Развитие механизмов введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных с участием бюджетных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Результаты интеллектуальной деятельности в экономике знаний.
1.1. Основные тенденции развития экономики знаний.
1.2. Результаты интеллектуальной деятельности в системе факторов экономики знаний.
1.3. Интеллектуальная собственность как охраняемый результат инновационной деятельности: классификация и конкурентные преимущества.
Глава 2. Современные формы и механизмы передачи результатов интеллектуальной деятельности в экономический оборот.
2.1. Введение РИД в хозяйственный оборот: теоретические аспекты взаимодействия участников инновационной деятельности.
2.2. Зарубежный опыт трансфера и коммерциализации инноваций.
Глава 3. Развитие механизмов введения РИД в хозяйственный оборот: опыт Москвы.
3.1. Создание нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
3.2. Совершенствование технологий коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.
3.3. Применение программно-целевых методов для вовлечения в экономический оборот РИД, в т.ч. созданных на бюджетные средства.
3.4. Возможности использования московского опыта в регионах РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, созданных с участием бюджетных средств»
Актуальность исследования. К настоящему времени в России заложен фундамент нормативно-правовой базы в сфере вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот. Основополагающими документами стали: Конституция Российской Федерации (1993 г.), Часть IV Гражданского кодекса РФ (2006 г.), Федеральный закон N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» (2009 г.), Указ Президента РФ «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» (1998 г.); Распоряжение Правительства РФ «Основные направления реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности» (2001 г.); «Концепция долгосрочного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2008 г.); «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (2010 г.), пакет законов по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности Правительства Москвы и другие.
Вместе с тем следует указать на преимущественно декларативный характер многих содержащихся в этих документах положений, отсутствие практических мер и конкретных рекомендаций, направленных на осуществление модернизации российской экономики и ее перевода с сырьевого на инновационный путь развития. Анализ причин неэффективности проводимых мероприятий по применению в реальной экономике результатов интеллектуальной деятельности (РИД) выявляет слабую разработанность научно-методической базы управления этим процессом и отсутствие действенных механизмов введения РИД в хозяйственный оборот и, в первую очередь, наиболее ценных из них - охраняемых инноваций (интеллектуальной собственности).
В свете вышеизложенного актуальность настоящего исследования определяется, во-первых, стремительным возрастанием роли знаний, интеллектуальных ресурсов как фактора экономического роста, все более влияющего на развитие современной хозяйственной жизни. Во-вторых, -отсутствием системного подхода в управлении процессом вовлечения охраняемых РИД (интеллектуальной собственности) в хозяйственный оборот на уровне предприятий, отраслей, регионов и федеральных органов в условиях перевода народного хозяйства России на инновационный путь развития. В-третъих, - особой ролью механизмов введения РИД в хозяйственный оборот для достижения целей модернизации отечественной экономики. Как уже отмечалось, в настоящее время созданы основы законодательной базы для запуска означенных механизмов, однако организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты коммерциализации РИД, включая передачу объектов интеллектуальной собственности (ОИС), остаются неразработанными.
В этой связи представляется особенно актуальной проблема трансфера нововведений, созданных в т.ч. и на бюджетные средства, инновационно-активным субъектам хозяйствования различных организационно-правовых форм.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организационных и экономических механизмов введения в хозяйственный оборот охраняемых результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере.
В рамках данной цели были сформулированы и решались следующие задачи: 1) обоснование роли и места результатов интеллектуальной деятельности как нового фактора производства в современной экономике знаний; 2) определение конкурентных преимуществ охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности) в сравнении с неохраняемыми инновациями и путей их использования в предпринимательской деятельности; 3) обобщение теоретических основ трансфера инноваций из научно-технической сферы в производство; 4) рассмотрение зарубежного и отечественного опыта вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот; 5) систематизация нормативно-правовой базы развития инновационной деятельности в столичном мегаполисе; 6) обобщение технологий коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности; 7) характеристика главных черт программно-целевого подхода к развитию инновационного процесса в Москве; 8) выявление возможностей использования московского опыта формирования механизмов внедрения РИД, в т.ч. созданных на бюджетные средства, в хозяйственный оборот.
