Управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильчиков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильчиков, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования.
1.1. Сущность конкуренции и факторы формирования конкурентной среды субъекта хозяйствования.
1.2. Конкурентоспособность субъекта хозяйствования, как объект управления.
1.3. Сущность, состояние, тенденции развития и анализ сферы услуг Российской Федерации, как конкурентной среды.
Глава 2. Методические решения по управлению конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг.
2.1. Методические основы построения процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования.
2.2. Принципы формирования и функции менеджмента в системе управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг.
Глава 3. Факторная управленческая модель конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг
3.1. Моделирование и факторы формирования конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг.
3.2. Построение и применение факторной управленческой модели конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг»
Социально-экономическое развитие Российской Федерации на современном этапе характеризуется существенным и стабильным ростом валового внутреннего продукта, который определяется, главным образом, увеличением объемов промышленного производства в сырьевом секторе, что вызывает определенные диспропорции в отраслевой структуре национального хозяйства. Негативное влияние этих диспропорций сказывается на таких важных характеристиках экономики, как степень ее зависимости от конъюнктуры внешних рынков, равномерность распределения национального дохода, направленность инвестиционных потоков, и требует принятия мер по сбалансированности экономической системы. Важным направлением совершенствования отраслевой структуры российской экономики является развитие тех ее элементов, которые обеспечивают интенсивный экономический рост, повышение занятости, увеличение доходов населения и обслуживают рынки социально важных продуктов. К таким элементам относится сфера услуг, доля которой в объеме производства в экономически развитых странах является преобладающей, и эффективное функционирование которой является фактором не только экономической, но и социальной стабильности.
Макроэкономическая и социальная значимость сферы услуг требует решения ряда важных микроэкономических проблем, связанных с деятельностью включенных в нее отдельных субъектов хозяйствования, главной составляющей внешней среды которых является рынок, а определяющей характеристикой их состояния следует признать способность занять устойчивые рыночные позиции и получить преимущества перед другими предприятиями и организациями аналогичного профиля. В условиях рыночной экономики такие позиции и преимущества выявляются и формируются в ходе конкуренции, которая представляет собой процесс опосредованного потребителем взаимодействия между субъектами хозяйствования в ходе формирования ими предложения, максимально адекватного существующему и перспективному спросу на данный продукт. Национальный рынок услуг, как важный элемент экономической системы, может получить необходимое развитие только в том случае, если в его составе функционируют предприятия и организации способные реагировать на динамично меняющееся соотношение между спросом и предложением. Главным требованием данного сектора рынка является возможность его субъектов эффективно и стабильно удовлетворять общественные потребности, что проявляется в такой их комплексной характеристике, как конкурентоспособност ъ.
В настоящее время рынок услуг Российской Федерации не в полной мере соответствует этому требованию, о чем свидетельствует значительный уровень неудовлетворенного спроса, недостаточно высокая рентабельность деятельности и неравномерность развития рынка по отдельным его секторам. Нерешенность проблемы конкурентоспособности субъектов хозяйствования рынка услуг во многом определяется тем, что их менеджмент ориентирован на решение частных текущих задач и не уделяет должного внимания общим вопросам создания надежных перспектив развития, которые в; методологическом аспекте интегрируются в комплексе задач управления их рыночным положением.
Вопросам эффективного менеджмента предприятий и организаций сферы услуг в целом и регулирования их конкурентоспособности в частности в зарубежной и отечественной научной литературе и в прикладных исследованиях уделяется достаточно много внимания. Они освещаются в трудах таких ученых, как Дж. Випере, А.А. Голубев, Е.А. Горбашко, А.Д. Евменов, A.M. Колесников, Ф. Котлер, Дж. Лафта, М.Х. Мескон, В.В. Окрепилов, М. Портер, С.Б. Смирнов, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, А.А. Топмсон, Р. Уотермен и ряда других. Эти работы, положения которых составили теоретико-методологическую основу настоящего исследования, посвящены, главным образом, решению задач, связанных с локальными составляющими процесса регулирования рыночной позиции субъекта хозяйствования сферы услуг. При этом недостаточно проработанными в методическом аспекте представляются проблемы управления формированием конкурентоспособности предприятий и организаций, как их обобщающей характеристики, решение которых является одним из определяющих факторов совершенствования национального рынка услуг.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что необходимо создать научно-методическую базу управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, как процесса, ориентирующего его на целенаправленный поиск и реализацию рыночных преимуществ, и на исключение тех факторов, которые имеют негативное влияние на рыночную позицию предприятия. Использование объективно обоснованных решений позволит на практике обеспечить комплексное повышение уровня продуктовых, экономических и управленческих характеристик предприятия в интересах наиболее полного удовлетворения соответствующих профилю его деятельности потребностей, сбалансированного развития отрасли и отраслевой структуры национальной экономики.
