Методология оценки и формирования механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Криворотов, Вадим Васильевич

  • Криворотов, Вадим Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Криворотов, Вадим Васильевич. Методология оценки и формирования механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 254 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Криворотов, Вадим Васильевич

Введение.

1. Научно-методологические основы управления конкурентоспособностью предприятия.

1.1. Рыночная конкуренция и ее движущие силы.

1.2. Генезис теории конкурентных преимуществ.

1.3. Регулирование уровня конкурентоспособности предприятия.

2. Методология оценки конкурентоспособности предприятия.

2.1. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия.

2.2. Методологический подход и модель расчета критерия оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

3. Методологические основы формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия.

3.1. Классификация факторов, воздействующих на конкурентоспособность предприятия.

3.2. Система показателей оценки факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

3.3. Алгоритм построения системы планирования конкурентоспособности предприятия.

4. Инновационная направленность повышения конкурентоспособности предприятия.

4.1. Причины, факторы и условия инновационной активности предприятия.

4.2. Выбор инновационной стратегии развития предприятия.

4.3. Критериальный отбор инноваций.

5. Управленческий ннструментарнй повышения конкурентоспособности предприятия.

5.1. Управление конкурентоспособностью предприятия на основе системы целевых показателей.

5.2. Основные этапы формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия.

6. Апробация методологии формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология оценки и формирования механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. В опубликованном Всемирным экономическим форумом сводном индексе конкурентоспособного экономического роста Россия в 2006 году занимала 62-е место среди 104 оцениваемых стран. Такое положение дел в условиях глобализации экономики и в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию недвусмысленно подчеркивает чрезвычайную актуальность вопросов, связанных с поиском путей повышения конкурентного статуса страны.

Наша страна располагает значительной частью ресурсного потенциала планеты, и ее отдельные экономические успехи предопределены естественно-конкурентными преимуществами, что особенно проявляется в функционировании таких отраслей промышленности, как нефтегазовая, алюминиевая, лесозаготовительная, титановая и никель-кобальтовая. Перечень конкурентоспособных отраслей пополняют также атомная, оборонная и авиакосмическая промышленность.

Явная ограниченность указанного перечня вовсе не означает, что в других отраслях нет конкурентоспособных производств, просто их частные успехи не позволяют квалифицировать эти отрасли как конкурентоспособные.

В силу сказанного на сегодняшний день главная задача состоит именно в том, чтобы развить эти частные успехи, всемерно расширяя список конкурентоспособных предприятий и выводя, таким образом, экономику России на более высокую качественную ступень. Тем более что этому способствуют постоянно растущий образовательный уровень населения и пополнение квалифицированного персонала, обладающего необходимыми знаниями, профессиональным опытом и творческим потенциалом.

Решение подобной задачи требует создания и применения соответствующего механизма управления, позволяющего координировать и регулировать процесс повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, обусловливая тем самым ее рост.

Составные части этого механизма охватывают целый ряд важнейших вопросов, касающихся методологии измерения конкурентоспособности предприятий; оценки и систематизации многочисленных факторов, оказывающих влияние на конкурентные позиции субъектов рыночных отношений; комплексного анализа, классификации и методов измерения показателей, отражающих воздействие упомянутых факторов на формирование конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов; установления степени связи отмеченных показателей с уровнем конкурентоспособности предприятий; определения целевых нормативов приращения конкурентоспособности на основе установленных взаимосвязей; моделирования ситуаций с использованием целевых нормативов, меняющих параметры деятельности предприятий в сторону наращивания их конкурентоспособности, и, наконец, разработки управленческого инструментария, учитывающего весь комплекс предшествующих вопросов.

Внедрение описываемого механизма в практику управления процессом повышения конкурентоспособности предприятий на сегодняшний день крайне востребовано.

Степень разработанности проблемы. Конкуренция как явление и экономическая категория представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет. Ее проблемами занимались многие выдающиеся 'экономисты, в результате чего в науке сложились три основных подхода к изучению конкуренции, каждый из которых считается самодостаточным.

