Увеличение устойчивости стеклопластиков к ультрафиолетовому излучению добавками полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Ожогин Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Ожогин Андрей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ В АТМОСФЕРНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Стеклопластик как перспективный конструкционный материал
1.1.1 Связующие для стеклопластиков на основе эпоксидных смол
1.1.2 Волокнистые армирующие наполнители для стеклопластиков
1.2 Способы увеличения эксплуатационных характеристик стеклопластиков
1.3 Механизм разрушения связующих под действием УФ-излучения
1.4 Механизм разрушения стеклопластика под воздействием атмосферы
1.5 Способы защиты стеклокомпозитов от фотодеструкции
1.6 УФ-стабилизаторы полимерных материалов
1.7 Полимерные светостабилизаторы
1.7.1 Элементорганические полимерные светостабилизаторы
1.7.2 Борорганические светостабилизаторы
1.8 Борсодержащие полимеры как перспективные модификаторы стеклопластиков
1.9 Обоснование направления исследований
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Реактивы и материалы использованные в работе
2.2 Изучение кинетики взаимодействия борорганических олигомеров с эпоксидной смолой ЭД-22 золь-гель методом
2.3 Изучение взаимодействия системы полимер/отвердитель ИМТГФА золь-гель методом
2.4 Введение полидисперсного порошка борсодержащих олигомеров в отвердитель ИМТГФА
2.5 Введение борсодержащих олигомеров в изометилтетрагидрофталевый
ангидрид с использованием растворителей
2.6 Приготовление эпоксиангидридного связующего горячего отверждения ЭДИ
2.7 Введение борорганических олигомеров в связующее ЭДИ
2.8 Введение наполнителей в связующее ЭДИ
2.9 Исследование условной вязкости изометилтетрагидрофталевого ангидрида, а также эпоксидного связующего ЭДИ с добавкой различных модификаторов
2.10 Введение УФ-абсорберов в связующее ЭДИ
2.11 Введение органических УФ-абсорберов в связующее ЭДИ без использования растворителей
2.12 Рассев порошка борного ангидрида на фракции
2.13 Изготовление образцов однонаправленного стеклопластика на основе связующего ЭДИ, в том числе с добавками модификаторов
2.14 Приготовление эпоксидного связующего для производства промышленных изделий из стеклопластика, в том числе с добавкой модификаторов
2.15 Изготовление стеклопластиковых труб на основе связующих с добавками светостабилизаторов на производственном оборудовании
2.16 Экспозиция образцов стеклопластика при воздействии УФ-излучения
2.17 Испытание образцов стеклопластика на трехточечный изгиб
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Разработка рецептур связующего для получения стеклопластика повышенной устойчивости к УФ-излучению
3.1.1 Требования к модифицирующим добавкам
3.1.2 Необходимость использования модельных образцов
3.1.3 Модификация связующего ЭДИ добавками пигментов
3.1.4 Разработка рецептур с добавками органических УФ-абсорберов
3.1.5 Разработка рецептур с добавками борсодержащих соединений
3.1.6 Разработка способа введения полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты в эпоксиангидридное связующее
3.1.7 Стеклопластик, модифицированный добавками полиэфиров фенолов и борной кислоты
3.1.8 Стеклопластик, модифицированный добавками полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты
3.1.9 Исследование влияния добавок УФ-стабилизаторов на прочность
стеклопластика
3.2 Исследование устойчивости лабораторных образцов стеклопластика к УФ-излучению
3.2.1 Исследование образцов с добавками пигментов
3.2.2 Исследование образцов с добавками УФ-абсорберов
3.2.3 Исследование образцов с добавками борсодержащих соединений
3.2.4 Некоторые аспекты влияния атома бора на УФ-устойчивость
3.2.5 Прогнозирование срока эксплуатации изделий из стеклопластика на
основе модифицированного связующего
4 ПОЛУЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ, УСТОЙЧИВЫХ К УФ-ИЗЛУЧЕНИЮ
4.1 Опытная наработка промышленных изделий из стеклопластика повышенной устойчивости к УФ-излучению
4.2 Исследование прочности промышленных изделий, полученных на основе модифицированных рецептур
4.3 Исследование устойчивости промышленных стеклопластиковых
изделий на устойчивость к УФ-излучению
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение устойчивости стеклопластиков к ультрафиолетовому излучению добавками полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Решению проблемы увеличения стойкости стеклопластиков к ультрафиолетовому излучению посвящено большое количество основополагающих работ Б. Ренби, Н.Н. Павлова, М.Б. Неймана, Г. Д. Андреевской и др. Существующие методы сводятся, как правило, к защите изделия от доступа излучения методом экранирования или введением специальных стабилизирующих добавок в состав композита.