Главная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования основ эффективной системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, позволяющей на прикладном уровне повысить экономическую и социальную эффективность его деятельности и создать реальные условия формирования его устойчивого и стабильно развивающегося рыночного положения.
В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать основные положения теории конкуренции и на этой основе определить содержание и основные особенности процессов рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, их тенденций и факторов, определяющих рыночные позиции организаций и предприятий;
• провести критический анализ современных подходов к определению термина «конкурентоспособность предприятия», выделить главные составляющие и уточнить содержание этой экономической категории с целью усиления ее прикладной значимости, как объекта управления в системе менеджмента субъекта хозяйствования;
• проанализировать на основе статистических данных в количественном и содержательном аспектах современное состояние и тенденции развития сферы услуг Российской Федерации, как среды рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, объективно установить необходимые направления ее развития и выявить роль управления конкурентоспособностью предприятий и организаций в этом процессе;
• разработать комплекс методического обеспечения построения процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в виде последовательности действий руководства предприятия по определению и обоснованию наиболее эффективных способов регулирования его рыночного положения;
• сформулировать основные принципы формирования системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг и содержание базовых функций менеджмента применительно к специфике данного объекта;
• сформировать методические рекомендации, обеспечивающие создание объективного инструментария управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в конкретной отрасли сферы услуг на основе выбора наиболее адекватного способа моделирования этой характеристики;
• предложить методический подход к моделированию конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг с учетом его отраслевых особенностей и определить способы применения модели для разработки обоснованных и эффективных управленческих решений по повышению уровня рыночной позиции предприятия.
Предметом исследования является комплекс методологических, методических и практических проблем, решение которых определяет возможность создания системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, функционирование которой обеспечивает формирование преимуществ и локализацию влияния негативных факторов в области рыночных взаимодействий.
Объектами исследования выступают предприятия и организации сферы услуг в целом и ее конкретной отрасли (оказание финансовых услуг населению), рассматриваемые как участники процесса формирования и развития рынка услуг Российской Федерации, ориентированные на усиление своих рыночных позиций.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются отечественные и зарубежные исследования в области теории конкуренции, методологии и методики регулирования конкурентоспособности предприятий и организаций, общего и стратегического менеджмента, теории организации и организационного поведения, теории анализа и синтеза социально-экономических систем, и в других областях знаний, непосредственно примыкающих к сфере исследования, нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и деятельность в отраслях сферы услуг в Российской Федерации.
В работе автором использовались результаты теоретических и прикладных научных исследований, проведенных в организациях, предоставляющих финансовые услуги населению, данные Госкомстата Российской Федерации о состоянии и тенденциях развития сферы услуг.
В процессе диссертационного исследования автор использовал как общенаучные методы - количественный и содержательный анализ, системный подход, логическое, вербальное, графическое и математическое моделирование социально-экономических объектов, так и прикладные, в том числе методы организационного проектирования и разработки формализованных факторных моделей.
Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена следующим:
• предложено определение конкурентоспособности субъекта хозяйствования, как интегральной характеристики, определяющей степень его рыночных преимуществ с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов, доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде;
• доказана объективная необходимость развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования в сфере услуг, как важнейшего фактора их эффективного функционирования и комплексного совершенствования отраслевой структуры национальной экономики с целью устранения присущих ей макроэкономических диспропорций;
• определена функциональная структура процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, обеспечивающего целевую ориентацию на достижение конкретных конкурентных преимуществ на основе анализа исходного состояния объекта управления, формирования необходимого ресурсного потенциала и целенаправленного отбора наиболее эффективных управленческих решений;
• сформулирована совокупность принципов формирования той части менеджмента предприятия, которая ориентирована непосредственно на достижение конкурентных преимуществ, в число которых включены принципы системности, экономической адекватности, стратегического приоритета и комплексности, а также определено их содержание;
• разработаны методологические положения реализации в системе управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг базовых принципов менеджмента с обоснованием приоритета функций организации и стратегического планирования и их взаимосвязи и влияния на функции тактического и оперативного планирования, мотивации, контроля и регулирования;
• обоснована целесообразность и определена сущность применения методологии факторного управленческого моделирования конкурентоспособности субъекта хозяйствования сферы услуг с выделением элементов (этапов) этого процесса, построена много факторная управленческая модель конкурентоспособности организации по оказанию финансовых услуг населению и даны рекомендации по ее использованию для разработки эффективных управленческих решений.
Практическая значимость диссертационной работы в целом определяется тем, что в ней поставлены и предложено решение ряда проблем теории и практики управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, обеспечивающие разработку целенаправленных и рациональных мероприятий по повышению уровня рыночных позиций предприятия.
Практическую значимость имеют предлагаемые в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг, по созданию специализированной на этом аспекте его функционирования и организационно выделенной подсистемы общей системы управления, по применению экономико-математических методов в качестве инструмента разработки эффективных решений по управлению его конкурентоспособностью.
Непосредственную практическую значимость для предприятий и организаций сферы услуг имеют предлагаемые в диссертационном исследовании методические рекомендации по формированию процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования, по созданию специализированной на этом аспекте его функционирования и организационно выделенной подсистемы общей системы управления, по применению экономико-математических методов в качестве инструмента разработки эффективных решений по управлению его конкурентоспособностью, которые могут быть использованы менеджерами субъектов хозяйствования этого сектора экономики.
Структура диссертации определена требованиями логики изложения материала, соблюдения причинно-следственной взаимозависимости между отдельными положениями работы и последовательности перехода от теоретических разработок к методическим решениям и практическим предложениям, выводам и рекомендациям. Отдельные главы и подразделы диссертационной работы организованы и структурированы таким образом, чтобы сосредоточить внимание на малоисследованных проблемах и решенных в недостаточной степени задачах в области темы диссертационного исследования. Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильчиков, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования сбалансированной и эффективно функционирующей сферы услуг, как неотъемлемого элемента отраслевой структуры национальной экономики Российской Федерации, объективно требует развития рыночных отношений в этой отрасли до такого уровня, который создаст условия наиболее полного удовлетворения спроса путем адекватного по объемам и составу предложения соответствующего продукта. Решение этой важной в макроэкономическом аспекте проблемы определяет необходимость придания субъектам хозяйствования сферы услуг таких свойств, которые обеспечат их стабильное положение, как субъектов рынка, и которые получают свое интегрированное выражение в форме комплексной характеристики конкурентоспособности предприятий и организаций. Конкурентоспособность субъектов хозяйствования сферы услуг является специфическим объектом управления, которое должно осуществляться на основе объективного научно-методического обеспечения, позволяющего на практике повысить экономическую и социальную эффективность их деятельности и создать реальные условия их устойчивой и развивающейся рыночной позиции, создание которого явилось главной целью диссертационного исследования, результаты которого позволили автору сделать следующие выводы:
• для целей управления конкурентная среда субъекта хозяйствования должна рассматриваться как с макроэкономических позиций, позволяющих определить влияние ее состояния на экономический рост национальной экономики, изменяя его пропорции, так и с микроэкономических, в соответствии с которыми конкуренция представляет собой комплекс специфических воздействий на отдельный субъект хозяйствования со стороны его окружающей среды и является, таким образом, интегральным фактором, определяющим его жизнеспособность и потенциал его развития;
• при анализе возможностей влияния на положение субъекта хозяйствования в конкурентной среде необходимо выделять рыночной, экономико-политический, социально-психологический и инновационный аспекты конкуренции, что позволяет исследовать процесс рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования с учетом влияния большого числа факторов, представляющих собой характеристики как их внешней, так и внутренней конкурентной среды, разделяя их на те, которые действуют объективно и не могут являться объектом управления со стороны их менеджмента, и те. которые предоставляют возможности и требуют регулирования в целях совершенствования их рыночной позиции.
