Организационно-экономические механизмы управления и стратегия развития химической и нефтехимической промышленности в Северо-Западном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елизарьев, Андрей Валентинович

  • Елизарьев, Андрей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Елизарьев, Андрей Валентинович. Организационно-экономические механизмы управления и стратегия развития химической и нефтехимической промышленности в Северо-Западном регионе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елизарьев, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, СТРУКТУРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

1.1. Основные природные ресурсы региона и оценка эффективности их использования в хозяйственном комплексе.

1.2. Структура хозяйственного комплекса, производственная специализация региона и его основные макроэкономические показатели.

1.3. Современные организационно-хозяйственные проблемы региона и перспективы перехода к устойчивому развитию экономики.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

2.1. Организационно-экономический анализ современного состояния химической и нефтехимической промышленности региона.

2.2. Современные организационно-экономические механизмы и проблемы управления химической и нефтехимической промышленностью региона и возможности их совершенствования.

2.3. Стратегическое развитие предприятий химической и нефтехимической промышленности региона.

2.4. Анализ современного состояния и прогноз мировых цен на углеводородное сырье до 2020 года.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ.

3.1. Внешнеторговая деятельность региональных предприятий нефтехимической промышленности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.

3.2. Организация инвестиционного сотрудничества и стратегии развития внешнеэкономических связей предприятий нефтехимической промышленности региона.

3.3. Методика эффективного управления цепями поставок химической и нефтехимической продукции на основе концепции «долевого сбережения».

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы управления и стратегия развития химической и нефтехимической промышленности в Северо-Западном регионе России»

Развитие экономики Российской Федерации в современных условиях основано на развитии экономических систем регионов. Два главных вектора определяют характер современного социально-экономического развития России: первый формируется на федеральном уровне, второй - на региональном. Роль последнего при этом в ходе идущих в стране преобразований и сопровождающего их обретения регионами широких прав и полномочий становится все более весомой. Происходящие в процессе реформ децентрализация политической власти и разгосударствление экономики объективно приводят к переносу центра тяжести в принятии решений по ключевым экономическим и социальным проблемам территорий непосредственно в регионы.

В соответствии с Указом Президента РФ субъекты Федерации, расположенные в Северном и Северо-Западном экономических районах, включены в состав Северо-Западного федерального округа (СЗФО) [1]. Регионы СевероЗападного федерального округа (СЗФО) отличаются значительным разнообразием географического положения, природно-климатических условий, демографической ситуации и экономического потенциала, что предопределяет не только современное состояние их экономики, но и перспективы ее развития. Осуществляемые в России рыночные реформы объективно способствуют усилению самостоятельности регионов в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

В настоящей диссертационной работе к Северо-западному региону России будем относить субъекты федерации, входящие в СЗФО (в частности, Северного и Северо-Западного экономических районов, как-то: Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республики Коми и Карелия, Ненецкий автономный округ, г. Санкт-Петербург). Кроме этого, к Северо-западному экономическому региону отнесем Кировскую, Пермскую области и Коми-пермяцкий автономный округ (Уральский федеральный округ). Промышленность последних, в том числе химическая и нефтехимическая, на наш взгляд, тяготеет именно к северным территориям России.

Актуальность исследования. Развитие экономики Российской Федерации в современных условиях основано на развитии экономических систем регионов. Два главных вектора определяют характер современного социально-экономического развития России: первый формируется на федеральном уровне, второй - на региональном. Роль последнего при этом в ходе идущих в стране преобразований и сопровождающего их обретения регионами широких прав и полномочий становится все более весомой. Происходящие в процессе реформ децентрализация политической власти и разгосударствление экономики объективно приводят к переносу центра тяжести в принятии решений по ключевым экономическим и социальным проблемам территорий непосредственно в регионы.

Регионы Северо-Западного федерального округа (СЗФО) отличаются значительным разнообразием географического положения, природно-климатических условий, демографической ситуации и экономического потенциала, что предопределяет не только современное состояние их экономики, но и перспективы ее развития. Осуществляемые в России рыночные реформы объективно способствуют усилению самостоятельности регионов в решении целого комплекса социально-экономических проблем.

В настоящей диссертационной работе к Северо-западному региону России будем относить субъекты федерации, входящие в СЗФО (в частности, Северного и Северо-Западного экономических районов, как-то: Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республики Коми и Карелия, Ненецкий автономный округ, г. Санкт-Петербург). Кроме этого, к Северо-западному экономическому региону отнесем Кировскую, Пермскую области и Коми-пермяцкий автономный округ (Уральский федеральный округ). Промышленность последних, в том числе химическая и нефтехимическая, на наш взгляд, тяготеет именно к северным территориям России.

Северо-западный экономический регион (СЗР), имеющий значительные объемы нефтегазового сырья и топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), является одним из наиболее значимых в современной российской экономике благодаря своему пространственному распределению природных и материальных экономических ресурсов. При территории и населении в почти 10% от общероссийских в СЗР производится почти 15% промышленной продукции России. Исключительно важное значение имеет СЗР в военно-стратегическом плане, а также в плане развития внешнеэкономических связей, так как ряд субрегионов этого региона имеют выход к морю. Несмотря на это, экономическое развитие СЗР, к сожалению, в настоящее время сопряжено с рядом трудностей, которые связаны как с общим состоянием народного хозяйства России, так и со спецификой региона. Тем не менее, экономическая система СЗР обладает большим потенциалом развития, который связан с интенсификацией промышленного производства в добывающих и обрабатывающих отраслях промышленности, в том числе химической и нефтехимической промышленности, развитием транспортной инфраструктуры, а также с широкими перспективами развития внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества химических и нефтехимических предприятий СЗР с зарубежными компаниями, главным образом стран Европейского Союза (ЕС).