Объектом настоящего исследования стали результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, включая объекты интеллектуальной собственности. Предметом исследования избраны механизмы введения результатов интеллектуальной деятельности, в том числе созданных с привлечением бюджетных средств, в хозяйственный оборот.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом номенклатуры специальностей научных работников ВАК (экономические науки), специальность - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)», п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» и п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Теоретической основой диссертации послужили в первую очередь труды российских ученых и специалистов, посвященные разработке теории инноваций, вопросам инновационного развития мировой экономики, а также процессам становления инновационной системы в РФ, а именно: Азгальдова Г.Г., Акимовой Т.А., Балабанова И.Т., Бендикова М.А., Близнеца И.А., Булышевой Т.С., Валдайцева C.B., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Гончаренко Л.П., Городничевой К.П., Городничева П.Н., Дейнеко O.A., Емельянова C.B., Завлина П.Н., Ивановой Н.И., Казанцева А.К., Карпова H.H., Китайского В.Е., Комарова М.А., Конова Ю.П., Коробейникова О.П., Корчагина А.Д., Кузнецовой О.В., Лисина Б.К., Львова Д.С., Макарова В.Л., Мухопада В.И., Румянцева A.A., Сагиевой Г.С., Сатарова Г.А., Симонова Б.П., Скорнякова Э.П., Трифиловой A.A., Федотовой М.А., Фридлянова В.Н., Чудакова А.Д., Яковца Ю.В. и других. В своей исследовательской деятельности соискатель опирался также на работы зарубежных авторов, таких как: Ансофф И., Белл Д., Водачек Л., Гибсон Д., Гэлбрейт Дж., Дейли Г., Друкер П., Махлуп Ф., Мейнхард П., Мескон М., Пенроуз Э., Швайцер Дж., Шумпетер Й., Фишер С., Экстром Дж. и других.
Методологической базой исследования стали положения экономической теории, системный подход, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, а также специальные научные приёмы и методы: статистический, информационный, структурный и функциональный анализ, метод экспертных оценок.
Нормативно-правовой базой диссертации явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, документы Министерства образования и науки РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент), Российской академии наук, Правительства Москвы.
Фактологическую базу диссертационной работы составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы Роспатента, аналитические разработки Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы, результаты научных конференций, семинаров и симпозиумов, публикации в СМИ, методические и аналитические обобщения автора.
К зарубежным источникам, использованных автором, относятся, главным образом, документы и отчеты Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а также аналитические материалы ведущих консалтинговых агентств.
Научная новизна исследования в принципиальном плане заключается в дальнейшей разработке организационных и экономических механизмов введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, в т.ч. созданных на бюджетные средства.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку поставленных проблем:
1. Дано авторское определение процесса коммерциализации научно-технических инноваций в единстве стадий: классификации ОИС и предварительной оценки их рыночной стоимости; включения стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий; коммерциализации НМА посредством инновационного маркетинга. Обоснована важная роль в вышеназванных процессах механизмов государственно-частного инновационного партнерства (ГЧИП).
