Управление коммерциализацией объектов промышленной интеллектуальной собственности в инновационно-активных экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шпак Полина Степановна

  • Шпак Полина Степановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Шпак Полина Степановна. Управление коммерциализацией объектов промышленной интеллектуальной собственности в инновационно-активных экономических системах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпак Полина Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ

1.1. Анализ проблемы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

1.2. Управление объектами промышленной интеллектуальной собственности как важнейший элемент интенсификации инновационной деятельности

1.3. Особенности процесса трансфера объектов интеллектуальной собственности из научно-технической сферы в производственную

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

2.1. Методические приемы коммерциализации инноваций

2.2. Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем

2.3. Факторы и условия вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Совершенствование инновационной деятельности отечественных предприятий на основе вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

3.2. Экономическая эффективность вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

3.3. Рекомендации по определению приоритетов при коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление коммерциализацией объектов промышленной интеллектуальной собственности в инновационно-активных экономических системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная экономика, к счастью, все в большей степени приобретает инновационный характер, что проявляется в использовании высокотехнологичных средств и интеллектуальных ресурсов в качестве основополагающих. Целевым ориентиром современной экономики является производство наукоёмкой продукции и выход с ней на международный рынок, а главное, коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как залог закрепления за страной ведущих позиций в борьбе за технологическое лидерство.

Рынок интеллектуальных ресурсов уже является самостоятельной отраслью. Актуализация процессов управления интеллектуальной собственностью и повышения стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта способствует повышению устойчивости экономики и ее адаптации к новому технологическому укладу. В современных условиях особенно возрастает значимость внедрения таких объектов промышленной интеллектуальной собственности, как товарные знаки, промышленные образцы, изобретения, «ноу-хау», интегрированные информационные системы.

Если ранее производство рассматривалось как сочетание ряда факторов (труд, капитал, земля и т.д.), то с расширением инновационной деятельности важное значение приобрели интеллектуальные ресурсы, которые нужно рассматривать в качестве конкурентных преимуществ экономических систем. Этим, отчасти, обосновывается то, что конкурентоспособность современной российской экономики оценивается степенью вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно -активных экономических систем. Однако данный процесс сталкивается с барьерами, которые препятствуют его эффективной реализации. В этой связи крайне оправданным представляется научно-исследовательский интерес к решению проблемы теоретико-методического

обеспечения управления и организации инновационной деятельности с учетом перспективных подходов к коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности.

Степень разработанности темы исследования. Основные методы внедрения и коммерциализации инноваций предметно изучали Ю.П. Анисимов, А.Н. Асаул, А.Г. Бездудная, А.Н. Белых, А.В. Ведзижев, А.Е. Карлик, В.И. Мухин, В.И. Мухопад, А.И. Панченко, М.А. Пестунов, А.В. Родионов, Н.В. Сироткина, В.Н. Старинский, Е.В. Шкарупета и многие другие. Регулярную актуальную информацию в области внедрения объектов промышленной интеллектуальной собственности поддерживают такие организации как WIPO (ВОИС) и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Основными источниками, раскрывающими теоретические основы понятия «вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» послужили работы таких авторов, как А.Н. Белых, А.В. Ведзижев, А.А. Гретченко, Н.Н. Евтихиев, В.Б. Железный,

A.Д. Королев, А.Ю. Латышев, С.В. Манахов, А.И. Панченко, М. А. Пестунов, И.С. Рослова, Ю.И. Селиверстов, В.Г. Систер, Е.М. Трейгер.

Особенности внутрихозяйственной коммерциализации инноваций путем вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем рассмотрены в работах М.В. Боровицкой, Б.М. Карпова, А.М. Колесниченко, К.С. Колесникова, Р.В. Красильникова, А.В. Лушникова,

Ю.Ю. Михальчевского, С.С. Морковиной, В.Б. Перевязкина,

B.А. Плотникова, М.К. Старовойтова, С.Е.Теребова, Е.Б.Тищенко, К.В. Тышкевич, Т.В. Федосова. В зарубежной литературе эти вопросы рассматриваются в трудах следующих авторов: Л.А. Бернстайн, Т. Коно, И. Ансофф, Т. Боуэн, Э. Брукинг, Дж. Борк, Т. Давенпорт, X. Демсец, Б. Клейн, П. Ромер, Б. Санто, Д. Солоу, Т. Стюарт, Й. Шумпетер.

