Управление маркетингом в компаниях-интеграторах навигационных услуг: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ларькин, Алексей Владимирович

  • Ларькин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Ларькин, Алексей Владимирович. Управление маркетингом в компаниях-интеграторах навигационных услуг: на примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларькин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Особенности управления маркетингом в малом и среднем бизнесе

1.1. Управление маркетингом и его специфика в малом и среднем бизнесе

1.2. Состояние и тенденции развития современного сектора малых и средних предприятий за рубежом и в России.

1.3. Оценка рынка аутсорсинга услуг для предприятий малого и среднего бизнеса.

Выводы по Главе

Глава 2. Формирование и развитие процессов организации маркетинга на рынке предприятий-интеграторов навигационных услуг

2.1. Современное развитие российских и зарубежных предприятий-интеграторов навигационных услуг, с позиции оценки деятельности конкурентов и потребителей.

2.2. Управление процессом взаимодействия предприятий-интеграторов навигационных услуг с участниками экзогенной маркетинговой среды.

2.3. Совершенствование организационных параметров как стимула повышения конкурентоспособности предприятий-интеграторов навигационных услуг.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Механизм управления маркетингом в малом и среднем бизнесе на рынке предприятий-интеграторов навигационных услуг

3.1. Разработка механизма управления маркетингом в малом и среднем бизнесе.

3.2. Планирование социально-экономического мультипликатора деятельности предприятий-интеграторов навигационных услуг.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление маркетингом в компаниях-интеграторах навигационных услуг: на примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования. Основной стратегической задачей социально-экономического развития нашей страны является повышение уровня жизни ее граждан, что предполагает дальнейшую модернизацию существующей хозяйственной системы. Решение этой задачи диктует необходимость активизации деятельности отечественных малых и средних предприятий, которые вносят существенный вклад в укрепление экономики страны.

В целях повышения собственной эффективности, предприятия малого и среднего бизнеса должны постоянно использовать концепцию маркетинга, ориентированную на всестороннее удовлетворение потребительского спроса. В связи с этим совершенствование управления маркетингом на малых и средних предприятиях является весьма актуальной задачей.

В связи с поставленными Президентом и Правительством РФ задачами по повышению социально-экономического развития страны и использованию в этих целях глобальной национальной спутниковой системы ГЛОНАСС, важным является формирование отечественной индустрии навигационных услуг.

В этой связи возникает необходимость комплексного исследования отечественного рынка навигационных услуг.

Проведение подобного исследования позволит: сформировать реальные конкурентные преимущества индустрии навигационных услуг; увеличить объемы реализации навигационных услуг; снизить производственные и финансовые издержки; решать социальные вопросы. Исходя из этого, усовершенствованное качество навигационных услуг следует считать основополагающим фактором устойчивого социально-экономического развития предприятий-интеграторов в отдельности и всей индустрии в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы, периодических изданий, законодательных актов и различной документации в виде обобщенного и систематизированного теоретического и практического опыта по управлению маркетингом в условиях рыночных отношений в РФ и за рубежом показал, что существенный вклад в исследование данных актуальных проблем внесли такие ученые, как Васильев Г.А., Голубков Е.П., Завьялов П.С., Земляк C.B., Каменева Н.Г., Кузнецов Ю.В., Нагапетьянц H.A., Романов А.Н., Синяева И.М., Соловьев Б.А., Черкасова И.И., Армстронг Г., Берман Б., Друкер П., Котлер Ф., Маджаро С., Пилдич Дж., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Тоффлер Б.Э., Траут Д., Эванс Дж.Р. и др.

Однако существующие теоретические наработки свидетельствуют о том, что до сих пор не выработано целостного подхода к адекватному пониманию механизма функционирования рынка навигационных услуг. Система взаимоотношений объектов рынка навигационных продуктов и услуг в соответствии с концепциями совершенствования его организационных параметров с включением современных систем менеджмента рассмотрена недостаточно или вообще отсутствует. В настоящее время нет комплексного научного исследования, связанного с раскрытием проблем регулирования индустрии навигационных услуг.

Это обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Основной целью исследования является разработка методологических и практических предложений по совершенствованию механизма управления маркетингом в малом и среднем бизнесе на примере предприятий-интеграторов навигационных услуг.