Изначально в трудах А. Смита и Д. Рикардо и позже в работах А. Курно, У. Джевонса, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Ф. Найта и др. конкуренция трактовалась в рамках поведенческого подхода как сила, характеризующая взаимодействие спроса и предложения и обеспечивающая функционирование рыночного механизма ценообразования и регулирования пропорций общественного производства.

В дальнейшем в работах Ф. Эджуорта, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной теории рынков, получила распространение структурная трактовка конкуренции. При структурном подходе акцент смещается с самой борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка: в центре внимания оказывается не соперничество в установлении цены, а установление факта принципиальной возможности или невозможности) влияния отдельного хозяйствующего субъекта на общий i уровень цен на рынке.

Третий, функциональный подход к изучению конкуренции, нашедший отражение в работах Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Дж.М. Кларка, И. Кирцнера и др., рассматривает эту категорию как активный процесс соперничающего взаимодействия и непременный атрибут рынка.

- Следует отметить, что во многих работах неоднократно предпринимались попытки анализа и описания отдельных составляющих конкурентного процесса. Так, теория сравнительных и конкурентных преимуществ как источников конкуренции анализируется со времен Д. Рикардо, а современные ее интерпретации можно встретить в исследованиях Р. Кейвиса, Р. Харрода, М. Портера, И. Кирцнера, С. Авдашевой, Н. Розановой, Ш. Ханта. Роль предпринимательской деятельности в конкурентных взаимодействиях изучается в трудах Й. Шумпетера, Ф. Хайека, М. Хаммера, Т. Питерса, Дж. Чампи, Г. Клейнера. Вопросы стратегической направленности конкурентного процесса исследуются в работах И. Ансоффа, А. Чендлера, Б. Фортмана, А. Лоуренса и др.

С началом рыночных преобразований в России заметно активизировался интерес к проблемам конкуренции и в отечественной науке. Различным аспектам конкуренции и процесса повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов посвящены исследования С. Авдашевой, Г. Азоева, Ю. Аниски-на, Г. Багиева, И. Баева, М. Бухалкова, В. Васильева, А. Выварца, Л. Гительма-на, А. Градова, И. Дружинина, О. Дунаева, И. Ершовой, Л. Коновалова, Г. Краюхина, Е. Кузнецовой, И. Липсица, Д. Львова, В. Мисакова, Н. Моисеевой, А. Мокроносова, В. Окрепилова, И. Пичурина, Е. Попова, В. Родионовой, Н. Розановой, О. Романовой, А. Рудычева, И. Спиридонова, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова, А. Шаститко, А. Юданова и др.

Методологические основы оценки и измерения конкурентоспособности предприятий, пути ее приращения рассматриваются в работах Т. Адаевой, К. Багриновского, Р. Бургановой, А. Буяльской, И. Герчиковой, Е. Горбашко, А. Демченко, В. Дудкина, П. Забелина, А. Захарова, Т. Козловой, А. Кроткова, И. Лифица, И. Максимовой, Е. Млотока, Е. Поповой, JI. Родионовой, J1. Сафоновой, X. Фасхиева, С. Цветкова и целого ряда других ученых - исследователей.

Вместе с тем, несмотря на обилие публикуемых материалов, общепризнанного решения проблем формирования методологии оценки и разработки целостного механизма управления конкурентоспособностью предприятий на сегодняшний день не существует. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке методологии оценки и формирования механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, способствующей их эффективному функционированию на рынке.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить и проанализировать концептуальные подходы к исследованию сущности конкуренции и ее движущих сил;

• исследовать эволюцию теории конкурентных преимуществ;

• проанализировать существующие подходы и выработать методологические рекомендации по разработке механизма количественной оценки конкурентоспособности предприятий;

• обосновать методологические принципы построения, разработать систему и методику расчета показателей, отражающих воздействие факторов повышения конкурентоспособности предприятий;

• разработать модель управления конкурентоспособностью на основе моделирования зависимости ее уровня от показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия, с последующим установлением нормативных значений этих показателей;

• исследовать механизм воздействия инновационных процессов на уровень конкурентоспособности предприятий;

• разработать технологию управления процессом повышения конкурентоспособности предприятий.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - конкурентоспособность промышленных предприятий и механизмы ее регулирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции конкуренции и конкурентного процесса, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных t ученых. Указанные концепции базируются на теории сравнительных конкуг рентных преимуществ, теории факторов производства, эволюционной теории экономического развития, теории эндогенного роста, теории организации и управления, теории систем.