Экранирование изделий от излучения покрытиями или красками вызывает необходимость внедрения дополнительных технологических операций и постоянного обновления экранирующего слоя.
Использование стабилизирующих добавок является более перспективными, но при этом имеет недостатки. При введении пигментов происходит их седиментация в процессе производства, а также меняется цвет изделия. Использование органических светостабилизаторов затруднено их ограниченной совместимостью со связующим и режимами переработки изделия. Кроме того, возможна экссудация светостабилизаторов на поверхность изделия при эксплуатации.
Для устранения указанных недостатков могут быть использованы полимерные светостабилизаторы, полученные на основе низкомолекулярных. Кроме того, большой интерес представляют элементорганические светостабилизаторы, которые обладают высокими стабилизирующими показателями.
Отдельного внимания заслуживают бораты, органические соли борной кислоты. За счет элементорганической природы, они увеличивают не только светостойкость, но и термостойкость, прочность, адгезию к наполнителю ПКМ. Успех применения данных соединений ограничен их способностью к гидролизу. Решением, исключающим этот недостаток, является применение борорганических полимеров и олигомеров.
Цель работы: разработка способа получения стеклопластиков на основе эпоксиангидридного связующего, устойчивых к воздействию
ультрафиолетового излучения, путем модификации эпоксидной матрицы в том числе полиэфирами и полиметиленэфирами фенолов и борной кислоты.
Задачи исследования:
- разработать способ получения модельных образцов стеклопластика для исследований его свойств;
- разработать способы введения модифицирующих добавок различной природы в эпоксиангидридное связующее, и изготовить модельные образцы на его основе;
- изучить влияние добавок оксифенилбензотриазолов, оксибензо-фенонов, пространственнозатрудненных аминных светостабилизаторов, пигментов, полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты на физико-механические свойства, устойчивость к воздействию УФ-излучения модельных стеклопластиков и технологию изготовления промышленных изделий;
- изучить необходимость внесения изменений в технологию промышленного получения стеклопластиков на примере элементов композитных опор для высоковольтных ЛЭП на основе модифицированного связующего;
- провести серию испытаний промышленных изделий на основе модифицированного связующего и изучить физико-механические свойства и устойчивость к ультрафиолету.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые показана возможность увеличения устойчивости к ультрафиолетовому излучению стеклопластиковых конструкционных материалов на основе эпоксиангидридного связующего горячего отверждения ЭДИ путем введения в состав связующего полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты, а именно, полиметилен-и-трифенилового эфира борной кислоты и полиметилентриэфира резорцина фенола и борной кислоты.
Практическая значимость работы состоит в том, что доказана перспективность применения полиметилен-и-трифениловый эфир борной
кислоты и полиметилентриэфир резорцина фенола и борной кислоты в качестве добавок в эпоксиангидридное связующее, позволяющих получать изделия, сохраняющие комплекс свойств в условиях эксплуатации при атмосферных воздействиях. Предложенная технология модификации связующего и изготовления стеклокомпозитов используется ЗАО «ФЕНИКС-88» и ООО «Ровинг» при производстве стеклопластиковых опор для линий электропередач ВЛ 110 кВ, обладающих повышенной стойкостью к УФ-излучению и прочностью, без изменения технологического процесса. Получены акты внедрения.
