Управление конкурентоспособностью сельских территорий: на примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Давлетгареев, Наиль Рынадович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Давлетгареев, Наиль Рынадович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические и методические основы формирования и развития конкурентоспособности сельских территорий
1.1 Понятие и содержание категории «конкурентоспособность»
1.2 Влияние факторов конкурентоспособности на развитие сельских территорий
1.3 Инновационный фактор в управлении конкурентоспособностью сельских территорий
2 Современное состояния конкурентоспособности сельских территорий в регионе и влияние государственной поддержки
2.1 Анализ конкурентоспособности сельских территорий регионов России
2.2 Методика оценки уровней конкурентоспособности сельских территорий
2.3 Формирование системы оценки конкурентных позиций сельских территорий
3 Повышение конкурентоспособности сельских территорий
3.1 Управление конкурентными позициями сельских территорий в рыночных условиях
3.2 Основные направления программы по повышению
конкурентоспособности сельских территорий
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью сельских территорий: на примере Томской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Активная интеграция России и ее регионов в мировое экономическое пространство, модернизация системы и механизмов территориального управления вызвали необходимость повышения конкурентоспособности территорий. В России сельская местность занимает две трети площади страны, на которой проживает 27 % от общей численности населения, и поэтому без сохранения и развития сельских территорий невозможно гармоничное развитие нашей страны, рост ее конкурентоспособности.
На эффективности управления территориями всех уровней отрицательно сказывается отсутствие комплексного подхода, объективно характеризующего специфику развития сельских территорий и увязывающего рационализацию экономических, организационных, нормативно-правовых отношений на селе.
В связи с этим важным представляется определение значимых свойств конкурентоспособной территории, разработка и внедрение в практику муниципального управления сельских территорий новых подходов к оценке и управлению конкурентными позициями, обеспечивающих базу развития инвестиционно-ресурсного потенциала сельской территории.
Поэтому в современных условиях программы по развитию сельских территорий должны быть дополнены проектами комплексного подхода, охватывающими не только аграрное производство, но и социально-бытовую инфраструктуру, туризм и другие виды деятельности, способствующими повышению эффективности сельской экономики и улучшению качества жизни в сельской местности. Именно это и обусловило необходимость проведения диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы оценки и мониторинга конкурентоспособности социально-экономических систем изложены в работах Г. Азоева, В. Андрианова, В. Ан-
дреева, А. Дементьевой, М. Гельвановского, Ю. Кормова, Н. Николаевой, С. Светунькова, JI. Шеховцевой, И. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, П. Друке-ра, М. Портера, И. Бегга, М. Фишера и др.
Вопросам развития сельского хозяйства и его государственной поддержки посвящены труды Л.И. Абалкина, И.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, О.Б. Лепке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.А. Назаренко, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, И.В. Ушаче-ва и других экономистов.
Отдельные вопросы повышения конкурентоспособности развития сельскохозяйственного производства и его государственной поддержки на региональном уровне нашли свое отражение в трудах А.Е. Бережного, Е.В. Бессоновой, О.Г. Буряк, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, А.И. Леонидовой, И.В. Ковалева, Е.И. Коваленко, A.A. Колесняк, И.В. Кур-цева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.Р. Поповой, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Н. Семина, А.Т. Стадника, А.И. Сучкова, Д.В. Ходоса, М.Н. Федорова, С.А. Шелковникова, H.H. Шестаковой, Л.А. Якимовой и др.
Вклад ученых-экономистов является базой для дальнейших исследований, разработки теоретических положений и практических рекомендаций в области развития сельских территорий и их государственной поддержки. Однако учтены не все аспекты проблемы повышения конкурентоспособности сельских территорий. Методы оценки конкурентоспособности сельских территорий ограничивают возможности применения разработанных рекомендаций в практике их территориального управления. Ряд вопросов носят дискуссионный характер и требуют углубленного исследования в конкретном регионе.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности сельских территорий.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- развиты теоретические основы конкурентоспособности сельских территорий;
- проанализирован уровень конкуренции, конкурентоспособности сельских территорий Томской области и выполнено их ранжирование;
- предложена методика оценки конкурентных позиций сельских территорий;
- разработаны и освоены перспективные мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельских территорий.
Объектом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в сельских территориях.
Предметом исследования выступают условия и факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности сельских территорий.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации и сельские территории Томской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории, научные труды ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, в т. ч. Томской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в т. ч. по Томской области, плановые документы и отчеты сельскохозяйственных организаций, специальная, справочная и другая литература.
В работе использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические положения конкурентоспособности сельской территории.
2. Ранжирование сельских территорий Томской области по уровню их конкурентоспособности на региональном рынке сельскохозяйственной продукции.
3. Методика оценки конкурентных позиций сельских территорий.