Согласно экспертным оценкам, для того чтобы экономические субъекты, входящие в СЗР, вышли к 2015 году на европейский уровень, они должны демонстрировать темпы роста ВВП не ниже 7% в год. Прогноз для экономической системы СЗР гораздо более оптимистичен, чем для экономики Российской Федерации в целом, - для того чтобы достигнуть, например, уровня развития Португалии (наименее развитой экономики ЕС), России понадобится более 20 лет. Действительно, СЗР объединяет одни из наиболее развитых промышленно-развитых субъектов РФ, которые в последние годы демонстрируют стремление к экономическому росту. По ряду показателей СЗР развивается намного динамичнее не только печально известного «красного пояса», но и опережает Центральный и Приволжский округа.

Химическая и нефтехимическая промышленность в мировой экономике являются одними из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности. В индустриально развитых странах мира темпы роста производства основных химических и нефтехимических продуктов в 1,5-2 раза превышают темпы роста ВВП. Современные интеграционные процессы управления в условиях глобализации позволяют организовывать и оптимизировать бизнес транснациональных химических и нефтехимических корпораций, а также интегрированных логистических цепей, или цепей поставок химической и нефтехимической продукции. Ожидается, что мировая химическая и нефтехимическая промышленность в дальнейшем станет еще более консолидированной: интенсивная конкуренция вынуждает небольшие компании и компании среднего размера объединяться. Химические и нефтехимические компании также увеличивают активность в сфере интеграционных бизнес-процессов, стремясь при посредстве мегаобъединений повысить производительность, прибыль и конкурентоспособность.

На фоне общемирового подъема химии и нефтехимии отмечается, к сожалению, их резкий спад в России. К концу 1990-х годов от доставшегося в наследство от СССР крупнейшего в мире химического и нефтехимического комплекса, работавшего непрерывно, не осталось и следа: были разрушены технологические и предпринимательские связи; производственные мощности работают лишь на 20-30%; по выпуску химической и нефтехимической продукции Россия с первых мест переместилась во вторую десятку стран-производителей .

В связи с этим задача разработки методических основ стратегического планирования роста химической и нефтехимической промышленности СЗР, выявления современных направлений развития химического и нефтехимического комплекса СЗР как на внутреннем, так и на мировом рынке, по нашему мнению, представляет собой актуальную научную задачу, решение которой имеет важнейшее организационно-управленческое значение для успешной реализации программы перехода России к устойчивому развитию. Химический и нефтехимический комплекс страны, представляя собой один из сложнейших комплексов народного хозяйства, является стратегической отраслью российской экономики, поскольку в определенной мере связан с национальной экономической безопасностью, а также с охраной окружающей среды и рядом других социально-экономических показателей устойчивого развития экономических систем.

Объект исследования - предприятия химической и нефтехимической промышленности СЗР с учетом развития российской экономической системы в целом и ее дальнейшей интеграции в мировую экономику. Сочетание в диссертационной работе исследования химической и нефтехимической промышленности обусловлено тем, что предприятия, например, химической промышленности (агрохимические и коксохимические) могут производить нефтехимическую продукцию, тогда как деятельность нефтехимических предприятий направлена на производство не только продукции на основе углеводородного сырья, но может включать в себя производство довольно широкого спектра азотосодержащих, агрохимических и других товаров, в чистом виде относящихся к химической промышленности.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы управления, проблемы и инструменты стратегического планирования и развития экономики и внешнеэкономических связей предприятий химического и нефтехимического комплекса СЗР.

Цель диссертационного исследования - разработать методические основы системного анализа современного состояния, организационно-экономических механизмов управления и стратегии развития химической и нефтехимической промышленности СЗР и ее внешнеэкономических связей.

Выявить современные организационно-хозяйственные проблемы Северозападного региона и оценить перспективы перехода к устойчивому развитию региональной экономики.

Предложить научно-обоснованные организационно-экономические рекомендации по стратегиям развития химического и нефтехимического комплекса СЗР в условиях глобализации и перехода к устойчивому развитию.

Основные задачи, предлагаемые автором для решения поставленной цели:

- провести общий анализ природно-ресурсной базы химического и нефтехимического комплекса региона и оценить эффективность их использования в существующей экономической системе СЗР;

- на основе статистической информации по отраслям экономики СЗР исследовать структуру хозяйственного комплекса и выявить производственную специализацию региона на основе ряда макроэкономических показателей;

- провести организационно-экономический анализ современного состояния химической и нефтехимической промышленности региона;

- исследовать и развить организационно-экономические механизмы управления химической и нефтехимической промышленностью региона;

- выделить основные инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях химической и нефтехимической промышленности региона в условиях перехода к устойчивому развитию;

- обозначить ключевые элементы развития внешнеэкономических связей предприятий нефтехимической промышленности региона (экспорт продукции и его регулирование; инвестиционное сотрудничество) в начале XXI века, вскрыть недостатки в структуре внешнеэкономического, в частности, инвестиционного сотрудничества;