Постановка данной цели обусловлена необходимостью решения следующих задач:

• проанализировать достоинства и недостатки категориально-понятийного аппарата в области управления маркетингом на предприятиях-интеграторах навигационных услуг, и на этой основе внести соответствующие уточнения для предприятий-интеграторов навигационных услуг;

• провести анализ современной ситуации в российском секторе малых и средних предприятий и выявить тенденции его развития;

• раскрыть особенности формирования и развития современной индустрии навигационных услуг, а также выявить необходимые условия совершенствования организационных параметров предприятий-интеграторов навигационных услуг;

• определить состояние рынка предприятий-интеграторов навигационных услуг, его место и роль в экономике народного хозяйства;

• разработать таксономию позиционирования навигационных услуг относительно основных конкурентных предложений;

• разработать механизм регулирования регионального рынка навигационных услуг на основе совершенствования организационных параметров предприятий-интеграторов (на примере г. Москвы);

• провести расчет мультипликативного эффекта и разработать методику его оценки от развития индустрии навигационных услуг в валовом региональном продукте (на примере г. Москвы).

Объектом исследования являются предприятия-интеграторы навигационных услуг, функционирующие в сфере малого и среднего бизнеса.

Предметом исследования является совершенствование механизма управления маркетингом на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды российских и зарубежных экономистов по вопросам экономики и управления народным хозяйством. В качестве научного инструментария в ходе исследования использовались методы статистического, экономического анализа, факторный анализ, методы аналитического моделирования. В основе исследования лежит системный анализ процессов формирования стратегий предприятия, который дополнен методами сравнительного анализа, наблюдениями, экспертными оценками, а также статистические материалы разных стран. В работе использованы Федеральные законы и Постановления Правительства РФ, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие малого и среднего предпринимательства на различных уровнях управления. Информационной базой исследования выступают материалы Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информация о деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также предприятий-интеграторов навигационных услуг, опубликованная в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, а также в сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических положений и методологических подходов к ре1улированию индустрии навигационных услуг на основе совершенствования ее организационных параметров.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

• раскрыто содержание процесса управления маркетингом в компаниях-интеграторах навигационных услуг, под которым понимается комплексная система исследовательской, производственной, управленческой и коммуникационной деятельности, направленная на удовлетворение нужд потребителей в соответствии с их запросами, а также формирующая привлекательный имидж организации и рыночную стоимость ее бренда (торговой марки) в сфере высоких технологий. В этой связи выявлены тенденции развития рынка навигационных услуг заключающиеся в высоком росте спроса на эти услуги; расширении сфер их использования в различных отраслях народного хозяйства;

• разработана трехмерная модель (таксономия) определения положения компаний-интеграторов относительно конкурентов, позволяющая учитывать такие важные показатели позиционирования, как цена, качество и маркетинговые коммуникации;

• дана комплексная оценка эффективности программы маркетинговых исследований для компаний-интеграторов навигационных услуг, в которой ключевую роль играют качественные параметры (разработка программного продукта, определение ценовой политики, организация сбыта с учетом рыночного спроса и т.п.);

• раскрыты особенности механизма регулирования регионального рынка навигационных услуг (на примере г. Москвы) направленного на удовлетворение возрастающих потребностей и корпоративного (Ь2Ь) и государственного (Ь2§) сектора;

• разработана методика оценки мультипликативного эффекта от развития индустрии навигационных услуг, отражающая существенный вклад этой суботрасли в национальную экономику.

Отмеченные результаты соответствуют п. 3.2. «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом», п. 3.8. «Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией; бенчмаркинг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость работы состоит в создании методологии регулирования индустрии навигационных услуг на основе совершенствования ее организационных параметров с учетом современных условий формирования корпоративного спроса предприятий различных отраслей на качественные навигационные услуги.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на совершенствование организационных параметров индустрии навигационных услуг, с целью создания конкурентоспособных предложений, что положительно повлияет на качественный уровень выполнения задач по повышению социально-экономического развития страны в целом, а также ее отдельных регионов.