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральная программа «У.М.Н.И.К.», государственный контракт № 8742р/13987 от 02.12.2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
- способ введения полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты;
- результаты прочностных испытаний стеклопластика, модифицированного добавками полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты;
- результаты ускоренных испытаний на устойчивость к УФ-излучению модельных образцов стеклопластиков, модифицированных различными добавками;
- результаты прочностных испытаний промышленных стекло-пластиковых изделий, полученных на основе модифицированного связующего;
- результаты ускоренных испытаний на устойчивость к УФ-излучению промышленных стеклопластиков, модифицированных различными добавками.
Достоверность результатов подтверждается использованием современных точных методов анализа таких как золь-гель метод, метод
испытания на изгиб, ИК-спектроскопия, а также хорошей воспроизводимостью полученных данных.
Объекты, предметы и методы исследования. Объектами исследования являются стеклопластиковые композиционные полимерные материалы на основе эпоксиангидридного связующего горячего отверждения. Предмет исследования: рецептуры эпоксиангидридного связующего горячего отверждения, модифицированные различными добавками (2-(2'-гидрокси-5'-метилфенил)-бензотриазол, 2-гидрокси-4-н-октокси-бензофенон, поли-метилентриэфир резорцина фенола и борной кислоты, полиметилен-п-трифениловый эфир борной кислоты), используемые с целью придания устойчивости к ультрафиолетовому излучению модельных стеклопластиков на их основе, а также промышленных изделий - элементов стеклопластиковых опор для высоковольтных ЛЭП.
В работе был разработан метод получения модельных образцов стеклопластика. Для исследования взаимодействия полиметилентриэфира резорцина фенола и борной кислоты и полиметилен-и-трифенилового эфира борной кислоты с компонентами связующего применялся золь-гель метод. Устойчивость к ультрафиолету, предложенных в работе рецептур, была изучена методом ускоренного старения в везерометре (ГОСТ 28202-89, метод С) и испытаниями на изгиб (ГОСТ 25.604-82). Изучение способности полиметилентриэфира резорцина фенола и борной кислоты и полиметилен-п-трифенилового эфира борной кислоты поглощать УФ-излучение проводили с помощью УФ-спектроскопии.
Апробация работы была проведена на следующих конференциях: 1. 1У-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Прикладные аспекты химической технологии, полимерных материалов и наносистем (Полимер-2010)», 17 - 19 июня 2010, Бийск;
2. XII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке», 11 - 13 мая 2011, Томск;
3. XIII Украинская конференция высокомолекулярных соединений, 7 - 10 октября 2013, Киев;
4. III Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды», 21 - 22 ноября 2013, Новочебоксарск;
5. 7-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности», 21 - 23 мая 2014 года, Бийск;
6. XII Всероссийская научно-практическая конференция «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья», 3 - 6 июня 2014, Бийск;
7. V Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых, 11 - 12 сентября 2014, Бийск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора состоит в проведении литературного поиска, разработке рецептур модифицированного связующего ЭДИ, разработке конструкции и изготовлении установки для получения лабораторных образцов однонаправленного стеклопластика, определении технологических параметров полученных рецептур связующего, проведении механических испытаний лабораторных и производственных образцов стеклопластика, разработке рецептур связующего для получения опытной партии промышленных изделий из стеклопластика, а также проведении анализа полученных данных и подготовке публикаций.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 52 рисунка, 14 схем, 17 таблиц, изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит
из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 209 наименования и приложения.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность и благодарность директору «МБУ Бийский бизнес-инкубатор», к.т.н., доценту Пазникову Евгению Александровичу, к.т.н. Петровой Галине Яковлевне.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ В
АТМОСФЕРНЫХ УСЛОВИЯХ
Уникальный комплекс свойств стеклопластиков, таких как высокая удельная прочность, низкая теплопроводность, радиопрозрачность, высокое светопропускание, электроизоляционные характеристики, коррозионная стойкость, малый удельный вес - позволили получать изделия нового поколения, обладающие свойствами на порядок выше, чем у изделий из традиционных конструкционных материалов, таких как сталь, дерево, алюминий и т.д.
