Управление конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пронина, Юлия Олеговна

  • Пронина, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Пронина, Юлия Олеговна. Управление конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пронина, Юлия Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Реализация инновационных проектов в условиях конкуренции

1.1. Конкуренция в рыночной экономике

1.2. Этапы осуществления инновационных проектов организаций

1.3. Качество и конкурентоспособность инновационных проектов

Глава 2. Исследование принципов управления эффективностью и

рисками конкурентоспособности инноваций

2.1. Эффективность формирования конкурентоспособности инноваций

2.2. Оценка рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов

2.3. Разработка организационных структур управления инновационными проектами

Глава 3. Совершенствование управления инновационными проектами предприятий

3.1. Развитие инновационных процессов в национальной экономике

3.2. Анализ качества и эффективности инновационной деятельности в промышленности

3.3. Оптимизация параметров инновационных проектов предприятий

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Положительные тенденции в преодолении последствий экономического кризиса 2008 года, сложившиеся в последнее время, привели к тому, что возобновился рост в отечественном народном хозяйстве, продолжилась структурная перестройка промышленности, укрепился экспортный потенциал страны. Во многом это объясняется сильной экономической политикой, проводимой государством, которая сочетает в себе как укрепление институтов государственной власти, так и дальнейшее развитие рыночных основ в экономике, что создает для всех хозяйствующих субъектов единые принципы финансово-хозяйственной деятельности. В этих условиях усиливается конкуренция на национальных рынках, после вступления России в ВТО в нее активно включаются не только отечественные, но и иностранные предприятия. Создание сильной инновационной экономики в 21 веке требует повышения ее конкурентоспособности в международном и национальном масштабе. В такой ситуации большинство эффективных хозяйствующих субъектов пересматривают приоритеты своей финансово-хозяйственной деятельности в интересах выпуска современной, конкурентоспособной инновационной продукции, удовлетворяющей потребностям внутреннего рынка и имеющей экспортный потенциал. Одним из важнейших направлений этой деятельности является осуществление инновационного развития и реализация различных инноваций в рамках инновационных проектов. Реализация российскими предприятиями инновационных проектов (ИП) в современных условиях требует совершенствования управления их конкурентоспособностью и качеством, что, в свою очередь, предполагает обоснованный анализ проектов с этих позиций. Инновационный путь развития, избранный многими российскими предприятиями, требует изучения качественных характеристик альтернативных ИП с целью определения среди них наиболее конкурентоспособных. Решение этих задач будет способствовать

наращиванию инновационной активности российских предприятий, которая все еще находится на неудовлетворительном уровне [23, с. 54].

Необходимо отметить, что проблемы конкуренции и конкурентоспособности как предприятий, так и различных направлений их финансово-хозяйственной деятельности, были достаточно подробно раскрыты в трудах известных исследователей В.Я. Горфинкеля, А.И. Базилевича, A.C. Булатова, Ф. Котлера, И.В. Липсица, М.Х. Мескона, И.С. Метелева, Ю.Б. Рубина и др. В рамках различных экономических наук ими осмыслены принципиальные положения развития конкуренции и конкурентоспособности. Поскольку эффективная конкурентоспособность в современных условиях предполагает инновации, закономерно присутствие инновационной проблематики в монографиях различных авторов. В трудах зарубежных ученых, таких, как Л. Водачек, О. Водачкова, П.Ф. Дракер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, И. Шумпетер и других, прямо увязываются инновации и конкурентоспособность. В российских источниках этой же традиции следуют известные ученые, такие, как В.И. Аверченков, К.В. Балдин, C.B. Валдайцев, М.В. Грачева, Ю.А. Дорошенко, С.Д. Ильенкова, М.Г. Лапуста, М.А. Лимитовсий, В.Г. Медынский, A.M. Мухамедьяров, Л.Н. Оголева, A.B. Сурин А.В, P.A. Фатхутдинов и др.