Разработанные автором диссертационного исследования рекомендации и предложенные методологические решения могут быть использованы предприятиями-интеграторами навигационных услуг или любыми другими предприятиями, осуществляющими предоставление услуг для корпоративного и государственного секторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Москва, МИМ ЛИНК, 2005г., 2006г., 2007г., 2008г.), «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (Москва, ГУУ, 2007г.) и получили положительные отзывы.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность ЗАО «Исследовательская компания КОМКОН» на рынке маркетинговых исследований (акт внедрения от 4.09.2009г.), использованы в учебном процессе на кафедре экономической теории и менеджмента Международного института менеджмента ЛИНК (справка о внедрении от 26.05.2009г.), использованы в отчете кафедры маркетинга по госбюджетной тематике плана НИР ВЗФЭИ (справка исх. №138 от 08.12.2009г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, три из которых в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 13,3 печатных листа, из них авторских — 8,55 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 96 наименований и 2 приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц и содержит 17 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларькин, Алексей Владимирович

Выводы по Главе 3

1. Развитие рынка навигационных услуг тесно связано с развитием тех отраслей и сфер бизнеса, которые они обслуживают и за счет которых формируют свою инфраструктуру (транспорт, промышленность, строительство добыча полезных ископаемых, торговля и др.). В связи с этим становится очевидным трансформация данной сферы деятельности в самостоятельную суботрасль национального хозяйства, что обуславливает выдвижение ее как одной из маркетинговых факторов стимулирующих развитие1 других отраслей национального хозяйства.

2. Для более четкого сравнительного конкурентного анализа представленных на рынке навигационных услуг в работе предложена модель (таксономия) позиционирования. Трехмерное измерение данной модели позволяет более наглядно отобразить позиции каждого конкретного объекта (а именно услуги по мониторингу транспорта) в общем пространстве навигационного рынка, и при проведении сравнительного анализа определять конкретные параметры значений качества, цены и маркетинговых коммуникаций.

3. Современный подход к регулированию рынка осуществляется согласно вертикальных и горизонтальных управленческих процессов. Необходимой основой вертикальных и горизонтальных управленческих процессов является всеобщее управление качеством в совокупности с системным подходом и присутствием механизма совершенствования организационно-качественных параметров рынка навигационных услуг. Механизм регулирования рынка навигационных услуг должен функционировать на основе государственного воздействия органов власти, в целях развития и совершенствования многочисленных и разнообразных предприятий данного рынка с приоритетом конкурентоспособной позиции относительно основных конкурентов.

4. Доля суботрасли интеграторов навигационных услуг, с учетом использования успешного сотрудничества между предприятиями различного профиля других систем, будет являться весьма значимой в общем доходе бюджетов всех уровней. Дополнительный экономический эффект для системы «индустрия навигационных услуг» находится в прямой зависимости от спроса на товары и услуги предприятий других систем национального хозяйства.

Мультипликативный эффект от развития индустрии навигационных услуг в г. Москве за период 2006 - 2008гг. составил 1,54. Прогнозный мультипликативный эффект на период 2009 - 2013гг. - 1,58.

5. Благодаря развитию суботрасли интеграторов навигационных услуг укрепляются позиции малого и среднего бизнеса, развиваются предприятия, входящие в индустрию навигационных услуг, появляются новые рабочие места, повышается жизненный уровень населения.

Социальный эффект от развития индустрии заключается в увеличении численности экономически активного населения, занятого в суботрасли предприятий-интеграторов с 1382482 человек до 2092380 человек или на 151%; а также в росте уровня среднемесячной заработной платы населения, занятого в индустрии с 33500 руб. до 50000 руб. или в 1,5 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были сделаны выводы и предложены рекомендации, отвечающие поставленным целям и задачам работы, состоящие в следующем:

1. В настоящее время маркетинг на российских малых и средних предприятиях применяется не только для улучшения работы какого-либо одного направления деятельности, а выполняет принципиально новую функцию по взаимодействию организации и рынка с ориентацией всей деятельности предприятия на требования потребителей.

Управление маркетингом в компаниях-интеграторах навигационных услуг — это комплексная система исследовательской, производственной, управленческой и коммуникационной деятельности, направленная на удовлетворение нужд потребителей в соответствии с их запросами, а также формирующая привлекательный имидж организации и рыночную стоимость ее бренда (торговой марки) в сфере высоких технологий. Концепция управления маркетингом в сфере малого и среднего бизнеса представляет собой программу действий менеджмента организации, основанную на результатах маркетинговых исследований и направленную на дифференциацию предприятия в рыночной среде и максимизацию его социально-экономической эффективности.

Концепция управления маркетингом в сфере малого и среднего бизнеса должна быть основана на социальной значимости и инновационной природе предпринимательства и, исходить из того, что в сложившихся условиях проблемы дальнейшего развития можно разрешить только усилиями предпринимателей по объединению и согласованию целей, принципов, функций, действий в области маркетинга.