2. Обобщен зарубежный опыт трансфера инноваций с выявлением тенденций к: а) передаче прав распоряжения объектами интеллектуальной собственности с государственного на локальный уровень управления путем закрепления прав за университетами и другими исследовательскими организациями даже при государственном финансировании НИР; б) широкому задействованию механизмов государственно-частного партнерства в сфере трансфера инноваций с использованием прав на ИС в качестве инструмента, побуждающего частные фирмы к взаимодействию с государственными исследовательскими структурами. В контексте обобщения опыта ведущих стран подчеркнуто наличие тесных позитивных связей между созданием благоприятной правовой среды, развитием современной инновационной инфраструктуры и
Конституции РФ и части IV Г уровня,
3) и ОИС в система инновационной
4. оборот с оборот. Комплексно уровня в
ОИС в 1) результатов;5) 5. На
НИР, ОКР и об гки и работ; 4)
ОИС. инфраструктуры; в-программно-целевого подхода для реализации
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней научные разработки могут быть использованы в качестве исходной базы для дальнейших комплексных исследований по данной проблематике. В практическом плане материалы диссертации могут быть применены при создании нормативных, организационно-распорядительных и методических документов, регулирующих отношения в сфере создания, закрепления прав, предоставления правовой охраны, передачи и использования РИД. Результаты проведенного исследования и разработанные автором подходы могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, а также найти применение в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот», «Управление результатами интеллектуальной деятельности» и некоторых других.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России», проходившей 23-27 апреля 2007 года в рамках Первого Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность», на заседании комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, состоявшемся 24 марта 2007 года, в рамках Всероссийских социо-экономических чтений в марте 2009 года. Наработки диссертанта использованы в учебном процессе в Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом более 4,5 п.л., в т.ч. в двух публикациях в изданиях из перечня ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенов, Андрей Владимирович
Основные выводы и предложения, сформулированные соискателем в ходе диссертационного исследования, могут быть представлены в виде следующих тезисов:
1. Современное хозяйство характеризуется не только высоким уровнем новых знаний, но и быстрым внедрением их во все сферы общественной жизни. Интенсивное внедрение новых знаний в производство началось в 1960-е годы. В это время развивается торговля технологиями, создается Всемирная организация интеллектуальной собственности, активизируется процесс гармонизации патентного законодательства различных стран, принимается ряд важнейших международных соглашений по вопросам охраны интеллектуальной собственности (ИС). Данные процессы послужили началом становления экономики, основанной на знаниях. Центральная проблема новой экономики - оценка значимости новых знаний на основе выявления изобретательского уровня, мировой научно-технической новизны, достижения промышленной применимости и коммерческой реализуемости. В этой связи важнейшими объектами анализа становятся процессы генерации знаний, представляющих ценность для дальнейшего использования в деятельности экономических агентов. В наукоемкой экономике быстрый экономический рост достигается не с помощью увеличения физического объема производимых товаров и услуг, а посредством качественных изменений в производственных и управленческих процессах, осуществляемых на основе применения новых знаний.
2. В условиях становления экономики знаний применение известных факторов производства (земля, капитал, труд, предпринимательские способности) становится недостаточным для управления процессами производства, распределения, обмена и потребления. Наряду с традиционными решающую роль в качестве нового фактора производства приобретают результаты интеллектуальной деятельности (РИД). В связи с этим приобретает особую значимость задача определения места РИД в структуре новой экономики, раскрытия их функциональные особенностей как особого товара рынка интеллектуальной собственности, играющего роль катализатора процессов перехода к наукоемкой экономике. Частично эти вопросы были затронуты разработчиками теории постиндустриального общества в 1960-1970-е годы. В качестве главных тенденций того времени исследователи отмечали радикальное ускорение технического прогресса, снижение роли материального производства (уменьшение его доли в ВВП), развитие сектора услуг, появление новых ресурсов, в т.ч. информационных, вовлекаемых в производство. Одновременно резко возрастало значение науки и всей её инфраструктуры, которая позволяла превращать идеи и результаты в конкретные достижения. Таким образом, экономику знаний характеризует, прежде всего, повышение доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также рост капитализации высокотехнологичных фирм. Научные исследования демонстрируют увеличение стоимости интеллектуального капитала (ИК), который определяется его компонентами - человеческим и структурным (наличие зарегистрированных патентов, инструкции и методики работы, система организации фирмы и т.д.).
3. Процесс создания и использования РИД в различных сферах жизнедеятельности сопровождал всю историю развития человечества. В ретроспективном плане институт охраняемых инноваций (интеллектуальной собственности) берет свое начало с принятием в XVII веке передовыми странами Европы первых национальных патентных законов и законов об авторском праве, а затем получает свое дальнейшее развитие в результате заключения ряда международных соглашений в этой области. В соответствии с международным законодательством и российским правом (частью 4-й ГК РФ) под термином «интеллектуальная собственность» принято понимать совокупность исключительных прав как личного неимущественного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств. Интеллектуальную собственность как особую подотрасль гражданского права можно подразделить на четыре самостоятельных института: 1) авторского и смежного права; 2) патентного права; 3) правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота, производимой продукции, работ, услуг; 4) нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Имеющиеся у предприятий и организаций объекты интеллектуальной собственности рассматриваются как основные ресурсы их развития, а создание эффективного механизма их использования позволяет сформировать интеллектуальный капитал, который обеспечивает экономическим агентам серьезные конкурентные преимущества на рынке.
