Управление качеством высоконадежной, наукоемкой продукции на основе оптимальных статистических критериев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Чесалин, Александр Николаевич

  • Чесалин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 131
Чесалин, Александр Николаевич. Управление качеством высоконадежной, наукоемкой продукции на основе оптимальных статистических критериев: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чесалин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСОКОНАДЕЖНОЙ, НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Постановка задачи и пути ее решения

1.2 Выборочный контроль

1.3 Методы статистического регулирования технологических процессов

1.4 Оптимальные статистические последовательные методы

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ В СЛУЧАЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПУАССОНА

2.1 Математические модели. Сравнение параметрических и непараметрических подходов

2.2 Последовательный критерий отношения вероятностей (Критерий Вальда)

2.3 Приближенный вариант обобщенного последовательного критерия отношения вероятностей (Критерий Айвазяна)

2.4 Двойной последовательный критерий отношения вероятностей (критерий Лордена)

2.5 Критерий с параболическими границами (критерий Гродзенского)

2.6 ^критерий (Критерий Ярлыкова)

2.7 Комбинированный критерий (Критерий Демидовича)

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМАЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ МЕТОДОМ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Статистическое моделирование, как способ оценки эффективности статистических процедур

3.2 Моделирование оптимальных статистических критериев

3.3 Результаты моделирования

Выводы к главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1 Обзор программных продуктов по контролю качества продукции и регулированию технологических процессов

4.2 Программное обеспечение для контроля продукции и регулирования технологических процессов

4.3 Апробация и внедрение результатов диссертационной работы

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты математического моделирования оптимальных статистических последовательных процедур

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством высоконадежной, наукоемкой продукции на основе оптимальных статистических критериев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью постоянного повышения качества продукции для обеспечения ее конкурентоспособности, что может быть достигнуто совершенствованием известных и разработкой новых статистических методов управления качеством. Управление качеством на всех этапах жизненного цикла продукции является одним из важнейших условий эффективного менеджмента. Использование при этом статистических методов позволяет снизить затраты на управление качеством и повысить эффективность принимаемых решений.

Системы менеджмента качества в соответствии с ISO 9000 основываются на восьми принципах всеобщего управления на основе качества, два из которых («процессный подход» и «принятие решений на основе фактов») непосредственно связаны с применением методов математической статистики. Статистическое управление процессами позволяет поддерживать процессы на приемлемом и стабильном уровне постоянно их совершенствуя, а использование статистических методов при анализе данных и информации дает возможность выявлять изменчивость и тенденции, позволяющие предпринимать эффективные решения.

В связи с постоянным совершенствованием технологии, повышением сложности разрабатываемых систем, повышением требований к их качеству и надежности, и порою катастрофическим последствиям при выходе из строя хотя бы одного модуля системы, одной из важнейших задач является предупреждение проявления дефектов и выявление их на ранних стадиях жизненного цикла. В настоящее время важной задачей в управлении качеством является разработка

методов, позволяющих с минимальными затратами, как временными, так и экономическими, наиболее эффективно осуществлять контроль качества продукции и регулирование технологических процессов.

Основополагающие работы в области статистических методов управления качеством сделали Е. Deming, W. Shewhart, J. Juran, E. Page, N. Johnson, Ю.П. Адлер, И.З. Аронов, С.У. Увайсов, A.C. Шалумов, Г.С. Садыхов, В.Н. Клячкин и др. Разработка научно-технических основ производства в области мощных и сверхмощных СВЧ ЭВП связана с именами А.П. Реутова, В.П. Марина, В.П. Савченко, М.М. Федорова, А.П. Коржавого, Н.П. Есаулова и др.

Математическими аспектами проблемы занимались многие исследователи, среди которых А. Wald, J. Wolfowitz, L. Weiss, J. Kiefer, A. Dvoretsky, J. Bussgang, T. Anderson, G. borden, A.H. Колмогоров, Б.В. Гнеденко, Ю.К. Беляев, С.А. Айвазян, И.В. Павлов, А.Н. Ширяев, Б.С. Дарховский, Б.Е. Бродский, В.П. Драгалин, A.A. Новиков, А.Г. Тартаковский, А.И. Орлов, A.A. Боровков, С.Я. Гродзенский, Н.О. Демидович, Н.Е. Ярлыков и др. Всесторонние

исследования мощности статистических критериев с помощью компьютерного

( i

моделирования проводились Б.Ю. Лемешко, С.Б. Лемешко, С.Н. Постоваловым.

