики в России, выделены: а) неразвитость финансовой инфраструктуры российского рынка, высокая доля неденежных форм расчетов между организациями, недостаточно широкая практика применения кредитных карт и других современных платежных систем при осуществлении финансовых операций; б) непрозрачность деятельности многих коммерческих структур, низкая предпринимательская и управленческая культура российского бизнеса; в) цифровое расслоение», т.е. усиление неравенства жителей нашей страны относительно доступа к сетевым информационным ресурсам. Систематизированы основные типы и классы субъектов Интернет-экономики на основе предложенных автором критериев классификации. В Интернет-экономике выделены: а) субъекты инфраструктуры Интернет, б) организации электронного бизнеса. В свою очередь, в рамках инфраструктуры Интернет на основе такого критерия, как вид услуг, предоставляемых в глобальной информационной сети, выделены: а) субъекты технологической инфраструктуры, б) субъекты интеллектуальной инфраструктуры. Классификация субъектов электронного бизнеса произведена по таким критериям, как: а) отраслевая прйнадпежность (компании электронной торговли, интернет-банкинга, интернет-образования и т.п.), б) степень интеграции Интернет-технологий в деятельность компаний (полностью и частично интегрированные). Показано соотношение этих классов с секторами Интернет-экономики, выделяемыми по характеру взаимодействий на основе Интернет-технологий, которые получили широкое признание и распространение среди специалистов, а именно, с такими секторами электронного бизнеса, как B-to-C (взаимодействия business-to-customer или бизнес-потребитель), B-to-B (взаимодействия business-to-business или бизнес-бизнес) и B-to-G (взаимодействия business-to-government или бизнес-администрация). Выявлено, что одной из основных особенностей эффективного функционирования субъектов Интернет-экономики является превращение нематериальных ресурсов в ключевой вид ресурсов. С повышением степени интеграции Интернет-технологий в деятельность организаций эта тенденция усиливается, а при полной интеграции в случае виртуальных организаций нематериальные ресурсы носят доминирующий характер, а материальные ресурсы могут практически отсутствовать (например, виртуальный университет не имеет своих учебных зданий и общежитий, а представляет собой сетевые взаимодействия преподавателей и обучающихся). Адаптированы методы оценки нематериальных ресурсов к особенностям функционирования организаций в Интернет-среде. Показано, что применение методов оценки в рамках затратного, стоимостного и рыночного подходов, получивших широкое распространение для организаций, функционирующих в традиционной среде, требует учета таких особенностей Интернет-компаний, как высокая степень рисков их функционирования, преимущественно венчурный характер их деятельности. Выработаны рекомендации по разработке эффективной модели управления торговой маркой в сети Интернета, как ключевого нематериального ресурса Интернет-компаний. На основе анализа методов управления торговыми марками наиболее успешных Интернет-компаний показана важность персонификации взаимоотношений с потребителями в глобальной информационной сети, обеспечения возможности индивидуальных настроек потребителей, увеличения объема и улучшения качества предоставляемой информации, гарантии безопасности и конфиденциальности информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития исследований, связанных с повышением конкурентоспособности национальной экономики в высокотехнологичных отраслях. Основные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами при выработке налоговой, инвестиционной политики, направленной на регулирование Интернет-рынка; организациями-участниками Интернет-экономики для совершенствования систем управления, прогнозирования ситуации и принятия мер по повышению их экономической эффективности; отдельными специалистами и научными коллективами в процессе исследования проблем и различных аспектов Интернет-экономики и управления нематериальными ресурсами в высокотехнологичных секторах.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Информационный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др. Данная диссертация расширяет дискуссионное пространство, может сделать критическое обсуждение проблем управления субъектами Интернет-экономики более конкретным, точным и целенаправленным, а, следовательно, более результативным.
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические л положения и практические рекомендации работы докладывались автором и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Гражданское общество и проблемы управления», «Современные теории и методы управления», Семинар-практикум «Теория и практика управления: новые подходы». Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесова, Татьяна Геннадьевна
Заключение
Итак, подведем итоги данной работы.
В диссертации было выявлено, что развитие деловой среды организаций на основе глобальной информационной сети Интернет приводит к формированию и развитию Интернет-экономики - экономического сектора, -в котором взаимоотношения между экономическими субъектами и методы управления ими в значительной степени определяются характером и степенью использования в производственных и управленческих процессах Интернет-технологий. Этот сектор относится к инновационной, высокотехнологической сфере, что подчеркивает его значимость для повышения конкурентоспособности экономической системы в целом.