Однако, не смотря на высокую степень проработанности, вопросы, касающиеся повышения эффективности вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем пока остаются практически нерешенными и требуют глубокого всестороннего научного изучения.

Научная гипотеза исследования. Гипотезой, выдвинутой автором, является предположение, что средством повышения эффективности процесса вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем является применение в управленческой практике организационно -экономического механизма, выступающего элементом стратегии коммерциализации инноваций, относящейся к перспективной инновационной политике, нацеленной на повышение стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Объектом исследования являются инновационно -активные экономические системы.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно -активных экономических систем.

Цель диссертационной работы заключается в разработке (развитии) теоретических и методических положений, раскрывающих перспективы повышения эффективности процесса вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем.

Необходимость достижения вышеупомянутой цели обусловила решение следующих задач:

- разработать теоретический подход к управлению коммерциализацией инноваций;

- предложить методику комплексного анализа эффективности использования объектов промышленной интеллектуальной собственности;

- разработать процедуру оценки эффективности внедрения объектов промышленной хозяйственной собственности в хозяйственной оборот;

- предложить организационно -экономический механизм вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем.

Теоретико-методологической основой исследования служат разработки отечественных и зарубежных ученых в области коммерциализации инноваций, а также совокупность широко распространенных методов научного исследования: статистический, структурный, сравнительный, категориальный, смысловой,

интерпретативный, экономический, динамический анализ, использование графиков, таблиц.

Информационной базой диссертации являются нормативно -правовые акты, законы РФ и подзаконные акты, официальные статистические данные и отчеты с официальных страниц в информационно -телекоммуникационной сети Интернет, Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли, Федерального института промышленной собственности, инструкции и документация в исследуемой области, данные о финансово-экономическом положении исследуемых отечественных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научной задачи, заключающейся в совершенствовании теоретико-методического обеспечения решения проблемы эффективного вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Разработан теоретический подход к управлению коммерциализацией объектов промышленной интеллектуальной собственности, подлежащий реализации в целях обеспечения максимальной эффективности использования главных групп ресурсов экономических систем (имущественных, финансовых, кадровых, интеллектуальных), заключающийся в выявлении признаков, разработке мероприятий по усилению результативности коммерциализации внедренных инноваций и назначением ответственных исполнителей, позволяющий интенсифицировать успешность внедряемых объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

2. Предложена методика комплексного анализа эффективности использования объектов промышленной интеллектуальной собственности, отличающаяся структурной композицией и содержанием подлежащих комплексной реализации этапов (расчет показателей четырех групп ресурсов; определение весомости показателей четырех групп ресурсов; расчет интегрального показателя эффективности вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот), позволяющая выявить факторы, значимые для управления интеллектуальной собственностью, определяющие методы оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

3. Разработана четырехступенчатая процедура финансовой оценки эффективности внедрения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, отличающаяся применением предложенных автором показателей, позволяющих выявить влияние внедренного нововведения на внутренние экономические ресурсы предприятия.

4. Предложен эффективный организационно -экономический механизм вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активной экономической системы, отличающийся системностью, комплексностью, внутренней

непротиворечивостью, целостностью и согласованностью параметров, заключающийся в сценарном внедрении концепции цифрового двойника (как модели конечного продукта), позволяющий оптимизировать такие трудозатратные этапы, как прикладные научно -исследовательские и опытно -конструкторские работы, проводимые для технологической и организационной подготовки современного производства.