• понятие «конкурентоспособность субъекта хозяйствования» в современной научной литературе трактуется достаточно разнообразно и позволяет выделить три основных подхода к определению содержания этой экономической категории: продуктовый, в соответствии с которым приоритет отдается потребительским свойствам производимого продукта, экономический, который выдвигает на первый план показатели затрат предприятия, его доходов и соотношения между ними, и менеджерский (управленческий), определяющий конкурентоспособность, как способность субъекта хозяйствования из менять свое состояние в соответствии с требованиями внешней среды;
• для создание базы для анализа, сложившегося в конкретном субъекте хозяйствования уровня конкурентоспособности, выявления причин, влияние которых его определило и принятия мер по локализации негативных и усилению позитивных тенденций его формирования, необходим комплексный подход к трактовке понятия «конкурентоспособность предприятия», позволяющей создать систему управления конкурентоспособностью, как интегральнаой характеристики, представляющей степень его рыночных преимуществ с точки зрения отношений с потребителями производимых продуктов (товаров и услуг), доходности деятельности и способности адаптации к условиям функционирования, складывающимся в конкурентной среде;
• исследование конкурентной среды сферы услуг требует выделения в ее составе отдельных отраслей по признаку близости производимого в них продукта, как отдельных объектов анализа, то есть их классификации, при этом наиболее адекватной из применяемых в экономической науке и прикладной статистике с позиций целей и задач нашего исследования, представляется классификация отраслей, используемая в системе национальных счетов;
• проведенный на основе статистических данных в количественном и содержательном аспектах анализ современного состояния и тенденций развития сферы услуг Российской Федерации, как среды рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования, позволил объективно установить основные проблемы и необходимые направления ее структурного и экономического развития, в обеспечении которого ведущую роль должно сыграть целенаправленное управление конкурентоспособностью предприятий и организаций в этом процессе;
• управление конкурентоспособностью субъекта хозяйствования сферы услуг должно рассматриваться как процесс, состоящий в последовательной реализации взаимосвязанных этапов, в составе которых необходимо предусмотреть целевую рыночную ориентацию предприятия, анализ его исходной рыночный позиции в аспекте преимуществ и недостатков, оценку ресурсов, необходимых для изменения сложившегося уровня этой характеристики, оценку имеющегося у предприятия ресурсного потенциала, отбор направлений воздействия на конкурентоспособность, его корректировку исходя из степени эффективности использования ресурсов и формулировку и реализацию управляющего решения;
• обеспечение эффективной реализации процесса управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг требуетустановления основных общих обязательных требований к его содержанию, которые должны быть сформулированы в виде принципов формирования той части менеджмента предприятия, которая будет ориентирована непосредственно на достижение им конкурентных преимуществ, в число которых необходимо включить принципы системности, экономической адекватности, стратегического приоритета и комплексности;
• при построении системы управления конкурентоспособностью предприятия, необходимо предусмотреть реализацию в ней всех базовых функций менеджмента в заданной последовательности: в аспекте планирования определить стратегические цели и задачи субъекта хозяйствования, исходя из них создать рациональное организационное обеспечение функционирования системы, установить, в какой форме и какими способами стратегические цели и задачи будут распределяться во времени и между конкретными структурными единицами и, далее, выработать совокупность решений по применению определенных мер мотивации персонала структурных единиц к достижению поставленных целей, по составу методов контроля для получения информации о конкурентном состоянии предприятия в целом и его структурных составляющих и по формированию и применению механизма использования этой информации для регулирования условий их функционирования;
• ключевое значение для обеспечения эффективного функционирования системы управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования в сфере услуг имеет создание такой организационной структуры предприятия, которая будет включать в себя все необходимые для целенаправленного влияния на его рыночные позиции элементы, для чего следует использовать методологию организационного проектирования, сущность которой состоит в формировании состава структурных единиц, необходимого и достаточного для достижения общих целей предприятия, конкретных целей и задач этих единиц и их работников, внутрифирменных связей и механизмов их эффективной реализации и в основе реализации которой лежит построение дерева конкурентных целей предприятия, вершиной которого является главная цель, а ветвями — локальные (обеспечивающие) цели, которых необходимо достичь для достижения главной, выраженные, соответственно, критериальными и частными показателями конкурентоспособности;
