Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филенко, Юлия Александровна

  • Филенко, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Филенко, Юлия Александровна. Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филенко, Юлия Александровна

Введение.

1. Теоретико-методические основы исследования отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике.

1.1 Общая характеристика системы высшего > профессионального образования в Российской Федерации

1.2 Финансовое обеспечение высшего образования.

1.3 Факторы конкурентоспособности регионального вуза на рынке образовательных услуг.

2. Состояние организационно-экономического механизма подготовки кадров высшего образования в регионе.

2.1 Сравнительный анализ организационно-экономического механизма функционирования системы высшего образования в России и в странах с развитой рыночной экономикой*.

2.2. Программы образовательного кредитованиям рубежом и в России.

2.3. Расчет оценки конкурентоспособности вуза в регионе.

3. Совершенствование системы управления отношениями взаимодействия, рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике

3.1 Рынок труда Республики Марий Эл.

3.2 Рынок образовательных услуг Республики Марий Эл.

3.3 Расчет баланса между потребностью экономики Республики Марий Эл в специалистах с высшим образованием и количеством выпускников государственных высших учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике»

Актуальность темы' исследования. Вступление человечества в постиндустриальную эпоху ознаменовалось кардинальными изменениями всех сторон общественной^ жизни, появлением новых источников* прироста национального богатства и- использованием альтернативных критериев поступательного развития мирового хозяйства, и экономики отдельных территориальных образований. В настоящее время решающая роль в реализации нового* качества макроэкономической динамики принадлежит инвестициям в человеческий капитал, которые осуществляются с использованием институтов социальной сферы, прежде всего, институтов рынка образовательных услуг, и обеспечивают до 60-70% прироста ВВП развитых стран. Сфера образования обеспечивает одновременно преемственность и революционные изменения, в, социально-экономическом развитии, решает стратегические задачи- кадрового обеспечения- процесса продуцирования и освоения инноваций; вооружает экономических агентов методами принятия и реализации действенных решений* в- условиях неопределенности рыночных отношений; тем, самым, определяет конкурентоспособность государствам мировом экономическом»пространстве И' обусловливает приоритеты его долгосрочной политики.

Особенностью современного этапа модернизации высшего профессионального образования является его регионализация, проявляющаяся1 в учете особенностей территориального образования при определении направлений диверсификации деятельности образовательных организаций и перечня предлагаемых образовательных услуг. Реализация противоположных тенденций глобализации и регионализации обусловливает необходимость учета особенностей локального рынка труда в процессе формирования стратегии учебных заведений при одновременном сохранении единства российского рынка образовательных услуг и его интеграции в мировое образовательное пространство.

Радикальные преобразования экономической системы российского государства, предопределившие становление и развитие рынка труда, изменившие требования к качеству кадрового потенциала, стали причиной всестороннего реформирования образовательной сферы как основополагающего звена системы воспроизводства трудовых ресурсов. Это предопределило необходимость изменения мер государственного регулирования сферы образования, что нашло отражение в трансформации отношений собственности, автономизации образовательных организаций, легитимации их предпринимательской деятельности, диверсификации источников финансирования. Реализуемая в Российской Федерации целевая государственная программа «Образование» призвана ускорить модернизацию российской высшей школы на основе стимулирования необходимых системных изменений, что предполагает выявление и приоритетную поддержку лидеров — «точек роста» нового качества образовательного пространства (федеральных университетов, национальных исследовательских университетов и др.), а также внедрение в массовую практику элементов управленческих инноваций. В рамках реализации программы существенно возросли объемы финансирования из средств федерального бюджета (на 34% в 2009 г. по сравнению с 2008 г.) и составили в 2009 г. 0,84%. ВВП РФ1. В то же время увеличивается разрыв между качеством образования и ростом требований к объему знаний и профессиональных навыков выпускников, остается низким удельный вес России на мировом рынке образовательных услуг, сохраняются высокие темпы естественного старения профессорско-преподавательских кадров, что обусловлено низким уровнем их доходов.