2. Современные масштабы развития малого и среднего предпринимательства в России остаются на наш взгляд достаточно скромными, особенно в сравнении со странами с развитой рыночной экономикой, где численность таких предприятий в разы превышает российские показатели: США - 22,9 млн.; страны ЕС - 20,4 млн.; Индия - 12,3 млн.; Япония — 9,6 млн.; Китай — 4,32 млн.; Российская Федерация — 1,137 млн. Таким образом, численность предприятий малого и среднего бизнеса в России меньше, чем в США в 20 раз, чем в ЕС - в 18 раз, чем в Индии - в 11 раз, чем в Японии - в 8,5 раз, чем в Китае — в 3,8 раз.

Концентрация числа малых предприятий на территории России сегодня существенно ниже, чем того требуется для оптимальной структуры рыночной экономики. Для включения механизма рыночной саморегуляции, обеспечения устойчивости и необратимости позитивных изменений в отечественной экономике численность малых и средних предприятий должна быть увеличена в 5 раз.

В настоящее время доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте страны оценивается как достаточно низкая — около 23% по сравнению с показателями стран с развитой экономикой: ЕС и Китай — более 60%, в США - 56%, в Японии - 53%.

3. В настоящее время серьезной проблемой является значительный дефицит информации и аналитических подходов по категориям «средних предприятий» и ГТБОЮЛ. В российской статистике полностью отсутствуют данные и качественный анализ роли и специфических особенностей этих категорий. И если категория «средних предприятий» совсем недавно определена законодательно, то данную недоработку по ГТБОЮЛ можно рассматривать в качестве значительного упущения. Данная категория в сегодняшних российских условиях по характеру и масштабам своей деятельности в целом практически не отличаются от собственно малых предприятий - юридических лиц. Для исправления ситуации необходимо серьезным образом подходить к оценке и анализу данных секторов национальной экономики, как это делается на Западе.

4. Сегодня организации, предоставляющие услуги аутсорсинга в сфере маркетинговых технологий, в большой степени вовлечены в бизнес-процесс различных предпринимательских структур. Оборот отечественной исследовательской отрасли в 2008 году достиг 14,5 млрд. рублей ($0,6 млрд.). Россия по данным показателям значительно отстает от Великобритании ($2,7 млрд.) и США ($8,7 млрд.).

Маркетинговая активность малых и средних организаций, как правило, неравномерна, подвержена некоторой цикличности. На разных этапах развития компании требуется разная степень маркетинговой активности. Следовательно, наличие в постоянном штате предприятий малого и среднего бизнеса высокооплачиваемых специалистов по маркетингу может стать весьма невыгодным. Исходя из этого аутсорсинг маркетинга можно с уверенностью рекомендовать малым и средним предприятиям (и особенно развивающимся), у которых нет достаточных средств на создание собственной маркетинговой службы и самостоятельное проведение серьезных маркетинговых кампаний.

5. В настоящее время в целях повышения социально-экономического развития многие государства стремятся создавать и эффективно использовать национальные спутниковые навигационные системы. Подобные системы имеются у США и России; страны Европейского Союза, Китай и Индия занимаются разработкой и запуском таких систем.

Область использования спутниковых систем достаточно широка: контроль за транспортом, морскими судами, железнодорожными составами, летательными аппаратами; обеспечение безопасности VIP-персон; наблюдение за больными людьми; туризм и многое другое.

Российский рынок навигационных услуг в настоящее время находится на пороге бума. Спрос на данные услуги в 2008 году увеличился на 40% по отношению к 2007 году. Прогноз объема отечественного рынка навигационных услуг на ближайшие пять лет составляет $700 млн.

6. Российский рынок предприятий-интеграторов навигационных услуг в настоящее время только формируется, общее количество участников составляет порядка 50 компаний. Лидирующие позиции занимают следующие компании: ООО «Антор Бизнес Решения» (Москва), Группа компаний «М2М телематика» (Москва), ООО «Автосат» (Санкт-Петербург), ЗАО «ИТС-Софт» (Москва), ЗАО НПК «Барл» (Москва), ЗАО «СТиМ» (Москва), НЭКСО-ТК (Москва), ООО «Сантэл Навигация» (Москва), ЗАО «Русские навигационные технологии» (Москва), ООО «САБ» (Магнитогорск) — на их долю приходится около 57,5% всего рынка корпоративных услуг по мониторингу транспорта.

Большинство из предприятий-интеграторов навигационных услуг сосредоточено в Центральном федеральном округе, что соответствует общим тенденциям экономического развития регионов РФ в целом, а, следовательно, и отраслей - потенциальных потребителей навигационных услуг.