• для создания условий эффективного управления конкурентоспособностью субъекта хозяйствования необходимо использовать такой эффективный инструмент менеджмента, как моделирование объекта управления, используя при этом формализованные модели, которые в максимальной степени обеспечивают выполнение требования объективности при построении описания объекта и при ее реализации для цели выработки обоснованного рационального управленческого решения, последовательно применяя ее для анализа исходного состояния объекта и тенденций его изменения и, на его основе, для обоснования мер по изменению этих характеристик, то есть для перевода объекта в новое, необходимое в аспекте изменения его рыночных позиций, состояние;
• прикладной аспект применения формализованных управленческих моделей определяется тем, что они позволяют установить объективную связь между целевым (обобщенной, критериальным показателем конкурентоспособности объекта и его локальными показателями, создавая возможность исследования влияния изменения локальных параметров на целевую характеристику путем целенаправленного изменения первых и, таким образом, проводить ряд модельных экспериментов, каждый из которых приводит к формированию проекта управленческого решения, решая такие принципиальные задачи управления социально-экономическими объектами, как исключение необходимости натурного эксперимента, и реализацию общесистемного принципа выбора решения, который состоит в том, что наилучшее из них может быть получено только на основе сравнения нескольких вариантов;
• построение факторной управленческой модели требует точного учета содержательной специфики объекта моделирования, которая определяет общий перечень факторов, которые следует в нее включать и универсальность подхода к построению факторной управленческой модели всегда ограничена той отраслью, в которой функционирует данный субъект хозяйствования (объект моделирования), что требует точного учета отраслевой специфики при исследовании состава показателей, которые потенциально являются аргументами функции, применяемой в качестве управленческой факторной модели;
• существенный научный интерес и практическую актуальность, с точки зрения современного состояния, тенденций и перспектив развития сферы услуг Российской Федерации, представляет собой ее отрасль, общей задачей которой является предоставление финансовых услуг населению, в частности услуги по сбережению и увеличению размеров денежных накоплений граждан за счет их использования при проведении доходных операций, важную роль в составе которой в ближайшей перспективе должны получить паевые инвестиционные фонды, решающие задачу трансформации личных сбережений в инвестиции в реальный сектор экономики посредством проведения операций на фондовом рынке;
• конкурентоспособность управляющей компании паевого инвестиционного фонда является его исключительно важной характеристикой, поскольку определяет одновременно и надежность сбережения доверенных им средств и их доходность, которая должна не только компенсировать уровень инфляции в экономической системе, но и обеспечить получение гражданами реального дополнительного дохода, что делает объективно необходимым принятие максимально точных управляющих решений по регулированию этой характеристики и, следовательно, использования для этой цели формализованных факторных управленческих моделей;
• содержательный анализ общих характеристик функционирования управляющей компании паевого инвестиционного фонда, как субъекта рыночного взаимодействия, с целью определения целесообразности их применения в качестве критериальных показателей и, далее, в качестве фактора-функции модели, показал, что наиболее характерными для данного объекта моделирования являются такие параметры, как число фактических инвесторов, число территориальных отделений, объем дохода и доходность деятельности, причем применимость каждого из них определяется видом реализуемой компанией стратегии;
• в составе факторов-аргументов модели управления конкурентоспособностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда, необходимо рассматривать такие как риски фактического инвестора, включающие инструментальные, методические, риски нарушения хода функционирования управляющей компании, информационные и регуляционные риски, организационные оценки, представленные опытом работы управляющей компании и установленными сроками инвестирования, и экономические характеристики в число которых включать размер собственных средств управляющей компании, динамику цены паев, тарифы управляющей компании и минимальный размер пая;
• построенная методом регрессионного анализа с применением количественных экспертных оценок состава и значения включенных в нее локальных показателей, факторная управленческая модель конкурентоспособности конкретной управляющей компании паевого инвестиционного фонда путем ее практической апробации доказала возможности формирования эффективных решений по повышению уровня рыночных позиций этой организации.