Выступая решающим фактором повышения качества инвестиций в человеческий капитал, рынок образовательных услуг определяет положение человека на соответствующем сегменте рынка труда, который, в свою очередь, выступает детерминирующим фактором спроса на образовательные услуги,

1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ. что актуализирует задачи определения теоретико-методических основ взаимодействия данных рынков. Формирующийся в условиях кардинальных изменений в социально-экономической жизнедеятельности российского общества рынок труда отличается специфическим характером функционирования, высоким уровнем регионализации, наличием негативных явлений, среди которых - безработица, усиление дифференциации регионов по уровню доходов, низкая мобильность трудовых ресурсов, несоответствие уровня подготовленности работников профессиональным требованиям и реалиям современного рыночного хозяйства и др.

Недостаточный уровень осознания опыта взаимосвязанного функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг, а также необходимость реформирования принципов их взаимодействия в региональной экономике предопределили выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Мировая экономическая наука выработала различные теоретические и методические подходы к проблемам ранка труда и рынка образовательных услуг, а также к механизму, их взаимодействия.

Общетеоретические основы рынка труда и механизма его функционирования заложены в работах классиков мировой экономической мысли - А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сея, К.Маркса, А.Маршалла, А.Пигу и др. Необходимость регулирования рыночных отношений в сфере занятости обоснована в трудах С.Бриттана, Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, А.Мюллер-Армака, В.Ойкена, Р.Репке, Дж.Стиглица, Э.Хансена, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др. Большой вклад в разработку теории сегментированного рынка труда внесли Дж.Данлоп, П.Дерингер, М.Пайор, теории гибкого рынка труда -Р.Буае, Г.Стендинг.

Содержанию и направлениям реформирования трудовых отношений посвящены труды В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Е.Ш.Гонтмахера,

Ю.П.Кокина, Л.А.Костина, Р.П.Колосова, Г.Г.Мёликьян, Р:КМазитовощ Б.В. Ракитского, Л.П.Храпылиной и др:

Исследование закономерностей функционирования социально-экономических процессов на рынке образовательных услуг связано с концепцией человеческого; капитала, начало которой было положено в конце 50-х начале 60-х гг. XX века в трудах Г.Беккера и Т.Шульца. Основные направления теории: человеческого капитала были разработаны :И:Бен-Шорэтом, М.Блаугом, У.Боуэном, Э.Дженисоном, РЛэйардом, Э.Лэзером, Дж.Минцером, Дж.Псахаропулосом, Ш:Розеном, Ф.Уэлчем, Б.Чизуиком и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли: и современные российские, экономисты: -В С. Автономов; В.С.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов; И.В;Ильинскищ М;МЖритсющ Р:И.Капелюшников; В-Т.Смирнов-И'Др;

Изучение социальной сферы и ее составляющей - сферы образования -осуществляется? в трудах Э.М;Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.ЬЬЖильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина; В-МШутгайзера; МШ1 Солодковая В.Я.Яковлева и др-. Анализ? коммерциализации' сферы, образования и становления рынка образовательных- услуг получил свое развитие* в> трудах-Н.Г.Багаутдиновой, ВШШрюшина; У.Г.Зиннурова?. Н.И.Литвиновой,

B.А.Медведева, В.В.Чекмарева, Р.Ф.Шайхелисламова, Л.И.Якобсона и др. Отдельные аспекты-; функционирования: региональной экономики исследованы в работах: зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р:Будвиль, Э.Гувер,

C.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.ШГончаренко, Г.В:Гутман, Д.Л.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный; вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В;Канторовича, Н:Н.Колосовского, В ;В. Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина и др.

Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г.Мюрдаля, неоклассические модели

С.Деннисона, У.Изарда, А.Леша. Содержание и методы экономической политики государства на мезоуровне исследованы в работах отечественных ученых: Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга,

A.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, Д.С.Львова,

B.A.May, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б .Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др.

