Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мамонтов, Виталий Анатольевич

  • Мамонтов, Виталий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Мамонтов, Виталий Анатольевич. Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы управления конкурентоспособностью инновационного проекта

1.2. Современные тенденции в управлении конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ

1.3. Проблемы управления конкурентоспособностью инновационных

проектов в сфере электронных СМИ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

2.1. Анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ

2.2. Анализ инновационного проекта интерактивного телевидения

2.3. Анализ взаимосвязи факторов и показателей конкурентоспособности

инновационного проекта интерактивного телевидения

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

3.1. Многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения

3.2. Методика управления конкурентоспособности проекта IPTV

3.3. Интегральная методика оценки конкурентоспособности проекта

интерактивного телевидения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В результате развития информационных технологий и возрастания конкуренции отечественные организации, работающие в сфере электронных СМИ, в таком её направлении как интерактивное телевидение (1РТУ), столкнулись с необходимостью совершенствования существующих, и разработкой новых методов управления и оценки конкурентоспособности инновационных проектов. Сфера электронных СМИ представляет собой совокупность коммуникационных связей, целью деятельности которых является удовлетворение потребностей людей в формировании деловых коммуникаций и информационного контента познавательного характера с помощью применения технических средств и современных информационных технологий. Интерактивное телевидение является инновационной технологией проектной организаций функционирования телевещания, предоставляя пользователю широкие интерактивные возможности в виде уникальных дополнительных сервисов, меняющих концепцию предоставления телевизионных услуг с пассивного на активное взаимодействие с потребителем контента, базирующегося на высокоскоростных телекоммуникационных сетях нового поколения.

В настоящее время действующие механизмы проектного управления, в недостаточной мере направлены на инновационное обеспечение роста конкурентоспособности проекта на всех фазах его жизненного цикла и не учитывает специфику интерактивного телевидения. Между тем, для того, чтобы результаты внедрения инновационных проектов развития интерактивного телевидения нашли своих потребителей на рынке электронных СМИ, а сам проект способствовал успешности реализующего его предприятия, управлять инновационной составляющей проекта необходимо непрерывно, в течении его жизненного цикла, т.е. на пред инвестиционной, инвестиционной, эксплуатационной фазах. Кроме того, отсутствие унифицированных показателей уровней инновационного развития проектов интерактивного

телевидения затрудняет целеполагание в процессе разработки проекта и оценку конкурентоспособности его результатов. Все это свидетельствует о несовершенстве действующих процедур проектного управления инновациями, как эффективных механизмов обеспечения конкурентоспособности проекта. Следовательно, действующие механизмы проектного управления требуют доработки и дополнения, поскольку в существующих экономических условиях не позволяют выстроить эффективную систему управления внедрением инноваций в формирование проектов развития интерактивного телевидения. Эффективная система управления в инновационно - ориентированном проекте интерактивного телевидения должна быть направлена на реализацию стратегических целей повышения конкурентоспособности и обеспечения инвестиционной привлекательности этого инновационного проекта.

Таким образом, актуальность задач совершенствования механизмов управления конкурентоспособностью инновационных проектов, в сфере интерактивного телевидения и создание унифицированной сбалансированной системы стратегического развития электронных СМИ, определяет цель исследования и практическую значимость его результатов.

Степень изученности вопроса. Теоретические и практические вопросы управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере формирования контента, как инструмента коммуникативных связей являются предметом активных исследований отечественных и зарубежных ученых.

К числу ученых, длительное время занимавшихся проблемами управления инновациями можно отнести Абрамова Е.Г., Барсукова Д.П., Борисова А.Н., Выборнова В.В., Данилова И.П., Дюкова И.И., Ильенкову С.Д., Ильину И.Е., Кришнапа М.С., Кузнецова В.И., Латынцеву М.Б., Леонтьеву Л.С., Мазилкину Е.И., Меркулину И.А., Мур Д.А., Нестеренко Е.С., Тесленко И.Б., Фатхутдинова P.A., Философову Т.Г., Юданова A.IO. и т.д.

Теоретико-методологические аспекты управления инновационными проектами нашли отражение в работах следующих авторов Аптохиной Ю.А.,

ДеМарко Т., Дж. Харрингтона, Егорова А.Ю., Ивасенко А.Г., Каппелса Т.М., Клиффорда Ф. Грея, Кокурина Д.И., Костецкого Н.Ф., Круглова М.Г., Лоуренса Лича, Мазур И.И., Макнеллис Т., Меньшикова В.В., Мыльникова Л.А.,Пятецкого В.Е., Сафроновой A.A., Сурина A.B., Тельнова Ю.Ф., Товба A.C., Туккеля И.Л., Фунтова В. Н., Ципеса Г.Л., Шапиро В.Д., Эрика У. Ларсона, и т.д.