- оценить возможности стратегического развития внешнеэкономических связей региональных предприятий нефтехимической промышленности в условиях интеграции российской промышленности в мировую экономику;

- подготовить выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для подготовки настоящего диссертационного исследования важное значение имели труды российских ученых в области теории управления организацией, экономики и управления химическими комплексами: Федоренко Н.П., Поршне-ваА.Г., Саламатина H.A., Румянцевой З.П., Брагинского О.Б., Митина С.Г., Кошкина Л.И., Лапидуса A.C., Клименко О.Б., Табурчака П.П., в области теории ресурсосберегающих химических технологий и производств — Кафарова В.В., Саркисова П.Д., Ягодина Г.А., Ласкорина Б.Н., Мешалкина В.П., Байбу-синова Ш.Ш., Брагинского О.Б., Буровой Н.В., Вдовиченко Л., Гаврилова Ф., Гохберга М.Я., Миндели Л.Э., Гранберга А.Г., Дорогова Н., Елисеевой И.И., Ефремова К.И., Журавлева М., Клименко О.Б., Кондратьева В., Кошкина Л.И., Кричевского И.Я., Кудиной О.Н., Кузьмина С.Т., Кузнецовой О.В., Лапидуса

A.C., Митина С.Г., Нестерова Л.И., Николаева В., Овчарук H.H., Пономарева

B., Поршнева А.Г., Резуненко В., Ремизова В., Саламатина H.A., Совершаевой Л., Старосельского В., Суспицина С., Табурчука П.П., Федоренко Н.П., Щири-ной А.Н., Юданова Ю.И.

Информационная база диссертации. При подготовке диссертационного исследования автором широко были использованы материалы российских научно-исследовательских, образовательных и отраслевых институтов, министерств и ведомств, связанных с проблематикой развития как региональной экономики в целом, так и с развитием химической и нефтехимической промышленности. К этим организациям относятся: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им, Д.И. Менделеева, Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химической промышленности (НИИТЭХИМ), Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (РАН), Экспертный совет по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.

Теоретической и методологической базой работы являются основные законы рыночной экономики, принципы теории управления организацией, методы стратегического управления организацией, методы экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по управлению промышленными компаниями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценена общеэкономическая эффективность использования при* родных ресурсов в хозяйственном комплексе СЗР и выявлены основные тенденции развития производственных комплексов региона.

2. На методологическом уровне вскрыты основные организационно-хозяйственные проблемы развития экономики региона.

3. Проведен организационно-экономический анализ современного состояния химической и нефтехимической промышленности СЗР.

4. Определены организационно-экономические проблемы и перспективы функционирования химической и нефтехимической промышленности СЗР.

5. Раскрыты современные тенденции развития внешнеторговой деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности СЗР.

6. Выявлены приоритетные направления развития инвестиционного сотрудничества предприятий химической и нефтехимической промышленности СЗР.

7. Разработан и сформулирован ряд практических рекомендаций для российских государственных органов по дальнейшему устойчивому развитию химической и нефтехимической промышленности Северо-запада России.

8. Разработан научно-обоснованный погноз объемов потребления и мировых цен на углеводородное сырье для предприятий химической и нефтехимической промышленности до 2020 г.

9. Предложена методика корпоративного управления цепями поставок производимой химической и нефтехимической продукции на основе концепции «долевого сбережения».

Новизна исследования состоит в системном анализе основных экономических показателей химической и нефтехимической промышленности, в научно-обоснованной оценке пространственного распределения экономических ресурсов; разработке методических основ размещения предприятий химической и нефтехимической промышленности, в выявлении наиболее рациональной территориальной организации химических и нефтехимических комплексов в СЗР, в обосновании более эффективных механизмов устойчивого развития химической и нефтехимической промышленности региона.

Предложены новые инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на химических и нефтехимических предприятиях, а также рекомендовано использование новых подходов в организации внешнеторговой деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности СЗР в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности в России.

Разработан прогноз мировой добычи и мировых цен на углеводородное сырье до 2020 г., который позволит с определенной степенью достоверности осуществлять стратегическое планирование производства наиболее важной экспортируемой химической и нефтехимической продукцией СЗР, а также определять конкурентоспособность химических и нефтехимических проедприя-тий СЗР.

Обобщена и развита методика стратегического управления цепями поставок химической и нефтехимической продукции с использованием концепции «долевого сбережения», которая позволяет на основе корпоративного разделения прибыли между всеми субъектами цепи поставок обеспечить рост добавленной стоимости в цепи поставок, повышение качества продукции, снижение потерь сырья, топливно-энергетических ресурсов и продукции, повышения технологической безопасности и надежности обслуживания потребителей.

Практическая значимость предлагаемого исследования состоит в разработке конкретных практических рекомендаций по систематическому планированию развития химической и нефтехимической промышленности Северо-западного региона и ее международных экономических связей.

Результаты исследования, его основные положения, выводы и рекомендации могут найти применение в деятельности государственных, региональных и местных органов управления, а также в коммерческих организациях и фирмах, занимающихся проблемами развития химической и нефтехимической промышленности, а также их внешнеэкономических связей.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты и выводы, полученные автором в диссертационном исследовании, были опубликованы в ряде научных статей и неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, а также на научных семинарах в РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИГХТУ, МЭИ (ТУ), «ЦНИИТЭНЕФТЕХИМ», «НИИ-ТЭХИМ».