Экономико-математические модели, отражающие состояние и направления развития российского рынка труда, разрабатывались в работах А.Ю.Апокина, В.А.Гуртова, С.В.Дубовского, А.Ф.Киселева, В.А.Колемаева, А.Г.Коровкина, Ю.М.Краковского, Е.А.Питухина, А.Я.Савельева, Б.А.Сазанова* и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных» ' теоретическим и методическим проблемам функционирования рынков труда и< образовательных услуг в региональной экономической системе, следует признать дискуссионность проблематики их взаимодействия и взаимосвязанного функционирования, что делает необходимым адаптацию зарубежного и отечественного опыта к условиям макроэкономической нестабильности, к вызовам постиндустриальной экономики, в условиях которой ключевым условием сохранения и реализации конкурентного преимущества России выступает накопление высокого интеллектуального потенциала нации.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономической системе в современных условиях.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить содержание отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономике.

2. Раскрыть противоречия в системе отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

3. Классифицировать параметры (профили) качества образовательных услуг.

4. Разработать методику прогнозирования трудового потенциала региональной экономики.

5. Предложить матрицу факторных показателей конкурентоспособности высших учебных заведений в регионе.

6. Обосновать процессный подход к построению системы управления инновациями в высших учебных заведениях в регионе.

7. Разработать модель предпринимательской деятельности в высшем' учебном заведении и критерии ее эффективности.

Объектом исследования являются региональные рынки образовательных услуг и труда в их взаимодействии в современной российской экономике.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе взаимодействия рынков образовательных услуг и труда в региональной экономической системе в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой диссертации выступают научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области регионального управления, теории воспроизводства человеческих ресурсов и образовательного потенциала, общественного благосостояния, человеческого капитала, непрерывного профессионального образования, территориальной организации общества, а также концепции формирования рынка рабочей силы и роли государства в регулировании процесса подготовки специалистов с высшим образованием в условиях рыночной экономики. Методологическую основу исследования составляют системный и программно-целевой подходы к изучению социально-экономических явлений и процессов в современных условиях. Методическая база работы представлена логическим, балансовым, экспертными, экономико-математическими методами, методом сравнительного и системного анализа и синтеза, а также экспериментальными расчетами.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, Управления федеральной службы^ по труду и занятности по Республике Марий Эл, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, образовательных организаций, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований, проведенных с участием автора.

В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам продовольственного обеспечения населения, целевая федеральная государственная программа «Образование».

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по обеспечению эффективного взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в региональной экономической системе, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка1 труда в региональной экономике представлено совокупностью контрактных отношений, в состав которых входят регулярно повторяющиеся и случайные i классические контракты относительно стандартных активов (временное трудоустройство, стажировки в целях приобретения опыта работы выпускниками образовательных учреждений всех уровней, организация общественных работ); случайные неоклассические контракты относительно малоспециализированных и идиосинкразических активов (государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в образовательных организациях, финансируемых из государственного бюджета, опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, адресное распределение молодых специалистов); регулярные отношенческие контракты относительно малоспециализированных и идиосинкразических активов (инновационные учебно-научно-производственные комплексы, технопарки, образовательные холдинги, негосударственные автономные некоммерческие организации, учредителем (учредителями) которой выступает предпринимательская организация).

2. Раскрыты противоречия в системе отношений взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, в качестве которых выступают противоречие между положительными тенденциями накопления трудового потенциала, представленного психофизиологическим, половозрастным, образовательным, профессионально-квалификационным, творческим, лидерским, организационно-нравственным, социально-психологическим потенциалом и потенциалом ресурсов рабочего времени, под воздействием образовательных услуг и увеличением доли инвестиционного (нереализованного) потенциала в его структуре вследствие низкого качества образовательных услуг; противоречие между объемом и структурой спроса на рынке труда и предложением на рынке образовательных услуг; между стихийным порядком и иерархической координацией как способами принятий?, -решений экономическими агентами и др.

