Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гришков Антон Фёдорович

  • Гришков Антон Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Гришков Антон Фёдорович. Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришков Антон Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1 Сущность и специфика конкуренции в сфере услуг, роль государства в регулировании конкурентных процессов

1.2 Особенности обеспечения и основные факторы конкурентоспособности организаций сферы услуг

1.3 Сравнительный анализ мировой практики государственного регулирования сферы услуг в целях стимулирования конкуренции

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ КОНКУРЕНЦИИ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ УСЛУГ

2.1 Основные тенденции конкуренции в сфере услуг

2.2 Современные подходы к управлению конкурентоспособностью организаций сферы услуг

2.3 Анализ методов и моделей управления конкурентоспособностью хозяйствующими субъектами сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СФЕРЕ УСЛУГ

3.1 Методические положения и основные принципы механизма обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг

3.2 Механизм обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере услуг

3.3 Оценка конкурентоспособности организации сферы услуг как основа

механизма обеспечения конкурентоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных экономических условиях сфера услуг выступает важнейшим источником социально-ориентированного роста. Развитие сферы услуг в условиях постиндустриальной экономики ярко подчеркивает её основополагающую роль в совершенствовании производительных сил и обеспечении экономического роста. Формируя более 60% валовой добавленной стоимости в экономике, сфера услуг Российской Федерации одновременно обладает значительным научно-техническим потенциалом и высокопрофессиональными кадрами для того, чтобы стать драйвером национальной экономики в долгосрочном периоде. Организации малого и среднего бизнеса в сфере услуг являются источниками экономического роста и образуют основу, на которой функционирует и развивается экономика страны. Острая потребность в развитии отраслевых составляющих сферы услуг подтверждает тезис о ведущей роли инструментов и механизмов повышения конкурентоспособности организаций в сфере услуг.

Сохраняющееся к началу XXI века отставание России от развитых стран по ряду показателей, характеризующих развитие сферы услуг, в первую очередь финансовых услуг, услуг в сфере связи, транспорта, здравоохранения, культуры и туризма в значительной степени обусловлено отсутствием системных исследований по проблемам формирования комплексных механизмов обеспечения конкурентоспособности в отечественной экономике. Указанная проблема делает невозможной разработку научно-обоснованных и действенных практических рекомендаций для субъектов хозяйствования в области обеспечения устойчивого положения на рынке. Таким образом, необходимы исследования в области теоретико-методического обеспечения тенденций развития конкуренции в сфере услуг и методов обеспечения конкуренции организаций сферы услуг в условиях современной нестабильной экономики,

что и предопределило тему, цель и постановку задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в научных исследованиях по разработке механизмов обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Степень разработанности научной проблемы определяется научным интересом к проблемам обеспечения конкурентоспособности организаций. Первыми исследования теоретико-методологических положений процесса конкуренции в экономической науке осуществляли такие зарубежные представители экономической науки, как А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Дж.Миль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, П.Хайне, А.Маршалл, Ф. фон Хайек, Генрих фон Штакельбер, Ф.Эджуорт, Элвин Дж. Долан, Дэйвид Е. Линдсей, Э. Чемберлин, И. Ансофф, М.Портер, Ф. Котлер.

Над решением методических проблем анализа и оценки конкурентоспособности в сфере услуг работали такие исследователи, как Е.И. Мазилкина, Е.В. Песоцкая, А.Д. Евменов, М.А.Горенбургов, О.В.Бургонов, Н.Ю. Четыркина, Т.Н.Кошелева, А.А. Чурсин, Р. Т. Фатхутдинов, Т. А. Философова, И.М. Лифиц.

Проблемы разработки механизмов обеспечения конкурентоспособности освещены в работах И.Е. Ильиной, А.Д. Кухарук, С.В. Погонева, М.В. Шендо, Л.Ф. Розановой, Э.Н. Кроливецкого, З.В. Максименко, Т.Н. Тарасовой, К.В.Лосева, Н.В. Шумянкова, М.Г.Воронцовой, П.А.Булочникова, И.Ю.Благовой.