Проблемы развития конкурентоспособности деловых коммуникаций отражены в исследованиях таких ученых как Беляевский И.К., Дудина A.A., Данченок Л.А., Мхитарян C.B., Котлер Ф., Макдональд М., Портер М., Прохалад К.К.

Исследованию проблем оценки эффективности маркетинговых коммуникаций в СМИ посвящены труды Аванесова Г.А., Барановой Ю.А., Карманова М.В., Романова A.A.

Проблемы организации и управления инновациями в средствах массовой информации нашли отражение в трудах Бородинского A.A., Власовой М.Л., Грицай М.А., Купцова И.А., Матющенко Н.С., Налетовой И.В., Пешиной Э.В., Стальной В.А., Темного Ю.В., и т.д.

В то же время, следует отметить, что проблема повышения конкурентоспособности инновационных проектов в сфере электронных СМИ, не нашла должного отражения в научной литературе.

В связи с этим, требуется развитие теоретических подходов и разработка современного методического инструментария для построения системы управления конкурентоспособностью инновационных проектов на предприятиях сферы электронных СМИ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается, в разработке многопараметрических механизмов по управлению конкурентоспособностью инновационных проектов, интерактивного телевидения в сфере электронных СМИ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. Выявить специфику управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ.

2. Систематизировать основные факторы, влияющие на эффективность системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения.

3. Построить систему показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения и выявить функциональную зависимость, между факторами и показателями конкурентоспособности.

4. Разработать многофакторную модель системы управления конкурентоспособностью инновационных проектов интерактивного телевидения.

5. Сформировать интегральную методику оценки конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия сферы электронных СМИ, реализующие инновационные проекты.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие у предприятий сферы электронных СМИ в процессе управления конкурентоспособностью инновационных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением различных аспектов управления инновационными и инвестиционными проектами, взаимодействием этих аспектов между собой и с субъектом управления, в рамках управляющей системы, а также влиянием данных аспектов на показатели конкурентоспособности инновационных проектов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием логического и экономического анализов, системы управления конкурентоспособностью инновационных проектов на предприятиях сферы электронных СМИ. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, парных сравнений, расстановки приоритетов, применения взвешенных средних величин.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерского и управленческого учета хозяйствующего субъекта, данные отчетности по проекту, данные пояснительной записки и концепции проекта, сведения о хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных предприятий, материалы региональных, всероссийских и международных конференций, семинаров, «круглых столов»; ресурсы сети Интернет. Результаты диссертационной работы также основаны на данных, полученных в процессе самостоятельно проведенных исследований и сделанных выводов.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке интегральной методики управления конкурентоспособностью инновационных проектов интерактивного телевидения на основе многопараметрической системы и оценки конкурентоспособности этих проектов.

В качестве наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующие:

1. Выявлена специфика управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ, под которым в отличие от имеющихся научных подходов, понимается не только совокупность методов по повышению инвестиционной привлекательности проекта и/или улучшению эффективности продаж его результатов, но и учитывается последовательность

применения этих методов в определенном объеме, в сочетании и соответствии с развитостью механизмов проектного управления на предприятиях сферы электронных СМИ.

Сформулировано и обоснованно содержание категории "система управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения" как совокупности четырех взаимосвязанных базовых элементов механизма управления (предварительная оценка и отбор инновационного проекта; маркетинг проекта; управление качеством инновационного проекта; управление персоналом, задействованным в проекте), используемых в процессе реализации инновационного проекта на всех стадиях его жизненного цикла.

2. Систематизированы основные внутренние и внешние факторы конкурентоспособности, влияющие на эффективность сочетания элементов системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения. Ранжирование факторов произведено по степени их весомости. Использование методов экспертных оценок и матрицы парных сравнений позволило доказать, что базовыми факторами, влияющими на результативность системы управления, являются: степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы реализующей проект; уровень сегментации рынка (спрос, объем рынка, агрессивность конкурентов); развитость системы проектного управления; привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами-заменителями; устойчивость и узнаваемость торговой марки. На основании определенных факторов конкурентоспособности, предложена процедура анкетирования, позволяющая оценить развитость элементов системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения. Подобное определение приоритетов позволяет конкретизировать направления развития электронных СМИ и минимизировать издержки, связанные с реализацией отдельных инновационных интерактивных проектов.