Анализ предприятий-интеграторов навигационных услуг также показывает, что на сегодняшний' день отечественная спутниковая система ГЛОНАСС мало применяется — ни одно из предприятий не использует систему в качестве единственного канала, а для большинства интеграторов приоритетной является американская система GPS.

Для исправления сложившейся на рынке предприятий-интеграторов навигационных услуг ситуации, на наш взгляд, необходимо обеспечить более активное использование ГЛОНАСС на принципах государственно-частного партнерства. Увеличение рыночного проникновения системы в целом может быть достигнуто главным образом за счет:

• во-первых, улучшения и развития картографического обеспечения и навигационного ПО;

• во-вторых, увеличения региональных продаж (непосредственно связано с предыдущим фактором);

• в-третьих, развития сопутствующих сервисов (например, информация о заторах);

• в-четвертых, расширения ассортимента моделей приемников ГЛОНАСС и снижения цен на них.

7. Каждое малое и среднее предприятие находится и функционирует в рамках внешней и внутренней сред. Они предопределяют успешность функционирования организации, накладывают определенные ограничения на операционные действия и в какой-то степени, каждое действие компании возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Для сканирования внешней среды предприятия-интеграторы должны изучать потребительский рынок с помощью современных адаптивных методов маркетинговых исследований. Отслеживание экзогенной среды должно включать в себя сбор информации о социальных, культурных, демографических, экономических, политических, государственных и технологических тенденциях.

Для более результативной деятельности предприятий-интеграторов в существующей маркетинговой среде необходимо использовать механизм отслеживания внешней маркетинговой среды, который подразумевает проведение регулярных наблюдений за изменениями действий участников рынка, осуществляемых силами маркетологов компании (получение вторичной информации); а также периодических (раз в год или чаще) исследований, выполненных специализированными агентствами (получение первичной информации).

8. При формировании собственного уникального торгового предложения (УТП) малым и средним предприятиям в целом и предприятиям-интеграторам в частности целесообразно проводить предварительную сегментацию рынка, которая позволит выявлять однородные группы потребителей, одинаково реагирующих на предлагаемые услуги. Сегментация рынка позволяет найти именно тех потребителей, на которые нужно ориентировать маркетинговую деятельность предприятия.

На сегодняшний день рынок потребителей навигационных услуг можно I

разделить на четыре основных сектора:

• сектор коммерческого, государственного и муниципального транспорта;

• сектор частного транспорта;

• сектор контейнерных, железнодорожных и мультимодальных перевозок;

• сектор охраны людей.

Учитывая необходимость изучения изменений рынка, автором разработана адаптивная программа маркетинговых исследований для отечественных компаний-интеграторов. Оценка качественного уровня данной программы маркетинговых исследований рассматривается как процесс разработки управленческих решений, который можно описать функциональной зависимостью следующих групп элементов: г) гпе

Кв

Is (service) - блок информации по сервисной политике, влияющий на формирование потребительской ценности.

Im (market) - блок информации по сбытовой политике, влияющий на сохранение потребительской ценности.

1Р (price) - блок информации по ценовой политике, влияющий на поддержание потребительской ценности.

Ic (communication) — блок информации по коммуникационной политике, влияющий на повышение потребительской ценности.

It (technology) — блок информации по технологической политике, влияющий на поддержание потребительской ценности.

Kq (quality) - коэффициент качества выполненных исследовательских работ.

Коэффициент качества выполненных исследовательских работ (Kq) призван определить ценность полученной первичной информации -количественных и, в большей степени, качественных данных. Данный коэффициент предлагается измерять по 10-бальной шкале, где 1 — наивысшая оценка ценности (получение исчерпывающей и не вызывающей дополнительных вопросов информации), 10 — низшая оценка ценности (неполная информация по поставленным перед исследователями целям и задачам).

9. Исследуемая система отечественной индустрии навигационных услуг состоит из специализированных предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих напрямую и опосредованно рынок услуг мониторинга транспорта. Каждая из подсистем индустрии навигационных услуг представляет собой несколько отраслей и направлений бизнеса. К первому уровню относятся те, кто обслуживает непосредственно предприятия-интеграторы (различные научные учреждения, приборостроение, связь, Интернет-провайдеры, Роскосмос и т.д.); ко второму - те, которых обслуживают предприятия-интеграторы (транспорт, торговля, промышленность, строительство, нефтехимическая отрасль и т.д.).