Однако, несмотря на большое число монографий, учебников и учебных пособий, статей и материалов в интернет-ресурсах по актуальным проблемам конкурентоспособности и инновационного развития, еще не все их аспекты полностью раскрыты. Это относится, в первую очередь, к управлению конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов, содержание которого пока еще не освещено в полном объеме в экономической литературе, в результате на предприятиях принимаются не всегда сбалансированные решения по планированию и прогнозированию параметров реализуемых ИП. Это происходит, в том числе, и из-за непроработанности на необходимом научно-методическом уровне вопросов соотношения конкурентоспособности и

качества ИП с учетом эффективности и рисков проектов. Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к управлению конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов в рамках теории конкуренции и инноваций.

Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:

- осуществить сопоставление различных точек зрения на конкуренцию и конкурентоспособность, сравнить взгляды на этапы осуществления инновационных проектов организаций, выявить взаимосвязь этапов конкуренции и этапов ИП и показать их специфику в различных видах экономической деятельности;

проанализировать методические подходы к определению конкурентоспособности и качества ИП на основе различных критериев, дать описание видов и этапов ИП;

- обосновать необходимость управления конкурентоспособностью и качеством ИП на каждом этапе проекта для достижения оптимальных параметров инновационной деятельности промышленных предприятий;

разработать методы оценки эффективности формирования конкурентоспособности инноваций на основе определения эффективности каждого из этапов ИП с учетом роли и значения каждого этапа;

сформулировать критерии идентификации рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов, позволяющие сравнивать между собой различные ИП с учетом фактора риска;

- рассмотреть варианты организационных структур для управления инновационными проектами с учетом их эффективности и рисков, выявить

типы ОСУ, в наибольшей степени адаптированные для управления конкурентоспособностью и качеством ИП;

- изучить современное состояние инновационных процессов на предприятиях промышленности и по видам экономической деятельности с точки зрения закономерностей и тенденций их развития и направлений реализации ИП;

проанализировать качество и эффективность инновационной деятельности в промышленности и по видам производств, выявить проблемы, препятствующие ускорению осуществления ИП;

- предложить методические подходы к оптимизации параметров инновационных проектов предприятий путем сбалансированного управления посредством создания обоснованных организационных структур, влияющих на ИП в интересах улучшения их качества и эффективности.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, принадлежащие к различным видам экономической деятельности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем управления конкурентоспособностью и качеством инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой работы стали результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов по макро- и микроэкономике, инновационному менеджменту и другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления конкурентоспособностью и инновациями, в том числе на основе различных организационных структур управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения существующих подходов уточнены определения конкуренции и конкурентоспособности, позволяющее выделить этапы процесса

конкуренции и определить конкурентоспособность хозяйствующего субъекта как его сущностную характеристику;

- в научный оборот введено понятие «потенциал конкурентоспособности фирмы», складывающийся из потенциалов конкурентоспособности различных этапов конкуренции;

- на основе анализа различных видов инноваций уточнена классификация

ИП;

- разработаны методические подходы к оценке качества ИП как его синтетической характеристики, включающей в себя формализованную оценку, основанную на ранжировании всех видов инноваций с выходом на интегральный ранг качества инновационного проекта, проанализированы классы ситуаций изменения качественных характеристик ИП по видам инноваций;

- дано определение конкурентоспособности ИП, обосновано положение о том, что конкурентоспособность ИП представляет собой форму проявления его качества, а качество является содержанием конкурентоспособности, вследствие чего возникает определенное соотношение этапов конкуренции и этапов реализации ИП;

охарактеризована эффективность конкурентоспособности ИП, определяемая на основе стоимостной рыночной оценки ИП и совокупных инновационных затрат на его реализацию;

- проведена идентификация макроэкономических и микроэкономических рисков, влияющих на риски этапов ИП, выступающих одновременно как риски конкурентоспособности и как риски качества ИП;

- выявлены варианты организационных структур для управления конкурентоспособностью и качеством ИП с учетом управления по соответствующим этапам, исходя из их иерархического положения в формировании конкурентоспособности проекта;