3. Структурированы параметры (профили) качества образовательных-.' услуг (профиль базового качества, профиль требуемого качества, профиль желаемого качества), предоставляемых образовательными организациями по группам потребителей на основе адаптации модели профиля качества к рынку образовательных услуг, что позволило уточнить ожидания и потребности экономических агентов рынка труда в отношении качества данных услуг, а также прогнозировать желаемые параметры качества.

4. Разработана методика прогнозирования трудового потенциала региональной экономики, основанная на предположении о наличии корреляционной связи между численностью занятых и численностью населения в трудоспособном возрасте, использующая стандартизированный подход, формализованный в унифицированную математическую модель, которая позволяет определить требуемую численность занятых в разрезе видов экономической деятельности для достижения программных мезоэкономических показателей.

5. Предложена матрица факторных показателей конкурентоспособности высших учебных заведений в регионе, которая в качестве параметров включает цены на образовательные услуги, качество образовательных услуг, деловую репутацию вуза, ассортимент предоставляемых услуг, наличие и качество услуг-комплементов (материально-техническое обеспечение учебного процесса, состояние культурно-бытовых объектов) и может применяться в качестве инструмента оценки конкурентоспособности образовательных организаций.

6. Обоснован процессный подход к построению системы управления инновациями в вузе, который включает диагностику внешней среды управления инновациями; разработку квалификационных требований; формирование программ и методов обучения; обеспечение образовательного процесса человеческими и материальными ресурсами; осуществление, образовательного процесса путем предоставления инновационной образовательной услуги; анализ результатов инновационного образовательного процесса; разработку программы действий по совершенствованию управления инновациями в образовательном процессе; диагностику внутренней среды управления инновациями в вузе.

7. Разработана комплексная модель предпринимательской деятельности в высшем учебном заведении как динамически развивающейся инновационной системы, отражающей социально-экономические интересы производителей и потребителей образовательных услуг, обеспечивающей эффективность взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда, что выражается в многоаспектном критерий эффективности, который включает целевую и социально-экономическую составляющие, характеризующие соответственно качественный и количественный аспекты реализации данных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на уровне региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок, направленных на формирование эффективной занятости населения. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью образовательных учреждений и организаций высшего профессионального образования в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение уровня занятости в российских регионах и муниципальных образованиях.

Рассмотренная в диссертации система управления инновациями в вузе может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика социальной сферы», «Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: XV всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, Йошкар-Ола, 2007), международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань,

2008), всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое планирование и прогнозирование как форма управления экономикой» (2008 год, Йошкар-Ола), V всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009) и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,49 п.л. (авт. — 2,19 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова», «Вестник Новосибирского государственного университета», «Вестник Казанского государственного аграрного университета», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским- и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и. используются-вt деятельности Министерства экономического развития^ промышленности и торговли Республики Марий Эл при формировании конкурентных стратегий, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный, университет», что подтверждается справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 134 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филенко, Юлия Александровна

Заключение

На современном этапе развитии экономики перед вузами встает необходимость реализации новых подходов и решений в организации учебного процесса, которые обеспечивали бы своим выпускникам условия личностного развития и профессионального становления, возможность эффективно реализовывать свой потенциал с учетом конъюнктуры рынка труда.

Одними из направлений решения возникающих проблем могут стать:

• Оптимизация работы вузов путем их объединения в университетские комплексы различных типов, включающие и образовательные учреждения, реализующие образовательные программы других уровней, а также повышение квалификации и переподготовку работающих и высвобождающихся работников.

Например, в Республике Марий Эл приказом Федерального агентства по образованию было принято решение о реорганизации в форме присоединения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУВПО) «Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской» и ГОУСПО «Марийский аграрный колледж» к ГОУВПО «Марийский государственный университет». Формирование социального заказа конкретных работодателей на специалистов определенной квалификации с гарантированным их трудоустройством.

• Содействие выпускникам учебных заведений в их самостоятельном трудоустройстве при обеспечении необходимой правовой основы. Правовая основа самостоятельного трудоустройства выпускника должна заключаться в конкретном договоре между учебным заведением и гражданином. В договоре определяются права и обязанности договаривающихся сторон, включая и вопросы трудоустройства выпускника.

