Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Разин, Михаил Викторович

  • Разин, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Разин, Михаил Викторович. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разин, Михаил Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Конкурентоспособность строительного предприятия как объект исследования

1.2 Исследование конкурентного рынка жилищного строительства Московской области

1.3 Исследование основных факторов обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Стратегическое управление как основа повышения конкурентоспособности строительного предприятия

2.2 Содержание процесса формирования стратегии развития строительных предприятий

2.3.Инновационный подход к формированию стратегии развития строительного предприятия

2.4.Формирование маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ И ОЦЕНКИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1.Формирование системы показателей анализа и оценки конкурентоспособности строительного предприятия

3.2.Реализация инновационного стратегического подхода как механизма повышения конкурентоспособности строительного предприятия (на примере ГК «Мортон»)

3.3.Применение результатов реализации маркетинговой стратегии развития с учетом повышения уровня конкурентоспособности предприятий жилищного строительства (на основе группы компаний «Мортон»)

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика ставит перед российскими строительными предприятиями важнейшую стратегическую задачу - эффективное функционирование в развивающейся конкурентной среде. Строительным предприятиям важно адекватно оценивать существующую экономическую ситуацию и искать наилучшие пути развития, которые бы отвечали как сложившейся конъюнктуре рынка, так и специфическим особенностям строительной отрасли.

Важность стратегического управления в строительной отрасли обусловлена еще и тем, что именно предприятия инвестиционно-строительного комплекса способствуют социально-экономическому развитию государства: обеспечение жильем населения страны, снижение уровня безработицы, рост валового внутреннего продукта, привлечение инвестиций и другое.

Для устойчивого развития в современных экономических условиях строительные предприятия должны повышать уровень конкурентоспособности на основе стратегического планирования. Эффективное стратегическое планирование на строительном предприятии позволит организациям прогнозировать адаптацию к изменениям внешней среды, влияющей на формирование и развитие рынков, обуславливающие уровень кооперации, интеграции и специализации, внедрение инновационных технологий, внутренних возможностей предприятия.

В настоящее время отсутствует единая методология оценки уровня конкурентоспособности строительных предприятий, что не позволяет своевременно оценить эффективность стратегического развития строительных предприятий. В связи с этим требуется классификация и систематизация основных факторов, на основе которых можно оценивать стратегию предприятия, а также совершенствовать методологию формирования стратегии каждого строительного предприятия. Выбор и актуальность темы диссертационного исследования основаны на объективной необходимости

4

разработки механизмов повышения конкурентоспособности строительных организаций путем формирования эффективной стратегии развития предприятий в современных рыночных условиях.

Степень разработанности научных вопросов, исследуемых в диссертации. Различные подходы стратегического управления на предприятии и оценка его конкурентоспособности отражены в работах отечественных ученых: Бачуриной С.С., Бирмана Л.А., Владимировой И.Л., Грязновой А.Г., Горшкова Р.К., Гумбы Х.М., Дмитриева А.Н., Клейнера Г.Б., Колоколова В.А., Кузнецовой С.А., Лукмановой И.Г., Мазура И.И., Марковой В.Д., Носова С.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Ресина В.И., Светунькова С.Г., Севостьянова A.B., Стерника Г.М., Фатхутдинова P.A., Черняка В.З., Шапиро В.Д., Юдановой A.IO. и др.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы таких экономистов, как: Ансоффа И., Бергера А., Бикхоффа Н., Гошала С., Дайана А., Друкера П, Ламбена Жан-Жака, Кейнса Дж., Коллиса Д., Котлера Ф., Куннна Дж., Мантгомери С., Минцберга Г., Мескона М., Олливье А., Пигу А., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона А., Урсе Р., Чадлера А., Шумпетера Й.

Положенные в основу современные исследования отечественных и зарубежных ученых должны быть, во-первых: адаптированы и максимально приближены к рыночным условиям хозяйствования строительной отрасли; во-вторых: быть востребованы на данном этапе развития городов.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов, обусловлена также недостаточной разработанностью методических направлений развития строительных предприятий в условиях большой востребованности и конкурентоспособности продукции этой отрасли народного хозяйства, что и определило выбор целей, задач, объекта и предмета исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка методических подходов к формированию стратегии развития строительных предприятий на рынке жилищного строительства. Достижение цели позволит

решить актуальную научную задачу создания методологии формирования стратегии развития строительного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на конкурентном рынке жилищного строительства.

Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи:

- исследовать тенденции теории и практики развития стратегического менеджмента в рыночных условиях;

- проанализировать основные подходы отечественных и зарубежных ученых к определению понятия конкурентоспособности предприятия;

- исследовать и выявить основные факторы конкурентоспособности строительных предприятий;

- исследовать основные тенденции и проблемы развития строительной отрасли, а так же ее роль в экономике региона;

- проанализировать уровень конкуренции на рынке жилищного строительства;

- разработать трехуровневый алгоритм формирования конкурентоспособной стратегии развития строительных предприятий;

- разработать методику оценки конкурентоспособности строительных предприятий, основанную на интегральной системе показателей, отражающих отраслевую специфику строительной отрасли;

- разработать модель формирования и реализации инновационной и маркетинговой стратегии строительного предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Объектом диссертационного исследования, в соответствии с поставленными целями и решаемыми при этом задачами, являются

строительные предприятия, осуществляющие свою деятельность на рынке жилищного строительства.

Предметом диссертационного исследования являются подходы, методы формирования и оценки эффективности стратегии развития строительного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности на рынке жилищного строительства.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили материалы и работы зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, законодательные акты, правительственные постановления. Диссертационное исследования базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование общих приемов познания (сравнение и аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция), а так же использовании экономико-математических, статистических и экспертных методов анализа, системы сбалансированных показателей, системы ключевых показателей эффективности деятельности.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные предприятий строительной отрасли, материалы научно-практических конференций, материалы периодических изданий и публикаций, а также результаты, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованной модели формирования стратегии развития строительного предприятия на рынке жилищного строительства, которая способствует повышению конкурентоспособности предприятия на конкурентном рынке.

Наиболее значимыми научными результатами, разработанными в диссертации, являются:

1. Произведена дополнительная классификация и систематизация внешних и внутренних факторов обеспечения конкурентоспособности

строительных предприятий, на основе адресности и выделения специфических факторов характерных для данной отрасли.

2. Предложен алгоритм формирования стратегии предприятия, основанный на следующих трёх основных уровнях: уровень бизнес процессов, производственно-технологический уровень, уровень комплекса маркетинга.

3. Разработана расширенная методика оценки конкурентоспособности строительного предприятия, на основе системы показателей, включающих расчет интегрального коэффициента конкурентоспособности предприятий строительной отрасли. Предложена формула расчета общей репутации строительного предприятия.

4. Построена модель формирования инновационной стратегии строительного предприятия, включающая поэтапный анализ основных факторов и процессов, протекающих во внешней и внутренней среде предприятия, проведении инвестиционного и маркетингового анализа.

5. Сформированы рекомендации к формированию и реализации маркетинговой стратегии, позволяющей разрабатывать эффективную стратегию предприятия, с учётом конкурентных условий, конъюнктуры рынка, стратегического географического позиционирования, а также экономических и технологических возможностей строительных компаний.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования имеет как теоретическо-методический, так и практический характер. Разработанные теоретические и методические вопросы, а также практические рекомендации имеют существенное значение для формирования направлений развития строительных предприятий. Их практическое применение позволит решить одну из важнейших задач - обеспечить рост эффективности и конкурентоспособности строительного предприятия на конкурентном рынке и в нестабильных условиях его функционирования.

Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе менеджеров в

сфере управления на строительных предприятиях, а также в учебном процессе экономических ВУЗов при изучении таких дисциплин как: «Стратегическое планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бизнес-планирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражения в выступлениях автора на научных конференциях, ежегодных межвузовских конференциях и круглых столах, конференциях аспирантов Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова. Предложенные рекомендации по формированию инновационной и маркетинговой стратегии развития строительного предприятия, а так же методика оценки конкурентоспособности предприятия внедрены в ГК «Мортон».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций 7,6 пл., из них авторские 6,95 п.л.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 156 страниц основного текста, в том числе 31 рисунок и 24 таблицы, 24 формулы, а так же 3 приложения. Список использованных источников содержит 138 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Конкурентоспособность строительного предприятия как объект

исследования

Специфика строительной отрасли требует от строительных предприятий постоянной адаптации к изменяющимся условиям рынка: усиление конкурентной борьбы на рынках, изменение правил государственного регулирования строительной отрасли, уровня социально-экономического развития региона и других факторов. Проблема повышения конкурентоспособности строительных предприятий, осуществляющие свою деятельность на рынке жилищного строительства, становится все более актуальной. В основе конкурентоспособности строительных предприятий лежит фактор конкуренции, поэтому рассмотрим подробно понятие «конкуренция»..

В экономической литературе понятие «конкуренция» описывается, как «соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке» [1].

В современной экономической науке выделяют ряд подходов и типологий к конкуренции. Различные виды конкуренции в зависимости от классификационного признака представлены на рис.1.

В зависимости от состояния рынка выделяют [24,94]: совершенную (свободную), несовершенную (монополии), и регулирующую конкуренцию. При совершенной конкуренции отдельные потребители и производители не могут влиять на рынок, цена формируется в зависимости от спроса и предложения. Совершенная конкуренция предполагает такой тип рыночной

10

структуры, где поведение потребителей и производителей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Конкуренция

....---------4.........._ f

По состоянию рынка 1 1 По способам соперничества — -«

Совершенная (свободная)

Ценовая

Неценовая

Несовершенная (среди монополий)

Рис. 1. Вид конкуренции в зависимости от классификационного

признака [24, 94]

Главными признаками совершенной конкуренции на рынке, в том числе и в строительной отрасли, являются:

1) присутствие на рынке множества равноценных предприятий, самостоятельно определяющих товарный ассортимент, качество продукции и

др.;

2) полный и равный для всех доступ к информации о ценах и спросе на рынке;

3) высокая мобильность факторов производства;

4) отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка, а именно: экономические, юридические, административные барьеры на рынке.

Основной особенностью рынка совершенной конкуренции - является отсутствие контроля над ценами со стороны отдельного производителя товаров и услуг. Каждому предприятию, действующему на совершенном рынке, приходится ориентироваться на уже существующую рыночную цену, установленную в зависимости от спроса и предложения на данном конкурентном рынке. Из этого следует, что изменения в объемах реализации продукции каждого предприятия не влияют на среднюю цену товара на рынке.

Рынок совершенной конкуренции (РСК) в строгом теоретическом значении, как изложено выше практически не встречается. Таким образом принимаем за данность, что РСК является абстрактной идеей, идеальным рыночным условиям, к которым существующие рынки должны стремиться.

Несовершенная конкуренция (НК) - это такой вид конкуренции, когда отдельные производители могут воздействовать и влиять на объем предложения на рынке, а также диктовать и контролировать цены на продукцию. Несовершенная конкуренция существовала во все времена, но особенно актуальной стала в конце XIX и начале XX века в связи с государственными экономическими преобразованиями: а) появление открытых и закрытых акционерных обществ;

а) усиление контроля со стороны государства над природными и финансовыми ресурсами,

б) концентрация финансовых потоков и капиталов,

Основными признаками несовершенной конкуренции являются:

1) ценовая дискриминация на рынке, при которой продажа одного и того же товара различным покупателям происходит по разным ценам, причем различия в ценах не обусловлено различиями в издержках производства;

2) отдельные производители захватывают значительные доли рынка, поскольку имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят;

3) на рынке могут существовать объективные (экономические) или необъективные (административные) барьеры, препятствующие выходу на рынок новой (в первую очередь инновационной) продукции или новых предприятий;

4) возможна ситуация, при которой предприятие-монополист имеет возможность влиять на процесс ценообразования на рынке.

Высокая цена на продукцию или услуги устанавливается, из-за того, что монополист безальтернативно может влиять на объем предложения товара на

рынке. Для определения степени монополизма предприятия на рынке необходимо определить долю предприятия в общем объеме производства и реализации продукции на рынке.