Раскрыто, что на динамику развития Интернет-экономики оказывает существенное влияние то, что для Интернет-среды присущи открытые стандарты, в ней облегчен трансферт идей и технологий, у эк<шомических агентов существенно возрастают и ускоряются информационные потоки. В результате, границы между внутренней и внешней средой организаций становятся более размытыми, что повышает инновационность, гибкость и адаптивность организаций, их способности к самообучению при изменениях факторов внешней среды. Организационная структура Интернет-компаний имеет преимущественно сетевой характер, т.е. в этом экономическом секторе активно реализуется концепция расширенного предприятия, предполагающая тесное взаимодействие, переплетение производственных и управленческих процессов организации с деятельностью^ ее поставщиков, потребителей и других экономических агентов.
В настоящее время с деятельностью Интернет-компаний часто связывают разработку новых успешных продуктовых классов, инновационных бизнес-моделей. С другой стороны, функционирование организаций на базе новейших информационных и коммуникационных технологий приводит к возникновению новых управленческих проблем, многие из которых находятся в настоящее время J только на стадии постановки, отсутствует видение возможных подходов к их эффективному решению. Исследование управленческих проблем Интернет-компаний в данной работе основано на систематизации хозяйствующих субъектов, функционирующих в Интернет-среде, их типологизации.
В работе систематизированы основные типы и классы субъектов Интернет-экономики на основе предложенных автором критериев классификации. В Интернет-экономике выделены субъекты инфраструктуры Интернет и организации электронного бизнеса i
В свою очередь, в рамках инфраструктуры Интернет на основе такого критерия, как вид услуг, предоставляемых в глобальной информационной сети, выделены субъекты технологической инфраструктуры и субъекты интеллектуальной инфраструктуры.
Классификация субъектов электронного бизнеса была произведена по таким критериям, как отраслевая принадлежность (компании электронной торговли, Интернет-банкинга, Интернет образования и т.п.), степень интеграции Интернет-технологий в деятельность компаний (полностью и частично интегрированные). Показано соотношение этих классов с секторами Интернет-экономики, выделяемыми по характеру взаимодействий на основе Интернет:технологий, которые получили широкое признание и распространение среди специалистов, а именно с такими секторами электронного бизнеса, как B-to-C (взаимодействие business-to-customer или бизнес-потребитель), B-to-B (взаимодействие business-to-business или бизнес-бизнес) и B-to-G (взаимодействие business-to-government или бизнес-администрация).
В диссертации выявлено, что в настоящее время наиболее быстро развивающимися направлениями и крупными секторами электронного бизнеса являются финансовый Интернет-сектор и сектор электронной торговли (розничная электронная торговля и виртуальные торговые площадки). В рамках финансового Интернет-сектора в работе выделены такие виды деятельности как Интернет-банкинг (предоставление банковских услуг через Интернет) и Интернет-трейдинг (предоставление услуг по операциям на валютном и фондовом рынках посредством Интернет). Показано, что необходимым условием дальнейшего успешного развития этих отраслевых секторов Интернет-экономики является совершенствование сетевых платежных систем, которые в настоящее время можно разделить на четыре основные группы: протоколы сеанса связи; кредитные и дебетовые карточки; смарт карты; электронные платежи.
На основе анализа обширного фактического материала в работе выявлены социальные, экономические и технологические факторы, способствующие и, напротив, препятствующие развитию Интернет-экономики в России "в настоящее время.
Позитивное влияние на успешное развитие компаний электронного бизнеса в нашей стране в настоящее время оказывает ряд условий, среди которых необходимо отметить то, что. аудитория пользователей Интернет, а следовательно, потенциальных потребителей продуктов и услуг Интернет-компаний характеризуется достаточно высоким уровнем платежеспособности.
Кроме того, возникают существенные синергетические эффекты при эффективном сочетании видов деятельности организации в традиционной и Интернет-среде, что объясняется*возможностью использования сформированных в традиционной среде отношений с поставщиками, узнаваемой торговой марки, обширной клиентской базы, знанием потребностей рынка, наличием организованной транспортной и складской сети и других активов организации, существенно влияющих на эффективность деятельности на базе Интернет.
Положительное влияние на динамику электронного бизнеса оказывает и возможность эффективного применения в Интернет-среде персонифицированных маркетинговых технологий, что объясняется относительно низким уровнем затрат при использовании глобальной информационной сети на осуществление маркетинговых коммуникаций. К благоприятным факторам развития можно отнести и создание в последнее время региональных партнерских альянсов, включающих, например, , компанию электронного бизнеса, провайдера услуг высокоскоростного доступа к глобальной сети и курьерскую службу, а также альянсов, обеспечивающих комплексность предоставления ^услуг, таких как логистических, финансовых, страховых и др.