3. Предложены две группы показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения: показатели, определенные с позиции потребителя конечного продукта и с позиции инвестора. Выявлена функциональная зависимость между факторами и показателями конкурентоспособности. Автором установлено, что ключевыми показателями конкурентоспособности проекта, сформированными под влиянием базовых факторов, являются: для потребителя конечного продукта, -цена услуги, её качество, потребительская новизна, имидж оператора связи; для инвестора - рентабельность проекта, создание имиджа инновационной компании, уровень лояльности клиентов. Формирование данных показателей, как специфических характеристик инновационного проекта интерактивного телевидения, позволяет упорядочить процедуры реализации данного инновационного проекта и построить адекватную им интегральную систему оценки конкурентоспособности этого проекта.

4. Разработана многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта 1РТУ, представляющая собой зависимость общего уровня системы от совокупности факторов, воздействующих на её базовые элементы (уровень оценки проекта; уровень управления качеством проекта; уровень маркетинга; уровень кадрового потенциала). Использование процедуры анкетирования позволяет определить иерархические уровни управления, конкурентоспособностью проекта: низкий, средний, высокий, что дает возможность оценить развитость элементов системы управления через воздействующие на них факторы. В отличие от существующих теоретических подходов, данная модель учитывает специфические для проектов интерактивного телевидения типы рисков, и позволяет разработать конкретные рекомендации по их смягчению, в целях повышения конкурентоспособности инновационного проекта 1РТУ.

5. Сформирована интегральная методика оценки конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения, основанная на

принципах гармоничного управления экономическими системами. Данная интегральная методика позволяет рассчитать индекс конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения, как расчетные значения соотношений параметров проекта, и привести эти значения к единому виду, а также оценить совокупную конкурентоспособность проекта 1РТУ по значению этого единого интегрального показателя. В рамках разработанной методики предложена четырехступенчатая градация конкурентоспособности проекта в зависимости от значений интегрального показателя.

Предлагаемая интегральная методика, в отличие от существующих методик проектного управления, позволяет более объективно оценить результативность мероприятий по повышению конкурентоспособности, и выявить взаимосвязи между конкретными мероприятиями и отдельными параметрами конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 2.24. "Развитие методологии управление качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем научные положения вносят определенный вклад в теорию и методологию проектного управления, формируют базу для дальнейших исследований в области управления конкурентоспособностью инновационных проектов.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ, а также разработанная модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта и методический подход к оценке

конкурентоспособности проекта, могут быть использованы при чтении курсов лекций и разработке учебно-методических материалов по дисциплинам "Управление проектами" и "Инновационный менеджмент" в вузах России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных рекомендаций и выводов в экономической деятельности предприятий сферы электронных СМИ, для анализа и взаимосвязи факторов и показателей конкурентоспособности инновационных проектов интерактивного телевидения, построения системы управления конкурентоспособностью проектов интерактивного телевидения с позиции выгодности инвестиций и повышения эффективности продаж, оценки конкурентоспособности инновационных проектов интерактивного телевидения.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет наладить процесс управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения на всех этапах его жизненного цикла, от этапа оценки и о гбора проекта до этапа продвижения конечного продукта 1РТУ на рынке электронных СМИ, а также позволяет проводить диагностику хода реализации инновационного проекта па предмет отклонения контрольных показателей конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования:

- теоретические выводы автора основаны на известных, проверенных данных, фактах, согласуются с опубликованными эмпирическими данными по теме диссертационного исследования;

- основные положения формируются на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления конкурентоспособностью инновационных проектов, управления предприятиями в сфере электронных СМИ, данных маркетинговых исследований в сфере электронных СМИ;

- использованы материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а

также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований и, собранные автором непосредственно на предприятиях сферы электронных СМИ, реализующих инновационные проекты.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложенная в работе модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения обсуждена и одобрена на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности предприятий сферы электронных СМИ при управлении и оценке конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Международный проектный консалтинг».

Публикации. Основные положения работы, а так же содержащиеся в ней рекомендации и выводы, изложены в 9 научных публикациях общим объемом 3,6 п.л., из них авторских 2,85 п.л., в том числе 5 статей, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 источника, и 3 приложения. Работа изложена на 152 страницах и содержит 10 таблиц, 13 рисунков.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы управления конкурентоспособностью инновационного проекта

В рыночной экономике понятие «конкуренция» является важнейшим. Именно конкуренция является движущей силой динамического эволюционного развития рыночного субъекта, т.к. для выживания в конкурентной борьбе субъекту рыночных отношений приходится постоянно развиваться, совершенствуя способы удовлетворения потребностей покупателей, чтобы успешно реализовывать свои продукты на рынке.