Современные исследования в области конкурентоспособности хозяйствующих субъектов направлены на формирование общих теоретических представлений о понятии конкуренции, проблемах количественной и качественной оценки конкурентоспособности,

формирование интегральных показателей конкурентоспособности и систем управления конкурентоспособностью. Однако отсутствуют исследования, посвященные специфике сферы услуг как объекту внедрения комплексных механизмов обеспечения конкурентоспособности в качестве системных управленческих технологий. В практике управления организациями сферы услуг в научной литературе такие аспекты представлены недостаточно подробно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма обеспечения

конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность конкуренции в сфере услуг, выявить и обосновать роль государства в регулировании конкурентных процессов на современных рынках услуг;

- выявить и систематизировать основные факторы конкурентоспособности организаций сферы услуг, провести сравнительный анализ подходов к обеспечению конкурентоспособности в сфере услуг в Российской Федерации и за рубежом;

- оценить состояние конкуренции и выявить тенденции ее развития на рынках услуг для разработки организационно-экономических мер управления, направленных на обеспечение конкурентоспособности организаций сферы услуг;

- исследовать современные подходы государственного регулирования конкуренции на рынках услуг в России и за рубежом;

- сформировать методические положения и основные принципы механизма обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг;

- разработать механизм обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг;

- разработать инструментарий оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сферы услуг и методические рекомендации по ее повышению.

Объектом исследования являются организации сферы услуг.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В основе диссертационного исследования лежат результаты научного анализа трудов отечественных и зарубежных ученых в областях теории управления, конкуренции, стратегического управления, экономики сферы услуг и предпринимательства. В работе использован системный подход, методы индукции и дедукции, а также методы моделирования, многофакторного анализа и экстраполирования.

Методология эмпирического исследования построена на качественных и количественных методах сбора и обработки информации с применением методов частотного анализа в программе Microsoft Excel. В диссертации использованы результаты многолетних исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы о развитии конкуренции в сфере услуг.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные международных организаций, занимающихся вопросами развития конкуренции и сферы услуг, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, а также данные,

полученные автором по результатам анализа деятельности организаций сферы услуг.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- репрезентативным объемом использованного в работе информационного массива;

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, обеспечения конкурентоспособности, управления организациями сферы услуг;

- достижением цели исследования и соответствием полученных результатов поставленным задачам;

- использованием актуальной нормативно-правовой базы Российской Федерации, указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, данных Росстата;

- применением в ходе исследования системно-эволюционного подхода, современных методов эконометрики, математики и статистики;

- апробацией полученных результатов на международных научно -практических конференциях и отражением основных результатов исследования в публикациях автора.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Диссертация по объекту, предмету и цели исследования соответствует следующим пунктам специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения

инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений формирования механизма обеспечения конкурентоспособности организации, основанного на внедрении корпоративной системы комплексного мониторинга и корректировки конкурентоспособности, позволяющей целенаправленно регулировать прогнозные показатели деятельности, оперативно воздействуя на структурные составляющие интегрального показателя

конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- развит понятийный аппарат, в частности, уточнено определение конкурентоспособности организации сферы услуг, отличающееся от существующих использованием в качестве основного конкурентного преимущества организаций сферы услуг ключевых компетенций руководства в области маркетинга, позволяющих создавать эксклюзивную потребительскую ценность услуги, введено в научный оборот понятие динамического SWOT-анализа, заключающегося в непрерывном автоматизированном мониторинге факторов конкурентоспособности и частично автоматизированной выработке оперативных управленческих решений и корректировке стратегии организации. Обоснована интегрирующая роль обеспечения конкурентоспособности в общей системе менеджмента организаций сферы услуг, в отличие от работ других авторов трактующая конкурентоспособность как результирующий показатель качества совокупности бизнес-процессов в организации;

- выявлены и систематизированы факторы конкурентоспособности организаций сферы услуг, выделены тенденции развития конкуренции на рынках услуг: выход конкуренции на рынках услуг с национального на