Для уменьшения числа требуемых наблюдений и соответственно материальных, временных и иных затрат в последнее время широко применяются последовательные статистические методы, основанные на накоплении информации и позволяющие существенно уменьшить среднее число наблюдений по сравнению с классической процедурой Неймана - Пирсона.

Последовательные статистические методы получили быстрое развитие после того как американский ученый А. Вальд в 1943 г. предложил последовательный критерий отношения вероятностей. В настоящее время последовательный статистический анализ используется в различных областях науки и техники, в частности в радиотехнике - при обнаружении сигнала на фоне помех, в управлении качеством - при контроле качества продукции и

регулировании технологических процессов производства, в информационных технологиях - в алгоритмах распознавания образов и др.

Вместе с тем при использовании данного метода существуют нерешенные вопросы, в частности:

влияние вероятностно-статистических моделей на свойства (эффективность) статистических критериев;

обоснованность применения асимптотических теоретических результатов прикладной математической статистики при работе с реальными процессами и данными;

- формулировка и обоснование правил выбора наиболее эффективного критерия для проверки конкретных конкурирующих гипотез.

Помимо этого, при использовании на практике последовательных критериев часто возникают случаи, когда необходимо прекращать испытания на некотором шаге, хотя принять корректное решение с математической точки зрения еще нельзя. В связи с этим актуальной является задача исследования и разработки оптимальных методов усечения последовательных критериев.

При использовании последовательных процедур контроля качества продукции и регулирования технологических процессов в случае обоснованности предположения, что дефекты продукции встречаются сравнительно редко, целесообразно использование распределения Пуассона.

Этим обусловлена актуальность следующих основных задач:

- совершенствование процедуры статистического контроля качества продукции и статистического регулирования технологических процессов на основе различных асимптотически оптимальных статистических последовательных критериев;

- разработка математического аппарата для методов статистического последовательного контроля качества и регулирования технологических процессов производства высоконадежной, наукоемкой продукции при предположении, что дефекты продукции подчиняются распределению Пуассона;

- исследование методом статистического моделирования сравнительной эффективности различных способов уменьшения объема выборочных испытаний при условии обеспечения заданной достоверности;

- разработка прикладного программного обеспечения для практического использования разработанных методик;

Решение данных задач позволит существенно сократить продолжительность статистического контроля и тем самым значительно уменьшить соответствующие затраты на его проведение, а также более оперативно получать информацию и принимать обоснованные решения, что в итоге будет способствовать повышению качества продукции.

Цель работы

Целью диссертационной работы является повышение эффективности контроля качества наукоемкой продукции путем использования асимптотически оптимальных статистических последовательных критериев, применение которых позволит значительно снизить затраты на проведение контрольных операций при сохранении необходимой достоверности результатов.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

1. Анализ существующих статистических методов и сравнение их эффективности для решения задач управления качеством высоконадежной, наукоемкой продукции;

2. Статистическое моделирование исследуемых последовательных критериев для вычисления среднего объема выборки и фактических (безусловных) вероятностей ошибок первого и второго рода и выбора наиболее оптимального критерия в зависимости от исходных данных;

3. Разработка рекомендаций для применения исследуемых статистических последовательных критериев в зависимости от априорных данных в достаточно широком диапазоне изменения контролируемого параметра и заданных рисков;

4. Разработка прикладного программного обеспечения на основе полученных результатов для статистического контроля качества высоконадежной, наукоемкой продукции и статистического регулирования технологических процессов.

Методы исследования

В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей, прикладной математической статистики и статистического моделирования (метод Монте-Карло).

Научная новизна основных результатов работы определяется следующим:

- разработан математический аппарат для статистического контроля качества высоконадежной, наукоемкой продукции и регулирования технологических процессов с помощью асимптотически оптимальных статистических последовательных методов на основе распределения Пуассона;

- методом статистического моделирования проведено сравнение наиболее известных асимптотически оптимальных последовательных критериев и получены сравнительные характеристики их эффективности;

- разработано прикладное программное обеспечение для проведения статистического контроля качества высоконадежной, наукоемкой продукции и статистического регулирования технологических процессов.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

математический аппарат для использования оптимальных последовательных критериев при распределении Пуассона;

- установлена методом статистического моделирования зависимость сравнительной эффективности статистических последовательных критериев от исходных данных при дискретных распределениях - биномиальном и Пуассона;

- установлено методом моделирования, что последовательный критерий с параболическими границами и 1-критерий в целом являются наиболее

эффективными среди всех исследуемых критериев, при их использовании требуется наименьшее количество наблюдений для проверки двух альтернативных гипотез, при этом фактические вероятности ошибок первого и второго рода соответствуют заданным;

- установлено, что последовательный критерий с параболическими границами и .[-критерий наиболее эффективны при относительно высоких заданных вероятностях ошибок первого и второго рода;

- показана зависимость вероятностей фактических ошибок первого и второго рода от заданных в случае использования критерия Вальда.