• Также в учебный процесс необходимо включить изучение методологии маркетинга рабочей силы: курсы по "навыкам эффективного поиска работы", включая лекторий по вопросам занятости, технологии трудоустройства, поиска вакансий, умения предлагать себя в качестве исполнителя конкретной работы, умение оценивать свои возможности; тренинговые формы обучения, направленные на формирование навыков позиционирования специалиста и др. Еще в период обучения в вузе будущий выпускник должен располагать знаниями о реальной ситуации на рынке труда, уметь анализировать тенденции его изменения и пытаться скорректировать знания в профессиональном образовании [35, 52,58,67,91,132].

Для решения проблемы дисбаланса на рынке труда и образовательных услуг высшего профессионального образования по Республике Марий Эл можно предложить осуществление следующих мер:

1. Создать в системе высшего образования службу профессиональной ориентации, помогающую в выборе специальности, образовательного учреждения, сферы деятельности, соответствующих личностным особенностям абитуриентов. Для этого нужно организовать сотрудничество с Управлением федеральной службы занятности населения по Республике Марий Эл, что в свою очередь облегчит сбор информации о востребованных специальностях. Проводить профориентационную работу со школьниками - будущими абитуриентами и их родителями на основе данных мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг. Она позволит им иметь представление о позиции выбранной специальности в рейтинге востребованности на региональном рынке труда в долгосрочной перспективе.

2. Создать систему информирования абитуриентов и работодателей данными о рынках труда и образовательных услуг, помогающими решать конкретные вопросы трудоустройства. Создание в регионе информационной системы поможет адекватно реагировать на постоянные изменения на рынке труда, о спросе и предложениях, об имеющихся вакансиях, о развитии или ликвидности тех или иных предприятий и организаций, перспективах развития новых рабочих мест в различных отраслях. Обеспечение населения и работодателей новейшей и достоверной информацией о состоянии рынка труда в регионе, спросе и предложений рабочих мест через средства массовой информации и другое, оказывает положительное воздействие на их взаимосвязь. Так же, к примеру, на базе Марийского государственного университета стало ежегодной традицией проводить ярмарки вакансий.

3. Сформировать в системе высшего образования сеть региональных и вузовских центров, занимающихся вопросами содействия трудоустройству обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования. В вузах республики работают аналогичные отделы, но, к сожалению, их функции пока не отработанны. В работу этих центров в можно привлечь студентов старших курсов, так как они являются наиболее заинтересованными лицами.

4. Привлечь студентов к исследованиям рынка труда и рынка образовательных услуг посредством организаций научно исследовательской деятельности.

5. Создать научное обеспечение взаимосвязанного прогнозирования развития рынков труда и рынка образовательных услуг в сфере высшего образования.

6. Организовать на базе существующей системы дополнительного профессионального образования переподготовку учащихся и выпускников учреждений профессионального образования по новым специальностям, расширяющих их профессиональные возможности и повышающих конкурентоспособность, постараться сократить подготовку специалистов, которыми перенасыщен рынок труда.

7. Разработать механизмы правовой и социальной поддержки обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

8. Сформировать механизм коррекции содержания, форм и методов профессионального образования, перечня специальностей и структуры набора,

Государственных образовательных стандартов, основывающийся на прогнозах взаимосвязанного развития рынков труда и образовательных услуг.

9. Проводить по результатам мониторинга рынка труда ежегодных конференций и круглых столов с работодателями. Кроме работодателей их участниками могут быть студенты, профессорско- преподавательский состав, представители местной власти и т.д.

Таким образом, в условиях национального проекта, система образования должна отслеживать перемены в экономическом развитии и характере занятости. Параллельно с этим целесообразно проводить мониторинг и прогноз рынка труда с учетом перспектив развития образования. Это позволит добиться динамичного и адекватного развития рынка труда и рынка образовательных услуг.