Теоретическую значимость диссертации определяет развитие положений по внедрению объектов промышленной интеллектуальной собственности предприятиями и организациями страны и извлечению коммерческой выгоды из внедрения результатов интеллектуальной деятельности. Главные выводы и положения, которые были предложены в диссертации, значительным образом расширили методологию и теоретическую основу в области внедрения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем.

Практическую значимость имеют разработки, касающиеся оценки экономических ресурсов, имеющихся у предприятия, осуществляющего инновационную деятельность, а также оценки эффективности внедрения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем. Полученные автором выводы и предложенные рекомендации применимы для использования в научно-исследовательской деятельности, а также при принятии экономически обоснованных решений субъектами управления, в ведении которых находятся объекты промышленной интеллектуальной собственности.

Внедрение и апробация итогов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы, сформулированные в данной диссертационной работе, были доложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях различного уровня: XVIII Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности.

Комплексная безопасность на транспорте» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); ХЬУП научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная памяти авиаконструктора И.И. Сикорского (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Международной научно -практической конференции «Наука сегодня. История и современность» (г. Вологда, 2017 г.); XXIX Международной научно-технической Интернет конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2019); XII Общероссийской научно -технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова», о чем свидетельствует соответствующий акт о внедрении.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п. 2 Управление инновациями (2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций; 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно -инвестиционных проектов и программ; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования; 2.26. Разработка методологии управления

интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта) паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 представлены в научных изданиях, входящих в Перечень, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретический подход к управлению коммерциализацией инноваций;

- методика комплексного анализа эффективности использования объектов промышленной интеллектуальной собственности;

- процедура оценки эффективности внедрения объектов промышленной хозяйственной собственности в хозяйственной оборот;

- организационно-экономический механизм вовлечения объектов промышленной интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот инновационно -активных экономических систем.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 157 страниц, 28 рисунков, 29 таблиц и список литературы из 142 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ

ИННОВАЦИЙ

1.1 Анализ проблемы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

На современном этапе инновации, способные обеспечить российский и зарубежный рынок высокотехнологичными, качественными товарами, являются главной целью и залогом успешной работы, сохранения уровня цен, завоевания конкурентных преимуществ.

Важной составляющей в структуре инноваций являются объекты промышленной интеллектуальной собственности, которые выступают имущественными правами юридического лица на владение, использование или утилизацию продукта, и отличаются от объектов, воплощённых в материальной форме. Под объектами промышленной интеллектуальной собственности (ОПИС) понимают охраняемые законодательно результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и средства индивидуализации [12].

Выступая в качестве нематериальных активов, новшества (инновации) в виде объектов интеллектуальной собственности способствуют производству и реализации товаров с более высокими потребительскими свойствами. Создаваемые на предприятиях ОПИС, в силу своей функциональности, призваны обеспечивать непрерывность и эффективность инновационных процессов. Новизна и высокий уровень интеллектуальных продуктов становятся основным критерием при реализации инновационных проектов по созданию конкурентоспособной продукции.

В связи с актуальностью вопроса наращивания конкурентоспособности отечественной экономики с привлечением инноваций, важнейшим звеном в жизненном цикле объектов промышленной интеллектуальной собственности

является процесс их вовлечения в хозяйственный оборот инновационно-активных экономических систем, т.е. внутрихозяйственная коммерциализация, проявляющаяся в трансфере объекта интеллектуальной собственности из научной сферы в производственную сферу.

Рассмотрим теоретические основы этого процесса. Так, А.А. Гретченко и С.В. Манахов рассматривают понятие «вовлечения ИС в хозяйственный оборот» как тождественное понятию трансфера технологий [17, С. 65]. Мы охотно соглашаемся с позицией вышеупомянутых авторов в том аспекте, что эти понятия близки. Однако стоит отметить, что слово «трансфер» в переводе с английского языка означает «переносить», «перемещать», а значит, понятие «трансфер технологий» в общем понимании имеет корневую цель: перемещение ОПИС из научной среды в торговую. По мнению автора, понятие «вовлечения ОПИС в хозяйственный оборот» имеет более широкое значение.