Важнейшее место в методологии настоящего исследования в рамках общего диалектического подхода принадлежит комплексному и системному подходам, соединению статического и динамического подходов, что позволяет системно анализировать конкурентный процесс, изучая механизмы его регулирования.

В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, единства исторического и логического, а также методы экономико-статистического и математического моделирования, структурно-функциональный, сравнительный и корреляционно-регрессионный анализ.

Статистическую и информационно-фактологическую основу работы составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические материалы всех уровней управления, материалы государственной статистики, российских информационных агентств, периодической печати, первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• исследованы концептуальные подходы к раскрытию сущности конкуренции и дана трактовка конкуренции как совокупности экономических отношений, возникающих вследствие рыночного соперничества хозяйствующих субъектов с целью завоевания устойчивого признания потребителей и получения прибыли при условии ограниченности всех видов ресурсов, способствующей достижению указанной цели;

• предложено авторское понятие конкурентоспособности предприятия, которое состоит в реальной и потенциальной способности хозяйствующего субъекта удовлетворять конкретные потребности на рынке, опосредуемой более эффективным в сравнении с конкурентами использованием ограниченных экономических ресурсов;

• введено понятие источников конкурентоспособности предприятия, в качестве которых выступают операционная эффективность его деятельности и стратегическое позиционирование на рынке, рассматриваемые как отображение воздействия факторов базирования и факторов конкурентной среды, и разработаны научно-методологические основы управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта, отражающие регулируемое взаимодействие факторов и источников конкурентоспособности предприятия;

• систематизированы основные подходы к оценке конкурентоспособности предприятия, предложен оригинальный авторский подход и разработана модель расчета критерия оценки уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта;

• обоснованы методологические принципы отбора и приведена классификация факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности предприятия, разработана блочная система показателей, оценивающих влияние указанных факторов, и предложена методика их расчета;

• разработана модель управления конкурентоспособностью на основе моделирования зависимости ее уровня от показателей деятельности предприятия и последующего установления целевых нормативов его функционирования;

• предложен метод оценки и отбора инновационных мероприятий с учетом приоритетов роста показателей, отражающих источники конкурентоспособности предприятия;

• обоснована технология управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, адресно сочетающая систему целевых показателей деятельности работников хозяйствующего субъекта с системой их мотивации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны научно-методологические основы управления конкурентоспособностью предприятия, предполагающие регулируемое изменение операционной эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и его стратегического позиционирования как ключевых источников конкурентоспособности, соответствующих конкретным условиям базирования и конкурентной среды предприятия, что позволяет учитывать системное взаимодействие комплекса внутренних и внешних факторов образования конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта в процессе повышения его конкурентоспособности (п. 15.1 пс).

2. Предложен методологический подход к оценке уровня конкурентоспособности предприятия, базирующийся на определении источников ее формирования, и разработана авторская методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, характеризующего в агрегированном виде операционную эффективность его деятельности, инновационную активность и рыночную адаптивность в сопоставлении с рассматриваемыми конкурентами, что позволяет производить количественную оценку уровня конкурентоспособности предприятия (п. 15.17 пс).

3. Обоснованы методологические принципы отбора и классификации факторов повышения конкурентоспособности предприятия и разработана блочная система показателей, отражающих воздействие указанных факторов в процессе приращения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, что позволяет осуществлять всесторонний анализ и давать оценку влияния различных параметров деятельности предприятия на уровень его конкурентоспособности (п! 15.30 пс).

4. Разработана модель управления конкурентоспособностью предприятия, основанная на планировании целевых параметров деятельности хозяйствующего субъекта с учетом выявленных в ходе моделирования показателей, изменение которых обеспечивает рост конкурентоспособности, что позволяет выстраивать программу развития предприятия, направленную на выполнение целевых нормативов его функционирования и приращение конкурентоспособности (п. 15.4 пс).