4. Перспективные направления развития и повышения конкурентоспособности сельской территории.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и практических подходов к оценке конкурентных позиций сельских территорий и их рационального использования при планировании устойчивого развития сельских территорий.
К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:
1. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность территории» как единство и взаимодействие финансовых, социально-экономических, инновационных, инфраструктурных, стратегических, экологических, рекреационных, ресурсных и глобальных факторов, способных меняться во времени, способствующих устойчивому развитию сельской территории и определяющих ее положение на национальном рынке. В отличие от других определений, данное определение раскрывает сущность конкурентоспособности территории, выраженную в общем территориальном потенциале. Под территориальным потенциалом понимается совокупность территориальных ресурсов, обеспечивающих на этой территории размещение и развитие хозяйства и населения и проявляющихся в совокупности конкурентных позиций, которые определяются как положение территории относительно ее конкурентов для определенного момента времени в зависимости от влияния факторов.
I \
■ б
1 1
2. Проведено ранжирование сельских территорий Томской области по уровню конкурентоспособности с использованием метода исследования рыночных долей по объему продаж сельскохозяйственной продукции с целью определения степени конкурентоспособности районов, показывающей сравнительное преимущество территории. Исследовано состояние и установлен рост интенсивность конкуренции Томской области за 2011-2012 гг., что характеризует повышение активности со стороны сельскохозяйственных предприятий в освоении новых рынков.
3. Разработана и апробирована методика оценки конкурентных позиций сельских территорий, которая, в отличие от традиционных, позволяет оценить факторы внутренней среды территории и внешнего окружения на основе комплексной диагностики в рамках инструментария территориального маркетинга, методической основой которого стали SNW-анализ, STEP-анализ и SWOT-анализ для определения стратегических направлений развития сельских территорий. По итогам SNW-анализа сформирован положительный профиль конкурентных позиций сельской территории Чилинского поселения в преимуществе экономического, сельскохозяйственного, природного, экологического, социального потенциала, что позволило обосновать стратегическое развитие мясного, строительного и туристско-рекреационного кластеров как точек роста.
4. Разработаны и внедрены мероприятия по развитию и повышению конкурентоспособности сельской территории на примере Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014 -2017 гг. и на период до 2020 г., основанные на комплексном исследовании специфики сельской территории и выявлении рекреационных ресурсов территории, обеспечивающих развитие сельскохозяйственного производства. Реализация программы принесет территории валовой доход в год в размере 766,5 млн руб., в том числе мясоперерабатывающий комплекс - 370,4 млн руб., туристско-рекреационный - 283,1 млн руб., обеспечит занятость трудовых ресурсов в данной сельской территории в количестве 511 рабочих мест,
7
бюджетный эффект - 79,9 млн руб. Ввод в действие туристско-рекреационного комплекса позволит сократить безработицу на 35 %.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации предложения и практические рекомендации использованы для повышения конкурентоспособности сельских территорий в Томском регионе. Результаты исследования приняты к внедрению администрациями Кожевниковского района Томской области и Чилинского сельского поселения Кожевниковского района, Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Томского сельскохозяйственного института - филиала Новосибирского государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2013 гг. в городах Москве, Томске.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ объёмом 1,98 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 244 источника, и 4 приложения. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц и 11 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, научная и практическая значимость работы.
В первом разделе «Теоретические и методические основы формирования и развития конкурентоспособности сельских территорий» проанализирована система сложившихся взглядов отечественных и зарубежных ученых на оценку конкурентоспособности.
Во втором разделе «Современное состояние конкурентоспособности сельских территорий в регионе и влияние государственной поддержки» рассчитан уровень интенсивности конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции Томской области; проведено ранжирование муниципальных районов области на основании занимаемой ими рыночной доли.
В третьем разделе «Повышение конкурентоспособности сельских территорий» представлены мероприятия программы «Устойчивое развитие территории Чилинского сельского поселения Кожевниковского района Томской области на 2014 - 2017 гг. и на период до 2020 г.» и результата их внедрения.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и даны предложения по управлению конкурентоспособностью сельской территории.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1 Понятие и содержание категории «конкурентоспособность»
Важным фактором внедрения методов стратегического планирования в практику территориального управления стала глобализация и, как следствие, обострение межтерриториальной и международной конкуренции. Такие процессы, как объединение Европы и рост транснациональных корпораций, привели к тому, что местные сообщества перестали быть защищенными от международной конкуренции границами своей страны и вынуждены теперь при планировании своего развития в значительно большей степени учитывать тенденции мировой экономики. Интерес к этой проблеме в России появился со второй половины 90-х годов XX в. и явился логическим следствием коренных политических и социально-экономических реформ в нашей стране, повышения роли муниципальных образований, превращающихся постепенно в самостоятельных субъектов экономической жизни, которым во все большей мере необходима собственная экономическая политика в конкуренции за перераспределение различных видов ресурсов, а в конечном счете - за повышение уровня жизни населения. Потребности в стратегическом видении развития территорий усиливаются с ростом урбанизации и нарастанием специфических проблем муниципальных образований — социальными трансформациями, старением инфраструктуры, монопрофильностью экономики, усложнением механизмов управления на местном уровне.