Промышленность стеклопластиков начала развиваться в годы второй мировой войны и изначально была нацелена на создание изделий военного назначения. Накопление опыта в данной области и развитие технологий позволило удешевить получение такого принципиально нового материала. Поэтому в последующие годы наблюдалось внедрение изделий из стеклопластика в гражданскую промышленность, например, выпуск стеклопластиковых корпусов лодок, автомобилей, труб, ёмкостей для химической промышленности и т.д.
Создание каждого нового изделия из стеклопластика требует корректировки его свойств под поставленные задачи и связано с масштабными исследованиями. В зависимости от специфики применения нового изделия (высокая или низкая температура, химически агрессивная среда, подверженность атмосферным воздействиям и т.д.) исследователями решается масса задач, таких как: выбор армирующих материалов, связующих для конструкционного слоя изделия, выбор способа защиты от воздействий, а также технологии изготовления. В случае, если все известные материалы и способы не позволяют получить изделие, отвечающее заданному комплексу свойств, возникает необходимость дорогостоящей разработки новых материалов и технологий. Фундаментальные исследования в области новых материалов являются крайне важной, но недоступной для малых предприятий задачей. Часто путем доработки уже известных рецептур
связующих и технологий не удается создать принципиально новый материал, но становится возможным увеличить эксплуатационные свойства известных материалов до необходимых требований и избежать значительных вложений.
1.1 Стеклопластик как перспективный конструкционный материал
Создание изделий из стеклопластика, как представителя армированных конструкционных материалов, представляет собой результат активного взаимодействия конструкторов, производственников и исследователей. Возможность управлять свойствами готового изделия через способы и направление армирования технологические приемы и корректировку свойств связующего открывает многообразие путей решения технических заданий. Кроме того, стеклопластик обладает рядом преимуществ по отношению к остальным конструкционным материалам. Так, например, по показателям прочности стеклопластик превосходит сталь, сплавы металлов, древесину и т.д. (см. Таблица 1). По отношению к другим материалам некоторые виды стеклопластика (на основе феноло-формальдегидной и кремнийорганических смол) обладают теплостойкостью до 400 °С, а также выдерживают кратковременные нагрузки до 1000 °С [1], однако при этом имеют высокую цену. По отношению к древесине стеклопластики отличаются хорошей стойкостью к воздействию воды. В сравнении с металлами практически не поддаются коррозии. В таблице 1 представлено сравнение некоторых свойств стеклопластика со свойствами других материалов.
Таблица 1 - Свойства некоторых конструкционных материалов и стеклопластиков
аи р е ате -5 Тлотность, кг/м Разрушающее напряжение 1ри растяжении, МПа, е менее и р п и т са 2 С ' 1-4 р ,и пи е у н ее ь е н л ж е у я м д т ос ^ £ коэффициент геплопроводности, ВТ/(мК) Гермический коэффициент шнейного расшире-шях107, К-1 /дельное объемное шектрическое сопротивление, ОМсм
Металлы: Сталь 3 7800 400 200 65 1,3 Проводники
Алюминиевый сплав Д-16 2800 300 72 150 2,2
Титан 4500 350 17,8 - -
Древесина Сосна 550 100 10 0,35 0,6 -
Дуб 720 130 15 0,5 1,0 -
Пластмассы: Полиэтилен 960 20 0,5 0,3 10 11018
Винипласт 1400 60 3 0,1 6,5 1-1014
Стеклопластики: Одно-направленный 2000 1600 56 0,4 1 51015
Стеклотекстолит 1900 500 30 0,3 1,5 11013
Стеклопластики являются хорошими диэлектриками, обладают радиопрозрачностью и благодаря этому нашли широкое применение в радиоэлектронике.
Знание свойств стеклопластика позволяет произвести замену конструкционного материала в той области, в которой эти свойства являются решающими, например, крайне важным являлось снижение веса космической техники. С учетом более низкой, чем у металлов, плотности при одинаковом уровне прочности были разработаны стеклопластиковые корпуса ракетных двигателей.