10. Общая концепция позиционирования определенной навигационной услуги в условиях современного навигационного рынка заключается в реальных конкурентных его преимуществах, дифференцирующих степень полного и качественного превосходства перед предложениями конкурентов.

Использование предложенного трехмерного измерения при различных показателях шкалирования осей качества, цены и маркетинговых коммуникаций, в зависимости от их значений, дает позицию конкретного объекта (а именно услуги по мониторингу транспорта) в общем пространстве рынка навигационных услуг, а при проведении сравнительного анализа прослеживается, что каждому сегменту рынка будет соответствовать потребитель с запросами, совпадающими с его параметрами значений-качества, цены и маркетинговых коммуникаций.

В данном случае таксономия позиционирования становится концептуальной основой для обеспечения качественных предложений, согласно запросу потребителей.

Новизна таксономии позиционирования навигационных услуг относительно основных конкурентов заключается в создании постоянно действующего механизма исследования, определения, корректировки и образования данных для разработки качественных навигационных услуг, а также их продвижения на целевой рынок. Таксономия позиционирования дает совокупность предложений для разработки реальных данных (касающихся всех секторов рынка навигационных услуг) с целью создания условий на предмет вовлечения всех участников навигационного бизнеса в систему совершенствования их организационных параметров.

11. Предложенный в диссертации механизм регулирования рынка навигационных услуг является инструментом управления и совершенствования предприятий-интеграторов, с обеспечением результата повышения их конкурентоспособности и улучшения качества предоставляемых ими услуг. Необходимыми компонентами механизма регулирования рынка навигационных услуг на основе совершенствования его организационно-качественных параметров являются цели, стратегии, политика обязательства и контроль в области качества. Целью, как одного из компонентов механизма регулирования рынка навигационных услуг на основе совершенствования его организационно-качественных параметров, является полное удовлетворение разнообразных запросов потребителей (в лице транспортных отделов предприятий различных отраслей), поэтому для каждого вида навигационных услуг механизм управления качеством будет обладать специфическими особенностями, но всегда целенаправленно ориентирован на удовлетворение требований потребителей.

12. При рассмотрении отечественной индустрии навигационных услуг, как части территориального хозяйственного комплекса социально-экономической системы, с целью определения ее роли и места в экономике региона (на примере г. Москвы), в диссертации проведена прогнозная оценка экономического влияния совершенствования организационных параметров подсистем индустрии навигационных услуг на развитие регионального рынка навигационных услуг с помощью методики определения мультипликативного эффекта от развития индустрии в ВРП, основанной на действующей информационной базе.

На сегодняшний день суботрасль предприятий-интеграторов навигационных услуг занимает небольшую долю в ВРП г. Москвы — всего

0,0021%, но по темпам роста демонстрирует высокие показатели - 333%.

Мультипликативный эффект от развития индустрии навигационных услуг в ВРП города Москвы за период 2006-2008гг. составил 1,54. Прогнозный мультипликативный эффект развития индустрии навигационных услуг в валовом региональном продукте на период 2009-2013гг. варьируется от 1,57 до 1,58. При этом необходимо отметить, что данные показатели соответствуют 10%-ному росту объемов продаж предприятий-интеграторов.

Прогнозная оценка социальных показателей индустрии навигационных услуг на период (2009-2013гг.) является основанием для вывода, что в условиях дальнейшего развития индустрии навигационных услуг наблюдается:

• рост численности экономически активного населения, занятого в суботрасли предприятий-интеграторов с 1382482 человек до 2092380 человек или на 151%;

• увеличение доли рабочих мест в индустрии относительно общей среднегодовой численности занятых в экономике на 4,86%;

• рост уровня среднемесячной заработной платы населения, занятого в индустрии с 33500 руб. до 50000 руб. или в 1,5 раза.

• уменьшение индекса соотношения среднемесячной заработной платы в суботрасли к среднемесячной заработной плате в экономике с 0,94 до 0,90.

Следовательно, формирование рынка навигационных услуг способствует оптимальному увеличению социально-экономических показателей региона (г.Москвы).

Проведенные в диссертации разработки могут найти применение в деятельности отечественных предприятий-интеграторов навигационных услуг или любыми другими предприятиями, осуществляющими предоставление корпоративных услуг вне зависимости от их масштаба.

Результаты проведенного исследования получили положительные отзывы научной общественности и практиков, нашли отражение в научных публикациях автора и докладывались автором на ряде научных конференций.