Объем и структура работы соответствуют поставленной цели и задачам и отражает ее основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и приложений.

Основной текст работы изложен на 200 страницах. По основному тексту работы и в ее приложениях приведено 20 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 147 источников.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,95 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елизарьев, Андрей Валентинович

3.4. Выводы

1. В начале XXI века в системе внешнеэкономических связей предприятий химической и нефтехимической промышленности СЗР экспорт при неразвитом рынке все еще остается основой их выживания в условиях современного российского рынка. Химическая и нефтехимическая промышленность в основном ориентирована на экспорт, поэтому основная проблема - зависимость производителей от конъюнктуры мирового рынка, где любые колебания отрицательно сказываются на стабильной работе предприятий. После того как Европейский Союз ввел заградительные пошлины на азотные удобрения, у производителей СЗР возникли определенные трудности с реализацией продукции. В целом за 2003 год валютная выручка от экспорта продукции химической отрасли составила 6,5 млрд долларов, это на 17% выше полученной в 2002 году.

Серьезным конкурентом России на мировом нефтехимическом рынке выступает Китай, нефтехимические предприятия которого смогли только за первую половину 2003 года увеличить объем произведенной продукции на 12% и экспорт - на 25%.

2. Экспортная составляющая в деятельности химических и нефтехимических предприятий СЗР связана, во-первых, с повышением конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке. Кроме этого, большое влияние на экспортные поставки как arpo-, так и нефтехимических товаров оказывает таможенная политика государства, в частности, экспортные пошлины. В целях дальнейшей интеграции нефтехимических и химических предприятий СЗР в мировую химическую промышленность и топливно-энергетический комплекс правительству России необходимо осуществлять поэтапную политику снижения экспортных пошлин в целях развития национальных химических и нефтехимических предприятий. Более того, предприятиям необходимо приспосабливаться к ценам мирового рынка во избежание антидемпинговых расследований со стороны США, Австралия, Канады и других развитых стран.

3. После вступления России в ВТО сама по себе ситуация с химической и нефтехимической продукцией вряд ли улучшится. Поскольку членство России в ВТО не гарантирует, что остальные страны-участницы ВТО не будут противодействовать импорту российской продукции. Антидемпинговые расследования по законодательству не делают различий между странами-членами ВТО и теми странами, которые в ВТО не входят. С другой стороны, открытие российского внутреннего рынка химической и нефтехимической продукции после вхождения в ВТО приведет к тому, что в страну хлынет более высококачественная и более конкурентоспособная продукция западных производителей. Она практически вытеснит с рынка аналогичную отечественную продукцию, для производства которой в стране имеются необходимые мощности. Вместе с тем возрастут тарифы на ввоз продукции, которая в России не выпускается. Это ударит уже по непосредственным потребителям.

4. Отечественная химическая и нефтехимическая промышленность потенциально весьма привлекательная отрасль для инвесторов. Переток капитала в отрасль уже происходит довольно активно - в основном из газовой и нефтяной промышленности в нефтехимию и промышленность минеральных удобрений. Эти отрасли потребляют углеводородное сырье, а сырьевые компании очень заинтересованы в производствах, добавляющих стоимость к их основной продукции. Иностранные инвестиции в основном до сих пор поступали в производства, ориентированные на массовый сбыт - бытовые химические товары и фармацевтические препараты. Но формы, в которых инвестиции могут приходить в химическую промышленность, пока очень ограничены. Многие предприятия пока просто не владеют современными способами привлечения инвестиций, ожидая, пока их поглотит какая-то крупная структура, способная обеспечить финансирование.

5. Инвестиционное сотрудничество химических и нефтехимических предприятий СЗР реализуется достаточно слабо. Наиболее активный игрок на рынке иностранных инвестиций в нефтехимической промышленности - компания «Акрон», осуществляющая различные инвестиционные проекты с участием иностранного капитала, в частности, с Китаем, Финляндией и Норвегией. В 2004 году проблема привлечения инвестиций в химическую промышленность

СЗР стоит более остро, чем в начале 90-х годов прошлого века, так как заводы требуют реконструкции и модернизации, а главное - использование ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий.

6. Важнейшая цель реформы в сфере внешнеэкономической деятельности определена бывшим Министерством промышленности, науки и технологи России как достижение максимально возможного объема экспорта без ущемления интересов внутренних потребителей химической и нефтехимической продукции; увеличение доли готовой продукции в структуре экспорта; удержание закупок по импорту на уровне, позволяющем обеспечить стабильную работу предприятий отрасли. Помимо проблем государственного регулирования внешней торговли и привлечения инвестиций необходимо и решение следующих важных вопросов: развитие мирового рынка химической и нефтехимической продукции; проблема совершенствования структуры российского экспорта; проблема сбалансированности продаж на внутреннем и на внешнем рынке. Необходимо разработать эффективные механизмы привлечения инвестиций в химическую и нефтехимическую промышленность России, что предполагает создание благоприятных условий для кредитов зарубежных банков и предоставление правительственных гарантий под инвестиции в химическую и нефтехимическую промышленность СЗР.

7. Обобщена и развита методика эффективного управления цепями поставок потребляемой химической и нефтехимической продукции на основе концепции «долевого сбережения», или «долевой экономии», для всех хозяйствующих субъектов цепи поставок.