Достоверность проведенных исследований и полученных результатов обеспечивается реализацией алгоритма статистического моделирования на ЭВМ с количеством имитаций, достаточным для получения высокоточных результатов с заданной достоверностью.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные методы реализованы в разработанном прикладном программном обеспечении, которое позволяет при заданных величинах контролируемых параметров и вероятностях ошибок первого и второго рода выбрать наиболее эффективный критерий и построить соответствующий план контроля.

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством», задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:

1. Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов.

2. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработано прикладное программное обеспечение, предназначенное для статистического контроля качества высоконадежной, наукоемкой продукции и регулирования технологических процессов. Программное обеспечение прошло апробацию в ОАО «Государственный завод «Пульсар», ОАО «Научно-производственное объединение «Московский радиотехнический завод», ОАО «Спецмагнит», внедрено в ОАО «Конструкторское бюро «Кунцево» и используется для статистического контроля качества продукции и отработки технологических процессов производства и ремонта продукции. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс МГТУ МИРЭА и включены в план лекций по курсу «Статистические методы контроля и управления качеством» и используются студентами по направлению подготовки 221700.62 «Стандартизация и метрология» в ходе курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: 60-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2011), Восьмой Международной научно-технической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2011» (Сочи, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Прага, 2012), Первой Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Прага, 2012), 61-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2012), Второй Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Прага, 2013), 62-й Научно-технической конференции МИРЭА (Москва, 2013), Десятой Международной научно-технической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2013» (Сочи, 2013), Третьей Международной научно-практической конференции «Инновационные информационные технологии» (Прага, 2014), 63-й Научно-

технической конференции МИРЭА (Москва, 2014), 11-й Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий - ИНФО 2014» (Сочи, 2014).

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 11 опубликованных работах, в том числе в четырех статьях в рецензируемых научных журналах (из них три статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы - 131 страница.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

¡.Единица продукции - отдельный экземпляр штучной продукции или определенное в установленном порядке количество нештучной или штучной продукции. Примечание: Продукция может быть завершенной или незавершенной, находящейся в процессе изготовления, добывания, ремонта, эксплуатации, транспортирования, хранения. (по ГОСТ 15895-77 Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения)

2. Изделие — единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках (экземплярах). Примечание: К изделиям допускается относить завершенные и незавершенные предметы производства, в том числе заготовки, (по ГОСТ 15895-77).

3. Контролируемая партия продукции - совокупность единиц продукции одного наименования, типономинала или типоразмера и исполнения, произведенная в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях и одновременно представленная для контроля, (по ГОСТ 15895-77).

4. Объем партии — число единиц продукции, составляющих партию, (по ГОСТ 15895-77).

5. Выборка - единицы продукции (наблюдаемые значения), отобранные из контролируемой партии или потока продукции для контроля и принятия решения о соответствии установленным требованиям, (по ГОСТ 15895-77).

6. Объем выборки — число единиц продукции (наблюдаемых значений), составляющих выборку, (по ГОСТ 15895-77).

7. Средний объем выборки - число единиц продукции (наблюдаемых значений), приходящихся в среднем на одну контролируемую партию при данном двухступенчатом, многоступенчатом или последовательном плане выборочного контроля, (по ГОСТ 15895-77).

8. Случайная выборка - выборка, в которой для любых единиц продукции (наблюдаемых значений) контролируемой партии обеспечена одинаковая вероятность их отбора, (по ГОСТ 15895-77).

9. Выборочный контроль - контроль, при котором решение о контролируемой совокупности или процессе принимают по результатам проверки одной или нескольких выборок, (по ГОСТ 15895-77).

10. Статистический контроль качества - контроль качества, при котором используются статистические методы, (по ГОСТ 15895-77).

11. Производственный процесс — совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления и ремонта продукции. (ГОСТ 14.004-83 Технологическая подготовка производства. Термины и определения основных понятий).

12. Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда, (по ГОСТ 3.1109-82 ЕСТД. Термины и определения основных понятий).

13. Стабильность технологического процесса — свойство технологического процесса, обусловливающее постоянство распределений вероятности его параметров в течение некоторого интервала времени без вмешательства извне, (по ГОСТ 15895-77).

14. Статистическое регулирование технологического процесса -корректирование значений параметров технологического процесса по результатам выборочного контроля контролируемых параметров,

осуществляемое для технологического обеспечения требуемого уровня качества продукции, (по ГОСТ 15895-77).

15. Контрольная карта - карта, на которой для наглядности отображения состояния технологического процесса отмечают значения соответствующей выборочной характеристики смежных выборок во временной последовательности, (по ГОСТ 15895-77).

16. Испытание — определение одной или нескольких характеристик согласно установленной процедуре, (по ГОСТ ISO 9000-2011 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь).

17. Контроль - процедура оценивания соответствия путем наблюдения и суждений, сопровождаемых соответствующими измерениями, испытаниями и калибровкой, (по ГОСТ ISO 9000-2011).

18. Дефект — невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установленным использованием, (по ГОСТ ISO 9000-2011).

19. План статистического приемочного контроля - план, который устанавливает объем(ы) выборки и правила принятия решения о приемке партии, (по ГОСТ Р ИСО 2859-5-2009).

20. Наукоемкая продукция - это продукция, в стоимости которой затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) занимают не менее 10%.

ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСОКОНАДЕЖНОЙ, НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Постановка задачи и пути ее решения

Качество продукции является одним из важнейших показателей эффективности производственной деятельности предприятий и основным фактором их конкурентоспособности. Управление качеством продукции необходимо на всех этапах жизненного цикла продукции от маркетинга до утилизации. Жизненный цикл продукции в контексте управления качеством часто называют «петлей качества» или «спиралью качества» (рис. 1), которая обеспечивает целостность всех процессов управления качеством. Именно системный подход к качеству является основой построения систем менеджмента качества в соответствии с ISO 9000. Системным вопросам управления качеством посвящены работы Ф. Тейлора [1], Г. Форда [2], А. Фейгенбаума [3], Э. Деминга [4], В. Шухарта [5, 6, 7], Дж. Джурана [8], К. Исикавы [9], Г. Тагути [10, 11], Ф. Кросби [12, 13] и др.

Г и

Утилизация

Г Ю

Техническая помощь и обслуживание

I

Монтаж и эксплуатация

Реализация и распределение

Г 1

Маркетинг, поиск, изучение рынка

Разработка технических требований, проектирование продукции

Упаковка и хранение

г 6

Г 3

Материально • техническое снабжение

- 4

I

Подготовка и разработка производственных процессов

Г 5

I

Производство

Контроль, проведение испытаний и обследований

Рис. 1 Петля качества

В управлении качеством широко используется цикл PDCA (Plan - Do -Check - Act - планируй - делай - проверяй - действуй) более известный, как цикл Шухарта-Деминга, который предназначен для непрерывного улучшения процессов. Проведение контроля (check) является обязательным звеном цикла, но стоит отметить, что контроль не должен быть массовым (один из принципов Э. Деминга), а должен быть своевременным (встроенным в процесс) и достаточным - позволяющим принимать эффективные решения, вследствие этого большой популярностью пользуются статистические методы контроля качества.

В настоящей работе предлагаются статистические методы, предназначенные для управления качеством высоконадежной, наукоемкой

продукции на этапах разработки, производства и контроля продукции, в частности:

- для проведения входного контроля продукции;

- для отработки и регулирования технологических процессов;

- для межоперационного контроля технологических процессов;

- для контроля качества изготовленной продукции;

- для проведения испытаний показателей надежности продукции и др. Использование статистических методов на данных этапах наиболее эффективно и позволяет организовывать управление качеством с наименьшими затратами.

Вследствие огромного влияния контроля на качество продукции существует большое количество различных видов испытаний и контроля. ГОСТ 16504-81 содержит основную терминологию по испытаниям и контролю качества, в нем приводится один из вариантов систематизации видов испытаний и видов контроля по основным признакам (табл. 1 и табл. 2).