5. Предложен методический подход к оценке и отбору инновационных мероприятий, в основе которого лежит учет приоритетности их влияния на ключевые источники конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, что позволяет доказательно аргументировать выбор инновационной стратегии развития предприятия в сочетании со стратегией роста его конкурентоспособности (п. 15.1 пс).

6. Обоснована технология управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, при которой система мотивации работников хозяйствующего субъекта адресно увязана со сбалансированной системой установленных нормативов приращения конкурентоспособности, что позволяет планировать, контролировать и регулировать деятельность предприятия с целью достижения показателей-индикаторов роста его конкурентоспособности (п. 15.13 пс).

7. Разработана методология формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия, поэтапно охватывающая количественную оценку конкурентоспособности хозяйствующего субъекта в сравнении с реально действующими конкурентами; моделирование зависимости уровня конкурентоспособности от технико-экономических показателей деятельности предприятия; установление целевых параметров функционирования хозяйствующего субъекта, обусловливающих рост его конкурентоспособности; разработку плановых мероприятий, реализация которых обеспечивает достижение указанных целевых параметров; технологию управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, сочетающую систему мотивации работников хозяйствующего субъекта с целевыми показателями их деятельности (п. 15.2 пс).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в работе совокупность теоретико-методологических положений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с повышением конкурентоспособности предприятия.

Полученные результаты вооружают планово-аналитические службы предприятия управленческим инструментарием, позволяющим последовательно решать задачи повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, начиная с количественной характеристики конкурентоспособности и оценки влияния на нее многочисленных факторов и заканчивая отысканием путей приращения уровня конкурентоспособности предприятия и доведением найденных решений до их практической реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее результаты обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях и симпозиумах, среди которых:

• Международная экономическая конференция «Человек, общество, окружающая среда» (Екатеринбург, 2001);

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономического и социального развития России» (Пенза, 2001);

• Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (Челябинск, 2002);

• Всероссийский симпозиум по миниэкономике (Екатеринбург, 2002);

• Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург,

2003);

• VI Международный российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005);

• Всероссийская конференция по институциональной экономике (Екатеринбург, 2005);

• IX Всероссийский форум молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006);

• Пятая Всероссийская конференция «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, 2006);

• II Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург,

2006).

Результаты исследований реализованы при проведении научно-исследовательских работ по заказам ОАО «Сухоложскцемент», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Уральская металлургическая компания «Соболь», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Уральском государственном техническом университете - УПИ при подготовке студентов по специальностям 080105 «Финансы и кредит» и 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

По материалам диссертации опубликованы 44 работы (в том числе 2 монографии, 6 препринтов, 3 учебных пособия с грифом УМО, 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 98,6 п.л., из них авторских -47 п.л.

Структура и логика диссертационной работы. Поставленные задачи определили структуру и логику диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 248 наименований и содержит 35 рисунков, 19 таблиц, 52 формулы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, поставлены цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, выделены его теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, сформулирована научная новизна исследования, раскрыта практическая значимость, а также представлены апробация результатов и их внедрение.

В первой главе «Научно-методологические основы управления конкурентоспособностью предприятия» дан анализ теоретических подходов к исследованию конкуренции, определены ее содержание и движущие силы, раскрыта сущность конкуренции как экономической категории, рассмотрена эволюция теории конкурентных преимуществ и обоснован методологический подход к управлению конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта посредством регулируемого изменения ее источников, отражающих совокупность факторов воздействия.

Во второй главе «Методология оценки конкурентоспособности предприятия» на основе анализа существующих на сегодняшний день методических подходов к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов сформулированы условия и требования, определяющие правомочность авторского подхода с акцентом на его универсальность и возможности практической реализации. В соответствии с методологией управления конкурентоспособностью предприятия, учитывающей системное взаимодействие комплекса внутренних и внешних факторов образования его конкурентных преимуществ, разработана методика оценки уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, сводящаяся к определению интегрального показателя, который характеризует операционную эффективность деятельности предприятия, его инновационную активность и рыночную адаптивность в агрегированном виде.