Нами определены основные задачи управления цепями поставок потребляемой химической и нефтехимической продукции (ХП): 1. Выбор «наилучшего» вида химической продукции (ХП). 2. Организация закупок химической продукции (ХП). 3. Грузопереработка и хранение химической продукции. 4. Использование ХП по назначению в производстве конечного готового продукта. 5. Обеспечение безопасности использования ХП.

8. Стратегия управления цепями поставок применяемой ХП - это совокупность долгосрочных принципов, установок и правил взаимодействия предприятий-потребителей и предприятий-изготовителей некоторой ХП, которая необходима для выпуска готового продукта на предприятии-потребителе этой ХП. Нами предложены для предприятий-изготовителей ХП инновационные виды деятельности при корпоративном управлении цепями поставок ХП на основе концепции «долевой экономии».

Сущность обобщенной и развитой нами корпоративной стратегии управления цепями поставок производимой ХП на основе «долевой экономии» состоит в следующем: поставщикам ХП предоставляется непосредственное долевое финансовое участие в прибыли от повышения эффективности использования ХП на предприятии-потребителе ХП. Такая корпоративная стратегия не только дает ключевые выгоды при управлении предприятием-потребителем ХП, включая снижение эксплуатационных затрат и повышение производительности, но и в значительной степени повышает экологические показатели (эко-эффективность) предприятия-потребителя.

Заключение

В результате проведенного анализа природно-ресурсной и организационно-экономической базы развития Северо-западного региона России, а также исследования основных направлений развития химической и нефтехимической промышленности региона, автором предлагаются следующие выводы:

1. Северо-западный регион России не отличается масштабами и разнообразием природных ресурсов. Минерально-сырьевая база региона определяется наличием нефтегазоносных и угленосных бассейнов, месторождений черных, цветных, благородных и редких металлов, агрохимического и оптического сырья, строительных материалов. В округе сосредоточены добыча почти всего российского объема апатитов, титана, бокситов, минеральных вод, алмазов, никеля, нефти и газа, угля, железных руд. Большинство этих ресурсов имеют непосредственное отношение к развитию нефтехимической промышленности региона. Наиболее перспективные территории и месторождения расположены в Республике Коми, Мурманской, Пермской областях и Ненецком АО.

2. В отраслевой структуре хозяйства региона лидирующие позиции занимают отрасли обрабатывающей промышленности с явным преобладанием производства средств производства, на втором месте - транспорт. Специфическая особенность развития промышленности района в целом - его природо-, ресурсо-, энерго-, материало- и трудосберегающий характер, ориентированный на производство наукоемкой продукции, требующей высококвалифицированного труда. Химическая промышленность играет заметную роль в экономике округа. На базе использования фосфатного сырья, газа и утилизации отходов металлургии налажено производство сложных минеральных удобрений и пластических масс. В СЗР производятся все российские запасы апатитового и нефелинового концентратов. В российском масштабе СЗР лидирует по продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также играет важную роль в металлургии и рыболовстве. Ряд продукции машиностроения СЗР является уникальным или ключевым в России.

3. Экономика исследуемого региона растет более низкими темпами, чем экономика России в целом. Основной производственный потенциал СЗР приходится на г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Вологодскую, Пермскую области. В целом, экономическое положение субъектов РФ, входящих в СЗР, в начале XXI характеризуется позитивными тенденциями, в частности, удалось преодолеть угрозу спада, наметившуюся в конце 2000-2001 гг; сохраняется инвестиционная активность в регионе; задолженность по зарплате в СЗР по состоянию является самой низкой среди всех округов России; уровень безработицы продолжает оставаться относительно низким. Тем не менее, основным препятствием для выхода на устойчиво высокие темпы экономического роста является глубокий сдвиг структуры хозяйства Северо-запада в сторону добывающих и перерабатывающих отраслей.Серьезная проблема, мешающая экономическому развитию Северо-запада, заключается отчасти и в несбалансированности интересов региональных властей и промышленников. Еще одна проблема, уже отражающаяся на инвестиционной привлекательности предприятий, заключается в частом невыполнении своих обязательств,

4. В целом, сбалансированное, устойчивое социально-экономическое развитие Северо-запада невозможно без преодоления хозяйственной дезинтеграции региона, произошедшей в 90-е годы XX века, реконструкции его как единого экономического пространства. Особо отметим, что задача эта сводится, на наш взгляд, прежде всего к налаживанию взаимодействия между регионами и субъектами хозяйственной деятельности, которые отвечают требованиям рынка, экономическим и социальным потребностям региона, современным реалиям развития экономики России и ее интеграции в мировую экономику.

5. Развитие химического и нефтехимического комплекса Северозападного региона России идет в русле общих тенденций развития российской химической и нефтехимической промышленности. Иными словами, для отрасли региона характерен высокий уровень износа производственных мощностей (в среднем по отрасли региона - 80%), высокая энергоемкость и низкая производительность труда. Такого рода неблагоприятные тенденции складывались как под влиянием перестройки, так и под воздействием экономического кризиса в августе 1998 года. Несмотря на то, что Россия располагает значительными ресурсами нефти и газа, химическая и нефтехимическая отрасли испытывают серьезный «сырьевой» голод, что свидетельствует о несбалансированности структуры распределения добываемых полезных ископаемых, большая часть которых уходит на экспорт. Ко всему этому добавляется отсутствие налаженных кооперационных связей нефтехимических и химических предприятий с крупнейшими производителями нефти в России.

