Управление механическими свойствами стеклопластиков за счет предварительного электрофизического воздействия на полимерное связующее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Никишечкин, Вячеслав Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никишечкин, Вячеслав Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МОДИФИКАЦИИ ЭПОКСИДНЫХ СВЯЗУЮЩИХ 1Л. Общая классификация и характеристика стеклопластиков назначение и области применения
1.2. Исследования изменения физических свойств материалов
при разных способах их модификации
1.2.1 Модификация на основе комбинированной термообработки
1.2.2. Модификация посредством обработки полимерного связующего физическими полями
1.2.3. Модификация посредством введения наномодификаторов
1.3. Современные представления о прочности полимерных материалов 3
1.4. Выводы. Постановка задач исследований 42 ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование выбора материала
44
50
2.2. Методика и аппаратура для экспериментальных исследований прочностных свойства материала
2.3. Экспериментальная установка для совместного 48 воздействия НЭМИ и ЭМП на полимерное связующее
2.4. Методика производственных испытаний. Конструкция испытательного стенда
2.5. Выводы
ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ГЛАВА 3 ФОРМОВАНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
ИЗ ЭПОКСИДНОГО СВЯЗУЮЩЕГО,
ПОДВЕРГНУТОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ
ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
3.1. Электрофизическая обработка эпоксидного связующего как новый способ формирования стеклопластиковых изделий
3.2. Влияние НЭМИ и ЭМП на морфологию полимерного 59 связующего
3.2. Выводы
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ВИДА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОМ
ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНОГО СВЯЗУЮЩЕГО НА
56
71
74
МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКА
4.1. Цель экспериментальных исследований
4.2. Исследование изменения плотности полимерного 65 связующего
4.3. Исследование изменения плотности полимерного 67 связующего
4.4. Исследование влияния воздействий НЭМИ и ЭМП на механические свойства полимерного связующего
4.4.1. Исследование предела прочности при сжатии 71 полимерного связующего
4.4.2. Исследование предела прочности при растяжении полимерного связующего
4.4.3. Исследование предела прочности при статическом изгибе 76 полимерного связующего
4.4.4. Исследование ударной вязкости образцов из полимерного 79 связующего
4.4.5. Исследование твердости полимерного связующего после 82 обработки НЭМИ и ЭМП
4.5. Исследование влияния обработки эпоксидного связующего НЭМИ и ЭМП на механические свойства 85 стеклопластика
4.5.1. Исследование предела прочности при сжатии 85 стеклопластика
4.5.2. Исследование предела прочности при растяжении 88 стеклопластика
4.5.3. Исследование предела прочности при статическом изгибе 91 стеклопластика
4.5.4. Исследование ударной вязкости стеклопластика
4.5.5. Исследование твердости стеклопластика
4.6. Исследование влияния обработки эпоксидного 100 связующего НЭМИ и ЭМП непосредственно в форме на механические свойства стеклопластика
4.7. Исследование механических свойств ПКМ в зависимости 104 от параметров вибрационной обработки связующего
4.7.1. Исследование предела прочности стеклопластика при статическом изгибе
4.7.2. Исследование ударной вязкости стеклопластика
4.8. Исследование обрабатываемости резанием 108 стеклопластика, связующее которого предварительно подвергалось воздействию НЭМИ и ЭМП
4.9. Выводы
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗДЕЛИЙ из эпоксидного
104
110
СВЯЗУЮЩЕГО, ПОДВЕРГНУТОГО 111 ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление механическими свойствами стеклопластиков за счет предварительного электрофизического воздействия на полимерное связующее»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В мае 2008 года Правительством России утвержден перечень критических технологий, подпадающих под действие закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические отрасли РФ. В перечень включены 35 технологий, имеющих важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства. Технологии создания и обработки композиционных материалов также включены в этот перечень.
Благодаря особым свойствам, присущим только пластическим массам, применение их в машиностроении открывает широкие конструктивно-технологические возможности для создания машин и аппаратов на более высоком техническом уровне. Многие пластмассы, являясь самостоятельными конструкционными материалами, с большим успехом вытесняют как цветные,
так и черные металлы.
При этом особого внимания заслуживают стеклопластики, которые представляют собой термореактивную пластмассу, состоящую из синтетической смолы со стекловолокнистым наполнителем. Высокая удельная прочность в сочетании с хорошей химической стойкостью по отношению ко многим агрессивным средам открывает возможности использования стеклопластиков в различных отраслях промышленности и, в частности, в центробежных компрессорных машинах, обслуживающих различные
химические производства.
Несмотря на многообразие способов получения деталей и изделий из стеклопластиков, применение их в качестве конструкционного материала часто ограничивается достигнутым уровнем их прочностных свойств, которые, в свою очередь, лимитируются несовершенствованием технологического процесса и нестабильностью свойств полимерных связующих. Очень часто
имеют место механические повреждения деталей наиболее нагруженных узлов энергетических машин таких, как рабочие лопатки, диски и т.д.