В работе проведен анализ негативных причин, отрицательно влияющих на интенсивность трансакций между субъектами Интернет-экономики. Основные из них связаны с такими факторами, как недостаточный уровень гарантии конфиденциальности (возможен перехват передаваемых по сети данных), ограниченные возможности верификации участников операции (например, покупатель, посещая сайт электронного магазина, не всегда может быть уверен, что представленная на нем компания именно та, за кого она себя выдает, а у продавца ограничены возможности проверки, что виртуальный покупатель, сделавший заказ, является законным обладателем кредитной карты), нет гарантии сохранности целостности данных (даже если отправитель данных может быть четко идентифицирован, возможно искажение данных третьей стороной во время их передачи).
К числу факторов, снижающих эффективность применения моделей электронного бизнеса, необходимо отнести слабое развитие в нашей стране телекоммуникационной и финансовой инфраструктур, отсутствие всероссийской системы экспресс доставки товаров, усиление информационного неравенства, т.е. неравенства жителей нашей страны относительно доступа к сетевым информационным ресурсам. Неблагоприятно воздействует на развитие этого высокотехнологичного сектора в нашей стране традиционная непрозрачность российского бизнеса, высокая доля неденежных форм расчетов между организациями, относительно низкая предпринимательская и управленческая культура российского бизнеса.
Поскольку организации Интернет-экономики функционируют в быстро меняющейся, турбулентной бизнес-среде, это определяет необходимость осуществления ими постоянного мониторинга и оперативного анализа ситуации на рынке, гибкого, адаптивного реагирования на изменения внешней среды, что предполагает интенсивные управленческие коммуникации в реальном времени, широкое использование гибких межфункциональных команд, преимущественно проектную организационную структуру. Ключевую роль при разработке и применении этих управленческих систем на базе Интернет необходимо отводить управлению корпоративными йортапами и такими его приложениями, как системы управления цепочками поставок, системы управления связями с покупателями, системы планирования ресурсов корпорации.
В работе обоснован вывод о том, что конкуренция между компаниями в условиях Интернет-экономики все меньше зависит от прямого контроля и монопольного освоения материальных ресурсов, и все в большей степени от контроля над нематериальными ресурсами. Выявлено, что одной из основных особенностей эффективного функционирования субъектов Интернет-экономики является превращение нематериальных ресурсов в ключевой вид ресурсов, что отражает основные закономерности развития информационного общества, основанного на знаниях и информации. С повышением степени" интеграции Интернет-технологий в деятельность организаций эта тенденция усиливается, а при полной интеграции в случае виртуальных организаций материальные I ресурсы могут практически отсутствовать.
Одной из важных проблем эффективного управления нематериальными ресурсами субъектов Интернет-экономики является их адекватная оценка. Необходимо отметить, что при высокой степени интеграции Интернет-технологий в деятельность организации, т.е. при приближении к виртуальной форме организации, совокупная оценка ее нематериальных ресурсов фактически составляет стоимость Интернет-компании. В работе выделены факторы, осложняющие оценку стоимости Интернет-компаний, среди которых такие, как высокая неопределенность условий и рисковый характер их деятельности, значительная убыточность или низкорентабельность в течение первых нескольких лет функционирования, чрезвычайно высокие темпы роста стоимости Интернет-компаний в случае успеха на начальном этапе.
Для оценки стоимости нематериальных ресурсов Интернет-компаний в диссертации исследованы возможности применения методов оценки в рамках затратного, доходного и рыночного подходов, выявлены наиболее адекватные из них, даны рекомендации по их адаптации к специфике функционирования в среде Интернет. Подробно рассмотрен метод дисконтированных денежных потоков, который, основываясь на прогнозах деятельности компании, позволяет оценить стоимость нематериальных ресурсов Интернет-компаний, деятельность которых характеризуется высоким уровнем неопределенности и рисков, значительной убыточностью на Начальном этапе существования. Данный метод не устраняет необходимости сложных прогнозных расчетов, однако он использует согласованный подход к проблемам сверхвысоких темпов роста и неопределенности, позволяет произвести оценку Интернет-компаний с учетом как текущей ситуации, так и средне- и долгосрочных тенденций развития.