Согласно п.5.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции» в качестве занимающих доминирующее положение признаются хозяйствующие субъекты, в том числе предприятия строительной отрасли, доля которых на рынке превышает 50% [1]. При этом степень монополизации для предприятий, доля которых составляет от 35% до 50%, должна определяться дифференцированно. В частности, выявляется их воздействие на реализацию товаров на рынке с учетом его географических границ [89]. При доли хозяйствующего субъекты менее 35% на рынке определенного товара, предприятия не могут быть признаны доминирующими [1].

До начала XX века монополии возникали в ограниченных сферах. Позднее монополизация экономики явилась закономерным процессом в связи с концентрацией промышленного производства под воздействием научно-технического прогресса.

Регулирующая конкуренция позволяет направить средства производства в те отрасли народного хозяйства, где в них существует наибольшая потребность. Для стабильного функционирования на конкурентном рынке, строительное предприятие должно производить товар востребованный потребителем.

В зависимости от способа поведения предприятия на конкурентном рынке выделяют как ценовую, так и неценовую конкуренцию. Под ценовой конкуренцией в строительной отрасли понимается борьба между застройщиками за покупателей с помощью уменьшения себестоимости строительно-монтажных работ, снижения цены квадратного метра, без ухудшения качества строительства и материалов.

Ценовая конкуренция является методом, с помощью которого строительные предприятия могут значительно увеличить свою долю на строительном рынке. Основными методами ценовой конкуренции являются:

- демпинг;

- дифференциация по качеству товара при одной и той же цене;

- ценовая дискриминация;

При ценовой дискриминации устанавливаются различные цены нам один и тот же товар для различных групп покупателей. Необходимо заметить, что различия в ценах не отражают различия в качестве товара, а так же издержках, связанных с оказанием покупателю транспортных или других услуг.

В основе неценовой конкуренции лежит не ценовое превосходство предприятия перед конкурентами, а повышение качества продукции, технологическое совершенствование. Проблемам неценовой конкуренции посвящены труды таких ученых, как Дж. Бьюлоу, Дж. Джинакоплос, П. Клемперер, Ж. Тироль, Д. Фьюденберг и их последователями. Основными составляющими неценовой конкуренции являются уникальные свойства товаров, его высокое качество и техническая надежность, улучшение внешнего вида упаковки. Эти действия позволяют привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товаров. Таким образом, в отличие от ценовой конкуренции, неценовая конкуренция имеет созидательную направленность.

Главным фактором ценовой и неценовой конкуренции является конкурентоспособность товаров и услуг предприятия. На конкурентоспособность выпускаемых товаров предприятия влияет большое количество факторов, главным из которых являются: цена, качество, соответствие товара запросам и потребностям покупателей.

Понятию конкурентоспособности предприятий всегда уделялось большое внимание. Значительный вклад в развитие теории управления конкурентоспособностью на предприятии внесли работы таких зарубежных ученых, как А. Пулфорд, М. Портер, К. Бери, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Дей, Дж. Эткинсон, И. Ансофф, Ф. Котлер, А. Дайан, Ф. Роджерс, П. Друкер, И.

Шумпетер, Б. Карлофф, М. Мескон, Р. Уотерман, А. Уотерман, и др. [8,60,65,90].

Проблемам конкурентоспособности предприятий посвящены также работы отечественных авторов: Е.П. Голубкова, А.Н. Захарова, А. Глухова, А.Ю. Юданова, А.Г. Грязнова, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, В.З. Черняка и др. [5,31,37,98,111,125].

Рассмотрим основные трактовки определения конкурентоспособности предприятия в экономической литературе (табл. 1):

Таблица 1

Определения понятия «конкурентоспособность предприятия»

Определение Автор

Конкурентоспособность организации - обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования Захаров А.Н. [47]

Конкурентоспособность предприятия - общепринятое обозначение, которое обусловлено качеством и системой управления продукцией, глубиной и широтой ассортимента, целенаправленной работой с персоналом, востребованного обществом или отдельными его членами, способностью к инновациям, стабильным финансовым состоянием, эффективным использованием ресурсов, высоким уровнем системы товародвижения и сервиса, достойным управлением и имиджем фирмы. Калашникова Л.М. [50]