Композиционные материалы на основе эпоксидных олигомеров находят широкое применение в различных областях техники за счет хорошей адгезии ко многим материалам, высоких механических показателей, превышающих показатели других сетчатых полимеров, водо- и химической стойкости, низкой линейной усадки и отсутствия низкомолекулярных продуктов отверждения, а также ряда других свойств. Модифицированные эпоксидные материалы обладают лучшим комплексом свойств по сравнению с исходными, поэтому такие материалы более востребованы промышленностью, несмотря на более
высокую стоимость.
Таким образом, задача повышения прочностных свойств стеклопластиков, в том числе за счет новых технологических решений, является актуальной.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 .Впервые экспериментально установлены и научно обоснованы закономерности изменения физико-механических характеристик полимерного (эпоксидного) связующего от вида и параметров предварительных электрофизических воздействий:
- прочность отвержденных образцов из полимерного связующего от вида электрофизических воздействий (НЭМИ, ЭМП и НЭМИ+ЭМП) увеличивается по мере повышения продолжительности его обработки до 30 минут по линейной зависимости; причем при совместном воздействии НЭМИ и ЭМП наблюдается более интенсивный ее рост, что обусловлено дегазацией массы связующего;
- механические свойства (пределы прочности при сжатии осж, растяжении ав, статическом изгибе аизг, твердость НВ и ударная вязкость ап) отвержденных образцов полимерного связующего после обработки НЭМИ незначительно повышаются, а после обработки ЭМП остаются без изменения или несколько
снижаются; более характерное повышение механических свойств наблюдается при совместном воздействии НЭМИ и ЭМП:
* осж резко возрастает от 134 МПа до 142-143 МПа при 30 минутной обработке (¿7сж = -0,022т2 + 1,610т + 134), т.е. повышается предел прочности при сжатии на 11,2%;
* ав увеличивается от 30 МПа до 38-39 МПа при 25-30 минутной обработке (й73 = 0,049т2 - 0,371т + 30);
* аизг возрастает от 132 МПа до 192-195 МПа при 25-30 минутной обработке (<7,3, = 2,229т + 132);
* ан возрастает от 9,9 кДж/м2 до 13,5 кДж/м2 при 25-30 минутной обработке (ач = 0,089т + 9,8), т.е. ударная вязкость повышается на 37,8%;
* НВ увеличивается от 245,4НВ до 262-279 НВ при 20-30 минутной обработке (НВ= 0,02т3 - 0/274т2 + 245,4), т.е. твердость возрастает на 11%.
2.У становление взаимосвязи между видом параметрами предварительных электрофизических воздействий на полимерное связующее и комплексом прочностных свойств стеклопластика: механические свойства стеклопластика при предварительных электрофизических воздействиях НЭМИ или ЭМП незначительно повышаются по мере увеличения продолжительности обработки 25-30 минут; существенное повышение прочностных свойств наблюдается при совместном воздействии НЭМИ и ЭМП:
- осж повышается от 300 МПа до 415-419 МПа (ас;;: = 3,874т + 305), т.е. предел прочности при сжатии возрастает на 38-40%;
- ов увеличивается от 406 МПа до 510 МПа (<73 = 3,916т 4-406), т.е. предел прочности при растяжении возрастает на 25,6%;
- сизг возрастает от 650 МПа до 718-719 МПа ((Т:ЕЗГ = 4,519т + 650), т.е. предел прочности при статическом изгибе возрастает на 10,6%;
- а„ увеличивается от 260 кДж/м2 до 327-328 кДж/м2 (а:, = 4,861т + 260), т.е. ударная вязкость возрастает на 26%;
- НВ возрастает от 300НВ до 345-349НВ (НВ= 1,611т + 300), т.е. твердость возрастает на 15-16%.
3.Установлена взаимосвязь между режимами вибрационной обработки жидкого связующего, его плотностью и механическими свойствами стеклопластиков:
- с увеличением продолжительности виброактивации жидкого связующего плотность отвержденных образцов повышается по экспоненциальной зависимости до 10 минутной обработки; рациональным режимом виброактивации является: частота колебаний 100 Гц и амплитуда колебаний 60 мкм; повышение плотности полимерного связующего под действием механических колебаний связано с дегазацией массы связующего и более равномерным распределением отвердителя в объеме эпоксидного олигомера;
- предел прочности при статическом изгибе аизг изменяется по экстремальной зависимости с максимумом его значения при вибрационном воздействии в течение 5 минут; максимальное значение предела прочности при статическом изгибе (695 МПа) обеспечивается при частоте колебаний 100 Гц и амплитудой колебаний 60 мкм по сравнению с образцами без вибрационного воздействия (650 МПа), что обусловлено снижением угла смачивания, возрастанием степени пропитки наполнителя в виде стеклоткани, а также дегазацией и более равномерным распределением отвердителя в объеме композита;
- при этом ударная вязкость также изменятся в зависимости от времени виброактивации по экстремальной зависимости с максимумом ее значения (280 кДж/м2) при 5 минутной обработке и выбранном режиме виброобработки по сравнению с исходным образцом (260 кДж/м ).