В связи с возросшей в последнее время инвестиционной привлекательностью компаний, предоставляющих услуги доступа в сеть Интернет (компании ISP-сектора), в работе конкретизирован метод оценки стоимости этого типа Интрнет-компаний. Инвестиционная привлекательность компаний ISP-сектора объясняется отчасти тем, что они помимо нематериальных ресурсов располагают также такими материальными ресурсами, как дорогостоящие маршрутизаторы, серверы, модемные пулы, каналы связи. Ситуация, при которой стоимость такой компании упала бы ниже суммарной остаточной балансовой стоимости перечисленных ресурсов, практически невозможна.
На основе результатов исследований различных Интернет-компаний, было выявлено, что такой нематериальный ресурс, как торговая марка, занимает ведущее место в стоимости Интернет-компаний.
Необходимо отметить, что в период зарождения и формирования экономической среды Интернет считалось, что для компаний этого сектора торговая марка является второстепенным ресурсом. Эта точка зрения аргументировалась тем, что для пользователей сети Интернет легко доступна информация обо всех Интернет-компаниях. Считалось, что, поскольку потенциальные покупатели в Интернет-среде могут легко получить более подробную информацию о товаре или услуге и протестировать их, а также узнать оптимальные цены на них, необходимость в проведении мероприятий по формированию и укреплению торговых марок пропадает, покупатели всегда будут просто выбирать товары и услуги по оптимальным ценам. Однако практика доказала обратное: торговая марка в сети Интернет, как правило, играет еще более важную роль в процессе принятия решения о покупке, чем торговая марка в традиционной среде. i
В диссертационной работе обоснованы причины усиления роли торговой марки в Интернет-среде. Одной из основных причин повышения внимания пользователей к имиджу компании в среде Интернет, усиления значения степени доверия к торговой марке является возникновение следующего противоречия. С одной стороны, в среде Интернет резко возрастает объем и снижается стоимость информации, которую клиенты могут получать о компаниях. С другой стороны, уровень гарантии конфиденциальности и сохранности данных (когда и откуда пришел посетитель на сайт компании, чем именно он интересовался, его адрес, номер кредитной карты и т.п.) остается недостаточным, а порой и снижается. В результате потребители предпочитают иметь дело только с теми Интернет-компаниями, имиджу которых они доверяют. Без сильной и легко узнаваемой торговой марки вероятность того, что пользователь глобальной сети Интернет целенаправленно зайдет на данный ресурс, ничтожно мала.
Выявление особенностей управления торговой маркой в сети Интернет в диссертации основано на исследовании процесса эволюции понятия торговой маркой. В течение длительного времени при формировании торговой марки акцент делался на создании видимых опознавательных знаков, таких как имя, логотип, символы, которые узнавались пользователями мгновенно. Но в настоящее время торговая марка стала рассматриваться не просто как картинка, а как установка рациональных и эмоциональных атрибутов, которые должны быть специально разработаны, определены и иметь определенную программу управления.
В настоящее время процесс построения и управления торговой маркой рассматривают как процесс формирования ценностных отношений с целевой аудиторией. Понятие "отношение" подразумевает двусторонний диалог.
Таким образом, современный процесс построения и управления торговой маркой делает акцент на понимании запросов покупателей, разработке товаров и услуг для удовлетворения этих потребностей в режиме реального времени. i
В работе показано, что Интернет изменяет способы продвижения торговой марки и создает новые методы и подходы к управлению этим важным нематериальным ресурсом. На традиционном рынке для эффективного позиционирования товаров и услуг организации сегментируют рынок, изучают запросы и персональные характеристики отдельных потребителей, попадающих в группы по каким-либо признакам, специалисты экстраполируют эти результаты на всю группу в целом, предполагая, что вся группа будет вести себя подобным образом. Интернет-технологии позволяют провести более полное сегментирование рынка. В новых моделях бизнеса появляется возможность собирать детальную информации^ о каждом клиенте, о спросе, состоянии рынка с помощью интерактивного доступа к информации.
В диссертационной работе выработаны рекомендации по разработке эффективной модели управления торговой маркой в сети Интернет. В качестве основных выделены такие рекомендации, как увеличение объема и улучшение качества предоставляемой хозяйствующими субъектами информации, которая является важным элементом в формировании торговой марки в сети Интернет, обеспечение возможности персонифицирования и индивидуальных настроек, а также безопасности и конфиденциальности личной информации.
В качестве основных элементов модели построения успешной торговой марки в сети Интернет в работе выделены такие элементы, как разработка и внедрение комплекса мероприятий по привлечению посетителей на Интернет-представительство компании, стимулированию посетителей к интерактивному взаимодействию, применение методов формирования постоянного посетителя сайта/портала компании.