Учитывая такой опыт замены металлов, логично предположить повсеместное внедрение стеклопластиков в строительстве заданий, мостов и прочих конструкций. Однако такое внедрение сдерживают некоторые недостатки стеклопластика:
- отсутствие удобного способа крепления элементов, такого как сварка;
- горючесть;
- низкая теплостойкость;
- низкая атмосферостойкость и т.д.;
Большой ассортимент изделий из стеклопластика в процессе эксплуатации подвергается различным воздействиям атмосферы. Происходит потеря внешнего вида изделия, разрушение связующего, растрескивание материала и, как следствие, потеря прочности [2-5]. Поэтому, вопрос повышения атмосферостойкости стеклопластиков возникает вместе с созданием таких изделий.
Механизм разрушающего действия атмосферы сложен и складывается из многих составляющих. Установлено [6-8], что первоначальным фактором является разрушение связующего вследствие возникновения цепных реакций, инициируемых действием озона, света, тепла; кроме того, процессы деформации связующего, вызванные перепадом температуры и влажности, ослабляют адгезию на границе «волокно-связующее» и провоцируют возникновение трещин. Затем через трещины вглубь материала попадает
вода, и процесс разрушения ускоряется. Изучение механизмов разрушения особенно важно в случае, когда стеклопластик эксплуатируется под нагрузкой.
Отмеченные проблемы обуславливают актуальность исследований в области стеклопластиков. Следует отметить важность поиска новых связующих, а также путей модификации их свойств, поскольку именно от взаимодействия связующего с волокном зависят свойства стеклопластика, и часто не удается получить изделие, отвечающее заданным требованиям, используя лишь технологические приемы.
1.1.1 Связующие для стеклопластиков на основе эпоксидных смол
Эпоксидные соединения - это класс соединений, имеющих в своей структуре эпоксидные группы. Примеры таких соединений показаны на рисунке 2.
СНз
-С-
Н Н2
1)
Н2С—С—с—о-
2\/
о
^Л 1ТЛ
СН
о
2)
з Н2
с—О—С
Н2 Н ■о—с-С-СН2
\/ 2
о
о
о
Рисунок 1 - Эпоксидные соединения: 1) диглицедиловый эфир бисфенола А; 2) 3,4-эпокси-гексагидробензил-3'4'-эпоксигексагидробензоат
Эпоксидной смолой называют соединения, содержащие более одной эпоксидной группы на концах или внутри цепи или кольца и способные переходить в термореактивное состояние [9].
Несмотря на то что эпоксидные смолы дороже, чем фенольные или полиэфирные, они нашли более широкое распространение в производстве стеклопластиков, поскольку обладают множеством преимущественных свойств:
1) Эпоксидные смолы, применяемые в промышленности, - это низковязкие жидкости (по отношению к остальным смолам), которые легко подвергаются переработке и модификации.
2) Широкий диапазон температур отверждения (от 5 до 150 °С), в зависимости от выбранного отвердителя, обеспечивает пригодность одних и тех же видов смол в различных технологиях производства стеклопластиков (пултрузия, контактное и бесконтактное формование и т.д.) и в широком временном интервале производственного цикла.
3) При создании связующего на основе эпоксидной смолы, в отличии от фенольной и полиэфирной, можно избежать применения летучего растворителя. Вместе с отсутствием существенной перегруппировки, а также побочных летучих компонентов при отверждении это обеспечивает незначительную усадку и снижает количество микротрещин в изделии; что при использовании полиэфирных связующих является проблемой [10].
4) Высокая адгезия к большинству конструкционных материалов за счет наличия гидроксильных и эпоксидных групп.
Такой выгодный (по отношению к другим видам смол) комплекс свойств и обеспечил высокий интерес к данному виду соединений.
В последние годы синтезировано большое количество эпоксидных смол, обладающих лучшими характеристиками по сравнению с традиционными. Так в работе [11] предложены смолы на основе гидрированного дифинилолпропана которые в отвержденном состоянии обладают повышенными прочностью и теплостойкостью (рисунок 2).
о
Н
Н2С—С-
2\/ о
Н2
-с—о-
с—о-
о
17
СНз -С—
СНз СНз
-С—
СН
Н2 Н
-о—с-С-СН2
\/ 2
о
-о—с
о
о
Рисунок 2 - Эпоксидные смолы на основе гидрированного
дифинилолпропана
Для получения эпоксидных смол с пониженной горючестью в их структуру вводят атомы брома, фосфора, хлора и т.д. [12, 13] (см. рисунок 3) При этом проблемой является токсичность как самих смол, так и продуктов их горения.