3.Впервые методом растровой электронной микроскопии установлен характер изменения надмолекулярной структуры полимерного связующего от сферолитной к фибриллярной после его совместной обработки НЭМИ и ЭМП:
- структура образца, не подвергнутого воздействию и НЭМИ и ЭМП, сферолитная размерами от 2 до 6 мкм по длине и от 2 до 5 мкм по ширине, сколы рельефные, что свидетельствует о хрупком разрушении образца;
- после электрофизической обработки НЭМИ и ЭМП в течение 25 минут надмолекулярная структура композитов переходит к фибриллярной, что отражается на характере разрушения образца, которое происходит по пластическому механизму;
- при этом изменений химической структуры исследуемого материала не происходит, о чем свидетельствуют результаты ИК-спектроскопии образцов.
4. В связи с тем, что прочность полимерных материалов определяется напряженно-деформированным состоянием их структуры, на основе механической модели разработана методика расчета напряженного состояния деталей, выполненных из стеклопластика, получено математическое выражение, позволяющее оценить напряженно-деформированное состояние материала с учетом присущего полимерным материалам нелинейного характера зависимости напряжений от скорости деформации.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке нового способа формования изделий из эпоксидной смолы основанном на применении предварительного воздействия наносекундными электромагнитными импульсами и электромагнитным переменным полем на полимерное связующее в жидкой фазе; техническая сущность способа защищена патентом на изобретение (№2422273);
разработке и изготовлении экспериментального стенда для осуществления индивидуального и комбинированного электрофизического воздействия на полимерное связующее;
определении значений параметров электрофизического воздействия и вибрационной обработки эпоксидного связующего;
- в изготовлении и испытаниях в производственных условиях опытных конструкций рабочих колес центробежных нагнетателей воздуха
изготовленных из стеклопластика;
Практическая значимость подтверждается внедрением научно-обоснованных рекомендаций по повышению прочностных свойств стеклопластика путем предварительной электрофизической обработки полимерного связующего в производственную деятельность ФГУП «ММПП «Салют» (г. Москва) и ОАО «Дальэнергомаш» (г. Хабаровск).
Апробация результатов работы: Основные результаты работы были представлены на XI международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2007 г.); на VI международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2008 г.); на VIII международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2009 г.); на международной научно-технической конференции «Теория и практика механической и электрофизической обработки материалов» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.); на I конференции «Производители и потребители компрессорной техники» (г. Казань, 2010 г.); на совместном российско-китайском симпозиуме «2011 Joint China-Russia Symposium on Advanced Materials and Processing Technologies»
(г. Харбин, 2011 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том
числе 4 в изданиях рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация
изложена на 134 страницах, включает 37 рисунков и 37 таблиц.
Библиографический список составлен из 115 источников.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Никишечкин, Вячеслав Леонидович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Установлена, методом растровой электронной микроскопии, трансформация надмолекулярной структуры полимерного связующего от сферолитной к фибриллярной после его совместной обработки наносекундными электромагнитными импульсами и электромагнитным полем; при этом изменений химической структуры исследуемого материала не происходит, о чем свидетельствуют результаты ИК-спектроскопии образцов;
2. Разработан новый способ формования изделий из эпоксидной смолы с целью повышения прочностных свойств стеклопластика, основанный на применении предварительной обработки наносекундными электромагнитными импульсами и электромагнитным переменным полем полимерного связующего в жидкой фазе; техническая сущность способа защищена патентом на изобретение (№2422273);
3. Разработана, согласно выбранной механической модели, методика расчета напряженного состояния деталей, выполненных из стеклопластика, получено математическое выражение, позволяющее оценить напряженно-деформированное состояние материала с учетом присущей полимерным материалам нелинейности характера зависимости напряжений от скорости деформации.
4. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд для осуществления индивидуального и комбинированного электрофизического воздействия на полимерное связующее, основу которого составляют генератор наносекундных электромагнитных импульсов и установка электромагнитного перемешивания для возбуждения магнитогидродинамических сил в объеме полимерного связующего в жидком состоянии; определены значения параметров электровоздействия на полимерное связующее;
5. Впервые доказано экспериментально, что применение предварительного совместного воздействия наносекундными электромагнитными импульсами и электромагнитным переменным полем на
полимерное связующее Этал Т 210 в течение 20-25 минут приводит к повышению прочностных свойств изделий из стеклопластика Этал Т 210-Т11-ГВС9 до 1,4 раз.
6. Экспериментальным путем установлено, что оптимальная продолжительность вибрационной обработки жидкого эпоксидного связующего, предварительно отверждению, составляет 5 минут, установлены взаимосвязи между режимами виброобработки и прочностными свойствами стеклопластика, при этом наиболее эффективным режимом виброактивации, из исследуемых в данной работе, является следующий: частота колебаний 100 Гц, амплитуда колебаний 60 мкм.
7. Получены положительные результаты производственных испытаний опытных конструкций рабочих колес центробежных нагнетателей воздуха, изготовленных из стеклопластика; изготовленные опытные образцы успешно прошли испытания на разгонной установке с превышением центробежной нагрузки на 25 %.
8. Результаты работы внедрены в ФГУП «ММПП «Салют» (г. Москва), ОАО «Дальэнергомаш» (г. Хабаровск) и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» (г. Хабаровск).