- даны предложения по совершенствованию управления ИП предприятий путем оптимизация их параметров в интересах улучшения качества и эффективности ИП и минимизации рисков инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих разработку и внедрение новых способов и методов управления конкурентоспособностью и качеством ИП. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения научного исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2012 г., 2013 г.);

- 3 rd Intentional Conférence «Law, Economy and Management in Modem Ambiance», LEMiMA 2013, 18-20 April 2013, Belgrade, Serbia;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управления конкурентоспособностью и качеством ИП.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 4,69 п. л., в том числе авторских -3,82 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований. Содержание работы изложено на 168 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Реализация инновационных проектов в условиях конкуренции» - определяется сущность конкуренции в рыночной экономике, показаны этапы осуществления инновационных проектов организаций, охарактеризованы качество и конкурентоспособность инновационных проектов.

Во второй главе - «Исследование принципов управления эффективностью и рисками конкурентоспособности инноваций» - раскрывается эффективность формирования конкурентоспособности инноваций, предложены методы оценки рисков конкурентоспособности и качества инновационных проектов, осуществлена разработка организационных структур управления инновационными проектами.

В третьей главе - «Совершенствование управления инновационными проектами предприятий» - рассматривается развитие инновационных процессов в национальной экономике, дается анализ качества и эффективности

инновационной деятельности в промышленности, обоснованы направления оптимизации параметров инновационных проектов предприятий.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и предложения.

и

ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

1.1. Конкуренция в рыночной экономике

Исследование инновационной проблематики требует анализа различных аспектов конкуренции и конкурентоспособности в рыночной экономике, закономерно, что эти вопросы рассматриваются представителями различных экономических направлений [2, 34, 62, 66, 90, 107, 108, 111]. Так, в известном учебнике конкуренция характеризуется как экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов [61, с. 600]. Упор здесь сделан на ресурсную составляющую конкуренции, в то же время подчеркнуто, что конкуренция - это соперничество, правда, не указано, между кем и как оно формируется? Ответ на этот вопрос содержится в другом определении, где уточняется, что конкуренция — это соперничество между отдельными лицами и хозяйственными единицами на каком-то поприще, заинтересованными в достижении одной и той же цели [68, с. 14-15]. Таким образом, указано, что соперничают физические и юридические лица, но, опять таки не раскрыто, на каком именно поприще и какие цели ставятся в процессе конкуренции?

В значительной степени содержание конкуренции описывается в серьезной работе, где она представлена как соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции [115, с. 867]. В данном случае затронут производственный аспект конкуренции в плане лучших условий производства и торговый аспект, связанный с продажей продукции. Реализационные аспекты конкуренции, как правило, упоминаются многими исследователями, например, в кратком экономическом словаре конкуренция трактуется, как экономические условия реализации товаров, при которых возникает соперничество за рынки сбыта в целях получения прибыли и других

выгод [33, с. 68]. В понимании конкуренции автор идет от обращения к производству, глядя на конкуренцию в сфере производства продукции через призму конкуренции в сфере сбыта продукции.

Следует подчеркнуть, что фундаментальные определения конкуренции даны в работах широко известных специалистов по экономической теории, микроэкономике, экономике и т. д. Эти определения прошли проверку временем и полностью отражают реальное положение конкурирующих субъектов в рыночной экономике. В этом случае с позиции маркетинга выделяются рынки чистой конкуренции (состоят из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта, ни один из которых не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара), рынки монополистической конкуренции (состоят из множества продавцов и покупателей, совершающих сделки по единой рыночной цене и в широком диапазоне цен), рынки олигополистической конкуренции (состоят из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга) и монополистические рынки, где всегда один продавец [56, с. 221-222]. Приведенные положения имеют исключительное важное значение для понимания содержания конкуренции, поскольку прямо указывают на количество субъектов конкуренции и базовые условия конкуренции.