Основной проблемой российской агрохимической промышленности как одного из наиболее отсталых сегментов химической и нефтехимической промышленности региона является неплатежеспособный внутренний рынок. Усилия, предпринимаемые правительством по стимулированию производства удобрений для села, пока не дают желаемого результата.

6. В химическом и нефтехимическом комплексе Северо-западного региона выделился ряд компаний-лидеров в определенных подотраслях комплекса: в секторе комплексной агрохимии это, прежде всего, компания «Акрон» и ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь); среди производителей фосфорных удобрений выделяется ОАО «Апатит» и череповецкое ОАО «Аммофос»; в азотной отрасли - ОАО «Череповецкий Азот» и ОАО «Азот» (Пермская обл., г. Березники); в нефтехимии - холдинг «Сибур-химпром» и ленинградское ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ). Кроме этого, на рынке фторопластов безусловный лидер - ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. П. Константинова» (КЧХК)

7. Модернизация производства, в частности проведение сбалансированной экологической политики, направленной на снижение выбросов вредных веществ, а также на производство менее вредной или безвредной в экологическом плане продукции являются одним из приоритетных направлений деятельности компаний. Кроме этого, в качестве стратегической задачи крупнейшие предприятия комплекса видят строительство прочных связей с регионами-потребителями минеральных удобрений. Наиболее эффективным средством для решения данной цели на современном этапе развития компании должно стать создание мощной дистрибьютерской сети. Это касается и других производителей минеральных удобрений, которые должны налаживать устойчивые кооперационные связи с сельскохозяйственным сектором, в частности с отдельными предприятиями и фермерскими хозяйствами. Качество продукции в долгосрочной перспективе должно явиться также одним из наиболее значимых приоритетов деятельности химических и нефтехимических компаний Северозападного региона. Поэтому компаниям необходимо подключаться к международным стандартам, что на самом деле в последнее время является одним из определяющих факторов при приобретении продукции потребителями на внутреннем рынке. Другой приоритетной задачей должно стать своевременн-ное обновление основных фондов на всех предприятиях.

8. Долгосрочные перспективы агрохимических компаний расцениваются автором как положительные в свете принятой в ноябре 2001 г. правительством РФ федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России на 2002-2005 гг.», целью которой является увеличение потребления минеральных удобрений до 5 млн. тонн к 2005 году. Приоритетными задачами развития химического и нефтехимического комплекса Северо-Запада в целом являются улучшение обеспечения предприятий химического и нефтехимического качественным сырьем; дальнейшее стимулирование роста поставок минеральных удобрений предприятиям сельского хозяйства; активизация процесса обновления парка машин и оборудования; развитие импортозамещающих производств.

9. В целом, государственная поддержка развития данного комплекса, на наш взгляд, должна быть сведена к разработке целевой программы развития химического и нефтехимического комплекса Северо-западного региона, которая бы в полной мере учитывала современные тенденции развития региональной экономики, специфику и важнейшие факторы развития отрасли в начале XXI века.

10.Экспорт при неразвитом рынке все еще остается основой выживания предприятий химии и нефтехимии СЗР в условиях современного российского рынка. Химическая отрасль в основном ориентирована на экспорт, поэтому основная проблема - зависимость производителей от конъюнктуры мирового рынка, где любые колебания отрицательно сказываются на стабильной работе предприятий. После того как Евросоюз ввел заградительные пошлины на азотные удобрения, у вологодских производителей возникли определенные трудности с реализацией продукции. В целом за 2003 год валютная выручка от экспорта продукции химической отрасли составила 6,5 млрд долларов, это на 17% выше полученной в 2002 году. Серьезным конкурентом России на мировом нефтехимическом рынке выступает Китай, нефтехимические предприятия которого смогли только за первую половину 2003 года увеличить объем произведенной продукции на 12% и экспорт - на 25%.

11 .Экспортная составляющая в деятельности химических и нефтехимических предприятий связана, во-первых, с повышением конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке. Кроме этого, большое влияние на экспортные поставки как arpo-, так и нефтехимических товаров оказывает таможенная политика государства, в частности, экспортные пошлины. В целях дальнейшей интеграции нефтехимических и химических предприятий СЗР в мировой ТЭК и химический комплекс правительству необходимо осуществлять поэтапную политику снижения экспортных пошлин в целях развития национального химического и нефтехимического комплекса. Кроме этого, предприятиям необходимо приспосабливаться к ценм мирового рынка во избежание антидемпинговых расследований со стороны США, Австралия, Канады и других развитых стран.

12.После вступления России в ВТО сама по себе ситуация и с продукцией химической промышленности вряд ли улучшится. Поскольку членство в ВТО не гарантирует, что остальные страны-участницы не будут противодействовать импорту российской продукции. Да и антидемпинговые расследования по законодательству не делают различий между странами-членами ВТО и теми, кто туда не входит. С другой стороны, открытие нашего внутреннего химического рынка после вхождения в ВТО приведет к тому, что к нам хлынет более высококачественная и более конкурентоспособная продукция западных производителей. Она практически вытеснит с рынка аналогичную отечественную продукцию, для производства которой у нас есть необходимые мощности. Вместе с тем возрастут тарифы на ввоз продукции, которая в России не выпускается. А это ударит уже по непосредственным потребителям.