На сегодняшний день в России сформирована законодательная база, которая хотя и не полностью, но покрывает поле социально-экономической деятельности органов местного самоуправления. Постепенно формируются институты гражданского общества, происходит самоорганизация населения, растет уровень его политической культуры, повышается активность предприни-
ю
мательского сообщества в решении вопросов местного развития. В результате увеличивается интерес к технологиям стратегического планирования муниципальных образований [86]. Если под стратегическим планированием понимается самостоятельное определение местным сообществом основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде [169], то целью стратегического плана, на наш взгляд, является, прежде всего, конкурентоспособность территории в целом как места жизнедеятельности и временного пребывания населения, а также конкурентоспособность отдельных отраслей муниципального хозяйства и социальной сферы. Для того чтобы раскрыть суть любой проблемы, прежде всего, нужно выяснить содержательную сущность понятий, ее обозначающих. В российской литературе термин «конкурентоспособность» стал фигурировать с конца 1990-х гг. Одни работы касались исследования конкурентоспособности фирм в условиях рыночной экономики [37, 98, 106, 172, 229]. В других исследованиях анализировалось развитие отраслей [45, 145], организация производства конкурентоспособных товаров [82] или некоторые аспекты категории «конкурентоспособность региона» [13]. Были переведены и изданы труды зарубежных авторов о конкуренции между предприятиями [21, 55, 121, 187]. Достаточно часто встречается упоминание концепции национальных конкурентных преимуществ в работах М. Портера. Существуют различия в определении термина «конкурентоспособность». Как считает М. Портер, общепринятого определения конкурентоспособности не существует. Для предприятий и организации конкурентоспособность означает возможность конкурировать на мировом рынке при наличии определенной стратегии. Для многих бизнесменов конкурентоспособность означает положительный внешнеторговый баланс, для большинства экономистов — низкие производственные затраты на единицу продукции, приведенные к обменному курсу [102]. Однако если вопросы оценки конкурентоспособности товаров, предприятий, стран имеют достаточно высокий уровень проработки, то проблема оценки конкурентных позиций столь специфических объектов, как территория и
11
межтерриториальное образование, остается недостаточно изученной, требующей глубокого анализа и новаторских подходов к ее решению. Анализируя планы и программы развития районов, в качестве одной из слабых сторон этих документов автор выделил отсутствие или слабую оценку потенциала территории и её конкурентных преимуществ. Вместе с тем именно сильные конкурентные позиции территории должны быть положены в основу стратегии ее развития, стать точками ее роста. Отметим, что особое значение диагностика, оценка и мониторинг конкурентных позиций муниципальных образований имеют в управлении территориальным развитием региона, позволяя минимизировать уровень социально-экономической дифференциации, адаптировать социально-экономические возможности территорий к факторам внешней среды, создать условия для их сбалансированного развития.
Адам Смит, в частности, связывал возникновение конкурентоспособности с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара, при этом основным методом конкурентной борьбы ему виделись изменения цен [240].
Й. Шумпетер в рамках своей теории экономического развития определял возможность возникновения конкурентоспособности у организаций как соперничество старого с новым [216].
Как считает А. А. Ваксман, конкурентоспособность организаций можно рассматривать как уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно их использования конкурентами [26].
Существует целый ряд других определений конкурентоспособности. Все они правомерны постольку, поскольку понятие конкурентоспособности разнопланово и анализируется с разных сторон. Так, И.Л. Дулисова дает следующее определение: конкурентоспособность - это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка [39]. Профессор Р. Фатхутдинов определяет конкурентоспособность как «свойство объектов, характеризующее степень удовлетворе-
12
ния конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на соответствующем рынке» [172, с. 15].
Необходимо различать конкурентоспособность товара, предприятия, кластера, отрасли, региона. Высокая конкурентоспособность каждого из элементов этой цепочки в конечном итоге определяет конкурентное положение страны в мировом хозяйстве.
Определением понятий и отличительных черт такого важного для товаропроизводителей и продавцов свойства, как конкурентоспособность, ученые занимаются не один век. Наиболее полной представляется следующая дефиниция конкурентоспособности и определяющих ее моментов, опубликованная в зарубежном издании «The world competitiveness year book 2002, JMD, LousanneSwitzerland» [240, c. 9]: «конкурентоспособность - это свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет динамику рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов». Таким образом, конкурентоспособность — способность тех или иных субъектов хозяйствования к конкуренции, характеризующаяся экономическими, организационными, технико-функциональными свойствами.