Подводя краткий итог анализу взглядов ученых на конкуренцию, отметим, что в современной экономической литературе конкуренцию обычно рассматривают как состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья, выделяя при этом ценовую конкуренцию (основана на снижении цен) и неценовую конкуренцию (предполагает совершенствование качества продукции и условий ее продажи) [74, с. 339].

Представляется, что исследование конкуренции в современных условиях требует дальнейшей конкретизации ее составляющих, конкретно объектов

конкуренции, субъектов конкуренции, конкурентной среды, конкурентного климата и конкурентных рисков, а также рассмотрения видов конкуренции. Поскольку, как это отмечается в большинстве работ, конкуренция это состязание и соперничество, необходимо отметить, что конкуренция - это процесс, «соперничество по поводу...» осуществляется во времени и носит временной аспект. Следовательно, в процессе реализации конкуренции возникает соперничество между субъектами конкуренции, к которым в широком смысле относятся фирмы, домохозяйства, финансовые организации и государство. Очевидно, что исходя из существующей неразрывной связи между производством и сбытом домохозяйства исключаются из механизма полноценной конкуренции, в лучшем случае они конкурируют лишь за условия потребления. Финансовые организации конкурируют между собой на финансовых рынках и участвуют в поддержке конкурирующих фирм. Роль государства заключается в создании благоприятных условий для конкуренции в виде формирования соответствующей нормативной базы в виде, например, антимонопольного законодательства, улучшающей условия конкуренции. Таким образом, основными субъектами конкуренции в условиях любым образом структурированного рынка выступают фирмы. Необходимо подчеркнуть, что различные фирмы обладают разными компетенциями в обеспечении конкуренции, в результате у некоторых из них возникает конкурентные преимущества - результат отличительной компетенции, позволяющий им привлекать и удерживать потребителей [67, с. 641].

В процессе конкуренции названные субъекты конкуренции осуществляют ее на всех этапах своей финансово-хозяйственной деятельности. На стадии подготовки производства они конкурируют по поводу формирования собственного капитала, например, осуществляя эмиссию акций, а также по поводу привлечения заемного капитала на определенных условиях посредством получения банковских кредитов и размещения облигационных и вексельных займов. Здесь же возникает конкуренция в плане приобретения наиболее

производительных, при прочих равных условиях, основных средств и оборотных средств в виде соответствующего сырья и материалов, найму наиболее квалифицированной рабочей силы и т. д. В процессе осуществления материального производства конкуренция продолжается с точки зрения использования оптимальных форм организации производства, минимизации расходов, повышения качества продукции и т. д. На стадии сыта произведенной продукции конкуренция захватывает логистическое движение товара, доведение его до потребителя и сбыт и т. д. На рис. 1 показана конкуренция как непрерывный процесс на различных стадиях производства и реализации продукции.

Конкуренция- Конкуренция- Конкуренция Конкуренция-

подготовка производство подготовка сбыт

производства продукции сбыта продукции

Рис. 1. Конкуренция как непрерывный процесс на различных стадиях производства и реализации продукции

Таким образом, конкуренция между фирмами как процесс втягивает в свою орбиту все основные условия подготовки и организации производства и сбыта товаров, работ, услуг, включая финансовые, материальные, организационные, трудовые и иные ресурсы (рис. 2). При этом, конкуренция осуществляется в определенной конкурентной среде, параметры которой должны быть учтены при организации конкурентной деятельности, поскольку она определяет характеристики конкуренции. По нашему мнению, конкурентная среда - это структура, в которой оперирует фирма, состоящая из существующих на рынке условий конкуренции. Она включает в себя все институциональные элементы, обеспечивающие правово - юридические условия, благодаря которым становятся возможными хозяйственные операции

фирм на конкурентном рынке как результат функционирования государственных законодательных, финансовых, налоговых и иных органов. Кроме того, в состав конкурентной среды входят конкурентные товарные рынки (в т.ч. рынки средств производства), товарные и финансовые посредники, консультационные фирмы, поставщики 1Т-технологий и т. д.