Автор предлагает рассматривать процесс вовлечения ОПИС в хозяйственный оборот как разновидность внутрихозяйственной коммерциализации инноваций, а именно как комплексный свод организационно-экономических мер по сопровождению интеграции созданного РИД из научной среды для усиления технологических процессов с учетом специфики экономической системы и правильного использования имеющихся экономических ресурсов. Особенность данного подхода заключается в акцентировании внимания на условии максимальной эффективности использования главных ресурсов инновационно-активной экономической системы: имущественных, финансовых, кадровых и интеллектуальных.

Остановимся на характеристике ОПИС. Как проиллюстрировано на рисунке 1, в соответствии со статьей 1225 ГК РФ [ 12], охраняемыми РИД и средствами индивидуализации являются:

Рисунок 1. Классификация видов ИС.

В соответствии законодательством Российской Федерации [12] для разновидностей ИС характерно разделение на две группы. В первую группу включены объекты, находящиеся под охраной законодательства на основании авторского [13] или смежного права, во вторую - объекты, охраняемые патентным правом [45]. Для автора исследовательский интерес представляют ОПИС, к которым относятся:

- полезная модель. Такому техническому решению для использования уже известного продукта характерна правовая охрана, если она является исключительной, новаторской и промышленно применимой [16]. Владение данной моделью документально подтверждается сертификацией. Так как инновационная составляющая в полезной модели значительно ниже изобретательской, то срок получения патента составляет от 6 месяцев, что

является благоприятным аспектом к преодолению бюрократических проволочек [14];

- промышленный образец. Внешний вид продукта является наиболее значимым признаком уникальности в вопросе его конкурентоспособности, вследствие этого различные изделия кустарно -ремесленного производства и конструкторские решения должны квалифицироваться как нематериальные активы и иметь правовую защиту. Оболочка продукции должна быть воссоздана в промышленных масштабах, иметь соответственные категории защиты, согласно российскому законодательству [15]. На те продукты, которые не могут быть воспроизведены и являются новаторством, должно распространяться авторское право, защищающее уникальный образец от копирования;

- изобретение. Это устройство или назначение, которое можно назвать новаторским. К таковым относятся не только товары и услуги, но и различные достижения селекции (СД), т.к. они являются плодом творческих усилий селекционеров и по результату предполагают создание нового сорта растения или вида животного. Специфика данного примера заключается в том, что работа проводится с живым материалом. Внедренные в производство изобретения способствуют как облегчению и оптимизации процессов, так и повышению их результативности [3, С. 125];

- товарный знак. В современных условиях наличие отличительной черты, узнаваемой марки товаров является одним из определяющих факторов в их продвижении на рынке. Поэтому торговая марка является «лицом» продукции или всего предприятия, что делает недопустимым использование и совершение любых других операций кем-либо, кроме правообладателя. На наш взгляд, важным аспектом товарного знака для компании является его узнаваемость, возможность позиционировать и рекламировать свой «бренд», использовать преимущества «франчайзинга»;

- базы данных. В эту категорию включена вся совокупность данных, необходимая для работы предприятия. Такие базы не только позволяют

всему массиву информации гармонично и своевременно функционировать, но и предохраняют от ошибок, аккумулируют в себе все нужные показатели посредством обработки с помощью электронных вычислительных машин (ЭВМ). По нашему мнению, существенными признаками, обеспечивающими регистрацию свидетельства на базу данных, является то, что она сохраняет: целостность данных, централизованное хранение, введение ограничений для гарантирования безопасности от несанкционированного использования. Всё это дает возможность общего доступа к данным, устраняет избыточность путем автоматического обновления внесенных данных во всех разделах;

- программное обеспечение. Создание программного обеспечения (ПО) в России законодательно приравнивается к новаторству и творчеству, что предполагает необходимость правовой охраны данного вида ИС. Создание программ для производства - это экономически затратный процесс, непосредственным образом связанный с проблематикой экономической эффективности производства. Программное обеспечение содержит в себе всю информацию о производстве, все команды и разработки; согласно законодательству [45] России, запрещено копировать программы, в то время как заимствование алгоритмов не наказуемо. Помимо обеспеченной законодательной защиты, предприятие, с приобретением лицензионного ПО, получает гарантированное техническое и сервисное