13.Отечественная химическая промышленность потенциально весьма привлекательная отрасль для инвесторов. Переток капитала в отрасль уже происходит довольно активно - в основном из газовой и нефтяной промышленности в нефтехимию и промышленность минеральных удобрений. Эти отрасли сидят на нефтегазовом сырье, а сырьевые компании очень заинтересованы в производствах, добавляющих стоимость к их основной продукции. Иностранные инвестиции в основном до сих пор поступали в производства, ориентированные на массовый сбыт - бытовые химические товары, фармацевтику. Но формы, в которых инвестиции могут приходить в химическую промышленность, пока очень ограничены. Многие предприятия пока просто не владеют технологией привлечения инвестиций, ждут, пока их поглотит какая-то крупная структура, способная обеспечить финансирование.

14.Пока же инвестиционное сотрудничество химических и нефтехимических предприятий СЗР реализуется достаточно слабо. Наиболее активный игрок на рынке иностранных инвестиций в нефтехимической промышленности - компания «Акрон», осуществляющая различные инвстиционные проекты с участием иностранного капитала, в частности, с Китаем, Финляндией и Норвегией. Сейчас проблема привлечения инвестиций в химическую промышленность СЗР стоит более остро, чем в начале 90-х годов прошлого века, так как мощности заводов требуют реконструкции и модернизации, а главное - обновления технологий.

15.Важнейшая цель реформы в сфере внешнеэкономической деятельности определена Минпромнауки как достижение максимально возможного объема экспорта без ущемления интересов внутренних потребителей химической продукции; увеличение доли готовой продукции в структуре экспорта; удержание закупок по импорту на уровне, позволяющем обеспечить стабильную работу предприятий отрасли. Помимо проблем государственного регулирования внешней торговли и привлечения инвестиций необходимо и решение таких важных вопросов, как: развитие мирового химического рынка; проблема совершенствования структуры российского экспорта; проблема сбалансированности продаж на внутреннем и на внешнем рынке. Необходимо разработать эффективные механизмы привлечения инвестиций в химический комплекс России, что предполагает создание благоприятных условий для кредитов зарубежных банков и выдачу правительственных гарантий под инвестиции в химическую промышленность.

16.Исключительно важным фактором, влияющим на развитие химической и нефтехимической промышленности СЗР, является развитие производственно-сбытовой деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности СЗР как на российском, так и на мировом рынке на основе современных стратегий управления цепями поставок химической продукции. При стратегическом планированиии производственно-сбытовой деятельности химических и нефтехимических предприятий необходимо учитывать научно-обоснованный прогноз объемов добычи и мировых цен на углеводородное сырье. Для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности химических и нефтехимических предприятий с учетом требований охраны окружающей среды от загрязнений необходимо создавать оптимальные организационные системы управления цепями поставок применяемой химической продукции на основе концепции «долевых сбережений».

17. Подводя итог по выполненному диссертационному исследованию, следует отметить, что генеральной тенденцией, которая будет определять развитие химической и нефтехимической промышленности СЗР России в XXI веке, будет повышение уровня развития всей экономики региона. Эта тенденция будет способствовать активной разработке и использованию природных ресурсов региона в развитии машиностроения и других связанных с химической и нефтехимической промышленностью отраслей экономики СЗР.

Исключительно важным фактором, влияющим на развитие химической и нефтехимической промышленности СЗР, является развитие производственно-сбытовой деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности СЗР как на российском, так и на мировом рынке на основе современных стратегий управления цепями поставок химической продукции.

При стратегическом планировании производственно-сбытовой деятельности химических и нефтехимических предприятий необходимо учитывать научно-обоснованный прогноз объемов добычи и мировых цен на углеводородное сырье.

Для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности химических и нефтехимических предприятий с учетом требований охраны окружающей среды от загрязнений необходимо создавать оптимальные организационные системы управления цепями поставок применяемой химической продукции на основе концепции «долевых сбережений».

Ссылки на использованные источники

1. Ефремов К.И. Овчарук H.H. Рейтинг Вологодской области в СевероЗападном Федеральном Округе // Вопросы статистики. - 2003. - №5. - с. 51-63

2. Байбусинов Ш.Ш. Природные ресурсы как элемент национального богатства: проблемы экономической оценки // Вопросы статистики. - 2003. -№10.-с. 7-12

3. www.mediatext.ru / Национальная служба информации

4. Резуненко В., Пономарев В., Ремизов В., Старосельский В. Сырьевая база газовой промышленности федеральных округов России // Минеральные ресурсы России. - 2001. - №4

5. Инвестиционные проекты. Республика Коми // Минеральные ресурсы России. - 2001. - №4

6. Спиридонов Ю.А. Минерально-сырьевой потенциал Республики Коми -основа развития региональной и российской экономики // Минеральные ресурсы России. - 2000 (июль)

7. http://www.perm.ru / Информационный сервер Пермской области

8. http://www.vtpp.kirov.ru

9. http://www.mediatext.ru / Национальная служба информации

10.Северо-западный федеральный округ // Вестник экономики. - 2003. - №6. -с. 31-36

11 .http://www.vtpp.kirov.ru

12.Северо-западный федеральный округ // Вестник экономики. - 2003. - №6. -с. 31-36

13.Привлекать инвестиции - это обязанность субъекта федерации // Деловой Петербург. - 2003. - №53 (28 марта).