Фирма 6

А .V

Л У

\/

Капитал, заемные финансовые ресурсы, основные средства, оборотные средства, трудовые ресурсы, производство, готовая продукция

7%

х/

Фирма 5

Рис. 2. Конкуренция между фирмами по поводу основных условий подготовки и организации производства

По нашему мнению, наличие конкурентной среды проявляется в большей или меньшей развитости институционально - инфраструктурных ее элементов, начиная с их полного отсутствия и заканчивая наиболее развитыми формами, параметры конкурентной среды демонстрируют благоприятное либо неблагоприятное ее влияние на конкуренцию. При полном отсутствии конкурентной среды нет никаких оснований говорить и о параметрах

конкурентного климата. Так, конкуренция на рыночных принципах, в современном ее понимании, в условиях общества, находящегося в первобытном состоянии, невозможна, из-за отсутствия какой бы то ни было конкурентной среды, а значит, не может быть и конкурентного климата. Перенос тех же элементов конкуренции в иную конкурентную среду, например, в страну с экономикой переходного типа, может показать наличие необходимой инфраструктуры и институтов, но неблагоприятно «настроенных» по отношению к конкуренции, т. е. параметры конкурентного климата препятствуют реализации конкуренции в полной мере. И, наконец, сложившаяся конкурентная среда с благоприятным конкурентным климатом позволит максимально эффективно осуществить конкуренцию при прочих равных условиях. Следовательно, конкурентная среда представляет собой определяющую, по отношению к конкурентному климату, составляющую конкуренции, и в этом смысле между ними существует корреляция.

Конкуренция между фирмами тесно связана с их конкурентоспособностью или способностью конкурировать. Группа известных специалистов в области предпринимательской деятельности определила конкурентоспособность как способность осуществлять свою деятельность в условиях рыночных отношений и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, стимулирования работников и поддержания продукции на высоком качественном уровне [77, с. 530]. Это достаточно оригинальное определение конкурентоспособности, но в нем не нашли отражение сущностные характеристики конкуренции -соперничество и состязательность. Многие фирмы осуществляют деятельность в условиях рыночных отношений и получают при этом определенную прибыль, в некоторой степени достаточную для научно-технического совершенствования производства и т. д., но это далеко не означает, что они конкурентоспособны в полной мере по отрешению к другим участникам конкуренции. Другая характеристика конкурентоспособности, как совокупности технико-

экономических характеристик товара, выгодно отличающихся от аналогичного изделия по степени удовлетворения интересов покупателя [33, с. 67], выводит лишь внешние признаки конкурентоспособности уже на стадии реализации готовой продукции, оставляя без внимания все остальные этапы конкуренции как процесса и, в первую очередь, производственный этап. Третье описание конкурентоспособности предполагает, что это реальная и потенциальная способность фирмы изготавливать и реализовать товары или оказывать услуги, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для покупателей, чем товары и услуги других фирм и конкурентов [115, с. 867]. В данном описании содержится указание на различные этапы процесса конкуренции (производство и реализация), хотя и не на все этапы, упомянута ценовая и неценовая конкуренция, что очень важно. Кроме того, сформулирована, на наш взгляд, серьезнейшая проблема, заключающаяся, с одной стороны, в реальной способности фирмы изготавливать и реализовывать товары, а, с другой стороны, - соответствующей потенциальной способности фирмы или, говоря другими словами, потенциале ее конкурентоспособности.

По нашему мнению, изучение конкурентоспособности фирмы как способности конкурировать с другими фирмами следует вести на всех этапах процесса конкуренции. При формировании собственного капитала конкурентоспособность будущей фирмы проявится в способности привлечь максимальное число финансово устойчивых и надежных акционеров (участников) в состав учредителей, способных своевременно и в полном объеме оплатить уставный капитал и в дальнейшем проводить, при необходимости, докапитализацию фирмы. Конкурентоспособность при привлечении заемного капитала означает способность фирмы обеспечить получение банковских кредитов на наиболее выгодных условиях и разместить займы с минимальным купоном или процентным доходом.