В третьей главе «Методологические основы формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия» классифицированы многочисленные факторы, определяющие уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, обоснованы методические принципы построения системы показателей, отображающих воздействие указанных факторов, дана методика расчета этих показателей. Методически описан процесс поэтапного моделирования, в ходе которого с помощью корреляционно-регрессионного анализа устанавливаются взаимосвязи уровня конкурентоспособности предприятия и технико-экономических показателей его деятельности. Предложен алгоритм построения программы развития хозяйствующего субъекта, нацеленный на повышение его конкурентоспособности и предполагающий использование установленных взаимосвязей.

В четвертой главе «Инновационная направленность повышения конкурентоспособности предприятия» проанализированы причины инновационной активности предприятий, очерчен круг важнейших факторов и условий эффективности инновационных преобразований. Описана логическая цепочка выбора стратегических зон хозяйствования предприятия, опирающаяся на признанные экономической практикой методы анализа и оценки конкурентных позиций хозяйствующего субъекта в зависимости от привлекательности рынка и темпов его развития. Дан краткий анализ подходов, используемых при оценке инновационных проектов, и предложен методический поход к отбору инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

В пятой главе «Управленческий инструментарий повышения конкурентоспособности предприятия» разработана схема управления процессом повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, адресно сочетающая систему мотивации и оценки результатов деятельности работников предприятия со сбалансированной системой целевых нормативов приращения его конкурентоспособности. Приведена логическая схема формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия с последовательным описанием входящих в нее этапов.

В шестой главе «Апробация методологии формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия» дан конкретный пример, при рассмотрении которого произведена аналитическая оценка существующего уровня конкурентоспособности исследуемого хозяйствующего субъекта, получены модели зависимости этого уровня от ряда важнейших технико-экономических показателей функционирования предприятия, установлены целевые нормативы приращения конкурентоспособности предприятия и определен прогнозируемый показатель его конкурентоспособности, достигаемый при условии осуществления намеченных мероприятий.

В заключении обобщаются результаты диссертационной работы.

Логика диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Логика диссертационного исследования

1. Научно-методологнческие основы управления конкурентоспособностью предприятия

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Криворотов, Вадим Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенной работы, выделим ее основные результаты:

1. Предложен методический подход к формированию конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в основе которого лежит объединение влияющих на нее факторов в два укрупненных блока. Один блок составляют факторы базирования, характеризующие систему детерминантов конкурентных преимуществ предприятия, другой - факторы конкурентной среды, в которой предприятие функционирует.

Взаимодействуя и взаимодополняя друг друга, указанные блоки факторов формируют два источника конкурентоспособности, а именно: операционную эффективность и стратегическое позиционирование. В свою очередь, последнее вбирает в себя две важнейшие составляющие деятельности рыночно ориентированного предприятия: инновационную активность и адаптивность, которые в совокупности определяют стратегию развития хозяйствующего субъекта.

2. Дан аналитический обзор существующих на сегодняшний день методов оценки конкурентоспособности предприятия, выявлены их положительные стороны и имеющиеся недостатки.

С учетом сделанных выводов сформулированы основные условия и требования, определяющие правомочность подходов к оценке конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

3. В соответствии с методологией формирования конкурентоспособности предприятия, учитывающей системное взаимодействие комплекса внутренних и внешних факторов образования его конкурентных преимуществ, разработана методика оценки конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, сводящаяся в конечном итоге к определению интегрального показателя, который отражает операционную эффективность деятельности предприятия, его инновационную активность и рыночную адаптивность в агрегированном виде.

4. Установлены объективные предпосылки и обоснованы методические принципы построения системы показателей повышения конкурентоспособности предприятия. Дана классификация факторов изучаемого процесса, представленная в системном виде.

5. Разработана система показателей повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, отображающих воздействие рассмотренных факторов, раскрыты сущность и значимость указанных показателей и приведены методы их измерения.

Сделан вывод о возможности использования разработанной системы в планово-аналитической работе, направленной на создание и укрепление конкурентных позиций предприятия.