14.Совершаева JI. Экономика не стоит на месте // Час Пик (Санкт-Петербург). - 2003. - 040 (1 октября). - с.6

15.Прибыль - на развитие производства // Финансы России. - 2002. - №8. -с.62

16.Николаев В. Дайте Северо-западу 12 лет спокойствия // Невское время (Санкт-Петербург). - 2002. - 103 (7 июня)

П.Николаев В. Северо-запад ждет инвестиций // Время & деньги. - 2002. -035 (15 октября) . - с.1

18.Журавлев М. Инвестиции на Северо-Запад // Время & деньги (приложение к газете Невское время) (Санкт-Петербург). - 2003. - №38 (7 октября), - с.2

19.Путь выживания российской нефтехимии // Нефть и капитал. - 2003. -№2. - с.54

20.Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года. Научное издание/ Воронцова С.Д., Григорьев М.Н., Изотова Г.Н., Совершаева Л.П., Слуцкий Е.Г., Хазова Е.В., Ходачек A.M. - СПб: «Знание», 2003.-231с.

21.Виноградов А. Российская химия и нефтехимия: рынок акций пока в проекте? // Рынок ценных бумаг. - 2002. - №8. - с.30-34

22.Хозяин Хибин // Смена (г. Санкт-Петербург). - 2001. - №113.

23.Ежеквартальный отчет ОАО «Череповецкий Азот» за III квартал 2003 года. Череповец, 2003. - 54 с. (с. 16).

24.http://azot.perm.ru/rus/

25.http://enc.ex.ru /Большая энциклопедия российских производителей товаров и услуг в Internet

26 .http ://www.ammophos.ru

27 .http ://www.kinef.ru/infohistory .php

2 8 .http ://www.kckk.ru/main.htm

29.Ежеквартальный отчет ОАО "Минеральные удобрения" за IV квартал 2003 года. Пермь, 2004, с. 14

3 O.http://www.beraton.ru

31.Столица химии // Пермский обозреватель. - 2003. - 24 марта

32.http://www.galogen.ru

33.http://www.emlak.ru

34.Промышленность минеральных удобрений России: текущая ситуация и перспективы развития // Рынок ценных бумаг. - 2000. - №20(179). - с.29-36

35.Антонов Г. Формирование интегрированных образований в химии и нефтехимии России // Управление компанией. - 2002. - №7

36. «Акрон» - ставка на рост // Эксперт. - 2002. - №37(343). - с. 123

37.Минеральные удобрения - российскому селу // Эксперт. - 2001. - №35 (295).-с. 123

38. Отчет холдинга «Акрон» за первое полугодие 2002 года / http ://www.rcc.ru/Rus/Fertilizers/?ID=29786

39. «Акрон» - ставка на рост // Эксперт. - 2002. - №37(343). - с. 123

40.Холдинг «Акрон» наращивает поставки удобрений на внутренний рынок / Информационно-аналитический портал «Евразийский химический рынок» -http ://www.chemmarket.info

41. Смоленский вестник. - 2003. - 4 марта

42.http://www.ammophos.m/about.shtml / Открытое Акционерное Общество «Аммофос»

43.Годовой отчет ОАО «Азот» за 2001 год. Березники, 2002.

44.http://www.oilcapital.ru/newsprint.asp?IDR=l&IDNEWS=3945 / Издательский дом «Нефть и капитал»

45.Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды», №7-ФЗ от 10 января 2002 г., стр. 73

46.http://www.siburperm.ru

47.Промышленность минеральных удобрений России: текущая ситуация и перспективы развития // Рынок ценных бумаг. - 2000. - №20(179).

48.Промышленность минеральных удобрений России: итоги 2001 г. и перспективы развития // Рынок ценных бумаг. - 2002. - №15 (222).

49.http://www.rcc.ru/Rus/Fertilizers/?ID=l 9211 / Началась консолидация на рынке минеральных удобрений

50.Путь выживания российской нефтехимии // Нефть и капитал. - 2003. -№2.

51.Ежеквартальный отчет ОАО "Аммофос" за IV квартал 2003 года. Череповец, 2003.-42 с.

52.http://www.spbinvest.ru / Рена - агентство экономических новостей

53.Саркисов П.Д. Мешалкин В.П. Химия со знаком качества // Российское предпринимательство. - 2002. - №9.

54.Промышленность минеральных удобрений России: итоги 2001 г. и перспективы развития // Рынок ценных бумаг. - 2002. - №15 (222). - с.39

55.Обзор состояния российской нефтехимической отрасли // Коммерсант. -2004. - №39 (4 марта). - с. 16.

56.www.halogen.ru

57.Годовой отчет открытого акционерного общества "АЗОТ" за 2001 год. Березники, 2002.

58.Ежеквартальный отчет ОАО "Минеральные удобрения" за IV квартал 2003 года. Пермь, 2004, с. 14.

59.www.kcck.ru

60.Топливный кризис в Санкт-Петербурге // Газета.ру. - 1999. - 29 апреля

61.«Сибур» подкачивает шины // Профиль. - 2002. - №6 (276) (11 февраля)

62.Новости ТЭК // Коммерсантъ. - 2003. - №171-п (22 сентября)

63.Открытая Россия, мировая экономика и конкуренция (химическая промышленность) // Эксперт. - 2002. - №42.

64.Сысоев С.В. Что мешает стать привлекательным предприятию для инвестиций? // Химия и бизнес. - 2002.