мировой уровень, смещение конкурентной борьбы на уровень малого и среднего бизнеса, повышение влияния неценовых факторов конкурентоспособности;

- по результатам анализа параметров развития отраслевых составляющих сферы услуг выявлены проблемы развития конкуренции в сфере услуг Российской Федерации: ограничение конкуренции в социально-значимых и инфраструктурных отраслях, особенно ярко выраженное на региональном уровне; низкий уровень конкуренции при осуществлении государственных закупок; сильное влияние государственных предприятий на конкуренцию, незавершенный характер институциональных реформ в сфере регулирования конкуренции, методологические проблемы оценки развития конкуренции;

- на основе анализа различий в источниках конкурентоспособности в различных управленческих парадигмах существенно дополнены научные представления о применении подходов к управлению конкурентоспособностью, отличающиеся от аналогичных более глубокой проработкой методического инструментария, на основе внедрения системной архитектуры корпоративного стандарта обеспечения конкурентоспособности и включения системы динамического SWOT-анализа в оперативные управленческие алгоритмы;

- разработана модель определения интегрального показателя оценки конкурентоспособности организации сферы услуг на основе авторской сбалансированной композиции параметров мониторинга, агрегированных с помощью итеративной математической модели, учитывающей их значимость; математически обоснована взаимосвязь интегрального показателя конкурентоспособности отдельной организации сферы услуг с результатом ее экономической деятельности;

- разработан организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности организации сферы услуг, основанный на динамическом мониторинге ключевых параметров конкурентоспособности и

частично автоматизированной генерации оперативных управленческих воздействий на элементы, процессы и срезы внутренней среды организации с целью обеспечения оптимального уровня (корректировки) конкурентоспособности;

- даны методические рекомендации по разработке и внедрению механизма управления конкурентоспособностью организации сферы услуг; предложена типовая архитектура корпоративного стандарта обеспечения конкурентоспособности; сформулированы аутентичные принципы формирования механизма обеспечения конкурентоспособности: динамического SWOT-анализа, учета управленческого и предпринимательского рисков, принцип максимальной информационной обеспеченности руководителей, эффективного управления коммуникациями, постоянного повышения профессионализма руководителей и исполнителей, совместного творчества и заинтересованности коллектива, обязательной прогрессивности, концентрации и SMART-целеполагания.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и развитии концептуальных положений теоретико-методической базы обеспечения конкурентоспособности организаций сферы услуг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы при разработке механизмов управления организациями сферы услуг, при построении корпоративных систем управления конкурентоспособностью, при анализе их эффективности и результативности. Разработки могут быть использованы при внедрении автоматизированных комплексных систем обеспечения конкурентоспособности. Предложенные в работе рекомендации целесообразно учитывать при разработке инструментов и механизмов государственной поддержки и стимулирования конкуренции в сфере услуг.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Аналитические, методические и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино и телеиндустрии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» при чтении курсов «Менеджмент», «Антикризисное управление». Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития медиаиндустрии на современном этапе» (28-29 ноября 2014 года, Санкт-Петербург), III Международной научно-практической конференции «Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии» (21-22 марта 2016 года, Санкт-Петербург).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 6,3 п.л. (авт. вклад - 5,7 п.л.), в том числе в 5 статьях в рекомендуемых ВАК рецензируемых научных изданиях общим объемом 4,4 п.л. (авт. вклад - 3,8 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1 Сущность и специфика конкуренции в сфере услуг, роль государства в регулировании конкурентных процессов

Этимология понятия «конкуренция» восходит к латинскому глаголу concштere - сталкиваться. В английском языке понятие образовалось от позднелатинского существительного - соперничество, а глагол «1ю сошре1еге» означал бороться или соперничать, добиваться [6]. При многозначительности переводов, можно дать несколько трактовок термину «конкуренция». Дословно «конкуренция» переводится как «соревнование» -такие соревнования, в которых люди принимают участие, имея своей целью установить или доказать свое превосходство перед другими людьми в определенной области или деятельности. В английском языке слово «сошреййоп» употребляется и в значении: человек или группа людей, кем пытаются руководить главенствовать, например, в предпринимательстве и культуре, а также в значении: сопротивление, противодействие влиянию [6].