Единого определения понятия конкуренция в экономической науке в настоящий момент не существует. Большинство авторов определяет конкуренцию как соперничество между рыночными субъектами за ограниченные блага па рынке.

Приведем различные определения понятия конкуренция, встречающиеся в экономической литературе:

Конкуренция — соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание - закон рынка [65, с.72].

Конкуренция — соперничество участников (продавцов, покупателей) рынка товаров, капитала, рабочей силы за наилучшее вложение капитала, покупателя, продавца. Соответственно выделяется конкуренция продавцов товаров, капитала, рабочей силы и конкуренция покупателей товаров, капитала, рабочей силы [94, с. 15],

Несколько отличной точки зрения в определении понятия конкуренция придерживается Р. Фатхутдинов. По его мнению, конкуренция - это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для победы или достижения целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение своих объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом, она должна стать образом жизни каждого работника [104, с. 15].

А.Ю. Юданов утверждает, что в экономической науке отсутствует единое определение понятия «конкуренция». Однако, по его мнению, ученые придерживаются трех трактовок понятия конкуренция:

1) Поведенческая трактовка конкуренции - борьба за доходы покупателя путем удовлетворения его потребностей.

2) Структурная трактовка конкуренции - анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке и способа выхода из пего.

3) Функциональная трактовка конкуренции - соперничество старого с иниовациями [117, с.10].

Именно условия конкуренции побуждают субъектов рыночных отношений к внедрению новых более эффективных технологий в процесс производства продукции (работ, услуг), и к организации этого процесса, а так же к повышению качества выпускаемой продукции и периодическому обновлению ассортимента выпускаемой продукции.

Усиление конкуренции в рыночной среде напрямую связано с ускорением научно технического прогресса и как следствие с сокращением жизненного цикла товаров и услуг, прежде всего на стадиях разработки и внедрения, что сспособствует усилению конкуренции. В следствии нестабильность рыночной среды, её подверженность кризисам, помноженная на нестабильность геополитической обстановки в мире.

Современные рынки, с их условиями ожесточенной конкуренции, глобальной открытостью для капиталов и товаров, а также высокой скоростью коммерциализации результатов научно-технического прогресса, являются средой, в которой увеличивать свою долю на рынке и получать высокие прибыли могут только те компании, которые своевременно внедряют у себя инновации.

Повышение активности в рамках инновационной деятельности является важным условием для конкурентной борьбы. Сам же процесс внедрения инноваций в рамках бюджетных и временных ограничений осуществляется посредством проектного управления, т.е. посредством реализации инновационных проектов.

С точки зрения различных подходов, инновационный проект можно охарактеризовать:

- как форму целевого управления инновационной деятельностью (т.е. как сложную систему, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей в приоритетных направлениях развития науки и техники),

- как процесс осуществления инноваций (т.е. как совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям).

Таким образом, если внедрение инноваций, реализуемое посредством, проектного управления, является основным способом для победы в конкурентной борьбе, то целью проектного управления является приобретение конкурентных преимуществ. Основываясь на определении Р.Фатхутдинова согласно которому, конкуренция - это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами, можно говорить о том, что в агрессивных условиях рыночной среды победа в конкурентной борьбе становится целью проектного управления.

В рамках данного определения, конкуренцию можно рассматривать как объект проектного управления, воздействует на который субъект проектного управления, т.е. инициатор проектной деятельности.

Ориентация проектного управления на конкурентную борьбу создает методическую основу для системного подхода к решению проблемы конкурентоспособности рыночного субъекта, что помогает повысить эффективность применения проектных методов управления. Конкурентоспособность рыночного субъекта - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития рыночного субъекта от развития конкурентных рыночных субъектов, по степени удовлетворения продуктами потребления и по эффективности процессов производства.

С точки зрения стратегического управления, инновационная деятельность в рамках проектного управления, должна быть ориентирована, не только на текущие проблемы повышения конкурентоспособности, но и на комплекс вопросов, связанных с долгосрочной перспективой развития конкурентных преимуществ и инновационного потенциала субъекта.

Управление конкуренцией с помощью проектного управления имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

1) Наличие ответственного лица за результат инновационного проекта;

2) Возможность системно мотивировать персонал, задействованный в проекте;

3) Чёткое представление о целях и результатах проекта;