4. Процесс коммерциализации научно-технических инноваций можно подразделить на следующие стадии: первая - грамотная классификация ОИС, на базе которой должна формироваться предварительная оценка их рыночной стоимости; вторая - включение стоимости объектов нематериальных активов (НМА) в состав имущества предприятий по бухгалтерскому счету «Нематериальные активы»; и, в свою очередь, третья - коммерциализация уже НМА, заключающаяся в практических шагах по инновационному маркетингу. ОИС является объектом собственности, которым можно не только владеть, пользоваться и распоряжаться, но и при правильном документальном оформлении использовать в уставном фонде и хозяйственной деятельности предприятия в качестве НМА.
5. Использование интеллектуальной собственности в уставном фонде позволяет предприятию и ее авторам: а) сформировать значительный уставный фонд без отвлечения денежных средств и обеспечить доступ к кредитным и инвестиционным ресурсам (ИС можно использовать наравне с другим имуществом предприятия как залог при получении кредитов); б) амортизировать ИС в уставном фонде и заместить ее реальными денежными средствами (капитализировать ИС); при этом амортизационные отчисления будут включаться в себестоимость продукции (т.е. не будут облагаться налогом на прибыль); в) авторам и предприятиям - владельцам ИС участвовать в качестве учредителей (собственников) при организации дочерних и самостоятельных фирм без отвлечения собственных средств.
Использование ИС в хозяйственной деятельности даст возможность: а) документально подтвердить права собственности и поставить ОИС на баланс в качестве имущества предприятия, что позволяет производить амортизацию ИС и образовывать амортизационные фонды за счет себестоимости продукции; б) получить дополнительные доходы за счет передачи прав на использование ОИС, а также обеспечить обоснованное регулирование расценок на инновационную продукцию предприятия в зависимости от объема передаваемых прав на использование ИС; в) выплачивать авторское вознаграждение авторам минуя фонд оплаты труда с включением затрат в себестоимость продукции. Кроме этого, документальное подтверждение прав собственности и прав на использование ИС, а также получение официальных охранных документов позволяет обеспечить реальный контроль за долей рынка и возможность судебного преследования недобросовестных конкурентов и «пиратов» (нарушителей исключительных прав на ОИС).
6. Включение РИД в рыночный оборот, т.е. их «коммерциализация», предполагает, что в научно-инновационной деятельности примут участие НИИ и КБ, ВУЗы, предприятия, госкорпорации, банки, иные государственные и частные инвесторы, биржи, зарубежные партнеры. Их совместную работу надлежит строить на принципах инновационного партнерства, предполагающее определение функций участников инновационной деятельности и форм их взаимодействия. Таким образом, выстраивается механизм государственно-частного инновационного партнерства (ГЧИП), инициатором создания которого должно выступить государство. Стимулируя инновации в частном секторе, государство решает макроэкономическую задачу ускорения НТП. В этой связи важнейшей задачей государственного аппарата становится формирование благоприятной правовой среды для механизмов ГЧИП, оперативное внесение соответствующих изменений в инновационное законодательство, бюджетный и налоговый кодексы. В свете вышеизложенного представляется возможным определить ГЧИП как взаимодействие государственных структур, частного бизнеса и институтов гражданского общества для осуществления социально значимых программ (проектов) в инновационной сфере на взаимовыгодных условиях.
7. В условиях модернизации экономики России особое значение приобретает изучение опыта ведущих стран в области коммерциализации инноваций. В последние десятилетия в большинстве развитых государств наблюдается тенденция к закреплению прав на интеллектуальную собственность, даже при финансировании R&D за счет государства, непосредственно за университетами и другими некоммерческими научно-исследовательскими организациями. Вторая важная тенденция - широкое использование механизмов государственно-частного партнерства в сфере трансфера инноваций. В рамках подобного сотрудничества права ИС используются в качестве инструмента, побуждающего частные фирмы к взаимодействию с государственными исследовательскими структурами. Так, в США с 1986 года все заинтересованные фирмы получили доступ к научно-техническим ресурсам федеральных лабораторий в рамках т.н. договоров о совместных научных исследованиях и разработках (Cooperative Research and Development Agreements - CRADA).