Английское прилагательное «конкурентный» при переводе раскрывается в трех возможных толкованиях:

- имеющий основания быть, или демонстрирующий сильное желание стать более успешным, чем другие (о человеке);

- аналогичный, сопоставимый по качеству, или лучший, чем другие сравнимого типа (о товаре);

- достаточно низкий, чтобы сравниться с ценами продавца - конкурентов (об уровне цен) [160].

Слово «конкурент» в переводе с английского также имеет два значения: организация или страна, вовлеченная в коммерческую или экономическую конкуренцию, соревнование с другими; человек,

принимающий участие в культурных и спортивных массовых мероприятиях [6].

Оксфордский тезаурус рассматривает несколько иную трактовку понятия «конкурировать»: - бороться за превосходство или верховенство; «конкуренция» - процесс конкуренции, в торговле, на экзамене, в сфере культуры и т.п. [160].

Определения, представленные в современных научных источниках, можно обобщить в следующем виде: конкуренция - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы [3;5;20;132;148;161]. Вместе с тем, проведенный автором анализ показал, что представленные в различных источниках определения конкуренции имеют существенные различия. Точная формулировка определения конкуренции требует глубокого анализа и обобщения научных исследований различных авторов, произведенных в рамках различных экономических, социальных и политических наук.

В настоящее время в экономической литературе можно встретить резко различающиеся трактовки определений конкуренции в зависимости от подходов авторов (таблица 1.1.).

Таблица 1.1 - Определения понятия «конкуренция»

Определение Источник

Конкуренция - соперничество или состязанье в торговле и промыслах, соискательство, соревнованье. В.И. Даль [43]

Конкуренция - деятельность, предполагающая старание, приложение усилий, чтобы получать прибыль или выиграть что-нибудь путем нанесения поражения или разрушения планов, или утверждении превосходства над другими, вовлеченными в то же дело. Экономика. Оксфордский словарь [160]

Конкуренция - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Большой экономический словарь[20]

Конкуренция - механизм регулирования пропорций общественного производства ТВ. Чечелева, А.Г. Грязнова [161]

Конкуренция - честное соперничество, которое ведется между продавцами за наиболее выгодные условия продажи товара А. Смит [121]

продолжение табл. 1.1

Конкуренция - механизм регулирования пропорций общественного производства. К. Маркс [79]

Конкуренция - это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства. Тагирова А.В.[132]

Конкуренция - процесс соперничества хозяйствующих субъектов своими конкурентными преимуществами для победы или достижения целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение своих объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях А.А. Чурсин [155]

Конкуренция - борьба (соперничество) старого с новым, состязательность в производстве, борьба старого неэффективного с новым эффективным. Формой существования конкуренции является право, нормы права, формальные и неформальные нормы права. Суть конкуренции - постоянный поиск, предложения лучших условий для покупателя и продавца. Александров Н.Н., Козлов В.Д. [5]

Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. ФЗ «О защите конкуренции» [96]

Примечание - составлено автором

Как показал проведенный автором анализ, варианты толкования значения слова «конкуренция», предлагаемые в экономических словарях и научных работах, опираются на три различных подхода.

Первый подход заключается в повседневном понимании конкуренции как соперничества за достижение лучших результатов какой-либо области. На обыденном уровне такой подход трактует конкуренцию как вид экономического соревнования, при котором изначальные шансы соперников примерно равны, но в конечном итоге в конкурентном противостоянии побеждает более талантливая, предприимчивая и удачливая сторона [29;38;40;44].

Второй подход имеет в своей основе классическую экономическую теорию, и конкуренция согласно нему рассматривается как механизм, уравновешивающий рыночный спрос и предложение [5;50;161].