Таблица 1

Систематизация видов испытаний по основным признакам

Признак вида испытаний Виды испытаний

Назначение испытаний Исследовательские Контрольные Сравнительные Определительные

Уровень проведения испытаний Государственные Межведомственные Ведомственные

Этапы разработки продукции Доводочные Предварительные Приемочные

Признак вида испытаний Виды испытаний

Испытания готовой продукции Квалификационные Предъявительские Приемосдаточные Периодические Инспекционные Типовые Аттестационные Сертификационные

Условия и место проведения испытаний Лабораторные Стендовые Полигонные Натурные Испытания с использованием моделей Эксплуатационные

Продолжительность испытаний Нормальные Ускоренные Сокращенные

Вид воздействия Механические Климатические Термические Радиационные Электрические Электромагнитные Магнитные Химические Биологические

Результат воздействия Неразрушающие Разрушающие Испытания на стойкость Испытания на прочность Испытания на устойчивость

Определяемые характеристики объекта Функциональные Испытания на надежность Испытания на безопасность Испытания на транспортабельность Граничные испытания Технологические испытания

Таблица 2

Систематизация видов контроля по основным признакам

Признак вида контроля Вид контроля

Стадия создания и существования продукции Производственный Эксплуатационный

Этап процесса производства Входной Операционный Приемочный Инспекционный

Полнота охвата контролем Сплошной Выборочный Летучий Непрерывный Периодический

Влияние на объект контроля Разрушающий Неразрушающий

Применение средств контроля Измерительный Регистрационный Органолептический Визуальный Технический осмотр

Принято разделять два основных вида статистического контроля качества: статистическое регулирование процессов, оказывающее влияние на производство продукции, и статистические методы выборочного контроля, не оказывающие большого влияния на производство, но необходимые для проведения контроля продукции и выявления брака.

1.2 Выборочный контроль

Математическим вопросам методов выборочного контроля посвящены многочисленные работы выдающихся ученых разных эпох:

М.В. Остроградского, В.Я. Буняковского, В.И. Романовского, А.Н. Колмогорова [14] и его учеников Б.В. Гнеденко [15], Ю.К. Беляева [16] и др.

Задача выборочного контроля качества, как и задача статистического регулирования технологических процессов фактически сводится к различению основной гипотезы о соответствии партии приемочному числу дефектов (стабильности параметра процесса - в случае регулирования технологических процессов), и альтернативной - о соответствии партии браковочному числу дефектов (нестабильности параметра процесса - в случае регулирования технологических процессов).

Использование выборочного контроля позволяет значительно сократить процесс контроля по сравнению со сплошным контролем. А использование статистических методов для регулирования и контроля технологических процессов позволяет предупредить появление дефектов продукции и своевременно вмешаться в процесс и предпринять корректирующие действия по наладке процесса.

Ценность и эффективность выборочных методов трудно переценить. Неслучайно американский ученый Э. Деминг, которого считают одним из создателей Японского «экономического чуда», в одном из 14 принципов менеджмента пишет: «покончите с зависимостью от массового контроля: уничтожайте потребность в массовых проверках и инспекции, как способе достижения качества, прежде всего путем «встраивания» качества в продукцию. Требуйте статистических свидетельств «встроенного» качества как в процессе производства, так и при выполнении закупочных функций» [4].

Область применения методов выборочного контроля очень широка, они применяются при оценке качества продукции, при проведении экономических и социологических исследований, при анализе популяций в биологии и др., но в основном выборочные методы (или методы приемочного контроля) применяются при проведении контроля продукции (входного, промежуточного или выходного) в целях проверки соответствия продукции техническим требованиям, предъявляемым к ней.

Данные методы не оказывают непосредственного влияния на производство, но на информации, полученной от их применения, можно сделать выводы о причинах возникновения брака и принять меры по их устранению.

Методы контроля принято разделять на методы контроля по качественному признаку и по количественному. В случае контроля по качественному (альтернативному) признаку проверяемые изделия классифицируются на соответствующие или несоответствующие («годен/брак»). А при контроле по количественному признаку проверяемые изделия классифицируются по численным значениям параметров функции распределения.

Использование методов выборочного контроля и статистического регулирования технологических процессов всегда связано с вероятностями ошибок двух родов. Вероятность ложного принятия бракованной партии называется вероятностью ошибки первого рода или риском поставщика и обозначается символом а. Вероятность ложного отклонения годной партии называется вероятностью ошибки второго рода или риском потребителя и обозначается символом /?. В случае статистического регулирования технологических процессов вероятностью ошибки первого рода является риск излишней настройки технологического процесса, а вероятность ошибки второго рода - риск незамеченной разладки.