В Германии функции технологических посредников между наукой и промышленностью выполняют различные научные общества и исследовательские ассоциации. Они финансируются за счет субсидий федерального правительства и доходов от выполнения контрактных исследований. Главной задачей обществ является содействие трансферу новых технологий и выполнение исследований общенационального значения. Большое участие в организации передачи технологий принимают местные органы власти, в первую очередь правительства земель. В частности, они вносят большой вклад в создание инфраструктуры: научных парков, технополисов и инновационных центров, решая, таким образом проблемы регионального развития. Таким образом, опыт ведущих стран убедительно показывает наличие тесных позитивных взаимосвязей между созданием благоприятной правовой среды, развитием современной инновационной инфраструктуры и эффективностью процессов коммерциализации инноваций.
8. Ключевым условием развития эффективных механизмов введения РИД в хозяйственный оборот является наличие соответствующей правовой базы. Важнейший в этом отношении опыт накоплен в столичном мегаполисе. В частности, в принятом в 2004 году законе «Об инновационной деятельности в городе Москве» даны четкие определения ключевых категорий. В документе предусмотрены формы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности. В развитие указанного закона Правительством Москвы осенью 2006 г. была принята «Концепция инновационной политики города Москвы». В данном документе содержится анализ положения дел в Москве в области науки и технологий как в ретроспективе, так и по состоянию на середину 2000-х гг., а также комплекс перспективных мер для превращения города в «зону инновационной экономики». Следующим важнейшим документом стала «Концепция вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и мерах по её реализации», утвержденная постановлением Правительства Москвы от 14.08.2001 г. №756-ПП. В данном документе получила свое отражение «система взглядов на обеспечение городского управления объектами интеллектуальной собственности, в первую очередь созданными с привлечением средств городского бюджета для их вовлечения в хозяйственный оборот города и контроля эффективности их использования».
Второе важнейшее условие - наличие системы профильных институтов, занимающихся регулированием инновационной сферы. До недавнего времени ключевая роль принадлежала департаменту науки и промышленной политики (ДНиПП). Данный департамент строил работу с научными учреждениями и промышленными предприятиями через посредника - ОАО «МКНТ» (Московский комитет по науке и технологиям). ОАО «МКНТ» выполнял функции генподрядчика на проведение НИОКР по заявкам городских пользователей в лице структур Правительства Москвы. ДНиПП и ОАО «МКНТ» заключили контракт на поиск перспективных разработок и превращения их в инновационно-привлекательные продукты, которые впоследствии передавались в ДНиПП, где проводился конкурс проектов, наиболее подходящих для нужд города, и принималось решение об их финансировании.
9. Представляет большой практический интерес обобщение типовых схем работы с РИД, получаемых в процессе выполнения НИОКР, профинансированных из государственного бюджета. Результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. подлежащие правовой охране, создаются в ходе выполнения договоров на выполнение научно-исследовательских (НИР), опытно-конструкторских (ОКР) и технологических работ (ТР). На первом этапе составляется план (программа) НИОКР, в котором должны найти отражения требования, предъявляемые нормативными актами к новизне и охраноспособности создаваемых РИД. Далее осуществляется подготовка и проводится конкурс на размещение государственного заказа на выполнение НИОКР, по результатам которого заключается соответствующий договор (второй этап). Договор на выполнение НИОКР предусматривает права и обязанности сторон, размеры и источники финансирования, необходимые материальные ресурсы и другие условия. К нему прилагаются техническое задание (ТЗ), календарный план с выделением этапов работ, протокол соглашения о договорной цене и ее обоснование (смета затрат и расчеты по ее элементам). Третий этап - это выполнение согласованного объема работ. По договору на выполнение
НИОКР одна сторона (исполнитель) обязуется выполнить определенную научную или техническую разработку в предусмотренный срок в соответствии с ТЗ и передать ее результаты другой стороне (заказчику), которая, в свою очередь, обязуется принять эту работу (или обеспечить ее приемку) и оплатить ее. Договор на выполнение НИОКР может включать обе стадии НИОКР: НИР, ОКР (и/или ТР) или только одну из стадий. На этом этапе принимается решение о правовой охране созданного РИД и выбирается ее наиболее подходящая форма. Обеспечение правовой охраны РИД является одним их важнейших условий введения их в хозяйственный оборот и создания рынка инноваций. Четвертый этап предусматривает передачу результатов ИД с целым перечнем документов, оформленных надлежащим образом (отчетами: о выполнении НИОКР, о патентных исследованиях, о проверке охранных свидетельств и пр.). Цикл процедур завершается принятием решения о постановке на учет в качестве нематериальных активов (НМА) и дальнейшем использовании ОИС в интересах города Москвы (пятый этап). Использование объекта интеллектуальной собственности лицом, не являющимся правообладателем ОИС, как правило, осуществляется на основании лицензионного договора.