Конкурентоспособность предприятия - способность предприятия осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях конкурентного рынка. Обеспечивается умелым использованием организационно-управленческих, научно-технических, экономических, производственных, маркетинговых и иных средств для осуществления эффективной хозяйственной деятельности. Внешне-экономический толковый словарь [26]

Конкурентоспособность предприятия - это способность правильно управлять своими сильными сторонами и концентрировать собственные усилия в той области производства услуг или товаров, где она может занять высокие лидирующие позиции на внешних и внутренних рынках. Дементьева A.B. [39]

Продолжение таблицы 1

Конкурентоспособность предприятия - эффективность применения его производственного потенциала (умение наращивать конкурентоспособность изготавливаемой продукции в максимально быстром темпе, чем рассчитаны потенциальные силы и способности конкурента) Фигурнов Э.Б., Донец Ю.Ю. [79]

Конкурентоспособность организации — это ее способность предоставлять на рынке конкурентоспособную услугу или товар Фатхутдинов Р.Л. [112]

Конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, отражающая различие процесса развития данного производителя от производителя конкурента как по эффективности производственной деятельности, так и по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности Ермолов М.О. [79]

Конкурентоспособность фирмы — возможность максимально эффективно распоряжаться собственными заемными ресурсами в условиях повышенной конкурентной среды рынка. Результат конкурентных преимуществ но всему спектру проблем управления компанией Азоев ГЛ. [4]

Разнообразие методических подходов к определению понятия «конкурентоспособность предприятия», представленные в отечественной экономической литературе, не позволяет установить сущность этого понятия. Определения различаются по ключевым признакам формирования механизма обеспечения предприятием своих конкурентных преимуществ применительно к качеству товаров и услуг, способности предприятия осуществлять свою деятельность, путем удовлетворения потребности потребителей и получения на основе этого прибыли.

В странах рыночной экономики [65,91,44], составными механизмами достижения конкурентных преимуществ предприятия, рассматривают:

1. Стратегию предприятия в определении рынка или рыночной ниши, обеспечивающей более выгодную рыночную позицию предприятия и получения ценового преимущества (преимущество в цене товаров и услуг, когда потребители приобретают более дорогой товар или услугу, но с более высоким качеством, при том же уровне затрат на производство)

2. Создание стоимостного преимущества в результате больших масштабов производства (эффекта экономии на масштабе), внедрение более эффективных технологии, повышения производительности и качества работы сотрудников предприятия.

По достоинству оценивая результаты исследования зарубежных и российских ученых-экономистов в решение проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий, следует отметить, что ряд существенных вопросов остается не вполне изученным. Так, недостаточно уделено внимание отраслевой направленности хозяйственной деятельности предприятий, имеющих определяющую специфику, а так же не рассмотрены методы совершенствования методических подходов с целью повышения конкурентоспособности предприятий.

Таким образом, сделанные выводы обуславливают значимость и научную актуальность решения поставленных проблем, целей и задач исследования.

На основе проведенного автором анализа основных определений понятия «конкурентоспособность предприятия» можно сделать следующие обобщения:

1. Рассмотренные определения в основном ориентированы на оценку конкурентоспособности предприятия в текущий момент времени по фактическим данным, тогда как для управленческих целей важнее учет потенциала роста, ориентация на будущее.

2. В существующих определениях не указывается временной фактор конкурентоспособности. Тогда как конкуренция на рынке - процесс непрерывный. Поэтому «победитель» на конкурентном рынке должен определяться в конкретный момент времени.

3. Одним из главных инструментом повышения конкурентоспособности предприятия зарубежные исследователи [8,60,65,90] выделяют реализацию предприятием конкурентной стратегии, позволяющей получать конкурентные преимущества.

4. С нашей точки зрения, целесообразно учитывать факторы конкурентоспособности в более развернутой форме. Это обусловлено тем, что конкурентоспособность строительного предприятия определяется конкурентоспособностью строительного производства. А конкурентоспособность производства, в свою очередь обусловлена следующими составляющими:

а) технический уровень организации строительного производства;

б) качественные и количественные характеристики используемых ресурсов.