С тем, в каком масштабе рассматривается конкуренция предприятий: на региональном, национальном или мировом рынках, связано разнообразие авторских позиций. Важно отметить отсутствие фундаментальности, системности в подходах к изучению конкурентоспособности. Слабо рассмотрены вопросы взаимосвязей и взаимовлияний между уровнями конкурентоспособности. Различные уровни конкурентоспособности исследуются раздельно друг от друга.
Констатируя незначительный недостаток работ по проблемам связанным с конкурентоспособностью, а также с методологическим и методиче-
ским подходами к ее анализу, И.П. Фаминский [175] выделяет существенные моменты, связанные с термином «конкурентоспособность»:
- отличие подходов, а также методов оценки и анализа конкурентоспособности на разных ее уровнях; предпосылкой к определению понятий в любой области является систематизация;
- многовариантность, показывающая, что некоторые исследователи под конкурентоспособностью поднимают определенные технические характеристики продукции, отрасли и фирмы;
- относительность, проявляющаяся в том, что конкурирующий товар на одном определенном рынке будет неконкурентоспособен на других рынках;
- смешение понятий конкурентоспособности предприятия с конкурентоспособностью товара.
В настоящее время данная область в российской экономической науке остается в стадии разработки. В советский период развития отечественной экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни в теории, ни тем более на практике в силу известных причин не уделялось должного внимания. В рыночной экономике данная категория является одной из ключевых, ибо в ней выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Конкурентоспособность основывается на категории эффективности, но при этом заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов — отдельных предприятий, отраслей и стран. Все больше стало появляться трудов отечественных авторов по данной тематике [65], что обусловлено пониманием необходимости вывода российской экономики из кризисного состояния. Можно выделить работу И. Гельвановского [32], в которой
14
предлагается системный подход к изучению конкурентоспособности, а также учебное пособие, написанное под руководством А. Градова [33], которое в качестве базиса использует теорию М. Портера.
В наиболее общем виде конкурентоспособность означает способность субъекта выполнять свои функции (предназначение) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка. Данная характеристика относится к оценочным показателям, поэтому предполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается), цели (критерия) оценки. Субъектами оценки могут быть органы государственной власти, организации, инвесторы, покупатели и т.п. Объектами оценки являются товар, фирма, организация, регион, страна. Критериями (целями) оценки могут быть положение на рынке, темпы развития, возможность расплачиваться за полученные заемные средства, потребительские свойства по отношению к цене товара и др. Поэтому данное многогранное понятие может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач.
Конкурентоспособность - многосторонняя экономическая категория, которая может рассматриваться на различных уровнях, поскольку в качестве субъектов конкурентной борьбы могут выступать различные по природе объекты: товары, предприятия, корпорации, кластеры, отрасли, регионы и страны.
В. Андрианов предлагает все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, подразделить на три уровня [10]:
микроуровень (конкретные виды продукции, производства, предприятия),
мезоуровень (отрасли, корпоративные объединения предприятий),
макроуровень (страны и их группировки).
Данное структурирование субъектов конкурентной борьбы позволяет более четко подойти к вопросу исследования конкурентоспособности, помо-
15
гает обоснованно выбирать подходы к ее анализу и оценке. Такое структурирование тем важнее, чем выше уровень агрегирования, потому что с повышением уровня сложность изучения конкурентоспособности возрастает многократно.
Конкурентоспособность товара и предприятия будет неправильным объединять в один уровень, поскольку, они имеют существенные отличия друг от друга и различные подходы к исследованию.
В общем виде проблему конкурентоспособности можно представить в виде лестницы (рисунок 1), в которой каждый последующий уровень базируется на нижележащем, имеет свои собственные элементы и особенности и служит основой для вышестоящего уровня. Чем выше степень рыночных позиций предприятия на внешних рынках, тем больше смещается уровень конкурентоспособности продукции (предприятия) к уровням конкурентоспособности государства (региона, отрасли).
Так как между всеми уровнями существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимозависимость, то для системного рассмотрения понятия конкурентоспособности кратко рассмотрим конкурентоспособность на микро- (товар), мезо- (отрасль) и макроуровнях (страна), а затем более подробно остановимся на понятии конкурентоспособности сельской территории.
Вопросы исследования конкурентоспособности товара являются наиболее проработанными в настоящее время и здесь наблюдается определенная общность позиций различных авторов[10, 48, 64]. Конкурентоспособность товара [26] — совокупность качественных и стоимостных характеристик изделия, обеспечивающих удовлетворение конкретной потребности покупателя. Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительных и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, т.е. позволяет быть прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других аналогов. Абсолютно конкурентоспособными, исходя из этой посылки, являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.