Бг.
Н^ \
Н2С—СН—с—и ^
2\/
о
Бг
СНз -С—
СН
з
Бг
/ \ Н2
и ^—с—СН—СН2
V 2
Бг
о /\
Н2С—С-2 Н
н /
Н2С — с—с \ / Н2
о
о /\
-С-СН2
Н 2
2Нс—СН—СН2 \/ 2
о
Рисунок 3 - Структурная формула галогенсодержащей эпоксидной смолы
Несмотря на все разнообразие эпоксидных смол, промышленные её виды представлены в основном (90 - 92 %) смолами синтезированными на основе бисфенола А и их модификациями [14, 15]. Это обусловлено
доступностью компонентов, простотой синтеза и универсальностью свойств самих смол.
Кроме того, технология получения стеклопластиков на основе эпоксидных смол широко распространена и хорошо отработана, а спектр изделий весьма широк и продолжает расширяться. Поэтому модификация связующих на основе именно эпоксидных смол экономически наиболее выгодна. При этом максимального эффекта можно достичь, если применение модифицированного связующего не влечет за собой изменение технологии производства стеклопластика.
При модификации связующего следует уделить большое внимание взаимодействию модификатора на границе «связующее-наполнитель», поскольку это во многом определяет свойства композита.
1.1.2 Волокнистые армирующие наполнители для стеклопластиков
Существует большое количество армирующих наполнителей органической (сверхвысокоориентированный полиэтилен, поливиниловый спирт, полиамиды, полиимиды ) и неорганической (силикатные, углеродные, базальтовые) природы. Наиболее распространенными являются стеклянные волокна. Их доля выпуска в мировой промышленности достигает 94 %. Это обусловлено их дешевизной, универсальностью свойств (низкая плотность, высокая химическая и температуростойкость) [16].
Производство стеклянных наполнителей начинается с вытяжки нити или жгута через фильеру из расплава стекла. Полученные волокна, называемые ровингом, характеризуются числом сложений, а также линейной плотностью, выражаемой в тексах (вес в граммах нити длинной 1000 м.).
Далее ровинг может использоваться для производства стеклопластика либо для производства стеклотканей, лент, матов и рубленного волокна. Следует учесть также, что все дополнительные операции при переработке волокна в ткань значительно снижают прочность стекловолокна и вызывают его существенное удорожание.
Большое влияние на взаимодействие с матрицей композита оказывает химический состав волокна. В таблице 2 приведены наиболее распространенные составы стекол для получения стекловолокна [17].
Таблица 2 - Виды стекол для получения ровинга и их химический состав
Стекло Компонентный состав, %
SiO2 B2Oз + Fe2Oз CaO MgO Na2O Fe Прочие оксиды
отечественные рецептуры
алюмоборсиликатное бесщелочное 54 10 14,5 16,5 4 0,5 0,5 -
алюмомагнезиальное щелочное 71 - 3 8,5 2,5 15 - -
Титансодержащее щелочное Т-273 52,5 - 18 15 4 0,5 - ТО2 (9), BaO(1)
рецептуры США
стекло E 52,5 7,3 14,8 17,7 4,3 0,3 0,4
стекло S 63 - 23 - 10 - - ZrO2(4)
стекло M 53,7 - 0,5 12,8 9 - - ТО2 (8), ZrO2(2), CeO2 (3), Be (8), Li2O(3)
Как видно из таблицы 2, большую часть в составе стекла занимает оксид кремния. На поверхности стекловолокна образуются связи SiOH, которые и определяют взаимодействие со связующим [18]. На схеме 1 показано взаимодействие эпоксидного полимера с поверхностью стекловолокна.
Схема 1 - Взаимодействие эпоксидной смолы с поверхностью стекловолокна
На схеме 1 показан случай, когда молекула полимера располагается вдоль поверхности стекловолокна и их гидроксильные группы взаимодействуют с образованием водородных связей. Следует отметить, что такое расположение не является обязательным и возможны самые разнообразные ситуации.