10. Наиболее эффективным комплексным методом осуществления трансфера и коммерциализации инноваций является программно-целевой подход, реализуемый в виде разработки и поэтапной реализации соответствующих городских целевых программ (ГЦП). Данный инструментарий позволяет четко наметить цель, определить задачи и выделить средства для предстоящих системных преобразований. В этой связи городские власти сделали ставку на обрабатывающий сектор, играющий доминирующую роль в промышленности Москвы, что позволяет позиционировать городское хозяйство как полигон для отработки механизмов модернизации российской экономики и ее перевода на инновационный путь развития.
До лета 2011 года вопросы, связанные с промышленной и инновационной деятельностью в Правительстве Москвы курировались двумя структурными подразделениями: Департаментом науки и промышленной политики (ДНиПП) и Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (ДПМСП). По линии ДНиПП работали три городские целевые программы (ГЦП): 1) ГЦП «Комплексная программа промышленной деятельности в г. Москве на 2010-2011 гг.»; 2) «Городская целевая комплексная программа создания инновационной системы в г. Москве на 2008-2010 гг.»; 3) «Программа прикладных научных исследований и проектов в интересах г. Москвы на 2009-2011 гг.». Одновременно другая структура московской мэрии - ДПМСП вела «Городскую целевую программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Москве на 2010-2012 гг.». Таким образом, в городе действовали четыре программы, так или иначе связанные с инновационной сферой. Параллельная деятельность сразу по 4-м программам не могла не приводить к дублированию функций, распылению финансовых средств на нескольких направлениях и снижению общей эффективности работы двух указанных подразделений. Эти минусы в организации ГЦП вынудили новое руководство столицы принять кадровое решение о ликвидации ДНиПП и образовании на базе ДПМСП новой структуры - Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) в целях оптимизирования портфеля городских программ и более эффективного расходования бюджетных средств.
11. В общем плане возможности использования в других регионах РФ московского опыта построения городской модели вовлечения РИД в хозяйственный оборот таковы: во-первых, в регионах необходимо создать нормативно-правовую базу развития инновационной системы. С учетом того, что в некоторых субъектах Федерации вообще отсутствует соответствующий закон об инновационной деятельности, следует принять подобный нормативный акт, а также разработать концепцию инновационной политики региона и пакет правовых актов, регламентирующих порядок вовлечения РИД, включая ОИС, в коммерческий оборот. Во-вторых, надлежит сформировать институциональную основу для обеспечения инновационного процесса. В данном контексте представляется целесообразным создать на субфедеральном уровне департамент (управление) в сфере инновационной деятельности, который бы отвечал за формирование региональной инновационной системы и реализацию научно-технологической политики. С учетом специфики деятельности властных структур в зоне ответственности вышеназванного органа должна функционировать коммерческая структура, аналогичная ОАО «МКНТ», которая выступит в качестве уполномоченной организации по поиску и заказу НИОКР, а также трансферу и коммерциализации инноваций в регионе. В-третьих, для успешного развития инновационного процесса необходимо создать инновационную инфраструктуру. В этом отношении опыт Москвы и, в частности, ее города-спутника Зеленограда, который является центром микроэлектроники и 1Т-индустрии, пионером в создании технопарков, бизнес-инкубаторов и технико-внедренческих зон, мог бы быть интересен и полезен для ряда регионов. В-четвертых, с точки зрения организации и управления инновационным процессом, есть смысл обратиться к опыту московских властей по использованию программно-целевого метода при реализации городских программ. Позитивные результаты, полученные в ходе выполнения соответствующих городских целевых программ (ГЦП), убедительно доказывают правильность метода, избранного городской администрацией.