Третий подход разработан в силу введения критерия степени развития конкуренции, по которому определяется тип отраслевого рынка. Указанный

подход получил развитие одновременно с развитием теории морфологии рынка. Под конкуренцией подразумевается не столько соперничество, а сколько, степень зависимости рынка от поведения его отдельных участников [3;8;16;78].

Для понимания роли государства в поддержании конкурентной среды в экономике рассмотрим взгляды на проблему представителей различных экономических школ и направлений.

Экономисты классического направления видели в конкуренции основной инструмент установления порядка в рыночной экономике, при этом механизм конкуренции понимался как изначально присущий рынку внутренний элемент. Согласно воззрениям экономистов классического направления, в случае роста спроса объем производства увеличится и конкуренция усилится, что автоматически заставит производителей снижать производственные издержки. При падении спроса произойдет обратный процесс - объем производства сократится, и конкуренция на рынке снизится. Таким образом, в условиях свободной конкуренции регулятором объемов производства выступает цена на товары и услуги. Цена регулирует объемы, распределение ресурсов, движение рабочей силы. С точки зрения Адама Смита, внутренней пружиной конкуренции и хозяйственного механизма в условиях рынка выступает личный интерес экономического человека. Таким образом, классическая экономическая теория, как и развивавшиеся впоследствии на ее основе течения экономической мысли, в частности монетаризм, опираются на утверждение, что именно система рыночной конкуренции призвана обеспечить макроэкономическую стабильность. Конкуренция есть внутренний механизм обеспечения макроэкономической стабильности [121].

Двойственный характер явления конкуренции отмечал в «Капитале» К. Маркс. Согласно марксистской теории, у конкуренции есть хорошие и плохие стороны. Хорошая сторона заключается в следующем: «Конкуренция

имеет для труда такое же существенное значение, как и разделение труда... Она необходима для наступления равенства» [79]. Плохой стороной является то, что конкуренция убивает того, кого она излишне увлекает. Результаты анализа Маркс формулирует следующим образом: как вредные последствия конкуренции, так равно и выгоды от ее наличия. логически вытекают из основных принципов ее существования» [79].

В целом важно отметить, что в работах ведущих экономистов до середины XX века предметом исследования был рынок свободной конкуренции. Рынки несовершенной конкуренции стали самостоятельным предметом исследования в экономических работах гораздо более позднего периода. Представители неоклассического течения экономической мысли не склонны преувеличивать возможности рынка в плане саморегулирования. Большинство из них убеждены, что экономические взаимосвязи, усложняясь, автоматически требуют государственного вмешательства в целях регулирования конкуренции. Автор теории монополистической конкуренции Э.Чемберлин, анализируя роль государства в поддержании конкуренции на рынке, указывает на необходимость ограничения монополий в их возможности манипулировать ценами, которая влечет за собой нарушение равновесной цены на рынке, тормозит научно-технический прогресс и вызывает рост безработицы [73].

Развивая идеи Э. Чемберлина, профессор Кембриджского университета Дж. Робинсон формулирует идеальные условия экономического роста, в числе важнейших из которых выступает свободная конкуренция, являющаяся непременным и обязательным условием роста заработной платы и качества жизни населения. Теория Дж. Робинсон указывает на наличие прямой зависимости между количеством участников на рынке, уровнем рыночной цены и величиной прибыли каждого участника рынка. Возникновение препятствий у механизма свободной конкуренции является причиной нестабильного развития капитализма, сбоев в его работе, которые

выражаются в виде периодически возникающих экономических кризисов. Формулируя теорию, Дж. Робинсон приходит к выводу, что в условиях несовершенной конкуренции существенно сокращается выпуск продукции, в результате договоренности между фирмами и ограничения доступа в отрасль новых игроков растут цены. Следовательно, монополизация рынков приводит к росту цен, бороться с которым посредством специальных инструментов налогового и бюджетного регулирования должно государство [114]. Таким образом, Робинсон видит роль государства в законодательном ограничении проявлений несовершенной конкуренции в свободной экономической системе.