Пространственные затруднения при взаимодействии связующего с волокном вызывают образование различных дефектов, снижающих эксплуатационные свойства стеклокомпозита.
1.2 Способы увеличения эксплуатационных характеристик
стеклопластиков
В настоящее время существует множество способов корректировки свойств стеклопластиков. Одним из способов может являться введение добавок. Поскольку при этом меняется весь комплекс свойств, то не существует универсальной добавки. Поэтому рецептура связующего отрабатывается для конкретно поставленной задачи и может быть неприменима в других случаях.
Стеклопластик - материал, состоящий из связующего и армирующего наполнителя, поэтому его свойства будут зависть от взаимодействия и совместной работы этих компонентов. На этапе становления промышленных технологий производства стеклопластика большое внимание было уделено таким технологическим параметрам, как степень наполнения, натяжение
наполнителя, ориентация волокон и т.д.. Эти параметры являются весьма важными и большое количество работ по их оптимизации дало хороший результат. Так, например, была установлена взаимосвязь степени наполнения и прочности стеклопластиков при растяжении [19-21] и сжатии [22-25], и хотя из-за различия в методах испытаний оптимальная степень наполнения у разных авторов несколько отличается, но при этом во всех работах показано, что с увеличением степени наполнения до определенного значения прочность стеклопластика растет. Проведенные исследования по изучению влияния скорости намотки [26-27] и натяжения [28-29] стеклонитей, а также оптимизации угла намотки [30-32] исчерпывают данную область способов увеличения прочности стеклопластиков.
Изучение явлений на границе раздела связующее - наполнитель, а также свойств связующих и наполнителей представляет намного больший интерес, поскольку позволяет значительно шире регулировать свойства получаемого материала. Поэтому количество работ по синтезу новых связующих и соединений, качественно улучшающих взаимодействие полимерной матрицы и наполнителя, а также свойства самой матрицы, неуклонно растет.
Известно, что прочность стеклянных волокон достигает 5 - 6 Гпа [33], и несмотря на то что она значительно ниже теоретической (10 - 20 Гпа), она все равно превосходит прочность стеклопластиков. Происходит это по многим причинам, важнейшей из которых является адгезия матрицы и наполнителя [34-38]. Оптимизация адгезии позволяет передавать стеклопластику как можно больше от теоретической прочности волокна. Предварительное воздействие физическими методами на поверхность волокон позволяет увеличить их адгезию к полимерной матрице [39].
Кроме того, свойства самой полимерной матрицы должны соответствовать свойствам волокон. Так, А.К. Буровым и Г.Д. Андреевской было установлено соотношение модуля упругости стеклоровинга и полимерного связующего равное 10:1 - 12:1 [40]. Так, связующее не должно быть слишком хрупким и разрушаться раньше, чем волокно, напротив, при
использовании эластичных связующих происходит преждевременное разрушение волокна. Поэтому при подборе модификаторов необходимо придерживаться данных требований.
Одним из первых способов модификации эпоксидных связующих является введение различных минеральных наполнителей: стеклянных шариков [41], полых пластиковых микросфер [42, 43].
В последнее время большое внимание уделяется наноразмерным наполнителям [44]. Так, введение малых количеств (до 1 %) наноалмазов в эпоксидное связующее позволяет увеличить его ударную вязкость в отвержденном состоянии на 25 - 30 %, а также увеличить температуру стеклования [45]. Чжэн и др. [46] показали, что добавление 3 % наночастиц кремнезема в эпоксидную матрицу увеличивает прочность на разрыв на 115 %, в то время как ударная прочность увеличивается на 56 %. Авторами работы [47] установлено увеличение модуля упругости при растяжении благодаря введению наночастиц диоксида кремния. Относительно новым является применение углеродных нанотрубок [48-50]. Применение наноматериалов для модификации эпоксидных матриц затруднено высокой стоимостью таких наполнителей, трудностью их введения и равномерного распределения по всему объему связующего, а также их высокой склонностью к агломерации.