обслуживание/сопровождение (что устраняет поиск подрядных организаций для решения возникших проблем с нелицензионным ПО), гарантию в полной работоспособности ПО, постоянное обновление до новейшей версии, рациональное использование денежных ресурсов (в случае неисправности ПО возможна утеря важных для предприятие данных, что может повлечь за собой такие важные проблемы, как приостановка производственного цикла, проблемы при перечислении денег в банк для выплаты заработной платы сотрудникам и т.п.). Помимо этого, работа с лицензионным ПО является для предприятий обязательным требованием для прохождения сертификации на соответствие требованиям международных стандартов ISO [79];

- новая технология производства («ноу-хау») - это все те ресурсы, которые позволяют предприятию развиваться, используя собственные технические средства и достижения, а также информацию об этих ресурсах. В качестве подобной информации могут быть названы такие категории, как коммерческая информация, известная ограниченному кругу лиц; информация, недоступная для ознакомления широкой общественности; конфиденциальная информация. На наш взгляд, для предприятия один из аспектов привлекательности регистрации «ноу-хау» заключается в оперативности и экономичности правовой охраны, так как признание сведений секретом производства осуществляется самим правообладателем. Также к подобному виду ОПИС можно отнести все те данные, которые представляют собой коммерческую тайну и включают в себя клиентскую базу, различные финансовые данные или любую другую информацию, которая не должна быть разглашена;

- интегрированные информационные системы (ИИС) можно рассматривать как частный случай новых технологий производства. Данные системы применяются в наибольшей степени с целью охвата всего функционала предприятия, начиная с этапа планирования до финальной реализации продукции, путем автоматизации процессов. Системы работают в едином информпространстве и представляют собой ряд подсистем (модулей), поддерживающих определенные направления деятельности. Многие предприятия различных отраслей промышленности уже несколько лет активно используют информресурс в своих разработках и исследованиях. Ценность информации напрямую связана с ее основными свойствами -способностью соотношения достигаемого результата в определенные сроки с ее реальной значимостью в момент принятия управленческого решения. [4, С. 24]. Статистические исследования подтверждают прогресс экономических показателей в компаниях, применяющих ИИС. Основополагающая часть любой автоматизированной информационной системы - информационная технология (ИТ).

Таблица 1. Удельный вес российских предприятий, использовавших ИТ в период с 2014 - 2018 гг., % [80, С. 141, 105, 115, 143].

Организации РФ, применявшие: 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г.

персональные компьютеры 93,8 92,3 92,4 92,1 94

Серверы 26,6 47,7 50,8 50,6 53,4

локальные вычислительные сети 67,2 63,5 62,3 61,1 63,9

электронную почту 84,2 84 87,6 88,3 90,9

глобальные информационные сети 89,8 89 89,6 89,7 92

из них сеть:

Интернет 89 88,1 88,7 88,9 91,1

в том числе широкополосный доступ 81,2 79,5 81,8 83,2 86,5

Интранет 16,8 19,2 21,6 26,2 31,3

Экстранет 14,3 16,9 15 16,6 18,5

Организации, имевшие свой сайт в сети Интернет 40,3 42,6 45,9 47,4 50,9

В таблице 1 приведены данные, позволяющие сделать вывод об увеличении показателей использования российскими предприятиями ИТ. Рост данных показателей обусловлен тенденциями внутренних и мировых рынков, заставляющими предприятия модернизировать существующие управленческие системы путем внедрения ИТ. Все объекты промышленной интеллектуальной собственности значительно влияют на эффективность производства, под которой понимается комплексное отражение конечных результатов использования всех затраченных ресурсов производства за определенный промежуток времени [112].

Основными технико-экономическими факторами, влияющими на изменение показателей производственно -хозяйственной деятельности, являются [1, С.