6. Методически описан процесс поэтапного моделирования, в ходе которого с помощью корреляционно-регрессионного анализа устанавливаются взаимосвязи уровня конкурентоспособности предприятия и технико-экономических показателей его деятельности.

Предложен алгоритм построения программы развития хозяйствующего субъекта, нацеленный на повышение его конкурентоспособности и предполагающий использование установленных взаимосвязей.

7. Исследована сущность проводимых предприятиями инновационных преобразований, сводящаяся к материализации новых идей и знаний в процессе осуществления научно-технических разработок и их производственного освоения с целью коммерческой реализации на рынке для удовлетворения определенных запросов потребителей.

Установлено, что непременными свойствами инноваций являются их научно-техническая новизна, производственная применимость и коммерческая реализуемость.

8. Проанализированы причины, побуждающие предприятия инициировать и осваивать разнообразные инновации во всех сферах деятельности, и очерчен круг важнейших факторов инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Подчеркнута необходимость формирования условий дальнейшей активизации инновационных преобразований, приведена классификация отмеченных условий, предусматривающая укрепление нормативно-правовой базы, создание соответствующего инвестиционного климата и развитие инновационной инфраструктуры.

Сделан вывод о том, что при благоприятном сочетании определенных факторов и условий активная инновационная деятельность предприятия, сопровождающаяся непрерывным внедрением инноваций, приводит к повышению его конкурентоспособности.

9. Рассмотрены виды инновационных стратегий предприятия с точки зрения его позиционирования на рынке. Описана логическая цепочка выбора стратегических зон хозяйствования предприятия, опирающаяся на признанные экономической практикой методы анализа и оценки конкурентных позиций хозяйствующего субъекта в зависимости от привлекательности рынка и темпов его развития.

10. Дан краткий анализ подходов, используемых предприятиями при оценке инновационных проектов. Приведены критерии оценки продуктовых и процессных инноваций и методы, применяемые при их отборе. Предложен авторский метод отбора инноваций, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

Обоснован вывод, что интегральным показателем эффективности реализуемых инновационных проектов предприятия является приращение его конкурентоспособности.

11. Предложена схема управления процессом повышения конкурентоспособности предприятия, сочетающая целевые параметры деятельности его сотрудников с системой мотивации и оценки труда.

12. Приведена логическая схема механизма управления конкурентоспособностью предприятия с последовательным описанием входящих в нее этапов.

13. Дан конкретный пример апробации методологии формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия, при рассмотрении которого произведена аналитическая оценка существующего уровня конкурентоспособности исследуемого хозяйствующего субъекта; получены модели зависимости этого уровня от ряда важнейших технико-экономических показателей функционирования предприятия; установлены целевые нормативы приращения конкурентоспособности, задаваемые при разработке планируемых мероприятий, и определен прогнозируемый показатель конкурентоспособности рассматриваемого хозяйствующего субъекта.

Изложенные выше результаты позволяют сделать ряд основных выводов:

1. Исследование концептуальных подходов к изучению конкуренции позволило выявить три основных источника формирования конкурентоспособности предприятия: операционную эффективность его деятельности, инновационную активность и рыночную адаптивность.

2. Определение выделенных источников легло в основу методологии расчета интегрального критерия оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

3. Комплексный анализ факторов, воздействующих на конкурентоспособность предприятия, явился базой для разработки системы показателей, отражающих влияние отмеченных факторов.

4. Моделирование зависимости уровня конкурентоспособности предприятия от показателей различных сторон его функционирования послужило основой для разработки системы планирования конкурентоспособности хозяйствующего субъекта с учетом целевых нормативов ее приращения.

5. Исследование воздействия инновационных процессов на уровень конкурентоспособности предприятия привело к разработке метода оценки и отбора инновационных мероприятий с учетом приоритетов роста источников конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

6. Использование системы сбалансированных показателей деятельности предприятия, отображающей целевые нормативы приращения его конкурентоспособности, в сочетании с системой мотивации персонала явилось заключительным этапом разработки методологии формирования механизма управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта.

7. Практическое применение методологии формирования механизма управления конкурентоспособностью предприятия призвано вооружить его руководство управленческим инструментарием, позволяющим планировать и регулировать процесс повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.